Линейное уравнение Больцмана: приближение, методы численного решения прямых задач и задач оптимизации, обобщение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Руколайне Сергей Анатольевич

  • Руколайне Сергей Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 231
Руколайне Сергей Анатольевич. Линейное уравнение Больцмана: приближение, методы численного решения прямых задач и задач оптимизации, обобщение: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 231 с.

Оглавление диссертации доктор наук Руколайне Сергей Анатольевич

1.3.2 Оптимизация формы области

1.4 Неклассический перенос

2 приближение к линейному уравнению Больцмана

2.1 Модели диффузии

2.1.1 Уравнение диффузии

2.1.2 Телеграфное уравнение

2.1.3 Уравнение типа Джеффриса

2.2 Приближения к линейному уравнению Больцмана в рамках метода сферических функций

2.2.1 Метод сферических функций

2.2.2 Диффузионное приближение

2.2.3 Рм приближения

2.2.4 Р1/3 приближение

2.2.5 приближения

2.2.6 приближение

2.3 Задача Коши для уравнения в трехмерном пространстве

2.3.1 Локальный источник малой продолжительности

2.3.2 Локальное начальное распределение, источник отсутствует

2.4 Резюме

2.Л Приложение

2.Л.1 Вывод решения задачи Коши (2.34), (2.37)

3 Методы численного решения задач переноса излучения в областях с

зеркальными границами

3.1 Квадратурные схемы метода дискретных ординат, основанные на угловой интерполяции интенсивности излучения

3.1.1 Краткий исторический экскурс

3.1.2 Триангуляция единичной сферы для кусочно-квазилинейной интерполяции

3.1.3 Кусочно-квазилинейная интерполяция, основанная на триангуляции 1-го типа

3.1.4 Кусочно-квазилинейная интерполяция, основанная на триангуляции 2-го типа

3.1.5 Дискретизация граничного условия

3.2 Уравнение переноса излучения и граничные условия в случае осевой симметрии

3.2.1 Уравнение переноса

3.2.2 Другой способ вывода уравнения переноса

3.2.3 Условие на непрозрачной диффузной границе

3.2.4 Условия на прозрачной диффузной границе раздела сред

3.2.5 Условие на непрозрачной зеркальной границе

3.2.6 Условия на прозрачной зеркальной границе раздела сред

3.3 Упрощенная численная схема решения осесимметричных задач переноса излучения

3.3.1 Разбиение области

3.3.2 Дискретизация уравнения переноса

3.3.3 Дискретизация граничных условий

3.3.4 Алгоритм численного решения

3.3.5 Тестовые задачи

3.4 Численная схема решения осесимметричных задач переноса излучения

3.4.1 Разбиение области

3.4.2 Дискретизация уравнения переноса и граничных условий

3.4.3 Алгоритм численного решения

3.4.4 Тестовые задачи

3.4.5 Модификация численной схемы

3.5 Применение при моделировании роста полупрозрачных кристаллов

3.Л Приложения

3.Л.1 Вычисление интегралов по сферическим треугольникам, образованным дугами большого круга

3.Л.2 Интегрирование кусочно-квазилинейных функций первого типа по

сферическим треугольникам

3.Л.3 Построение квазилинейных функций второго типа на сферических

треугольниках

4 Оптимизация граничных значений и формы области в задачах переноса излучения

4.1 Регуляризация обратных задач оптимизации граничных значений

4.1.1 Постановка обратной задачи оптимизации граничных значений

4.1.2 Используемые методы регуляризации

4.1.3 Градиент целевого функционала и сопряженная задача

4.1.4 Градиент функционала

4.1.5 Ограничения на искомое решение

4.1.6 Численная реализация

4.1.7 Модельная задача

4.1.8 Тестовые задачи

4.1.9 Регулярное решение осесимметричных обратных задач оптимизации граничных значений

4.1.10 Резюме

4.2 Оптимизация формы области в задачах переноса излучения с диффузными и зеркальными границами

4.2.1 Постановка обратной задачи геометрической оптимизации

4.2.2 Градиент целевого функционала

4.2.3 Вывод интегрального тождества, определяющего субстанциальную производную

4.2.4 Пример

4.2.5 Вывод интегрального тождества, определяющего вариационную производную

4.2.6 Вывод сопряженной задачи и вычисление градиента целевого функционала

4.2.7 Общая схема процедуры вычисления градиента целевого функционала

4.2.8 Градиент целевого функционала в случае, когда оптимизируемая поверхность задана конечным числом параметров

4.2.9 «Двухмерные» области, в которых оптимизируемая граничная поверхность представляет из себя многогранник

4.2.10 Модельная задача

4.2.11 Общая схема процедуры вычисления градиента целевого функционала (продолжение)

4.2.12 Тестовая задача с диффузными границами

4.2.13 Тестовые задачи с диффузно-зеркальными границами

4.2.14 Резюме

4.A Приложение

4.A.1 Некоторые формулы дифференциального исчисления на поверхностях

5 Обобщенное линейное уравнение Больцмана, описывающее неклассический перенос, и асимптотическое приближение к нему

5.1 Неклассический перенос частиц: модель

5.2 Обобщенное линейное уравнение Больцмана

5.3 Интегральные уравнения для плотностей

5.4 Асимптотическое решение при малой средней длине пробега

5.4.1 Предположения

5.4.2 Уравнение и представление решения

5.4.3 Внешнее решение

5.4.4 Внутреннее решение

5.4.5 Начальные условия

5.4.6 Резюме

5.5 Диффузионное приближение к односкоростному обобщенному линейному уравнению Больцмана

5.A Приложения

5.A.1 Асимптотическое разложение ядра ф

5.A.2 Разрешимость интегральных уравнений Фредгольма второго рода (5.27)

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейное уравнение Больцмана: приближение, методы численного решения прямых задач и задач оптимизации, обобщение»

Введение

Актуальность. Линейное кинетическое уравнение Больцмана, называемое также нестационарным уравнением переноса излучения или уравнением переноса нейтронов, описывает, например, перенос теплового излучения (радиационный теплоперенос — перенос тепловой энергии электромагнитными волнами) [32, 37, 50, 143, 196, 211] и перенос нейтронов [16, 18, 29, 51, 101, 177]. Кроме того, линейное уравнение Больцмана используется для построения моделей переноса или передвижения биологических объектов или служит основой для построения таких моделей [61-63, 70, 71, 103, 136, 205-207, 277]. Линейное уравнение Больцмана — это интегро-дифференциальное уравнение с частными производными относительно плотности частиц в фазовом пространстве, которая в общем случае зависит от семи независимых переменных: время, три пространственные координаты, две угловые координаты (направление движения) и энергия (или скорость) частиц.

Задачи для линейного уравнения Больцмана допускают аналитическое решение в исключительных случаях, однако численное решение этих задач также представляет значительные сложности. Чтобы уменьшить сложность численного решения, по возможности применяются упрощения и приемы, использующие специфику конкретных задач и облегчающие решение линейного уравнения Больцмана. В сильнорассеиваю-щих средах широко применяется диффузионное приближение, описываемое уравнением диффузии. Однако оно имеет свои ограничения даже в таких средах, и до сих пор адекватная замена диффузионному приближению не найдена.

Если приближения к линейному уравнению Больцмана не позволяют получить приемлемые решения, задачи приходится решать численно. К настоящему времени разработано много методов численного решения задач для линейного уравнения Больцма-на. Тем не менее до сих пор существуют задачи, решение которых представляет особые сложности. К таким задачам относятся, например, задачи радиационного теплопере-носа в областях, имеющих нетривиальную геометрию, с внешними или внутренними прозрачными зеркальными границами, разделяющими среды с отличающимися показателями преломления. Такие задачи представляют большой интерес, но ранее они не рассматривались. В нескольких статьях рассматривались задачи, в которых пространственные области имели очень простую форму, но использованные подходы, вообще

говоря, не распространяются на области более сложной формы.

Еще более сложными являются задачи оптимизации (оптимального проектирования), в которых требуется определить оптимальные граничные значения или/и форму области в которой решается задача для линейного уравнения Больцмана. Фактически это обратные задачи. Поэтому в задачах оптимизации к сложностям решения линейного уравнения Больцмана добавляются сложности, связанные с математической некорректностью, сопутствующей обратным задачам. Такие задачи до сих пор часто решаются методом проб и ошибок.

Линейное уравнение Больцмана является классической мезоскопической моделью переноса, в которой распределение длины свободного пробега частиц экспоненциально. Но экспоненциальное распределение длины свободного пробега имеет место только в «разреженных» средах, в которых рассеиватели некоррелированы в пространстве. Однако многие среды плотны, и препятствия в них не могут рассматриваться как некоррелированные. В таких случаях требуется обобщение линейного уравнения Больцмана, позволяющее описывать перенос с неэкспоненциальным распределением длины свободного пробега частиц. Такое обобщенное уравнение до сих пор не выводилось.

Цели и задачи работы: Изучение приближения к линейному уравнению Больцмана, разработка методов численного решения задач переноса излучения в областях с зеркальными границами, разработка методов численного решения задач оптимального проектирования в задачах переноса, обобщение линейного уравнения Больц-мана на случай произвольного распределения длины свободного пробега частиц.

Научная новизна:

• приближение к линейному уравнению Больцмана предложено в качестве уточнения диффузионного приближения.

• Построены квадратурные схемы на единичной сфере, основанные на кусочно-квазилинейной интерполяции, которые позволяют трактовать зеркальное отражение и преломление при решении задач переноса излучения.

• Построены численные схемы решения осесимметричных задач радиационного теп-лопереноса с непрозрачными диффузными и зеркальными границами, и прозрачными зеркальными границами, разделяющими среды с отличающимися показателями преломления.

• Разработан единый подход к численному решению задач оптимизации граничных значений или формы области в задачах переноса излучения с диффузными и зеркальными границами.

• Предложено обобщение линейного уравнения Больцмана на случай произвольного распределения длины свободного пробега частиц.

Теоретическая и практическая значимость. Предложенные квадратурные схемы вносят существенный вклад в теорию квадратурных схем. Разработанные чис-

ленные схемы решения задач переноса излучения вносят существенный вклад в теорию методов решения таких задач. Эти схемы были реализованы в комплексе программ, который был использован при моделировании роста полупрозрачных кристаллов из расплава низкоградиентным методом Чохральского, что позволило объяснить особенности роста этих кристаллов. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Обобщенное линейное уравнение Больцмана — это новая математическая модель, позволяющая описывать кинетику частиц с произвольным распределением длины свободного пробега.

Положения, выносимые на защиту:

1. Dl приближение предложено в качестве уточнения диффузионного приближения к линейному уравнению Больцмана.

2. Построены квадратурные схемы на единичной сфере, основанные на кусочно-квазилинейной интерполяции, которые позволяют трактовать зеркальное отражение и преломление при решении задач переноса излучения методом дискретных ординат.

3. Построены численные схемы решения осесимметричных задач радиационного теп-лопереноса с непрозрачными диффузными и зеркальными границами, и прозрачными зеркальными границами, разделяющими среды с отличающимися показателями преломления.

4. Разработан комплекс программ решения осесимметричных задач переноса излучения в областях с диффузными и зеркальными границами и прозрачными зеркальными границами раздела сред с различающимися показателями преломления.

5. Разработан единый подход к численному решению задач оптимизации граничных значений или формы области в задачах переноса излучения с диффузными и зеркальными границами.

6. Предложено обобщение линейного уравнения Больцмана на случай произвольного распределения длины свободного пробега частиц и выведено асимптотическое решение задачи Коши для этого обобщенного уравнения при малой средней длине свободного пробега частиц.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Девятой Российской национальной конференции по росту кристаллов (Москва, 2000), The Third International Symposium on Radiative Transfer (Antalya, Turkey, 2001), The Fourth International Conference on Single Crystal Growth and Heat & Mass Transfer (Обнинск, Россия, 2001), на Десятой Российской национальной конференции по росту кристаллов (Москва, 2002), на Третьей Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2002), Eurotherm Seminar «Computational Thermal Radiation in Participating Media» (Mons, Belgium, 2003), The Fourth International Symposium on Radiative Transfer (Istanbul, Turkey, 2004), Eurotherm Seminar «Computational Thermal Radiation in Participating Media II» (Poitiers, France, 2006), на Четвертой Российской нацио-

нальной конференции по теплообмену (Москва, 2006), на Пятой международной конференции по обратным задачам (Казань-Москва, 2007), The Fifth International Symposium on Radiative Transfer (Bodrum, Turkey, 2007), на Международной конференции «Days on Diffraction 2013» (С.-Петербург, 2013), на Международном симпозиуме «Systems Biology and Bioinformatics» (С.-Петербург, 2016), на семинарах в Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе и Санкт-Петербургском политехническом университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 статей, из них 16 статей в рецензируемых научных журналах, индексируемых Scopus и/или Web of Science и/или входящих в перечень ВАК [10, 27, 34, 35, 76, 107, 226, 228, 230, 233, 235, 239, 241, 243, 244, 281], 10 статей в трудах научных конференций и научных сборниках [33, 73, 227, 229, 231, 232, 234, 236-238] и 1 препринт [242].

Личный вклад автора. Подавляющее большинство результатов, изложенных в диссертации, получено лично автором. Вклад автора в результаты, полученные в статьях, в которых он является первым автором, является определяющим. Отдельные результаты, полученные в результате совместной работы, отмечены в тексте диссертации.

Благодарности

Выражаю глубокую благодарность В. С. Юфереву, привлекшему меня к решению

задач переноса, за всестороннюю поддержку, А. М. Самсонову , обратившему мое внимание на недостатки уравнения диффузии как модели неаномальной диффузии, за участие и дискуссии, Э. А. Троппу за внимание к работе, без которого настоящая диссертация вряд ли бы состоялась.

Выражаю искреннюю признательность О. Н. Буденковой, М. Г. Васильеву, В. М. Мамедову и О. И. Чистяковой, без сотрудничества с которыми настоящая диссертация была бы невозможна.

Глава 1

Линейное уравнение Больцмана и связанные с ним проблемы

В этой главе дан обзор литературы и произведен анализ современного состояния проблем, связанных с линейным уравнением Больцмана.

1.1 Приближения к линейному уравнению Больцмана

Аналитические решения задач для линейного уравнения Больцмана существуют в исключительных случаях, однако численное решение этих задач также представляет значительные сложности. Сложность численного решения может быть уменьшена при помощи многогруппового приближения по энергии (или скорости), когда вся область изменения энергии разбивается на конечное число непресекающихся групп (состоящих из одного или нескольких интервалов), и каждая такая группа ассоциируется с фиксированной энергией из соответствующей группы. В результате исходное линейное уравнение Больцмана сводится к системе моноэнергетических (односкоростных) линейных уравнений Больцмана (с шестью независимыми переменными: одна временная, три пространственных и две угловых). Но и такие задачи представляют из себя сложную проблему. Это обстоятельство особенно важно, если линейное уравнение Больцмана описывает перенос тепла излучением, который очень часто сопряжен с другими видами тепло- и массопереноса, и в этом случае одну и ту же задачу для линейного уравнения Больцмана приходится решать много раз. Поэтому всякий раз, когда возможно, используются различные приближения к линейному уравнению Больцмана.

В сильнорассеивающих и слабопоглощающих средах, то есть средах с малым числом Кнудсена (отношением длины свободного пробега к характерному пространственному масштабу) и доминирующим рассеянием, широко используется диффузионное приближение к линейному уравнению Больцмана [101, 167, 196, 211]. Однако оно слиш-

ком неточно для быстрых процессов, когда время релаксации сравнимо с характерным временем процесса. В частности, диффузионное приближение неспособно описывать фронт распространения частиц. Кроме того, уравнение диффузии относится к параболическому типу, и, следовательно, в этом приближении скорость распространения частиц бесконечна.

Для построения приближений к линейному уравнению Больцмана широко используется метод сферических функций [121]. Решение уравнения Больцмана (плотность частиц в фазовом пространстве) представляется в виде ряда по сферическим функциям, в результате получается бесконечная система уравнений в частных производных относительно коэффициентов разложения (моментов): система моментных уравнений. Для того, чтобы приблизить решение уравнения Больцмана своими моментами до какого-то порядка, требуется так называемая процедура замыкания, поскольку каждое уравнение из бесконечной системы связывает моменты разных порядков. Существуют различные процедуры замыкания, исходящие из различных принципов, см. [121], которые приводят к различным приближениям к уравнению Больцмана. В простейшем и наиболее используемом случае бесконечная система просто «обрезается», то есть учитываются уравнения до заданного порядка, включительно, а моменты более высоких порядков, входящие в эти уравнения отбрасываются. В результате получаются Рм приближения. Наиболее используемое из Рм приближений — Р1 приближение.

Р1 приближение [101, 189, 211] «исправляет» диффузионное: оно описывается телеграфным уравнением (волновым уравнением с затуханием), которое относится к гиперболическому типу. Поэтому скорость распространения частиц в Р1 приближении конечна. Заметим, что телеграфное уравнение было предложено в качестве замены не только уравнению диффузии, но и уравнению теплопроводности [30, 150-152, 274]. Однако принципиальный недостаток Р1 приближения заключается в том, что оно дает неверную скорость распространения частиц (в трехмерном пространстве), а именно ь/л/З, где V — истинная скорость частиц. Простая модификация Р1 приближения, называемая Р1/3 приближением, была предложена в статье [204]. Р1/3 приближение также описывается телеграфным уравнением, но с одним отличающимся коэффициентом. Р1/3 приближение не только правильно описывает скорость распространения частиц, но и во многих случаях лучше, чем Р1 приближение [196, 198, 204], см. также [203]. Однако как Р1/3, так и Р1 приближение имеют один общий принципиальный недостаток: для телеграфного уравнения не выполняется принцип максимума, то есть телеграфное уравнение не сохраняет неотрицательность решений, и поэтому решения задач для него могут быть нефизичны [162, 212]. То же самое имеет место и для асимптотических Р1 приближений, описываемых телеграфным уравнением [133, 134].

Рм приближения при N > 1 имеют тот же принципиальный недостаток, что и Р1 приближение: они не сохраняют неотрицательность решений (имеют вид распро-

страняющихся волн), см. [121]. Поэтому PN приближения не могут служить заменой диффузионному приближению.

Существуют также упрощенные PN (simplified PN, SPN) приближения [67, 122124, 188, 196], но и они имеют свои ограничения.

Недавно были предложены DN, N ^ 1, приближения к односкоростному уравнению Больцмана [248], причем диффузионное приближение можно рассматривать как D0 приближение. Заметим, что модели замыкания моментов уравнения Больцмана (в частности Dn модель) предназначены, вообще говоря, для того, чтобы аппроксимировать само уравнение Больцмана с меньшими вычислительными затратами, (а не получать приближения к нему для сильнорассеивающих сред), см., например, [121]. В статье [248] DN решения сравнивались численно с PN решениями в двух тестовых задачах: в одномерном и двухмерном пространствах. Сравнение показало, что «DN модель дает значительно лучшие результаты при меньших N, чем PN модель» [248]. В статье [121] различные аппроксимации к уравнению Больцмана, в частности PN и DN приближения, сравнивались в двухмерной эталонной задаче (линейный источник излучения). Было обнаружено, что качественное поведение DN и PN_1 решений похоже, но Dn решения ослабляют в некоторой степени колебательный характер Р^-1 решений. Таким образом, двойником Р1 приближения является D2 приближение, а двойник у D1 приближения отсутствует, поскольку не существует Р0 приближения.

До настоящего времени не найдено уравнение в частных производных не очень высокого порядка (да и высокого тоже), которое могло бы заменить и уточнить диффузионное приближение к уравнению Больцмана в сильнорассеивающих средах. Возникает вопрос: может ли D1 приближение служить в качестве такой замены?

1.2 Методы решения задач переноса излучения 1.2.1 Уравнение переноса излучения

Нестационарное уравнение переноса излучения это линейное уравнение Больцмана, описывающее перенос теплового излучения (перенос тепловой энергии электромагнитными волнами) [32, 37, 50, 143, 196, 269] (см. также [193, 194]). Оно имеет вид

1 д1

+ П •УI, + /Зи 1и = ^ 5 4 + к„ 1ъ>и, (1.1)

С ОЪ '

излучения, г — пространственные переменные,

О = (sin в cos sin в sin cos в)

— направление излучения, t — временная переменная, v — частота, играющая роль энергии (и = с/Х, X — длина волны, энергия кванта электромагнитной волны (фотона) равна hu, где h — постоянная Планка), ки — коэффициент поглощения, asu — коэффициент рассеяния, = kv + as v — коэффициент ослабления,

5Iv =SIv(г, П) = ± Í Фу(ü, ü')Iu(r, ü')dü'

J §2

— интеграл рассеяния (d.O = sin 0 &в d^), Фv(Q, Q') — фазовая функция (или индикатриса) рассеяния, для которой выполняется нормировка

1

— Í Фу (П, ü') dQ = 1

J §2

(то есть

-1 Ф„(П, О'

— вероятность того, что излучение, имеющее частоту V, и распространяющееся в направлении О!, будет рассеяно внутри элементарного телесного угла в направлении

П),

I =1 т-- 2Нр3

1Ъ, V — 1Ъ, V ) —

С2

exp ( S - 1

— монохроматическая интенсивность излучения черного тела (функция Планка) [32, 196], Т — Т(г) — температура среды, Н — постоянная Планка, кв — постоянная Больц-мана.

В большинстве случаев скорость света практически «бесконечна» по сравнению с характерной скоростью других процессов, поэтому первое слагаемое в уравнении (1.1) пренебрежимо мало. Отбрасывая это слагаемое, получим стационарное уравнение переноса

П •У/, + & 1и — а8 ,, 51и + ки 1ъ ,,, (1.2)

где 1и — 1и(г, О) — стационарная интенсивность излучения.

Отметим, что в последнее время, благодаря развитию лазерных устройств с длительностью лазерных импульсов порядка пико- или фемтосекунд, нестационарные явления переноса излучения становятся все более актуальными.

В уравнение переноса (1.2) (так же, как и в нестационарное уравнение (1.1)) ча-

стота V входит как параметр, а не как независимая переменная. Тем не менее, частоту стоит рассматривать именно как независимую переменную, поскольку уравнение переноса обычно решается в системе с уравнениями, описывающими другие виды тепло-и массопереноса, в частности кондуктивный теплообмен, а в этом случае она является независимой переменной. Таким образом, интенсивность излучения в уравнении переноса (1.2) зависит от шести независимых переменных, и решение задач для этого уравнения все равно является сложной проблемой. Для упрощения численного решения обычно пользутся многогрупповым приближением по частоте (или длине волны), когда весь спектр разбивается на конечное число групп (состоящих из одного или нескольких интервалов), и каждая такая группа ассоциируется с фиксированной частотой из соответствующей группы. Таким образом уравнение переноса (1.2) сводится к уравнению переноса без спектральной зависимости,

П •У! + ¡31 = а^ I + к1ъ, (1.3)

где I = I(г, О) — интенсивность излучения, зависящая от пяти независимых переменных. В случаях, когда в уравнении переноса и граничных условиях спектральной зависимостью пренебрегают, говорят о серой среде или сером приближении.

1.2.2 Методы численного решения задач переноса излучения

Численные методы решения задач переноса излучения разделяются на две группы: методы, основанные на стохастическом моделировании, и детерминистические методы.

К стохастическим методам относится метод Монте Карло [140, 141, 143, 196], который в применении к задачам переноса излучения основан на стохастическом моделировании траекторий фотонов. Если набрана достаточно большая статистика (смоделировано большое количество траекторий), то метод позволяет получать решения с высокой степенью статистической точности независимо от сложности задачи переноса излучения, что делает его универсальным средством для получения эталонных решений. Но стохастическая природа метода является и его недостатком, поскольку получение решений с высокой точностью требует больших вычислительных затрат. Это делает метод непригодным для решения задач, в которых перенос тепла излучением является лишь одним из видов тепло- и массопереноса.

К детерминистическим методам относятся метод сферических функций (Рм приближение) [101, 143, 192, 196, 211, 269], метод дискретных ординат приближение) [50, 88, 143, 196, 269] и метод конечных объемов [85, 86, 88, 143, 196, 216], зональный метод [143, 185, 196], метод дискретного переноса [89, 143, 183, 196, 252], и др.

Рм метод является частным случаем метода моментов, в котором разложение ин-

тенсивности излучения происходит по сферическим функциям. В результате получается бесконечная система уравнений в частных производных, связывающих коэффициенты разложения (моменты): система моментных уравнений. Принципиальным недостатком Рм метода является то, что приближения низкого порядка дают сравнительно точные решения лишь в средах с почти изотропным рассеянием, при этом точность приближений с ростом их порядка растет очень медленно, а математическая сложность системы моментных уравнений растет чрезвычайно быстро. Кроме того, получение граничных условий для моментных уравнений высоких порядков (из граничных условий для уравнения переноса) также чрезвычайно трудоемко. Поэтому применение имеет лишь Р± приближение (в задачах с почти изотропным рассеянием), Р3 приближение применяется эпизодически, а приближения более высоких порядков практически не применяются. Рм приближения четных порядков не используются, поскольку они дают неудовлетворительные результаты, причина — одно из собственных чисел матрицы потоков равно нулю.

Метод дискретных ординат (метод «многих потоков») был предложен Чандра-секаром [50] как обобщение так называемого метода «двух потоков» Шустера [249] и Шварцшильда [250] и сначала нашел применение в теории переноса нейтронов [80, 82, 168, 172, 174, 177], а затем при решении задач переноса теплового излучения [110— 112, 114, 145, 217, 218, 245-247, 262, 263].

Метод дискретных ординат основан на дискретизации угловой зависимости интенсивности излучения. Решение задачи переноса излучения ищется для конечного числа направлений (узловых точек на единичной сфере, дискретных ординат), причем каждому направлению сопоставляется квадратурный вес и интегралы по угловым переменным аппроксимируются квадратурными суммами. В результате такой дискретизации уравнение переноса сводится к системе уравнений в частных производных первого порядка, содержащих в качестве независимых переменных только пространственные координаты. Граничные условия для уравнения переноса преобразуются в граничные условия для полученной системы уравнений в частных производных. После дискретизации по угловым переменным осуществляется дискретизация по пространственным переменным методами конечных объемов или конечных разностей, или другими методами.

Метод конечных объемов решения задач переноса, как и метод дискретных ординат, основан на дискретизации угловой зависимости, но здесь она осуществляется методом конечных объемов в области угловых переменных (при помощи интегрирования по контрольным объемам). Поэтому метод конечных объемов можно рассматривать как разновидность метода дискретных ординат [88, 196]. Кроме того, пространственная дискретизация полученной системы уравнений в частных производных первого порядка здесь также осуществляется методом конечных объемов.

Зональный метод, в отличие от методов сферических функций и дискретных ординат, использует разбиение пространственной области и ее границы на зоны: изотермические объемные и поверхностные ячейки. Затем подсчитывается баланс энергии теплового излучения между каждыми двумя зонами. В результате получается система уравнений относительно неизвестных температур или тепловых потоков. Так же, как и метод Монте Карло, зональный метод универсален и способен давать решения высокой точности, однако он также требует для этого и больших вычислительных затрат.

Метод дискретного переноса комбинирует особенности метода дискретных ординат, зонального метода и метода Монте Карло.

В настоящее время наиболее распространенным подходом к численному решению уравнения переноса излучения является (наряду с Р1 приближением) метод дискретных ординат (и метод конечных объемов, как его разновидность). Причина популярности метода — в его алгоритмической простоте, гибкости и способности получать численные решения с довольно высокой степенью точности для широкого круга задач переноса (во многих случаях при умеренных вычислительных затратах). Кроме того, метод дискретных ординат сравнительно легко сопрягается с другими вычислительными методами тепло- и массопереноса, использующими конечные разности, конечные элементы или конечные объемы. Это позволяет включать программы для численного решения задач переноса излучения в имеющиеся пакеты (комплексы) программ для решения задач тепло- и массопереноса.

Одним из наиболее удачных способов пространственной дискретизации в методе дискретных ординат является метод характеристик. Для решения задач переноса излучения метод характеристик был впервые предложен в статье [11]. Первоначально он развивался для решения задач переноса нейтронов [29, 168], где рассматривались задачи в декартовой геометрии [53, 69, 186] или в упрощенных сферической и цилиндрической геометриях [29]. Следует отметить, что задачи преноса нейтронов существенно отличаются от задач переноса теплового излучения, поскольку в них отсутствует отражение и преломление на границах. В применении к задачам переноса излучения подход, практически идентичный методу характеристик, был предложен в статьях [246, 247], в которых рассматривались задачи в двухмерной и трехмерной декартовых геометриях, соответственно. В декартовых координатах метод характеристик концептуально прост, поскольку дифференциальный оператор в уравнении переноса действует только на пространственные переменные (угловые переменные являются параметрами), и поэтому характеристики это прямые линии.