Линейные и концентрические магматические комплексы: Типизация, петрогенез и геодинамика. На прим. Урала и Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, доктор геолого-минералогических наук Бирюков, Владимир Михайлович

  • Бирюков, Владимир Михайлович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 628
Бирюков, Владимир Михайлович. Линейные и концентрические магматические комплексы: Типизация, петрогенез и геодинамика. На прим. Урала и Востока России: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Санкт-Петербург. 1997. 628 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Бирюков, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. ГЕОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИНЕЙНЫХ И КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ МАГМАТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ. М

1. ЛИНЕЙНЫЕ МАГМАТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ. 1д

1.1. Магматические комплексы дунит-гарцбурги-товой формации.

1.1.1. Кемпирсайский комплекс

1.1.2. Войкаросыньинский комплекс

1.1.3. Комплексы Корякского нагорья.

1.2. Магматические комплексы дунит-пироксенит-габбровой (платиноносной) формации.

1.2.1. Кытлымский комплекс

1.2.2. Примеры других комплексов. уд

1.3. Магматические комплексы габбро-анортози-товой формации. ¿у

1.3.1. Каларский комплекс

1.3.2. Джугджурский комплекс.

1.3.3. Баладекский комплекс. ^'

1.4. Полезные ископаемые, связанные с комплексами линейного типа. 132.

2. КОНЦЕНТРИЧЕСКИЕ МАГМАТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ. Го

2.1. Группа концентрических комплексов с дунитовым ядром. /)

2.1.1. Кондерский комплекс

2.1.2. Чадский комплекс

2.1.3. Феклистовский комплекс.-¡¡Щ

2.1.4. Инаглинский комплекс.^

2.2. Группа щелочно-ультраосновных комплексов с карбонатитами. 2.

2.2.1. Арбарастахский комплекс. п.']1}

2.2.2. Ингилийский комплекс. 25о

2.2.3. Горноозерский комплекс

2.3. Группа, щело чн о - у ль трао сн овных комплексов с гранитным ядром.33?

2.3.1. Билибинский комплекс. . ßßp

2.3.2. Мурунский комплекс.

2.4. Группа монцонит-мангерит-граносиенитовых комплексов.щ?

2.4.1. Карабуранский комплекс . HjS

2.4.2. Джелтулакский массив.

2.5. Группа сынныритовых комплексов.t/

2.5.1. Якшинский комплекс

2.6. Группа габбро-тоналит-аляскитовых комплексов.

2.6.1. Тастысайский комплекс . Ц

2.7. Систематика щелочно-ультраосновных комплексов и модели их образования.Ч$Ч

2.8. Полезные ископаемые, связанные с концентрическими магматическими комплексами.47Z

ЧАСТЬ 2. ПЕТРОЛОГИЯ ЛИНЕЙНЫХ И КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ МАГМАТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.да

3. ГЛАВНЫЕ ТИПОМОРФНЫЕ МИНЕРАЛЫ И ПЕТРОХИМИЯ МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД.и?

3.1. Главные типоморфные минералы.

3.2. Петрохимия магматических пород.so б

3.3. Типы высокобарических ассоциаций.

4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛИНЕЙНЫХ И КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ МАГМАТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И МОДЕЛЬ ВЕРХНЕЙ МАНТИИ.SSS

5. О СВЯЗИ ЩЕЛОЧНОГО МАГМАТИЗМА С МАНТИЙНЫМИ ПРОЦЕССАМИ.$4$

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейные и концентрические магматические комплексы: Типизация, петрогенез и геодинамика. На прим. Урала и Востока России»

Актуальность исследований. Работа посвящена типизации, петрогенезису и геодинамике линейных и концентрических магматических комплексов, развивающихся в геоблоках с полярной динамической активностью, выявлению их геолого-структурных и вещественных особенностей, специфики формирования и дальнейшей эволюции. В строении этих комплексов участвуют ассоциации магматических пород ультраосновного, щелочно-ультраосновного и основного состава, которые в совокупности являются "передним краем" современной петрологии. С линейными магматическими комплексами парагенетически связаны различные высокобарические породы - глаукофановые и эклогит-глаукофановые сланцы, эклогиты, эклогитоподобные и жадеитовые породы, а с магматическими комплексами концентрического типа - жильные и трубчатые тела кимберлитов и лампроитов.

Многие вопросы петрогенезиса магматических пород на современном уровне не могут быть успешно разрешены без основополагающих знаний о строении, вещественном составе и тектонической эволюции глубинных уровней литосферы и, в первую очередь, верхней мантии. Традиционно для определения ее вещественного состава петрологами использовались глубинные ксенолиты, обильно встречающиеся в лавах щелочных базальтов, среди кимберлитов и лампроитов, а также вещество метеоритов. При ретроспективном анализе и построении глубинных моделей часто практически полностью игнорировался громадный эмпирический материал по естественным ассоциациям магматических пород, включая в первую очередь альпинотипные офиолитовые, щелочно-ультраосновные, расслоенные базит-гипербазитовые и габбро-анортозитовые комплексы.

С этими комплексами связывается богатейший перечень полезных ископаемых - магнетитовые, титаномагнетитовые, ильменитовые и хромитовые руды, фосфатное и глиноземистое сырье, технические и ювелирные алмазы, тантало-ниобаты, ювелирные и поделочные камни (чароит, хром-диопсид, голубой нефрит), рихтерит-асбест и др. Комплексный подход к проблеме происхождения и дальнейшей эволюции глубинных ассоциаций магматических пород является одним из главных условий для выявления общих закономерностей размещения перечисленных полезных ископаемых и их прогнозирования.

Целью исследований являлась типизация и петрогенетическая интерпретация магматических комплексов, разработка вариантов эволюции мантийного вещества в зависимости от геодинамической обстановки путем комплексного анализа линейных и концентрических магматических комплексов, развивающихся в геоблоках с полярной динамической и термальной активностью.

Исследования проводились в пределах отдельных сегментов Урало-Монгольского и Тихоокеанского подвижных поясов и юго-восточной части Сибирского кратона (преимущественно в пределах Алданского щита). Для достижения поставленной цели привлечены материалы по литературным источникам других регионов (Восточная и Южная Африка, Западная Австралия и др.).

Основные задачи исследований:

1. Синтезировать эмпирические данные, включающие информацию по геолого-структурной позиции, особенностям внутреннего строения, вещественного состава, петрохимии, геохимии и радиологии линейных и концентрических магматических комплексов; выявить общие и индивидуальные особенности их эволюции.

2. Определить черты сходства и различия в эволюции мантийного вещества в зависимости от геодинамической активности конкретных литосферных блоков.

3. Выявить причины, определяющие появление "натриевой" и "калиевой" серий магматических пород.

4. Определить петрогенетическую сущность кимберлитовых и лампроитовых магм и эмпирического "правила Клиффорда".

5. Установить роль, место и сущность высокобарического метаморфизма в эволюции линейных магматических комплексов.

6. Определить роль метасоматоза в процессе формирования и эволюции различных типов магматических комплексов и связанных с ними полезных ископаемых.

7. Выявить закономерности размещения некоторых видов полезных ископаемых и определить принципы их прогнозирования.

Основные защищаемые положения

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Бирюков, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основополагающие вопросы петрогенезиса магматических пород и эволюции мантийного вещества рассмотрены на примере габбро-гипербазитовых, щелочно-ультраосновных и габбро-анортозитовых комплексов соответственно орогенных и платформенных областей, каждый их которых в совокупности представляет собой естественную серию магматитов, имеющую ту или иную степень родства с родоначальной мантийной матрицей.

Габбро-гипербазитовые и габбро-анортозитовые комплексы по морфоструктурным особенностям относятся к линейному типу. По вещественному составу, геолого-структурным особенностям локализации, условиям формирования и соотношениям между магматитами различаются три группы (формации): дунит-гарцбургитовая (альлинотипных офиолитов), дунит-пироксенит-габбровая (платиноносная) и габбро-анортозитовая. Каждая из них проявлена на планетарном уровне в подвижных поясах или отдельных их сегментах, отличающихся от смежных кратонизированных блоков высокой термально-динамической активностью. Все три формационные группы магматитов ассоциируют с эклогитами и эклогитоподобными породами, сформировавшимися на разных гипсометрических уровнях верхней мантии и коры за счет матрицы практически всех магматитов - от анортозитов и габбро-анортозитов, габброидов и пироксенитов до верлитов, лерцолитов, гарцбургитов, оливинитов и дунитов. Ксенолиты высокобарических пород в кимберлитах, лампроитах и лавах щелочных базальтов также доказывают их формирование на разных глубинах верхней мантии и коры. Избирательная приуроченность эклогитов и эклогитоподобных пород к тектоническим зонам внутри твердопластичного мантийного рестита (метаморфический комплекс триады альпинотипных офиолитов) , испытавшим максимальный дислокационный метаморфизм, является свидетельством того, что они имеют локальный характер, сформировались в специфических условиях и не могут образовывать выдержанных оболочек в пределах верхней мантии. В связи с этим двух- и трехслойная модель верхней мантии с выделением глубинной гранат-перидотитовой фации в виде непрерывной выдержанной оболочки нуждается в пересмотре.

Щелочно-ультраосновные ассоциации магматитов представлены комплексами концентрического типа. По отношению к линейному типу они имеют ограниченную площадь и располагаются по периферии относительно пассивных смежных геоблоков - древних щитов и срединных массивов, нередко сопряжено с комплексами линейного типа. По геолого-структурным и вещественным особенностям среди щелочно-ультраосновных комплексов различаются две группы - кондерский и инаглинский.

Кондерская группа комплексов отличается групповым зональным расположением: в центральной части кратонизированных блоков -комплексы с дунитовым ядром, по периферии - комплексы с карбонатитами, а также ярко выраженным Ыа - трендом и парагенетической связью с кимберлитами. Комплексы инаглинской группы отличаются К - трендом, приуроченностью к троговым и рифтоподобным структурам (на значительном удалении от них располагаются комплексы с крайне истощенным дунитовым ядром, по периферии - комплексы с гранитным ядром) и парагенетической связью с лампроитами.

Синтез петрохимических, геохимических и изотопных данных показывает, что фракционирование расплавов на две ветви - с йа и К - трендами, осуществляется поэтапно с образованием промежуточных палеоочагов (преимущественно для комплексов кондерской группы) на уровне от нижней до верхней мантии при умеренной до глобальной степенях подплавления мантийной матрицы. В первую очередь фракционируют расплавы с Ыа -трендом; в условиях высоких и средних давлений они эволюционируют по нормальному (классическому) варианту с образованием офиолитовых и габбро-анортозитовых серий (+ высокобарические ассоциации), в условиях умеренных давлений в структурах сжатия - по кондерскому варианту с образованием серий магматитов, обогащенных Ыа, карбонатами и в особых условиях калием (кимберлитовые расплавы). Во вторую очередь фракционируют более высокотемпературные расплавы, обогащенные К20 и МдО (преимущественно сквозные комплексы инаглинской группы, т.е. без промежуточных палеоочагов), с лампроитами. Генерация последних осуществляется в магматических камерах на коровом уровне: в условиях растяжения (рифтовые структуры) изливаются лавы лейцитовых базальтов, часто с обилием глубинных ксенолитов, а в прибортовых частях рифтов формируются концентрические комплексы с дунитовым (инаглинский комплекс) и гранитным (мурунский и билибинский комплексы) ядрами.

Эмпирический материал по лампроитам и кимберлитам из разных мировых провинций свидетельствует о том, что встречающиеся в них алмазы имеют ксеногенную природу, т.е. лампроитовые и кимберлитовые расплавы не являются первоисточниками алмазов, а только захватывают их и транспортируют на более высокие гипсометрические уровни. Высокобарическая модель образования алмазов на сегодняшний день в связи с этим является безальтернативной, хотя не может удовлетворительно объяснить имеющиеся противоречия. Эмпирическое правило Клиффорда - чем древнее кратон, тем большая вероятность нахождения алмазоносных кимберлитов, объясняется прямой корреляционной зависимостью между градиентом уровней генерации и кристаллизации кимберлитового расплава, с одной стороны, и его магнезиальностью и калиевостью - с другой, другими словами: чем дальше кимберлитовое тело от края кратона, тем более глубинный уровень генерации расплава и, соответственно, длиннее его эволюционный путь, тем большая вероятность захвата алмазоносного мантийного рестита, содержащего включения эклогитов и эклогитоподобных пород.