Линейные излучатели на основе полуоткрытого желобкового волновода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Лиманский, Владимир Николаевич

  • Лиманский, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 201
Лиманский, Владимир Николаевич. Линейные излучатели на основе полуоткрытого желобкового волновода: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Новосибирск. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лиманский, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Ш-ВОЛНОВОД. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОБЛЕМЫ.

1.1. Общие положения.

1.1.1. Структура Ш-волновода.

1.1.2. Ш-волновод как аналог прямоугольного волновода.

1.1.3. Ш-волновод как аналог симметричной полосковой линии.

1.2. Решение А.Олинера для критической длины волны в Ш-волноводе

1.3. Расчёт поля в симметричном Ш-волноводе.

1.4. Сравнение Ш-волновода с прямоугольным волноводом.

1.5. Возбуждение Ш-волновода.

1.6. Учёт конечной толщины ножа.

1.7. Несимметричный Ш-волновод.'.

1.8. Учёт конечной толщины ножа несимметричного Ш-волновода.

1.9. Ш-волноводные излучатели.

1.9.1. Излучатель с непрерывной неоднородностью.

1.9.2. Ш-волноводный излучатель с дискретными неоднородностями.

1.10. Выводы.

2. РАСЧЁТ ПАРАМЕТРОВ Ш-ВОЛНОВОДА.

2.1. Электромагнитное поле в симметричном Ш-волноводе.

2.1.1. Критическая длина волны.

2.1.2. Расчёт амплитуд пространственных гармоник.

2.2. Мощность, переносимая Ш-волноводом.

2.3. Потери в стенках Ш-волновода.

2.4. Определение коэффициентов связи излучающих неоднородностей с магистральным Ш-волноводом.

2.5. Выводы.

3. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ.

3.1. Обзор методик проектирования волноводно-щелевыхых излучателей

3.2. Проектирование излучателей с учётом линейных фазовых поправок

3.3. Учёт фазовых поправок высших порядков.

3.4. Проектирование Ш-волноводных излучателей.

3.5. Измерение широких поперечных диаграмм направленности.

3.6. Выводы.

4. КОНСТРУИРОВАНИЕ Ш-ВОЛНОВОДНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ И ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

4.1. Система возбуждения Ш-волновода.

4.2. Конфигурация излучающих неоднородностей.

4.3. Модифицированный профиль Ш-волновода.

4.4. Имитационное моделирование линейных антенных решёток.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейные излучатели на основе полуоткрытого желобкового волновода»

Актуальность работы. Линейные излучатели различных типов* используются для построения плоских фазированных антенных решёток (ФАР) с одномерным электрическим сканированием.

Жёсткие требования к уровню боковых лепестков- в азимутальной плоскости ФАР, используемых в современных радиолокационных станциях (РЛС), до сих пор удавалось удовлетворить с использованием волноводно-щелевых излучателей,, разработанных по традиционной методике. Альтернативой: им могут служить. Ш-волноводные излучатели, однако для них не существует даже приближённых методик; расчёта: Невозможность сниженияуровнябоковыхлепестковизлз^ателейдотребуемойвеличиныво многих случаях ограничивает тактико-технические характеристики. РЛС, в

КОТОрЬШОНИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ:

Трудности; заключаются в том, - что* элементы линейных: излучателей! взаимодействуют как по внешнему пространству, так и по системе их питания, и строгий? расчёт : параметров этих взаимодействий не представляется возможным; Кроме того; при расчёте параметров? линейных; излучателей следует также: учитывать влияние: защитного: покрытия; необходимого? для-; обеспечения* пыле-: ш брызгозащищённостш антенны;, Для;: учёта этих факторов: обычно используются: различные приближённые модели, точность которых и ограничивает достижимый: уровень боковых лепестков: \

Экспериментальная отработка излучателей осложнятся неопределённостью влияния различных параметров излучающих элементов; на амплитудно-фазовое распределение в апертуре антенны и собственно диаграмму направленности. Кроме того, немаловажным является конструктивно-технологический фактор, поскольку многоэлементный линейный излучатель является сложным и дорогим- устройством, а для каждого эксперимента необходимо изготавливать его целиком заново. По этой причине экспериментальные модели используются на практике лишь для проверки расчётных гипотез.

Поэтому задача построения высокотехнологичных линейных антенных излучателей с низким уровнем бокового излучения является актуальной.

Цель работы: Разработка методов проектирования линейных излучателей для ФАР с низким уровнем боковых лепестков на основе Ш-волновода.

В соответствии с целью в диссертационной, работе поставлены и решены следующие задачи:

Усовершенствована методика расчёта электродинамических параметров полуоткрытого желобкового Ш-волновода.

Найдено решение для расчёта параметров* излучающих неоднородностей, расположенных на дне Ш-волновода.

1. Разработана методика полунатурного моделирования линейных излучателей на основе канализирующей линии произвольного типа.

2. Проанализированы источники экспериментальных ошибок, приводящих к искажению истинной диаграммы направленности* линейных излучателей. Разработана методика измерения широких ДН линейных излучателей в поперечной плоскости на измерительных стендах с вертикальной осью вращения.

3. Определены требования к параметрам амплитудно-фазового распределения и к величине ошибок его реализации с целью непревышения с высокой вероятностью заданного предельного уровня максимального бокового лепестка антенной решётки, случайного как по величине, так и по его угловому положению.

Методы исследования. Теоретические исследования параметров Ш-волновода проводились методом частичных областей с разложением решений уравнения Гельмгольца по собственным функциям областей Ш-волновода. Методика проектирования линейных излучателей предполагает итерационное моделирование измеренного амплитуднофазового распределения в раскрыве излучателя с использованием средств теории минимакса. Для определения параметров < распределения максимального бокового лепестка антенной решётки по его величине и угловому расстоянию от главного максимума ДН использовался метод статистических испытаний. Все расчёты выполнялись в среде МаШСАО.

Научная новизна. В процессе исследований и разработки теоретических положений получены следующие научные результаты.

Разработаны принципы построения линейных излучателей ФАР с низким уровнем боковых лепестков на основе полуоткрытого желобкового »волновода;

1. Уточнено , решение электродинамической задачи для симметричного Ш-волновода; определён вклад в это решение высших типов колебаний.

2. Получено выражение для определения величины коэффициента ответвления излучающей неоднородности в виде прямоугольного бруска, расположенного на дне Ш-волновода.

3. Разработана технологичная конструкция Ш-волноводного излучателя • с поперечным- коаксиально-волноводным переходом, позволяющая использовать такой?излучатель в качестве элемента ФАР.

4. Найдены условия^ достижениям требуемого- уровня- бокового4 излучения антенной решётки с заданной достоверностыо.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- Разработана методика итерационного проектирования линейных излучателей ФАР на основе желобкового полуоткрытого волновода, позволяющая с помощью полунатурного моделирования исключить систематические ошибки амплитудно-фазового распределения и тем самым достичь уровня бокового излучения, ограничиваемого лишь технологическими производственными допусками;

- Разработана конструкция Ш-волноводного излучателя, позволяющая эффективно использовать его в качестве излучателя ФАР.

Внедрение результатов исследований. Разработанные методические и конструктивно-технологические решения использованы в разработках Сибирского центра сертификации а также в учебном процессе преподавания электродинамических дисциплин в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная методика проектирования линейной антенной* решётки на основе вытекающей волны, включающая в себя измерение амплитудно-фазового распределения, позволяет исключить погрешности! теоретических моделей излучателя. Использование этой методики позволяет изготавливать линейные излучатели на основе полуоткрытого желобкового Ш-волновода с уровнем боковых лепестков минус 40дБ, изготавливая их на стандартном металлообрабатывающем оборудовании!

2. Технологичная конструкция структуры Ш-волноводного излучателя на основе Ш-образного волноводного проката с рупорным раскрывом и коаксиальный переход со стороны дна излучателя позволяют эффективно использовать его для построения плоских линейных ФАР со сверхнизким уровнем боковых лепестков.

3. Широкая ДН линейного излучателя в его поперечном сечении может быть измерена на стенде с вертикальной осью вращения при изменении-угла наклона излучателя при вращении стенда по определенному закону.

4. Предельный уровень боковых лепестков антенной решётки может быть оценен с высокой степенью достоверности на основании данных о коэффициенте использования поверхности и величине ошибок амплитудно-фазового распределения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку при обсуждении на XXVII Международной научно-технической конференции по теории и технике антенн (Москва, 1994г.), ряде Всесоюзных научно-технических конференций по теории и технике антенн (Москва), Российской научно-технической конференции по информатике и проблемам телекоммуникаций (Новосибирск, 2007-2009г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в научно-технических сборниках из списка, рекомендованного ВАК, 1 - в трудах Международной конференции, 4 - в трудах Российской конференции, 3 патента на изобретение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка литературы из 104 наименований, 10 приложений и содержит 118 страниц основного текста, включая 53 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Лиманский, Владимир Николаевич

4.5. Выводы

1. Возбуждение Ш-волновода возможно со стороны его дна через коаксиально-волноводный переход, что даёт возможность использовать Ш-волноводные излучатели в качестве элементов ФАР.

2. Для изготовления Ш-линеек целесообразно использовать Ш-волноводный прокат с утолщённым дном, что позволяет изготавливать его фактически как единое целое фрезерованием на станке с ЧПУ.

104

Использование фрезы, диаметр которой равен расстоянию между ножом и стенкой, даёт возможность экономичного изготовления? излучателя? за один проход режущего- инструмента. При этом торцы неоднородностей имеют полукруглую форму, и переход от магистрального волновода к излучающей неоднородности происходит плавно, что улучшает её согласование и расширяет полосу рабочих частот излучателя.

3. Рупорный раскрыв Ш-проката позволяет максимально использовать площадь апертуры ФАР, а также исключить эффект «ослепления» решётки при сканировании.

4. Удалённость раскрыва Ш-линейки от излучающих: неоднородностей позволяет применять различные способы, его- герметизации? без ухудшения электрических параметров излучателя.

5: Максимальный боковой лепесток ДШантеннойфешёткшпришаличииь случайных ошибок в амплитудно-фазовом распределении! может сформироваться- с конечной: вероятностью на любом угловом расстоянии от главного максимума. Уровень этого максимального бокового лепестка также является^ случайной: величиной;. Таким образом, уровень * боковых лепестков антенной решётки: является двумерной-: случайной величиной, и её функция распределения« представляет собой- поверхность, в: координатах (угловое положение; уровень): Для определения наиболее вероятного уровня боковых лепестков ДНш квантилей по величине, что наиболее важно изадаётсят том или ином виде в технических условиях на антенну, необходимо знать форму этой поверхности.

Рассчитать аналитически такую функцию распределения для» решётки с произвольным амплитудным распределением не представляется возможным:

6. Прямой статистический анализ решёток с простейшим в смысле спектра амплитудным распределением «косинус квадрат на пьедестале» показал, что наиболее вероятный по величине максимальный, боковой лепесток ДН распределён практически равномерно по углам. Квантиль распределения порядка 0,999, который можно считать предельным уровнем боковых лепестков данной антенны имеет распределение по углам и может быть оценен с помощью эмпирической формулы, учитывающей КИП амплитудного распределения, величину амплитудных и фазовых ошибок, а также количество элементов решётки.

7. Это позволяет строить решётки с гарантированным уровнем боковых лепестков по ТУ, в частности обеспечивать 100% выхода годных линейных излучателей при их серийном производстве.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В>процессеисследованийиразработки теоретическихположений полученьь следующие научные результаты.

1. Разработана методика проектирования линейной антенной решётки на основе, полуоткрытого желобкового волновода, позволяющая исключить неточности теоретической модели излучателя. Это позволит разрабатывать линейные излучатели с уровнем- боковых лепестков, минус 40.минус 50 дБ, изготавливая их на стандартном металлообрабатывающем оборудовании.

Данная методика проектирования может использоваться для разработки линейных, волноводных излучателей произвольного типа, в том числе волноводно-щелевых антенных решеток. 2: Разработана технологичная ^ конструкция Ш-волноводного излучателя на основе: Ш-образного волноводного проката, с. утолщённым дном; и . рупорным раскрывом. Коаксиальный переход со стороны дна. излучателя: позволяет максимально использовать вьщеленный для антенны габарит.

3. Определены, источники, искажения- формы широкой* ДН линейного излучателя - в поперечном сечении при измерении её на стенде с вертикальной-осьювращенияиразработанаметодика испытаний, исключающаяэти-искажения.

4. Найдена оценка предельного уровня- боковых лепестков! антенной: решётки- со: случайными^ ошибками; амплитудно-фазового . распределения* позволяющая- с заданной достоверностью определить гарантированный уровень боковых лепестков антенны.

Методика проектирования была отработана на Щ-волноводных излучателях и позволила.: изготавливать, их с уровнем боковых лепестков, не превышающем минус 40 дБ.

Результаты разработки Ш-волноводных йзлучателей. использованы в разработках Испытательной лаборатории СибГУТИ, а также при формировании СибГУТИ учебных программ по электродинамике и антеннам СВЧ.

Акты внедрения результатов работы приведены в Приложении 1.