Линейные вентильно-индукторные двигатели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Чернова, Елена Николаевна

  • Чернова, Елена Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 201
Чернова, Елена Николаевна. Линейные вентильно-индукторные двигатели: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР РАБОТ ПО РАСЧЕТУ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ 11 ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1 Предпосылки к появлению электродвигателей нового типа

1.2 Структура и принцип действия ВИД

1.3 Электромеханическая часть ВИД

1.4 Электронный коммутатор

1.5 Математические модели для исследования динамических процессов ВИД

1.6 Методы и подходы, используемые для расчета 32 электромагнитных параметров ВИД

1.7 Достоинства и недостатки ВИД

1.8 Выводы по главе

Глава 2 ЛИНЕЙНЫЕ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНЫЕ 40 ДВИГАТЕЛИ И ИХ МОДИФИКАЦИИ

2.1 Особенности процессов в линейных вентильно- 40 индукторных двигателях и области их применения

2.2 Модификации ЛВИД

2.3 Компоновочные схемы ЛВИД

2.4 Выводы по главе

Глава 3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛИНЕЙНЫХ

ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

3.1 Физическая модель ЛВИД.

3.2 Геометрические и временные параметры, используе- 72 мые в математической модели ЛВИД.

3.3 Оценка магнитного рассеяния

3.4 Расчет токов в обмотках на всех этапах работы фазы

3.5 Определение сил, действующих на подвижный 81 элемент

3.6 Энергетический коэффициент

3.7 Учет насыщения при определении токов, сил и 91 энергетического коэффициента

3.8 Учет активного сопротивления фазы при определении 99 токов в обмотке

3.9 Особенности расчета потерь в вентильно- 103 индукторном двигателе

3.10 Учет потерь в стали методом эквивалентирования 107 индукции

3.11 Использование математической модели ЛВИД для 112 расчета и проектирования вращающихся ВИД.

3.12 Выводы по главе

Глава 4 РАСЧЕТЫ ПАРАМЕТРОВ, ХАРАКТЕРИСТИКИ 117 ЛВИД. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Методика расчета линейного вентильно- 117 индукторного двигателя.

4.2 Расчет ЛВИДОС и ЛВИДАС, сравнение результатов

4.3 Характеристики ЛВИД

4.4. Экспериментальные исследования

4.5 Расчет вращающегося ВИД и сравнение с 145 экспериментальными данными

4.6 Моделирование магнитных полей в ЛВИДОС

4.7 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНРШ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейные вентильно-индукторные двигатели»

Важное место в современных электротехнических системах занимают линейные электроприводы. Они применяются в технологических системах металлообрабатывающей, легкой и пищевой промышленностей, на транспорте, в разгонных устройствах, компрессорах и насосах, робототехнике и станочном оборудовании и т.д. В настоящее время широко применяются линейные машины традиционных типов: линейный асинхронный двигатель (ЛАД), линейный синхронный двигатель (ЛСД), в том числе со сверхпроводящими электромагнитами и электродинамической подвеской. Большой вклад в развитие линейных электрических машин внесли М.М. Соколов, В.А. Винокуров, Б.И. Петлен-ко, Ф.И. Пинский, Н.П. Ряшенцев, В.Н. Ряшенцев, S. Yamamura и др.

Особый интерес линейные двигатели представляют для высокоскоростного транспорта с магнитным подвесом («магнитопланов»), занимающего промежуточное положение между железнодорожными и авиационными средствами передвижения.

В последние десятилетия в электромеханике появилось новое направление связанное с вентильно-индукторными двигателями (ВИД). Первые работы, опубликованные в восьмидесятые годы за рубежом и демонстрирующие преимущества новых типов электроприводов с вентильно-индукторными машинами, открыли целую волну исследований, разработок и публикаций на эту тему во всех странах мира. Развитие этого нового класса машин происходит как в направлении углубления их теории, методов расчета и проектирования (применение традиционных методик анализа и синтеза электрических машин для нового класса машин крайне неудобно и сложно), так и в направлении поиска новых модификаций и нетрадиционных исполнений, обладающих общими и специфическими достоинствами применительно к различным областям техники.

Простота конструкции статора, ротора и электрических схем ВИД и их коммутаторов, высокая надежность, хорошие регулировочные качества, возможность использования в сложных окружающих условиях, относительно низкая стоимость и эксплуатационные затраты, высокие энергетические показатели, однополярное питание обмоток от источника постоянного тока, а также повышенные магнитные индукции в воздушном зазоре, линейные нагрузки, благодаря размещению простых катушечных обмоток на периферии статора, и другие достоинства способствуют расширяющемуся применению ВИД в различных областях техники от прецизионных систем управления до мощных транспортных средств, и стимулирует их углубленные расчетно-теоретические исследования. Исследования ВИД проводили P.J. Lawrenson, В.А. Кузнецов, T.J.E. Miller, Н.Ф. Ильинский, М.Г. Бычков, Д.А. Бут, Л.Ф. Коломийцев, В.В. Жуловян и др.

Основное внимание в настоящее время уделяют вращающимся вентиль-но-индукторным двигателям, а линейные вентильно-индукторные двигатели до настоящего времени практически не рассматривались, хотя они сохраняют все достоинства своих вращающихся аналогов и имеют, в основном, те же области применения, что и другие типы линейных машин.

Таким образом, работы по линейным модификациям вентильно-индукторных двигателей, методам их расчета и проектирования с учетом специфических особенностей процессов из-за необходимости учета поперечных сил, действующих на подвижный элемент, увеличенных рабочих зазоров, краевых эффектов и др. - на сегодняшний день практически отсутствуют. Поэтому разработка методов расчета и проектирования, линейных вентилъно-индукторных двигателей является актуальной задачей.

Целью диссертации является разработка основ теории рабочих процессов в линейных вентильно-индукторных двигателях (ЛВИД), исследование путей улучшения их энергетических и массогабаритных показателей, создание методик расчета ЛВИД различных модификаций и расчет их рабочих характеристик.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- выбором и обоснованием метода описания процессов в линейных вентиль-но-индукторных двигателях;

- разработкой математической модели с учетом особенностей рабочих процессов в ЛВИД;

- разработкой метода учета активного сопротивления обмоток ЛВИД и потерь в стальных магнитопроводах;

- анализом компоновочных схем ЛВИД;

- разработкой и исследованием новых модификаций вентильно-индукторных двигателей;

- экспериментальной проверкой основных теоретических положений.

При решении указанных задач использовались следующие методы:

- аналитический метод определения электромагнитных показателей на основе энергетического баланса и i f годографа при обоснованных допущениях;

- численные методы решения дифференциальных уравнений в системе Math-cad;

- моделирование магнитных полей.

Научная новизна.

1. Развита теория нестационарных электромагнитных процессов в ЛВИД и разработана их математическая модель. Модель обобщена на вентильно-индукторные двигатели вращающегося исполнения.

2. Разработана методика расчета ЛВИД с учетом активных сопротивлений обмоток и потерь в стали.

3. Предложена и закреплена приоритетом (патент РФ) новая модификация линейных и вращающихся ВИД с С-образными автономными сердечниками, обеспечивающая улучшение основных показателей двигателя.

4. Предложена новая модификация линейных и вращающихся ВИД с однопо-лярными активными вторичными элементами (имеется положительное решение о выдаче патента).

5. Определены компоновочные схемы линейных вентильно-индукторных двигателей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Аналитический аппарат исследования процессов в ЛВИД.

2. Математическая модель ЛВИД на основе энергетического метода, учитывающая насыщение сердечников, потери в стальном магнитопроводе и активное сопротивление обмоток.

3. Методика расчета линейных вентильно-индукторных двигателей и расчетные характеристики линейных вентильно-индукторных двигателей для различных применений.

4. Новые модификации линейных вентильно-индукторных двигателей.

5. Результаты анализа и расчета вентильно-индукторных двигателей различных модификаций, а также сравнения расчетных и экспериментальных данных, подтверждающие работоспособность разработанной методики расчета ЛВИД.

Практическая ценность работы.

1. Разработанные основы теории, расчетные алгоритмы и методики позволяют рассчитывать выходные характеристики и показатели линейных вентильно-индукторных двигателей с точностью, достаточной для проектных разработок.

2. Предложенные и закрепленные приоритетом МАИ новые конструктивные схемы ЛВИД позволяют устранить концевые эффекты, обеспечить электромагнитную независимость фаз, уменьшить объем стали, повысить интенсивность преобразования энергии и КПД, снизить удельные массы, а также позволяют изменять конструктивные схемы двигателя в процессе эксплуатации.

3. Компоновочные схемы линейных вентильно-индукторных двигателей могут использоваться в транспортных системах.

Реализация результатов работы.

Разработанные алгоритмы и программы расчета переданы промышленным предприятиям и используются в учебном процессе, в НИР по научно-технической программе Минобразования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в подпрограммах «Топливо и энергетика» и «Транспорт», в гранте Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области энергетики и электромеханики по теме «Исследование вентильных и индукторных двигателей для автономных систем приводов и транспорта» и в НИР по заказу Минобразования России по теме «Разработка методов синтеза и оптимизация автономных электроэнергетических и электромеханических комплексов (АЭЭК) для аэрокосмических, транспортных, промышленных и медико-биологических систем на основе новых материалов и технологий.

Отдельные результаты докладывались и обсуждались на:

1. Всероссийской электротехническом конгрессе с международным участием (ВЭЛК-99). Москва.

2. Конференции ЭКАО-99. Москва.

3. Конференции по программе Минобразования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» подпрограмма «Топливо и энергетика», Москва, МЭИ 2001.

4. Конференции по программе Минобразования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» подпрограмма «Транспорт», Москва-Звенигород, 2002.

5. Конференциях молодых ученых в МАИ.

По теме диссертации опубликовано 7 работ:

1. Бут Д.А., Чернова Е.Н. Линейные вентильно-индукторные двигатели, часть

I. - Электричество, 1999, №12.

2. Бут Д.А., Чернова Е.Н. Линейные вентильно-индукторные двигатели, часть

II. - Электричество, 2000, №1.

3. Чернова Е.Н. Приближенная математическая модель вентильно-индукторного двигателя. Тезисы докл. конфер. ЭКАО-99. - М.:изд. МЭИ, 1999.

4. Bout D.A., Tchernova E.N. Linear Switched Reluctance Motors for High Speed Transport. Тезисы трудов ВЭЛК-99, т. 3 - M.: Академия, 1999.

5. Чернова Е.Н., Бут Д.А. Вентильно-индукторный реактивный двигатель. Патент на изобретение № 2159494.

6. Ковалев Л.К., Бут Д.А., Пенкин В.Т., Полтавец В.Н., Илюшин К.В., Ковалев К.Л., Конеев С.М.-А., Ларионов А.Е., Чернова Е.Н, Модестов К.А., Ларионов С.А. Новые типы высокоэффективных электромеханических преобразователей для транспортных систем. Тезисы докл. отчетной конф. - выставки по подпрограмме «Транспорт» научно-технической программы Минобразования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». - М.:изд. МАИ, 2002.

7. Бут Д.А., Ковалев Л.К., Алиевский Б.Л., Мизюрин С.Р., Илюшин К.В., Пенкин В.Т., Ковалев К.Л., Чернова Е.Н. Электрические машины на основе ВТСП и накопительные системы. Тезисы докл. отчетной конф. - выставки по подпрограмме «Топливо и энергетика» научно-технической программы Минобразования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». - М.: изд. МЭИ, 2001.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения; имеет 201 страницу, 45 рисунков, 4 таблицы, 107 наименований списка литературы на 10 страницах и приложения на 25 страницах.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Чернова, Елена Николаевна

4.7 Выводы по главе 4.

1. Разработанная методика позволяет рассчитывать как линейный, так и вращающийся вентильно-индукторные двигатели.

2. Проведенные теоретические исследования подтверждают возможность реализации систем движения и электромагнитного подвеса для высокоскоростного транспорта на основе ЛВИД.

3. Средняя часть полюсов двигателя может выполняться суженной для лучшего использования сердечников.

4. Существуют оптимальные значения времени коммутации обмоток, обеспечивающие либо максимальную тягу, либо высокие энергетические показатели. Угасание тока, как правило, должно происходить в конце периода с уменьшающейся индуктивностью. Таким образом, правильным выбором моментов включения и отключения обмоток можно оптимизировать различные характеристики двигателя.

5. Механическая характеристика двигателя имеет гиперболический характер.

6. Варьирование скорости позволяет получить рациональные соотношения между силами тяги и магнитного подвеса.

7. Кратность изменения индуктивности тем больше, чем меньше рабочий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При разработке основ теории рабочих процессов в линейных вентиль-но-индукторных двигателей и создании методики их расчета были сделаны следующие выводы:

1. Обзор научных публикаций показал, что, несмотря то, что линейные электроприводы занимают важное место в современных электротехнических системах и на достоинства вращающихся вентильно-индукторных двигателей, их линейные модификации в литературе почти не исследуются. Поэтому анализ различных модификаций линейных вентильно-индукторных двигателей (ЛВИД), разработка теории рабочих процессов в них и создание методики расчета ЛВИД с учетом потерь в стальных магнитопроводах и активных сопротивлений обмоток является на сегодня актуальной задачей.

2. ЛВИД позволяют создавать в едином агрегате силы тяги, подвеса и стабилизации положения и могут найти достаточно широкое применение в различных областях техники.

3. Существует большое разнообразие компоновочных схем, позволяющих или сделать конструктивно простым оборудование на подвижной части (бесконтактная система), или существенно упростить неподвижную часть (что особо актуально для транспортных систем, в которых неподвижная часть - полотно дороги). ЛВИД обладают наиболее простой конструкцией, не требуют сложного криогенного оборудования и позволяют локализовать подачу энергии в пределах подвижного элемента.

4. ЛВИД с автономными С-образными сердечниками или ЛВИД с активными элементами на роторе обладают лучшими энергетическими, массогабарит-ными показателями и пусковыми характеристиками по сравнению с ЛВИД с общими сердечниками. Модульность ЛВИДАС позволяет изменять конструктивные схемы в процессе эксплуатации путем варьирования числа независимых сердечников в фиксированном объеме.

5. Разработанный аналитический аппарат на основе определения мгновенных значений токов, сил тяги, подвеса и стабилизации с последующим их усреднением за период с учетом насыщения стали и активного сопротивления фазных катушек позволяет исследовать процессы в линейных вен-тильно-индукторных двигателях.

6. Показано, что энергетический коэффициент в ненасыщенных ЛВИД, если ток при нарастании индуктивности спадает за счет противо-ЭДС, может заметно превышать 0,5, а в двигателях с частичным локальным насыщением стали он как правило, больше 0,5 (как при спадающем токе, так и при i=const). Таким образом, локальное насыщение стали улучшает показатели двигателя.

7. Развитый метод анализа ЛВИД может эффективно использоваться для исследования вращающихся ВИД с простым переходом от временных к угловым координатам, а большая часть выводов может быть отнесена и к вращающимся ВИД.

8. Активное сопротивление фазных катушек в двигателях с мощностями более 1 кВт в предварительных расчетах можно не учитывать.

9. Расчет магнитных потерь рационально проводить на основе эквиваленти-рования треугольных кривых индукции во времени синусоидальной индукцией, создающей вихревые токи в магнитопроводе с тем же действующем значением.

10. Разработанная математическая модель и метод анализа и расчета ЛВИД позволяет провести расчет двигателя со следующими исходными данными: номинальная полезная мощность, номинальная частота вращения, число полюсов статора и ротора.

11. Проведенные теоретические исследования, расчеты и анализ ЛВИД подтвердили возможность создания сил тяги, магнитного подвеса и боковой стабилизации одновременно и перспективность систем движения и электромагнитного подвеса для высокоскоростного транспорта на основе ЛВИД с активными полюсами на экипаже благодаря пониженным капитальным затратам, отработанности технологий основных узлов, простоте инверторов и управления по сравнению с обсуждаемыми в настоящее время систем ВСНТ с линейными синхронными и асинхронными двигателями, в том числе со сверхпроводниковыми обмотками.

12. Существуют оптимальные значения времени коммутации обмоток, обеспечивающие либо максимальную тягу, либо высокие энергетические показатели. Угасание тока, как правило, должно происходить в конце периода с уменьшающейся индуктивностью. Таким образом, правильным выбором моментов включения и отключения обмоток можно оптимизировать различные характеристики двигателя.

13. Варьирование скорости позволяет получить рациональные соотношения между силами тяги и магнитного подвеса.

14. Сравнение результатов анализа и расчета вращающихся ВИД, его механических характеристик и кривых токов с параметрами и характеристиками существующего опытного образца подтверждает работоспособность разработанной методики расчета вентильно-индукторных двигателей.