Лингвистическая поэтика татарской классической драматургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Нуриев, Гаптрауф Салихович

  • Нуриев, Гаптрауф Салихович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 422
Нуриев, Гаптрауф Салихович. Лингвистическая поэтика татарской классической драматургии: дис. доктор филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2002. 422 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Нуриев, Гаптрауф Салихович

353. Николаева Т.М. Семантика акцентного выделения. - М., Наука, 1982. -104 с.

354. Нургалиев Р. Поэтика драмы. Истоки и тенденции развития казахской драматургии. - Алма-ата: Изд-во Жазушы, 1979. - с.

355. Одинцов В.В. О языке художественной прозы. Повествование и диалог. -М.: Наука, 1973.- с.

356. Одинцов В.В. Стилистическая структура диалога // Языковые процессы современной русской художественной литературы. Проза. - М.: Наука, 1977. - С. 99-129.

357. Одинцов В.В. Стилистика текста. - М.: Наука, 1980 - с.

358. Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы / С.Н.Борунова, B.JI. Воронцова, Н.А.Еськова: Под н. ред. Р.И.Аванесова. - 2-е изд., стереотип. - М.: Рус.яз., 1985. - с.

359. Островский А.Н. Записка о положении драматического искусства в России в настоящее время // Полн. собр. соч. - Т. 12. - М.: Госуд. изд-во ху-дож. лит-ры, 1952. - С. 123.

360. Павлова А.В., Светозарова Н.Д. Факторы, определяющие степень акцентной выделенности слова в высказывании // Слух и речь в норме и патологии. - Ленинград, 1986. - Вып. 6.

361. Панов М.В. О русской орфоэпии // Русск. яз. в нац. шк. - 1971. - N3. - С. 11, 13.

362. Панов М.В. Современный русский язык. Фонетика. - М., Высшая школа,

- 1979.-256 е., с илл.

363. Петрова А.Н. Сценическая речь в современном театре и задачи педагога

- консультанта по слову // Культура сценической речи. - М.: ВТО, 1979. -С. 9-158

364. Петрова А.Н. Сценическая речь.- М.:Искуссгво,1982. -192 с.

365. Пинаева Ж.Б. О современных тенденциях в употреблении английских тонов в неконечных синтагмах художественного и научного стилей речи // Исследование фонетических особенностей речевых стилей. - М., 1978.

366. Поляков М.Я. Вопросы поэтики и художественной семантики. - М.: Сов. писатель, 1978. - С. 28-29, 35.

367. Поляков М.Я. В мире идей и образов: Историческая поэтика и теория жанров. -М.: Советский писатель, 1983. - с.

368. Попов А.Д. Творческое наследие. Избранные статьи, доклады, выступления. - М.: ВТО, 1980. - с.

369. Попов Р.Н.,Волькова Д.П.,Маловицкий Л.Я.,Федоров А.К. Современный русский язык. - М.: Просвещение, 1976. - с.

370. Поспелов Г.Н. Типология литературных родов и жанров. - Вести Моск. ун-та. Сер. IX. Филолгия. - 19. - С. 10-15.

371. Поспелов Г.Н. Виды словесно-предметной изобразительности // Введение в литературоведение / Под ред. Г.Н.Поспелова. - М.: Высшая школа, 1976. - С. 259.

372. Поспелов Г.Н. Теория литературы. - М.: Высшая школа, 1978. - с. .

373. Потебня А.А. Эстетика и поэтика. - М.: Искусство, 1976. - с.

374. Потебня А.А. Теоретическая поэтика. - М.: Высшая школа, 1990. - с.

375. Пригарина Н.И. Поэзия творчества Мухаммада Икбала. - М.: Наука, 1972.-231 с

376. Проблемы сценической речи. - М.: Просвещение, 1968. -143 с.

377. Промптова И.Ю. Диалектное и акцентное произношение как выразительное средство актера. - М.: ВТО, 1972. - С. 15.

378. Промптова И.Ю. Выразительность сценического произношения // Русская речь. - 1969. - N 2.

379. Промптова И.Ю. Воспитание речевой культуры режиссера. -М.: ГИТИС,

1978. - с.

380. Промптова И.Ю. Интонационная выразительность актера // Культура сценической речи. - М.: ВТО, 1979. - С. 159-264.

381. Промптова И.Ю. Работа режиссера над стихотворной драматургией. -М.: ГИТИС, 1981. - с.

382. Рамазанова Д.Б. К истории формирования говора пермских татар. -Казань: ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова АНТ, 1996. - с.

383. Реформатский А.А. Компрессивно-аллегровая речь (в связи с ситуацией говорения) // Очерки по фонологии, морфонологии и морфологии. - М.,

1979.

384. Руднева Е.Г., Поспелов Г.Н. Пафос и его разновидности // Введение в литературоведение / Под ред. Г.Н.Поспелова. - М.: Высшая школа, 1976. -С. 94-120.

385. Русское сценическое произношение. - М.: Наука, 1986. - с.

386. Теория литературных стилей: Современные аспекты изучения / Редколлегия: Н.К. Гей и др. - М.: 1983. с.

387. Салимов Х.Х. Спектральный анализ татарских гласных: Автореф.дис. . канд. филол. наук. - Казань, 1975.

388. Салимов Х.Х. Фонетика. Фонология. Просодика//Татарская грамматика в трех томах. -Казань: Таткнигоиздат, 1993. -Т.1. - С.54-107; Т.2. - С. 6063; 69; 250-251; 263-264; 286-287; 361- 362.

389. Салихова Д.А. Морфонологическая система современного татарского языка: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Казань, 1986. - с.

390. Саричева Е.Ф. Сценическое слово. - М., 1933. - с.

391.Саттаров Г.Ф. Сопоставительный анализ звукового состава татарского литературного языка и диалектов // Вопросы татарского языкознания. -Казань: Изд-во КГУ, 1965. - С. - 146.

392. Сафиуллина Ф.С. Стилистическое использование синтаксических фигур в языке художественной литературы// Вопросы тюркологии: Уч. записки КГПИ. - Казань: Изд-во КГПИ, 1970. - Вып. - С. 234-243.

393. Сафиуллина Ф.С. Соотношение актуального и грамматического членения предложения и словорасположение в татарском языке// Вопросы татарского языкознания. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1972. - С. 43-85.

394. Сафиуллина Ф.С. Синтаксис татарской разговорной речи. - Казань: Изд-во КГУ, 1978. - с.

395. Светана С.В. Телевизионная речь. - М.: Изд-во МГУ, 1976. - с.

396. Светозарова Н.Д. Акцентно-ритмические инновации в русской спонтанной речи // Проблемы фонетики. - М.: Прометей, 1993. - С. 189-198.

397. Симонов П.В. Метод К.С.Станиславского и физиология эмоций. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. - с.

398. Скворцов Л.И. Теоретические основы культуры речи. - М.: Наука, 1980. -352 с.

399. Словарь иностранных слов. - М.: Гос.изд-во иностр. и нац. словарей, 1955.- с.

400. Смоленский Я.М. В союзе звуков, чувств и дум. - М., Искусство, - 1976. е., с илл.

401. Смысловое восприятие речевого сообщения. - М.: Наука, 1976. - с.

402. Сопер П. Основы искусства речи / Пер. с англ. - испр. изд. - М.: Изд-во агентства «Яхтсмен», 1995. - с.

403. Сороколетов Ф.П., Федоров А.И. Правильность и выразительность устной речи. - Л., 1962. - с.

404. Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков: Фонетика. -М.: Наука, 1984. - с.

405. Станиславский К.С. Работа актера над собой. - М.: Искусство, 1951. - Ч. и 2. - е., илл.

406. Станиславский К.С. Работа актера над собой. 4.II. - Собр. соч. - Т.З. - М.: Искусство, 1955. - е., илл. и нот.

407. Станиславский К.С. Моя жизнь в искусстве. - М.: Искусство, 1988. - с.

408. Стеблева И.В. Поэтика древнетюркской литературы и ее трансформация в раннеклассический период. -М.: Наука, 1978. - с.

409. Сценическая речь / Под ред. И.П.Козляниновой. - М.: Просвещение, 1976. - с.

410. Сценическая речь / Под ред. И.П.Козляниновой, И.Ю.Промптовой. - М.: ГИТИС, 1995. - с. - Приложение. - с.

411. Теория литературы. Роды и жанры литературы. - М.: Наука, 1964. - с.

412. Тимофеев М.И. Основы теории литературы. - М.: Просвещение, 1976. -С. 146-152.

413. Товстоногов Г. Режиссер и драматург // Зеркало сцены. кн. О профессии режиссера. - Л.: Искусство, 1980 - С. 55-72.

414. Толстой А.Н. О драматургии (Доклад Первому съезду писателей) // А.Н.Толстой о литературе и искусстве. Сборник. - М.: Советский писатель, 1984.-С. 156

415. Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика (Ред. Л.Н.Белая). - М.: Аспект Пресс, 1996. - с.

416. Топорков В.Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. -М.: Наука, 1983. - с.

417. Тураева З.Я. Лингвистика текста. - М.: Просвещение, 1986. - с.

418. Тухарели Д.А. Рождение образа. - Тбилиси: Мерани, 1983. - с.

419. Тухлиев Б. Поэтика «Кутадгу билиг» Юсуфа Хак Хидкиева. - Автореф. дисс. .канд. филол. наук. - Ташкент, 1985. - с.

420. Тюркская фонетика. - Всесоюзная конференция. Тезисы докладов. -Алма-Ата: Академия наук Казахской СССР, 1990. - с.

421.Уколова Л.Е. Специфика драмы (системный аспект анализа). - Изд-во ДГУ, 1991. - с.

422. Уэллек Р. и Уоррен О. Теория литературы (Вступ. статья А.А.Аникста). -М.: Прогресс, 1978. - с.

423. Филиппов К.А. Лингвистика текста и проблемы анализа устной речи. -Л.: ЛГУ, 1989.- с.

424.Филичева Т.Б., Чевелева Н.А., Чиркина Г.В. Основы логопедии. - М.: Просвещение, 1989. - е., илл.

425. Философский словарь /Под ред. М.М.Розенталя. - М: Изд-во полит, литры, 1975. - С. 481-483.

426. Фрид О.Ю. Работа актера над речевой характерностью // Культура сценической речи. - М.: ВТО, 1979. - С. 265-300.

427. Фридлендер Д.В. О некоторых проблемах поэтики сегодня // Исследования по поэтике и стилистике. - Л.: Наука, 1972. - С. 5-36.

428. Фирсов Г.П. Значение работы над интонацией для усвоения синтаксиса и пунктуации в школе / Под ред. академика В.В.Виноградова, - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1962.-448 с.

429. Хакимзянов Ф.С. Эпиграфические памятники Волжской Булгарии и их язык. - М.: Наука, 1987. - с.

430. Хализев В.Е. Общие свойства формы эпических и драматургических произведений // Введение в литературоведение. - М.: Высшая школа, 1976. - С. 168.

431. Хализев В.Е. Драма как явление искусства. - М.: Искусство, 1978. - с.

432. Хализев В.Е. Драма как род литературы (Поэтика, генезис, функционирование). - М.: Изд-во МГУ, 1986. - с.

433. Халип В.Т. Строка, прочтенная театром. - Минск: Наука и техника, 1973. - е., илл.

434. Ханзафаров Н.Г. Татарская комедия (Истоки и развитие). - Казань: Изд-во Фон, 1996. - с. илл.

435. Хованская З.И. Анализ литературного произведения в современной французской филологии. - М.: Высшая школа, 1980. - с.

436. Храпченко М.В. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. -М.: Советский писатель, 1970. - с.

437. Цуньский И.В. О природе понимания театрального текста. - М., 1995.

438.Чарели Э.М. Начальные приемы воспитания речевого голоса актера //

Культура сценической речи. - М.: ВТО, 1979. - С. 333-403.

439. Чернец JI.B. Литературные жанры // Введение в литературоведение / Под ред. Г.Н.Поспелова. - М.: Высшая школа, 1976. - С. 380-400.

440. Чернец Л.В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики). -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - с.

441. Чернышевский Н.Г. Избр. эстет, произ. - 2-е изд. - М.: Искусство, 1978. -560 с.

442. Чирков А.С. Эпическая драма. Проблемы теории и поэтики. - Киев: Изд-во при Киевском госуд. универс. издат. объед. «Вища школа», 1988. -С.18.

443. Шабес В.Я. Событие и текст. - М.: Высшая школа, 1989. - с.

444. Шараф Г. Палятограммы звуков татарского языка сравнительно с русскими. - Казань: Татполиграф, 1927. - с. (Отд. отт. из ВНОТ. - 1927. -N7.-С. 65-103).

445. Шараф Г. Сонорная длительность татарских гласных. 4.1. Длительность гласного «а» в различных положениях. - Казань: Татполиграф, 1928. - с. (Отд.отт.из ВНОТ. -1928. - N8. - С. 180-265).

446. Шервинский С.В. Художественное чтение / Методическое пособие. - М.: ВНМЦиКПР, 1988.- с.

447. Шкловский В. О теории прозы. - М., 1929. - С. 13-22.

448. Шкловский В. Повести о прозе. - М.: Изд-во Худож. лит., 1966. - С. 21.

449. Шкловский В.Б. Энергия заблуждения: Кн. о сюжете. - М.: Советский писатель, 1981. - е., портр.

450. Щепилова Введение в литературоведение. - М.: Высшая школа, 1968. -376 с.

451. Шерба JT.B. Фонетика французского языка. - М.: Высшая школа, 1963. -309 е., л. схем.

452. Эйхенбаум Б. О чтении стихов // Жизнь искусства. - ноября 1919.

453. Экспериментально-фонетические исследования в области русской диалектологии. - М.: Наука, 1977. - с.

454. Эльсберг Я.Е. Введение // Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы. - М.: Наука, 1964.

455. Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - М.: Госполитиздат, 1950. - С. 35.

456. Эсалнек А.Я. Идейное содержание литературных произведений // Введение в литературоведение. - М.: Высшая школа, 1976. - С. 72-82.

457. Эфрос Н. Записки чтеца. - М.: Искусство, 1980. - е., л. илл.

458.Юзовский Ю. О театре и драме. Т.1. Статьи. Очерки. Фельетоны. - М.: Искусство, 1982. - е., 1л. портр.

459. Юлдашев А.А. Синхроническая и диахроническая характеристика башкирского и татарского вокализма // Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков: Фонетика. -М.: Наука, 1984. -С. 108;

460. Юсупов Р.А. Лексико-фразеологические средства русского и татарского языков. - Казань: Таткнигоиздат, 1980. - с.

461. Юсупов Ф.Ю. Деятельность Галимжана Шарафа в области языкознания // Сб. научн. работ. - Казань: Изд-во КГУ, 1966. - С. 122-129.

462. Юсупов Ф.Ю. Изучение татарского глагола. - Казань: Таткнигоиздат, 1986.- с.

463. Юсупов Ф.Ю. Опыт моделирования татарского диалектного языка// Материалы научно-практической конференции «Языковая ситуация в Республике Татарстан: состояние и перспективы». - В частях. - ч.П. - Казань: Изд-во «Мастер-лайн», 1999. - С. 52-55.

464. Якобсон P.O. Лингвистика и поэтика // Структурализм: «за» и »против». -М., 1975; С. 202.

465. Beckon К., Ganz A. Literary Terms / Dictionary. - New York: Farrar, Stays and Giroux, 1975. - P. 280.

466. Drew E. Discovering Poetry. - New-York: W.W.Norton and Company. Inc., 1961. - P. 224.

467. Ingarden R. Poetics and Linguistics // Poetics. Poetuka. Поэтика. - Warsawa: PWN, 1961. -S. 895.

468. James Henry. The Scenic Art. - New York: Hill and Wang, Inc., 1957. - P. 384.

469. Knickerbocker K.L. and Reninger H.W. Interpreting Literature. - New York. Chicago. San Francisco. Toronto: Holt, Rinehart and Winston. - P. 908.

470. Kuper Ch. Linguistishe Poetik. - Stutgard., Berlin, Koln, Mainz: Verlag Kol-hammer, 1976. -S. 148.

471.Lawson J.H. Theory and technique of playwriting. - New York: Hill and Wang, 1969. - P. 313.

472. Minot, Stephen. Three Genres: the writing of Fiertion, Poetry, and Drama. -New-Jersi: Printike-Hall. Jnc., Englewoodcliffs, 1965. - P. 269-279.

473. Morier H. Psuhologie des stules. - Geneve, 1959 - P. 45.

474. Munz R. Vom Wesen des Dramas. - Halle (Saale): Veb Verlag Sprache und Literatur, 1963. - S. 106.

475. Ozon M.N., Durder B. Turk tiyatrosu ansiklopedisi. - Istanbul: Remzi kita-bevi, 1967. - S. 495.

476. Prior M.E. The language of tragedy. - Bloomigton & London: Indiana university press, 1966. - P. 430.

477. Riesel E. Studien zu Sprache und stil von Schillers "Kabale und Liebe". - M.: Verlag f. Fremdes. Lit., 1957.- S. 204.

478. Riesel E., Schendels E. Deutsche Stilistik. - Moskau: VH, 1975. - S. 316.

479. Schiller F. Uber Egmont Trauerspiel von Goethe // Schiller F. Uber Kunst und Wirklichkeit. - Leipzig: V. Philipp Recklam Jun., 1959. - S. 597.

480. Schiller F. Uber naive und sentimentalishce Dichtung // Schiller F. Uber Kunst und Wirklichkeit. - Leipzig: V. Philipp Recklam Jun., 1959. - S. 460569.

481. Senbay N. Alistirmali diksion sanati. - Istanbul, 1991. - S.260.

482. Stuart D.C. The development of dramatic art. - New York: Dover publications, Inc., 1960. - P. 679.

483. Toby Cole. Playwrights on Playwriting. - New York: Hill and Wang, 1960. -P. 299.

484. Wellek R., Warren A. Theory of Literature. - New York: Harcurt, Brace and Worlds, Inc., 1968.-P.375

485. Zillman L.J. The Art and Craft. Collier Books of Poetry. - New-York, 1967. - P. 274.