Лингвистическая репрезентация константных / динамических гендерных стереотипов в русской и англоязычной лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Аносов, Егор Александрович

  • Аносов, Егор Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 174
Аносов, Егор Александрович. Лингвистическая репрезентация константных / динамических гендерных стереотипов в русской и англоязычной лингвокультурах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Челябинск. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аносов, Егор Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНСТАНТНЫХ / ДИНАМИЧЕСКИХ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ

1.1 Тендерный стереотип в межкультурной коммуникации

1.2 Феномен тендерной стереотипизации и методологическая основа его изучения

1.3 Паремии как лингвистические репрезентаторы константного языкового сознания

1.4 Ключевые слова русской и американской лингвокультур в языковом сознании их представителей

1.5 Мужское и женское начала в традиционной философии и научной парадигме знаний

1.6 Языковое выражение тендерных различий

1.7 Маскулинность и фемининность как философские и лингвокультурологические категории

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТАНТНЫХ / ДИНАМИЧЕСКИХ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ РУССКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЫ

2.1 Тендерные стереотипы в паремиях русской и американской лингвокультуры в свете методологических подходов к исследованию феномена тендерной стереотипизации

2.2 Механизмы создания стереотипности в паремиях русской и американской лингвокультуры

2.3 Лингвистическая репрезентация динамических тендерных стереотипов русской и американской лингвокультуры

2.4 Лингвистическая репрезентация константных тендерных стереотипов русской и американской лингвокультуры

2.4.1 Репрезентация тендерных стереотипов русской лингвокультуры в

паремиях

2.4.2 Репрезентация тендерных стереотипов американской лингвокультуры в паремиях

2.5 Сопоставительный анализ лингвистической репрезентации стереотипов константного и динамического тендерного языкового сознания

2.6 Проявление механизма стереотипизации языкового сознания современных представителей русской лингвокультуры

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическая репрезентация константных / динамических гендерных стереотипов в русской и англоязычной лингвокультурах»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное развитие тендерной лингвистики в последние десятилетия, являющееся отражением общенаучной тенденции к антропоцентризму, во многом определяет направление современных научных исследований в области языкознания. Отражение тендерного аспекта в языке и речи представляет собой одно из наиболее приоритетных направлений современной лингвистической гендерологии и даёт большое количество фактического материала для научных исследований. Данное исследование, находясь на стыке лингвистической гендерологии и сопоставительной лингвокультурологии, посвящено изучению манифестирования тендерных ролей в языке, речи и сознании говорящих людей, а также степени влияния тендерных стереотипов на образ мыслей индивида и культуру нации в целом.

Языковое выражение стереотипов в форме паремий представляется нам наиболее ярким отражением культурного потенциала нации, поскольку паремии, трактуемые большинством исследователей как «репрезентаторы национального менталитета», являются «средством выражения сущности концептуальной структуры этнокультурного сознания» (Алефиренко Н. Ф. Значение и смысл русских паремий в свете когнитивной прагматики. Известия Уральского государственного университета. 2010. № 6 (85). С. 169-180). Тендерные стереотипы, в которых воплощаются концепты «маскулинность» и «фемининность», в свою очередь, определяют модели общественного поведения, являясь частью концептуальной и языковой картины мира (Салеева Д. А. Этнические, возрастные и тендерные концепты в русских, английских и татарских паремиях : дисс. канд. филол. наук : 10.02.20. М. 2004. 226 е.).

Постоянное взаимовлияние языковой и культурной картины мира приводит к изменениям в языковом сознании индивида, отражающимся в его речи. Фиксация подобных состояний сознания на определённый период времени представляет научный интерес, поскольку позволяет изучать и сравнивать изменения картины мира носителей языка в диахроническом

аспекте. В условиях данного исследования мы считаем необходимым выявить тендерные стереотипы в сознании современных представителей русского и англоязычного этноса (примером которого в настоящей работе выступает американская лингвокультура), а также сравнить их со стереотипами, отражёнными в паремиях с тендерным аспектом.

Ввиду различной скорости изменения мужских и женских образов в единицах паремиологического фонда и человеческом сознании стереотипы, обнаруженные в паремиях, рассматриваются нами в данной работе как константные, а стереотипы, выявленные при помощи ассоциативного эксперимента у современных представителей русской и американской лингвокультуры, - как динамические. Процедура сопоставления константных и динамических тендерных стереотипов в данной работе позволяет нам определить характер диахронических изменений воззрений современных людей на природу, внешность, личные качества и отношение друг к другу русских и американских мужчин и женщин.

В современных исследованиях в области лингвогендерологии неоднократно подчёркивалась необходимость изучения взаимосвязи когнитивного и лингвистического на национально и культурно маркированном языковом материале, влияния социокультурных факторов на сознание и речь индивида, а также их корреляций с биологическим полом носителя языка (Е.В. Велик, O.A. Васькова, К.С. Волошина, С.Ц.-Д. Дашиева). В данной работе мы рассматриваем не только соотношение динамики изменения тендерных стереотипов во времени под влиянием социокультурных факторов рассматриваемых языковых сообществ, но также устойчивость взглядов на внешность и черты характера мужчин и женщин в русской лингвокультуре.

Таким образом, актуальность темы исследования, во многом определяемая пристальным вниманием исследователей к вопросам отражения тендерных различий в языке и культуре, развитием и углублением коммуникативных исследований, расширением экспланаторного потенциала

гендерной лингвистики, также обусловлена необходимостью изучения изменений тендерных воззрений, зафиксированных в языке и отражённых в языковом сознании индивида, в диахроническом аспекте.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения, выдвинутые в трудах отечественных и зарубежных учёных в области линтвокультурологии, когнитивной, психо- и социолингвистики, лингвистической гендерологии. Труды Ф. Джандта, У. Липпмана, Г. Оллпорта, Э. Холла, посвящённые изучению феномена стереотипизации, легли в основу понимания стереотипа как обобщённого, схематичного представления об окружающей действительности, использованного нами в данной работе. Теории и классификации стереотипов, описанные в работах И. Бровермана, К. До, Д. Зиммермана, Э. Игли, Ф. Пратто, Т.Н. Рябовой, Г. Тэджфела, К. Уэста, составили теоретическую базу проводимого исследования. Результаты исследований взаимосвязи языка и культуры, описанные в работах Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, Г.Д. Гачева, Л.И. Гришаевой, Т.Г. Грушевицкой, A.B. Масловой, Ю.Е. Прохорова, А.П. Садохина, В.Н. Телии, С.Г. Тер-Минасовой, дали возможность оценить степень влияния национального мировосприятия на лингвистическое выражение идей представителями различных языковых и культурных сообществ. Выбор гендерной направленности проводимого исследования обусловил обращение к целому ряду работ по изучению социокультурного и языкового выражения особенностей мужского и женского поведения, описанного в трудах отечественных (O.A. Воронина, М.Д. Городникова, Е.И. Горошко, Т.А. Гурко, A.A. Залевская, Е.А. Здравомыслова, H.H. Кавинкина, Ю.Н. Караулов, A.B. Кирилина, И.С. Клёцина, Н.Л. Пушкарёва, Т.В. Рябова, A.A. Тёмкина, И.И. Халеева и др.) и зарубежных (Дж. Батлер, С. Бем, П. Бергер, Ш. Берн, С. Бовуар, К. Гуичи, Д. Зиммерман, Д. Камерон, Р. Лакофф, Т. Лукман Д. Таннен, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, К. Уэст) авторов.

Материалом исследования константных тендерных стереотипов русского и англоязычного этносов послужила авторская картотека,

насчитывающая 876 пословиц и поговорок на русском языке и 872 пословицы и поговорки на английском языке, преимущественно отражающих американскую лингвокультуру. Указанное количество собранного материала в сочетании с выбранными методами исследования обеспечивает достоверность выводов, полученных в процессе работы. Все языковые единицы, анализируемые в рамках данного исследования, так или иначе содержат в себе указания на тендерные признаки или описывают мужчин и женщин. Рассматриваемый объём русско- и англоязычных пословиц и поговорок представляет собой срез паремиологических единиц языка за период времени с XIX по XXI в. Основу выборки составляет традиционный взгляд на мужские и женские роли и способы поведения в обществе.

Большая часть паремиологических единиц извлечена путём сплошной выборки из основных источников исследования, которыми послужили различные словари и справочники: Thomas Firminger Thiselton-Dyer. Folklore of Women (1906), Rosalind Fergusson, comp. The Facts on File Dictionary of Proverbs (1983), Cheris Kramer. "Folk Linguistics: Wishy-Washy Mommy Talk" in Exploring Language, 3rd ed., ed. Gary Goshgarian (1983), Lois Kerschen. "American proverbs about women: a reference guide" (1998), В.И. Даль. «Толковый словарь живого великорусского языка» (1863-1866), A.B. Кунин. Русско-английский фразеологический словарь (1984), С.С. Кузьмин. Русско-английский словарь пословиц и поговорок (1996), В.П. Жуков. Словарь русских пословиц и поговорок (2000), М.Ю. Котова. Русско-славянский словарь пословиц с английскими соответствиями (2000), А. Маргулис. Русско-английский словарь пословиц и поговорок (2000), H.JI. Адамия. Русско-англо-немецкий словарь пословиц, поговорок, крылатых слов и библейских изречений (2005), A.C. Комаров. Английские пословицы, поговорки и крылатые выражения (2005).

Для исследования динамических тендерных стереотипов в настоящей работе мы использовали данные анкет, полученных в ходе ассоциативного

эксперимента от представителей русской и американской лингвокультур. Общее количество анкет составило 240 экземпляров (по 120 от каждой лингвокультуры соответственно).

Предварительный анализ проблемы данного исследования позволил выявить его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования в нашей работе выступают паремии русской и американской лингвокультуры.

Предметом исследования являются тендерные стереотипы, содержащиеся в паремиях рассматриваемых лингвокультур.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении константных и динамических тендерных стереотипов представителей русской и американской лингвокультуры, а также в определении степени устойчивости данных стереотипов.

Достижению цели способствует решение следующих задач:

1. Подробно рассмотреть понятие «стереотип» с научной точки зрения, выделить основные признаки, свойства и функции стереотипов в языке и речи.

2. Рассмотреть категорию «тендер» как лингвистический феномен, обусловленный социолингвистическими и культурными факторами, её отражение в языке, а также современные принципы анализа этого явления в языкознании.

3. Выявить и проанализировать особенности тендерной стереотипизации мужских и женских образов в паремиях русской и американской лингвокультуры.

4. С помощью ассоциативного эксперимента выделить характерные черты, присущие мужским и женским образам в языковом сознании русских и американцев.

5. Провести сопоставительный анализ особенностей проявления тендерных стереотипных черт в константном и динамическом языковом сознании.

6. Определить степень устойчивости тендерных стереотипов в языковом сознании представителей русской лингвокультуры.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые сопоставительному исследованию подвергается лингвистическое проявление константных и динамических тендерных стереотипов представителей двух различных лингвокультур. Также впервые предпринята попытка определить степень устойчивости тендерных стереотипов в сознании носителя определённой лингвокультуры.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в изучение влияния тендерных стереотипов на языковую картину мира представителей различных лингвокультур. Полученные результаты исследования расширяют представление о восприятии константного и динамического проявления тендера в сознании представителей русской и американской лингвокультуры, а также содержат данные о влиянии паремий с тендерным аспектом на языковую и культурную картину мира носителя определённого языкового сознания.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют непосредственное прикладное значение для практики преподавания лингвокультурологии и межкультурной коммуникации в высшей школе, а также могут быть использованы в последующем изучении тендерных особенностей картины мира представителей различных лингвокультур в их сопоставлении. Собранный материал паремиологического фонда русского и английского языков может быть использован при создании словарей и сборников пословиц и поговорок тендерной направленности. Материал данного исследования также может быть полезен при корректировке социальных и культурных стереотипов.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач, помимо имеющего общеметодологическое значение метода системного анализа, были использованы специальные научные методы и приёмы:

- метод словарных дефиниций применялся для обозначения и разграничения основных понятий, используемых в работе;

- метод сплошной выборки был использован для отбора материала исследования;

- метод контент-анализа при обработке материала исследования позволил провести количественное и качественное изучение отобранных языковых единиц;

- описательный метод, включающий приёмы лингвистического наблюдения, сопоставления, обобщения, систематизации и интерпретации выбранных единиц, использовался для анализа и классификации языкового материала русского и английского языков, синтеза полученных результатов;

- метод свободных ассоциаций позволил получить от респондентов необходимые реакции на предъявление различных слов-стимулов, использованные в работе;

- сравнительно-сопоставительный метод применялся для выявления общих и специфических черт и тендерных особенностей паремий русской и американской культуры;

- приём количественной обработки экспериментальных данных применялся для анализа и сравнения количественных показателей исследуемых единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвистические проявления языкового сознания представителей русской и американской лингвокультуры подвержены тендерной стереотипизации, что обусловлено социальными различиями между мужчинами и женщинами во внешности и поведении, а также общественными ожиданиями этих различий, формируемыми в процессе социализации.

2. Созданию тендерной стереотипности в паремиях русской и американской лингвокультуры способствуют многочисленные

языковые средства: метафора, антитеза, риторический вопрос, гиперболизация.

3. Тендерная стереотипизация достигается за счёт присваивания лицам определённого пола различных черт поведения и последующего закрепления их в языке и речи. Ввиду различий в картине мира представителей разных лингвокультурных сообществ мужские и женские образы в русской и американской лингвокультуре в различной степени стереотипизированы.

4. Тендерные стереотипы, зафиксированные в паремиях, имеют ряд отличий от стереотипов, выделенных с помощью ассоциативного эксперимента. Первые, ввиду слабой подверженности влиянию извне, обозначены в данной работе как константные. Вторые названы динамическими ввиду их более высокой скорости изменений по сравнению со стереотипами, выделенными в паремиях.

5. Современные взгляды на внешность и манеру поведения мужчин и женщин в русской и американской лингвокультуре незначительно стереотипизированы. Их низкий уровень стереотипизации объясняется возрастающей ролью женщин в общественной жизни и активным изменением взглядов на мужские и женские модели поведения в современном мире.

6. Негативная оценка женского образа в русской и американской лингвокультуре играет всё менее заметную роль. Наиболее активное развитие в рассматриваемых лингвокультурах в настоящее время получают положительно оцениваемые качества и характеристики.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 171 наименование (из них 29 источников литературы на иностранном языке), списка использованных словарей и источников примеров (30 наименований) и приложения. Общий объём работы составляет 174 страницы.

Во введении представлено краткое обоснование выбора темы исследования, его объект, предмет и актуальность, определены цель и задачи, уточнены методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлено описание теоретической базы исследования, выполнено научное обоснование феномена стереотипизации. В рамках изучения тендерного аспекта языковых паремий важным является рассмотрение данного феномена в его связи с языковой картиной мира носителя определённой лингвокультуры, поскольку при интерпретации паремий носитель языка опирается на свой жизненный опыт и установки, зафиксированные в его языковом сознании. При этом немалую роль играет и тендерная принадлежность представителя рассматриваемой лингвокультуры. В рамках данного исследования особое внимание уделяется вопросам тендера. В рамках данной главы также рассматриваются вопросы соотношения мужского и женского влияния в языке и культуре рассматриваемых языковых сообществ, определяются понятия маскулинности и фемининности в их языковом и культурологическом значении, их место в языковой картине мира русских и американцев.

Во второй главе исследование ведётся в двух направлениях. С одной стороны, мужские и женские образы, представленные паремиями и языковым сознанием представителей двух различных лингвокультур, рассматриваются в сопоставлении с целью выявления различий между константными и динамическими тендерными стереотипами русской и американской лингвокультуры. Во-вторых, путём количественных подсчётов выявляется степень устойчивости тендерных стереотипов современной русской лингвокул ьтур ы.

В заключении представлены общие выводы по результатам исследования и намечены перспективы дальнейшей научно-исследовательской работы.

Диссертация прошла апробацию. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры романских языков и межкультурной коммуникации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Челябинский государственный университет», а также в докладах третьей научной конференции аспирантов и докторантов Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2011) и шестой международной научно-практической конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2012). Основное содержание работы представлено в восьми публикациях, в том числе в трёх статьях в научных журналах «Вестник Южно-Уральского государственного университета», «Вестник Челябинского государственного университета» и «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», входящих в список изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Аносов, Егор Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В данной главе был проведён анализ подходов к исследованию гендерной стереотипизации, представленных в первой главе диссертации, с точки зрения отражения их постулатов на базе живого языкового материала, а также рассмотрены способы создания стереотипности в паремиях русской и американской лингвокультуры.

Подходы к исследованию гендерной стереотипизации, опирающиеся на межгендерные различия (теория социальных ролей, теория социальной идентичности, теория властных отношений), находят отражение и подтверждение своих постулатов в паремиологических единицах русской и американской лингвокультуры. Когнитивная теория и конструктивистский подход являются сугубо теоретическими и не имеют взаимосвязи с живым языковым материалом.

Стереотипность в паремиях русской и американской культуры создаётся при помощи различных стилистических средств, наиболее действенными и часто используемыми среди которых являются: антитеза, гиперболизация и метафорический перенос по сходству признака. Это обеспечивает большую экспрессивность и эмоциональность паремий с целью более лёгкого их восприятия.

Кроме того, в рамках практической части данной работы нами были описаны результаты проведённого исследования, посвящённого выявлению лингвистической репрезентации динамических тендерных стереотипов в русской и американской лингвокультурах. Среди выделенных в ходе ассоциативного эксперимента понятий, ассоциированных с мужчинами, наиболее значительными в современной русской лингвокультуре являются: сильный, умный, мужественный, защитник, надёжный. В американской лингвокультуре это strong, leader, worker, protector. Женщины в русской лингвокультуре обладают следующими характеристиками: красивая, мудрая, нежная, умная; в американской лингвокультуре - beautiful, loving, gentle, soft, emotional. Муж в ассоциациях русских респондентов ассоциирован с понятиями заботливый, семья, любимый, ответственный, защитник; в американских - family, love, home, provider. Жена в русской лингвокультуре тесно связана с понятиями дети, хозяйка, заботливая, очаг, семья, дом\ в американской - mother, family, love, home. В русской лингвокультуре также содержатся гендерно окрашенные слова «мужик» и «баба», вызывающие у респондентов преимущественно негативные реакции.

Подробное изучение константных тендерных стереотипов представителей русской и американской лингвокультур позволило установить, что в пословицах и поговорках рассматриваемых лингвокультур неодинаково широко описаны рассматриваемые в данной работе понятия. Большая часть паремий русской и американской лингвокультуры посвящена женщинам, мужчинам отведена в них незначительная роль. Абсолютное большинство паремий оценивают женское поведение негативно, рассматривая его как отклонение от нормы, за которую принято поведение мужчин. Мужчины также могут оцениваться негативно, однако подобные характеристики приписываются им в паремиях крайне редко.

В противовес негативной оценке женских личных качеств в константном языковом проявлении динамические тендерные стереотипы описывают личные качества женщин .положительно. Такая особенность наблюдается в обеих рассматриваемых лингвокультурах.

Анализ пословиц и поговорок, указывающих на мужской и женский внешний облик, и их сравнение с результатами ассоциативного эксперимента показали, что современные представления русских и американцев о мужской и женской внешности стереотипны в указании на женскую красоту и волосы как её непременный атрибут. Среди константных тендерных стереотипов американской лингвокультуры также обнаружен образ некрасивой женщины. Его присутствие в американских паремиях объясняется структурной организацией американского общества, в котором формировались проанализированные паремиологические единицы. В результате смешения множества национальностей в «плавильном котле» американской культуры взгляды на внешность и природу мужчин и женщин, выражаемые представителями американского этноса, могут быть различны и даже диаметрально противоположны.

Сравнение результатов эксперимента с образами, содержащимися в паремиях, описывающих мужские и женские личные качества, подчеркнуло преобладание в женской натуре рассматриваемых языковых сообществ негативно оцениваемых характеристик, среди которых глупость, болтливость, лживость, хитрость, коварство, эмоциональность, изменчивость, упрямство. Преобладание паремий с негативным описанием женских черт характера в русской лингвокультуре объясняется наличием в большинстве проанализированных языковых единиц культурно маркированного слова «баба», содержащего немалую долю негативной окраски, а в американской лингвокультуре является следствием андроцентричности английского языка и американской культуры в целом.

В паремиях, посвященных супружеской жизни, наиболее частотными являются определения, обладающие широким значением {хороший - плохой, добрый — злой; good - bad, fair— ill, best - worst). Ассоциации, полученные экспериментальным путём, как правило, содержат более конкретные определения: надёжность, ответственность, верность, поддержка, забота, тепло, счастье, любовь, мудрость {commitment, responsibility, loyalty, support, care, happiness, love, wisdom). Тесная связь пар слов муж - жена, husband — wife в паремиях подтверждена относительно небольшим числом упоминаний в ходе эксперимента. Более значительным результатом сравнения паремий рассматриваемых языковых сообществ между собой явилось признание строгого распределения ролей между мужем и женой: в семейных отношениях мужу приписывается лидерство, делается упор на его силу и могущество, жене отведена роль хозяйки и хранительницы очага.

Для ключевых понятий, ассоциированных в русской лингвокультуре с женщинами и мужчинами, был также произведён расчёт индекса стереотипности, который выявил наиболее активно развивающиеся в настоящее время векторы ассоциирования: «женщина» - красивая; «мужчина» - сильный, красивый; «мужик» - бородатый, грубый; «баба» -дура, глупая, толстая; «муж» - любящий, мой, верный, любимый, заботливый; «жена» — любимая, верная, семья, хозяйка, дети. Для американской лингвокультуры, ввиду отсутствия количественных ассоциативных данных, такой анализ не проводился.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа затрагивает аспекты социолингвистики, лингвистической гендерологии, психолингвистики, лингвокультурологии. Пристальное внимание в ходе исследования было уделено вопросу соотношения константных и динамических параметров концептуализации представлений о мужчинах и женщинах. Для выявления языкового выражения динамических тендерных стереотипов нами был проведён анализ ассоциативных высказываний современных носителей русской и американской лингвокультуры (эти данные мы получили в ходе свободного ассоциативного эксперимента), а отражение мужских и женских образов в гендерно окрашенных паремиях двух исследуемых в данной работе языковых сообществ позволило сделать вывод о лингвистическом проявлении константных тендерных стереотипов. Их последующее сопоставление явилось основой выводов, полученных по окончании проведённой работы.

В результате исследования были выявлены ассоциативные ряды реакций на слова-стимулы с тендерным компонентом: мужчина, женщина, муж, жена, мужик, баба, man, woman, husband, wife. Последующее сравнение выявленных ассоциаций с мужскими и женскими образами, зафиксированными в русских и американских паремиях, показало:

1. Пословицы и поговорки о женщинах преобладают среди общего количества паремиологических единиц рассматриваемых языков. Их количество существенно превышает как число паремий о мужчинах в отдельности, так и количество языковых единиц о совместной и супружеской жизни мужчин и женщин.

2. Основными средствами создания стереотипности в паремиях русской и американской лингвокультур являются приёмы антитезы, гиперболы и метафорического переноса. В использовании приёма антитезы нами отмечены различия: в русскоязычных паремиях антитеза описывает в основном взаимоотношения супругов, в англоязычных - способствует описанию женских личных качеств. Все вышеперечисленные стилистические средства в обеих лингвокультурах применяются преимущественно для создания женских образов, как правило, с негативной окраской.

3. В описании внешности женщин американские паремии проявляют больше разнообразия, чем русские. Наиболее ярко выраженным признаком женской внешности в обеих лингвокультурах является красота и волосы как её ключевой компонент. При этом в паремиях I американской лингвокультуры наряду с упоминанием женской красоты присутствуют описания некрасивой внешности женщин. Описанию внешнего облика мужчин в пословицах и поговорках обоих лингвокультурных сообществ отводится незначительная роль, однако внешней красотой в лингвистическом проявлении константного тендерного языкового сознания мужчины не обладают. Среди ассоциаций, полученных в ходе эксперимента, отмечены многократные проявления мужской красоты в русской лингвокультуре и обнаружено полное их отсутствие в американской.

4. Паремии о личных качествах женщин содержат преимущественно негативно окрашенные определения и характеристики: глупость, болтливость, лживость, хитрость, упрямство. Мужским качествам уделяется значительно меньше внимания, мужское поведение понимается как норма, отступления от которой крайне редки. В проявлении динамического тендерного языкового сознания мужчины и женщины наделены преимущественно положительными характеристиками. Негативный оттенок восприятия сохраняют лишь культурно маркированные слова «мужик» и «баба», отражающие специфичный сельский уклад жизни.

5. В совместной жизни супругов мужчина играет роль лидера, главы семьи, женщина является хозяйкой в доме. Супруги описываются в паремиях определениями, обладающими широким смыслом. В ходе эксперимента по исследованию лингвистических проявлений динамического тендерного языкового сознания от его участников получены ответы, содержащие более конкретные выражения супружеских качеств и характеристик.

В ходе исследования нами был выполнен расчёт индекса стереотипности для различных понятий, ассоциированных с мужчинами и женщинами в русской лингвокультуре, проведён сопоставительный анализ полученных числовых показателей. Он позволил выделить в сознании представителей русской лингвокультуры активно развивающиеся в настоящее время векторы ассоциирования. Среди них необходимо отметить: сильный, красивый (слово-ассоциат «мужчина»), бородатый, грубый («мужик»), любящий, мой, верный, любимый, заботливый («муж»); красивая (слово-ассоциат «женщина»), дура, глупая, толстая («баба»), любимая, верная, семья, хозяйка, дети («жена»).

Результаты данного исследования имеют непосредственное прикладное значение для практики преподавания культурологии и межкультурной коммуникации в высшей школе, в теории и практике фразеологии. Они также могут быть использованы в последующем изучении тендерных особенностей картины мира представителей различных лингвокультур в их сопоставлении и предоставляют материал для изменения и корректировки социальных и культурных стереотипов.

При этом данная тема требует более глубокого и детального изучения в дальнейших работах по лингвистике. Большее количество эмпирического материала сможет не только обогатить науку, но и помочь языковедам в изучении тенденций развития языковых стереотипов в русском и американском языковых сообществах.