Лингвистические особенности франкоязычных блогов Франции, Канады и Северной Африки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Дагбаева, Оксана Иннокентьевна

  • Дагбаева, Оксана Иннокентьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 154
Дагбаева, Оксана Иннокентьевна. Лингвистические особенности франкоязычных блогов Франции, Канады и Северной Африки: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дагбаева, Оксана Иннокентьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА В КАНАДЕ И СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ

1.1. Проблематика изучения полинациональных языков

1.1.1. Теория языковой вариативности

1.1.2. Французский язык как полинациональный язык

1.2. Особенности французского языка в Канаде

1.2.1. Языковая ситуация в Канаде

1.2.2. Фонетические особенности французского языка в Канаде

1.2.3. Лексико-семантические особенности французского языка в Канаде

1.2.4. Грамматические особенности французского языка в Канаде

1.3. Особенности французского языка в странах Северной Африки

1.3.1. Языковая ситуация в странах Магриба и статус французского языка

1.3.2. Фонетические и лексико-семантические особенности французского языка в странах Северной Африки

1.3.3. Грамматические особенности французского языка в странах Северной Африки

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ДИСКУРСИВНЫЙ И ЖАНРОВЫЙ АНАЛИЗ ИНТЕРНЕТ-БЛОГОВ

2.1. Интернет-дискурс. Общие положения

2.1.1. Определение интернет-дискурса

2.1.2. Характерные черты интернет-коммуникации

2.1.3. Языковые особенности сетевого общения

2.1.4. Жанры интернет-дискурса

2.2. Характеристика блогов

2.2.1. Определение и функции блога

2.2.2. Классификации и структура блогов

2.2.3. Жанровые особенности дискурса интернет-блога

2.2.4. Социолингвистический и лингвокультурологический аспекты в блогах

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА В БЛОГАХ ФРАНЦИИ, КАНАДЫ И СЕВЕРНОЙ АФРИКИ

3.1. Фонетико-графические особенности блогов и видеоблогов

3.2. Лексические особенности блогов и видеоблогов

3.3. Грамматические особенности блогов и видеоблогов

3.4. Языковые особенности комментариев

3.5. Социолингвистический аспект в дискурсе блогов

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические особенности франкоязычных блогов Франции, Канады и Северной Африки»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено выявлению и изучению особенностей французского языка и анализу их функционирования в блогах Франции, Канады и Северной Африки.

Язык эволюционирует, так как не находится в изоляции. В. фон Гумбольдт указывал на непосредственную связь языка и интеллектуального склада, духа и исторических судеб народа [Гумбольдт, 1984, с. 196]. В результате эволюции языка может появляться некоторое количество его вариантов. Разработка и развитие теории языковой вариативности охватывает широкий круг вопросов. Исследователи привязывают явление вариантности к истории языка, языковым контактам, культуре, территориальному признаку распространения. Французский язык является полинациональным языком, в рамках которого сосуществует множество форм: язык метрополии представляет центр, территориальные варианты, креолизованные формы, диалекты - периферию.

На рассматриваемых в данной работе территориях французский язык выполняет различные функции в обществе, его развитие имеет общие и специфичные черты. Статус и положение французского языка вне Франции зависит от ряда факторов, среди которых важная роль принадлежит проводимой языковой политике. Если для французов и квебекцев французский язык является родным, то магрибинцы изучают его как иностранный, причем в обязательном порядке. Языковая ситуация в Канаде и Магрибе характеризуется билингвизмом и диглоссией, поэтому множество изменений во французском языке произошло в результате интерференции. В устной форме речи прослеживается существенное влияние английского и арабского языков соответственно.

В настоящее время в условиях глобализации и создания единого информационного пространства проводится специальная языковая политика, чтобы противостоять экспансии англо-американской культуры и

массированного потока заимствований из английского языка. В этих условиях проявляется «тенденция регионализации Европы и мира, реабилитация локальных культур и идентичностей, подчеркивание местных особенностей речи» [Загрязкина, 2011, с.9]. Кроме того, с развитием движения Франкофонии наблюдается повышенный интерес к исследованиям, занимающимся изучением нормы или норм французского языка.

В рамках данной работы рассматриваются особенности французского языка в трех разных социокультурных сообществах: Франции, Канады и стран французского Магриба и их отражение в блогах. Для развития вариантов французского языка важны такие аспекты, как система образования, культура и религия, существующие контакты французского языка за пределами Франции в ее бывших колониях с местными языками. По отношению друг к другу «эти языки на различных территориях находятся в самых разнообразных отношениях исторического, социального, экономического, политического, культурного и собственно языкового порядка» [Миронова, 2011, с. 32].

Особенности вариантов проявляются на всех уровнях языка, но в основном затрагивают его лексический состав и наблюдаются, главным образом, в повседневной речи (письменной и устной). Именно поэтому богатый и показательный материал для исследования языковой вариативности предлагает Интернет.

В последнее время интерес исследователей к изучению интернет-коммуникации возрастает. За счет развития технологических возможностей новые коммуникационные практики становятся частью повседневной жизни и приобретают большую социальную значимость. Характерными чертами интернет-коммуникации являются глобальность, интерактивность и гибкость.

Одной из задач, стоящих перед исследователями, является изучение вопроса о том, является ли Интернет гомогенной языковой средой, либо совокупностью отдельных диалектов, отражающих различные

происхождение, потребности, цели и позиции пользователей сети, либо он представляет собой набор тенденций и идиосинкратических узусов [Crystal, 2001, p. 6]. Исследования в данной области проводятся на стыке разных направлений: лингвокультурологии, социолингвистики, этнопсихологии, когнитивной лингвистики.

В сети наблюдается большое жанровое разнообразие, что представляет широкое поле для исследований. Особый интерес вызывает жанр блога. Блог представляет собой сетевой дневник, состоящий из записей и комментариев к ним. Формат блога поддерживает коммуникативную и информационную функции: читатели получают возможность навигации по сайту, контактов с автором и между собой. Различные средства, такие как мультимедиа и тэги, помогают пользователю легче и быстрее воспринимать и фильтровать информацию.

Интернет-среда предлагает неограниченные возможности самовыражения, определенную свободу от правил и норм, вследствие чего в блогах наблюдается столкновение и сочетание противоположных явлений: массовость и одновременно персонализированность, глобализация и локализация, которые находят отражение в языке. В блогах имеет место смешение стилей, характерное для устной речи и интернет-дискурса. В дискурсе текстовых блогов происходит нейтрализация устной и письменной речи, тогда как в видеоблогах создается смешение спонтанной и подготовленной речи. Преобладание того или иного типа речи зависит от блогера, его установок и целей. Дискурсивные особенности блогов обусловлены широким спектром освещаемых тем.

В данной работе рассматриваются лингвистические особенности франкоязычных блогов, то, насколько в них представлена специфика конкретного региона, французского языка в целом и языка компьютерно-опосредованного общения, а также насколько в блогах выражаются индивидуальность пользователей и их принадлежность к разным социокультурным группам.

Актуальность избранной темы исследования определяется тем, что результаты сравнительного анализа франкофонных блогов помогут установить закономерности происходящих языковых изменений и составить представление о состоянии языка в изучаемых регионах на современном этапе. Кроме того, французский сегмент Интернета активно развивается и образует единую коммуникативную среду. В Интернете французский язык служит общим инструментом коммуникации для пользователей из разных стран.

К тому же, несмотря на большое количество научных изысканий в области различных вариантов французского языка, в данном ключе исследований на материале блогов ранее не проводилось.

Теоретической базой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области:

языкового варьирования (И.А. Бодуен де Куртенэ, Р.А. Будагов, В.Г. Гак, А.И. Домашнев, Т.Ю. Загрязкина, Э. Косериу, Е.А. Миронова, Н.Ф. Михеева, Н.С. Найденова, Э.А. Николаева, Е.Д. Поливанов, Г.В. Степанов, Н.М. Фирсова, О.С. Чеснокова, А.Д. Швейцер, J. Fishman, B. Pöll, A. Valdman и др.);

социолингвистики (Ю.А. Жлуктенко, Н.Б. Мечковская, Ч. Фергюсон, Э. Хауген, W. Labov, M. Meyerhoff и др.);

французского языка в Канаде (Л.Г. Веденина, Н.И. Голубева-Монаткина, Н.В. Друзина, В.Т. Клоков, Е.Е. Кругляк, Е.А. Реферовская, C. Poirier, W. Remysen и др.);

французского языка в странах Магриба (Ж. Багана, В.М. Дебов, А.И. Чередниченко, А.П. Черкасова, А.Ш.-А. Эфендиев, F. Benzakour, A. Lanly, L. Messaoudi, A. Queffelec и др.);

лингвокультурологии (А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, В.В. Красных, В.Г. Костомаров, С.Г. Тер-Минасова, В.М. Шаклеин и др.);

теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Ж. Деррида, В.И. Карасик, Е.С.

Кубрякова, М.Л. Макаров);

интернет-коммуникации (Н.А. Ахренова, Е.Н. Галичкина, Е.И. Горошко, А.Е. Войскунский, Л.Ю. Иванов, О.В. Лутовинова, И.Г. Сидорова, М.Ю. Сидорова, Г.Н. Трофимова, D. Barton, D. Crystal, T. Erickson, E. Gorny, I. Pierozak);

анализа блога (Т.В. Бойченко, Т.М. Гермашева, Е.И. Горшкова, Н.Н. Казнова, S. Herring, H. Molyneaux, B.A. Nardi, S. Nilsson, S. Nowson, C. Parker).

Объектом исследования послужили франкоязычные блоги и видеоблоги, представленные в интернет-ресурсах Франции, Канады и стран Северной Африки (Алжир, Мавритания, Марокко и Тунис), а также комментарии к ним.

Предмет исследования - языковые особенности указанных блогов, в том числе с точки зрения влияния на них социокультурных факторов.

Цель работы заключается в выявлении и анализе языковых особенностей текстовых блогов, видеоблогов и комментариев на французском языке с учетом территориальной и социокультурной специфики данных регионов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Представить теоретические основы изучения полинациональных языков.

2. Обобщить и проанализировать языковые особенности французского языка на территории Канады и стран Магриба.

3. Рассмотреть понятие интернет-дискурса.

4. Определить понятие блога и его характеристики.

5. Изучить и выделить фонетико-графические, лексические, грамматические особенности блогов, их стилистическую специфику.

6. Определить этнокультурный фактор и влияние массовой культуры на речевое поведение в блогах.

7. Провести анализ влияния социокультурных факторов, в первую очередь гендерного, на речевое поведение блогеров.

8. Исследовать степень выраженности территориальных особенностей французского языка на всех уровнях в блогах изучаемых регионов, в том числе проследить влияние на него английского и арабского языков.

9. Охарактеризовать влияние социокультурных факторов на функционирование французского языка в блогах Франции, Канады и Северной Африки.

В качестве материала исследования методом случайной выборки были отобраны 90 текстовых блогов и 90 видеоблогов, т.е. по 30 блогов и видеоблогов на каждый выбранный регион. Данные собирались за период с 2012 по 2016 годы. Корпус был разделен на текстовые блоги, видеоблоги и комментарии. Корпус текстовых блогов насчитывает 900 статей, объем статьи в среднем составляет 450-600 слов. Длина видеозаписи варьируется от одной до 30 минут.

Для обеспечения достаточной репрезентативности и достоверности выводов при выборе материала для исследования мы руководствовались такими критериями, как равномерная представленность материала по территориальному признаку, равное количество блогеров мужского и женского пола.

В работе было проведено исследование современного состояния французского языка в интернет-среде с помощью следующих методов: случайная выборка, описательно-аналитический метод, этнографический анализ, статистический метод, социокультурный анализ, контекстуальный анализ, элементы дискурс-анализа и контент-анализа. Специфика материала блогов выявляет широкую проблематику, при освещении которой необходимо учитывать данные интернет-лингвистики, социолингвистики, психолингвистики и лингвокультурологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем был

осуществлен анализ репрезентации текста в едином языковом пространстве французского сегмента Интернета, где функционируют различные варианты французского языка. Впервые было показано, в какой мере в текстах блогов различных франкофонных регионов нашли отражение их языковые особенности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней рассматривается национальная специфика Интернет-коммуникации и языковые особенности французских, канадских и североафриканских франкоязычных блогов, что продолжает и дополняет уже имеющиеся исследования национальных вариантов французского языка. Кроме того, данная работа вносит определенный вклад в теорию коммуникации и теорию дискурса в связи с изучением актуальных тенденций в развитии жанра блога на французском языке.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы специалистами при подготовке лекционных курсов по лингвострановедению, межкультурной коммуникации, теории дискурса, социолингвистике, истории французского языка вне Франции и на практических занятиях по французскому языку.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В блогах органично проявляются особенности вариантов французского языка в Канаде и Магрибе, на всех его уровнях. Большое влияние на франкоязычные блоги оказывают языковые контакты с английским и арабским языками, о чем свидетельствует наличие таких явлений, как переключение кода (code switching), употребление англицизмов и арабизмов.

2. Язык франкофонных блогов характеризуется наличием большого количества разговорной и иноязычной лексики, смешением стилей. Выбор языковых средств зависит от языковой компетенции блогера и тематики блога.

3. Специфика французского языка в сети обусловлена новой средой

функционирования. В текстах блогов, с одной стороны, прослеживаются изменения, характерные для языка в целом, а с другой - жанровые особенности интернет-коммуникации.

4. Несмотря на наличие общих тенденций сети: устранение социальных, культурных и иных барьеров, проявление общих закономерностей речевого поведения блогеров, во франкоязычных блогах на основании используемых языковых средств можно установить принадлежность блогеров к тому или иному региону.

5. В блогах прослеживаются социокультурные, в основном гендерные различия, что выражается в языковых формах, так как блогеры, помимо включения в этническую общность, создают группы по интересам, чтобы найти единомышленников, которые часто состоят из представителей одного пола.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения работы были изложены на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов, а также на международной научно-практической конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, РУДН, ноябрь 2013 г.), на международной научно-практической конференции «I Фирсовские чтения. Современные проблемы межкультурной коммуникации» (Москва, РУДН, апрель 2014 г.).

Основные идеи и выводы исследования нашли отражение в 6 публикациях, в том числе в 4 статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы.

В первой главе «Особенности французского языка в Канаде и Северной Африке» представлены теоретические основы исследования в области вариантологии, в которой французский язык рассматривается как полинациональный; приводится характеристика французского языка и

языковой ситуации в Канаде и Магрибе с учетом исторических, культурных и социальных условий. Во второй главе «Дискурсивный и жанровый анализ интернет-блогов» рассматриваются понятие интернет-дискурса, его языковые и внеязыковые особенности, свойства блога как жанра интернет-дискурса, приводится социолингвистическая характеристика пользователей в исследуемых регионах. В третьей главе «Функционирование французского языка в блогах Франции, Канады и Северной Африки» проводится сравнительный анализ особенностей франкоязычных блогов, видеоблогов и комментариев. Список литературы насчитывает 234 источника.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА В КАНАДЕ И

СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ

1.1. Проблематика изучения полинациональных языков 1.1.1. Теория языковой вариативности

Явление вариантности отмечается не только во внутреннем строении языковой системы. «Практически каждый язык существует в виде множества разновидностей, или «аллосистем», такие как идиолекты, диалекты, говоры, наречия, группы наречий, территориальные варианты и т.п. Изучение этих «форм существования языка» и составило предмет особой области лингвистических знаний - теории вариантов языка (языковой вариативности)» [Жлуктенко, 1981, с.6].

В середине ХХ века в отечественной лингвистике была разработана концепция системы национальных вариантов национально негомогенного языка. «Возросший интерес к социолингвистической проблематике и, в частности, к вопросам языкового варьирования был связан в первую очередь с критикой постулатов дескриптивизма и структурализма с их представлением о языке как монолитной гомогенной структуре, якобы не подверженной влиянию внешних факторов» [Чередниченко, 1983, с. 5].

Сменился вектор компаративистских исследований: «для выявления национально-культурной специфики коммуникации необходимо проводить сопоставительные исследования не только разных языков (межъязыковая национально-культурная специфика), но и разных национальных вариантов одного и того же полинационального языка (межвариантная национально-культурная специфика)» [Фирсова, 2012, с.18].

Определение статуса языка или его варианта представляет собой сложную лингвистическую проблему, для решения которой нужно учитывать всю совокупность внутриязыковых и экстралингвистических признаков. «Менее яркая выраженность синхронных лингвистических признаков свидетельствует о том, что более существенными оказываются

экстралингвистические признаки и факты истории языка» [Гак, 1976, с. 102].

При выделении основных черт вариантов языка помимо лингвистических учитываются культурно-исторические, народно-психологические данные. При этом утверждалось, что «необходимо лингвистически эксплицировать народно-психологические оценки двух «говорений» со стороны их носителей» [Пиотровский, 1986, с.65].

Современное языкознание учитывает лингвистические ситуации, при которых одна и более нации одновременно используют литературный язык, который в своем основном инвентаре элементов остается единым. Английский, немецкий, испанский и французский языки, распространенные также на территории других европейских стран, относятся к таким языкам.

Рассмотрением различных вариантов языка занимались такие отечественные лингвисты, как В.С. Виноградов, Н.Ф. Михеева, Г.В. Степанов, Н.М. Фирсова, О.С. Чеснокова, С.А. Яковлева (испанский язык в странах Латинской Америки), А.Д. Швейцер (английский язык США), А.И. Домашнев (немецкий язык в Австрии). Исследования, посвященные изучению особенностей французского языка в Канаде, проводили Е.А. Реферовская, Л.Г. Веденина, В.Т. Клоков, М.А. Марусенко. Отечественные лингвисты В.М. Дебов, В.Т. Клоков, А.И. Чередниченко, А.Ш-А. Эфендиев, Д.В. Тупейко исследовали французский язык постколониальной эпохи в странах Северной Африки.

Вызывает интерес проблематика терминологии, связанной с языковой вариативностью: как классифицировать разновидности одного языка и лексические элементы, отличающие их. Помимо языковых и социолингвистических факторов определение статуса

языка/варианта/диалекта зависит от языковой политики государства и направлений научных школ. Основные формы существования (разновидности) языка иерархически от индивида к государству подразделяются на:

• Идиолект - «совокупность грамматических правил и лексических

единиц, которыми пользуется индивид. Идиолекты группируются в диасистему исходя из общих лингвистических признаков» [Степанов, 1976, с. 17].

• Диалект - «разновидность языка, употребляемая в качестве общения лицами, связанными тесной территориальной, социальной или профессиональной общностью» [ЛЭС, tapemark.narod.ru].

• Региональный вариант языка - «разновидность, возникающая в результате дифференциации языка, функционирующего в зоне языкового контактирования и приобретшего специфические черты через интерференцию» [ЛЭС, tapemark.narod.ru].

• Национальный вариант языка. Понятие национального варианта было введено академиком Г.В. Степановым, который сформулировал его как «такие формы национальной речи, которые не обнаруживают резких структурных расхождений, но вместе с тем приобретают автономию, поддерживаемую и осознаваемую в пределах каждой национальной общности» [Степанов, 1976, с. 100].

• Национальный язык - «социально-историческая категория, которая обозначает язык, являющийся средством общения нации и выступающий в двух формах: устной и письменной. Он формируется с образованием нации.» [ЛЭС, tapemark.narod.ru].

В зарубежном языкознании французский язык также рассматривается как совокупность диатопических вариантов: «langue pluricentrique («полицентричный» язык) с более чем одним центром, из которого исходят нормы стандартного языка. Под нормативным центром подразумевается группа носителей языка, имеющих общие социокультурные параметры и проживающих на одной территории, на практике чаще всего совпадающей с территорией независимого государства. При этом последнее условие необязательно, так как важно желание жителей образовать единое

сообщество, например, в случае Квебека или Романской Швейцарии» [Ро11

2005, р. 19].

Процесс создания речи (текста) детерминирован, с одной стороны, системой языка, нормой и узусом, а с другой - ситуацией, существующей независимо от языка. Вследствие чего, в текстах появляются лингвистические единицы, не имеющиеся в системе, норме и узусе языка. При систематическом появлении они в конечном итоге закрепляются в узусе, затем переходят в норму, что, в свою очередь, может вызвать преобразования в системе. Таким образом, «изменениям в системе и норме языка всегда предшествует факт речи. Если национальный коллектив (народ, народность, нация) распадается на более мелкие коллективы, систематически оказывающиеся в различных ситуациях, то это всегда приводит к дивергенциям сначала в узусе, затем в норме и, наконец, в самой системе» [Миронова, 2011, с. 43].

«Язык является формой национальной культуры, также представляющей собою сумму информации, накопленной народом в процессе его многовековой истории» [Пиотровский, 1960, с. 3]. «В просторечии бытуют некоторые новые нарождающиеся лексические, грамматические, фонетические явления, не находящие ещё признания в литературной норме» [Пиотровский, 1960, с. 17].

Вместе с тем В.В. Воробьев подчеркивает, что «язык как устойчивая система аккумулирует изменения норм культуры не сразу, а испытывает их на прочность, прежде чем отложить в арсенал своих ценностей» [Воробьев,

2006, с. 27].

Во многих странах существуют региональные культурные, лингвистические и литературные традиции. Множество диалектов привносят в национальный язык свои характерные особенности. История и политическая судьба государства играют важную роль в развитии и распространении национального языка, в формировании его вариантов и диалектов. Известно, что «тенденция к вариативности часто связана и с

различными «стратами» - субстратом, адстратом, суперстратом, интростратом» [Гак, 1986, с.47-48].

Разница между вариантами сводится к степени их нормированности. Национальные варианты базируются на наиболее устойчивых диалектах. В пределах государственного функционирования эти варианты занимают равноправное положение в сми, делопроизводстве, образовании и т.п. Официальная и политическая роль во всех этих сферах делает национальные варианты наиболее нормированными, а региональные литературные языки могут выполнять одну или несколько выше указанных функций и поэтому менее подчинены нормализации, чем национальные варианты.

А.И. Домашнев выделяет три основных источника происхождения вариантов языков:

1. Разные родственные диалекты становятся основой при складывании литературных норм (в случае с немецким, австрийским и швейцарским вариантами немецкого языка).

2. В процессе миграции групп и коллективов носителей языка происходит его трансплантация (латиноамериканские варианты испанского языка, американский, австралийский варианты английского языка, франко-канадский вариант французского языка);

3. Образование различий между вариантами языка может быть обусловлено разъединением «коллектива сношений», в результате чего речь обособившихся объединений приобретает свои характерные черты, даже если границы объединений остаются сопредельными. В данном случае речь идет об установлении политической границы в рамках единого языкового ареала и, как следствие этого, о развитии дифференциальных языковых черт, формирующих вариантность нормы литературного языка (бельгийский вариант французского языка) [Домашнев, 1976, с. 15].

Факт интерференции языков имеет большое влияние на их эволюцию. Э. Хауген пишет, что проблемы изучения двуязычия могут возникать не столько с языком, сколько с ситуациями общения между носителями разных

культур. Он выделяет следующие языковые ситуации, исходя из неравенства понятий «ЬШ^иаНБШ» и «ЫсикигаНБШ»:

1) двойная культура при двуязычии;

2) двойная культура при одноязычии;

3) единая культура при двуязычии;

4) единая культура при одноязычии [Хауген, 1972, с. 15].

Э. Косериу (1956, 1981, 1988) разработал теорию языка как объекта, который варьируется во времени, пространстве и социуме. Он писал, что неизменяющийся язык - это абстрактный язык, так как язык невозможно изолировать от внешних факторов, от всего составляющего физическую сторону речи, историческую обстановку и присущую говорящим свободу выражения [Косериу, 2010]. В его концепции «архитектуры» языка имеют большое значение термины «диатопический», «диастратический» и «диафазический». Совокупность вариантов языка называется диасистема. Диатопическое, по-другому пространственное, варьирование языков выводит на первый план формирующиеся различия между вариантами полинациональных языков, связанные с их историческим развитием. Диастратическое варьирование предполагает социальную стратификацию общества. В противопоставлении разных групп носителей языка играет важную роль письменность. Диафазическое варьирование происходит в зависимости от функционального контекста, коммуникативной ситуации.