Лингвистические особенности идиостиля В.П. Вишневского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Верченко, Галина Борисовна

  • Верченко, Галина Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 200
Верченко, Галина Борисовна. Лингвистические особенности идиостиля В.П. Вишневского: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Стерлитамак. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Верченко, Галина Борисовна

Введение.

Глава I. Языковой модус русской смеховой культуры.

1.1. Смеховая культура как объект гуманитарных исследований.

1.2. Языковые личности-носители народной русской смеховой культуры.

Выводы по I главе.

Глава II. Лингвистические особенности проявления смеховой культуры в художественном тексте и в идиостиле писателя.

2.1. Понятие идиостиля в современной лингвистике.

2.2. Языковая игра как стилистический приём иронической поэзии и свойство идиостиля писателя-сатирика.

2.3. Жанровое многообразие художественных текстов, отражающих русскую смеховую культуру.

2.4. Приёмы и языковые средства реализации элементов смеховой культуры в произведениях современных писателей-сатириков.

Выводы по II главе.

Глава III. Семантические и функционально-прагматические особенности идиостиля В. П. Вишневского.

3.1. Владимир Вишневский как современный поэт-сатирик.

3.2. Реализация признаков идиостиля В. П. Вишневского в современных пародиях.

3.3. Ресурсы различных уровней русского языка как основа языковой организации текстов В. П. Вишневского.

3.4. Индивидуально-авторские неологизмы в произведениях

В. П. Вишневского.

3.5. Своеобразие каламбура в произведениях В. П. Вишневского.

3.6. Жанр «видеома» в творчестве В. П. Вишневского.

3.7. Роль графических средств в создании формы и содержания текстов В. П. Вишневского.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические особенности идиостиля В.П. Вишневского»

В диссертационном исследовании выявляются особенности идиостиля современного поэта Владимира Петровича Вишневского в лингвокультуро-логическом, социолингвистическом, психолингвистическом и лингвопраг-матическом аспектах.

Индивидуальность стиля художника слова можно обнаружить в отборе жизненного материала, в постановке проблем, в выборе тематики и жанровых форм, частотных приёмах композиции, эмоциональном тоне произведения, в идейном содержании, способах создания образности, отборе и сочетаемости языковых единиц. Проблема идиостиля, следовательно, «имеет комплексный, интегративный характер, который может быть выявлен во всей полноте и многоаспектности только при междисциплинарном подходе. Проблема идиостиля столь же глубока и неисчерпаема, как неисчерпаема сама личность художника» [Болотнова 2001: 63].

Сатирические произведения современного поэта В. П. Вишневского исследовались частично. Так, Т. М. Казакмурзаева отмечает [Казакмурзаева 2007] личностный аспект использования эмоционально-экспрессивного модуса в поэтической сатире В. П. Вишневского. Учёный полагает, что лин-гвокреативный подход к модусу как оценочному компоненту позволяет автору переосмыслить значения языковых единиц, манифестируя их эвристические возможности и создавая условия для самореализации. Творчество В. П. Вишневского, по мысли исследователя, воспринимается как результат самонаблюдения и самоанализа, продиктованного дистинктивным подходом к действительности. Мы видим, что Т. М. Казакмурзаевой рассмотрены структурно-смысловые характеристики сатирических текстов при реализации модусных композитов, выявлены особенности восприятия читателем поэтической сатиры и её оценочная составляющая, определены культурологическая, аксиологическая и индивидуальная обусловленность сатиры, дан анализ формирования оценочности и влияния на сатирическое произведение рекламных текстов, исследованы особенности использования В. П. Вишневским паралингвистических средств для усиления воздействующей силы оценочного значения.

Наше исследование поэтических произведений В. П. Вишневского выполнено в русле антропоцентрического подхода к изучению языка и его реализации в речи, в частности, в художественных текстах нашего современника.

Актуальность обусловлена тем, что диссертационная работа выполнена в рамках антропоцентрического подхода, который предполагает изучение языковой личности. Речевые произведения В. П. Вишневского исследуются с позиций русской смеховой культуры. В связи с выявлением особенностей идиостиля В. П. Вишневского анализируются пародийные тексты современных писателей, эксплицирующие потенциал языковой личности и речевой вкус современника, что необходимо для выявления закономерностей формирования и развития функциональных разновидностей русского литературного языка, а также языкового вкуса носителя русского языка в синхронии и диахронии.

Цель настоящей работы заключается в выявлении особенностей идиостиля В. П. Вишневского, в первую очередь связанных с организацией языковых средств разных уровней в текстах поэта, а также в описании приёмов создания образности и неповторимости сатирических произведений конкретной языковой личности.

Данная цель определяет необходимость решения следующих задач:

1) изучить труды, посвященные русской смеховой культуре для полного владения теорией вопроса;

2) уточнить содержание основных понятий исследования: идиостилъ, идиолект, языковая личность, языковая игра, стилистический приём',

3) рассмотреть индивидуально-авторские жанры произведений современных писателей-сатириков М. Н. Задорнова и И. М. Губермана с целью определения индивидуального и стереотипного в идиостиле 5 I . " «

В. П. Вишневского;

4) проанализировать тексты разных авторских жанров (одностигиие, видеома, изостишие), а также жанров подражание, пародия, являющихся рефлексивными свидетельствами на восприятие произведений В. П. Вишневского;

5) выявить и описать закономерности употребления языковых единиц различных уровней языка (фонетического, графического, лексического, словообразовательного, морфологического, синтаксического) в текстах В. П. Вишневского.

Объект исследования составляют произведения современного поэта-юмориста, сатирика В. П. Вишневского, для творчества которого характерно обращение к особенностям речи нашего современника.

Предметом исследования послужили лингвистические и стилистические особенности сатирических (юмористических) текстов поэта-современника В. П. Вишневского, как отражение русской смеховой культуры; своеобразие его идиостиля.

Материалом исследования явились тексты В. П. Вишневского из сборников «Спасибо мне, что есть я у тебя» (1992), «Басни о Родине» (2000), «Вишневский в супере» (2000); из 13-го тома «Антологии Сатиры и Юмора России XX века» (2008), «Первоисточники» (2010), «То есть. Быть заменимым некрасиво: Перезагрузка» (2010), персональный Интернет-сайт http://www.vishnevskii.ru; а также книга М. Н. Задорнова «Я никогда не думал.» (2010), сайт http://www.zadornov.net; сборник произведений И. М. Губермана «Седьмой дневник» (2010) и неофициальный сайт http://www.guberman.info. Картотека языкового материала насчитывает более 1000 единиц, извлечённых методом сплошной выборки.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются работы: а) по смеховой культуре: С. С. Аверинцева, М. М. Бахтина, А. В. Бондаренко, В. С. Елистратова, Л. В. Карасёва, А. Г. Козинцева, Д. С. Лихачёва, А. М. Панченко, Н. В. Понырко,

И. Ю. Роготнева и др.; б) по филологическому анализу художественного текста: Л. Г. Бабенко, Е. И. Бегловой Ю. В. Казарина, Н. А. Купиной, Д. М. Магомедовой, Н. А. Николиной, Л. А. Новикова и др.; в) по изучению языка поэтических произведений: В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, В. П. Григорьева, Л. В. Зубовой и др.; г) по стилистике и лингвистике текста: Е. И. Бегловой, Н. С. Болотновой, Н. С. Валгиной, И. Б. Голуб, Л. Г. Кайда, А. Н. Кожина, М. Н. Кожиной, В. В. Леденёвой, Д. Э. Розенталя, В. Е. Чернявской и др. Теоретической основой для определения и понимания идиостиля, идиолекта, языковой личности, языковой игры, стилистического приёма послужили труды В. В. Виноградова, Т. А. Гридиной, Ю. Н. Караулова, В. В. Леденёвой, Ю. Е. Прохорова, В. 3. Санникова, А. П. Сковородникова и др.

В работе использовались следующие методы исследования: метод анализа и синтеза теоретического материала; метод сплошной выборки; сравнительно-сопоставительный метод; описательно-аналитический метод, включающий наблюдение анализируемых языковых явлений, их анализ и классификацию, а также интерпретацию полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и комплексном анализе лингвистических, стилистических особенностей идиостиля В. П. Вишневского: определении специфики использования ресурсов различных уровней языка в создании приёмов языковой организации текста; описании способов образования и функций индивидуально-авторских неологизмов, использованных в текстах; характеристики жанров видеома, изо-стишие; представлении роли графических средств в создании формы и содержания текстов; описании особенностей репрезентации признаков идиостиля В. П. Вишневского в подражаниях и пародиях современных авторов (О. Арефьевой, М. Четвертовой, А. Ушкина, Ф. Ефимова и др.).

Теоретическая ценность обусловлена интегрированным подходом к изучению художественного текста. Исследование вносит вклад в дальнейшее развитие антропоцентрического изучения языка, в идиостилистику, лингвокультурологию, социолингвистику; подтверждает взаимосвязь культурологии, философии, психологии, социологии, литературоведения и лингвистики в трактовке языка художественного произведения, декларируя комплексный подход к изучению художественного текста.

Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы и результаты могут быть использованы в вузовских курсах современного русского языка, стилистики, культуры речи, филологического анализа текста, лингвокультурологии, психолингвистики, спецкурсах и спецсеминарах по русскому языку, а также в лексикографии (издание авторских словарей).

Гипотеза диссертационного исследования: лингвистические и стилистические особенности произведений поэта-сатирика В. П. Вишневского отражают своеобразие русской речи современного носителя родного языка, а тексты автора репрезентируют русскую смеховую культуру, частью которой является амбивалентный характер смеха.

Положения, выносимые на защиту:

1) творчество В.П.Вишневского эксплицирует русскую смеховую культуру;

2) произведения В. П. Вишневского характеризуются информационной насыщенностью, эксплицирующей реальную российскую действительность постсоветского периода, что отражается в их языке;

3) тексты В. П. Вишневского от текстов писателей-современников отличает жанровая специфика;

4) новые речевые жанры, в частности, индивидуально-авторские, обусловливаются своеобразием русской смеховой культуры и менталитетом русского народа;

5) основными приёмами создания образности и смеховой тональности в художественных текстах В. П. Вишневского являются трансформация фразеологизмов, перефразирование прецедентных текстов, цитация (неточное цитирование), употребление жаргонных и просторечных слов, использование приёмов паронимической аттракции, контаминации, употребление я,1 , I 'I каламбуров, основанных на наложении разных значений одного и того же слова, создание окказионализмов, употребление многоточия в конце стиха и восклицательного знака с «отточием», графическое оформление текстов в целом и слов в частности;

6) жанры одностишие, видеома, изостишие, гарик, задоринка, задор-низм, послесловица - это авторские жанры текстов со смеховой тональностью;

7) тексты жанров подражание и пародия на тексты В. П. Вишневского свидетельствуют о наличии специфических черт в его идиостиле;

8) идиостиль В. П. Вишневского репрезентирует языковую специфику кинического комплекса русской смеховой культуры.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК («Вестник МГОУ», серия «Русская филология»; «Ярославский педагогический вестник», серия «Гуманитарные науки»; «Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова», серия «Общественные науки»). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка, научно-методологическом семинаре «Функционально-коммуникативное пространство языка и литературы», аспирантском семинаре «Текст как единица коммуникативного уровня: порождение и функционирование» Стерлитамакской государственной педагогической академии имени Зайнаб Биишевой (2009-2012); на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных «Молодёжь. Прогресс. Наука» (Стерлитамак, СГПА имени Зайнаб Биишевой, 2006, 2007, 2008, 2009), IV Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, 2010), V Международная научная конференция «Лекси-ко-грамматические инновации в современных славянских языках» (Днепропетровск, Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара, 2011).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Верченко, Галина Борисовна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

1. В. П. Вишневский - поэт-сатирик, наш современник, у которого уже есть свои последователи (подражатели). Так, О. В. Арефьева, М. Четвертова и др. воспринимают у него тематику (любовные похождения или конфузы) и метрику (ямбический метр) одностиший, а также некоторые приёмы языковой организации текста для создания смехового эмоционального тона. Например, использование многоточия в конце стиха и восклицательного знака с «отточием» (стилистическая фигура умолчание), мотивированное нарушение графических норм, использование прецедентных высказываний, каламбуров, употребление просторечной и жаргонной лексики, использование обращения и междометия «о» в начале предложения.

2. Черты идиостиля В. П. Вишневского проявляются не только в текстах-подражаниях, но и в произведениях пародийного содержания. В проанализированных пародиях Ф. Ефимова, Н. Колина, А. Ушкина мы находим выражение следующих признаков идиостиля поэта: пародии создаются на основе одностиший В. П. Вишневского за счёт их трансформации, перефразирования; пародисты вносят в тексты В. П. Вишневского свой взгляд, отношение и впечатление через отдельные слова и словосочетания; пародируемые произведения изображаются в уродливо-комическом виде; осмеянию подвергаются тематика художественных текстов, метрический и графический уровень, знаки препинания, стилистические фигуры умолчание, риторического вопроса; восклицания, обращения, а также использование трансформации прецедентных высказываний, просторечной лексики, приёма контаминации или способа междусловного наложения, создание окказионализмов.

3. В ходе лингвистического анализа произведений В. П. Вишневского выявлены средства разных уровней языка, участвующие в создании сарказма, иронии, комизма текста: а) на фонетическом уровне: аллитерация, намеренное нарушение орфоэпических норм, выраженное на письме, звуковое обыгрывание иноязычных основ; б) на лексическом уровне: использование просторечной и жаргонной лексики в одном контексте наряду с лексикой высокого стиля; частотное употребление иноязычных слов, явления омонимии. Частотны приёмы перефразирования прецедентных текстов, цитация (неточное цитирование); в) на словообразовательном уровне: обыгрывание статуса словоформы (расчленение и усечение словоформ), использование архаичных аффиксов; на морфологическом уровне: расширение парадигмы сравнительной степени прилагательного, обыгрывание категории числа; на синтаксическом уровне: многочисленны синтаксические конструкции, содержащие междометие «о», и предложения с обращениями. Продуктивность приёмов языковой игры обеспечивается использованием многообразия средств языка, которые направлены на разрушение стереотипных высказываний, порождённых стереотипами ожиданий адресата.

4. В индивидуально-авторских неологизмах - окказионализмах В. П. Вишневского отражаются факты действительности. Словотворчество помогает нивелировать устоявшиеся стереотипы в жизни, поведении, взглядах на политические события эпохи, помогает выразить эмоциональную оценку происходящего. Авторские окказионализмы органично включены в поэтические произведения В. П. Вишневского и раскрывают особенности его авторского мышления, помогают понять особенности эстетического отношения поэта к слову.

5. Каламбуры, создаваемые поэтом-сатириком В. П. Вишневским, обусловливаются приёмами языковой игры. Нами были проанализированы каламбуры, основанные на явлениях многозначности, парономасии, омонимии, контекстуальной антонимии, на наложении различных значений одного и того же слова: прямого и переносного, общелитературного и жаргонного, свободного и фразеологически связанного, специального и общеупотребительного, общеупотребительного и индивидуально-авторского (окказионального).

6. Оригинальность, индивидуальность не только смысла, но и структуры текстов поэта проявляется в новых жанрах: одностишии, видеоме, изо-стишии.

7. Особая черта идиостиля В. П. Вишневского: графическое оформление текста, связанное с расположением текста на листе, с видом букв, способами употребления и выделения слов, сокращённых слов, приводящее к акцентуации смысла посредством графической формы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя поэтические тексты современного поэта В. П. Вишневского с социолингвистической, лингвокультурологической и гелатологической (с позиций «смеха»), частично с психолингвистической точек зрения, мы определили роль художественного сатирического и пародийного текста в развитии эстетики речевого вкуса современной языковой личности, так как творчество В. П. Вишневского является саркастической рефлексией на реалии современной российской действительности. Актуальные явления называются поэтом словами, которые являются речевыми символами конкретного периода и эксплицируют речевой вкус эпохи в целом. «Вишневский показал нам, как мыслит, как видит, как чувствует его современник, и выяснилось, что сплошь и рядом мысли, взгляды и чувства были набором распространённых клише. Эту клишированную среду Вишневский сделал одновременно и мишенью своей насмешки, и предметом своей поэзии» [Зорин 2004: 7]. Тексты В. П. Вишневского отражают русскую смеховую культуру, где смех в разных его формах (от шутки до сарказма) призывает изменить существующие явления и пр. в лучшую сторону, по крайней мере не оставить их без внимания.

Язык произведений В. П. Вишневского во многом неканоничен. Однако это не мешает людям, не обладающим филологическим образованием, понимать и оценивать его необычность, оригинальность и своеобразие как с точки зрения стиля, языка, жанра, так и с точки зрения смысла. Все это влияет на формирование идиостиля поэта-сатирика.

Языковая игра (каламбуры разного рода, комбинирование языковых средств разных его уровней и пр.) выступает средством передачи мыслей, чувств, эмоций, ощущений, невербализованных идей автора, становится всё более востребованной и в разговорной речи, и в художественном тексте, прежде всего в связи со стремлением сказать что-то, не повторяясь, не прибегая к «избитым формулировкам», потерявшим уже не только образность, но и чётко различимый смысл. Анализ художественных текстов В. П. Вишневского показал, что языковая игра является приметой его идио-стиля.

И. С. Эвентов выделяет экспрессивные свойства художественной речи, которые являются особой прерогативой поэзии: эмоциональное воздействие на читателя поэтического ритма, «музыки стиха», целой системы внутристиховых созвучий (аллитерации, рифмы, ассонансы) и громадные возможности сатирической обработки слова, фразы и строки (неологизмы, каламбуры, синтаксические параллелизмы и т. д.), которые предоставляет автору стихотворная речь [Эвентов 1968: 339-340]. Всё это находит выражение в творчестве В. П. Вишневского.

М. Захарова отмечает, что российское общество переживает очередной переходный период, который соответствующим образом отражается во всех сферах жизни и деятельности человека и, естественно, в языке и речи, фиксирующих всё, даже самые малые, изменения общественного сознания [Захарова 2006: 159]. Русские писатели всегда отражали трудности жизни, представляя в своих текстах различные оценки актуальных явлений соответствующего периода, порождая новые образы, эксплицирующие динамику оценки от юмористической до саркастической и наоборот. Так, у В. П. Вишневского получили оценки период перестройки, кризисы, этические и эстетические нормы нашего современника, его речевые пристрастия, события, происходящие в России.

Произведённые нами лингвистический, стилистический и частично психолингвистический анализы текстов В. П. Вишневского позволяют сделать выводы о том, что произведения поэта репрезентируют главным образом ироническую и саркастическую оценки фактов и реалий российской действительности, реже тексты обладают шутливой, комической окраской. Образы произведений В. П. Вишневского - это своеобразные новые символы периода общественных изменений.

Для выявления особенностей сатирических произведений В. П. Вишневского нами были рассмотрены в сравнительном аспекте тексты писателей-современников М. Н. Задорнова и И. М. Губермана. Такое сопоставление выявило: 1) индивидуально-авторские жанры одностишив В. П. Вишневского, гарик И. М. Губермана, задоринка, задорнизм, послесло-вица М. Н. Задорнова отражают русскую смеховую культуру и выражают ироническую, саркастическую оценки фактов и реалий современной действительности; 2) в текстах В. П. Вишневского, И. М. Губермана и М. Н. Задорнова частотно использование прецедентных имён, активны трансформация фразеологизмов, пословиц и поговорок, то есть для творчества представленных авторов характерно использование прецедентных феноменов (прецедентных имён, прецедентных высказываний).

Основными особенностями идиостиля В. П. Вишневского являются: смеховая тональность текстов; жанры одностишие, видеома, изостишие; употребление многоточия в конце стиха и восклицательного знака с «отточием»; создание окказионализмов путём междусловного наложения (приём контаминация), префиксальным, суффиксальным, суффиксально-префиксальным способами; каламбуры, основанные на наложении разных значений одного и того же слова; использование приёма паронимической аттракции; перефразирование прецедентных текстов, высказываний; цитация (неточное цитирование); средства разных уровней языка, участвующие в создании сарказма, иронии, комизма текста: аллитерация; мотивированное нарушение орфоэпических норм, выраженное на письме; звуковое обыгрывание иноязычных основ; особое графическое оформление текстов в целом и слов в частности; использование актуальных в употреблении жаргонных, просторечных и иноязычных слов (типа лох, бухать, дистрибьютор и др.); употребление явления омонимии; обыгрывание статуса словоформы (расчленение и усечение словоформ); использование архаичных аффиксов; расширение парадигмы сравнительной степени прилагательного; обыгрывание категории числа; многочисленны синтаксические конструкции, содержащие междометие «о», и предложения с обращениями.

Особым приёмом порождения эмоциональности и оценочности текста является частотное употребление многоточия в конце стиха и восклицательного знака с «отточием», демонстрирующие стилистическую фигуру умолчание, которая позволяет адресату текста создавать собственные оценки описываемым явлениям, заставляет его рефлексировать, интерпретировать текст согласно своим установкам, то есть не оставаться равнодушным. Аналогичную функцию выполняют и предложения с обращениями, междометное начало строк (междометие О!).

Окказионализмы травестируют некоторые вульгарные, антисоциальные явления постсоветского периода, то есть нарушающие действующие социальные, этические, эстетические и речевые нормы, традиции.

Особое место в текстах занимает каламбур, основанный на разных приёмах языковой игры: на явлениях многозначности, парономасии, омонимии, контекстуальной антонимии, на наложении различных значений одного и того же слова: прямого и переносного, общелитературного и жаргонного, свободного и фразеологически связанного, специального и общеупотребительного, общеупотребительного и индивидуально-авторского.

Новые жанры одностишие, видеома, изостишие выступают особыми средствами создания структуры, смысла, оценочности и смеховой тональности текста.

О наличии своеобразия идиостиля В. П. Вишневского свидетельствуют написанные на его тексты подражания, пародии современных авторов О. Арефьевой, М. Четвертовой, А. Ушкина, Ф. Ефимова, Н. Колина и др. Они воспринимают у В. П. Вишневского следующие черты его идиостиля: 1) формальные признаки: а) жанр «одностишие»; б) тематика (любовные похождения или конфузы); в) метрика (ямбический метр); г) графический облик текста (многоточие в конце стиха и восклицательный знак с «отточием»; мотивированное нарушение графических норм); 2) семантические признаки'.

- ( г а) перефразирование прецедентных высказываний; б) употребление просторечной и жаргонной лексики; в) обыгрывание синтаксических явлений: междометное начало строк, обращения; г) использование каламбуров; д) создание окказионализмов; е) использование приёма контаминации.

Все вышеперечисленные особенности идиостиля В. П. Вишневского способствуют выражению смеха в рамках кинического комплекса русской смеховой культуры, который репрезентирует амбивалентный характер смеха, то есть высмеивается то явление, которое нужно усовершенствовать, изменить к лучшему.

Перспективой нашего исследования мы видим упорядочивание языкового и жанрового материала работы, который может послужить базой для создания индивидуально-авторского типа словаря, в частности, словаря произведений поэта-сатирика В. П. Вишневского, нашего современника.