Лингвистические средства выражения понятия «сверхъестественное» в британской литературе викторианской эпохи и их передача на русский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Тимофеева Анастасия Андреевна

  • Тимофеева Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 208
Тимофеева Анастасия Андреевна. Лингвистические средства выражения понятия «сверхъестественное» в британской литературе викторианской эпохи и их передача на русский язык: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2019. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева Анастасия Андреевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения понятия «сверхъестественное» и особенности его лингвистической репрезентации в произведениях викторианской эпохи и их русскоязычных версиях

1.1. Понятие «сверхъестественное» как мировоззренческая и концептуальная категория

1.2. Понятие «сверхъестественное» в британской литературе викторианской эпохи

1.3. Лексические единицы с семантическим компонентом «сверхъестественное», относящиеся к категории слов широкой семантики

1.4. Переводческие трансформации как основные приемы адекватной межъязыковой передачи единиц с семантическим компонентом «сверхъестественное»

Выводы по главе

Глава 2. Структурно-семантическая классификация лингвистических средств выражения понятия «сверхъестественное» в британской литературе викторианской эпохи

2.1. Лексические единицы с семантическим компонентом «сверхъестественное»

2.2. Словосочетания с семантическим компонентом «сверхъестественное»

2.3. Реализация семантического компонента «сверхъестественное» на уровне

предложения

Выводы по главе

Глава 3. Способы межъязыковой передачи лингвистических средств выражения понятия «сверхъестественное» (на материале произведений британских авторов викторианской эпохи и их русскоязычных версий)

3.1. Калькирование

3.2. Лексическая замена

3.3. Конкретизация

3.4. Генерализация

3.5. Добавление

3.6. Опущение

3.7. Компенсация

3.8. Антонимический перевод

3.9. Целостное преобразование

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические средства выражения понятия «сверхъестественное» в британской литературе викторианской эпохи и их передача на русский язык»

Введение

Диссертационное исследование посвящено рассмотрению особенностей репрезентации лингвистических средств выражения понятия «сверхъестественное» в британской литературе викторианской эпохи и способам их передачи на русский язык.

Мир «сверхъестественного» в семантическом пространстве языка - одна из наименее изученных областей, что обуславливает интерес к его рассмотрению в рамках как структурно-семантической классификации составляющих его языковых единиц, так и методов, применяемых переводчиками с целью их адекватного перевода на русский язык. Собственно-семантических и сопоставительных исследований специфики единиц, связанных со «сверхъестественным», на данный момент, разработано мало. В то же время особенности их функционирования и межъязыковой передачи представляют значительный интерес в силу нестандартного соотношения их семантики и концептуальных образов, представляемых, с одной стороны, в качестве определенных сверхъестественных субъектов, а с другой - совершенно «размытых» потусторонних образований, о природе которых становится известно лишь из контекста определенного произведения.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен намерением проанализировать языковые единицы с семантикой «потустороннего», а также выявить закономерности их адекватного перевода с английского на русский язык.

В качестве объекта исследования выступают лексические единицы, словосочетания и предложения с семантическим компонентом «сверхъестественное», выявленные в исходных текстах произведений британских авторов викторианской эпохи и их русскоязычных версиях.

Предметом исследования является межъязыковая передача вышеозначенных единиц в русскоязычных версиях ранне-фантастических произведений Ч. Диккенса, А. Конан Дойла, У. Коллинза, Р. Киплинга, О. Уайльда, Р.Л. Стивенсона и Дж. Ш. Ле Фаню.

Актуальность темы обусловлена недостаточностью изучения особенностей перевода единиц с семантическим компонентом «сверхъестественное» на материале британской литературы викторианской эпохи и ее русскоязычных версий. По нашим сведениям, систематических исследований в рассматриваемой области, на данный момент, не проводилось.

Степень разработанности темы диссертации определяется тем, что на данный момент существует ряд научных трудов, посвященных исследованию понятия «сверхъестественное» в рамках литературоведения [Напцок, 2008, 2011; Меретукова, 2010; Маслова, 2012; Порбуева, 2009; Водолажченко, 2014; Пушкина, 2015; Головина, 2012; Еремкина, 2008 и др.], философии и религиоведения [Швечиков, 2009; Рынкова, 2009; Баев, 2010 и др.], культурологии [Ермолина, 2008; Ван Хааске, 2014 и др.], лингвистики [Русинова, 2015; Сорокина, 2007 и др.], всемирной истории [Марков, 2013 и др.], однако собственно сопоставительных исследований единиц, связанных с репрезентацией понятия «сверхъестественное» в разных лингвокультурах, на данный момент, разработано мало, что отмечается и в отношении проблемы их перевода в русскоязычных версиях произведений британских авторов викторианской эпохи. В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного анализа структурно-семантических особенностей рассматриваемых единиц, а также способов их межъязыковой передачи.

Цель исследования: выявление особенностей и закономерностей адекватного перевода единиц с семантикой «потустороннего» с английского на русский язык. Обозначенная цель определяет необходимость решения следующих задач:

1. Осветить понятие «сверхъестественное» как мировоззренческую и концептуальную категорию, определяющую сюжетную направленность произведений британской литературы викторианской эпохи;

2. Разработать структурно-семантическую классификацию лингвистических средств выражения понятия «сверхъестественное», включающую в себя лексические единицы, словосочетания и предложения;

3. Исследовать приемы перевода лингвистических средств выражения понятия «сверхъестественное» с английского на русский язык;

4. Выявить основные закономерности применения того или иного переводческого приема.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые была разработана структурно-семантическая классификация лингвистических средств выражения понятия «сверхъестественное» на материале произведений британских авторов викторианской эпохи;

2. Впервые проанализированы особенности межъязыковой передачи лингвистических средств выражения понятия «сверхъестественное» на материале русскоязычных версий произведений британских авторов викторианской эпохи. Теоретическая значимость работы состоит в разработке структурно-

семантической классификации лингвистических средств выражения понятия «сверхъестественное» и выявлении способов их передачи с английского на русский язык. Анализ переводческих трансформаций осуществлялся с учетом классификаций, разработанных В.Н. Комиссаровым и Я.И. Рецкером.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что полученные резузультаты могут быть использованы в лекционных курсах по теории и практики перевода, теории межкультурной коммуникации, страноведению, лексикологии, стилистике как для русскоговорящих, так и для англоговорящих студентов, магистрантов и аспирантов. Результаты и наработки, полученные в рамках данного исследования, могут применяться при написании диссертационных, дипломных и иных квалификационных работ, при разработке пособий и курсов по переводу художественного текста, а также при переводе текстов мистической тематики с английского на русский язык.

Методологическую базу работы составляют фундаментальные исследования, связанные с современными разработками в области культурологии, философии, лингвокультурологии, литературоведения, лингвистики и переводоведения. Методологическую основу проведенного диссертационного изыскания составляют труды по:

- философии (А.И. Абдусамедов [Абдусамедов, Алейник, Алиева, 1985], Е.Б. Александров [Александров, 2015], Т.В. Артемьева [Артьемьева, 2001], Л.И. Василенко [Василенко, 2000], Е.П. Виноградова [Виноградова, Воловикова, Канищев, Куприянов, Ковальцов, Тихонова, Чубур, 2013], Е.Ф. Губский [Губский, Корабле-ва, 1994], Р.Т. Рашкова [Рашкова, 2007], М. Элиаде [Элиаде, 1987], B.L. Arthur [Arthur, Eicher, 2000]);

- лингвистической семантике (Ю.Д. Апресян [Апресян, 2005], Л.В. Барсук [Барсук, 1991], Е.Г. Беляевская [Беляевская, 2005], Л.М. Васильев [Васильев, 1971], С.Г. Воркачев [Воркачев, 2003], Н.Г. Долгих [Долгих, 1973], И.М. Кобозева [Кобозева, 2000], В.К. Колобаев [Колобаев, 1983], Л.П. Кудреватых [Кудреватых, 1996], Е.И. Медведева [Медведева, 1986], Э.М. Медникова [Медникова, 1974], Д.Н. Шмелев [Шмелев, 1973], G. Ipsen [Ipsen, 1924], W.K. Reuning [Reuning, 1941], A. Rudskoger [Rudskoger, 1952]);

- концептологии (С.А. Аскольдов [Аскольдов, 1997], С.Г. Воркачев [Воркачев, 2003], В.З. Демьянков [Демьянков, 2001], В.И. Карасик [Карасик, 2004], Д.С. Лихачев [Лихачев, 1997], Ю.Е. Прохоров [Прохоров, 2008], Ю.С. Степанов [Степанов, 1996]);

-культурологии (А.С. Астахова [Астахова, 2007], Е.А. Глушко [Глушко, Медведев, 1996], А.П. Забияко [Забияко, 1998], Л. Леви-Брюль [Леви-Брюль, 1994], М. Элиаде [Элиаде, 2010], B.L. Arthur [Arthur, Eicher, 2000], A. Eschmann [Eschmann, 1986], M. Lindeman [Lindeman, Svedholm-Hakkinen, 2016]);

- теоретической и прикладной лингвистике (О.С. Ахманова [Ахманова, 2007], Л.С. Бархударов [Бархударов, 1973], Т.Ф. Ефремова [Ефремова, 2000], Ю.Н. Караулов [Караулов, 1976], С.И. Ожегов [Ожегов, 1953], В.Н. Ярцева [Ярцева, 1990]);

- переводоведению (В.Н. Базылев [Базылев, 2005], Л.С. Бархударов [Бархударов, 1978, 1975],Е.В. Бреус [Бреус, 2000], В.С. Виноградов [Виноградов, 2001], И.М. Жилин [Жилин, 1974], М.М. Зинде [Зинде, Фридрих, 1989], Т.А. Казакова [Казакова, 2000], О.О. Карабанова [Карабанова, 2000], Ю.В. Кобенко [Кобенко, Шарапова, 2015], В.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1970, 1999, 1982, 1973, 2002, 1990], Л.К. Латышев [Латышев, 2005], Т.Р. Левицкая [Левицкая, Фитерман, 1971], Р.К.

Миньяр-Белоручев [Миньяр-Белоручев, 1999, 1991], А. Попович [Попович, 2000], Я.И. Рецкер [Рецкер, 1974, 1980], А.В. Федоров [Федоров, 1983], А.Д. Швейцер [Швейцер, 1988]);

- психолингвистике (Л.В. Барсук [Барсук, 1991]);

- когнитивной лингвистике (Е.Г. Беляевская [Беляевская, 2005]); -литературоведению (Т.А. Боборыкина [Боборыкина, 1996], В.М. Жирмунский

[Жирмунский, 1967], С.О. Зотов [Зотов, 2015], Е.П. Зыкова [Зыкова, 2002], Ф.Г. Лавкрафт [Лавкрафт, 1927], А.А. Панченко [Панченко, 2005], Ц. Тодоров [Тодо-ров, 1997], М.Ю. Черномазова [Черномазова, 2010], C. Baldick [Baldick, 1992], E.J. Hogle [Hogle, 2002], P. Penzoldt [Penzoldt, 1965]);

-сопоставительному языкознанию (С.Г. Воркачев [Воркачев, 2003], И.Х. Дворецкий [Дворецкий, 1976]);

- этнолингвистике (С.Г. Воркачев [Воркачев, 2003]);

- семиотике (Л.П. Кудреватых [Кудреватых, 1996]);

- лингвокультурологии [З.Д. Попова [Попова, Стернин, 2002]).

Материалом исследования послужили 18 оригинальных текстов произведений британских авторов викторианской эпохи и 31 их русскоязычная версия: 1. А. Конан Дойл: рассказы "The Leaher Funnel" [142] / «Кожаная воронка» (перевод В.Д. Воронина -1992 г.) [124], "The American's Tale» [143] / «Рассказ американца» (перевод В.А. Михалюка -2010 г.) [131], "The Captain of the ".Pole-Star» [144] / «Капитан «Полярной Звезды» (перевод Е.Б. Туевой -1996 г. [128], перевод В.А. Михалюка -2010 г. [127]), "The Great Keinplatz Experiment" [146] / «Необычайный эксперимент в Кайнплатце» (перевод Н.А. Дехтеревой - 1966 г.) [122], "The Ring of Thoth" [147] / «Кольцо Тота» / «Перстень Тота» (перевод В.К. Штенгеля -1972 г. [129], перевод Ю.И. Жуковой -1992 г. [130]), "Playing with Fire" [148] / «Игра с огнем» (перевод Ю.И. Жуковой -1992 г. [120], перевод В.А. Михалюка -2010 г. [121]), "The Horror of the Heights" [149] / «Ужас высот» / «Ад в небесах» (перевод Ю.И. Жуковой -1992 г. [117], перевод В.К. Штенгеля -1970 г. [133]); "The Fiend of the Cooperage" [150] / «Дьявол из бондарной мастерской» / «Дьявол из бондарни» (перевод П.А. Гелевы - 2005 г. [119], перевод В.А. Миха-

люка - 2010 г. [120]), "The Terror of Blue John Gap " [151] / «Ужас расщелины Голубого Джона» (перевод В.К. Штенгеля -1964 г.) [132], "The Silver Mirror" [152] / «Серебряное зеркало» (перевод В.С. Кулагиной-Ярцевой -1992 г. [125], перевод В.А. Михалюка - 2010 г. [126]);

2. У. Коллинз: роман "The Haunted Hotel" [145] / «Отель с привидениями» (перевод В.А. Харитонова - 1992 г. [116]);

3. Ч. Диккенс: повесть "The Christmas Carol in Prose" [153] / «Рождественская песнь в прозе» (перевод Т.А. Озерской -1959 г. [110], перевод бар. С.А. Врангель -1909 г. [111], перевод Н.А. Пушешникова - 1912 г. [112]);

4. Р. Киплинг: рассказы "The Strange Ride of Morrowbie Jukes" [154] / «В кратере» (перевод А.П. Репиной -1916 г.) [113], "The Phantom Rickshaw" [155] / «Рикша-Призрак» (перевод А.М. Шадрина -1968 г. [114], перевод Е.Н. Нелидовой -1915 г. [115]);

5. Дж. Ш. Ле Фаню: рассказ "The Ghost and the Bonesetter" [156] / «Призрак и костоправ» (перевод С.Л. Сухарева - 2008 г. [134], перевод А.Г. Бутузова -1993 г.

[135]), повесть "Carmilla" [157] / «Кармилла» (перевод В.С. Муравьева -1993 г.

[136], перевод Е.М. Токаревой -1998 г. [137]);

6. Р.Л. Стивенсон: роман "The Strange Case of Doctor Jekyll and Mister Hyde" [158] / «Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда» (перевод И.Г. Гуровой -1967 г. [138], перевод Е.М. Чистяковой-Вэр -1914 г. [139]);

7. О. Уйальд: новелла "The Canterville Ghost" [159] / «Кентервильское привидение» (перевод И.А. Разумовской и С.П. Самостреловой -1961 г. [140], перевод Ю.И. Кагарлицкого -1960 г. [141]). Выбор в качестве источников фактического материала вышеозначенных произведений определен следующими факторами:

- в текстах британской ранне-фантастастической литературы выявляется существенный пласт единиц со значением «потустороннего», представленный тремя уровнями функционирования рассматриваемого семантического компонента «сверхъестественное»: лексема, словосочетание, предложение;

- русскоязычные версии этих произведений датируются достаточно широким временным периодом: с 1909 г. по 2010 г., что дает возможность проследить эволюцию российской переводческой мысли в течение целого столетия;

- сравнение переводов одного и того же произведения на уровне отдельных единиц с семантикой «потустороннего» позволяет установить адекватность межъязыковой передачи авторских интенций;

- понятие «эпоха», заявленное в теме диссертации, предполагает рассмотрение исследуемых единиц на материале более десятка произведений, что обусловило также и выбор ранне-фантастических текстов не менее семи разных авторов.

Исследование фактического материала проведено с испрользованием следующих методов и методик: семантический и контекстуальный анализ для отбора иллюстративного материала; компонентный анализ языковых средств, используемых в исследуемом материале; описательный метод при изучении и анализе элементов языкового материала; сопоставительный метод для сравнения единиц исходных и переводных текстов, а также межъязыковой передачи исходных единиц в двух-трех русскоязычных версиях одного и того же произведения.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1) В произведениях британских авторов викторианской эпохи широко представлены лексические единицы, словосочетания и предложения с семантикой «потустороннего», что позволяет разработать их структурно-семантическую классификацию.

2) Основными приемами перевода лингвистических средств выражения понятия «сверхъестественное» являются калькирование, лексическая замена, конкретизация (сужение значения), генерализация (расширение значения), добавление, опущение, компенсация, антонимический перевод и целостное преобразование.

3) Адекватность перевода рассматриваемых произведений достигается, зачастую, пословным воспроизведением элементов семантикой «потустороннего», а также оптимальным применением замен, расширяющих и сужающих значения исходных единиц, в рамках, допустимых контекстом, а комплексные преобразования позво-

ляют осуществить полноценное переложение содержания на коммуникативно-прагматическом уровне.

4) Некоторые примеры подразумевают анализ единиц на уровне предложений, в связи с тем, что отдельные лексемы и словосочетания, в отрыве от контекста, не имеют семантики «потустороннего». Опираясь на данное положение, необходимо включить в структурно-семантическую классификацию лингвистических средств выражения понятия «сверхъестественное» единицы, равные целому предложению.

5) Анализ переводов разных лет позволяет проследить российскую переводческую традицию с 1909 г. по 2010 г. Широкий временной пласт русскоязычных версий произведений авторов викторианской эпохи обеспечивает достоверность данного положения, в связи с тем, что охватывает и дореволюционный период, и советскую эпоху, и период современной России. Таким образом, выявляется полноценное представление о переводческой мысли в России в течение целого столетия.

Апробация работы проводилась в выступлениях и обсуждениях на заседаниях кафедры контрастивной лингвистики МПГУ, в докладе на международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь XXI века в научном, культурном и образовательном пространстве: новые ценности, вызовы, перспективы» (Москва, 2017); в докладе на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы контрастивной лингвистики в системе преподавания неродных языков» (Москва, 2017); в докладе на международной научно-практической конференции «Большое евразийское партнерство: лингвистические, политические и педагогические аспекты» (Москва, 2017); в докладе на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лингвистики и лингводидакти-ки: традиции и инновации» (Москва, 2018); в 16 научных публикациях (в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка использованных источников фактического материала и приложений.

Во введении дается обоснование выбору темы работы, ставятся цели и задачи исследования, определяется его новизна, актуальность, раскрывается теоретическая и практическая значимость, использованный языковой материал, приемы и методы исследования.

В главе 1 «Теоретические аспекты изучения понятия «сверхъестественное» и особенности его лингвистической репрезентации в произведениях викторианской эпохи и их русскоязычных версиях» рассматривается понятие «сверхъестественное» как мировоззренческая и концептуальная категория, дается представление различных его толкований с мировоззренческой, концептуальной, литературоведческой и семантико-лингвистической сторон, приводится краткая характеристика британских авторов викторианской эпохи, рассматриваются слова широкой семантики, способные в зависимости от контекста приобретать значение "supernatural creature" - «сверхъестественное существо», определяются понятия «перевод» и «переводческая трансформация».

В главе 2 «Структурно-семантическая классификация лингвистических средств выражения понятия «сверхъестественное» в британской литературе викторианской эпохи», основываясь на анализе фактического материала оригинальных и переводных текстов произведений британских авторов викторианской эпохи, приводится структурно-семантическая классификация рассматриваемых единиц с семантикой «потустороннего» на трех языковых уровнях: на уровне лексемы, на уровне словосочетания и на уровне предложения.

В главе 3 «Способы межъязыковой передачи лингвистических средств выражения понятия «сверхъестественное» (на материале произведений британских авторов викторианской эпохи и их русскоязычных версий)» анализируются переводческие приемы, применяемые в русскоязычных версиях рассматриваемых произведений, для передачи единиц с семантикой «потустороннего», проводится сопоставление переводов одного и того же произведения с целью выявления сходств и различий при передаче одной и той же единицы у разных переводчиков.

В заключении обобщаются выводы, полученные в ходе исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки данного направления.

Список литературы включает 88 работ, 10 из которых на иностранном языке. В приложении содержатся примеры реализации семантического компонента «сверхъестественное» на уровне лексемы и предложения и 4 диаграммы.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения понятия «сверхъестественное» и особенности его лингвистической репрезентации в произведениях викторианской эпохи и их русскоязычных версиях

1.1. Понятие «сверхъестественное» как мировоззренческая и концептуальная категория

По мнению философа Л. Леви-Брюля, «сверхъестественное» - «мировоззренческая категория, определяющая то, что находится «над» физическим миром измерений и действует вне влияния законов природы, выпадает из цепи причинных связей и зависимостей, нечто первичное по отношению к реальности и воздействующее на нее» [Леви-Брюль, 1994].

В религиозном смысле понятие «сверхъестественное» раскрывается посредством дефиниций «сверхчувственное», «нетелесное», «непротяжное существование». В более узком смысле слова «сверхъестественное» рассматривается как некое измерение иного, метафизического пространства - загробного мира, в котором душа, по мнению верующих, обитает без физического тела [Penzoldt, 1965, p. 252].

В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона [Брокгауз, Ефрон, 1890 -1907, Электронный ресурс] обнаруживаем сведения о том, что категория «сверхъестественное» рассматривается мировоззренческой концепцией, именуемой Супранатурализмом, постулирующей положение о существовании особого духовного мира и вере в него. Название этой концепции имеет латинское происхождение от supra - сверх и naturalis - природный, естественный. В отличие от антропоморфизма, одушевляющего предметы и явления природы, супранатурализм представляет фантастический мир сверхъестественных образов, обитающих за пределами чувственного мира. Так, например, как указывается в вышеозначенном словаре, «солнце или река как живые, разумно и целесообразно действующие су-

щества - объекты анимизма; боги Гелиос или Варуна как личности, стоящие над человечеством, - мифические образы супранатурализма» [Там же. Электронный ресурс].

Понятие «сверхъестественное» характеризуется многозначностью. В рамках ряда характеристик эта категория рассматривается с различных позиций. Так, в гносеологических характеристиках «сверхъестественное» - «неопознанное», в онтологических - «запредельное обыденной действительности», в психологических - «опыт таинственного», в феноменологических - «необыкновенное», в аксиологических - «экзистенциально значимое». В понятие «сверхъестественное» включаются и такие значения, как «гротескное» и «фантастическое». В период средневековья схоластика, в терминах, относящихся к категории «сверхъестественного», взятого в значении «супранатуралистическое» и «сверхприродное», характеризовала понятие «божественное» [Lindeman, Svedholm-Hakkinen, 2016, p. 736 - 742].

Как отмечает культуролог А.П. Забияко, религиозное мировоззрение представляет «сверхъестественное» как понятие, противопоставляемое действительному, чувственному миру. Религия отождествляет фантастических существ, свойства, связи с объектом поклонения и относит к категории «сверхъестественное». К сверхъестественным аспектам, по замечанию исследователя, относят богов, духов, призраков, ангелов, чудеса, провидение, вампиров и проч. Мир естественных явлений, согласно религиозным представлениям, характеризуется произошедшим от мира «сверхъестественного» [Забияко, 1998, Электронный ресурс].

По замечанию философа Л. Леви-Брюля, европейская лингвокультура получает представление о понятии «сверхъестественное» от религиозной и философской лексики периода поздней античности [Леви-Брюль, 1994, с. 348]. Новоевропейское сознание раскрывает понятие «сверхъестественное» уже через художественные образы, отраженные, например, в британской литературе викторианской эпохи, посвященной категориям «потустороннее» и «трансцендентное».

Понятие «сверхъестественное» отражается и в фольклоре, где достаточно частотны потусторонние, фантастические образы и сюжетные элементы (сказки, былины, эпос). Философия рассматривает категорию «сверхъестественное» посредством понятий «мировой дух», «мировая воля» и «абсолют» [Быкова, 2010, Электронный ресурс].

Морфологический состав лексической единицы «сверхъестественное» представлен префиксом «сверх», имеющим дефиницию «нечто, находящееся над чем-то», «выше чего-то». В рассматриваемом нами контексте - выше естественных, земных, природных явлений. В английском языке обнаруживается идентичная характеристика. Лексема supernatural происходит от лат. supernaturalis, далее от лат. super + лат. naturalis; далее первая часть - от лат. super - «вверху», «поверх».

Философ М. Элиаде отмечает, что существует вера в «абсолютную реальность, противопоставленную мирскому миру нереальностей» [Элиаде, 2010, с. 142]. В своих работах исследователь писал, что «...есть «нечто», существующее в форме «абсолютного». Это «нечто» - священно, так как имеет сверхчеловеческую и сверхвселенскую природу, но, тем не менее, доступно человеческому опыту. Природа одновременно скрывает и раскрывает все сверхъестественное» [Там же, с. 135].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что лексическая единица «сверхъестественное» по значению идентична лексемам «сверхприродное» и «трансцендентное». Согласно краткому религиозно-философскому словарю под редакцией Л.И. Василенко понятие «трансцендентное» определяется следующими дефинициями:

1. нечто запредельное, познание которого невозможно эмпирически и рационально;

2. нечто, противопоставляемое имманентному - пребывающему в вещах, в мире, внутри какой-то реальности [Василенко, 2000, Электронный ресурс].

В латинско-русском словаре у И.Х. Дворецкого обнаруживаем, что термин «трансцендентное» происходит от латинского transcendo - переходить, переби-

ратъся или transcendens - выходить за пределы; в рассматриваемых нами лексических единицах trans означает «за», «сквозь», «через» [Дворецкий, 1976, с. 1024].

Разделяя точку зрения исследователя-концептолога Ю.С. Степанова, полагающего, что понятие и концепт - явления одного и того же порядка [Степанов, 1996, с. 42 - 67], приходим к выводу о том, что, сталкиваясь с понятием «сверхъестественное», можно говорить и о концепте, включающем в себя целый комплекс явлений и именований, относящихся к категории «потустороннее», «трансцендентное».

С.А. Аскольдов-Алексеев впервые употребил термин «концепт» в своей статье «Концепт и слово» в 1928 г. Философ определил «концепт» как «мысленное образование, замещающее в процессе мысли неопределенное множество предметов, действий и мыслительных функций одного и того же рода» [Асколь-дов, 1997, с. 155]. Актуальность изучения концепта исследователь обозначает в следующих словах: «Вопрос о природе общих понятий или концептов - по средневековой терминологии универсалий - старый вопрос, давно стоящий на очереди, но почти не тронутый в своем центральном пункте. Общее понятие, как содержание акта сознания, остается до сих пор весьма загадочной величиной, и природа концептов до сих пор остается в достаточной мере загадочной» [Асколь-дов, 1997, с. 155]. Ввиду существования различных точек зрения по отношению к концептам в современной науке, вышеозначенная цитата из книги С.А. Асколь-дова-Алексеева «Концепт и слово» остается актуальной и по сей день.

Изучению концептов в современной лингвистике уделяется достаточно большое внимание. Термин «концепт» прочно укоренился в когнитивистике, семантике и лингвокультурологии. Как отмечает лингвист В.И. Карасик, «период утверждения рассматриваемого термина в науке связан с определенной размытостью границ, произвольностью его употребления, смешением с близкими по значению и/или по языковой форме понятиями» [Карасик, 2004, с. 75].