Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Сабельникова, Екатерина Викторовна

  • Сабельникова, Екатерина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 116
Сабельникова, Екатерина Викторовна. Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Пермь. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сабельникова, Екатерина Викторовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Изменения в полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и их взаимосвязь.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических групп.

2.2. Клинические методы исследования дорсальной поверхности языка.

2.2.1.Оценка анатомо-морфологических параметров слизистой оболочки дорсальной поверхности языка.

2.2.2. Оценка функционального состояния слизистой оболочки дорсальной поверхности языка.

2.3. Обследование больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

2.4. Оценка состояния органов желудочно-кишечного тракта по функциональным показателям дорсальной поверхности языка с помощью компьютерной тест - программы.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ

ЯЗЫКА У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕ11ИЯ.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЯЗЫКА У

БОЛЬНЫХ В ДИНАМИКЕ ТЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

4.1. Анатомо-морфологические изменения языка у больных в динамике течения различных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

4.2. Функциональные изменения языка у больных в динамике течения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

4.3. Функциональные изменения топических зон языка у больных в динамике течения различных заболеваний органов пищеварения.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ «ПРЕДВАРНИТЕЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖКТ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ СОСТОЯНИЮ СОЯ» В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И

ЯЗЫКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта»

Актуальность проблемы

Известно, что заболевания ЖКТ довольно часто сопровождаются разнообразными и яркими изменениями в полости рта (В.А. Никитенко с соавт., 1991; A.B. Шугля, 1991; Н.Б. Бородина, Г.Д. Куторгин, 1999; И.В. Купреева с соавт., 1999; JI.M. Лукиных, 1999). Особенно значительные изменения отмечаются на слизистой оболочке дорсальной поверхности языка (К.А. Честнов, H.H. Стародубов, 1988; Т.М. Еловикова, 1989; Е.В. Удовицкая с соавт., 1991; Г. А. Пашинян, Фуад Хусейн Аюб, 1995; С.И. Гажва, Т.Н. Ипполитова, 1999; Ю.Г. Кузина с соавт., 1999; С.И. Гажва, 1999,2000, Е.А. Лепихина, 2004). Известно, что по рельефу слизистой спинки языка можно судить о патологических изменениях, происходящих во внутренних органах (В.Ф. Богоявленский, И.Ф. Богоявленский, 1986). Не случайно именно дорсальная поверхность языка выбрана в нетрадиционной медицине для диагностики заболеваний внутренних органов (Х.А. Аллаяров, 1992; Е.В. Удовицкая, Л.А. Грохольская, 1995).

Однако степень изменений ДПЯ в зависимости от различной патологии ЖКТ не установлена. Кроме того, в доступной литературе не обнаружено сведений, которые бы касались комплексного изучения функционального состояния ДПЯ при различных заболеваниях ЖКТ. Не используется значимость ряда показателей, отражающих функциональное состояние языка и при диагностике различной патологии ЖКТ.

Учитывая, что оценка состояния ДПЯ и в целом всей СОПР на фоне заболеваний пищеварительной системы имеет значение для диагностики самих заболеваний СОПР, которые зачастую рассматриваются как самостоятельные, а лечение ограничивается только симптоматической и местной терапией, то все вышесказанное подчеркивает актуальность настоящего исследования (Г.В. Банченко с соавт., 2000).

Цель исследования

Совершенствование обследования и лечения больных с сочетанной стоматологической и гастроэнтерологической патологией на основе комплексного исследования функционального состояния языка.

Задачи исследования

1. Изучить частоту заболеваний органов пищеварения у больных с заболеваниями СОПР и ДПЯ.

2. Определить анатомо-морфологические изменения ДПЯ у больных при различной патологии ЖКТ.

3. Изучить особенности изменения ДПЯ по функциональным параметрам при различной патологии ЖКТ.

4. Разработать диагностический метод исследования заболеваний ЖКТ по функциональному «рисунку» ДПЯ в его топических зонах.

5. Обосновать эффективность предлагаемого объективного метода в диагностике и комплексном лечении заболеваний СОПР у больных с патологией ЖКТ.

Научная новизна

Впервые в одном исследовании дано целостное описание морфо-функциональных параметров СО ДПЯ при различных заболеваниях ЖКТ в период их ремиссии и обострения.

Впервые при различных заболеваниях ЖКТ изучен топический «рисунок» ДПЯ по его функциональным параметрам.

Впервые разработана компьютерная программа* по «Предварительной диагностике заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ».

Доказано, что использование компьютерной программы на приеме у врача-стоматолога и проводимое на основании этих данных комплексное обследование больных, имеющих сопутствующую соматическую патологию, позволяет существенно повысить эффективность специализированного лечения. Выражаем благодарность в помощи при создании компьютерной программы «Предварительная диагностика заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ» программисту E.H. Игнатьеву

Практическая ценность

Установлено, что анатомо-морфологические изменения не имеют фиксированной или топической локализации на языке в зависимости от патологии ЖКТ, в то время как между показателями функционального исследования СОЯ и патологией системы пищеварения выявлена прямая взаимозависимость, что позволило разработать диагностическую компьютерную программу. При этом доверительный интервал последней составляет 90-100%, что свидетельствует о её высокой информативности.

Применение этой программы у больных с КПЛ на фоне патологии пищеварительной системы позволило повысить эффективность проводимого лечения на 36,7%.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели функциональных исследований в различных топических зонах ДНЯ специфичны для каждого отдельно взятого заболевания органов пищеварения.

2. «Лингводиагностика» позволяет не только проводить целенаправленное обследование стоматологического больного, но и рационально планировать комплексное лечение заболеваний СОПР, существенно повышая его эффективность.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сабельникова, Екатерина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта в 75,3% случаев диагностируются болезни органов пищеварения.

2. Основными проявлениями заболеваний органов пищеварения в полости рта являются отечность, налет на языке, а также снижение тактильной и вкусовой чувствительности на его дорсальной поверхности.

3. В 30,4% случаях на дорсальной поверхности языка при патологии органов пищеварения определяются органические изменения в виде складчатости (15,8%), участков десквамации эпителия (4,1%), выраженности срединной борозды (6,4%), атрофии грибовидных сосочков (2,9%) и наличие ромбовидного глоссита (1,2%). При этом не выявлено характерных органических изменений дорсальной поверхности языка, специфичных для каждой отдельно взятой нозологической формы заболевания.

4. Установлено, что по средним показателям функционального исследования у больных панкреатитом на дорсальной поверхности языка повышен порог вкусовой чувствительности, а температура языка снижена. При остальных заболеваниях органов пищеварения показатели функционального исследования дорсальной поверхности языка имеют обратную направленность.

5. Топический анализ состояния дорсальной поверхности языка в различные фазы течения заболеваний органов пищеварения позволил установить характерный функциональный «рисунок» языка, специфичный для каждого отдельно взятого гастроэнтерологического заболевания.

6. Определена диагностическая эффективность разработанной компьютерной программы «Предварительная диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта по функциональному состоянию слизистой оболочки языка» (доверительный интервал которой — 95,9%), и обоснована её значимость в разработке комплексного лечения больных с патологией слизистой оболочки полости рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предварительной диагностики патологии желудочно-кишечного тракта у пациентов с заболеваниями языка и слизистой оболочки полости рта на приеме у врача-стоматолога можно использовать разработанную нами компьютерную программу «Предварительная диагностика заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ».

2. Для работы с этой программой необходимо в каждом отдельном случае оценивать у обследуемого больного в пяти топических зонах языка (М. Нечаев, 1935) следующие функциональные показатели: вкусовую и тактильную чувствительность, а также температуру.

3. Для разработки комплексного лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка обследованные, с выявленной по предварительным данным с помощью компьютерной программы патологией желудочно-кишечного тракта, должны быть направлены к врачу-гастроэнтерологу.

4. Обоснованное комплексное лечение больного с патологией слизистой оболочки полости рта с включением мероприятий по санации органов пищеварительной системы повышает его эффективность.