Лингводидактическая система формирования фразеологической компетенции китайских русистов: на материале русских соматических фразеологизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Цзан Вэньцянь

  • Цзан Вэньцянь
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 254
Цзан Вэньцянь. Лингводидактическая система формирования фразеологической компетенции китайских русистов: на материале русских соматических фразеологизмов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цзан Вэньцянь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования фразеологической компетенции китайских русистов.

1.1. Узкое и широкое понимание фразеологии.

1.2. Фразеологическая единица и её дифференциальные признаки с позиции узкого и широкого понимания.

1.3. Классификация фразеологических единиц.

О.1. Классификация фразеологических единиц по семантической слитности и лексическому составу.

1.3.2. Классификация фразеологических единиц по лексико-грамматическим типам.

1.3.3. Классификация фразеологических единиц по происхождению.

1.3.4. Стилистическая классификация фразеологических единиц.

1.3.5. Тематическая классификация фразеологических единиц.

Выводы.

ГЛАВА П. Эквивалентность и безэкви валентность русских соматических фразеологизмов соматическим фразеологизмам китайского языка с точки зрения носителей китайского языка.

П.1. Рассмотрение русских фразеологизмов с компонентом "часть тела человека" по степени их эквивалентности/безэквивалентности с точки зрения носителей китайского языка.

П.2. Влияние традиций конфуцианства на роль и развитие языка и методику его изучения.

П.2.1. Конфуцианские традиции в описании и изучении языков.

П.2.2. Влияние конфуцианства на изучение и методику преподавания русского языка в Китае.

Выводы.

ГЛАВА Ш. Лингвострановедческий анализ русских соматических фразеологизмов в китайской аудитории.

Ш.1. Семантизация культурного компонента русских фразеологизмов с компонентом "часть тела человека" в китайской аудитории.

Ш.2. Способы семантизации русских фразеологизмов с компонентом

часть тела человека" в преподавании РКИ.

Ш.З. Стилистическая окраска и употребление русских фразеологизмов с компонентом "часть тела человека" в китайской аудитории.

Ш.3.1. Стилистические особенности употребления фразеологизмов с компонентом "часть тела человека"в разговорной речи.

ХП.3.2. Употребление фразеологизмов с компонентом "часть тела человека" в различных стилях русского литературного языка.

Выводы.

ГЛАВА IV. Методические приёмы формирования фразеологической компетенции в аудитории китайских русистов продвинутого этапа обучения.

ГУЛ. Лингводидактические основы формирования фразеологической компетенции китайских русистов как составной части коммуникативной компетенции.

1У.2. Задания и упражнения, формирующие фразеологическую компетенцию носителей китайского языка.

1У.З. Методика работы над трудными случаями восприятия и воспроизведения соматических фразеологизмов в аудитории китайских русистов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактическая система формирования фразеологической компетенции китайских русистов: на материале русских соматических фразеологизмов»

Национальная фразеология — окно в «дом бытия духа народа» (О.А.Корнилов)

Фразеология русского языка в последнее время стала объектом интенсивного изучения в самых разных аспектах: структурно-семантическом, функциональном, стилистическом, диалектологическом, историческом, сопоставительном. Теоретиков и практиков преподавания русского языка как иностранного наряду с лингвистическими аспектами фразеологии интересует лингвокультурологический аспект русской фразеологии: "фразеологические единицы /ФЕ/ наряду с лексикой служат основным ресурсом фоновых знаний и обладают способностью к накоплению внеязыковой информации" (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1980, с. 54).

Актуальность диссертационного исследования:

Для адекватной коммуникации иностранцу (особенно на продвинутом этапе обучения) одних слов мало, ему нужно для общения именовать гораздо больше реалий и смыслов, чем то количество слов, которое есть в языке, или тех, которые он знает. А фразеологизмы как раз и отвечают этой потребности номинации в ситуациях, когда можно использовать устойчивые выражения, извлекая их из памяти, делая речь более образной, емкой, наполненной эмоциями и национальным колоритом.

Поэтому в настоящее время, когда так активно идет фразеология русского языка, когда сняты цензурные запреты, когда так широко используются разнообразные новые выражения, словосочетания, когда фразеологизация захватывает речеупотребление разных стилей русского литературного языка, появляются всё новые и новые выражения. 4

Это приводит к тому, что часто русские тексты и выражения, которые иностранцы слышат по радио, по телевидению, встречают в газетах и журналах, им непонятны, найти объяснение их значения в словарях не всегда удаётся. Это еще и еще раз говорит о необходимости изучения фразеологии, знание которой во многих случаях облегчит понимание многих текстов.

Настоящая работа посвящена созданию лингводидактической системы формирования фразеологической компетенции китайских русистов (на материале русских соматических фразеологизмов).

Анализ государственных образовательных стандартов по русскому языку как иностранному позволяет сделать вывод, что иностранный филолог-русист в овладении русским языком должен достичь уровня, приближающегося к уровню носителя языка.

Для адекватной реализации коммуникативного акта необходима не только языковая, но и коммуникативная компетенция, неотъемлемой частью которой являются фоновые знания, которые входят в значение языковых единиц, составляя их национально-культурную семантику. То есть коммуникативная компетенция включает владение фоновыми знаниями, которые в свою очередь являются одним из факторов, определяющих выбор тех или иных языковых средств при общении.

Коммуникативная компетенция особенно важна при межкультурном общении. Если коммуникативная компетенция носителя одного языка соответствует в какой-то степени коммуникативной компетенции носителя другого языка, то общение состоится. Чем больше такое соответствие, тем более адекватно общение. Даже самые простые слова в сопоставляемых языках (в данном случае в китайском и русском) по-разному отражают объективную реальность (например, хлеб, рис, снег) и играют разную роль в жизни русского и китайского народов. Слова несут глубинную информацию, известную носителям языка, но не известную иностранцам.

Большой коммуникативной значимостью обладают фразеологические единицы (ФЕ) с национально-культурными компонентами. Фразеологические единицы содержат гораздо больше страноведческой информации, чем отдельное слово; обладают семантической емкостью, экспрессивностью, национальным своеобразием. Для обучения восприятию и воспроизведению в речи ФЕ предлагается система заданий и упражнений, формирующих фразеологическую компетенцию, которую можно рассматривать как составляющую коммуникативной компетенции.

Если человек при изучении иностранного языка не овладел определённым объёмом фразеологии, не использует в своей речи фразеологические единицы, то нельзя сказать, что он овладеет иностранным языком. Речь, лишенная фразеологизмов, становится бедной, скучной, необразной. Говорить о настоящем владении языком можем только тогда, когда иностранец может воспринимать и воспроизводить фразеологические выражения. "Умение правильно понимать и правильно использовать фразеологические единицы в речи повышает общую языковую культуру, облегчает чтение и понимание художественной литературы, совершенствует технику перевода и, наконец, расширяет страноведческие представления изучающих иностранный язык о культуре" [Мальцева 1990: 15].

Знакомство с русской фразеологией позволяет глубже понять историю, культуру, традиции, обряды и обычаи русского народа, ощутить его языковую картину мира и его языковое сознание.

Теория и методика преподавания русского языка как иностранного в последние годы выдвинула ряд идей, целью которых является повышение эффективности обучения русскому языку в иностранной аудитории, особенно на продвинутом этапе обучения филологов-русистов. В настоящее время ученые выявляют и исследуют новые компетенции восприятия, понимания и воспроизведения иноязычных текстов, анализируют новые аспекты изучения лингвистических и психологических особенностей иностранного языка.

Повышается роль индивидуальных возможностей овладения языком и сравнительного изучения языков в лингводидактических целях. Все глубже и б серьезнее изучаются вопросы диалога культур. Все шире в практику преподавания включаются вопросы соизучения языка и культуры. В первую очередь это касается лексико-фразеологической системы языка, наиболее явно фиксирующей особенности восприятия мира.

Актуальность настоящей работы в рассмотрении названных выше проблем.

Анализ на коммуникативном уровне фразеологических единиц с культурным компонентом значения показывает зависимость между структурно-семантической эквивалентностью фразеологизмов и их коммуникативной значимостью.

Наиболее низкой коммуникативной значимостью обладают фразеологизмы, структурно-семантическая эквивалентность которых совпадает. К этой группе относятся интернациональные фразеологизмы, среди которых много фразеологизмов с компонентом "названия частей тела человека", то есть соматические фразеологизмы (СФЕ): горячая голова, мастер на все руки, как снег на голову, связать по рукам и ногам, скрепя сердце, сидеть на шее, золотое сердце, голова на плечах, водить за нос, висеть на волоске, медведь наступил на ухо, без царя в голове, из рук в руки, с пьяных глаз, как кость в горле, молоко на губах не обсохло, зубы съели, сложа руки и т.д. СФЕ, по подсчётам В.П. Шубиной, составляют около 15% фразеологического фонда языка [Шубина 1977: 87].

В образовании фразеологизмов первостепенную роль играют социально-культурный и человеческий факторы, так как подавляющее большинство фразеологизмов связано с человеком, с разнообразными сферами его деятельности. Нередко СФЕ оказываются описаниями характерных состояний (злые языки), продуктом полного переосмысления описаний различных ситуаций (закрыть глаза), выражают отношение человека к окружающей среде и к другим людям (водить за нос), передают эмоциональное состояние человека (висеть на волоске), дают образную характеристику человека (сидеть на шее).

Самой высокой коммуникативной значимостью обладают фразеологизмы, структурно-семантическая эквивалентность которых в сопоставляемых языках не совпадает. К ним относятся фразеологизмы с компонентами - топонимами, именами исторических личностей, именами святых, а также фразеологизмы, отражающие исторические события, нравы, быт, обычаи (язык до Киева доведёт, верста коломенская).

Фразеологизмы этого уровня трудны для восприятия и воспроизведения в речи (устной и письменной) китайских учащихся, а потому становится очевидной необходимость включения в преподавание иностранного языка более детального лингвострановедческого комментария, облегчающего соизучение языка и культуры. Соизучение языка и культуры позволяет решать вопросы межъязыковой коммуникации, рассматривающие ворприятие и воспроизведение национально-культурной информации, которую содержат фразеологические единицы. Вместе с тем знание экстралингвистических факторов, которые легли в основу образа фразеологической единицы, позволяют понять подтекстовую информацию высказывания, что обеспечивает адекватность общения носителей разных языков.

Усвоение внеязыковой информации при изучении фразеологизмов с национально-культурным семантическим компонентом повышает уровень коммуникативной компетенции учащегося, помогает избежать непонимания и ошибок при общении с носителями языка, обеспечивает рецепцию и понимание, которые являются основой интеркоммуникации.

Частотность употребления соматических фразеологизмов, во многом совпадающих с аналогичными фразеологизмами в русском языке, не исключает соматизмов с семантическими расхождениями.

Таким образом, интерес к рассмотрению возможностей лингводидактической системы формирования фразеологической компетенции китайских русистов (на материале русских соматических фразеологизмов) объясняется целым рядом причин: ■ 8

1) соматические фразеологизмы обладают частотностью употребления как в русском, так и в китайском языках;

2) китайские эквиваленты русских соматических фразеологизмов и межъязыковые фразеологические омонимы позволяют при работе в китайской аудитории использовать эти особенности для введения их в речь, что готовит учащихся к более сложной лингводидактической работе.

Необходимость включения ФЕ в процесс обучения РКИ связана с тем, что: без знания фразеологии китайский учащийся не может быть подготовлен к адекватной коммуникации; свободное использование ФЕ в устной и письменной речи, в разных функциональных разновидностях языка — задача, которая в полном объёме встаёт перед преподавателями РКИ, работающими в китайской аудитории на продвинутом этапе обучения (особенно в аудитории филологов); настоящий интерес к фразеологии может возникнуть и быть удовлетворен на продвинутом этапе обучения филологов, когда обучающимся можно предложить лингводидактическую систему формирования фразеологической компетенции; лингвокультурологический анализ ФЕ вскрывает их национальную специфику, подчеркивает их национальное своеобразие. Например, СФЕ как снег на голову, медведь на ухо наступил, лица на нем нет, язык без костей и др. в китайской аудитории могут быть объяснены с привлечением фразеологизмов китайского языка или описательно. Если соматический фразеологизм как снег на голову отсутствует в китайском языке, т.к. не часто встречается сама реалия снег, то смысл фразеологизма лица на нем нет передает значение китайского фразеологизма глиняный цвет лица, а смысл фразеологизма язык без костей (о болтуне) передает китайский фразеологизм реку во рту открывать.

Для адекватного восприятия и воспроизведения носителями 9 китайского языка СФЕ нуждаются в комментарии. Лингвострановедческий комментарий и направлен на формирование фоновых и лингвистических знаний при изучении русских фразеологизмов в китайской аудитории, то есть на соизучение русского языка и культуры, а это говорит о необходимости включения в преподавание русского языка лингвострановедческого аспекта.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен актуальностью проблемы формирования фразеологической компетенции как составной части коммуникативной компетенции китайских русистов в процессе их обучения русской фразеологии.

Такой подход к формированию фразеологической компетенции предполагает поэтапное "включение" обучающихся в процесс освоения "вторичной" культуры при изучении языка, что приведет к а) эффективному формированию фразеологической компетенции; б) усилению мотивации при изучении языка как профессиональной деятельности будущего русиста; в) к активизации познавательных процессов при изучении русского языка китайскими русистами.

Цель исследования — описание лингводидактической системы формирования фразеологической компетенции китайских русистов (на материале русских соматических фразеологизмов).

Объектом исследования являются фразеологические единицы с компонентом "часть тела человека", которые широко распространены в русской разговорной речи в художественных текстах, средствах массовой информации. Соматические фразеологизмы рассматриваются в системе языка и речи. Например, ломать голову, язык проглотить, сбиться с ног, до мозга костей, лицом к лицу, краем глаза, как зенш{у ока, как на ладони, сердце кровью обливается, висеть на волоске и т.д. Соматические фразеологизмы рассматриваются в системе языка и речи.

Предметом исследования являются русские фразеологизмы с компонентом "часть тела человека" и методика лингвострановедческой работы над ними в китайской аудитории на продвинутом этапе обучения. ю

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования фразеологической компетенции иностранных студентов-филологов в соответствии с концепцией целенаправленного формирования "вторичной" языковой личности, подготовленной к адекватному общению, может быть осуществлен в результате реализации на практике предлагаемой в исследовании лингводидактической системы обучения фразеологии, в которой доминируют следующие положения: учет эквивалентности и безэквивалентно сти русских фразеологизмов с точки зрения носителей китайского языка с использованием методики сравнения каждого соматического фразеологизма с аналогичным фразеологизмом китайского языка; семантическая и стилистическая характеристика каждого фразеологического выражения; рассмотрение сопоставимости соматических фразеологизмов русского и китайского языков с точки зрения компонентного состава; I характеристика внутренней формы СФЕ и её влияния на общее сходство СФЕ в русском и китайском языках; определение лексико-грамматического типа СФЕ на основе её грамматической характеристики.

Исходя из предмета и цели исследования в соответствии с выдвинутой гипотезой, в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать лингво-семантические, этнокультурные особенности СФЕ русского языка;

2) проанализировать наиболее типичные и часто встречающиеся в русской разговорной речи, в художественной литературе, средствах СМИ и других функциональных разновидностях языка СФЕ;

3) рассмотреть лексико-грамматические характеристики СФЕ;

4) выявить стилистические особенности СФЕ;

5) сопоставить с точки зрения эквивалентности/безэквивалентности и соматические ФЕ в русском и китайском языках с целью формирования лингводидактической системы фразеологической компетенции на продвинутом этапе обучения китайских русистов;

6) выявить национально-культурную специфику фразеологизмов русского языка с точки зрения носителя китайского языка;

7) охарактеризовать оптимальные методические приемы семантизации СФЕ и последовательность работы над СФЕ в китайской аудитории, изучающей русский язык как иностранный (РКИ) на продвинутом этапе обучения;

8) разработать лингводидактическую систему упражнений, заданий, схем, таблиц, способствующих формированию фразеологической компетентности китайских студентов-филологов.

Теоретической основой исследования являются работы русских и зарубежных ученых, таких как B.JI. Архангельский, В.В. Виноградов,

A.М. Бабкин, С.Г. Гаврин, Ю.А. Гвоздарев, В.П. Жуков, В.И. Зимин, М.М. Копыленко, O.A. Корнилов, Б.А. Ларин, М.И. Михельсон,

B.М. Мокиенко, А.И. Молотков, С.И. Ожегов, A.A. Потебня, Д.Э. Розенталь, Л.И. Ройзензон, В.Н. Телия, А.И. Федоров, Н.М. Шанский.

Методологическую основу исследования составили:

- труды ученых, посвященные общим проблемам фразеологии и лексикологии (Н.З. Бакиевой, Т.М. Балыхиной, Е.Г. Бирюковой, Е.А. Быстровой, Ж. Вальтера, Е.М. Верещагина, И.И. Горячевой, К.Н. Дубровиной, A.B. Жукова, O.A. Корнилова, Б.А. Ларина, К.В. Маёровой, Т. Малински, В.М. Мокиенко, В.В. Морковкина, Ю.Е. Прохорова, Ю.П. Солодуба, Л.И. Степановой, В.П. Фелицыной, Н.М. Шанского, A.M. Эмировой, Р.И. Яранцева и др.); труды ученых, посвященные актуальным вопросам теории и методики обучения РКИ и русского языка как иностранного (Т.М. Балыхиной,

ВВ. Воробьева, А.Д. Дейкиной, К.Н. Дубровиной, К.В. Маёровой,

В.В. Морковкина, Т. Малински, В.М. Шаклеина, В.П. Фелицыной,

12

Ю.Е. Прохорова и др.).

Научная новизна работы состоит в создании лингводидактической системы формирования фразеологической компетенции на материале фразеологических единиц с компонентом "часть тела человека" в аудитории китайских русистов продвинутого этапа обучения. Эта задача подкреплена тем, что разработана тематическая классификация русских соматических фразеологизмов и отобран лингвокультурологический соматический фразеологический минимум для китайской аудитории, предложено содержание лингвокультурологического комментария СФЕ с опорой на картину мира носителя китайского языка, выявлены основные фразеологизмы, объективно отражающие специфику русских соматизмов, их семантические и стилистические особенности, что позволяет в учебной работе добиться их адекватного восприятия и воспроизведения.

Теоретическая значимость исследования заключается: в описании соматических фразеологизмов с точки зрения их семантических и структурно-грамматических особенностей; в выявлении их лингвокультурологической ценности для преподавания русского языка и формирования фоновых знаний и языкового сознания китайских студентов, изучающих русский язык; в обосновании научно-методической базы обучения восприятию и употреблению СФЕ, соотносительных со свободными сочетаниями; в исследовании системного подхода к формированию фразеологической компетенции с опорой на семантическую структуру фразеологизмов, их внутреннюю форму, обобщенно-образный характер значения и др. параметры в целях формирования коммуникативной компетенции студентов; в определении параметров сопоставления фразеологизма, позволяющих раскрыть внутреннюю форму, а главное — подвести иностранного учащегося к сознательному пониманию обобщенного и переносного смысла фразеологического выражения.

13

Практическая ценность исследования состоит:

- в ориентировании его результатов на практику преподавания РКИ в аудитории китайских русистов продвинутого этапа обучения;

- в возможности применения выводов и материалов исследования в теории и практике перевода;

- в разработке системы упражнений по обучению восприятию и воспроизведению СФЕ в речевой деятельности;

- в возможном использовании представленной лингвометодической модели описания фразеологических материалов и методических рекомендаций для самостоятельного изучения русских СФЕ в китайской аудитории;

- в использовании материала работы при составлении русско-китайского и китайско-русского фразеологических словарей, сборников упражнений, тестов и других учебных материалов;

- в ориентации на обучение межкультурной коммуникации при работе с фразеологией.

Исследование проводилось поэтапно:

I этап (2006 г.) — поисково-теоретический, связанный с постановкой и осмыслением исследовательских проблем. На этом этапе изучалась педагогическая, лингвистическая, методическая, психо лингвистическая, герменевтическая литература; были определены исходные принципы и система исследовательского поиска.

П этап (2006-2007 гг.) — на этом этапе проведены лингво страноведческий анализ русских СФЕ, ориентированная на китайских студентов-филологов (Ш-1У уровни владения РКИ), подготовлены учебно-методические материалы для аудиторной и внеаудиторной работы по формированию фразеологической компетенции китайских русистов, уточнены цели и задачи исследования.

Ш этап (2008-2009 гг.) — аналитико-обобщающий, включающий анализ полученных данных (с целью установления эффективности

14 представленных моделей формирования фразеологической компетенции китайских русистов на материале конкретных заданий и упражнений) и методические выводы, сделанные в процессе исследования, систематизации и интерпретации результатов исследования.

Работа над избранной темой была начала еще при написании магистерской диссертации, тогда же была составлена основная картотека (2004-2006 гг.).

При решении поставленных задач были использованы следующие методы и подходы, адекватные исследуемой теме: наблюдение над коммуникативно-речевой деятельностью китайских студентов-филологов на продвинутом этапе обучения на занятиях, анализ программ по ведущим дисциплинам, устный опрос, беседы с преподавателями; методическая обработка и систематизация полученных данных; анализ научной и научно-методической литературы по теме диссертации, исследований в области базисных и смежных дисциплин; анализ учебной литературы, предназначенной для китайских студентов-филологов (1П-1У уровни владения РКИ); методы лингвострановедческого, лингвостилистического, герменевтического, этимологического, концептуального, лингвокультурологического анализа, сопоставительно-типологический, описательно-аналитический, сопоставительный методы и метод перевода.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров исследования, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам, поставленным в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из важнейших составляющих формирования и развития коммуникативной компетенции "вторичной" языковой личности китайских

15 русистов является формирование фразеологической компетенции, обращение к фразеологии, в данном случае с компонентом "часть тела человека".

2. Соматические фразеологизмы обладают значительным языковым и культурологическим потенциалом. Изучение и анализ русских соматических фразеологизмов позволяют формировать новые и активизировать уже имеющиеся у китайских филологов лингвострановедческие знания и стимулировать их использование в свободной коммуникации. СФЕ являются наиболее удачным фразеологическим материалом для формирования фразеологической компетенции на продвинутом этапе обучения китайских русистов.

3. Лингвострановедческий анализ, основанный на системе упражнении по соизучению языка и культуры, русских СФЕ в китайской аудитории филологов продвинутого этапа обучения, предполагает освоение не только вербального, прагматического, но и когнитивного уровней языка. Это даёт возможность ознакомить обучающихся с жизнью и бытом русского народа, его историей и психологией, характером мировосприятия и мироощущения.

4. Использование разработанных в ходе диссертационного исследования учебно-методических материалов для работы над русскими соматическими фразеологизмами в китайской аудитории позволяет сформировать знания о русских языковых и культурных ценностях. Внеаудиторные виды работы выступают дополнительным средством аккультурации китайских русистов, развития черт вторичной языковой личности.

Материалом исследования послужили русские соматические фразеологизмы, выбранные нами из толковых, фразеологических, одноязычных и двуязычных словарей, а также из текстов художественных произведений, разговорной речи, СМИ. В диссертационном исследовании в качестве примеров представлены СФЕ разного категориального статуса из художественных произведений русских классиков (А. Пушкина,

М. Лермонтова, Н. Гоголя, Ф. Достоевского и др.) и современных авторов (Т. Толстого) и др. писателей, а также из современных газет, журналов, радиопередач, передач телевидения и электронных СМИ.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в соответствии с его основными этапами. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях и публикациях на международных, вузовских научно-практических конференциях, в публикациях в вестниках и сборниках: «Вопросы филологических наук» (Москва, 2005г.), «Вопросы гуманитарных наук» (Москва, 2005г.), «Современные гуманитарные исследования» (Москва, 2005-2007гг.), на научно-практических конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, 2005-200бгг.), «Профессия - филолог» (литература) (Москва, 2005), на международной научно-практической конференции «Проблемы преподавания русского языка в российской федерации и зарубежных странах» (Москва, 2005г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы воспитания языковой культуры и формирования языковой личности молодого журналиста и филолога евразийского пространства» (Москва, 2006г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики обучения иностранных учащихся в российских вузах» (Тула, 2007г.), в сборнике «Упражнения по русской соматической фразеологии (для китайских филологов магистров, аспирантов, стажеров, изучающих русский язык как иностранный, для преподавателей РКИ)» (Москва, 2007г.), в Вестнике РУДН серии «Русский и иностранные языки и методика их преподавания» (Москва, 2008г.), в Вестнике РУДН серии «Вопросы образования: языки и специальность» (Москва, 2008г.).

Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка сокращений, Списка словарей, Списка периодических изданий и передач радиовещания, телевидения и электронных СМИ, использованных в работе, Списка художественных произведений, '

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Цзан Вэньцянь

выводы

В данной главе диссертационного исследования рассматриваются вопросы обучения китайских русистов русской соматической фразеологии на продвинутом этапе обучения (Ш-1У уровни). Для этого были использованы самые разнообразные примеры, упражнения и задания.

Целенаправленная методическая работа с СФЕ на прадвинутом этапе обучения формирует фоновые знания, расширяет знания о русской культуре, а также формирует методические навыки работы с русской фразеологией в китайской аудитории при преподавании РКИ, что необходимо филологам, будущим преподавателям русского языка.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. При преподавании фразеологии в аудитории китайских студентов-филологов продвинутого этапа обучения мы предлагаем придерживаться критериев отбора СФЕ для презентации в иностранной аудитории, предложенных Ю.А.Бельчиковым ("Словарь по русской фразеологии", 1985, с. 3-4).

2. При семантизации фразеологизмов русского и китайского языков выявлять в них общие, сходные и специфические особенности.

3. При установлении эквивалентности/безэквивалентности фразеологических единиц с компонентом "часть тела человека" по возможности использовать сначала эквивалентные, потом частично эквивалентные, а затем уже безэквивалентные СФЕ.

4. При семантизации СФЕ с компонентом "часть тела человека" выбор способа семантизации определять в зависимости от степени эквивалентности СФЕ, её употребительности в русской речи, а также в зависимости от уровня владения языком и уровня лингвострановедческой компетенции учащихся.

5. Основным принципом презентации СФЕ должен быть принцип "посильности" и "поэтапности" (от простого к сложному).

209

Эффективность системы, разработанной нами, подтверждают занятия, проведенные нами в китайской аудитории. Студенты могут овладеть соматическими фразеологизмами, используя разные способы толкования их значения, подбор слов-синонимов, описательное толкование, обращение к фразеологическим словарям для выяснения их этимологии. Хорошо при этом использовать эту работу в составе другой работы (например, при лингвокультурологическом анализе художественного текста, при выполнении различных письменных заданий, составлении, допустим, деловых или бытовых писем и т.д.).

Полученные студентами во время практических занятий по русской устной и письменной речи, по лингвокультурологическому анализу художественного текста, на занятиях по языку делового общения, знания стилистические, а главное — фразеологии позволяют добиться положительных результатов в овладении как соматической фразеологией, так и любой другой, используя приведенные в работе методические приёмы и различные типы заданий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для адекватного общения на русском языке, к которому должен быть подготовлен филолог-русист, будущий преподаватель русского языка как иностранного, ему недостаточно владеть лишь языковой компетенцией, ему нужно владеть и коммуникативной компетенцией, то есть "социальными, национально-культурными правилами, оценками и ценностями, которые определяют как приемлемую форму, так и допустимое содержание в речи на изучаемом языке" (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров).

Коммуникативная компетенция включает владение фоновыми значениями, которые больше всего определяют выбор языковых средств при общении.

При формировании знаний для межкультурной коммуникации (как в данном случае, когда мы говорили о подготовке китайских русистов) особенно важна коммуникативная компетенция, так как адекватное общение между представителями разных языков и адекватное овладение иностранным языком носителем другого языка, может быть осуществлено только тогда, когда коммуникативная компетенция одного соответствует в определенных параметрах коммуникативной компетенции другого. Фразеологизмы обладают большой коммуникативной значимостью, в них почти всегда содержится национально-культурный компонент.

В силу своей структуры, семантической емкости и экспрессивности фразеологические единицы содержат больший объем страноведческой информации, чем отдельные слова.

Нельзя сказать о человеке, что он овладел иностранным языком, если он не владеет определенным объемом фразеологии, если в его речи нет фразеологизмов. Такая речь становится бедной, бледной, необразной. По-настоящему человек проникает в атмосферу иностранного языка, когда он начинает воспринимать и употреблять фразеологические выражения.

Именно при лингвострановедческом подходе к изучению фразеологии русского языка (в том числе и к соматической) обучающимся предоставляется возможность познакомиться с историей России, с ее прошлым, настоящим и будущим, с её менталитетом и картиной мира. Изучающий таким образом русскую фразеологию сможет приобщиться к культуре народа, оценить изобретательность ума русского народа, ассоциативную связь между явлениями действительности, событиями и соответствующими им фразеологическими единицами; сопоставить эти сведения с аналогичными явлениями в своем родном языке.

Наше исследование убедило нас в преимуществах лингвострановедческого анализа СФЕ, отметим, что такой подход позволяет семантизировать даже те фразеологические единицы, которые имеют в своем составе безэквивалентную, коннотативную и фоновую лексику, не переводимую на другой язык или утрачивающую при переводе существенную часть своего значения.

Для правильного осмысления фразеологизма анализировали внутрений образ ФЕ либо путем перевода, либо с помощью этимологической справки. Фразеологические единицы мы таюке рарсматривали в контексте и подбирали соответствующие выражения для перевода на родной язык. Сравнительно-сопоставительное введение фразеологического материала интересует студенческую аудиторию и приводит к более глубокому пониманию структуры изучаемого и родного языков, позволяет использовать лингвистические задания и т.п.

Проведенная в аудитории китайских русистов работа убедительно показала, что страноведческая ценность пословиц и поговорок является достаточным аргументом для их включения в учебный материал.

Но, к сожалению, существует еще мало учебников и учебных пособий, которые включают системный лингвострановедческий комментарий культурного компонента устойчивых словосочетаний, особенно мало таких пособий, ориентированных на китайский, корейский, тайские и другие восточные языки. Это лишний раз убедило нас в актуальности предпринятого исследования.

Большую роль при обучении русской фразеологии играют фразеологические словари («Ашукин Н.С. и Ашукина М.Г. Крылатые слова. — Литературные цитаты. - Образные выражения», «Быстрова Е.А., А.П.Окуцева, Н.М.Шанский. Фразеологический словарь русского языка: ок. 1000 фразеологизмов», «Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка», «Жуков В.П. Словарь русских пословиц и поговорок», «Зимин В.И., Спирин A.C. Пословицы и поговорки русского народа», «Максимов C.B. "Крылатые слова"», « Михельсон М.И. Русская мысль и речь; Свое и чужое: Опыт русской фразеологии: Сборник образных слов и иносказаний в 2-х т.», «Мокиенко В.М. Почему так говорят? От Авося до Ятя: Историко-этимологический справочник по русской фразеологии», «Молотков А.И. Фразеологический словарь русского языка.», «Фелицына В.П., Прохоров Ю.Е. "Русские пословицы, поговорки, крылатые выражения. Лингвострановедческий словарь"», «Яранцев Р.И. Русская фразеология. Словарь - справочник: Ок. 1500 фразеологизмов») и другие словари. Это убедило нас в необходимости составления аналогичного словаря для китайской аудитории.

Наша работа убедила нас в том, что развернутое лингво страноведческое комментирование целесообразно вести на последнем, более сложном этапе обучения. Такой подход к изучению русской фразеологии необходим, конечно же, для студентов не всех специальностей, а в первую очередь для студентов — филологов и, возможно, студентов-историков и журналистов.

Обучение русской фразеологии должно быть поэтапным с необходимым отбором и минимизацией материала по каждому этапу, выделением активного и пассивного списков единиц.

Опробирование наших материалов в аудитории китайских русистов показало, что лексика, фразеология, афористика являются основными ресурсами фоновых знаний и обладают способностью к накоплению внеязыковой информации. Семантизацшо фразеологизмов можно проводить в виде обычной учебной беседы, которую можно проводить со студентами на основе определенной литературы и публикуемых текстов. Объяснив конкретные реалии, можно переходить к семантизации СФЕ. Семантизация прототипов помогает усвоению синхронного значения фразеологической единицы. Страноведческая беседа в значительной мере способствует практическому овладению русской фразеологией, а сама работа имеет большое культурно-познавательное значение. Использование различных методических приемов и видов упражнений позволяет более тесно связывать фразеологию и афористику с тематикой уроков, содержанием текстов для ознакомительного чтения на уроках русского языка, материалом внеаудиторных мероприятий по ознакомлению иностранцев с российской действительностью на всех этапах обучения русскому языку.

Очевидна потребность в изъяснении фразеологического фонового смысла.

Специфика русских фразеологизмов требует особого подхода в их семантизации с сочетанием перевода аналогичной конструкции на китайский язык, интерпретацией и лингвострановедческим Комментарием с использованием аудиовизуальных средств и его комментирования.

Проведенная работа по анализу ФЕ с компонентом "часть тела человека" определила наиболее удачные формы, приемы, методы изучения русской фразеологии с компонентом "часть тела человека" для изучения в аудитории, говорящей по-китайски.

Таким образом, безэквивалентные и частично эквивалентные СФЕ дают интересную и полезную информацшо о национально-специфических особенностях каждого языка, выявляя фрагменты языковой картины мира двух, казалось бы, таких разных народов, с разными языками.

Разделяя положение ЛВ.Щербы, что "в методике ведущим является вопрос, как надо поступать для достижения того или иного результата" [Щерба Л.В., с. 319] сделаем следующие выводы:

Наша работа полностью подтвердила нашу гипотезу о том, что как важнейший. Носитель страноведческой информации обязательно должен включаться в преподавание иностранного языка, что необходим отбор и минимизация фразеологического материала: выделение активного и пассивного списков фразеологических единиц, а главное — они должны изучаться с привлечением данных фразеологии родного языка о бучащихся.

В преподавании русской фразеологии китайским русистам при отборе фразеологического минимума нужно основываться на частотности употребления фразеологических единиц.

Изъяснение — основной способ семантизации фразеологических единиц с национально-культурным компонентом.

Тематический лингвострановедческий словарь фразеологических единиц с их изъяснением осуществляет соединение при комментировании плана содержания и плана выражения.

Знакомство иностранных учащихся с номинативной и кумулятивной функцией фразеологических единиц создает целенаправленное представление об экстралингвистической информации СФЕ.

Необходимо использовать возможности видеотехники, компьютера и др. технических средств для презентации фразеологического материала, обеспечивающих его понимание и активное употребление в речи.

Результаты анализа ФЕ с компонентом "часть тела человека" в русском и китайском языках имеют как теоретическое, так и практическое значение. Эти результаты, во-первых, могут быть использованы в преподавании русского языка в китайской аудитории и китайского языка в русской аудитории; во-вторых, могут быть использованы в преподавании и практике перевода; а также, в-третьих, могут быть использованы при составлении двуязычных словарей, особенно фразеологических.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Сопоставительное рассмотрение фразеологизмов с компонентом

часть тела человека" в русском и китайском языках с установлением их эквивалентности / безэквивалентности приводит нас к заключению, что все анализируемые русские и китайские ФЕ с компонентом "часть тела человека" делятся на три группы: полностью эквивалентные, частично эквивалентные и безэквивалентные фразеологизмы. Значительная часть СФЕ имеет эквиваленты в китайском языке. Именно безэквивалентные и частично эквивалентные ФЕ русского и китайского языков с компонентом "часть тела человека" в наибольшей мере отражают собственные обычаи и традиции каждого народа, его исторические и культурные реалии.

2. Семантизация русских фразеологизмов с компонентом "часть тела человека" с точки зрения их стилистической окраски и функциональной специфики показывает, что широко распространены среди этой группы ФЕ просторечные, разговорные, архаичные, а также специальные, связанные с какой-либо профессией.

3. Способы семантизации русских фразеологизмов с компонентом "часть тела человека" весьма разнообразны: они могут быть переводными и беспереводными, включать исторические и лингвострановедческие комментарии, иллюстрации и т.д., однако их выбор зависит от степени эквивалентности русских и китайских фразеологизмов с компонентом "часть тела человека", а также от уровня владения учащихся языком и фоновыми знаниями, мастерства преподавателя, мотивированности обучающихся и т.д.

4. Знакомство китайских учащихся с номинативной и кумулятивной функцией русских соматических фразеологических единиц создает целенаправленное представление об экстралингвистической информации русских фразеологизмов с компонентом "часть тела человека".

5. Изучение русской фразеологии в китайской аудитории сталкивается с серьезными трудностями и неожиданностями коммуникативного характера, что объясняется не только разным лингвистическим характером языков, но и прежде всего, различиями в коммуникативной компетенции, особенно в её такой своеобразной части, какой является фразеологическая компетенция. Китайская фразеология наиболее ярко отражает китайскую кортину мира и языковое сознание носителей китайского языка, как и русская фразеология отражает, своеобразие концептов, картины мира и языкового сознания. Но они так своеобразны! В этом огромная притягательная сила изучения русской фразеологии в китайской аудитории, но в этом же и трудности, которые мы пытались преодолеть в предложенной китайским русистам системе формирования фразеологической компетенции русского языка.

6. Лингвострановедческая работа при изучении русских фразеологизмов с компонентом "часть тела человека" в аудитории будущих преподавателей русского языка как иностранного, переводчиков желательно вести с учетом будущей специальности студентов. Лингвострановедческий анализ СФЕ актуален в процессе преподавания русского языка в китайской аудитории как формирующий коммуникотивную компетенцию, в том числе и фразеологическую.

7. Использование лингвострановедения в работе над фразеологизмами обеспечивает решение многих вопросов, связанных с межъязыковой коммуникацией, в частности, понимание и усвоение национально-культурной информации, которая имплицируется во фразеологизме. Лингвострановедческое герменевтическое толкование национально-культурной информации о семантике фразеологизма позволяет учащемуся овладеть не только национально-культурной семантикой языковых единиц, но и правилами построения высказываний на изучаемом языке и нормами речевого поведения.

8. Результаты анализа фразеологизмов с компонентом "часть тела человека" в русском и китайском языках имеют как теоретическое, так и практическое значение, так как могут быть использованы в преподавании русского языка в китайской аудитории и китайского языка в русской аудитории, в практике перевода, а также при составлении двуязычных словарей, особенно фразеологических словарей с компонентом "часть тела человека".

9. Для подготовки адекватной коммуникации на иностранном языке (в данном случае, китайском) необходимо владеть не только лингвистической компетенцией, но и коммуникативной. Объем этой компетенции определяет её качество и уровень.

10. Фразеологическая компетенция является одной из составных частей коммуникативной компетенции, наиболее ярко отражающей культуру страны изучаемого языка.

11. Характер и национальные особенности фразеологической компетенции делают её изучение наиболее трудной для изучения иностранного языка. В то же время без восприятия и воспроизведения фразеологии нет адекватного общения.

12. Изучение фразеологии в основном методически оправдано на продвинутом этапе обучения, но оно совершенно не исключено на любом из этапов обучения, начиная с начального.

13. Знание экстралингвистических факторов, которые составляют основу образа фразеологической единицы, дают возможность воспринимать и воспроизводить подтекст и глубинную информацию ФЕ, а значит и овладение более полоценной коммуникативной компетенцией.

14. Предложенная в работе лингводидактическая система формирования фразеологической компетенции китайских русистов является системой теоретического обоснования и методического использования заданий и упражнений, стилистических замечаний не только по формированию фразеологической компетенции, но и по другим особенностям коммуникативной компетенции, повышающим качество общения и действия словом.

15. Нельзя не сказать, что работа над фразеологическими единицами русского языка убедила нас в том, что владение фразеологией раздвигает возможности выражения одного и того смысла разными способами, увеличивает возможности речеупотребления, повышает качество владения языком, а также в том, что впадение фразеологией чрезвычайно актуально при современный стремительной фразеологизации русского языка.