Лингводидактические основы комплексного учебного тематико-терминологического словаря генеративного типа: На материале терминосистемы "Бурение нефтяных и газовых скважин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сулейманова, Альмира Камиловна

  • Сулейманова, Альмира Камиловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 256
Сулейманова, Альмира Камиловна. Лингводидактические основы комплексного учебного тематико-терминологического словаря генеративного типа: На материале терминосистемы "Бурение нефтяных и газовых скважин": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Уфа. 1999. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сулейманова, Альмира Камиловна

Введение.

Глава 1. Семантический анализ языка науки (на материале 20 терминологии подъязыка "Бурение нефтяных и газовых скважин").

§ 1. Лексико-грамматическая характеристика термина и ее 20 лексикографическое описание.

1. Стратификационные модели языка науки. Вопросы 21 включения. Элементы стратификационной модели языка науки в лексикографическом описании.

2. Частеречная принадлежность термина.

3. Структурные типы терминов.

§ 2. Лексико-семантические особенности термина и их презентация в терминологическом словаре.

1. Требования, предъявляемые к содержанию термина.

2. Полисемия и омонимия терминов.

3. Синонимия в терминологии.

4. Антонимия в терминологии.

5. Вариантность в терминологии.

Глава II. Словарь в системе средств обучения русскому языку специальности.

§ 1. Учебная лексикография как особая лингвометодическая дисциплина.

§ 2. Учебный терминологический словарь как необходимый компонент учебного комплекса при обучении языку специальности.

1. Критерии включения терминов в словари разных типов.

2. Активные и пассивные учебные словари.

3. Возможный подход к построению комплексного 67 учебного словаря генеративного типа.

Глава П1. Комплексный учебный тематико-терминологический словарь рецептивно-продуктивного типа (на материале лексики терминосистемы "Бурение нефтяных и газовик скважин").

§ 1. Методика и принципы формирования словника учебного словаря.

1. Общедидактические критерии формирования словника 76 учебного словаря.

2. Принципы и методика отбора лексики в учебный 82 терминологический словарь подъязыка "Бурение нефтяных и газовых скважин".

§ 2. Лексикографическая интерпретация значения термина в учебном 97 словаре генеративного типа (на материале терминосистемы "Бурение нефтяных и газовых скважин").

1. Интерпретация абсолютной ценности термина.

2. Относительная ценность термина как один из компонентов 105 значения.

3. Лексикографическая интерпретация сочетательной ценности 106 термина. ф 4. Словообразовательная ценность заголовочной единицы.

§3. Тематический словарь как важный компонент учебного комплексного терминологического словаря.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактические основы комплексного учебного тематико-терминологического словаря генеративного типа: На материале терминосистемы "Бурение нефтяных и газовых скважин"»

В связи с развитием научно-технического прогресса, признанием достижений русской научной и технической мысли, с расширением ^ контактов с другими странами остро встает вопрос обучения научных работников, специалистов, студентов-нефилологов русскому языку. В активном диалоге культур главным считается «не только гуманитарная и художественная литература, но и профессиональная, научная.» (Митрофанова О.Д., 1994, с.24; см. также Корчагина E.JL, 1988, с.69; Скалкин В.П., Котляревский П.А., 1990, с.58). Важным фактором повышения мотивации учебной деятельности учащихся является организация учебного процесса на значимом для них учебном материале. Для данной категории учащихся русский язык становится средством получения образования и специальности, профессиональной подготовки. ф Коммуникативные потребности нерусских учащихся в качестве главной определяют задачу формирования и совершенствования речевых умений в рамках учебно-профессиональной сферы, правильного использования и свободного владения языком науки - "языком повышенной компрессии смысла» (Никитина С.Е., 1987, с.4). Для удовлетворения этой потребности нерусские учащиеся должны овладеть основной единицей языка специальности - термином. Именно термин несёт основную информативную нагрузку в научном тексте, поскольку является «носителем информации о специальном понятии» (Володина М.Н., 1996, с.7). Понимание терминов в значительной степени обеспечивает ориентировку в любом сообщении Щ специального характера, поскольку термины служат «для концептуализации и классификации познаваемого.» (СлюсарёваH.A., 1972, с.69).

Принципиально важным в изучении термина является вопрос о месте терминологии в системе русского литературного языка. Под литературным (общим, общелитературным) языком понимают «основную, наддиалектную форму существования языка, характеризующуюся большей или меньшей обработанностью, полифункциональностью, стилистической дифференциацией и тенденцией к регламентации» (Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с.290). В теоретических исследованиях по терминологии можно выделить два направления. Сторонниками первого jf^ направления терминология рассматривается как самостоятельный пласт литературного языка, где термины обладают всеми свойствами единиц общего языка (Реформатский A.A., 1968, с. 121; 1996, с.116; Кулебакин B.C., Климовицкий Я.А., 1970, с.11; Толикина E.H., 1970, с.53-54; Даниленко В.П., 1973, с.76; 1976, с.65-66; 1977, с.8; 1986, с.Ю; Денисов П.Н., 1974, с.160; 1983, с.67; Слюсарёва H.A., 1981, с.253; Морковкин В.В., 1983, с.152; Митрофанова О.Д., 1985, с.4; Никитина С.Е., 1987, с.25; Головин Б.Н., Кобрин Р.Ю., 1987, с.З; Крючкова Т.Б., 1989, с.9; Комарова З.И., 1991, с.5; Логачёва Е.П., 1995, с. 104; Прохорова В.Н., 1996, с.6 и др.). Сторонники второго направления рассматривают терминологию как автономный раздел ф лексики со своими закономерностями, совсем или не всегда совпадающими с нормами литературного языка (Ахманова О.С., 1966, с.6; Суперанская A.B., Подольская Н.В., Васильева Н.В., 1989, с. 18 и др.). Мы придерживаемся мнения исследователей, определяющих терминологию «своеобразной функционально-стилевой разновидностью современного литературного языка» (Митрофанова О.Д., 1985, с.4), поскольку вслед за В.В.Виноградовым считаем, что "всякая наука начинается с результатов, добытых мышлением и речью народа, и в дальнейшем своем развитии не отрывается от народного языка" (Виноградов В.В., 1953, с.6).

Наряду с термином «терминология» в работе используется термин ^ «специальная лексика» как синонимичный первому. Под терминологией, или специальной лексикой, понимают: 1) «.всю совокупность лексических средств ., употребляемых в специальных областях человеческой деятельности: науке, технике, промышленности.» (Комарова З.И., 1991, с.6; см. также: Даниленко В.П., 1977, с.15; Русский язык. Энциклопедия, 1979, с.350; Им Хынг Су, 1995, с.З; Большая Российская энциклопедия, 1997, с.558 и др.); 2) «совокупность терминов, обозначающих понятия какой-либо специальной области знаний или деятельности» (Большая Российская энциклопедия, 1997, с.558; см. также: Розенталь Д.Э., Теленкова М.А., 1972, с.443; Русский язык. Энциклопедия, 1979, с.З 50 и др.). Вслед за О.Д.Митрофановой к специальной лексике мы относим и общенаучную лексику, которая «.встречается в различных научных дисциплинах и составляет лексико-семантическую основу практически любого специального текста» (Митрофанова О.Д., 1985, с.51; см. также: Реформатский A.A., 1996, с.115). Терминологическая лексика, в свою очередь, «распадается на отраслевые терминологии, организация которых отражает определённую иерархию понятий конкретных областей науки или практики» (Даниленко В.П., 1973, с.76).

Автор диссертационного исследования исходит из того, что ".каждая наука, каждая достаточно развитая отрасль знания обладает своим подъязыком." (А.С.Герд, 1981, с.4). Термин "подъязык" понимается нами как "некоторая подструктура языка, способная функционировать как язык, то есть полностью определять формальное и семантическое строение определённого типа речевых произведений" (Караулов В.Н., 1969, с.53-54). Наряду с термином "подъязык" в работе используются термины "язык специальности", "отраслевая терминология", "терминосистема", которые мы считаем абсолютными синонимами.

Основной единицей языка специальности является термин. Вслед за В.П.Даниленко под термином мы понимаем "слово или словосочетание специальной сферы употребления, являющееся наименованием научного или производственно-технологического понятия и имеющее дефиницию" (Даниленко В.П., 1971, с.11; см. также Реформатский A.A., 1961, с.46; Ахманова О.С., 1966, с.474; Канделаки Т.Л., 1977, с.7; Герд A.C., 1986, с.4; Исхакова Х.Ф., 1987, с.З; Морковкин В.В., 1990, с.30 и др.). Данное определение, как и определения термина указанных авторов, подчёркивает соотнесённость термина с понятием, принадлежащим к какой-либо области знания, производства, деятельности, что, на наш взгляд, наиболее точно отражает специфику термина. ^ Колоссальный поток информации, содержащийся в каждой области современного знания, рост значимости терминологии в современном языке, интерес к терминологии как в теоретическом, так и в практическом плане привели к тому, что исследование термина и терминологии стало осуществляться по различным направлениям.

I. Теория термина, лингвистические проблемы термина и терминологии, системное описание специальной лексики в рамках литературного языка разрабатываются в работах Д.С.Лотте, А.А.Реформатского, В.В.Виноградова, С.Г.Бархударова, Т.Л.Канделаки, П.А.Флоренского, Е.Н.Толикиной, Л.Л.Кутиной, Б.Н.Головина, Р.Ю.Кобрина, П.Н.Денисова, В.П.Даниленко, Ф

З.И.Комаровой, Е.И.Мотиной, В.Н.Прохоровой, А.И.Моисеева, С.В.Гринёва,

B.А.Татаринова, К.Я.Авербуха, С.Д.Шелова, В.Г.Мельникова, К.М.Мусаева,

C.А.Гонцовой, Хоффманна и других исследователей.

Теоретическое изучение специальной лексики ведётся в двух направлениях: 1) "от реалии - к термину". При таком подходе объектом научного исследования становятся: а) терминосистемы отдельных отраслей науки и техники, например: -естественно-научная (Бурдин С.М., 1952; Кутина Л.Л. 1964, 1966; Герд A.C., 1981; Сейтенова Б.С., 1998), -научно-техническая (Лотте Д.С., 1961, 1969, 1971; Прозоров О.С., 1968); -g^ философская (Валиуллина З.М., 1963); -общественно-политическая

Коготкова И.Ф., 1971; Капралова С.Г., 1984; Голованевский А.Л., 1987; Крючкова Т.Б., 1989; Шевченко O.A., 1998); -ихтиологическая терминология (Герд A.C., 1971); -филологическая (Кутина Л.Л., 1976); -лингвистическая (Слюсарёва H.A., 1979; Никитина С.Е., 1987; Моисеев А.И., 1993); -юридическая (Михайловская Н.Г., 1981); -экономическая (Панько Т.И., 1986;

Беловичова Л., 1990; Коновалова Е.А., 1998); -грамматическая (Слюсарёва H.A., 1983; Рупосова Л.П., 1997); -подъязыка специальности "строительно-дорожные машины" (Баходжаева М.Х., 1983); -медицинская (Костюк Л.А., 1986; Морозова Л.А., 1986; Казарина С.Г., 1991; Чернявский М.Н., 1994;

Витлинская Л.Г., 1998; Кириллова Т.С., 1999); -физиологическая (Тарасова

E.H., 1996); -терминология нефтедобывающей промышленности (Ирлицына И.Б, 1987); -сельскохозяйственная (Комарова З.И., 1991); -сферы искусства, военной и конфессиональной областей (Сергеев В.Н., 1975; Войцева Е.А., 1989; Бирих А., Матешич Й., 1994; Кезина C.B., 1998; Гомбо Ж., 1999); -ботаническая (Итунина А.Л., 1998) и другие; б) термины, объединённые в тематические группы, например: -термины обуви (Филин Ф.П., 1963; Кожевникова И.Г., 1992); -термины космической тематики (Пеньковская Н.П., 1975; Миськевич Г.И., 1981; Рупосова Л.П.; 1991); -свадебные термины (Максютова Н.Х., 1975; Дильмухаметова М.И., 1994); -названия грибов (Нефёдова Е.А., 1980); -строительная (Манакова H.A., 1985); -наименования орудий производства (Карпинская Е.В., 1986); -терминология чайной промышленности (Багдасарьян А.Л., 1988); -наименования горных машин и механизмов (Скидан С.А., 1988); названия оружия (Одинцов Г.Ф., 1991); -земледельческие термины (Ишбердин Э.Ф., 1994); -названия домашних животных (Надергулов У.Ф., 1994); -терминология южнославянской обрядности (Плотникова A.A., 1997); -рекламная терминология (Горлатов A.M., 1997) и другие; 2) "от значения к термину", например: -термины процессов (Канделаки Т.Л., 1971); -термины категории свойств (Бутрим В.Е., 1986, 1987); -термины отношения (Самохина Л.А., 1995) и другие. m

В нашей работе реализуется подход "от реалии к термину". Объектом диссертационного исследования является терминология подъязыка "Бурение нефтяных и газовых скважин".

IL Второе направление исследования термина занимается изучением сферы его фиксации и имеет прикладное значение. Лексикографическим описанием термина занимается терминологическая лексикография или терминография - "наука о проектировании и составлении словарей специальной лексики" (Гринёв C.B., 1988, с.5).

Терминография тесно связана с терминоведением. Именно терминоведение занимается проблемами, без решения которых невозможно создание терминологического словаря: классификация терминологических единиц и включение каждой из них в словарь; частеречная принадлежность термина; требования, которым должен удовлетворять термин; синонимия, антонимия, полисемия термина; вариантность термина; определение значения термина и другие.

Учебная лексикография, основы которой заложены Л.В.Щербой, является в настоящее время необходимым компонентом учебного пособия в обучении иностранных учащихся русскому языку. Учебная лексикография развивается в двух взаимосвязанных направлениях: теоретическом и практическом. Теоретическое направление учебной лексикографии, или "теоретическая лексикография", занимается решением следующих вопросов: классификация, жанры, типы существующих словарей; теория создания новых типов словарей, лексических минимумов, учебных пособий лексикографического типа, поурочных словарей; возможность компьютеризации словарного дела; составление картотек; планирование и организация словарной работы; выработка и формулирование правил лексикографической работы. Проблемы теоретической лексикографии привлекают внимание многих учёных (Морковкин В.В., 1969, 1977 1978, 1986, 1990; Денисов П.Н., 1969, 1974, 1978; Денисов П.Н., Костомаров В.Г., 1969; Новиков Л.А., 1969, 1970, 1973; Леонтьев A.A., 1969; Марчук Ю.Н., 1969; Караулов Ю.Н., 1976; Супрун А.Е., 1978; Сафьян Ю.А., 1978, 1986; Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1978; Гак В.Г., 1977, 1978, 1987; Саяхова Л.Г., 1979, 1980; Ефремова Т.Ф., 1982; Орлова Е.П., 1982; Герд A.C., 1986; Гринёв C.B., 1986; Волкова И.Н., 1988; Лейчик

В.М., 1988; Сороколетов Ф.П., 1978; Апресян Ю.Д., 1990; Крайнова Е.В., 1993 и многие другие).

Теоретическая лексикография является базой для практической лексикографии, которая решает проблемы а) накопления, переработки, хранения первичных словарных материалов и б) создания словарей, лексических минимумов, учебных пособий лексикографического типа, поурочных словарей.

По признанию многих исследователей, "нынешняя эпоха нередко определяется как золотой век лексикографии" (Апресян Ю.Д., 1996, с.13). Русская учебная лексикография для нерусских также является "едва ли не самой динамичной отраслью, с одной стороны, отечественной лексикографии как таковой, а с другой - педагогической русистики" (Морковкин В.В., 1986, с.94).

Для нерусских учащихся созданы словари, представляющие: 1) & общеупотребительную лексику русского литературного языка, например: толковые словари (Краткий толковый словарь русского языка, 1988; Лопатин

B.В., Лопатина Л.Е., 1993); -словари толково-сочетаемостные (Учебный словарь сочетаемости слов русского языка, 1978); -словари устойчивых словосочетаний русского языка (Дерибас В.М., 1983); -словари синонимов (Александрова З.Е., 1986); -антонимов (Львов М.Р., 1985); -омонимов (Ахманова О.С., 1986); -словари паронимов (Вишнякова О.В., 1984; Вишнякова Л.Г., 1984); -орфоэпический (Борунова С.Н., Воронцова В.Л., Еськова H.A., 1985); -идеографические словари (Саяхова Л.Г., Хасанова Д.М., 1989); -частотные словари (Штейнфельдт Э.А., 1969; Частотный словарь русского языка, 1977); -фразеологические словари (Н.Н.Кохтев, Д.Э.Розенталь, 1986); -словари-справочники (Тихонов А.Н., Е.Н.Тихонова,

C.А.Тихонов, 1986) и многие другие; 2) терминологическую лексику: а) общенаучную и общетехническую: -частотные словари (Частотный словарь общенаучной лексики, 1970; Денисов П.Н., Морковкин В.В., Сафьян Ю.А.,

1978); -словари устойчивых сочетаний (Дерягина С.И., 1987); -учебные переводные словари (Учебный русско-англо-франко-немецкий словарь общетехнической лексики, 1985); б) терминология отдельных отраслей знания: -переводные (Русско-английский нефтепромысловый словарь, 1986); & -толковые (Рыночная экономика и деловые отношения. Словарь-справочник,

1994); -толково-сочетаемостные (Л.М.Торшина, Л.А.Крюк, В.Н.Цурков, 1981); -сочетаемостные (Дерибас В.М., 1983; Дерягина С.И., 1987) и многие другие.

К данному направлению - лексикографическому описанию терминов отдельной научной или технической области знания - примыкает и наша работа.

Актуальность исследования. Преподавание русского языка нерусским проводится с использованием определённых средств обучения. Центральным элементом в обучении русскому языку является учебник. Однако учебник ^ содержит главным образом базовые языковые и ситуативно-речевые правила.

Лексика же - "неотъемлемый компонент усвоения языка, его первооснова" (Саяхова Л.Г., 1979, с.З) - представлена в словарях.

Современное развитие научно-технической мысли привело к появлению большого количества новых слов. Из этого массива слов учащийся должен усвоить тот лексический минимум, который будет достаточным для удовлетворения его коммуникативных потребностей. Именно словарь призван оказать помощь в отборе и презентации искомого лексического минимума.

Одним из средств формирования языковой компетенции нерусских учащихся является учебный словарь, задача которого состоит в адекватной семантизации заголовочных единиц. Несмотря на большое количество издаваемых словарей, следует считать справедливым замечание В.В.Морковкина о том, что "словари и другие произведения лексикографического жанра, которыми мы сейчас располагаем, покрывают далеко не все потребности обучения русскому языку." (Морковкин В.В., 1986, с.94).

Важным для нерусских учащихся нефилологических вузов России является формирование у них профессиональной речевой компетенции, поскольку, по признанию многих специалистов, «учебная сфера занимает ведущее место в общей сумме речевых контактов, реализуемых студентом-иностранцем в среде носителей русского языка» (Скалкин В.П., Котляревский П.А., 1990, с.58). Овладение речевыми умениями в рамках учебно-профессиональной сферы обеспечивает как получение и накопление знаний по специальности, так и весь процесс общения в учебной деятельности.

Нерусские учащиеся, как правило, пользуются отраслевыми двуязычными словарями пассивного типа. В подобных словарях они могут найти информацию только об абсолютной ценности слова, относительная и сочетательная ценность слова остаются недоступными учащемуся, что снижает обучающую направленность словаря, не позволяет раскрыть всю специфику значения русского термина и не формирует у учащихся навыков и умений в продуктивных видах речевой деятельности.

Важным, на наш взгляд, является презентация в словарной статье синтеза основных характеристик семантической структуры термина - относительной ценности термина, его сочетаемости, парадигматических и словообразовательных отношений, расположение терминов на основе смысловых отношений, подобно тому, как организована экстралингвистическая действительность. Значение термина можно считать усвоенным только тогда, когда учащимися будут усвоены все уровни плана содержания термина. Это возможно при создании комплексного полиаспектного учебного словаря, который обеспечивал бы "детальную и всестороннюю лексикографическую проработку того или иного методически важного пласта лексики" (Морковкин В.В., 1978, с.42).

Предметом исследования является разработка лингводидактических основ построения и составление комплексного тематико-терминологического словаря как типа учебного генеративного словаря.

На взгляд автора диссертационного исследования, методически оправданным Ф является включение в одно лексикографическое пособие учебного терминологического, толково-сочетаемостного, идеографического словарей и частотного списка подъязыка "Бурение нефтяных и газовых скважин". В предлагаемом типе словаря сделана попытка объединения алфавитного толкового терминологического словаря сочетаемости и тематического словаря данной области знания. Это будет способствовать, на наш взгляд, решению как семасиологических задач (определение значения термина), так и ономасиологических (поиск нужного термина исходя из содержания).

В качестве рабочей гипотезы, доказательство которой составляет основное содержание диссертационной работы, выступает следующее положение: ^ предложенные дескриптивистский и прескриптивистский подходы к созданию словаря позволят наиболее полно раскрыть триединую сущность термина (относительную, абсолютную и сочетаемостную ценностные характеристики), усвоить его место в тематической классификации, будут способствовать скорейшему усвоению терминологической лексики и продуцированию научной речи нерусскими студентами. Такая структура словаря поможет осуществлению тех задач, которые должны решать системные толковые терминологические словари - "помогать читателю специальной литературы понять смысл неясного или неизвестного термина; давать представление о структуре соответствующей предметной области; научить читателя-специалиста активно пользоваться специальным языком (Никитина С.Е., 1988, с.72).

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в обосновании необходимости создания комплексного тематико-терминологического словаря сочетаемости терминов, главная задача терминологического словаря сочетаемости терминов, главная задача которого состоит в оказании помощи студентам не только "в формировании языка как принадлежности сознания", но и "в эффективном использовании этого языка" (Морковкин В.В., 1986, с.105).

В соответствии с поставленной целью в работе последовательно решаются следующие задачи:

1) выявление особенностей терминологической лексики в сфере её функционирования (на материале терминосистемы "Бурение нефтяных и газовых скважин");

2) лексикографическое описание языка науки, анализ основных жанров лексикографических произведений, представляющих функционально связанную лексику;

3) определение места словарей в системе средств обучения русскому языку нерусских учащихся-нефилологов; исследование теории учебного словаря, в том числе теории словаря генеративного типа;

4) обоснование методики построения комплексного словаря активного типа для студентов нефтяных специальностей вузов страны, словарная статья которого демонстрировала бы триединую сущность термина;

5) формирование словника словаря;

6) выявление наиболее типичных словосочетаний исследуемой терминосистемы;

7) обоснование методики и принципов построения синоптической схемы данного подъязыка; презентация его основных тематических групп и подгрупп и семантических отношений терминов в их составе.

Ш'

Методы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определили выбор методов лингвистического анализа: описательно-аналитический; статистический; классификационный; лексикографический; парадигматический, синтагматический, тематический анализ лексики; метод лексико-семантического поля; экспериментальный.

Научная новизна диссертационной работы предопределяется актуальностью исследования и состоит в разработке специального словаря для иностранных учащихся-нефилологов на базе терминосистемы "Бурение нефтяных и газовых скважин", призванного помочь сгудентам-нефилологам £ в овладении языком специальности.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1) на основе литературных источников предложена стратификационная модель терминологической лексики;

2) очерчен круг типов словарей, компоненты которых желательно включить в комплексный учебный терминологический словарь генеративного типа;

3) систематизирована предметно-понятийная область конкретной науки и построена синоптическая схема терминосистемы "Бурение нефтяных и газовых скважин";

4) на основе синоптической схемы представлена тематическая классификация терминологической лексики исследуемой терминосистемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) в ходе работы накоплен большой практический материал, послуживший базой для создания комплексного учебного тематико-терминологического словаря сочетаемости, способного служить ориентиром при создании учебных и лексикографических произведений, рассчитанных на более высокий уровень профессиональной подготовки;

2) в соответствии с изложенными в диссертации положениями создан учебный тематико-терминологический словарь сочетаемости подъязыка

Бурение нефтяных и газовых скважин", который может широко применяться в работе с иностранными и нерусскими студентами нефтяных вузов и факультетов страны;

3) основные результаты исследования могут быть использованы при составлении терминологических словарей подобного типа для смежных или не связанных с данной терминосистем.

Материалом исследования послужил текст базового учебника для студентов нефтяных вузов Н.Г.Середы, Е.МСоловьева "Бурение нефтяных и газовых скважин" (- М.: Недра, 1988. - 360 е.). Общий выборочный корпус терминологической лексики данного подъязыка составил 21.514 единиц (терминов и терминологических сочетаний), представленных именами существительными или словосочетаниями, в которых опорное слово - имя существительное. В качестве конкретного языкового материала исследования послужила 451 наиболее частотная терминологическая единица данного подъязыка. При семантическом анализе терминов учитывалась экспертная оценка информантов - специалистов в области бурения нефтяных и газовых скважин (профессоров, доцентов кафедры бурения УГНТУ, руководителей производств).

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Терминологическая лексикография основывается на результатах С исследований терминоведения. Терминоведение является теоретической базой терминографии. Знание специфики термина необходимо для адекватного определения значения термина и отражения его в словаре.

2. Сложная природа термина, специфические свойства терминологических единиц предполагают особый вид лексикографического представления функционально связанной лексики в учебных целях. Презентация терминологических единиц должна отражать триединую сущность термина (абсолютную, относительную и сочетательную ценность), которая составляет план содержания термина

3. Структура учебного тематико-терминологического словаря сочетаемости терминов и структура словарных статей словаря даёт нам право отнести его к словарям активного типа. Словарь не только даёт студевггам-нефилологам справочный материал, но и обучает строить правильные в языковом отношении высказывания, обучает продуцированию речи в рамках подъязыка "Бурение нефтяных и газовых скважин".

4. Построение синоптической схемы и описание тематически связанной I лексики данной области знания позволяет нерусским студентам усваивать не отдельные изолированные факты, а языковые средства в их взаимодействии, что усиливает активный характер словаря и создаёт ¿г необходимые условия для продуктивного овладения языком специальности будущими инженерами-нефтяниками.

5. Словари предлагаемого типа необходимо включать в процесс обучения русскому языку нерусских студентов-нефилологов в качестве учебного пособия, дополняющего базовые учебники по специальности и способствующего активизации учебного процесса

Внедрение результатов. Материалы исследования внедрялись в учебный процесс кафедры иностранных языков (секции русского языка как иностранного) Уфимского государственного нефтяного технического университета в группах иностранных студентов горно-нефтяного факультета "Ф (1994-1995 г.г., 1995-1996 г.г.), китайских стажеров-нефтяников (1996-1997, 1997-1998, 1998-1999) и в группах нерусских студентов из Казахстана, Киргизии, Узбекистана (1994-1995, 1995-1996) при обучении их языку специальности.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сулейманова, Альмира Камиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Основная задача обучения русскому языку нерусских студентов-нефилологов, студентов-иностранцев и иностранных специалистов состоит в выработке, развитии и закреплении у них навыков и умений во всех видах речевой деятельности. Выработка речевых навыков и умений осуществляется на основе всего языкового материала (фонетики, грамматики, лексики), однако лексический аспект в практическом курсе русского языка всегда занимает доминирующее положение, поскольку знание языка в значительной степени определяется знанием лексики. Обучение лексике базируется на общедидактических принципах и методических положениях, на которых основывается преподавание языка в целом (коммуникативность обучения, функциональный подход к подаче материала, ситуативно-тематическое представление учебного материала, соблюдение принципа градуальности в презентации учебного материала, системность, доступность, преемственность, последовательность, наглядность и др.).

2. Обучение лексике проводится с учетом дифференциации функционально-речевых разновидностей современного русского литературного языка. Одним из выделяемых функциональных стилей является научный функциональный стиль, выполняющий важные коммуникативно-информативные функции накопления, хранения и передачи научной информации. В связи с неоднородностью состава русской научной речи появляется возможность выделения в ней на основании определенных дифференциальных признаков более мелких функционально-стилевых разновидностей - подстилей, подъязыков и т.д. Исходя из коммуникативных потребностей нерусских учащихся-нефилологов возникает необходимость строить обучение на значимом для них материале - на материале конкретных изучаемых подъязыков.

3. Отличительной чертой лексического состава научного стиля речи является его неоднородность. Лексика специальных текстов (научных или учебных) включает лексику общеупотребительную (свойственную общелитературному языку) и специальную (свойственную, главным образом, языку науки). В специальной, в свою очередь, выделяются следующие стратификационные разряды: общенаучная лексика, межотраслевая (или профильная) лексика, собственно термины или узкоспециальная лексика, профессионализмы, диалектизмы, терминоиды, номенклатура. Интерпретация специальной лексики с учетом места, занимаемого в стратификационной модели, имеет большое практическое значение.

4. Проведенное в диссертационной работе исследование лексики терминосистемы "Бурение нефтяных и газовых скважин" выявило высокую информативную нагрузку в составе научного текста терминологии в целом, и терминов как членов терминосистемы, в частности. Функционируя в языке науки, термины обнаруживают свою двойственнную системность: принадлежность к системе русского языка, с одной стороны, и отнесенность к системе понятий определенной научной или технической области, - с другой. Сложная природа термина существенно влияет на значение термина: принадлежность к системе понятий определенной области научного знания определяет его абсолютную ценность, принадлежность к определенному языку обуславливает формирование в термине относительной и сочетательной ценностных характеристик.

5. Двойственная природа, специфические свойства и структура значения терминологических единиц предполагают особый вид лексикографической интерпретации специальной лексики в учебных целях. Для достижения адекватной семантизации терминологической единицы необходимо отразить триединую сущность русского термина (абсолютную, относительную и сочетательную ценностные характеристики). Только знание трех основных характеристик термина позволит реализовать основную цель обучения выработать навыки и умения в продуцирования учащимися русской научной речи.

6. Основная цель обучения студентов-нефилологов обуславливает необходимость построения лексикографического произведения, способного ф помочь в формировании навыков и умений не только рецептивных, но и продуктивных видов речевой деятельности (не только в чтении и слушании текстов, но и в порождении собственной профессиональной речи). Коммуникативные потребности нерусских студентов-нефилологов диктуют создание словарей активного (генеративного) типа, призванных способствовать эффективному обучению русскому языку науки как средству профессионального общения.

7. Современная лексикографическая теория квалифицирует словарь активного типа как лексикографическое произведение, которое содержит не только указания на характер употребления заголовочных единиц, но и

Ш позволяет переходить от речевого задания, сформулированного на родном языке учащихся, к реализации этого задания средствами русского языка.

8. При обучении языку специальности, учащиеся пользуются, как правило, отраслевыми словарями пассивного типа, которые содержат информацию лишь о понятийном компоненте значения термина. Это позволяет учащимся использовать словарь только для реализации рецептивных видов речевой деятельности (чтение текстов, слушание чужой речи). Многообразие информации, содержащейся в словарях других типов, остается недоступным учащимся. Недостаточность одного словарного входа для адекватной семантизации терминологической единицы была учтена авторами 0 обсуждаемого словаря. "Учебный тематико-терминологический словарь. Бурение нефтяных и газовых скважин" был задуман и выполнен как комплексный словарь активного типа, включающий элементы частотного словаря, толкового словаря сочетаемости, тематического словаря. Согласованное объединение в одном лексикографическом произведении указанных типов словарей усиливает учебный характер словаря, позволяет наиболее полно продемонстрировать значение термина.

9. Частотный вход словаря представляет наиболее информативные единицы изучаемой области науки, что методически ценно, поскольку ф определяется лексический массив, подлежащий усвоению в первую очередь.

10. Разрабатываемый в диссертационном исследовании учебный толково-сочетаемостный терминологический словарь, адресованный лицам, овладевающим соответствующей отраслью знания, органично совмещает в себе признаки энциклопедического и филологического словарей, образуя промежуточный тип словаря, отличающийся обучающей направленностью. Ориентированность словника словаря на понятийный тезаурус конкретной области знания, презентация абсолютной ценности терминологической единицы с помощью принятой в данной области науки дефиниции сближает его с энциклопедическим словарем. Характеризуя термин как единицу

Ш лексики, словарь представляет информацию о собственно лингвистических характеристиках термина: его морфологические особенности, относительная и сочетательная ценностные характеристики, словообразовательное гнездо, включающее только лексические единицы, широко употребляемые в изучаемой дисциплине, - что приближает его к филологическим словарям. Данный компонент обсуждаемого словаря успешно выполняет как функцию справочника, так и функцию учебного пособия, поскольку ориентировано на выработку навыков и умений в продуцировании русского языка науки.

11. Презентация в комплексном словаре синоптической схемы исследуемой терминосистемы желательна, поскольку синоптическая схема Ф представляет собой структуру понятийно-предметной области исследуемого подъязыка и способствует систематизации знаний изучаемой дисциплины.

12. Тематическая часть обсуждаемого словаря позволяет представить термины подъязыка "Бурение нефтяных и газовых скважин" в логических связях и отношениях. Усвоение представленных в тематических объединениях связей и отношений призвано ускорить усвоение терминологической лексики исследуемого подъязыка благодаря формированию у учащихся ситуативно-тематических ассоциаций (от смысла □ к способу и средствам выражения). ^ 13. Предложенный способ комплексного учебного лексикографирования терминов позволит рассмотреть терминологическую единицу, начиная от акта номинации и заканчивая его реализацией в акте коммуникации; обеспечит выработку более прочных навыков и умений в осуществлении как рецептивных, так и продуктивных видов речевой деятельности; повысит результативность учебного процесса; ускорит процесс приобщения учащихся к языку будущей специальности.

14. Методика создания обсуждаемого в диссертационной работе комплексного учебного тематико-терминологического словаря может быть использована при создании терминологических словарей смежных или Ш других терминосистем.