Лингводидактические основы обучения межкультурному деловому общению тайских магистров-преподавателей РКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Воравонг Винарат

  • Воравонг Винарат
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Воравонг Винарат. Лингводидактические основы обучения межкультурному деловому общению тайских магистров-преподавателей РКИ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воравонг Винарат

Введение.

Глава I. Русское деловое общение: история и современное состояние.

1.1 Основные черты и тенденции развития русского делового общения и этикета.

1.2 Основные направления современного использования русского делового общения и этикета в России и зарубежных странах (на примере Королевства Таиланд).

1.3 Особенности формирования профессионально-деловой компетенции иностранных филологов-русистов, будущих преподавателей русского языка делового общения

Выводы по I главе.

Глава П. Национальные и специфические особенности в этикете делового общения.

2.1 Русская духовная культура как основа формирования этики делового общения.

2.2 Основные особенности этикета делового общения.

2.3 Национальные формы русского этикета делового общения.

2.4 Роль поведенческих и речевых особенностей делового этикета.

2.5 Задачи обучения деловому этикету иностранных русистов на примере тайской аудитории).

Выводы по П главе.

Глава Ш. Этикетные нормы русского делового общения и проблемы их изучения в тайской аудитории.

3.1 Этнопсихологические причины коммуникативных сбоев в деловом общении.

3.2 Лннгвокультурологические основы обучения русскому языку как иностранному.

3.3 Использование норм современного русского литературного языка в устном и письменном деловом общении.

3.4 Основные трудности современного русского литературного языка при изучении устного и письменного делового общения и его этикета в тайской аудитории: а) трудности словоупотребления. б) морфологические трудности. в) синтаксические трудности.

3.5 Учет этикетных норм оформления'письменных текстов и деловых бумаг при изучении русского языка делового общения в тайской аудитории.

3.6 Правила русского делового этикета во время различных ситуаций устного делового общения с точки зрения носителя тайского языка.

3.7 Этикет русского делового телефонного разговора с точки зрения носителя тайского языка.

3.8 Рассмотрение формул русского этикета с точки зрения носителя тайского языка.

Выводы по Ш главе.

Глава IV. Методика работы по изучению особенностей русского этикета. делового общения в тайской аудитории.

4.1 Методика работы по формированию норм этикета делового общения в тайской аудитории.

4.2 Работа над правильностью и точностью словоупотребления в речевом этикете делового общения. а) ты- и Вы- общение. б) обращение в русском деловом общении. в) основные формулы этикета делового телефонного разговора.

4.3 Методика работы над интонацией деловой речи

4.4 Методика овладения языковыми средствами делового письменного общения.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактические основы обучения межкультурному деловому общению тайских магистров-преподавателей РКИ»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Формирование новой, более совершенной культуры международных взаимоотношений связано с использованием многообразного опыта мирового сообщества. Неотъемлемой частью жизнедеятельности современных людей стала деловая коммуникация. В связи с расширением общественных контактов объем деловой речи, реализуемой как в устной, так и в письменной форме, значительно возрос.

Межкультурная деловая коммуникация в настоящее время обретает черты процесса непосредственного взаимодействия деловых культур, который осуществляется в рамках несовпадающих национальных стереотипов мышления и поведения. Так, деление деловых культур на западную и восточную, проводимое с определенной долей условности, показывает, что для западной деловой культуры характерными качествами считаются независимость, индивидуализм, решительность, самоуверенность, обязательность, точность, инициативность, оптимизм и ряд других. В то же время восточной деловой культуре приписываются традиционность, иерархия, коллективизм, ритуальность, зависимость, клановость, чинопочитание и пр.

Деловая культура России занимает по ряду параметров, например индивидуализм - коллективизм, промежуточное положение между описанными выше феноменами.

Интерес к деловому общению отмечен во многих странах мира, в частности в Королевстве Таиланд (в переводе — страна свободы; этот факт имеет историческую достоверность: тайцы никогда не находились под колониальным господством, в ряде случаев сохранить независимость этому государству помогла своей дипломатической поддержкой Россия).

Будучи в числе так называемых "азиатских тигров" (новых индустриальных стран Азии - Тайваня, Сингапура, Малайзии), Таиланд характеризуется нарастающими темпами промышленного развития, стремительным освоением новейших технологий, к примеру электроники. Королевство открыто для профессионально-деловых контактов со многими государствами, безусловно, и с Россией. В силу этих и ряда других причин отмечается повышенный интерес к эффективному деловому обмену, российско-таиландскому взаимодействию. Последнее порождает, в свою очередь, актуальность изучения тайцами русского языка в профессионально-деловом аспекте, и шире — подготовку специалистов в области русского языка, владеющих методикой обучения русскому деловому общению представителей тайского этноса.

Сама постановка проблемы и способы ее решения во многом обусловлены достижениями российской науки последних десятилетий в области дидактики и коммуникативной методики (Т.М. Балыхина, Д.И. Изаренков, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, К.В. Маерова, А.Н. Щукин и др.),культурой речевой коммуникации профессионально-делового общения (А.А. Денисова, Л.П. Клобукова, JI.A. Константинова, В.Б. Куриленко, И.В. Михалкина, С.А. Хавронина, Н.И. Формановская).

Все вышеперечисленное определило стратегию исследования по избранной проблематике на основе системно-функционального и коммуникативно-деятельностного подходов, что позволило подойти к проблеме обучения русскоязычному деловому общению иностранных русистов-магистров в соответствии с этнометодической концепцией формирования профессиональной и коммуникативной компетенций (Т.М. Балыхина, И.Е. Бобрышева, В.В. Молчановский, Чжао Юйцзян и др.).

Этнометодические аспекты обучения деловому общению, в том числе будущих преподавателей профессионально-деловой коммуникации в тайской аудитории, ранее не исследовались. В этом состоит актуальность реферируемого диссертационного исследования.

Цель исследования - создание и обоснование лингводидактических основ обучения деловому общению и этикету тайских филологов-будущих преподавателей РКИ.

Объект исследования - процесс обучения устной и письменной деловой коммуникации избранной категории иностранных учащихся.

Предметом исследования является методическая организация процесса формирования компетенции делового взаимодействия на русском языке с учетом этнокультурных, этнопсихологических особенностей обучающихся из Таиланда.

Гипотеза исследования связана с предположением о том, что эффективность процесса обучения деловому общению и этикету в аудитории тайских учащихся может быть достигнута в результате реализации на практике предлагаемой в исследовании лингвометодической модели обучения, доминирующими компонентами которой являются:

- коммуникативно-деятельностный и системно-функциональный подходы к формированию предметно-профессиональной компетенции в сфере делового общения;

- усвоение особенностей устного и письменного делового общения, в том числе содержательно-композиционных, поведенческо-нормативных, жанрово-стилевых;

- четкого структурирования учебного процесса, сочетающего специфику русского делового общения и ее положительный перенос (транспозицию) на культурно-деловые обычаи и традиции тайского этноса.

Для реализации цели и проверки гипотезы в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- выяснить на основе исследования лингвистической, психолого-педагогической, этнологической, методической литературы степень изученности исследованной проблемы; I

- рассмотреть речевоведенческие стратегии и тактики делового общения как дидактические единицы обучения;

- определить лингвопрагматические и функционально-системные особенности языковых средств (фонетики, грамматики, лексики) в деловом стиле и специфику их речевых реализаций;

- разработать и экспериментально проверить лингвометодическую модель поаспектного взаимосвязанного формирования компетенции тайских учащихся-будущих преподавателей РКИ в сфере устного и письменного делового взаимодействия.

Методика исследования основана на сочетании и органической связи описательного, сравнительно-сопоставительного, моделирующего, экспериментального метода и метода интерпретаций.

Методологической основой исследования являются:

- аналитический метод (анализ лингвистической, психолого-педагогической, психолингвистической и методической литературы);

- педагогический метод (анкетирования, наблюдение за ходом учебного процесса, анализ программ, учебников, сбор и накопление данных, выявление и качественная характеристика этапов усвоения изучаемого материала);

- экспериментальный метод (констатирующий, обучающий, контрольный).

Научная новизна исследования и результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

- впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена методическая модель поаспектного и взаимосвязанного формирования компетенции в области делового общения с учетом ее национальной (русской) специфики и этнокультурных, этнопсихологических, деловых традиций носителей тайского языка — представителей тайского этноса;

- выявлена роль национальных культур как основ формирования и развития культуры делового взаимодействия;

- систематизированы и методически интерпретированы цели и задачи обучения деловому этикету в группах обучающихся филологов-магистров, произведена их этноориентированная коррекция; представлено описание современных правил и норм делового общения с учетом ситуативных переменных (ситуации, темы, опыт и симметрия/асимметрия ролей коммуникантов);

- выявлены и систематизированы трудности, которые испытывают тайские учащиеся при овладении речеповеденческими стратегиями и тактиками делового дискурса; разработана и подтверждена в ходе опытного обучения лингвометодическая технология (принципы, методы, приемы, система заданий и упражнений) формирования системы компетенций — языковой, стратегической, компенсаторной, дискурсивной, социальной, предметно-профессиональной - при обучении формам и видам деловой коммуникации.

Теоретическая значимость исследования определяется характером решения лингвистических, лингвокультурологических, этнодидактических проблем, связанных со становлением и развитием методики обучения деловому общению в контексте межкультурного взаимодействия.

Определена и теоретически обоснована совокупность требований к содержанию, структуре, объему учебно-методического материала, необходимого для формирования личности специалиста в области деловой коммуникации, способного к аккумулированию и передаче знаний и опыта овладения русским языком делового общения.

Решены в сравнительно-сопоставительном плане проблемы лингвоориентированного (В.Н. Вагнер) и этноориентированного (Т.М. Балыхина) обучения русскому языку в специальных — деловых — целях.

Градуированы и дидактически обоснованы трудности в усвоении навыков и умений делового общения и этикета в области словоупотребления, просодики, грамматики, что может служить основой и перспективой в создании двуязычных словарей, справочников сопоставительного плана, новых научных исследований в сфере этнометодики.

Практическая ценность исследования. Разработанная теоретическая база позволила создать и применить на практике научно обоснованную методическую технологию обучения русскому языку в профессионально-деловых целях. Экспериментальные материалы, методические рекомендации способствуют повышению качественного уровня подготовки иностранных учащихся к общению с учетом функционально-стилистической дифференциации русского языка. Разработанная система упражнений может быть положена в основу учебного пособия, ориентированного на реализацию коммуникативно-деятельностного подхода к обучению тайских учащихся, с учетом их лингвистических, учебно-академических традиций обучающихся, и их адекватной речевой адаптации.

Теоретические основы, разработанные в диссертации, Moiyr быть использованы на курсах и семинарах повышения квалификации преподавателей РКИ.

Опытно- экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальные исследования проводились на базе филологического факультета и факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин Российского университета дружбы народов. В экспериментальной работе приняли участие тайские учащиеся факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН. Наблюдения за ходом педагогического процесса, посещение занятий по русскому языку как иностранному и курсу русского языка делового общения, беседы с преподавателями и студентами позволили проследить за особенностями процесса обучения тайских магистров, выявить причины возможных трудностей и определить пути их преодоления.

Исследование проводилось в несколько этапов: На первом этапе (2003-2005 гг.) была поставлена цель, определены задачи диссертационного исследования и разработана рабочая гипотеза.

Изучалась теоретическая , лингвистическая, психолингвистическая и методическая литература по проблеме исследования с целью определить достижения в выбранной области и перспективы работы.

На втором этапе (2005-2007 гг.) проводились исследование и анализ собранного материала.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялись обобщение и описание материалов, полученных в ходе теоретического и практического исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Задачи языкового образования в российском вузе в отношении иностранных учащихся подчинены аспектам формирования профессионально-деловой и коммуникативной компетенции будущих специалистов. Коммуникативные сбои, неудачи дезадаптируют обучающихся, снижают мотивацию, разрывают связь между изучаемым языком, его речевой реализацией и перспективами успешного использования иноязыка в профессиональной деятельности.

2) Наряду с языком повседневного общения в иностранной — тайской — аудитории значимый интерес вызывает русский язык в специальных целях, открывающий возможности для общения не только в социально-бытовой, социально-культурной, но и в предметно-профессиональных сферах.

3) Межкультурная деловая коммуникация, направленная на оптимальное достижение эффективного общения между представителями разных этносов и культур - должна формироваться по специальным методическим «алгоритмам», учитывающим менталитет обучающегося, систему ценностей, правил и норм — в нашем случае в области делового общения.

4) Лингвометодическая модель обучения деловому общению в сочетании с этикетом общения в указанной сфере призвана отражать такую организацию учебного процесса, при которой речевая деятельность обучающихся строится в соответствии с содержательно-композиционными особенностями реального делового дискурса на русском языке, учитывает трудности, вызванные просодикой, словоупотреблением, грамматикой деловой коммуникации.

5) Важной составляющей процесса делового общения является культура делового взаимодействия - знания, навыки, умения, компетенции, позволяющие устанавливать психологический контакт с партнерами, прогнозировать их поведение, направлять взаимодействие к желаемому результату — и культура речи, охватывающая содержательную, выразительную, побудительную стороны достижения взаимопонимания.

6) Адекватное постижение ключевых и специфических аспектов делового общения на русском языке возможно в том случае, если обучающийся умеет находить общее и своеобразное в деловой культуре родного и изучаемого языков. Так, в тайском деловом взаимодействии более значимы возраст и стаж работы общающихся, нежели квалификация, что характерно для менталитета русских. Если для деловых людей Таиланда упорный труд есть акт проявления нравственной сущности человека, то русские в решении деловых проблем могут быть ориентированы на личные контакты.

7) Изложенное выше обусловливает построение такой методической модели обучения тайских русистов деловой коммуникации, в которой регулярно сопоставляются лингвокультурологические, этнокультурные, этнопсихологические, этиологические аспекты определенной деловой ситуации или их совокупности, что позволяет прогнозировать и снимать коммуникативные барьеры разных этносов.

8) Обучение деловому общению, культуре деловых контактов и культуре делового взаимодействия - важная составляющая профессиональной подготовки и профессиональной компетенции, будущих преподавателей русского языка из числа тайских учащихся российских вузов, поскольку от эффективности их знания и деятельности во многом зависит конструктивное решение проблем в области российско-таиландского делового сотрудничества.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования, базирующихся на коммуникативно-деятельностном и системно-функциональном подходах к обучению РКИ; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, организацией экспериментальной работы в соответствии с целями обучения; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; качественным и количественным анализом полученного фактического материала.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде:

- публикаций по теме диссертационного исследования (5 статей);

- докладов на международных научно-практических конференциях: «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» (Астрахань, 2004 г.), «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, 2004, 2005, 2006 гг.);

- участия в научно-практических и методических семинарах кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета РУДН.

Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора:

1. Актуальность речевого этикета // 6-я научно-практическая конференция молодых ученых филологического факультета «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» 23.04.2004 г. М.: Флинта, Наука, 2004. - С. 33-34.

2. Особенности русского и тайского речевого этикета // Труды и материалы Международной конференции «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» 30 сентября — 2 октября 2004 г. Астрахань .: Издательский дом «Астраханский университет» ,2004.

- С. 224-225.

3. Невербальные средства общения в русском и тайском языках: жесты при приветствии, прощании и привлечении внимания // 7-я научно-практическая конференция молодых ученых филологического факультета «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» 23.04.2005 г. М.: Флинта, Наука, 2005. - С. 36-39.

4. Роль толерантности в формировании коммуникативных возможностей русского речевого этикета // 8-я научно-практическая конференция молодых ученых филологического факультета «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» 28.04.2006 г. М.: Флинта, Наука, 2006. - С. 94-97.

5. Роль толерантности в речевом этикете и в межкультурной коммуникации в преподавании русского языка как иностранного // Вестник Российского университета дружбы народов: Серия «Русские и иностранные языки и методика их преподавания» №1 (5)' 2007, М.: Изд-во РУДН, 2006. -С. 65-70.

Структура диссертации. Цели и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (190 наименований), приложения. Объем диссертации составил 188 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Воравонг Винарат

Выводы по TV главе

Проблема интеграции компонентов культуры в процессе обучения иностранным языкам — одна из важнейщих в методике преподавания русского языка. В настоящее время тезис о неотделимости изучения .иностранного языка от. ознакомления с культурой страны изучаемого языка, ее историей, социокультурными традициями, особенностями национального видения мира является общепризнанным в методике преподавания.

Проведенный анализ позволил нам сделать вывод, что если в процессе преподавания иностранных языков должна быть обеспечена способность адекватно и эффективно участвовать в коммуникации, из преподавания не могут быть исключены и речевой этикет и деловой .этикет, а обучать их элементам необходимо.

В этой главе даны задания по рассмотрению разного рода этикетных формул устного и письменного делового общения, ориентированных на успешное овладение различными жанрами подстилей-официально-деловой речи (канцелярского, коммерческого, дипломатического, законодательного), их лексико-морфолого-синтаксическими, - фразеологическими, интонационными и стилевыми особенностями. В эту главу включены письменные задания по составлению деловых писем и документов различного характера, по тренировке восприятия деловых документов и писем на слух при чтении их вслух.

Здесь же даны задания на использование в деловой речи наиболее типичных и распространенных в устном и письменном деловом общении ошибок разного характера (грамматических, этикетных, коммуникативных), которые мешают установлению этикетных деловых контактов, а иногда и просто разрушают возможность их наладить, а значить они нарушают этикет и коммуникативность общения.

Заключение

В настоящее время стало общепризнанным, что овладение иностранной речью как средством международного общения невозможно без знания социокультурных особенностей страны изучаемого языка. Коммуникативно-деятельностный и лингвострановедческий подходы к обучению иностранному языку взаимно обусловлены и неразрывно связаны.

Проблема приобщения иностранных учащихся к российской национальной культуре на базе лингвострановедческого материала долгое время недостаточно полно разрабатывалась лингвистами и методистами. Как мы выяснили, одним из основных объектов лингвострановедения являются фоновые знания, которыми располагают члены определенной языковой и этнической общности. Согласно лингвострановедческой теории слова, предметом лингвострановедения является отобранный языковой материал, отражающий культуру страны изучаемого языка. Ведущей лингвострановедческой задачей является изучение языковых единиц, наиболее ярко отражающих национальные особенности культуры народа — носителя языка: реалий (обозначений предметов и явлений, характерных для одной культуры и отсутствующих в другой), коннотативной лексики (слов, совпадающих по основному значению, но отличных по культурно-историческим ассоциациям), фоновой лексики (обозначений предметов и явлений, имеющих аналоги в сопоставляемых культурах, но различающихся национальными особенностями функционирования, формы, предназначения предметов). Усвоение лингвострановедческого материала создает внешний компонент коммуникативной компетенции: лингвострановедческую компетенцию, под которой понимается целостная система представлений о национальных обычаях, традициях, реалиях страны изучаемого языка.

Знакомство с правилами речевого поведения начинается, как известно, уже на начальном этапе обучения, когда вводятся простейшие речевые формулы включения контакта собеседников. Однако глубокое познание законов общения, законов правильного выбора уместных единиц в зависимости от их социостилистических характеристик при учете всех компонентов ситуации должно продолжаться' в течение всего периода обучения русскому языку.

Изменения, произошедшие в России в последнее десятилетие, привели к радикальным преобразованиям во всех сферах деятельности, и (в частности) бизнесе и коммерции. Это обстоятельство обусловило необходимость обучения языковым формам делового общения, повышению лингвистической компетентности лиц, вступающих в социально-правовые отношения, руководящих действиями людей. Низкая речевая культура напрямую связана с низкой эффективностью совещаний, переговоров, бесед, переписки и т.п., которые часто составлены так, что их просто нельзя исполнить.

Исходя из этого, современным тайским руководителям, сотрудникам предприятий и организаций и студентам, изучающим русский язык в Таиланде необходимо освоить основные элементы новой управленческой школы, изучить и применять в повседневной деятельности опыт делового общения, ориентированного на личность и, в конечном итоге, на достижение поставленных целей, задач, на достижение успеха.

Проблематика этикета делового общения возникла в практике преподаваниия русского языка нерусским в процессе ознакомления учащихся с существенной частью культуры страны изучаемого языка - с культурой устного и письменного делового общения.

Тайским бизнесменам, начинающие работать с Россией, необходимо четко представлять не только экономические проблемы, но и проблемы, связанные со стереотипами национально-коммуникативного поведения. Национально-коммуникативное поведение - это поведение личности или группы лиц в процессе общения, регулируемое нормами и традициями общения данного социума [Стернин, Прохоров, 2007, с. 42].

В аудитории тайских учащихся при преподавании этикета русского языка делового общения необходимо учитывать важность изучения национально-коммуникативного поведения русского народа, которое определяется в нормах общения, традициях, менталитете, что влияет на их деловые отношения, а также важность изучения речевого и поведенческого этикета и их взаимодействий, которые обеспечивают успешность коммуникации.

Одной из важнейших целей обучения русскому языку в тайской аудитории является фоормирование лингвокультурологической компетенции. Лингвокультурологическая компетенция предполагает «осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка и русского речевого поведения, формирование языковой картины мира, овладение национально маркированными единицами языка, русским речевым этикетом, культурой межнационального общения» [Быстрова, 2004: 28].

В процессе формирования лингвокультурологической компентенции языковой личности тайского учащегося особая роль отводится формированию навыков деловой коммуникации, что предполагает создание коммуникативно-речевых ситуаций, при помощи которых решается вопрос компентентности в формировании лингвокультурологических знаний, умений и навыков, так как главной их особенностью является перенос языковых знаний и умений через призму культуры в речевые ситуации, для решения которых требуется активизировать те знания и умения, которые могут быть использованы для установления связи между лингвокультурологическим знанием и незнанием.

Эффективным приемом является прием использования страноведческого материала в качестве иллюстраций и работа по культуре речи для сопоставления (например, русские диалекты, просторечие, молодежный жаргон, художественные и публицистические тексты русских писателей, русских газет).

Практическая ценность полученных выводов заключается в возможности использования приведенных учебно-методических материалов при проведении уроков русского языка как иностранного, при обучении деловому общению и этикету, телефонным переговорам и т.п.