Лингводидактическое тестирование в образовательных контекстах России и Великобритании конца XX - начала XXI века: сравнительно-педагогическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кукуева, Надежда Николаевна

  • Кукуева, Надежда Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Кукуева, Надежда Николаевна. Лингводидактическое тестирование в образовательных контекстах России и Великобритании конца XX - начала XXI века: сравнительно-педагогическое исследование: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кукуева, Надежда Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Сравнительная характеристика образовательных контекстов России и Великобритании.

1. Проблема определения понятия «образовательный контекст»

1.1. Понятие «образовательный'контекст».

1.2. «Образовательный контекст» в структуре общества

2. Российский образовательный контекст постсоветского периода

2.1. Особенности образовательного контекста в России

2.2. Современное состояние российского образовательного контекста.

3. Современный образовательный контекст Великобритании

3.1. Система школьного и профессионального образования

3.2. Реформирование британского образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Реализация лингводидактического тестирования в российском и британском образовательных контекстах.

1. Лингводидактическое тестирование в мировой педагогической практике.

1.1. Этапы развития лингводидактического тестирования

1.2. Основные направления и подходы лингводидактического тестирования.

1.3. Личностно-ориентированная направленность лингводидактического тестирования.

2. Система лингводидактического тестирования в

Великобритании.

2.1. Содержание понятия «система оценивания» в обучении иностранным языкам.

2.2. Сущность и цели экзаменационного оценивания в Великобритании.

2.3. Лингводидактическое тестирование и тесты по иностранным языкам.

3. Лингводидактическое тестирование в современной экзаменационной системе России.

3.1. Становление лингводидактического тестирования в

России.:.

3.2. Экзамены по иностранным языкам и единый государственный экзамен по английскому языку как иностранному.

3.3. Опыт апробации системы работы учителя по подготовке учащихся к единому государственному экзамену по английскому языку.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактическое тестирование в образовательных контекстах России и Великобритании конца XX - начала XXI века: сравнительно-педагогическое исследование»

В начале XXI-го века все более очевидными стали тенденции смены ценностных приоритетов, которые традиционно обеспечивали общественное развитие. Общецивилизационный сдвиг вызвал изменение условий и способов организации деятельности человека. Ярко начала проявляться смена источников создания национального благополучия - от использования природных ресурсов, физического труда и финансового капитала к максимальному включению наукоемких технологий и интеллектуального потенциала. Возможности развития отдельных стран стали измеряться и прогнозироваться исходя из приоритета человеческого фактора, а за основ} оценки степени развитости той или иной страны теперь берется ее способность к развитию человеческого потенциала. Полому практически во всех странах, хотя и разновременно, идет «процесс совершенствования или реформации национальных систем образования на всех уровнях» (242, с. 137).

Образование в наше время признается огромной и чрезвычайно важной сферой человеческой деятельности. Масштабы успехов и проблем, которые связаны с современным образованием, дают основание считать, что ХХ1-ый век станет не только веком «беспрецедентных социальных изменений», но и «веком образования» (там же, с.4).

Еще в 1995 году, на втором конгрессе Международной конфедерации директоров школ, проходившей в Сиднее, Австралия, широко обсуждалась проблема меняющихся социальных и культурных условий, а также новые задачи и подходы к общеобразовательной школе. Было отмечено, что в образовании происходят перемены, поразительные по глобальности и международному охвату, когда глобализация сочетается с усилением роли индивидуальности, автономности отдельного человека и мелких организации (230, с. 13). Кроме того, особенно активно на конгрессе обсуждались вопросы наступления эпохи информационного общества и необходимости непрерывного (пожизненного) образования (там же, с. 14)

На рубеже двух тысячелетий наметились общие тенденции мирового развития. Среди них выделяют ускорение темпов развития общества; значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия; переход к постиндустриальному, информационному обществу; возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены только в результате сотрудничества в 'рамках международного сообщества; динамичное развитие экономики; рост конкуренции; сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда и, как следствие этого, постоянная потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, рост их профессиональной мобильности (155; 229).

Перечисленные тенденции приводят к необходимости существенных изменений в системе образования стран мирового сообщества, поскольку с ростом влияния человеческого капитала значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества в современном мире увеличивается. В настоящее время добиваются успехов те страны, где «есть хорошее образование и хорошая наука» (229, с. 15). Для России образование приобретает первостепенное значение.

Возникновение и начальное развитие педагогической мысли на территории России происходило под влиянием задач и проблем, связанных с появлением государственности, развитием национального самосознания и культуры, средств и способов хозяйствования, необходимостью защиты от врагов. В ходе их решения формировался и своеобразный менталитет россиян, их психология, система жизненных ценностей.

С начала XVIII-ro до начала ХХ-го века в России происходило возникновение и развитие систематического образования, формирование отечественной научной педагогики. Реформаторские преобразования Петра I открыли широкие возможности для проникновения в Россию достижений западноевропейских наук, опыта, специалистов в различных областях, в том числе, педагогики. Последовавший после 1917-го года социалистический период развития отечественной теории и практики образования и воспитания, длившийся с 1917-го по 1993-ий гг., характеризовался заимствованием и развитием идей, заложенных в трудах социалистов-утопистов и основоположников учения о коммунистическом воспитании.

Период с 1956-го по 1980-ый гг. отмечен попытками модернизации образования. В это время в России, как и в других странах мира, началась научно-техническая революция, были осознаны потребности социального и экономического развития государства. Однако постепенно в стране начали нарастать социальные, экономические и др. противоречия. К 1990-ым гг. стали очевидными признаки отставания России от темпов научно-технического, педагогического и т.п. прогресса в развитых странах.

Ряд кратковременных образовательных реформ периода «перестройки» на рубеже 1990-ых гг. наметил отход от единого типа учебных заведений, открыл возможности разработки вариативных учебных планов и усиления гуманизации учебной деятельности. Началась демократизация управления народным образованием.

Однако сегодня отечественная педагогика переживает проблемы. Опыт реформ образования показал, что они проходят не без труда, достигают не всех намеченных целей и не всегда дают желаемые результаты (154). Среди важнейших причин этого явления называют несоответствие осуществляемых преобразований национально-этническим особенностям и социальным ожиданиям населения страны, осуществление реформ «сверху», без учета отношения к ним педагогов, недостаточное финансирование образования и др. С другой стороны, по оценкам зарубежных экспертов, сегодняшние проблемы России являются «продуктом совершенных ошибок в использовании зарубежного опыта» (214, с. 100). Вместе с тем отечественная педагогика может найти пути преодоления переживаемых проблем, взвешивая прошлое и настоящее, а также сравнивая свой опыт с зарубежным (174). В связи с этим в современных условиях возрастает внимание к вопросам сравнительной педагогики.

Сравнительная педагогика, получившая определение как «сравнительные исследования образовательно-воспитательной теории и практики в разных странах» (99, с.41), способствует совершенствованию систем обучения в разных странах, культурному и социальному прогрессу, распространению идей гуманизма, становлению того, что в наши дни называют «европейское образовательно-культурное пространство» (там же). Однако, по-настоящему, сравнительная педагогика оказалась востребованной только после второй мировой войны, когда во многих странах мира начали создаваться научно-исследовательские институты, общества, кафедры, факультеты, центры по проблемам сравнительной педагогики и т д (217).

В настоящее время международный опыт педагогической работы приобрел для России повышенной интерес. Хотя одним из продуктивных направлений поиска путей совершенствования педагогической работы считается «педагогический перенос», очевидно, что «впрямую» из чужого педагогического опыта ничего «позаимствовать» нельзя, можно говорить лишь о трансформации западных идей к условиям России (78).

Одной из «идей», наиболее необходимых сегодняшнему российскому образованию, является идея качества образования, выдвинутая в начале XXI-го века на государственном уровне «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» (155). Качество образования в школах должно отслеживаться, сопоставляться, и каждый ученик должен понимать, где он находится относительно поставленных учебной программой задач. Как отметила Е.А. Ленская, заместитель директора Британского совета в Москве, в российской школе работу и ученика, и учителя всегда отслеживала сама школа. Поэтому нельзя было объективно оценить, какие школы работают успешно, а какие - нет. На Западе результаты обучения оценивают внешние службы, независимые от школ. Причем школы разнообразны, а тесты, как правило, едины для всей страны. В результате каждый родитель может узнать, какая школа добивается прочных знаний и умений, как показал себя его ребенок по сравнению с другими сверстниками. По мнению Е.А.

Ленской, к началу XXI-го века в отечественной педагогике сложилось твердое убеждение, что системе российского образования предстоит разработать свою собственную систему тестирования, потому что тогда школы «станут ориентироваться на ребенка» (78).

Известно, что исследования в области психолого-педагогического тестирования в России были прерваны в 1936-ом году в связи с запретом педологии как науки. Как отметили С.И. Воскерчьян (49), А.А. Леонтьев (126), И. А. Рапопорт (188) и другие исследователи возрождение педагогического тестирования в России началось в 1960-ые гг. благодаря развитию идей программированного обучения и контроля (177). С 1970-ых гг. началось исследование вопросов психологического и социологического тестирования B.C. Аванесовым (2) и др. Во второй половине 1980-х гг. на русском языке появились работы А. Анастази (7) по психологическому тестированию, Г.Ю. Айзенка (4) и П. Клайна (93) по теории и практике психодиагностики и квалиметрии. Психодиагностика и диагностика в обучении получают широкое развитие (178; 179). С середины 1990-ых гг. появляются отечественные работы по теории и практике разработки педагогических и дидактических тестов А.Н. Майорова (132; 133), Е.А. Михайлычева (147) и др., переводится литература по педагогическому тестированию, например, Дж. Равенна (182).

В области языкового тестирования теоретические и практические исследования возобновились в 1960-ые гг. И.А. Рапопортом, И.А. Цатуровой, Л.В. Банкевичем и др. С начала 1970-ых гг. активизируются научные и теоретические исследования. Ученых интересуют вопросы педагогических измерений по иностранным языкам и метода тестов, например, М.Г. Аствацатрян (12), Н.В. Банина и Н.Ф. Бодиева (19), Ю.А. Веденяпин (40), А.Ю. Горчев (57), Л.А. Долгова (67; 68), В.Д. Душина (70), Златогорская (81), Г.В. Иванова (84), О.Г. Поляков (171; 172), И.А. Рапопорт (186), В.Н. Симкин (202), Е.Л. Товма (218), С.К. Фоломкина (226), И.А. Цатурова (234), Е.А. Черкасова (236) и др.; составления тестов по различным видам речевой деятельности, например, Ж.В. Витковская (42), Н.В. Володин (48), П.Ю. Горчев (56), В.П. Натальин и др. (150; 151; 152), И.А. Рапопорт (184), Ф.М. Рабинович и И.В. Розенкранц (180), Т.К. Сигал (200) и др.; изучение и конструирование тестов различных форматов, например, Н.В. Володин (47), К. Корсак (98), Н.И. Красюк (102), О.Г. Поляков (173), И.А. Рапопорт (185; 187) и др.; состояние тестирования и методики обучения иностранным языкам в других странах, например: В.Н. Бабич (14), М.А. Балакирева (17), J1.B. Банкевич (21), Р.П. Мильруд (141), И.А. Цатурова (233), Шицзэн Хуан (240) и др. (203). Защищены диссертации, среди них: Н.Ф. Ефремова (77), Ж.В. Витковская (43), И.М. Курдюмова (121), А.Н. Мозговой (148), М.В. Розенкранц (194), Р.П. Сельг (198), К.Э. Соомере (209), А.Б. Юдис (245) и др.

Однако до конца 1990-ых гг. значительная масса научно-теоретических исследований в области педагогического и лингводидактического тестирования велась в рамках совершенствования контроля как составной части учебного процесса в интерпретации Ю.К. Бабанского и М.А. Поташника (13). Например, исследования А.А. Абасова (1), А. Агибалова (3), Я.К. Алхасова (5), Амтаниус (6), Н.М. Андронкиной (9), A.M. Белякина (22), Гальсковой (52), Гребенюк (59), Н.В. Елухиной и Е.В. ТихомировойТ.К.(76), Кравченко (101), Б. Найта (149), Е.И. Пассова (164), Ф.М. Рабинович (181), Слонимской (205), Солдатова (207), А.П. Старкова (212), Н.С. Шебеко (237), Эль-Ходари (2.44) и др.

Особое место среди исследований по теории и практике контроля и тестирования в области преподавания языков заняли работы по вопросам преподавания русского языка как иностранного, например, А.А. Леонтьев (126), И.П. Мараховская (134) и др. Защищены диссертации: Гомес Эрнандес Бланка Хулиа (54), П.Г. Чеботарев (235), Л.В. Шипицо (239) и др., изданы пособия по тестированию для студентов-иностранцев (109; 110; 111; 112). Со второй половины 1990-ых гг. факультеты повышения квалификации Российского университета дружбы народов в г. Москве и Санкт-Петербургского государственного университета в г. Санкт-Петербурге проводят семинары и курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного по программе «Лингводидактическое тестирование» (91; 139; 176; 199). По окончании обучения для участников проводятся квалификационные экзамены и выдаются удостоверения, дающие право проводить тестирование в рамках Российской государственной системы тестирования.

В 1980-ые гг. в области преподавания иностранных языков опубликованы монографии J1.B. Банкевича (20), И.А. Рапопорта, Р. Сельг, И. Соттер (188), В.А. Коккоты (96).

В 1989-ом году В.А. Коккотой был введен термин «лингводидактическое тестирование» (96), который вошел в состав специального словаря (18).

Со второй половины 1990-ых гг. начинается массовое издание сборников тестов по иностранным языкам, в первую очередь, по английскому языку: Г.Е. Выборовой, К.С. Махмурян (51), А.Ю. Горчева (58), Л.П. Грушко (63), А.П. Миньяр-Белоручевой (142), Т.Г. Николенко (153), С.Б. Томашевич (219), О.И. Тушкановой (215; 216) и др. В этот период, по замечанию Е.А. Михайлычева, профессиональной экспертизой «тестовой продукции реально никто не занимался, так как не было отработанной экспертизы проверки» (147, с.4).

Однако как отмечали педагоги-исследователи, например, Д.И. Гордон (55) и др. (161; 163), в педагогической литературе, как правило, «обходились» вопросы организации и проведения экзаменов в школе. С середины 1980-ых гг. в литературе по вопросам обучения иностранным языкам началось обсуждение моделей проведения итоговых экзаменов в средней школе: в конце 1980-ых гг. - М.И. Бурдиной (32), М.Л. Вайсбурд (33), а также (156); в конце 1990-ых гг. - Т.А. Бобро (26), Е.Н. Гром (60), Е.Н. Гром и ВВ. Сафоновой (61; 62), Л.Г. Денисовой и В.Н. Симкиным (66), А.А. Миролюбовым и Л.В. Садомовой (146), Е.И. Пассовым (166) В.Н. Симкиным, Г.И. Ворониной и др. (201) и другими авторскими коллективами (135; 136; 137); в начале 2000-ых гг. - М.Р. Леонтьевой (128) и др. Однако только после начала эксперимента по внедрению единого государственного экзамена проблема организации экзаменов в целом и по иностранным языкам в частности стала по-настоящему актуальной и получила освещение на страницах профессиональных журналов в статьях М. Балабана (15; 16), В. Бочерашвили (31), О. Долженко (69), С. Кирилловой и М. Шиц (92), Г. Ковалевой (95), И. Мацкявичене (138), Т.Н. Рыжковой и др. (196), Т.М. Фоменко (228), Н. Шкляевой (241) и др.

Вопрос о возможностях использования тестирования как формы контроля коммуникативной компетенции учащихся по иностранному языку ставился в России под сомнение до начала XXI-го века, несмотря на активные научные исследования вопросов тестирования в лингводидактике. В то же время многочисленные исследования зарубежных специалистов свидетельствовали об обратном: Д. Браун (253), К. Гринберг (265), К. Морроу (281), Дж. Оллер (286), П. Пимслер (168), И. Томпсон (220), Дж. Хитон (270; 271), К. Уиер (294), П. Шарп (290) и др. Однако в условиях закрытого общества зарубежный опыт лингводидактического тестирования оставался, в основном, недоступным для массы российских учителей и преподавателей. Только с переходом к открытому обществу в начале 1990-х гг. учителя иностранных языков получили возможность познакомиться с зарубежным опытом преподавания и тестирования, смогли апробировать зарубежные учебники, в частности британские, принять участие в международных проектах (175; 197). В результате отставание лингводидактического тестирования в России от международного опыта стало очевидным.

После перехода к открытому обществу Россия начала реформировать свою систему образования, пересматривать те положения, которые особенно отличали ее от стран Запада. Это коснулось также проблем контроля учебных достижений учащихся (147). Однако на сегодняшний день, как отметил А.Г. Каспржак, сложилась ситуация, когда зарубежные тесты, которые «внедряются в нашу систему образования, дают низкие результаты.

Многие склонны объяснить данное положение недостаточной адаптированностью тестов, однако имеет смысл говорить о неготовности к решению подобных тестовых задач, особенностях российской системы образования» (90).

Итак, изучение ситуации и анализ литературы вопроса показывают наличие явного противоречия: реформа образования предполагает переход на новую систему итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена, однако его внедрение задерживается, на местах школа остается неготовой к переменам. Чтобы понять причины происходящего и спрогнозировать последующее развитие событий целесообразно сравнить ситуацию в России с ситуацией в одной из развитых стран с традициями в области лингводидактического тестирования, такой, как Великобритания. Таким образом, исследование педагогического и лингводидактического тестирования в России и Великобритании в рамках сравнительного анализа является актуальным.

Представляется, что проблема настоящего исследования заключается в необходимости преодоления противоречия между осознаваемой обществом потребностью оценивания учебных достижений учащихся по иностранным языкам в соответствии с современными международными требованиями и неготовностью общеобразовательной школы к лингводидактическому тестированию в современном образовательном контексте России.

Цель настоящего исследования - сравнительно-педагогическое изучение развития лингводидактического тестирования в образовательных контекстах России и Великобритании конца ХХ-го - начала XXI-го века.

Объектом исследования является педагогическое (дидактическое) тестирование в образовательных контекстах России и Великобритании.

Предмет исследования - особенности развития и реализации лингводидактического тестирования как части дидактического тестирования в России и Великобритании.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что развитие лингводидактического тестирования как составной части педагогического тестирования в той или иной стране обусловлено состоянием национального образовательного контекста и определяется не только достижениями в области лингвистики и лингводидактики, но и принятой в обществе образовательной парадигмой.

В соответствии с целями и гипотезой выдвигаются следующие задачи исследования:

1. Исследовать понятие «образовательный контекст» и дать его определение.

2. Сравнить современные образовательные контексты России и Великобритании.

3. Проанализировать развитие лингводидактического тестирования в мировом педагогическом опыте.

4. Рассмотреть реализацию лингводидактического тестирования в экзаменационных системах России и Великобритании.

Методологической основой исследования являются:

• Философская герменевтика Ф. Шлейермахера, В. Дильтея, М. Хайдеггера, Х.-Г. Гадамера, и др.;

• Концепция личностно-ориентированного образования Е.В. Бондаревской;

• Культурологические концепции развития этносов и диалога культур Н.А.Данилевского, J1.H. Гумилева, В.В. Сафоновой и др.;

• Коммуникативной подход к обучению иностранным языкам английской школы и коммуникативно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам российской школы А.А. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Е.И. Пассова.

Методы исследования:

1) исторический;

2) сравнительный;

3) изучение источников;

4) изучение литературных источников;

5) герменевтический;

6) библиографический;

7) метод дискурс-анализа;

8) метод контент-анализа.

Исследовательская работа осуществлялась в три этапа:

Первый этап (1985-1995 гг) - первичный сбор информации. Изучение отечественного и зарубежного опыта лингводидактического тестирования, разработка практических материалов (тестов) по русскому языку как иностранному для студентов-иностранцев подготовительного факультета для иностранных граждан РИСХМа (ДГТУ).

Второй этап (1995-2002 гг.) - аналитико-практический. Изучение и анализ ситуации лингводидактического тестирования по английскому языку в средней школе, участие в апробации британских учебников издательств «Longman» и «Oxford University Press» с выходом на альтернативную модель выпускных экзаменов с использованием лингводидактического тестирования в 9-х и 11-х классах в школе с углубленным изучением английского языка.

Третий этап (2002-2006 гг.) - обобщающий. Обобщен опыт проведения экзаменов по английскому языку в средней общеобразовательной школе и в школе с углубленным изучением иностранного (английского) языка. Разработана и внедрена на уровне школы многокомпонентная модель экзаменов по английскому языку в 9-х и 11-х классах. Обобщен и систематизирован материал исследования, подведены итоги работы, осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в понятийный аппарат педагогической теории введено новое понятие «образовательный контекст»; дополнено педагогическое содержание следующих понятий: «лингводидактическое тестирование» и «система оценивания»; выявлена личностно-ориентированная направленность лингводидактического тестирования; впервые использованы источники на английском языке по образовательной политике Великобритании, истории британского образования, а также теории и практике оценивания и тестирования 20032006 гг. издания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыто понятие «образовательный контекст», которое может быть использовано для повышения эффективности сравнительно-педагогических исследований; выявлены особенности российского образовательного контекста, его современное состояние, а также исследован современный образовательный контекст Великобритании, что может способствовать дальнейшему развитию культурологических исследований; дополнена характеристика лингводидактического тестирования: по подходам («эссе-перевод», структуралистский, интегративный, коммуникативный), по направлениям (компьютерное), по целям проведения («формирующее» и «суммирующее»), что позволяет определить качественность теста и педагогическое воздействие тестирования на учащихся; раскрыто содержание понятия «система оценивания», которое трактуется как совокупность трех компонентов: «неофициальное оценивание», «официальное оценивание», «самооценивание» и может быть использовано для планирования системы работы учителя и качественной подготовки учащихся к национальным и др. экзаменам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана практическая часть модулей «Преподавание английского языка в российском образовательном контексте», «Лингводидактические учительские тесты» Программы курсов для учителей английского языка DonlNSET, проводимых в г. Ростове-на-Дону на базе Центра Британского Совета с 2004-го года; обобщен практический опыт по подготовке и проведению итоговой аттестации учащихся выпускных, 9-х и 11-х, классов по английскому языку в форме лингводидактического тестирования; внедрена альтернативная модель экзамена по английскому языку в школе с углубленным изучением английского языка (на базе МОУ COLLI № 52 с углубленным изучением английского языка г. Ростова-на-Дону); результаты исследования могут быть использованы методическими объединениями учителей иностранного (английского) языка школ города и области, а также на курсах повышения квалификации учителей иностранного (английского) языка.

На защиту выносятся следующие положения.

1.Содержание понятия «образовательный контекст», который раскрывается в диссертации как теоретический конструкт и как вид социального контекста, организованный с помощью типичных для образовательной сферы фреймов, характеризуется категориями позиции, свойств, отношений, функций участников взаимодействия, набором конвенциональных установлений и детерминируется духовной деятельностью, народа, его культурой, государственной политикой, состоянием экономики, типом общества и этапом его развития. Компаративный анализ феноменов образования, проведенный на основе сопоставления детерминирующих образовательный контекст факторов, способствует повышению эффективности педагогических исследований.

2.Результаты сравнительного анализа российского и британского образовательных контекстов, которые показывают их различия, препятствующие внедрению прямых заимствований в образовательную систему России, и сходства. позволяющие трансформировать заимствованные образовательные идеи применительно к отечественному образованию. Основным фактором, определяющим различия образовательных контекстов России и Великобритании, является культурно-историческое своеобразие российского общества, находящегося в настоящее время в состоянии «догоняющей модернизации». Ведущим фактором, определяющим сходство, является имеющая место в обеих странах парадигма личностно-ориентированного образования.

В области лингводидактического тестирования применительно к российскому образовательному контексту целесообразна трансформация идей личностно-ориентированной направленности тестирования британской школы и недопустимо форсированное введение национальных экзаменов, или единого государственного экзамена, по иностранному (английскому) языку на основе прямого заимствования зарубежного образца.

3.Личностно-ориентированная направленность лингводидактического тестирования, которая осуществляется в британском образовательном контексте в рамках коммуникативного подхода к обучению иностранным языкам. Ее реализации способствуют:

• целенаправленная политика государства, обеспечивающего необходимые условия личностно-ориентированного образования,

• профессиональная деятельность учителя по формирования положительного отношения учащихся к ситуации тестирования;

• организация учебной деятельности самих учащихся по выработке привычки к самоанализу и самооцениванию.

4.Результаты сравнительной характеристики способов реализации лингводидактического тестирования в Великобритании и России, которые показывают, что лингводидактическое тестирование основано на историческом опыте развития экзаменационной политики, отраженном в образовательных контекстах обеих стран. Изменение британской экзаменационной политики в области лингводидактического тестирования продиктовано переходом к парадигме личностно-ориентированного образования и базируется на опыте проведения экзаменов международного образца.

Особенность реализации лингводидактического тестирования в современной экзаменационной системе России состоит в отсутствии практического опыта проведения национальных и международных экзаменов по иностранным языкам, что служит известным препятствием для обоснованного внедрения системы национального тестирования по иностранным языкам.

Основное отличие современных систем оценивания, в том числе экзаменационного, в России и Великобритании состоит в том, что российская система остается «балльной», т.е. субъективной, когда один и тот же ответ учащегося может быть по-разному оценен разными экспертами, поскольку не существует четкой регламентации оценки. Британская система оценивания является «уровневой», когда каждый уровень описан определенным набором дескрипторов, что обеспечивает более высокую объективность оценки.

5.Результаты опытной работы, которые показывают, что внедрение единого государственного экзамена по иностранному (английскому) языку возможно при условии своевременного предварительного формирования готовности учащихся и учителей к проведению итоговой аттестации в форме лингводидактического тестирования. Система работы учителя по адаптации учащихся к лингводидактическому тестированию и выработке положительного отношения к ситуации тестирования строится на основе поэтапной подготовки, планирования целостной, трехкомпонентной, личностно-ориентированной программы оценивания учащихся, основанной I на системе оценивания, которая включает следующие компоненты: «неофициальное оценивание», «официальное оценивание» и «самооценивание».

Неофициальное оценивание представляет собой повседневное оценивание учителем работы учащихся, от проверки домашнего задания до написания проверочной работы. Официальное оценивание определяется как собственно тестирование и проводится как учителем, так и администратором по завершении раздела, темы или по окончании учебного года. Самооценивание есть самостоятельная деятельность учащихся по оцениванию собственного учебного труда. Объективность и эффективность тестирования зависят от взаимосвязи и совпадения результатов тестирования, что предполагает определенную работу по их сравнительному анализу.

Апробация теоретической части исследования осуществлялась на научно-теоретических конференциях разного уровня: в Баку (1986 г.); Киеве (1987 г.); Одессе (1987 г.); Харькове (1988 г.); Санкт-Петербурге (1989 г.) Москве (1990 г.; 2004 г.); 7 Международном Конгрессе МАПРЯЛ в Москве (1990 г.); Ростове (1988 г.; 1990 г.; 2001 г.) и др. Апробация практической части исследования проходила на базе средней общеобразовательной школы № 52 с углубленным изучением английского языка г. Ростова-на-Дону; на районных, городских, областных семинарах и конференциях учителей иностранного (английского) языка; на базе курсов повышения квалификации учителей английского языка, функционирующих при центре Британского совета в г. Ростове-на-Дону в рамках совместного российско-британского проекта DonlNSET, поддерживаемого Министерством общего и профессионального образования Ростовской области; в университете г. Уорик в Великобритании в 2004-05 и 2005-06 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кукуева, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Целью второй главы «Реализация лингводидактического тестирования в российском и британском образовательных контекстах» являлся анализ развития лингводидактического тестирования в мировом педагогическом опыте, а также исследование его реализации в образовательных контекстах России и Великобритании.

В ходе исследования обобщены этапы развития лингводидактического тестирования в России и за рубежом, уточнены его направления и подходы, обоснована личностно-ориентированная направленность тестирования, в том числе лингводидактического, рассмотрено и уточнено понятие «система оценивания» в обучении иностранным языкам.

Анализ литературы по вопросам лингводидактического тестирования позволил сравнить экзаменационные системы двух стран, выделить положительный опыт осуществления жзаменаиионпой иолижки и реформирования системы оценивания Великобри1ании, обобщить развитие экзаменационной политики по иностранным языкам в России.

В результате исследования разработана и апробирована система работы учителя по подготовке учащихся к независимому экзамену, в частности, в форме ЕГЭ.

Изложенный во второй главе материал позволяет сделать следующие выводы:

1. Появление тестирования как способа выявления суммы возможностей человека было обусловлено экономическими потребностями развития индустриального общества, в том числе, в образованной рабочей силе. Развитие правого государства привело к желанию объективизировать оценивание, и дать возможность более широким слоям способного населения получить доступ к образованию. Лингводидактическое тестирование является частью педагогического тестирования и основывается на опыте и исследованиях как в области педагогического, так и психологического тестирования. Исторически оно возникло после того, как сложилась психолого-педагогическая база научной тестологии и квалиметрии, и продолжает пользоваться результатами их исследований.

2. Лингводидактическое тестирование развивается вместе с развитием теоретической лингвистики, лингводидактики, общей педагогики, а также новых технологий. Научные теории языка оказывают непосредственное влияние на дидактику преподавания языков, в том числе иностранных, что, в свою очередь, приводит к изменению понимания сущности тестов. Вместе с тем развитие той или иной образовательной парадигмы приводит не только к изменениям в сфере способов обучения и воспитания, но и в сфере разработки тестов и проведения тестирования, в частности, на основе компьютерных технологий. Переход к парадигме личностно-ориетировапного образования изменил понимание сущности, как педакм ическою, гак и лингводидактического тестирования, переместил внимание на личность учащегося с его реальными возможностями и потребностями, вызвал поворот к положительному оцениванию учебных достижений учащихся. Личностно-ориентированная направленность реализуется в педагогическом и лингводидактическом тестировании, если имеется совместная целенаправленная деятельность государства, учителя и учащегося.

3. Практической реализацией лингводидактического тестирования являются экзамены по иностранным языкам, использующие тесты как инструмент оценивания. Методологически лингводидактическое тестирование представляет собой часть целостной системы оценивания и не может быть сведено только к разработке и использованию языковых и речевых тестов. Оценивание состоит из ряда компонентов: «суммирующего оценивания» по функции и «официального» по форме; «формирующего», включая «личностное оценивание», по функции и «неофициального» по форме; «нормативного» и «критериального» по методу оценивания, а также «самооценивания». Лингводидактическое тестирование направлено на принятие решений о результатах учебной деятельности учащегося или группы учащихся, не являясь самоцелью. Оно должно органично вплетаться в учебный процесс, планироваться своевременно, работать на успех ученика, а не на неудачу. «Система оценивания» включает три взаимосвязанные части: «неофициальное оценивание», «официальное оценивание», «самооценивание».

4. В России развитие лингводидактического тестирования оказалось востребованным после длительного перерыва в связи с переходом государства к обществу открытого типа, благодаря осознанию основополагающей роли образования при вхождении в мировое сообщество, ориентации государственной образовательной политики на международные стандарты, организации жсперимеша но введению единого государственного экзамена. В основу разработки формата ЕГЭ по иностранным языкам положены опыт и достижения Кембриджских экзаменов по английскому языку. Участие в едином государственном экзамене по иностранному языку требует длительной предварительной подготовки учащихся и учителей на основе специально разработанной системы, охватывающей управленческую деятельность администрации школы, профессиональную деятельность учителя, учебную деятельность учащихся.

5. Положительные идеи лингводидактического тестирования в системе образования Великобритании:

• концепция личностно-ориентированной направленности тестирования в целом и лингводидактического тестирования в частности;

• трехкомпонентная система оценивания, состоящая из «неофициального оценивания», «официального оценивания» и «самооценивания»;

• планирование «программы оценивания»;

• переход на положительное оценивание реальных достижений учащихся и выпускников;

• обучение учащихся «эффективному учебному поведению» с целью формирования положительной внутренней мотивации подготовки к экзаменам.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В информационно-технологическом обществе XXI века определяющим в конкуренции государств становится уровень образованности нации, ее способность развивать прогрессивные технологии.

В образовании, как и в экономике, существуют общемировые тенденции и законы, игнорирование которых неминуемо ведет к отставанию. Если в 2001-ом году более 80% государств мира взамен архаичных «выпускных -вступительных» экзаменов использовали аналог «единых государственных экзаменов», или «национальные тестирования» (174, с. 19), то Россия оставалась в числе менее 10% стран мира, использующих эту, «во многом несправедливую, систему» (там же, с.11). Тогда, в 2001-ом году, государством была поставлена задача, в режиме 2-3-летнего эксперимента отработать, с учетом российских традиций и специфики, механизмы, гарантирующие объективность оценки знаний учащихся, права личности и автономию учебных заведений. Был начат эксперимент по введению единого государственного экзамена.

В мире не существует ни одной идеальной системы образования: каждая система образования связана со своими культурно-историческими традициями и зависит от социально-экономического положения страны. Однако в системах образования многих стран мира есть то уникальное, что другие постоянно изучают и перенимают, например, в методах обучения, в воспитании, в реализации принципа «здорового образа жизни детей», и т.п.

С переходом к открытому обществу, с включением в международные проекты, в частности, в связи с подписанием Болонской декларации в 2003 г., Россия встала на путь демократизации с ориентацией на человеческую личность, ее интересы и потребности. Появление возможностей общения с представителями других стран, в том числе профессионального, выдвинуло на первый план значимость владения языками международного общения, повысило статус учебного предмета «Иностранный язык» в школе. От выпускников российских школ в настоящее время требуется готовность к пользованию одним и более иностранными языками как средспюм общения, т.е. коммуникации. В связи с этим возросли фебоваиия к уровню владения выпускниками коммуникативной компетенцией и происходят изменения как в образовательной, там и в экзаменационной политике государства.

Приступая к исследованию лингводидактического тестирования, лежащего в основе единого государственного экзамена по иностранному языку, мы исходили из того, что в условиях глобализации образования успешному осуществлению перемен в области экзаменационной политики государства способствует сравнительное изучение соответствующего опыта одной из стран, имеющих давние исторические традиции образования, такой, как Великобритания. Причем чтобы сравнение было адекватным, изучаемый феномен, а именно, лингводидактическое тестирование, - следует рассматривать на фоне особенностей образовательных контекстов каждой из сопоставляемых стран.

В связи с этим была изучена и проанализирована литература вопроса, обобщен практический опыт организации итоговой аттестации в средних общеобразовательных школах и в школах с углубленным изучением английского языка. Обобщение полученной информации позволило нам определить понятие «образовательный контекст» как вид социального контекста, обосновать его обусловленность культурой и менталитетом народа, политикой государства, состоянием экономики, типом и этапом развития общества.

В процессе исследования были выявлены особенности российского образовательного контекста, детерминированные своеобразием России как государства, оказавшегося в ситуации ((догоняющей модернизации», типичной для многих стран в современных исторических условиях. Был изучен образовательный контекст Великобритании, особенности которого обусловлены глубокими традициями истории образования и культуры, а также западным типом постиндустриального общества с социальными традициями правового государства.

Сравнение образовательных контекаов двух арап потопило не юлько установить их различия, но и выделить некоторые сходства. Наиболее важными сходствами являются поворот к ребенку, его личности, т.е. принятие личностно-ориентированной парадигмы образования, а также состояние реформирования образовательных систем при усилении роли государства. Были выделены образовательные идеи реформирования, заслуживающие внимания: подход к выделению содержания образования, планирование реформ на достижение результата, открытость системы образования к обсуждению, личностно-ориентированная направленность тестирования, трехкомпонентная система оценивания.

Изучение истории лингводидактического тестирования позволило обобщить этапы его развития и представить их хронологически, выделить основные направления и современные подходы, обосновать личностно-ориентированную направленность лингводидактического тестирования на современном этапе. Были изучены системы экзаменационного оценивания по иностранным языкам в Великобритании и России, обобщен опыт итоговой аттестации по иностранным языкам в России.

В ходе исследования было установлено, что проведение любого независимого экзамена требует длительного периода подготовки к нему учащихся. Эта подготовка может осуществляться на уровне государства путем создания для этого необходимых условий, на уровне администрации школы, на уровне учителя, на уровне учащегося. Задачей учителя является создание положительного отношения к экзамену, т.е. формирование у учащихся положительной мотивации, в частности, через обучение «эффективному учебному поведению». В процессе исследования была разработана и апробирована система работы учителя по подготовке учащихся к единому государственному экзамену.

Таким образом, изложенное позволяет утверждать, что в ходе исследования реализована поставленная цель: проведено сравнительно-историческое изучение развития лингводидактического тестирования в образовательных контекаах России и Великобритании на временном отрезке конца ХХ-го - начала XXI-го века. Осуществлены поставленные задачи исследования: исследовано понятие «образовательный контекст», дано его определение; выполнено сравнение образовательных контекстов России и Великобритании; проанализировано развитие лингводидактического тестирования в мировом педагогическом опыте; рассмотрена реализация лингводидактического тестирования в экзаменационных системах России и Великобритании. Подтверждена гипотеза исследования, его научная новизна и теоретическая значимость: развитие лингводидактического тестирования как педагогического феномена обусловлено состоянием и особенностями национального образовательного контекста страны, достижениями в области лингвистики, лингводидактики, а также принятой обществом образовательной парадигмой. Личностно-ориентированная направленность лингводидактического тестирования реализуется в коммуникативных тестах последнего поколения, учитывающих личностные смыслы учебно-профессиональной деятельности учащихся, а также через обучение учащихся «эффективному учебному поведению».

Практическая значимость исследования заключается в том, что опыт подготовки учащихся к независимому экзамену представлен как система работы учителя и может использоваться учителями иностранного языка разных типов школ.

Подводя итог сказанному, можно сделать следующие выводы:

1.Определение понятия «образовательный контекст» как вида социального контекста, детерминированного совокупностью определенных факторов: духовной деятельностью народа, его культурой, государственной политикой, состоянием экономики, типом и этапом развития общества, -позволяет получить целостное представление о сравниваемых педагогических феноменах в условиях своеобразия национальных образовательных систем, определять рамки возможной трансформации положительных идей.

2.Сравнительный анализ национальных образовательных контекстов России и Великобритании показал, что объединяющим оба тсударства началом является осознаваемая на государственном уровне необходимость реформирования систем образования, реальное проведение образовательных реформ, принятая обществом парадигма личностно-ориентированного образования.

3.Анализ развития лингводидактического тестирования в мировой педагогической практике свидетельствует о целесообразности использования опыта лингводидактического тестирования Великобритании в России, как при проведении независимого единого государственного экзамена по иностранному языку, так и на уроках иностранного языка как часть целостной системы оценивания.

4.Лингводидактическое тестирование реализуется в экзаменационной системе России в едином государственном экзамене. В Великобритании лингводидактическое тестирование реализуется в национальной экзаменационной системе школьного образования и в системе экзаменов по английскому языку как иностранному международного уровня. Введение в России единого государственного экзамена по иностранному языку в форме лингводидактического тестирования возможно при условии четко спланированной программы предварительной подготовки учащихся и учителей.

Перспективность проведенного исследования состоит в создании русско-английского и англо-русского словаря основных образовательных терминов; в компаративном исследовании категории «образовательный стандарт», в частности по иностранным языкам, в российском и британском образовательных контекстах; в разработке курса по выбору на английском языке для учащихся старшей школы с углубленным изучением английского языка «Сравнение российской и британской образовательных систем»; в разработке учебного модуля по сравнительной педагогике для учителей-слушателей курсов повышения квалификации.