Лингводискурсивные особенности публичных выступлений: на материале речей политических лидеров США и Великобритании XX-XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Шевченко, Ольга Петровна

  • Шевченко, Ольга Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 208
Шевченко, Ольга Петровна. Лингводискурсивные особенности публичных выступлений: на материале речей политических лидеров США и Великобритании XX-XXI веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шевченко, Ольга Петровна

Введение.

ГЛАВА I ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ И КАРТИНА МИРА КАК ОСНОВНЫЕ

ПОНЯТИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Понятие и функции языка.

1.2 Проблема языка и культуры.

1.3 Структурализм, когнитивизм, антропоцентризм как современные направления в лингвистике.^

1.4 Лингвокультурология: цели и перспективы развития.

1.5 Языковая личность и картина мира как базовые категории лингвокультурологии.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА II ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС, ЕГО ФУНКЦИИ, ЦЕЛИ,

СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ.

2.1 Дискурс: современные теории, структура, функции, цели.

2.2 Политический дискурс: основные интерпретации.

2.3 Средства манипуляции в публичном выступлении.

2.3.1 Лингвистические средства воздействия.

2.3.2 Тендерные различия в коммуникативном поведении политиков.

2.4 Манипулятивные коммуникативные стратегии и тактики.

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА III ЛИНГВОДИСКУРСИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПУБЛИЧНЫХ

ВЫСТУПЛЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ США И

ВЕЛИКОБРИТАНИИ.

3.1 Анализ выступлений политических лидеров США.

3.1.1 Речь Ф. Д. Рузвельта «Четыре свободы».

3.1.2 Речь Ф. Д. Рузвельта «Послание нации по случаю трагедии в Перл Харбор».

3.1.3 Речь Р. Рейгана «Империя зла».

3.1.4 Речь Б. Клинтона «Речь в Мемфисе».

3.1.5 Речь Б. Клинтона «Я согрешил». Речь на 46м ежегодном Национальном молитвенном завтраке.

3.2 Анализ выступлений Британских премьер-министров.

3.2.1 Речь У. Черчилля «Военное послание нации».

3.2.2 Речь У. Черчилля «Кровь, пот и слезы».

3.2.3 Речь М. Тэтчер на Конференции в Брайтоне.

3.2.4 Речь Т. Блэра на международной конференции «Ислам и мусульмане в современном мире».

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводискурсивные особенности публичных выступлений: на материале речей политических лидеров США и Великобритании XX-XXI веков»

Весь XX век стал временем признания основополагающей роли языка и углубления представлений о нем. С тех пор как ученые согласились с уникальностью природы языка, позволяющей хранить самое надежное знание о мире, постулат о формировании языком реальности, адаптированный многими гуманитарными науками в качестве методологической основы, получил название «лингвистического поворота», который с конца 1960-х превратился в «дискурсивный» в связи с влиянием идей и терминологии постмодернизма и семиотики.

Центральными в нашей работе являются понятия картины мира, языковой личности, дискурса, политического дискурса, а также коммуникативных стратегий и тактик, которые, несмотря на постоянно возрастающий к ним интерес и степень изученности, представляют собой проблемные вопросы, не решенные с достаточной степенью полноты и конкретности.

Исследования дискурса являются сравнительно недавними и дискуссионными по своей природе. Среди многообразия интерпретаций и подходов к изучению дискурса нет ни одного единственно «верного», что обусловлено наукой, исследовательской концепцией и объектом, попадающим в фокус исследователя. Многие исследователи (В.Н. Базылев,

А.Н. Баранов, А.Б. Бушев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов,

Л.П. Крысин, А.К. Михальская, A.B. Олянич, П.Б. Паршин, С.Д. Пинчук, Г.Г.

Почепцов, Л.И. Скворцов, Ю.А. Сорокин, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, Е.Б.

Шестопал, J. Blommaert и др.) полагают, что язык, общество, политическое мышление, политическое действие, и языковая форма находятся в тесном единстве, тем самым, признавая политический дискурс, жанровую разновидность дискурса, объектом междисциплинарных исследований. Так, изучением политического дискурса занимаются политологи, психологи, философы, социологи, экономисты, специалисты по теории коммуникации, лингвисты. Интерес к подобным исследованиям, по мнению ученых, 4 обусловлен как потребностями лингвистической и политологической теории, так и социальным заказом: отсутствием предсказывающих моделей и методов анализа политических текстов и текстов СМИ для мониторинга изменений в сфере общественного сознания, а также попытками освободить политическую коммуникацию от манипулятивных особенностей, чем и обусловлена актуальность выбранной нами темы.

Объектом данного диссертационного исследования являются публичные выступления политических лидеров, характерные для американского и британского политического дискурса ХХ-ХХ1 веков.

Предмет данной работы - лингводискурсивные особенности публичных выступлений американских и британских политических лидеров.

Цель диссертационного исследования - охарактеризовать лингводискурсивные особенности публичных выступлений американских и британских политических деятелей.

Данная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1) представить типологию коммуникативных стратегий и тактик, характерных для политических выступлений.

2) установить роль коммуникативных стратегий и тактик в публичном выступлении;

3) определить и описать наиболее частотные лексические и синтаксические стилистические приемы, использующиеся в публичных выступлениях политических лидеров США и Великобритании ХХ-ХХ1 веков.

4) выявить культурно-прагматический потенциал публичных выступлений политических лидеров США и Великобритании ХХ-ХХ1 веков.

Научная новизна исследования состоит в том, что изучение способов целенаправленного воздействия впервые рассматривается с точки зрения функционирования определенных коммуникативных стратегий и соответствующих им тактик и вербальных приемов; предлагается модель суперструктуры политического дискурса, являющейся базовой в структуре публичного политического выступления.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней обосновывается значимость политического дискурса как социоформирующего фактора и раскрывается схема успешной коммуникации в политическом или других контекстах. Работа вносит определенный вклад в дальнейшую разработку научных представлений о взаимообусловленности языка, культуры и мировоззрения индивида, о политическом дискурсе и прагматике речевого общения.

Практическая ценность данной работы заключается в возможности применения результатов в курсе риторики английского языка, при создании спецкурсов по технике публичного выступления, стилистике, дискурсивному анализу, а также при практическом изучении современного английского языка.

Материалом для: исследования послужили речи американских президентов и британских премьер-министров XX-XXI веков: Ф. Рузвельта ("Pearl Harbor Address to the Nation. December 8th, 1941", "The "Four Freedoms" Franklin D. Roosevelt's Address to Congress. January 6th, 1941"), Pi Рейгана (""The Evil Empire". Remarks at the Annual Convention of the National;5 Association of Evangelicals. March 8th, 1983"), Б. Клинтона (""I Have Sinned" speech September 11th, 1998", "Speech in Memphis November 13th, 1993"); У.Черчилля ("War Speech, September 3th, 1939", ""Blood, Toil, Tears and-Sweat". First: Speech as Prime Minister to House of Commons. May 13th, 1940"), M. Тэтчер (""Lady is not for turning". Conservative party conference in Brighton on October 10th, 1980"), Т.: Блэра ("Speech to the international conference on "Islam and Muslims in the world today"4 June 2007").

Теоретической базой нашего исследования послужили работы ученых в области лингвистики(Н&Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, А.Н. Баранов, Ф. де

Соссюр, P.O. Якобсон, Ю.С. Степанов, Ю.С. Маслов, Ю.Н. Караулов, В. фон.

Гумбольдт, Л. Блумфилд, Э. Бенвенист, М.М. Бахтин), лингеокулыпурологии

6 '

Н.Ф. Алефиренко, B.B Красных, А.П. Чудинов, В.Н. Телия, Б.Л. Уорф, Э. Сепир, Д.С. Лихачев, R.J. Watts), социологии и политологии (Г. Лебон, Э. Тоффлер, Е.Б. Шестопал, Р. Eckert, S. Mcconnell-Gine), этнолингвистики (Ю.В. Бромлей, С. Fought), психологии (A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.С. Выготский), психолингвистики (P.M. Фрумкина, A.A. Залевская, В.П. Белянин), межкультурной коммуникации (Л.В. Куликова, O.A. Леонтович, Г.Г. Почепцов, С.Г. Тер-Минасова, O.A. Леонтович), культурологии (A.A. Радугин), теории дискурса и дискурс-анализа (A.A. Ворожбитова, A.A. Григорян, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, Е.И. Шейгал, М.Л.Макаров, J. Cutting, Р.J. Gee, N. Fairclough).

Методы исследования, использованные в данной работе, включают сплошную выборку для получения основного корпуса примеров, анализ словарных дефиниций, контекстуальный анализ, метод интерпретативного анализа для понимания и истолкования использующихся приемов во всей полноте их связей и отношений.

На защиту выносятся следующие положения данного диссертационного исследования:

1. Трехкомпонентная модель — команда оратора (штат специалистов, отвечающих за подготовку выступления, создание и поддержание необходимого имиджа) и сам выступающий, условно обозначаемые как мы», аудитория, которую выступающий включает в круг «своих», и оппозиция; определяемая оратором в качестве «чужих» - является важной при построении публичного выступления. Данная структура коммуникативного события обусловливает схему публичного политического выступления, которая, формируется*,совокупностью определенных приемов и тактик. Группируясь по< принципу интенциональной направленности, они определяют соответствующие стратегии — позиционирования, кооперации, конфликта. 2. Коммуникативные стратегии и тактики в публичном выступлении направлены на выявление эмоций оратора, установление его авторитета и демонстрацию ответственности, интеграцию и формирование 7 эмоционального настроя аудитории, а также дискредитацию и оппозиционирование оппонента.

3. Наиболее продуктивными и частотными лингвистическими приемами, использующимися в политических публичных выступлениях, являются лексические (метафора, литота, перифраз) и синтаксические (многосоюзие и бессоюзие, риторический вопрос, градация, антитеза, параллельные конструкции) стилистические тропы и фигуры, что обусловлено эмоциональным потенциалом данных средств, позволяющих полнее раскрыть отношение говорящего к предмету обсуждения и более эффективно воздействовать на слушателей.

4. Содержание выступлений американских и британских политиков обусловлено различиями в государственном устройстве, политической культурой и социоэтническими особенностями аудитории (мироощущением, самоопределением по отношению к нации и остальному миру, чувством долга и значимости в решении проблемных вопросов и др.), а также личностью оратора (роли в решении государственных проблем, степени ответственности и др.).

Основные положения диссертационного исследования апробировались на конференциях «Национально-культурные особенности дискурса» (Воронеж 2008), «Основные проблемы современного языкознания» (Астрахань 2008), «Актуальные проблемы филологии» (Барнаул-Рубцовск 2009г.). По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения. Список цитируемой литературы, составляющий библиографию работы, содержит 275 наименований. Содержание и результаты работы изложены на 208 страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, подчеркивается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются цель и основные задачи исследования, описываются 8 материалы и источники, а также приводится структура диссертационного исследования.

В первой главе освещаются проблемы взаимосвязи языка и культуры, языковой личности и картины мира и обосновывается решающая роль этнокультурного пространства в развитии и формировании особенностей языковой личности и концептуализации действительности.

Вторая глава рассматривает современные общие и частные интерпретации понятий «дискурс», «политический дискурс», «коммуникативные стратегии и тактики», приводимые отечественными и зарубежными учеными. Приводится методика проведения анализа публичных выступлений, а также схема коммуникативного пространства и детерминирования роли участников коммуникативного события.

Задача третьей главы заключается в рассмотрении примеров реализации прагматических стратегий и тактик и формирующих их лингвистических приемов в политических выступлениях американских и британских политических лидеров ХХ-ХХ1 веков, дается описание особенностей использования приемов и их роли в реализации суггестивной функции выступления.

В заключении подводится общий итог проделанной работы, определяются сферы возможного применения полученных результатов и перспективы дальнейшей разработки данной проблематики.

Библиография содержит используемые и цитируемые в диссертации научные труды, список использованных в работе словарей, изданий периодической печати и Интернет-ресурсы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Шевченко, Ольга Петровна

Выводы к третьей главе

В данной главе мы рассмотрели речи американских президентов и британских премьер-министров, отобранные нами в соответствии с рейтингом сайтов www.hystoryplace.com,www.americanrhetoric.com, www.presidentialrhetoric.com и др. Мы кратко осветили предысторию произнесения речей, таким образом, мотивировав наш выбор актуальностью представленных выступлений в контексте исторических событий XX века. Они тесно связаны с обострением политико-экономической ситуации в стране ввиду социально-экономического кризиса, начала войны или общественного скандала.

В обоих случаях ролевые установки для аудитории оратора являются дружескими, партнерскими, то есть лидер общается с аудиторией на равных, призывая помочь в решении каких-либо государственных проблем. Решения правительства позиционируются в качестве принимающихся единственно во имя и на благо нации, как и всего мира. Обращение к нравственным ценностям, чувствам патриотизма и гражданской ответственности, так же как и славной истории также характерно для обеих наций ввиду большого количества положительных примеров, приводящихся в речах для повышения их авторитетности.

В проанализированных речах были выявлены три типа стратегий, соответствующих сторонам, эксплицитно или имплицитно принимающим участие в коммуникативном событии политического публичного выступления, а именно:

1. Стратегия позиционирования, представленная тактиками реагирования (аффектация, оценка), апологизации (признание вины, раскаяние, сожаление - отвод критики), а также установления авторитета (демонстрация ответственности, угроза, предупреждение).

2. Стратегия кооперации, реализующаяся тактиками интеграции и* формирования эмоционального настроя.

3. Стратегия конфликта, формирующаяся тактиками дискредитации (разоблачение, оскорбление) и оппозиционирования.

Анализ публичных выступлений политических лидеров США и Великобритании показал, что наиболее продуктивными и частотными лингвистическими приемами, использующимися в политических публичных выступлениях, являются лексические и синтаксические стилистические тропы и фигуры, такие как метафора, литота, перифраз; многосоюзие и бессоюзие, риторический вопрос, градация, антитеза, параллельные конструкции. Это вполне объяснимо, так как указанные средства эффективнее других оказывают желаемое воздействие на адресата ввиду богатого эмоционального потенциала, а также за счет способности актуализировать внимание аудитории неожиданными для нее логическими или синтаксическими развязками.

Идентичность речей американских и британских политических лидеров в плане лингвистических особенностей и обусловлена, с нашей точки зрения, особенностями ораторского стиля речи английского литературного языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый индивид в процессе взаимодействия с внешним миром подвергается трансформациям, равно как и сам влияет на развитие действительности. Это связано с особенностями восприятия и познания мира, результаты которого отражаются в ментальном картировании и концептуализации реальности.

Индивидуальная оценка действительности индивида отражается в том воздействии, которое он оказывает на других людей. И от того насколько эффективно это влияние зависит распределение власти, которой владеет отправитель сообщения.

Вопрос эффективности воздействия обсуждается различными науками в виду многовекторности и многоаспектности данного явления, то есть воздействие может осуществляться как осознанно, так и нет, на визуальном, эмоциональном, физическом, вербальном, психологическом и других уровнях. Очевидно, что эффективность воздействия зависит от его правильной организации и подготовки. В это связи мы говорим о стратегическом планировании речи, которое мы рассмотрели на примере публичных выступлений политических лидеров США и Великобритании.

Сравнение содержания речевых проявлений стратегического планирования публичной политической речи и классификация стратегий и тактик, а также выявление наиболее частотных приемов составляет эмпирическое основание нашей работы. Речевое поведение каждой конкретной языковой личности в определенной ситуации является вариантом общей системы, которая организует дискурс, формирующийся в рамках этой системы и любую его разновидность.

Причин, по которым мы обратились к изучению политической речи, несколько: 1) язык является просто средством коммуникации, а средством воздействия и управления человеческим поведением; 2) политический дискурс является достаточно мощным средством управления сознанием и, как следствие, моделирования действительности ввиду широкого охвата

182 аудитории, подвергающейся воздействию, и важности результатов подобного влияния, заключающихся в осуществлении мировой политики.

Интерпретативный метод позволил нам проанализировать отобранные по принципу успешности речи. Подтвердилась наша гипотеза о том, что публичное выступление составлено с учетом структуры участников речевого события. По каждой из трех выявленных стратегий (позиционирования, кооперации и конфликта) были представлены речевые акты (репрезентативы, экспрессивы, комиссивы; побуждения; декларативы, экспрессивы), входящие в состав данных стратегий, тактики (реагирования, апологизации, установления авторитета; интеграции, формирования эмоционального настроя; дискредитации и оппозиционирования), реализующие данные стратегии, а также определенные приемы.

Выяснилось, что актуализация планов речевых стратегий американскими президентами и британскими премьер-министрами сходна. Можно представить типичного политического лидера, ориентированным, прежде всего, на собеседника. Оратор стремится привлечь его к сотрудничеству, акцентируя наиболее важные для слушателя элементы высказывания. Необходимость подчеркнуть важность, необходимость, положительность выдвигаемых утверждений выражается в отрицательной оценке или дискредитации оппонентов, а также в преувеличенной правильности и значимости собственных действий.

Результаты анализа показали, что отличия между речами американцев и англичан в основном носят лингво-культурологический характер: 1) речи американских . президентов отличаются широким использованием религиозной тематики, что характерно для пуританской Америки, но не столь свойственно британцам; 2) американская нация позиционируется в качестве единственно возможного и достаточно могущественного гаранта сохранения и развития мира, что также характерно, но в меньшей степени для Британии, которая представлена, как сильная страна, способная на великие поступки, как оплот мира и благополучия на всей планете;

183

3) различия также обусловлены ролями ораторов в политической жизни страны и их места в политической иерархии. Так, президент Америки является первым человеком государства и ответственен за все принимающиеся решения. На практике премьер-министр выступает в качестве главного советника монарха и человека, принимающего решения, но фактически является вторым человеком в государстве после Суверена. Такое распределение сил отражается в речи британских ораторов, которые показывают свой авторитет в принятии решений и управлении государством, но также ссылаются на высокое руководство монарха, когда дело касается спорных ситуаций.

Итак, теоретические предположения о взаимовлиянии языка, индивида и культуры, сделанные нами в первой главе, а также предложенная во второй главе типология стратегий и тактик, характерных для публичного политического выступления, были подтверждены эмпирическими данными, которые были представлены в третьей главе.