Лингвокогнитивная специфика вербализации синтаксического концепта "звукопроявление объекта" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Мишина, Наталья Олеговна

  • Мишина, Наталья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 237
Мишина, Наталья Олеговна. Лингвокогнитивная специфика вербализации синтаксического концепта "звукопроявление объекта": дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишина, Наталья Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты языковой репрезентации и когнитивной интерпретации

1.1. К вопросу о категоризации и концептуализации языкового пространства

1.2. Понятие концепта

1.3. Теория о смыслах и единицах синтаксиса

1.4. Проблема синтаксического концепта

1.5. Образ звучания как когнитивный признак

1.6. Роль глагола в структурной схеме простого предложения

1.7. Лексико-семантическая группа глаголов звучания

1.8. Методологическая основа исследования

1.9. Методы исследования

1.10. Источники исследования

Выводы

Глава 2. Лингвистическая репрезентация и когнитивная

интерпретация синтаксического концепта «звукопроявление объекта» в русском языке

2.1. «кто/что проявляет себя звуками» как ветвь лексико-семантической вариации синтаксического концепта «инобытие объекта»

2.1.1.«кто издает звуки голосом» как синтаксический репрезентант концепта «звукопроявление объекта»

2.1.2.«кто/что производит звуки чем» как синтаксический репрезентант концепта «звукопроявление объекта»

2.1.3.«что издает звуки» как синтаксический репрезентант концепта «звукопроявление объекта»

2.1.4. «издает звуки (звучит)» как синтаксический репрезентант

концепта «зву ко проявление объекта»

Выводы

Глава 3. Лингвистическая репрезентация и когнитивная интерпретация синтаксического концепта «звукопроявление объекта»

в английском языке

3.1. «who/what sounds» как типовое лексико-синтаксическое соответствие русскоязычному синтаксическому концепту «инобытие объекта»

3.1.1. «who sounds with voice» как синтаксический репрезентант концепта «звукопроявление» объекта»

3.1.2. «who makes sounds with (by) what» как синтаксический репрезентант концепта «звукопроявление объекта

3.1.3. «what sounds» как синтаксический репрезентант концепта «звукопроявление объекта»

3.1.4. «there is a sound» как синтаксический репрезентант концепта «звукопроявление объекта»

Выводы

Заключение

Библиография

Словари

Источники исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивная специфика вербализации синтаксического концепта "звукопроявление объекта"»

ВВЕДЕНИЕ

В русле когнитивной лингвистики мы исследуем соотношения между зарождающимися в концептосфере людей образами и языковыми средствами их выражения в процессе разработки, подбора и становления.

Системное и концептуальное представление о языке возможно благодаря исследованию отдельно взятых лингвистических фактов или явлений.

В своей работе мы подвергаем анализу синтаксический концепт (СК) «звукопроявление объекта» (30), то есть концепт «звукопроявление объекта», вербализуемый, объективируемый, репрезентируемый в языке синтаксическими структурами. Мы обнаруживаем и изучаем способы вербализации СК «звукопроявление объекта» в русском и английском языках для того, чтобы соотнести языковые формы (в аспекте аналитического структурного членения и лексико-семантического наполнения) с их когнитивными аналогами - структурированными знаниями и смыслами (в аспекте выявления принадлежащих им концептуальных признаков).

Актуальность исследования предопределена выбором ранее не изученных синтаксических знаков автономно рассматриваемого концепта «звукопроявление объекта» в русском и английском языках с использованием когнитивнолингвистического подхода к исследованию взаимодействия и связей мыслительных и языковых реалий. Процессы когнитивной категоризации, структурной и лексико-семантической объективации интерпретируются в свете современных лингвистических когнитивных теорий с применением современных методов исследования.

Цель нашего исследования - выявить лингвистические и когнитивные особенности вербализации концепта «звукопроявление объекта» в русском и английском языках на примере высказываний с глаголами звучания.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач.

1. По текстам современной художественной литературы на русском и английском языках составить картотеку примеров высказываний, построенных по структурным схемам «кто/что звучит (чем)», «who/what sounds (by, with)».

2. Построить номинативное поле синтаксического концепта «зву-копроявление объекта» с указанием всех задействованных для вербализации концепта структурных схем, учитывая их иерархию, компонентный состав и лексическое наполнение.

3. Систематизировать глаголы звучания, участвующие в речевой актуализации каждой из выделенных структурных схем и описать последовательно синтаксические и лексико-семантические особенности языковой репрезентации СК «30» в русском (глава 2) и в английском (глава 3) языках. Выявить общие и специфические черты синтаксической и лекси-ко-семантической вариативности функционирования исследуемых явлений в двух языках.

4. Осуществить когнитивную интерпретацию результатов структурного и семантического описания языкового материала и выявить когнитивные признаки концепта «звукопроявление объекта».

5. Построить модели поля когнитивных признаков концепта «звукопроявление объекта», идентифицирующих русскоязычное и англоязычное ментальное пространство.

Объектом нашего исследования являются русские и английские высказывания, построенные по структурным схемам простого предложения (ССПП) «кто/что звучит (чем)», «who/what sounds (by, with)» с глаголами звучания в русском языке: греметь, гудеть, звенеть, стучать, скрипеть, тарахтеть, трещать, хрустеть, шипеть, шуршать, щелкать, хныкать, верещать, сипеть, крякать, кудахтать, ржать и др. в английском языке:

to bang, to pat, to tap, to slam, to slap, to knock, to rang, to grunt, to jeer, to laugh, to moan, to scream, to shout и др.

Эти лексемы обладают широкой сочетаемостью, социально актуальны, исторически проверены на коммуникативную востребованность. Глаголы звучания солидарны в своем семантическом составе, задают типовой тон ССПП и обеспечивают им устойчивость даже в сформированной временем вариативности.

Предмет исследования - структуры и семантика ССПП, репрезентирующих синтаксический концепт «звукопроявление объекта» в русском и английском языках, лексические единицы, участвующие в номинировании исследуемого концепта, их значения и объективируемые ими когнитивные признаки.

Мы стремимся выяснить, есть ли эквивалентность вербализации одного и того же концепта в двух разных языках (путем сравнительного лин-гвокогнитивного анализа), является ли концепт «звукопроявление объекта» компонентом общечеловеческого универсального сознания или имеет национальные специфические особенности ментального осмысления и языковой репрезентации.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые выполнен компонентный анализ структурных схем, маркирующих пропозицию «звукопроявление объекта» в русском и английском языках, определена роль глагола, лексического наполнения в обогащении дополнительными смыслами. Выявляется специфика русской и английской лексико-семантических групп глаголов звучания в условиях контекстуального и структурного функционирования. Устанавливается природа концепта «звукопроявление объекта» с позиции семантической и когнитивной интерпретации. Анализируются регуляторы и актуализаторы динамических процессов в структурных синтаксических схемах, механизм корреляция языковых знаков и ментальных образов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования синтаксического концепта вносят определенный вклад в разработку теоретических проблем когнитивной лингвистики (концептуализации, категоризации, способов языковой репрезентации), в исследование синтаксических схем, объективирующих СК «звукопроявление объекта», их структурной и семантической организации, обусловленной изменяемости и замещаемости; намечают возможное продолжение изучения природы других синтаксических концептов.

Практическая ценность определяется возможностью и полезностью использования теоретических и практических результатов работы на лекционных и практических занятиях по общему языкознанию, лексикологии, семасиологии, в практике перевода, лексикографической практике; в преподавании английского и русского языков как иностранных в качестве актуального практического материала. Сопоставительный аспект служит решению задач переводоведения и других проблем межкультурной коммуникации.

Эмпирическим материалом нашего исследования послужили художественные произведения авторов русскоязычной и англоязычной литературы середины-конца XX века. Объем примеров, полученных в результате сплошной выборки, составил около 4600 контекстов.

В работе использовались данные двуязычных, толковых, историко-этимологических, частотных, философских, энциклопедических, психологических и других специальных словарей русского и английского языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В русском и английском языках существует синтаксический концепт «звукопроявление объекта», то есть концепт (означаемое) «звучание», маркированный синтаксическими структурными схемами (языковыми знаками) - «кто издает звуки голосом», «кто/что производит звуки чем», «что издает звуки», «издает звуки (звучит)»; «who sounds with voice», «what sounds», «who makes sound with (by) what», «there is a sound».

2. Синтаксический концепт «звукопроявление объекта» имеет собственные структурно-синтаксические варианты и лексико-семантические вариации. Древность происхождения и долгая развивающаяся деривационная история СК «звукопроявление объекта» обусловила природу межактант-ных отношений, во многом определяемых их лексическим наполнением.

3. Разнообразное лексическое наименование компонентов структурных схем очень широко, что указывает на востребованность, актуальность и вариативность концепта «звукопроявление объекта».

Речевые модификации свидетельствуют об обогащении пропозиций дополнительными смыслами и необходимостью их «схватывания» национальной языковой картиной мира, что определяется онтологической природой инобытия объекта.

4. Особую роль в существовании и развитии СК играет предикативный центр, воплощенный в структурной синтаксической схеме именем действия - предикативом. В СК «звукопроявление объекта» эта словоформа представлена глаголами ЛСГ звучания. Каждый глагол имеет собственный набор сем и при определенных условиях реализует денотативные или коннотативные семемы. Структурные схемы, репрезентирующие концепт «звукопроявление объекта» могут претерпевать изменения в силу смысловой избыточности актантов и каузативной роли предикатива.

5. Когнитивные признаки концепта «звукопроявление объекта» в русском и английском языках имеют уровневую иерархию по степени яркости и частотности.

6. При объективации синтаксических концептов в русском и английском языках возможно сохранение первичных ССПП, а также частичное разрушение и становление новых структурных схем.

Поиск и вариации синтаксических форм в англоязычной речевой деятельности осуществляется с помощью изобилующей лексикализации в условиях стабильности структурного формата синтаксической схемы. В русском языке в большей степени выражена вариативность и «внутренняя

свобода» структурных схем при широком лексическом разнообразии вербализации СК «звукопроявление объекта».

В русской языковой картине мира СК «звукопроявление объекта» (он звучит голосом, пальцами, хвостом) взаимодействует с СК «бытие объекта» {он звучит), «бытие признака объекта» {он звучный), «воздействие агенса на объект» {он звучит по столу), «состояние природы и окружающей среды» {он прозвучал (лязгнул) зубами - прозвучало (лязгнуло)».

В английской языковой картине мира с синтаксическим концептом «звукопроявление объекта» происходят свои динамические процессы. Так, в его языковой репрезентации участвуют специфически «английские» структурные схемы: "who sounds with voice"(she shouted, cried, whispered), "what/who sounds with/by what" {he creamed, she was tapping with a pencil on the telephone), "what sounds" (the piano tinkled, the door slammed), "there is a sound" (there is music, there was a knock), различные по типовым признакам и коррелирующие с различными концептами.

Из-за отсутствия разработанной теории синтаксических концептов и их систематизации в английском языке можно лишь предполагать место, роль и функцию СК «звукопроявление объекта» в общей синтаксической системе английского языка и характер его взаимоотношений с другими концептами, репрезентируемыми в английском языке синтаксическими структурами.

Достоверность научных положений, выносимых на защиту, обеспечивается эмпирической доказательной базой на материале 4600 примеров использования исследуемых синтаксических структур из русско- и англоязычных художественных произведений, привлечением комплексного методологического подхода и теоретической базой исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации, а также выводы по отдельным проблемам были представлены на международной научной конференции «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, УГПУ, 2010), на всероссийской межвузовской

конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, РГПУ, 2010,2011), на международной научной конференции «Проблемы языкового сознания» (Тамбов, ТГУ, 2011), в рамках международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, Международный центр науки и образования, 2012) и других научных собраниях.

Материалы диссертации отражены в тринадцати публикациях, пять из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация состоит из Введения, Основной части (три главы), Заключения, Библиографии и Списка источников исследования.

11

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ И КОГНИТИВНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

1.1.К ВОПРОСУ О КАТЕГОРИЗАЦИИ И КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ЯЗЫКОВОГО ПРОСТРАНСТВА Многомерность языка и сложноструктурированная целостность мира находятся в антропоцентрично обусловленной зависимости. С этими постулатами когнитивная лингвистика как признанное и сформированное научное направление вступила в XXI век.

Восприятие мира отражается в ментальной и обозначается в вербальной сферах человека. Сущностное постижение окружающих реалий, фактов, явлений напрямую связано с языковыми средствами реализации человека в обществе. Язык и мир, по словам Людвига Витгенштейна, австрийского философа и логика, - как «зеркальная пара», где язык отражает мир, потому что логическая структура языка идентична онтологической структуре мира (Витгенштейн 2005).

Наработанный опыт исследований в области когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, Т.В. Булыгина, В.З. Демьянков, A.A. Залевская, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, А.Д. Шмелев и многие другие) обогащает представление об устройстве мира, языка, сознания человека, в котором отражаются, анализируются, структурируются явления окружающей действительности.

Концептуализация и категоризация стали ключевыми понятиями когнитивной лингвистики именно потому, что обозначают процессы соотнесения многомерности ментального пространства с категориями и прототипами, призванными к упорядочиванию знаний и представлений о мире

(И.К. Архипов, МЛ. Блох, H.H. Болдырев, В.И. Карасик, С.Д. Кацнельсон, C.B. Киселева, J1.M. Ковалева, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, З.Д. Попова,

B.А. Степаненко, Л.А. Фуре и другие). Структурированность языка и системная организация мира есть обменная связь между языковыми способами представления знаний и планом их концептуального содержания.

Рассуждая о категоризации, Е.С. Кубрякова считает, что « это главный способ придать воспринятому миру упорядоченный характер, систематизировать как-то наблюдаемое и увидеть в нем сходство одних явлений в противовес различию других» (Кубрякова 1997, 85).

«Окружающий мир представлен в сознании человека большим количеством категорий, репрезентирующих опыт освоения мира», утверждает

C.B. Киселева, размышляя о проблеме категориального устройства языка (Киселева 2012, 67).

С.Д. Кацнельсон называет категории этапами познания мира (Кацнельсон 2001,450).

«Восприятие и отражение человеком действительности носит упорядоченный характер. Эта упорядоченность достигается за счет категоризации - процесса отнесения объекта или явления к определенному классу или категории», считают H.H. Болдырев и Гунина H.A. (Болдырев, Гунина 2000, 163).

Реализуя основные функции языка - познавательную (когнитивную) и коммуникативную - человек выступает в роли собеседника с безусловным когнитивным потенциалом. Прямая зависимость между приобретенным багажом знаний, его личностным, интеллектуальным развитием, коммуникативной интенцией и способностью к ее реализации приводят или не приводят к эффективности общения, а значит, и к порождению или непорождению последующих категориальных и концептуальных цепочек знаний о мире.

По мнению H.H. Болдырева (Болдырев 2011), каждый человек обретает свойственное только ему представление об окружающей действитель-

ности. Однако процессы познания происходят по общим законам концептуализации (осмысления и закрепления результатов познания в виде единиц знания - концептов) и категоризации (отнесение их к определенным рубрикам опыта - категориям). В свою очередь «эти закономерности находят отражение в языке в виде трех систем языковой категоризации: лексической, грамматической и модусной, или интерпретирующей. Лексические категории репрезентируют наше знание мира как таковое. Грамматические категории определяют то, как это знание репрезентируется в языке и схематизируется в соответствии с правилами и принципами вербальной коммуникации. Модусные категории передают способы интерпретации этого знания отдельными носителями языка» (Болдырев 2011, 11).

Языковое сознание человека, как проекция его индивидуального, группового или национального мира, обладает категоризированной и концептуализированной структурой, которая объективируется лингвистическими средствами разной степени сложности и упорядоченности.

Воплощение знаний о мире в языке неизбежно приводит к исследованию знаний о самом языке, чтобы «...понять роль языка в познании мира, во взаимодействии человека с окружающей его действительностью и ее осмыслением» (Кубрякова 2004, 11).

Исследование языковых явлений позволяет осознать и объяснить ход формирования, становления, функционирования и обмена знаниями. В процессе жизнедеятельности человек приобретает знания, фиксируя категоризацию мира и концептуализируя окружающую действительность, репрезентирует их в языке, который, осуществляя коммуникативную функцию, обогащает совместное представление о мире. Так, языковая объективация и когнитивная интерпретация - неразрывные способы гармоничного познания гармоничного мира.

1.2. ПОНЯТИЕ КОНЦЕПТА Как основная понятийная категория когнитивной лингвистики концепт привлекает внимание исследователей с момента соотнесения языка и мышления, когнитивных процессов с лингвистическими (Чесноков 1967, Холодная 1983, Павиленис 1986, Степанов 1997, Радзиевская 1991; Фрум-кина 1992; Лукин 1993; Голикова 1996; Лисицын 1996; Бабушкин 1996; Ляпин 1997, Нерознак 1998, Арутюнова 1999 и др.).

Попытки ученых назвать ментальную, невидимую, но чрезвычайно значимую для структурирования знаний о мире и представления их в языке единицу привели к самым разнообразным ее объяснениям.

«Философы, психологи, лингвисты толкуют это понятие с позиции собственных представлений, наделяя концепт свойствами воплощения и отражения комплексной интерпретации явлений. В любом случае концепт «собирает», «воспринимает» и «зачинает» (от лат. conceptus - собрание, восприятие, зачатие) смысл реалии под влиянием определенных факторов» (Булынина 2004, 9).

С.А. Аскольдов-Алексеев в статье, напечатанной в сборнике «Русская речь» в 1928 году, называл содержание акта сознания загадочной величиной - «концепт есть мыслительное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода». Основные положения статьи и продолжение рассуждений автора представлены в работе Д.С. Лихачева «Концептосфера русского языка» (Лихачев 1993), где он, в частности, отмечает: «Рассматривая, как воспринимается слово, значение и концепт, мы не должны исключать человека. Потенции концепта тем шире и богаче, чем шире и богаче культурный опыт человека» (Лихачев 1993, 4). Автор относит концепты к «откликам на предшествующий языковой опыт человека в целом», наделяет их коммуникативной функцией - «концепты, являясь посланиями (message), могут по-разному восприниматься адресатами» и дает им определение - «некоторые подстановки значений, скрытые в тексте «заместители», некие по-

тенции значений, облегчающие общение и тесно связанные с человеком и его национальным, культурным, профессиональным, возрастным и прочим опытом» (Лихачев 1993, 5-6).

В дальнейшем стремление сформулировать понятие «концепт» обретало самые разные варианты: «абстрактное научное понятие» (Соломоник 1995, 246), «многомерное ментальное образование; квант переживаемого знания» (Карасик 2004, 59, 361), «своеобразные культурные гены» (Ляпин 1997, 16-18), «перцептивно-когнитивно-аффективное образование динамического характера» (Залевская 2001, 39), «продукт абстрагирования семантических признаков, принадлежащих определенному множеству значимых языковых единиц» (Воркачев 2001, 65).

Уже никто из исследователей не отрицает связь концепта с вербальными средствами его объективации, определяя его как «знаменательный (сигнификативный) образ, отражающий фрагмент национальной картины мира, обобщенный в слове» (Нерознак 1998, 81), «нечто идеальное, представляющее собой единство "язык-мысль" (Снитко 1999, 6), «любую дискретную единицу коллективного сознания, которая отражает предмет реального или идеального мира и хранится в национальной памяти языка в вербально обозначенном виде» (Бабушкин, Жукова 1999, 11), «некое представление о фрагменте мира или части такого фрагмента, имеющее сложную структуру, выраженную разными группами признаков, реализуемых разнообразными языковыми способами и средствами» (Пименова 2004,10).

Признанную словарную дефиницию термин «концепт» получил в Кратком словаре когнитивных терминов, где Е.С. Кубрякова определяет его следующим образом: «Концепт - оперативная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, квант знания. Самые важные концепты выражены в языке» (КСКТ 1997, 90-92).

Осмысление действительности происходит на уровне концептуализации, где концепт - ключевая отправная единица динамических менталь-

ных процессов. Систематизированные представления о мире пропозици-онно объективируются лингвистическими ресурсами.

«Человек мыслит концептами. В результате мыслительной деятельности образуются новые первичные или новые производные усложненные комплексные обобщенные концепты, вступающие в разные отношения и образующие систему взаимообусловленных ментальных образов» (Булы-нина 2004, 11).

Языковые знания и ментальные образы тесно связаны между собой и находятся во взаимопродуцирующих отношениях. Так, доступом к когнитивному багажу является вербальный аппарат, репрезентирующий смыслы и знания о мире, которые, в свою очередь, кодируются в языке. С точки зрения научного «препарирования» мыслительных образов, их речевых объективаторов во взаимозависимости и взаимообусловленности, ученые «противопоставляют» познание мира, с одной стороны, и познание языка, с другой (Кубрякова 1997, Беляевская 1994). Многие приверженцы когнитивной лингвистики справедливо полагают, что «когнитивный подход к языку дает возможность на основе единой концептуальной базы эффективно объединять как собственно лингвистические, так и экстралингвистические (фоновые) знания о мире, а также различные коммуникативные факторы» (Сергеева 2009, 72).

Если природа концепта смысловая, образная, ментальная, то предполагаемая структура концепта может отражать слои, своего рода, наращивания смыслов, их обогащение, обобщение, обновление. Выявить много-компонентность концепта представляется возможным только с помощью анализа языковых средств его репрезентации, что и является предметом исследования лингвистов-когнитологов, считающих невозможной абсолютную вербализацию сложноорганизованного ментального образования. «... языковые средства своими значениями передают лишь часть концепта, что подтверждается существованием многочисленных синонимов, разных дефиниций, определений и текстовых описаний одного и того же концеп-

та» (Болдырев 2001, 26). З.Д. Попова и И.А. Стернин приводят в пользу тезиса, что «никакой концепт не выражается в речи полностью» (Попова, Стернин 2000, 28-29) следующие доводы: 1) концепт - это результат индивидуального познания, а индивидуальное требует комплексных средств выражения; 2) концепт не имеет жесткой структуры, он объемен, и потому не может быть выражен полностью; 3) невозможно зафиксировать все выражения концепта (Попова, Стернин 2000, 29-30).

Некоторые ученые трактуют концепт как ментальное образование, соотносимое не только с лексической единицей, его вербализующей, но и с инвариантом его словообразовательного гнезда и одноименного семантического поля (Убийко 1999). Другие добавляют, что «Концепты реализуются в языке различными способами. Так, у одного и того же концепта может быть несколько способов обозначения... Описание концепта может происходить в виде определения максимального набора признаков, свойственных исследуемому концепту. Такие признаки формируют структуру концепта. Под структурой концепта понимается совокупность всех признаков, свойственных тому или иному концепту. Выявление структуры концепта возможно через наблюдение за сочетаемостью соответствующих языковых знаков» (Пименова 2003, 82).

Кроме природы, структуры, вербалиабельности, ценности, обсуждается вопрос о культурных признаках концепта, его национально-собирательной функции формирования, развития и существования концеп-тосферы народа. По аналогии с биосферой Д.С. Лихачев назвал концепто-сферой крупную структурную организацию концептов, где самому концепту отводит роль заместителя каждого основного (словарного) значения отдельно (Лихачев 1993).

Концепт не только структурирует знания о мире, но и отражает национальную специфику мировосприятия и его кодирования, то есть, обладает не только антропологической, но и национально-этимологической природой.

Лингвокогнитивное и лингвокультурологическое осмысление концепта не противоречат друг другу, а, скорее, дополняют его понимание. Так, например, авторы Краткого словаря когнитивных терминов считают, что концепт представляет собой «единицу ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знания и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы языка и всей картины мира, отражаемой в человеческой психике» (КСКТ 1996, 90). С точки зрения лингвокультурологического подхода концепт признается базовой единицей культуры, ее концентратом и обладает вектором существования - от культуры к индивидуальному сознанию, в то время как лингво-когнитивный концепт имеет другое направление - от индивидуального сознания к культуре (Карасик 2004, 117). Здесь же В.И. Карасик обращает внимание, что разделение движения во вне и движения во внутрь является лишь исследовательским приемом, в реальности это движение является целостным многомерным процессом.