Лингвокогнитивные модели эволюции темпоральных номинаций (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Нильсен, Евгения Александровна

  • Нильсен, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 535
Нильсен, Евгения Александровна. Лингвокогнитивные модели эволюции темпоральных номинаций (на материале английского языка): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербур. 2015. 535 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нильсен, Евгения Александровна

Введение........................................................................................................................5

Глава 1. Теоретические предпосылки лингвокогнитивного моделирования

темпоральности в диахронии.....................................................................22

1.1. Онтология и гносеология времени....................................................................22

1.1.1. Биологические основания концептуализации времени.......................27

1.1.2. Физическое время....................................................................................31

1.1.3. Время как философская категория........................................................34

1.1.4. Формы времени........................................................................................39

1.2. Время как категория культуры..........................................................................44

1.2.1. Типология темпоральных культур.........................................................46

1.2.2. Монохронные и полихронные культуры..............................................48

1.3. Аксиология времени...........................................................................................51

1.4. Топология времени: геометрические метафоры восприятия времени..........62

1.4.1. Линейность и цикличность времени......................................................67

1.4.2. Ориентация «впереди-сзади» и «сверху-снизу»...................................75

1.4.3. Когнитивная карта времени....................................................................76

1.5. Художественное время.......................................................................................79

1.6. Диахроническая концептология как основа исследования эволюции темпоральных представлений..........................................................................82

1.6.1. Диахроническая ономасиология: когнитивный подход......................85

1.6.2. Концептуальная бифуркация..................................................................91

1.6.3. Контекстуальность концептуализации..................................................96

1.6.4. Изменчивость концептуализации........................................................100

1.6.4.1. Онтогенетические аспекты эволюции темпорального сознания..................................................................................100

1.6.4.2. Изменчивость концептуализации в филогенезе................108

1.7. Способы вербализации темпорального сознания..........................................114

1.8. Метафорическая репрезентация времени.......................................................120

1.9. Концептуальное моделирование.....................................................................126

1.10. Концептуальное моделирование континуально-дискретного

восприятия времени.........................................................................................130

Выводы по Главе 1...................................................................................................141

Глава 2. Репрезентация темпоральности в древнеанглийском языке................145

2.1. Специфика архаичных представлений о времени.........................................145

2.2. Экспликация континуально-дискретной модели темпоральности в древнеанглийских текстах..............................................................................160

2.3. Реализация циклического восприятия времени в англосаксонских источниках на примере дихотомии день-ночь.............................................178

2.4. Метафоры времени в древнеанглийском языке.............................................188

Выводы по Главе 2...................................................................................................201

Глава 3. Экспликация темпоральности в текстах среднеанглийского

периода........................................................................................................205

3.1. Темпоральность в британской лингвокультуре Х1-ХУ веков......................205

3.2. Языковая репрезентация концептуальной модели темпоральности в текстах среднеанглийского периода..............................................................208

3.3. Оязыковление дихотомии день-ночь в среднеанглийских текстах.............231

3.4. Метафоры времени в среднеанглийских текстах..........................................246

Выводы по Главе 3...................................................................................................265

Глава 4. Время в произведениях ранненовоанглийского периода.....................269

4.1. Темпоральность в британской лингвокультуре ХУ1-ХУН веков................269

4.2. Реализация концептуальной модели темпоральности в ранненовоанглийских текстах........................................................................272

4.3. Метафоры времени в ранненовоанглийских текстах ХУ1 века...................304

4.4. Метафорические репрезентации времени в ранненовоанглийских

текстах XVII века.............................................................................................322

Выводы по Главе 4...................................................................................................340

Глава 5. Лингвокогнитивное моделирование темпоральное™ на материале

источников новоанглийского периода....................................................343

5.1. Экспликация концептуальной модели темпоральной перцепции в современных английских текстах..................................................................343

5.2. Метафорическое оязыковление времени в новоанглийских текстах..........360

5.2.1. Репрезентация темпоральное™ в новоанглийских текстах

разных жанров........................................................................................360

5.2.2. Время в философском романе-притче.................................................366

5.2.3. Время в историческом романе..............................................................373

5.2.4. Время в поэтическом дискурсе............................................................380

5.2.5. Время в английской литературной сказке...........................................386

5.2.6. Время в романах жанра фэнтези..........................................................395

5.2.7. Время в научной фантастике................................................................409

5.3. Психолингвистический эксперимент «Восприятие времени представителями британской и североамериканской культур».................414

5.4. Эволюция метафорических моделей времени в английском языке............427

Выводы по Главе 5...................................................................................................441

Заключение...............................................................................................................445

Список литературы..................................................................................................454

Список словарей и энциклопедий и их принятые сокращения...........................510

Список источников иллюстративного материала................................................512

Список интернет-источников иллюстративного материала...............................514

Приложение..............................................................................................................529

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивные модели эволюции темпоральных номинаций (на материале английского языка)»

Настоящая диссертация посвящена разработке теоретических основ научного описания лингвокогнитивных моделей темпоральности в диахронии на примере эволюции лексических способов репрезентации культурной константы TIME. Анализ выполняется в рамках диахронической концептологии - одного из направлений когнитивной лингвистики, целью которого является исследование языковых концептов в эволюционном аспекте.

Время представляет собой одну из координат в современной четырехмерной геометрии мира [БРЭ 2006: 24]. Представление о времени -один из краеугольных камней сознания, как индивидуального, так и коллективного. Различные ипостаси времени, формы времени, способы концептуализации времени — объективное vs. субъективное, внутреннее vs. внешнее, циклическое vs. линейное, социальное vs. астрономическое, логическое vs. конвенциональное vs. экспериенциальное, хронология vs. хронометрия vs. хронография времени, и т. д. - свидетельствуют о множественности способов его восприятия и многогранности форм репрезентации в сознании человека. Отсюда и термин темпоральное сознание (temporal cognition, temporal mind, temporal consciousness), отражающий динамическую совокупность доминирующих представлений о времени в сознании человека, способов восприятия времени - как объективного, так и субъективного. Соответственно, в науке принято разграничивать время и темпоральность: время анализируется как объективный параметр материального мира, физическое время, а темпоральность рассматривается как сложная система представлений о времени, отражение процесса концептуализации данного параметра действительности в сознании человека.

Уточнение понятия темпорального сознания, темпоральной когниции производится относительно конкретной научной дисциплины, изучающей всю совокупность проблем, связанных с темпоральностью — это может быть

психология развития, нейробиология, психопатология, философия, культурология, лингвистика и т. д. Общим для различных трактовок, тем не менее, является представление о темпоральном сознании как о процессе и результате обработки сознанием элементов опыта, связанных с темпоральным измерением человеческого бытия-в-мире. Более того, появление автоматических систем обработки текстов на естественных языках потребовало обеспечения возможности для выявления темпоральных смыслов при автоматической обработке текста (в разных целях), что привело к появлению термина «темпорально ориентированная автоматическая система» (temporal awareness of systems) [The Language of Time 2005: ix].

Множественность и многогранность субъекта-наблюдателя и субъекта-экспериенцера отражается в множественности темпоральных сознаний и множественности подходов к их анализу. Д.Х. Вуд выделяет такие зачастую парадоксальные концепты, связанные с темпоральностью, как хронотопы, хронотипы, множественные темпоральности, времена (моменты) бифуркации (bifurcating times), анахронизмы, «отсроченность» (belatedness), ностальгия, хронометрия, гетерохронность, полихронность, интерсубъективность, аффективные темпоральности, гетеротемпоральность, гомотемпоральность, тендерная темпоральность, «расколотое время» (shattered time) [Wood 2009: 7], и этот перечень не является конечным.

Попытка разрешить проблемы, связанные с концептуализацией времени, предпринимались и предпринимаются в теологии, философии, физике, астрономии, биологии, нейронауках, математике, культурологии, социологии, лингвистике, истории, возрастной психологии, семиотике, теории текста, антропологии. Проблематика исследований настолько обширна, что термин темпорология становится «зонтичным» термином, объединяющим самые разные в дисциплинарном и методологическом планах направления исследования времени. Созданы целые научные институты,

занимающиеся исключительно изучением проблем времени.1 Несмотря на длительность изучения, объем научных исследований и в целом значимое научное «усилие», проблема времени далека от своего решения. Так, Дж. Фрейзер указывает на как минимум 300 проблем, связанных с природой времени и особенностями его течения и восприятия, которые по-прежнему не поддаются однозначной интерпретации [Frazer 1978].

Значимость темпоральной составляющей нашего сознания трудно переоценить. Многие исследователи в области психологии развития полагают, что формирование субъективного времени как опосредованного индивидуальным сознанием представления о времени - необходимое условие становления и развития полноценного человеческого сознания. Так, например, Дж. Мишон и Дж. Джексон утверждают, что все поведение человека регламентируется временем [Michon, Jackson 1985], а Д. Нейвон полагает, что время является самым важным измерением в нашей концептуализации мира, доминантой нашей когниции [Navon 1978].

Лингвистический фокус анализа темпоралыюсти традиционно заключается в выявлении способов вербализации темпорального сознания (см., например, [Rothstein 2004; Kelly 2005; Le Poidevin 2007; Jaszczolt 2009; 2010] и др.). Более того, значительная часть ученых полагает, что специфика темпорального сознания опосредуется языком - это своего рода лингвистический детерминизм темпоральности. Иными словами, особенности вербализации темпорального сознания в некоторой степени предопределяют особенности этого сознания. Поскольку язык является единственным средством фиксации результатов нашей мыслительной деятельности, факты языка являются объективным материалом для анализа результатов когниции - в том числе и в эволюционном плане. Вследствие

1 См., например Институт исследований природы времени (Institute for Time Nature Explorations) при МГУ: http://\v\v\v.chronos.msu.ru; Лаборатория темпоральных исследований Университета Манчестера (University of ManchesterTemporal Perception Lab): http://manchestertiming. co.uk и многие другие научно-исследовательские организации.

этого легко объяснить неугасающий интерес исследователей к проблемам репрезентации темпоральных концептов в культуре и языке в синхронии и диахронии. Таким образом, рассмотрёние эволюции языковой объективации темпорального сознания на материале англоязычных текстов различных эпох представляется обоснованным и своевременным.

Степень разработанности научной проблемы анализа закономерностей эволюции темпоральных воззрений представляется недостаточной. Несмотря на наличие в отечественном и зарубежном языкознании работ, посвященных исследованию метафор времени на материале современного английского языка [Бондаренко 2008; Волынцева 2009; Заботкина, Коннова 2009; Коннова 2007; Маховикова 2012; Пиксендеева 2009; Jackson, Michon 1992; Lakoff, Johnson 2003; Lakoff, Turner 1989; Moore 2006 и др.],' анализу восприятия времени англосаксами [Бочкарева 1999; Плахотнюк 1996; Руберт, Долгова 2003; Топорова 1994; Чупрына 1999; 2000; 2010; Chupryna 2012 и др.] и носителями современного английского языка [Коннова, Заботкина 2012; Попова 2007; Шейко 2010; Ahrens, Huang 2002; Bindé 2004; Blank 2003; Block 2003; Callender 2002; Crystal 2002; Evans 2004; 2006; 2007; Gibbon, Lorraine 1984; Gruber, Wagner, Block 2004; Hawking, Penrose 2010; Le Poidevin 2007; Sattig 2006 и др.], до сих пор отсутствуют исследования, выявляющие основные тенденции эволюции темпоральных представлений и репрезентации соответствующих когнитивных моделей в английском языке.

Актуальность данного исследования определяется тем, что концептология является одним из наиболее активно развивающихся в XX-XXI в.в. направлений лингвистики, а диахроническая концептология, в русле которой выполнена работа, представляет собой относительно новое направление концептологии, занимающееся изучением эволюции концептов. Несмотря на обширные исследования, посвященные проблемам темпорологии и репрезентации темпорального сознания в языке, остаются пока нерешенными многие вопросы общетеоретического и

методологического характера, связанные с выявлением и описанием основных тенденций эволюции темпоральности, развития концептуальных моделей времени и их объективации в английском языке, что обусловливает необходимость дальнейшей разработки понятийно-терминологического аппарата диахронической концептологии и темпорологии и требует новых методов анализа эволюции темпоральных номинаций.

Цель работы заключается в разработке теоретических основ лингвокогнитивного моделирования темпоральности в диахронии и выявлении основных тенденций эволюции лексических способов экспликации восприятия времени в английском языке.

Цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

- описать современное состояние исследований специфики восприятия времени представителями различных культур и эпох;

- разработать концептуальную модель субъективного континуально-дискретного восприятия времени, релевантную для всех периодов развития английского языка;

- на основе анализа обширного корпуса текстов, датируемых различными периодами развития английского языка, и данных, полученных в результате опроса информантов, определить наиболее характерные для носителей английского языка модели метафорической репрезентации времени;

- выявить специфику темпоральности в каждом из трех периодов развития английского языка: древнеанглийском, среднеанглийском и новоанглийском;

- провести сопоставительный анализ когнитивных моделей восприятия времени и их репрезентаций в древнеанглийском, среднеанглийском и новоанглийском языке;

- установить факторы, определяющие особенности восприятия времени и его оязыковления в разные периоды развития английского языка;

- охарактеризовать основные тенденции эволюции темпоральных представлений от мировосприятия англосаксов до миропонимания носителей современного английского языка.

Оговоримся, что, поскольку в большинстве авторитетных источников термины восприятие и перцепция трактуются как синонимичные, обозначающие процесс и результат формирования в сознании целостного образа предмета или явления [БПЭ 2007; БРЭ 2014; НРЭ 2007; Психологический словарь 2006; 2007; 2008; ПЭС 2007 и др.], под перцепцией (восприятием) времени (темпоральности) в работе понимается вся совокупность когнитивных процессов, включающая получение от органов чувств информации о времени, ее осознание, переработку, анализ и синтез, построение целостных образов и формирование представлений о времени.

Для решения поставленных задач в исследовании используется комплексный подход с применением следующих методов анализа фактического материала: метода когнитивного моделирования, сравнительно-исторического метода; дефиниционно-компонентного анализа, психолингвистического эксперимента (методики свободного ассоциативного эксперимента), семантико-когнитивного анализа, контекстуального анализа, этимологического анализа, когнитивной интерпретации.

По мнению многих авторитетных ученых, метод моделирования, широко применяемый в современных лингвистических исследованиях, относится к числу основных методов, используемых в области когнитивного анализа языка [Болдырев 2000; Демьянков, Кубрякова 1996; Жаботинская 2008; Лакофф 1990; Чейф 1983; Fauconnier 1994; Fauconnier, Turner 2006; Kempson 1988; Lakoff 1990; Langacker 2000; 1987 и др.]. При этом процесс моделирования представляет собой построение определенного схематизированного конструкта (модели), замещающего более сложный

ЬЬ ôctK?^rdKÎOi iviu дсЯ tT i îïii {¿ШГЖЯ" 3<ujj n 14^ R^jO в£Лъ" n tlftuuj icc [Ше-ОЛЛТСГВи

изучаемого объекта [Беседина 2014 6: 121]. В.И. Карасик также считает модель «рабочим инструментом» для изучения сущности рассматриваемого

явления в его системных и функциональных связях с явлениями более общего порядка и соположенными феноменами [Карасик 2013: 6].

Использование в диссертационном исследовании метода когнитивного моделирования предполагает построение обобщенных моделей представлений человека о времени, воссоздание стереотипных образов соответствующих структур знания с учетом их внутренних связей и производимых в их рамках когнитивных операций, а также диахронических изменений темпоральных представлений, построение соответствующих концептуальных и когнитивных моделей.

Под концептуальной моделью в работе понимается реконструируемая в результате анализа обширного языкового материала абстракция, обладающая иерархически организованной структурой, в максимально обобщенном виде отражающая ментальную репрезентацию темпорального опыта человека и инкорпорирующая всю совокупность связей, существующих между элементами этого опыта в сознании носителя языка. Концептуальные модели темпоральной перцепции преобразуются в когнитивные модели в результате применения когнитивных операций профилирования / депрофилирования (фокусировки / дефокусировки).

Объектом данной работы являются лексические репрезентации перцепции времени в текстах различных эпох.

Предмет исследования - эволюция лингвокогнитивных моделей восприятия темпоральности у носителей английского языка с X по XXI в.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в следующих областях:

- когнитивная лингвистика (О.В. Александрова, JI.B. Бабина, Н.А. Беседина, Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, С.А. Жаботинская, В.И. Карасик, В.Б. Касевич, Т.А. Клепикова, Н.А. Кобрина, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, В.И. Постовалова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Т.П. Третьякова, Е.Г. Хомякова, N.H. Anderson, A. Blank, G. Fauconnier, M. Johnson,

P.N. Johnson-Laird, J. Lakoff, Ron W. Langacker, M. Minsky, U. Neisser, L. Talmy, M. Turner и др.);

- теория метафоры, когнитивная метафора и метонимия (Н.Д. Арутюнова, Э.В. Будаев, С.А. Жаботинская, A.A. Масленникова, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия, Т.П. Третьякова, G. Fauconnier, M. Johnson, J. Lakoff, Klaus-Uwe Panther, G. Radden, M. Turner и др.);

- лексикология и семасиология (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, В.А. Звегинцев, C.B. Киселева, М.В. Никитин, Е.В. Падучева, Е.Э. Разлогова, Ф.Ф. Фортунатов, L. Albertazzi, D. Geeraerts, P. Ludlow, F. Merrell, J. Miller и

др.);

- диахронические исследования языка (E.B. Бондаренко, T.B. Бочкарева, П.В. Власов, Г.В. Гамкрелидзе, А.Я. Гуревич,

A.Г. Гурочкина, Вяч. Вс. Иванов, И.В. Кононова, H.A. Красавский, К.Г. Красухин, М.Н. Лапшина, М.М. Маковский, Г. Ольсен, С.А. Питина, И.Б. Руберт, O.A. Смирницкая, М.И. Стеблин-Каменский, Т.В. Топорова, Н.В. Феоктистова, О.М. Фрейденберг, И.А. Хасанов, О.Г. Чупрына, М. Элиаде, И.Ф. Янушкевич, А.Р. Campbell, R.J. Quinones и др.);

- лингвистические исследования темпоралыюсти (О.В. Волынцева,

B.Г. Гак, В.И. Заботкина, М.Н. Коннова, A.B. Кравченко, М.Ф. Мурьянов,

B.Я. Мыркин, М.В. Никитин, Е.В. Падучева, H.A. Потаенко, И.Б. Руберт,

C.М. Толстая, Н.И. Толстой, Б.А. Успенский, С.А. Чугунова, О.Г. Чупрына, B.C. Чураков, В.Я. Шабес, В.А. Ямшанова, В. Adam, К. Ahrens, G.B. Alice, R. Binnick, A. Blank, W.E. Bull, C. Callender, T. Carlstein, D.d Carr, A. Clark, B. Comrie, D. Crystal, B. Dainton, V. Evans, J.L. Jackson, K.M. Jaszczolt, J. McCawley, John A. Michon, K.E. Moore, A.N. Prior, D. Slobin и др.);

- изучение времени в философии и физике (А. Августин, Г.П. Аксенов, Аристотель, Я.Ф. Аскин, A.M. Бич, В.И. Вернадский, Э. Гуссерль, Э. Кант, Г.А. Ключарев, В.И. Молчанов, И. Ныотон, Н.И. Трубников, Дж. Уитроу, М. Хайдеггер, А.Г. Черняков, А. Эйнштейн, A. Clark, S. Hawking, Ch. Hoerl, R. Le Poidevin, L. N. Oaklander, H. Reichenbach, В. Russell, S.F. Savitt и др.);

- исследования психологического восприятия времени (Л. Бергсон, Л.С. Выготский, JI. Леви-Брюль, А.Р. Лурия, М.Н. Семёнова, R.A. Block, С. Callender, В. Dainton, P. Droege, RJ. Gennaro, J. Gibbon, S. Grondin, R.P. Gruber, R. Grush, P.A. Hancock, H. Helfrich, W. K. Honig, Janet L. Jackson, Sean D. Kelly, Iris Levin, A. Lorraine, J.D. Mabbott, John A. Michon, B. Motz, R. Nunez, J. Piaget, E. Poppel, S. Prosser, L.A. Ross, B.D. Slife, M. Sturt, U. Teuscher, L.F. Wagner, D. Zakay и др.).

Исходя из целей и задач работы, избранного объекта и предмета исследования, в качестве эмпирического материала для проводимого анализа были выбраны:

- лексические единицы, номинирующие время, отобранные из словарей древнеанглийского (An Anglo-Saxon Dictionary Based on the Manuscript Collections of the Late Joseph Bosworth), среднеанглийского (Middle English Dictionary by H. Kurath) и современного английского языка (The Oxford English Dictionary by J. Murray и др.);

- сведения, полученные от информантов в ходе проведения психолингвистического эксперимента;

- контексты оязыковления темпоральности, отобранные из 187 источников, относящихся к древнеанглийскому, среднеанглийскому и новоанглийскому периодам, включая Антологию английской литературы (The Norton Anthology of English Literature) и корпус английского языка (British National Corpus). К анализу привлекались произведения авторов, внесших, по мнению наиболее авторитетных литературоведов и лингвистов, наибольший вклад в развитие английского языка и англоязычной литературы, а также в эволюцию социума в целом.

Проводилось изучение лексических единиц, словосочетаний, предложений, сверхфразовых единств в контексте их употребления в исследуемых текстах. Общий объем исследовательского материала составил более 4,5 тысяч контекстов употребления темпоральных номинаций.

Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены репрезентативностью проанализированного языкового материала, привлечением данных авторитетных лексикографических источников и экспериментальных данных, соответствием методологической базы целям и задачам исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:

1) разработаны теоретические основы изучения лингвокогнитивных моделей темпоральности в диахронии;

2) разработана концептуальная модель субъективного континуально-дискретного восприятия времени, релевантная для всех периодов развития английского языка;

3) выявлена функция перспективизации в диахронических изменениях темпоральности: перспективизация рассмотрена как механизм, обусловливающий направление эволюции как представлений о времени, так и языковых способов его репрезентации;

4) выявлена общая направленность эволюции лексической репрезентации темпоральной перцепции: от доминирования модели «время-траектор» к замещению ее моделью «время-ориентир»;

5) описаны наиболее продуктивные модели темпоральных метафор и выявлены пути диахронического развития темпоральной метафорики в английском языке;

6) проанализирована специфика языковой репрезентации темпоральных представлений в английском языке на различных этапах его становления;

7) рассмотрены наиболее значимые факторы, влияющие на эволюцию восприятия времени англоговорящими;

8) описаны основные тенденции эволюции темпоральности и ее объективации в английском языке.

Наиболее существенные результаты исследования сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Темпоральность объективируется в языке на основе динамической модели концептуализации физического времени. Структура модели отражает как универсальные, так и специфические черты культурно, исторически и социально обусловленного перцептивного опыта лингвокультурной общности.

2. Одним из средств вербальной концептуализации темпоральности выступают лексические единицы, в семантике которых фиксируются свойственные отдельным периодам развития англоязычной лингвокультурной общности особенности восприятия физического времени.

3. Дискретный принцип языковой концептуализации в приложении к континуальной по своей природе онтологической сущности - времени -приводит к двойственности языковой темпоральной модели, отражающей одновременно и динамику, и дискретность восприятия времени. Динамичное восприятие времени фиксирует в языке непрерывное движение потока времени, направленное в бесконечность. Условно статичное, или дискретное, восприятие времени отражает время как отрезок, определенную точку на временной оси, отчужденную от временного континуума единицу.

4. Концептуальное моделирование темпоральной перцепции в ее языковом отражении позволяет выделить суперординатный уровень (ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ), базовый уровень (ДИНАМИЧНОЕ и УСЛОВНО СТАТИЧНОЕ / ДИСКРЕТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ) и субординатный уровень. Динамичное восприятие времени на субординатном уровне подразделяется на циклическое и линейное. Дискретное или условно статичное восприятие темпоральности на субординатном уровне подразделяется на хронографию, событийность, хронометрию, инстантанность и фриквентативность.

5. Концептуальные модели темпоральной перцепции преобразуются в когнитивные модели при применении когнитивных операций перспективизации. Динамичная концептуальная модель при этом преобразуется в темперостатичную и темперодинамичную когнитивные

модели восприятия времени. При темперодинамичном восприятии ситуации время концептуализируется как траектор, при темперостатичном - как ориентир. Условно статичная концептуальная модель в зависимости от фокуса внимания преобразуется в когнитивные модели «хронография — инстантанность / хронометрия» и «событийность - инстантанность / хронометрия». При профилировании конкретной темпоральной точки реализуется модель «хронография - инстантанность / хронометрия», при профилировании события - «событийность - инстантанность / хронометрия».

6. Основными концептуальными метафорическими моделями времени в английском языке являются TIME IS MOTION, TIME IS POWER, TIME IS AN ENCLOSURE и TIME IS SPACE. В результате когнитивных операций профилирования /депрофилирования времени концептуальные модели преобразуются в когнитивные модели:

• TIME IS MOTION TIME IS A MOVING OBJECT / SUBJECT (время - траектор),

• TIME IS MOTION TIME IS A ROAD/ TIME IS A LANDSCAPE (время - ориентир);

• TIME IS POWER TIME IS A MASTER (время - траектор),

• TIME IS POWER TIME IS A POSSESSION (время - ориентир);

• TIME IS AN ENCLOSURE TIME IS A SUBSTANCE (время -траектор),

• TIME IS AN ENCLOSURE TIME IS A CONTAINER (время -ориентир);

• TIME IS SPACE TIME IS A MEASURED SUBSTANCE (время - траектор),

• TIME IS SPACE TIME IS A MEASURING INSTRUMENT (время - ориентир).

7. Система темпоральной метафорики английского языка в диахронии - от древнеанглийского до новоанглийского периода - характеризуется определенной динамикой. На разных этапах развития общества модели

метафоризации имеют различную специфику, обусловленную культурно-историческими причинами. Реализация средствами языка циклической или линейной, темперостатичной или темперодинамичной моделей восприятия времени или их сочетания обнаруживает связь с типом мышления носителей языка, типом текста и историческим периодом его написания. Для мифологического мышления и древнегерманского эпоса характерна циклическая модель, для христианских текстов - линейная. Темперодинамичная модель эксплицируется в произведениях всех трех периодов развития английского языка, а темперостатичная появляется в текстах более поздних эпох. Выявленная закономерность свидетельствует о наличии направленности изменения восприятия времени носителями языка: от циклической к линейной, от доминирующей темперодинамичной к сбалансированному сочетанию темперодинамичной и темперостатичной моделей.

8. Общая направленность эволюции лексической репрезентации темпоральной перцепции обусловлена когнитивными операциями перспективизации - взаимообратимостью первичного и вторичного фокуса, траектора и ориентира. Доминирующая модель «время-траектор» постепенно замещается моделью «время-ориентир».

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теоретических и методологических основ диахронической концептологии; в разработке новой методики анализа общей направленности эволюции английских темпоральных номинаций; в выявлении роли перспективизации в диахронических изменениях темпорального сознания и лексических способов репрезентации темпоральных представлений в английском языке.

Использование в ходе работы с фактическим материалом лингвокогнитивного, ономасиологического, семантико-когнитивного, лингвокультурологического и диахронического подхода к концептуальному анализу обеспечивает верифицированность полученных выводов и позволяет расширить методологическую базу диахронических исследований языка и

эволюции когнитивных структур за счет разработки теоретических основ лингвокогнитивного моделирования темпоральности. Предлагаемые в работе когнитивные модели и методы их диахронического анализа представляется возможным экстраполировать на материал других языков в целях корректировки существующих диахронических концепций.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные общетеоретические выводы и прикладные результаты могут быть использованы в ходе дальнейших лингвокогнитивных диахронических исследований, проводимых на материале других языков. Учет полученных в ходе проведенного исследования результатов может также способствовать усовершенствованию преподавания ряда вузовских дисциплин и спецкурсов, таких, как «Основы теории первого иностранного языка», «История английского языка», «Когнитивная лингвистика», «Лексикология», «Стилистика», «Лингвокультурология», «Психолингвистика» и т. п.

Апробация материалов диссертационного исследования. Основные результаты исследования были представлены в виде докладов на научных и научно-практических конференциях, в том числе внутривузовских (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, СПбГЭУ, 2014), всероссийских (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012; Санкт-Петербург, Филологический факультет СПбГУ, 2007, 2014; СПбГУЭФ, 2012; Тамбов, ТГУ им. Г.Р.Державина, 2014), международных (Санкт-Петербург, СПбИГО, 2004, 2005, 2007, 2008; Петрозаводск, КГПУ, 2006; Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2007; Выборг, Выборгский филиал РГПУ им. А.И.Герцена, 2010, 2011; Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2010, 2011, СПбГЭУ, 2013; Смоленск, СмолГУ, 2010; Москва, МГЛУ, 2011, 2014; Санкт-Петербург, Филологический факультет СПбГУ, 2013; Самара, СамГУ, 2014) и на международных конгрессах по когнитивной лингвистике (Тамбов, ТГУ им. Г.Р.Державина, 2010, 2011, 2012, 2013; Челябинск, ЧелГУ, 2014). Материалы диссертации также апробированы на занятиях по истории германских языков

со студентами и аспирантами гуманитарного факультета СПбГЭУ в рамках дисциплин «Основы теории первого иностранного языка», «История языка и введение в спецфилологию», «История германских языков», «Введение в германскую филологию», «Диахронический аспект изучения языка специальности».

Публикации. Основные положения диссертации освещены в монографии, двух методических работах и 86 публикациях по теме диссертации общим объёмом 62,1 п.л. (авторский вклад 59,1 п.л.), в том числе в 22 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертации. Диссертация объёмом 537 страниц (содержательная часть 455 страниц) состоит из Введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (593 источника, из них 305 на иностранных языках), списка использованных словарей и энциклопедий (24 источника), списка использованной художественной литературы (186 источников) и приложения.

Во введении работы обосновываются актуальность и научная новизна исследования, определяются его объект и предмет, формулируются основная цель, задачи и методы анализа фактического материала, излагаются выносимые на защиту положения, обосновываются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации основных положений диссертации и публикациях, об объеме и структуре диссертации.

В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки лингвокогнитивного моделирования темпоральности в диахронии»

освещаются общие вопросы исследования эволюции и способов вербализации темпоральных представлений в английском языке; предлагается краткий обзор исследований, посвященных проблемам изучения времени и его восприятия, проводившихся в русле психологии,

философии, физики, лингвистики, лингвокультурологии; анализируются базовые формы перцепции времени и конвенциональные способы ее оязыковления; приводятся существующие в настоящее время в лингвистике подходы к описанию способов концептуализации времени и описания репрезентации соответствующих когнитивных структур в языке; определяется аксиологическая составляющая темпоральных представлений; уточняется роль метафоры и метонимии как механизмов установления межконцептных связей, механизмов когнитивного моделирования действительности; предлагается авторская концептуальная модель субъективного континуально-дискретного восприятия времени человеком и описываются механизмы ее преобразования в когнитивные модели перцепции времени.

Во второй главе работы «Репрезентация темпоральности в древнеанглийском языке» описывается специфика архаичных представлений о времени, обусловливающая особенности репрезентации темпоральности в древнеанглийских текстах; анализируется экспликация континуально-дискретной темпоральности в англосаксонских источниках письменности; выявляются специфические черты и закономерности реализации циклического восприятия времени в текстах исследуемого периода; предлагается анализ метафорических репрезентаций времени; выявляются базовые метафоры времени и механизмы их преобразования; рассматривается роль когнитивных операций профилирования / депрофилирования в преобразовании концептуальных моделей темпоральной перцепции в когнитивные модели.

В третьей главе «Экспликация темпоральности в текстах среднеанглийского периода» описываются особенности темпоральности в британской лингвокультуре Х1-ХУ веков; рассматривается специфика репрезентации концептуальной модели восприятия времени в текстах среднеанглийского периода; выявляются тенденции эволюции базовых метафор времени; анализируются диахронические изменения, происходящие

в системе представлений о времени; выявляется роль когнитивных операций перспективизации в эволюции темпоральности.

В четвертой главе «Время в произведениях ранненовоанглийского периода» обосновывается специфика темпоральности в британской лингвокультуре ХУ1-ХУН веков; выявляются особенности реализации концептуальной модели темпоральности в ранненовоанглийских текстах; описываются метафорические репрезентации времени в источниках рассматриваемого периода; анализируются когнитивные механизмы, способствующие преобразованию концептуальных моделей темпоральности в когнитивные модели.

В пятой главе «Лингвокогнитивное моделирование темпоральности на материале источников новоанглийского периода» анализируется экспликация концептуальной модели темпоральной перцепции в современных английских текстах; рассматривается метафорическое оязыковление времени в новоанглийских текстах на материале произведений разных жанров; представлен анализ результатов проведения психолингвистического эксперимента «Время в представлениях англоязычных информантов»; описываются особенности эволюции метафорических моделей времени в английском языке; выявляется роль когнитивных операций перспективизации в диахронических изменениях метафор времени.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются его основные результаты и указываются перспективы дальнейшего изучения эволюции ментальных структур на материале различных языков.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Нильсен, Евгения Александровна

TIME / ВРЕМЯ является одной из важнейших культурных констант общества, представляющую собой точку пересечения физических, духовных, обыденных, научных представлений человека о мире. Феномен времени одновременно и универсален, и этноспецифичен, и вечен, и исторически детерминирован. Время воспринимается, с одной стороны, как универсальная составляющая бытия, четвертое измерение, в которое помещены люди, явления, объекты и т. д., с другой - как индивидуальная составляющая жизни каждой личности — субъективное время.

Категория времени, выступая, наряду с пространством, в качестве одной из координат бытия, характеризуется одновременно и инертностью, и изменчивостью. Инертность темпорального сознания заключается в том, что базовые основания языковой темпоралыюсти остаются в человеческом сознании неизменными: на разных этапах развития общества можно наблюдать элементы доминирующих лингвокультурных темпоральных концепций предшествующих эпох: мифопоэтические представления, родовые, сакральные, исторические концепции формируют многослойную сложным образом структурированную когнитивную карту времени. Появившийся однажды образ времени закрепляется в сознании и в языке, занимая определенную нишу в уже существующей мозаике темпорального сознания. В итоге в этой сложной структуре отражаются и линейные, и циклические представления о времени, представление о начальной временной точке (начальном времени), характерное не только для дохристианского и христианского мировоззрения, но и для современных физико-математических концепций, что подтвердили и результаты, полученные в ходе анализа особенностей репрезентации времени в текстах различных периодов развития английского языка.

Проведенное исследование способов экспликации представлений человека о времени в текстах разных эпох позволило разработать концептуальную модель континуально-дискретного восприятия времени,

которую можно применить при анализе памятников письменности, датируемых любым из трех периодов развития английского языка. В соответствии с предлагаемой моделью мы, прежде всего, выделяем суперординатный уровень - восприятие времени и базовый уровень -динамичное и условно статичное / дискретное восприятие. Динамичное восприятие отражает непрерывное движение потока времени, устремленного в бесконечность, а условно статичное или дискретное восприятие подразумевает перцепцию отрезка времени или определенной точки на временной оси как некоей дискретной, отчужденной от временного континуума единицы времени.

На субординатном уровне динамичное восприятие времени подразделяется на циклическую и линейную модели. Благодаря применению когнитивных операций перспективизации к динамичной концептуальной модели темпоральности последняя преобразуется в темперостатичную и темперодинамичную когнитивные модели восприятия времени. При темперостатичном восприятии ситуации человек является траектором, а время - ориентиром и представляется дорогой, по которой человек идет от рождения к смерти, минуя на своем пути различные события и обстоятельства, представляющие собой вехи на его жизненном пути. В случае темперодинамичной темпоральности время предстает в образе движущегося путника, стрелы, потока и т. д. В этом случае происходит смена фокуса: время становится траектором, а человек - ориентиром.

Когда речь идет о дискретном или условно статичном восприятии темпоральности, на субординатном уровне представляется возможным выделить хронометрию (упоминание временного отрезка), инстантанность (репрезентация момента времени), событийность (если определенное событие выступает маркером отрезка или точки на временной оси), хронографию (в случае присутствия в тексте конкретных дат), фриквентативность (частотность указываемых в тексте действий, событий и т. д.). Таким образом, условно статичная концептуальная модель благодаря

когнитивным операциям перспективизации в результате смены фокуса преобразуется в когнитивные модели «хронография - инстантанность / хронометрия» и «событийность - инстантанность / хронометрия». В первом случае в фокусе внимания оказывается определенная историческая дата, во втором - событие, маркирующее место той или иной точки / отрезка на временной оси. Перспективизация также влияет на альтернацию когнитивных моделей «инстантанность - хронография / событийность» и «хронометрия - хронография / событийность». Первая модель отражает восприятие определенного темпорального отрезка как точки, а вторая — как отрезка на оси времени.

В художественных произведениях сочетание инстантанности и событийности присутствует в тех случаях, когда автор говорит о каком-либо событии, репрезентирующем определенную точку на временной оси. Событийность сочетается с хронометрией, если упоминаемое событие выступает в роли временного отрезка. Хронография также может оязыковляться одновременно либо с инстантанностью, либо с хронометрией в зависимости от того, представляет ли собой соответствующая дата точку или отрезок времени. В тексте может присутствовать как эксплицитная хронография, когда указывается конкретная дата того или иного события, так и имплицитная хронография, если адресат сообщения вычисляет эту дату, исходя из своих фоновых знаний или контекста. Релятивная хронография имеет место в том случае, когда расположение точки или отрезка на временной оси маркируется относительно момента порождения высказывания.

Несмотря на универсальность предлагаемой концептуальной модели темпоральности, особенности мировосприятия представителей различных эпох обусловили определенную специфику восприятия времени человеком в разные периоды развития социума. Так, представитель англосаксонской культуры, в отличие от носителя современного английского языка, полностью зависит от управляющих им свыше сил, от времени, судьбы,

богов и т. п., поэтому он занимает гораздо более пассивную позицию по отношению ко времени, он менее динамичен, не способен управлять временем, влиять на его ход. Вследствие этого в англосаксонских текстах темперостатичная модель восприятия времени практически не репрезентирована, в то время как темперодинамичная модель встречается достаточно часто. По мере развития общества, благодаря научному и техническому прогрессу, человек постепенно начинает ощущать себя как личность, способную к самостоятельному движению в потоке времени, он становится хозяином времени. Соответственно в памятниках письменности более поздних эпох встречается не только темперодинамичная, но и темперостатичная модель темпоральности, в которой человек движется по дороге времени, он выступает в роли траектора, а время - ориентира. Это позволяет сделать вывод о важной роли перспективизации в эволюции темпоральности: в ходе истории развития английского языка прослеживается постепенная смена доминирующей модели «время-траектор» на модель «время-ориентир».

Говоря о соотношении репрезентации в дискурсе циклической и линейной моделей времени, следует отметить, что в англосаксонских текстах присутствует как циклическая, так и линейная модель восприятия времени. Их наличие или отсутствие в том или ином памятнике письменности обусловлено типом соответствующего текста. Так, в религиозных текстах и исторических хрониках эксплицируется линейная модель темпоральности, а в англосаксонской поэзии, в основе которой лежит древнегерманская мифология, чаще встречается репрезентация циклической модели восприятия времени, более характерной для мифологического мышления.

Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии однозначной корреляции между эпохой и моделью динамичного восприятия времени. Несмотря на то, что для представителей более ранних этапов развития общества в большей мере характерно циклическое восприятие времени, а для более поздних - линейное, нельзя говорить о том, что в процессе

исторического развития происходит простая последовательная смена моделей. Речь скорее идет о различных комбинациях моделей динамичной темпоральности в разные периоды развития языка и общества, обусловленных не только типом мышления носителей языка, но и типом текста, в котором эксплицируется соответствующая модель темпоральной перцепции.

В целом, анализ памятников письменности, датируемых различными периодами истории английского языка, показывает, что существует тенденция перехода от циклической к линейной модели восприятия темпоральности, от доминирующей темперодинамичной к сочетанию темперодинамичной и темперостатичной моделей.

Проведенное исследование позволяет говорить об обусловленности общей направленности эволюции лексической репрезентации темпоральной перцепции когнитивными операциями перспективизации: моделирование времени как траектора постепенно сменяется моделированием времени как ориентира.

Эти выводы подтверждают и результаты исследования эволюции соответствующих концептуальных метафор: TIME IS A MOVING OBJECT / SUBJECT и TIME IS A ROAD. Первая метафорическая модель, эксплицируемая как в англосаксонских, так и в современных английских текстах, имеет в различных памятниках письменности определенную специфику, обусловленную особенностями мировосприятия представителей той эпохи, к которой принадлежит автор анализируемого произведения. На ранних этапах развития социума течение времени ощущалось как более плавное, медленное, цикличное. Позже происходит переход к пониманию движения времени как линейного, необратимого, измеримого, делимого на все более короткие промежутки, и все более стремительного. Соответственно, метафора TIME IS A MOVING OBJECT/ SUBJECT, изначально репрезентировавшая «ход» времени, сегодня передает скорее его «бег» или «стремительный полет». Таким образом, развитие субъективного

восприятия течения времени, выражающегося с помощью метафоры TIME IS A MOVING OBJECT / SUBJECT, устремлено в сторону большей динамичности происходящих со временем изменений, ускорения движения времени, связанного с развитием общества, техническим прогрессом, увеличением темпа жизни.

Метафора TIME IS A ROAD была практически не представлена в англосаксонских текстах из-за пассивной по отношению ко времени позиции древних германцев. В более поздних памятниках письменности можно увидеть случаи вербализации движения человека по дороге жизни от точки рождения к смертному часу, являющемуся точкой начала его новой, загробной жизни. При анализе современной литературы выявляется тенденция к переходу от модели TIME IS A ROAD к модели TIME IS А LANDSCAPE, поскольку герои произведений могут двигаться по своему жизненному пути не только в строго заданном миропорядком направлении, но и меняя вектор движения, вольно или невольно, попадая в свое прошлое или будущее, в параллельные миры и другие измерения. Соответственно, восприятие времени как траектора уходит на задний план, и в фокусе внимания оказывается перцепция времени как ориентира.

Дискретная или условно статичная темпоральность также имеет свою специфику в текстах разных эпох. Так, хронография в древнеанглийских источниках письменности, в отличие от других моделей условно статичного восприятия времени, встречается в особых типах текста, в таких, как англосаксонские хроники, и отсутствует в большинстве других текстов, таких, например, как древнегерманский эпос, тексты религиозного характера и т. д. При этом в тексте хронография может быть выражена либо эксплицитно, т. е. при помощи упоминания дат, либо имплицитно, например, с помощью указания на определенный религиозный праздник, что говорит о значимости религиозных обрядов в жизни общества того периода и об определенной зависимости ритма жизни от церковного календаря. В текстах последующих эпох хронография представлена более широко.

Среднеанглийские и новоанглийские источники содержат не только исторические даты, эксплицитную и имплицитную хронографию, но и условную хронографию, встречающуюся в художественных произведениях, а также релятивную хронографию, когда конкретная дата не прописана в тексте, но ее можно вычислить, исходя из контекста.

В текстах всех трех периодов развития английского языка присутствует субъективная хронометрия, эксплицирующая субъективное отношение автора произведения к длине того или иного временного отрезка, который может трактоваться автором как длинный или короткий в зависимости от отношения адресанта к событиям, наполняющим этот отрезок. Отметим, что большая протяженность временного периода в произведениях всех эпох подчеркивается чаще, чем небольшая. Это можно объяснить постоянным стремлением человечества к экономии времени, непреходящей аксиологической значимостью времени для человека.

Бережное отношение человека ко времени выражается и в наличии в английском языке таких метафор, как TIME IS A POSSESSION и TIME IS А MASTER, эволюционирующих в ходе развития общества. Так, время-господин из всесильного владыки по прошествии веков превращается в антагониста и соратника. Постепенную трансформацию этой метафорической модели можно проследить на материале текстов, принадлежащих к разным периодам истории английского языка. В памятниках письменности, созданных древними германцами и представителями средневековья, человек занимает пассивную позицию по отношению ко времени. Время имеет над ним абсолютную власть. Герои произведений эпохи Возрождения уже пытаются противостоять этому грозному владыке, проявить свободу воли. Современный носитель языка, ощущающий постоянную нехватку времени и, соответственно, связанное с этим ежедневное психологическое давление, пытается научиться разумно управлять временем, стать его хозяином, его господином.

Эволюция метафоры TIME IS A POSSESSION подчинена тем же тенденциям развития общества. Если изначально время воспринималось как один из первоэлементов Вселенной, божественный дар, обладавший наивысшей морально-этической ценностью, то к XXI веку в фокусе внимания оказывается его экономическая ценность, невосполнимость этого экономического ресурса. Несмотря на очевидное смещение аксиологических акцентов в сторону утилитарного отношения ко времени, следует отметить, что его ценность с каждым годом возрастает в связи с постоянно растущим темпом жизни современного техногенного общества.

Еще одной важной для понимания восприятия времени метафорой является TIME IS A CONTAINER. Она передает представления о времени как о вместилище событий и элементов событий, и ее специфика обусловлена, прежде всего, жанром и тематикой того литературного произведения, в котором функционирует данная метафора. Поскольку жанровое разнообразие текстов увеличивается от эпохи к эпохе, диапазон вариативности наполнения метафорической модели TIME IS A CONTAINER значительно расширился от древнеанглийского периода до современного состояния английской литературы.

Лингвокогнитивное моделирование темпоральных метафор показало наличие регулярного когнитивного механизма перспективизации. Перспективизация реализуется как совокупность операций профилирования / депрофилирования (фокусировки / дефокусировки) - прежде всего таких ключевых элементов поля восприятия, как человек и время. Взаимная обратимость траектора и ориентира преобразует концептуальные метафорические модели в когнитивные модели. При профилировании времени концептуальная модель TIME IS MOTION преобразуется в когнитивную модель TIME IS A MOVING OBJECT / SUBJECT, при депрофилировании времени - в когнитивную модель TIME IS A ROAD / TIME IS A LANDSCAPE. Концептуальная модель TIME IS POWER при профилировании времени преобразуется в когнитивную модель TIME IS А

MASTER, при депрофилироваиии времени - в когнитивную модель TIME IS A POSSESSION. Концептуальная модель TIME IS AN ENCLOSURE при профилировании времени преобразуется в когнитивную модель TIME IS А SUBSTANCE, при депрофилироваиии времени - в когнитивную модель TIME IS A CONTAINER. Концептуальная модель TIME IS SPACE при профилировании времени преобразуется в когнитивную модель TIME IS А MEASURED SUBSTANCE, при депрофилироваиии времени - в когнитивную модель TIME IS A MEASURING INSTRUMENT (см. табл. 1 в Приложении).

Проведенное исследование вербализации темпоральности в памятниках письменности, принадлежащих разным периодам развития английского языка, является актуальным, поскольку приближает нас к пониманию того, как эволюционирует не только сам язык, но и миропонимание его носителей, как изменяется их картина мира в процессе развития социума. Предложенные в работе методы анализа эволюционирующих концептуальных моделей могут быть использованы в ходе дальнейших исследований развития германских языков. Перспективным представляется дальнейшее изучение эволюции темпоральности в германских языках в плане исследования перехода от древнегерманского восприятия времени как «общего», «родового», к ощущению «индивидуального», «субъективного» времени; анализа репрезентации изменений темпоральных воззрений носителей английского языка на грамматическом уровне с применением методик когнитивного моделирования; сопоставительного анализа развития темпоральных представлений у носителей германских и других индоевропейских языков. В дальнейшей разработке также нуждаются вопросы реконструкции когнитивных и концептуальных моделей, отражающих мировидение носителей языка; проблемы языковой репрезентации эволюции ментальных структур на материале различных языков; общеметодологические проблемы проведения диахронического концептуального анализа.