Лингвокреативный потенциал поэтического текста (на материале произведений современных белгородских авторов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Плотникова Юлия Вячеславовна

  • Плотникова Юлия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Плотникова Юлия Вячеславовна. Лингвокреативный потенциал поэтического текста (на материале произведений современных белгородских авторов): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СПЕЦИФИКА ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА В ЛИНГВОКРЕАТИВНОМ АСПЕКТЕ

1.1 Лингвистика креатива. Творческая языковая личность

1.2 Поэтический текст как пространство лингвокреативной деятельности

1.3 Структурно-языковые маркеры креативности поэтического текста

1.3.1 Звукосмысловая специфика поэтического текста

1.3.2 Особенности поэтического синтаксиса в контексте языковой креативности

1.4 Выводы по первой главе

Глава 2 ДОМИНАНТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО СЛОВОТВОРЧЕСТВА

2.1 Лексические новообразования в региональной поэтической картине мира

2.2 Лексические новообразования - разнословные сложения

2.2.1 Разнословные сложения - адъективы

2.2.2 Разнословные сложения - субстантивы

2.2.3 Разнословные сложения - наречия

2.2.4 Разнословные сложения - глаголы

2.3 Суффиксальные лексические новообразования

2.4 Лексические новообразования - композиты

2.5 Префиксальные и префиксально-суффиксальные новообразования

2.6 Окказиональные слова в поэтических текстах белгородских авторов

2.7 Выводы по второй главе

Глава 3 ТВОРЧЕСКАЯ ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ: ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ

3.1 Гендерные исследования в современной лингвистике

3.2 Лингвистический эксперимент в исследовании поэтического текста

3.3 Экспериментальное исследование выбора поэтического слова: гендерный фактор

3.4 Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокреативный потенциал поэтического текста (на материале произведений современных белгородских авторов)»

ВВЕДЕНИЕ

Поэтический текст как эстетически организованная система в первую очередь ориентирован на творчество. А.Е. Супрун отмечал, что «как производство, так и восприятие поэтического текста суть творческие акты, что в поэтическом тексте в особой гармонии сопряжены план содержания и план выражения, эмоциональная и рациональная стороны речевой деятельности. Именно поэтому поэтическую речевую деятельность можно рассматривать как квинтэссенцию речевой деятельности, как высшее ее проявление, как одно из высших воплощений человеческого гения» [Супрун 1996: 132].

Степень разработанности проблемы исследования. Специфика и языковое своеобразие поэтических текстов обусловили пристальное внимание к ним исследователей. Творческий аспект в изучении природы поэтического текста неоднократно попадал в поле зрения учёных (работы М.М. Бахтина 1979; Н.С. Болотновой 1992; В.В. Виноградова 1959, 1961; Г.О. Винокура 1959, 1991; М.Л. Гаспарова 1993, 2004; В.П. Григорьева 1986; В.З. Демьянкова 2009, 2016; О.К. Ирисхановой 2004, 2009; С.А. Кошарной 2005, 2013, 2015, 2022; Б.А. Ларина 1974; Ю.М. Лотмана 1972, 2002; Л.И. Плотниковой 2004; Н.А. Фатеевой 2016;

B.В. Фещенко 2012, 2021; И.И. Чумак-Жунь 2006, 2009 и др.). Исследователи едины во мнении о том, что эстетическая речевая деятельность направлена на творчество, она связана с поиском единственно необходимого слова, которое наиболее эффективно отражает авторскую мысль, более точно и ярко репрезентирует взгляды и установки поэта.

Творческое наследие белгородских авторов изучалось и продолжает активно изучаться в работах исследователей белгородской научной лингвистической школы: Н.Ф. Алефиренко, В.К. Харченко, И.И. Чумак-Жунь,

C.А. Кошарной, Э.М. Левиной, И.Г. Паршиной, И.А. Ярощук, М.С. Малышевой и др. Однако нельзя утверждать, что языковая специфика и лингвокреативный потенциал поэтических текстов авторов Белогорья исследованы в полной мере.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью анализа поэтических текстов современных белгородских авторов с лингвокреативных позиций. До настоящего времени не была детально изучена специфика реализации творческого потенциала поэтического текста на региональном материале: его звуковая организация, особенности словотворчества, поэтический синтаксис как составляющие региональной поэтической картины мира.

В имеющихся на сегодняшний день исследованиях языковая поэтическая картина мира белгородского региона анализируется в первую очередь с позиций запечатления в ней регионимов - регионально маркированных слов, однако стремление к созданию ярких образов, на наш взгляд, равным образом отражается в звуковой организации, словотворчестве и поэтическом синтаксисе произведений авторов-белгородцев. Система языковых средств репрезентирует реализацию творческого потенциала поэтического текста и вместе с тем создаёт общую панораму поэтического мира Белогорья.

Данные положения обусловили выбор объекта и предмета нашего исследования. Объектом изучения в работе являются поэтические тексты современных белгородских авторов, панорамно представляющих поэтическую картину мира региона.

Предметом исследования выступают языковые репрезентанты креативного мышления автора как субъекта поэтической картины мира региона.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении лингвокреативной роли разноуровневых языковых средств и их текстообразующего потенциала в репрезентации поэтической картины мира Белгородчины.

Гипотеза работы заключается в том, что поэтический текст - это своеобразное системное пространство лингвокреативной деятельности художника слова: это особым образом организованная система языковых средств, которые выполняют стилеобразующую функцию, формируют облик текста, создают его неповторимую специфику. Механизмы лингвокреативного мышления автора имеют ассоциативную природу, что связано со способностью языковой личности

использовать элементы имеющегося опыта для создания новых единиц. Творческий потенциал поэтического текста находит проявление в особенностях звуковой, лексической и синтаксической организации произведения.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили ряд конкретных задач:

- представить языковые средства, проявляющие лингвокреативный потенциал в поэтических текстах белгородских авторов;

- рассмотреть поэтический текст как феномен индивидуального творчества;

- сформировать посредством сплошной выборки корпус лексических новообразований, демонстрирующих особенности словотворчества региональных поэтов;

- осуществить систематизацию авторских новообразований и определить доминанты регионального поэтического словотворчества;

- выявить и описать конструкции экспрессивного синтаксиса в стихотворных текстах авторов Белогорья;

- исследовать особенности творческой языковой личности в гендерном аспекте;

- провести экспериментальное исследование, позволяющее выявить особенности выбора поэтического слова с учётом гендерного фактора.

Теоретическую основу диссертационного сочинения составили работы известных учёных в области:

• языка поэтических произведений (труды М.М. Бахтина,

B.В. Виноградова, Г.О. Винокура, В.П. Григорьева, Н.А. Кожевниковой,

C.А. Кошарной, Ю.М. Лотмана, Б.В. Томашевского, И.И. Чумак-Жунь, Р.О. Якобсона и др.);

• лингвокреативного подхода к изучению языковых фактов (фундаментальные исследования Н.Ф. Алефиренко, Н.С. Болотновой, Т.А. Гридиной, Н.И. Жинкина, О.К. Ирисхановой и др.);

• словотворчества (работы М.С. Зайчёнковой, Е.А. Земской, В.П. Изотова, С.В. Ильясовой, Л.Ю. Касьяновой, А.Г. Лыкова, Р.Ю. Намитоковой,

Л.И. Плотниковой, Л.В. Рацибурской, Е.В. Сенько, И.С. Улуханова, В.К. Харченко и др.);

• гендерной лингвистики (исследования Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко, А.В. Кирилиной, О.В. Рябова, З.А. Хоткиной, Т.А. Ячной и др.).

Методологической базой исследования послужили: концепция взаимообусловленности языка и мышления; принцип диалектического единства формы и содержания; принцип системности языковых явлений; положение о социальной обусловленности развития языка.

В качестве ведущих методов и приёмов, направленных на выявление лингвокреативного потенциала поэтических текстов, в работе использованы:

1) общенаучные методы: анализ, наблюдение, синтез, обобщение;

2) лингвистические методы:

- системного описания (в разноаспектной систематизации языкового материала в соответствии с целями и задачами исследования);

- контекстуального анализа;

- лингвокультурологической интерпретации зафиксированных языковых фактов;

- экспериментальный метод, позволяющий определить особенности отбора поэтического слова с учётом гендерного фактора;

- приёмы словообразовательного, структурно-семантического и функционального анализов языковых материалов.

Материал исследования составила авторская картотека общим объёмом около 1500 контекстов, сформированная посредством сплошной выборки из региональных поэтических текстов и включающая контексты, репрезентирующие особенности звуковой организации, содержащие лексические новообразования, а также различного рода конструкции поэтического синтаксиса.

Источником фактического материала выступили поэтические тексты современных белгородских авторов: Владимира Молчанова, Валерия Черкесова, Натальи Дроздовой, Станислава Минакова, Татьяны Огурцовой, Ланы Ясновой, Виктории Кичигиной, Веры Харченко, Марка Улановского, Александра

Оберемка, Максима Бессонова; в том числе ушедших, но являющихся ключевыми в контексте современного регионального литературного процесса: Игоря Чернухина, Александра Филатова, Николая Гладких. Заметим, что в ряду избранных для анализа авторов более половины - филологи по образованию: Н. Гладких, А. Филатов; М. Бессонов, В. Кичигина, А. Оберемок, М. Улановский, В. Харченко, Л. Яснова, журналистами по образованию являются Н. Дроздова, В. Черкесов, В. Молчанов; С. Минаков много лет является наставником молодых авторов Белгородчины, возглавляя работу литературной студии, Т. Огурцова руководит Белгородской Пушкинской библиотекой-музеем. Таким образом, выбор данных авторов обусловлен не только тем, что они представляют значимую часть поэтического сообщества Белгородчины, но и их профессиональной подготовкой в области работы со словом.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём:

• впервые рассматриваются общие вопросы лингвокреативности сквозь призму регионального материала;

• выявляется специфика поэтического текста с учётом лингвокреативного потенциала разноуровневых единиц языка в преломлении к региональному материалу;

• определяются доминанты регионального поэтического словотворчества;

• даётся экспериментальное обоснование творческого подхода к выбору поэтического слова с учётом гендерного фактора.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят определённый вклад в разработку вопросов, связанных с проблемами речевого творчества, поэтики, словотворчества, гендерной лингвистики; углубляют представления о специфике поэтической языковой личности и креативной языковой личности в целом. Теоретически значимыми являются сформулированные в работе положения о том, что механизмы лингвокреативного мышления имеют ассоциативную природу; языковая творческая деятельность поэта представлена системой авторских

средств, среди которых важную роль играют звуковая организация текста, словотворчество и поэтический синтаксис.

Практическая значимость исследования заключается в возможном применении его результатов при разработке вузовских курсов по проблемам речевого творчества, словообразования, неологии, филологического анализа текста и лингворегионоведения. Фактический материал работы, а также теоретические положения могут найти применение в курсах по различным аспектам лексикологии, словообразования, а также в специальных курсах, адресованных студентам-языковедам.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Поэтический текст есть результат полиаспектной лингвокреативной деятельности художника слова, это акт познания, который отражает момент постижения автором его внутреннего состояния или явлений окружающего мира. Творческий потенциал поэтического текста воплощается в разноуровневых языковых единицах, которые выступают средством конденсации смысловой энергии произведения. В каждом из компонентов единой поэтической системы находят выражение когнитивные процессы творческого осмысления мира художником слова.

2. Лингвокреативный потенциал поэтического текста находит проявление в его звуковой организации. Одним из наиболее ярких явлений поэтической фоники белгородских авторов является звуковой повтор. Повторы генерируют ассоциативную связь между рифмующимися словами, что можно считать свидетельством творческого потенциала языковой личности. Рифмующиеся слова

- это своеобразные ассоциативные комплексы, организованные чаще двумя, реже

- тремя и более рифмующимися компонентами. Повторы, представленные анафорой, эпифорой, ассонансами и аллитерациями, создают звуковую гармонию, приобретают в поэтическом произведении особое смыслообразующее звучание, способствуют порождению цельного образа, влияют на рецепцию читателя. Это позволяет считать поэтическую фонику одной из ярких репрезентаций творческого потенциала языковой личности.

3. Синтаксис в поэтических текстах белгородских авторов проявляет большой творческий потенциал, что находит отражение в многообразии синтаксических построений и их функциональной предназначенности. Интонация и ритмическая организация неразрывно связаны со смысловым наполнением текста. Креативные возможности реализуются в многочисленных инверсиях, параллельных структурах, использовании анжамбемана, обрыва, намеренном разрыве строк, парцеллированных конструкциях, активном употреблении номинативных предложений. Прагматический потенциал произведений усиливается конвергенцией различных приёмов в пределах одного стихотворения. Среди особых стилистических фигур отмечены риторические вопросы и обращения, приближающие поэтические тексты к живой эмоциональной речи. Каждое из созданных средств подчёркивает наиболее значимые мысли автора, способствует воплощению его замысла и направлено на создание целостного образа.

4. Лексические новообразования являются результатом лингвокреативной деятельности художников слова и важной составляющей региональной поэтической картины мира. Словообразовательный вектор проведённого анализа позволил выделить, наряду с явно преобладающими в количественном отношении разнословными сложениями, доминирование суффиксальных и префиксальных существительных, сложных прилагательных, суффиксальных наречий. Наиболее ярко творческие возможности языковой личности проявляются в создании окказиональных слов. Активными способами их образования являются дефисация, обрыв, редеривация, графическая деривация, контаминация, междусловное наложение. Созданные белгородскими авторами слова отражают индивидуально-авторские представления об окружающем мире, вместе с тем в целом они составляют общую конфигурацию поэтического словотворчества региона.

5. Экспериментальное исследование особенностей выбора поэтического слова позволяет говорить, что гендерный фактор не является универсальным в установлении различий ассоциативных полей информантов разных полов, однако

его исследование выявляет отдельные особенности, связанные со спецификой «женского» и «мужского» языкового сознания. Женские реакции отличаются большим количеством вариантов ответов. Различие в реакциях нашло проявление в наполнении ассоциативных полей. Мужские ответы более конкретны, в них преобладают слова с чётко определённым значением. Женские ответы более эмоциональны, в них обнаруживается больше слов с эмоционально-оценочным значением. Далеко не все реакции можно считать эстетически ориентированными знаками. Это обусловлено уровнем эрудиции, субъективным ощущением уместности слов, ритмической организации стихотворения. Сопоставление вариантов, предложенных информантами, с авторскими словами наглядно свидетельствует о творческих установках и мастерстве художника слова.

Личное участие автора состоит в самостоятельной разработке всех этапов исследования; в определении научного аппарата работы; решении поставленных задач; сборе и систематизации значительного количества эмпирического материала; апробации полученных результатов в научных статьях и докладах на конференциях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов

обеспечивается современной методологической базой, применением комплексного анализа разноуровневого языкового материала и совокупностью общенаучных и лингвистических методов и приёмов, направленных на достижение цели и решение задач диссертационного исследования.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах:

• на Международных научных конференциях:

- Международная научная конференция «Современные достижения и новые направления филологии» - Белгород, 12-13 февраля 2018 г.;

- IV Международная научная конференция «Фразеология в языковой картине мира: когнитивно-прагматические регистры» - Белгород, 26-27 марта 2019 г.;

- XI Международный молодёжный форум «Белгородский диалог - 2019: проблемы истории и филологии» - Белгород, 17-19 апреля 2019 г.;

- VII Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные технологии в современном мире» - Калининград, 30 мая - 1 июня 2019 г.;

- III Международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире» -Ялта, 8-12 июня 2019 г.;

- III Международная научно-практическая конференция «Язык и культура региона как составляющие образовательного пространства» - Белгород, 14-15 мая 2020 г.;

- Международная научная конференция «Активные процессы в современном русском языке: национальное и интернациональное - Нижний Новгород, 30 октября 2020 г.;

- XIII Международный молодёжный научный форум «Белгородский диалог - 2021: Проблемы истории и филологии» - Белгород, 15-17 апреля 2021 г.;

- Международная научная конференция «Неология - 2022» - Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2022 г.;

• на Всероссийских научных конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Ресурсы региона: экологический аспект науки, культуры, образования» - Славянск-на-Кубани, 1517 сентября 2017 г.;

- III Всероссийская научная конференция «Карамзинские чтения» -Белгород, 13-14 декабря 2018 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Ресурсы региона: духовная составляющая жизни общества» - Славянск-на-Кубани, Филиал Кубанского гос. ун-та в г. Славянске-на-Кубани, 21-23 сентября 2018 г.;

- Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Традиционные культуры народов мира: история, интерпретация, восприятие» - Белгород, 27 марта 2021 г.;

- Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Традиционные культуры народов мира: история, интерпретация, восприятие» - Белгород, 25 марта 2022 г.

Теоретические положения и результаты работы нашли отражение в 15 авторских публикациях, включая 1 публикацию в издании, входящем в международную наукометрическую базу Web of Science, 3 публикации - в журналах из перечня ВАК РФ.

Структура работы. Работа включает Введение, три главы, Заключение и список использованной литературы, включающий 258 позиций с учетом перечня словарей и источников фактического материала.

Глава 1 СПЕЦИФИКА ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА В ЛИНГВОКРЕАТИВНОМ АСПЕКТЕ

Душевный строй истинного поэта выражается во всём, вплоть до знаков препинания.

А. Блок

1.1 Лингвистика креатива. Творческая языковая личность

Начало изучения креативности было положено в трудах античных мыслителей. Рассматривая особенности творческого процесса, философы прежде всего обратили особое внимание на связь творчества с вдохновением и интуицией. Необходимо отметить, что именно эти составляющие выделяются в качестве основных компонентов творчества в работах современных исследователей.

Сам термин «креативный» заимствован из английского языка (creative), в переводе он буквально означает творческий, созидательный, несущий новые идеи. Креативность характеризуется многоаспектностью, что нашло отражение в различных определениях данного понятия. Так, американский психолог К. Тейлор ещё в 1959 году систематизировал более ста различных определений креативности, представленных в разных науках [Taylor C.W., Terman L.M. 1961: 134-139]. Объединяющим для разных определений можно считать положение о том, что креативность представляет «творческие возможности (способности) человека, которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, характеризовать личность в целом и/или её отдельные стороны, продукты деятельности, процесс их создания» [Большой психологический словарь 2005].

В работах исследователей представлены различные подходы к изучению креативности, среди которых можно выделить наиболее популярные:

• психофизиологический, в рамках которого исследуются связи между функциями мозга человека и когнитивными функциями;

• когнитивно-эмоциональный - направленный на изучение соответственно когнитивных и эмоциональных аспектов данного явления;

• личностный - рассчитанный на изучение специфики языковой личности;

• экономико-прагматический - учитывающий социокультурные и экономические особенности;

• системный - предполагающий исследование творчества человека в тесной связи с социокультурной обстановкой и той проблемной областью, в рамках которой творческая деятельность осуществляется;

• психометрический - направленный на выявление особенностей и характеристик творческого процесса, при этом изучаются личностные особенности творческих людей на основе психометрических тестов.

Несмотря на различие установок, перечисленные подходы в первую очередь характеризуются тем, что креативность - способность личности мыслить творчески, прежде всего это «феномен, характеризующий способность человека создавать нечто новое, оригинальное» [Минюрова 2013: 69].

Концепция креативности как универсальной познавательной творческой способности была разработана Дж. Гилфордом (и позже развита Э. Торренсом). Дж. Гилфорд исследовал различные стороны человеческого интеллекта -мышление, память, внимание, творчество и темперамент. Он представил два вида мыслительных операций, которые обозначены им как конвергенция и дивергенция. Конвергентное мышление направлено на выбор единственно верного решения. Дивергентное мышление «разнонаправленно», оно предполагает разные способы решения задачи. Дж. Гилфорд считал дивергенцию основой креативности [Guilford 1967: 281-285]. По мнению исследователя, выделяются четыре основных параметра креативности. Однако им же самим позже были добавлены ещё два параметра, в результате был представлен следующий набор параметров креативности:

«1) способность к обнаружению и постановке проблем;

2) способность к генерированию большого числа идей;

3) гибкость - способность продуцировать разнообразные идеи;

4) оригинальность - способность отвечать на раздражители нестандартно;

5) способность усовершенствовать объект, добавляя детали;

6) способность решать проблемы, то есть способность к анализу и синтезу» [Гилфорд 1965: 450] .

Интересно, что данные свойства послужили основой создания многочисленных тестов, выявляющих качества творческой деятельности человека.

Креативность как познавательная творческая способность характеризуется рядом основных свойств. Так, Х.Е. Трик выделяет следующие критерии креативности:

• «способность к установлению отдалённых ассоциаций, или оригинальность;

• способность выделить функцию объекта и предложить её новое использование, или семантическую гибкость;

• способность изменить форму стимула так, чтобы придать ему новый смысл, или образную адаптивную гибкость;

• способность продуцировать разнообразные идеи в сравнительно не ограниченной ситуации, или спонтанную семантическую гибкость» [Трик 1981: 289].

Феномен креативность в ряде работ рассматривается под условным названием «4 Р»: (1) creativeproduct (творческий продукт), (2) creativeprocess (творческий процесс), (3) creativeperson (творческая личность), (4) creativepress (творческая среда). При этом необходимо отметить, что в работах Е. Торренса, А. Кестлера, О.К. Тихомирова креативность рассматривается как процесс, обусловленный в первую очередь творческим мышлением, включающим такие этапы, как определение задачи, поиск решения, формулировка основных гипотез, их проверка и установление конечного результата.

Интересной в соответствии с задачами нашего исследования представляется ассоциативная теория креативности, которая была разработана С. Медником. Согласно данной теории, «творческий процесс представляет собой создание новых комбинаций из ассоциативных элементов. При этом решение является «более творческим», если составляющие выбираются из наиболее отдалённых

областей». Проведённое исследование позволило учёному говорить о том, что «креативность заключается, во-первых, в способности человека преодолевать стереотипы, а во-вторых, в широте ассоциативного поля» [Mednick 1962]. С. Медник рассматривал три пути креативных решений: через интуитивную прозорливость, нахождение сходства между отдалёнными элементами, опосредование одних идей другими. «Любые креативные продукты возникают в результате рекомбинации известных идей через новые ассоциации. Опираясь на аналогию (сходство), креативное мышление способно устанавливать ассоциации между ранее не связанными идеями. Эта особенность креативного мышления является центральной и перекрывает специфику отдельных областей творческой деятельности» [Мороз 2011: 61-62].

Креативность может рассматриваться, исходя из готового продукта. Причём это могут быть решения задач в математике, музыкальные или литературные произведения, картины, философские системы, решения социокультурных проблем и др. Эти продукты должны отличаться такими критериями, как оригинальность, новизна и социальная востребованность. Однако А. Маслоу, представитель гуманистической теории креативности, считает, что её следует рассматривать с иных позиций - как проблему креативной личности, обосновывая это тем, что «творчество - универсальная функция человека, которая ведёт ко всем формам самовыражения» [Маслоу 1999]. Креативная личность, по мнению А. Олах, обладает следующими качествами: это независимость, открытость ума, высокая терпимость к ситуациям с неразрешимыми проблемами, развитое эстетическое чувство и стремление к красоте [Олах 1988: 39 и далее].

Обзор зарубежных теорий креативности позволил выделить основные подходы к её исследованию. К ним относятся: «(1) мистический подход, в соответствии с которым феномен креативности рассматривается как труднообъяснимое понятие, поскольку креативный аспект, сочетающий работу осознанного и бессознательного, приводит к непредсказуемым результатам. Эта неопределённость затрудняла проведение эмпирических исследований;