Лингвокультурные характеристики языковых средств и речевых приемов в рекламном дискурсе: на материале арабской рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Немов, Алексей Андреевич

  • Немов, Алексей Андреевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 160
Немов, Алексей Андреевич. Лингвокультурные характеристики языковых средств и речевых приемов в рекламном дискурсе: на материале арабской рекламы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Немов, Алексей Андреевич

Введение.

Глава I. Реклама и экспрессивные средства языка как объект нелингвистических и лингвистических исследований.

§ 1. Реклама как предмет и объект исследований западноевропейских, российских и арабских ученых.

1.1. Реклама в западной и российской нелингвистической научной парадигме.

1.2. Исследование рекламы российской и западно-европейской лингвистикой.

1.3. Взгляды арабских ученых на понимание сущности рекламы.

§ 2. Классификация лингвопоэтических средств языка и их использование в рекламном тексте.

2.1. Определение понятий «языковые средства» и «речевой прием».

2.2. Классификация языковых средств, используемых в рекламном тексте.

2.3. Классификация речевых приемов в рекламном дискурсе.

§ 3. Обзор и анализ экспрессивных средств языка.

3.1. Обзор и классификация основных языковых средств и речевых приемов в арабском литературном языке.

3.2. Явление парономасии и эвфемизации в арабском литературном языке.

Выводы по I главе.

Глава II. Лингво-социокультурные особенности употребления выразительных средств языка рекламном дискурсе.

§ 1. Лингвопоэтические средства языка и их использование в рекламном дискурсе.

1.1. Экспрессивные средства и приемы речи арабского литературного языка и диалектов в рекламном дискурсе.

1.2. Заимствованная лексика в арабоязычном рекламном дискурсе.

§ 2. Лингвокультурологический аспект стилистического анализа рекламного дискурса.

2.1. Понятие образности в рекламном дискурсе.

2.2. Средства выражения образности в арабоязычном рекламном дискурсе.

2.3. Определение военно-рекламного дискурса, его основные характеристики.

§ 3. Этнокультурный апперцептивный фон и лингвокультурология рекламных текстов (на материале современного арабского языка).

3.1. Понятие апперцептивного фона и его влияние не рекламный дискурс.

3.2. Этнокультурные характеристики арабоязычного рекламного дискурса.

3.3. Лингвокультурология рекламного дискурса.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные характеристики языковых средств и речевых приемов в рекламном дискурсе: на материале арабской рекламы»

Реклама является неотъемлемой частью медийного пространства современного общества. Она, отражая различные, уже сформированные аксеологические, социальные, культурные, исторические, психологические, этические, эстетические, нравственные и другие аспекты человеческой жизнедеятельности, способна влиять на них и формировать у потребителей специфическое восприятие самих себя и отношение к потребляемым товарам (услугам). Она имеет большое значение не только для продажи и продвижения различных товаров и услуг, но и для продвижения и популяризации идей, принципов или мнений, становясь в «умелых» руках оружием, порождающим желание воздействовать, влиять на потребителя с тем, чтобы им был сделан «правильный» выбор. С другой стороны, реклама сама по себе - часть антропогенной культуры, и поэтому является объектом исследований различных дисциплин, изучающих всевозможные стороны этого многопланового феномена.

Необходимо отметить, что во второй половине XX века «законодателями» в области рекламы были западные страны. Соответственно и репрезентуемые в рекламных сообщениях ценности и образы являлись отражением западноевропейской культуры. Однако в последние десятилетия в связи с массовой эмиграцией мусульман в различные страны Европы и Америки, влияние на рекламу восточной, а точнее исламской культуры становится все более заметным. Причем тенденция такова, что, если сначала для мусульманской целевой аудитории просто создавалась отдельная, «своя» особенная реклама, то в настоящий момент аксеологические ориентации и установки, образы и поведенческие парадигмы, присущие данной культуре и, соответственно, подобной рекламе, начинают прослеживаться и в «обычной» западной рекламе. И данный факт нельзя не учитывать при анализе современной рекламы и рекламной деятельности.

Стоит отметить, что, несмотря на обилие исследований в области рекламы и наличие огромного массива информационно-справочной литературы, лингвокультурная сторона исследований рекламного сообщения практически выпала из поля интересов. В рамках данного диссертационного исследования нам представляется важным и актуальным изучение лингвокультурных характеристик рекламы, обусловленных, особенно в контексте дистантных лингвокультурных практик, национальной, этнической и религиозной спецификой. Исследование также направлено на изучение различных стилистических и экспрессивных средств языка в рекламном тексте, а также влияния различных лингвокультурных практик (на примере арабской) на рекламу как вид человеческой деятельности и феномен культуры.

Исходя из того, что для создания рекламы привлекаются различные визуальные, аудиальные, вербальные и другие средства, реклама определяется нами как особым образом организованный дискурс, использующий специфический арсенал языковых средств и речевых приемов выражения (в зависимости от поставленных перед ней задач), предназначенных для наиболее эффективного достижения тактических (продажа товара) и стратегических (формирование лояльного отношения к продукту и/или фирме-производителю) целей.

Поскольку реклама использует широкий спектр разного рода вербальных, аудиальных, визуальных и других средств и сама по себе является многогранным явлением, исследование приобретает комплексный характер.

Актуальность диссертационного исследования в большей степени обусловлена:

• необходимостью изучения языковых и экстралингвистических приемов рекламы, как одного из характерных видов дискурса в их взаимосвязи, определения особенностей функциональной направленности и вариантов композиционного построения рекламных текстов;

• необходимостью лингвистического анализа дивергентных национальных и лингвокультурных особенностей рекламного дискурса страны-производителя и страны-потребителя товара с точки зрения выбора оптимальных стратегий и тактик его рекламного представления с учетом этнокультурной специфики рекламируемого товара и особенностей его репрезентации в дистантных этнолингвокультурах.

В практическом плане актуальность исследования обусловлена необходимостью обеспечения качественного перевода на иностранный (арабский) язык различной рекламной литературы (брошюр, рекламных проспектов и др.) в свете продолжающихся торгово-экономических контактов Российской Федерации с арабскими странами (особенно в области военного сотрудничества), а также потребностью повысить уровень специалистов в области перевода рекламной продукции в условиях расширения торгово-экономических связей с другими странами, глобализации и стремительного развития средств телекоммуникаций, изменения стандартов качества перевода.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что, несмотря на все этнолингвокультурное своеобразие языковых средств и речевых приемов, используемых в арабском рекламном дискурсе, обусловленных особенностями национального языкового сознания (благодаря чему возникают значительные семантические и смысловые несоответствия в способах вербальной реализации арабских и западных рекламных текстов), можно говорить, что язык рекламы, имея в виду его общую коммуникативную и смысловую направленность, инвариантен. Во всех языках и культурах его метацелью является продажа товаров или услуг потребителю. Используемые же языковые средства и речевые приемы варьируются в зависимости от профессиональных, лингвокультурных и апперцептивных особенностей субъектов и объектов рекламной коммуникации в конкретной этнокультурно и лингвистически обусловленной семиосреде на определённом отдельно взятом социальном культурно-историческом отрезке.

Объект исследования - совокупность языковых и речевых выразительных и изобразительных средств и приемов, используемых (в сочетании с аудио- и визуальной составляющей) в рекламных текстах, ориентированных на арабоязычную аудиторию.

Предмет исследования составили характерные особенности языковых средств и речевых приемов, отражающих национально-культурную, профессиональную и ареальную специфику кросскультурной рекламы.

Цель исследования состояла в выявлении и лингвистическом описании характерных закономерностей лингвориторических, лингвопоэтических, эмоционально-экспрессивных речевых приемов, а также изобразительных средств в кросскультурном рекламном дискурсе и, на этой основе, в определении закономерных форм адаптации рекламных текстов между дистантными лингвокультурами.

Для достижения поставленной цели, необходимо было решить комплекс исследовательских задач. Так, в частности, потребовалось:

1. изучить и проанализировать имеющиеся работы в области теории и практики рекламы и маркетинга в части, касающейся как общетеоретических, так и частнонаучных аспектов рекламной деятельности;

2. уточнить понятия «языковые средства» и «речевые приемы» применительно к рекламному дискурсу, дать их классификацию и определить их роль в рекламном тексте;

3. на примере современного арабского литературного языка выделить наиболее значимые и употребляемые эмоционально-экспрессивные языковые средства и речевые приемы в рекламном дискурсе, ориентированном на арабоязычную аудиторию;

4. проанализировать стратегии использования выделенных средств и приемов в рекламном дискурсе, показательных для восточной (арабской) лингвокультурной практики, дистантной к западным (например, к англо- и русскоязычной) лингвокультурам;

5. алгоритмизировать методы стилистического анализа рекламных текстов в порядке выявления их лингвокультурной специфики;

6. исследовать обусловленность рекламного дискурса спецификой апперцептивного фона и этнокультурными особенностями адресата рекламного сообщения;

7. исходя из полученных результатов, проанализировать характерные случаи перевода рекламных сообщений, установить критерии выбора стратегий перевода ключевых элементов рекламы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые этнолингвокультурная специфика рекламных текстов раскрывается в кросскультурном пространстве путем соотносительного рассмотрения дистантных лингвокультурных практик;

- впервые был выделен ряд закономерностей лингвокультурной адаптации рекламных текстов в плане изменения их структуры, содержательного и экспрессивного наполнения;

- впервые объектом исследования становится арабоязычный рекламный дискурс;

- впервые к исследованию привлекались некоторые виды специальной рекламы военно-технической направленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1) расширении теоретико-методологической базы этнолингвокультурной области исследования рекламы;

2) детализации лингвистических критериев анализа и описания национально-культурно маркированной рекламы;

3) обобщении и классификации экспрессивных средств языка рекламы не материале дистантных лингвокультурных практик;

4) расширении объектной области дискурс-анализа в отечественной арабистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реклама - разновидность дискурса, представляющая собой особым образом организованную совокупность текстов, единых по функциям и выполняемым задачам. Персуазивно-суггестивный и императивный потенциал рекламного текста зависит от языковых средств и речевых приемов, используемых при его создании. Рекламный текст - коммуникативная единица, созданная по определенному замыслу автора посредством различных языковых и экстралингвистических средств и речевых приемов, содержащая в себе информацию о рекламируемом товаре или услуге. Основные текстовые категории, присущие рекламному тексту: лапидарность, насыщенная (яркая) образность, лаконичность, уплотнение информации, крайние аксиологические и оценочные характеристики.

2. Все средства рекламы выстраиваются в соответствии с задачами и целями рекламного текста. Языковые средства, как совокупность фонетических, морфологических, лексических и синтаксических нормативно обусловленных единиц языка, в порядке выполнения номинативной функции и в рамках информативной задачи текста служат материалом для рекламных речевых приемов в целях создания экспрессивного эффекта в зависимости от намерений автора (заказчика) рекламного текста.

3. Объем вербальной составляющей в печатном рекламном сообщении зависит от коммуникативной стратегии текста и от лексико-семантических особенностей языка, на котором создано рекламное сообщение. При этом вербальный компонент способствует тому, чтобы образ товара или услуги становился насыщенней, ярче и многогранней, позволяя в некоторых случаях до минимума сократить опору на визуальную составляющую.

4. Реклама в значительной мере обусловлена аксиологическими и образными стереотипами национальной языковой культуры. В качестве материала для создания экспрессивного эффекта в печатной рекламе могут выступать элементы всех уровней языка. Кроме того, созданию экспрессивного эффекта в рекламе может способствовать контрастное использование различных стилистических и жанровых регистров, обладающих региональной спецификой арабских диалектизмов, иноязычных слов и выражений. Благодаря языковому и жанровому разнообразию арабская реклама может быть рассчитана на предельно широкую (включая иностранцев и носителей арабского языка) или на специальную (конкретную диалектную и профессиональную группу) аудиторию.

5. Военно-технический (научно-технический) рекламный дискурс в печатных СМИ характеризуется сочетанием широкого спектра задач рекламы с особенностями текстов военно-профессионального характера. В переводе необходимо учитывать этнолингвокультурные особенности арабского военнотехнического дискурса. Реклама вооружения и военной техники отличается от текстов статей большим количеством эмоционально-образной, экспрессивной лексики.

6. В этнолингвокультурном сообществе важную роль в формировании апперцептивного фона восприятия играют традиционные национально-культурные нормы и ценности. Переводная реклама должна быть адаптирована к данным условиям. Рекламные тексты являются носителями культурной информации, выраженной посредством различных языковых и неязыковых единиц. Для достижения эффективности рекламных текстов необходимо учитывать особенности менталитета, культуры и жизненного уклада целевой аудитории.).

Материалом исследования послужили тексты печатной рекламы, взятых методом сплошной выборки из различных арабоязычных газет, журналов, а также баннерная и наружная реклама на арабском языке общим объемом 450 рекламных сообщений.

Основу методологии исследования составили ключевые положения ведущих парадигм по следующим аспектам проблематики:

•общая теория рекламы: К. Бове, У. Арене, A.B. Костина, К. Хопкинс, В. Шенерт, Д. Огилви, Д. Адриан, А.Н. Овчаренко и др.

•гендерные особенности языка рекламы: Шафаи X., О.В. Дробышева; •лингвистические аспекты рекламы: Г.С. Атакьян, М.А. Банщикова,

A.Г. Вартанова, A.B. Волостных, И. Зейнаб, И.А. Гусейнова, Т.Г. Добросклонская, X. Кафтанджиев, Е.А. Кораблева, Е.Ю. Колтышева, H.A. Остроушко, Е.В. Шелестюк, М.Ю. Папченко, E.H. Ежова,

B.Е. Сибатров и др.

•теория дискурса: Е.В. Сидоров; •психолингвистика: A.A. Леонтьев, Е.Ф. Тарасов и др.

Методы исследования: метод дискурс-анализа, компонентный анализ, контекстуальный анализ, индуктивный метод, статистическая обработка материала, элементы семиотического анализа взаимосвязи визуальной и вербальной составляющей рекламного текста, различные виды структурного анализа.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических положений, а также представленного фактического материала при:

• создании и написании разного рода коммерческих рекламных сообщений, буклетов, брошюр, ориентированных на адресата-арабофона и учитывающих особенности употребления различных лингвопоэтических, эмоционально-экспрессивных и стилистических средств языка в зависимости от стоящих задач и сферы функционирования;

• преодолении разноуровневых трудностей при переводе рекламных сообщений, слоганов и других рекламных текстов с арабского языка на русский язык и наоборот;

• создании коммерческой рекламы вооружения, военной техники и специального снаряжения на арабском языке; выработке практических рекомендаций для профессиональных бизнес-коммуникаторов.

Полученные знания могут быть успешно использованы в учебном процессе при развитии навыков перевода на занятиях по практическому курсу общего и военного перевода, а также на факультетах рекламы, маркетинга и связей с общественностью (РЯ) на занятиях по психологии рекламной деятельности, разработке и технологии производства рекламного продукта.

Апробация теоретических положений и практических результатов исследования проводилась автором

- при проведении практических занятий на факультете иностранных языков и зарубежной военной информации Военного университета в 20102011 гг.;

- в докладах на заседаниях кафедры ближневосточных языков Военного университета в 2010-2011 гг.;

- в выступлениях на межвузовских и международных научных семинарах и конференциях в Военном университете и Институте стран Востока (Восточный университет);

- при написании научных публикаций, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определяется целью, спецификой объекта и предмета исследования и построена в соответствии с логикой решаемых задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников и приложения. Главы разделены на параграфы, параграфы - на пункты.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Немов, Алексей Андреевич

Выводы по II главе.

Мы выяснили, что создаваемый языковыми средствами рекламный образ имеет непосредственное отношение к концептосфере и семиосфере, которые, в свою очередь, взаимосвязаны и взаимообусловлены культурой того или иного народа. В арабской рекламе доминирующей частью рекламного сообщения является вербальная составляющая в силу лексико-семантических особенностей языка. Соответственно, и создание образа товара может опираться преимущественно на нее, позволяя в некоторых случаях до минимума сократить визуальную нагруженность рекламного сообщения.

Благодаря тому, что арабская реклама может использовать возможности не только арабского языка, но и французского и английского, она способна

1 Самый авторитетный фестиваль арабской рекламы. Ролики-победители. URL : http://www.adme jii/festivali-i-konkursy/samyj-avtoritetnyj-festival-arabskoj-reklamy-roliki-pobediteli-37342/ (дата обращения. 10.09.2011г.) воздействовать на большее количество целевых групп, в том числе на иностранцев, читающих арабские газеты и журналы.

В арабском мире важную роль в формировании апперцептивного фона восприятия играет ислам и шариат, поэтому рекламна должна быть адаптирована к данным условиям. В противном случае, она даже не будет запущена на рынок. Таким образом, однозначно можно утверждать, что рекламные тексты являются носителями культурной информации, выраженной посредством различных языковых и неязыковых единиц, а значит, отталкиваясь от знания особенностей менталитета, культуры и жизненного уклада, можно создавать эффективные рекламные тексты.

Сфера функционирования рекламного текста также откладывает отпечаток на способы и методы его создания. Мы определили военно-рекламный дискурс (ВРД) как особый профессионально ориентированный вид институционального общения, отражающий комбинированный многокомпонентный социально-политический, научно-технический и финансово-коммерческий феномен и облаченный в особые вербальные и невербальные этнопсихологические, лингвокультурологические и функционально-стилистические рамки. ВРД является составляющей рекламного дискурса, поэтому организуется по универсальным законам создания рекламного сообщения, но отличается своими особенностями, к нему предъявляются принципиально иные маркетинговые требования, отвечающие специфическим запросам военных специалистов. В арабских печатных СМИ он характеризуется широким использованием иностранной лексики, дублированием арабского текста, написанного на АЛЯ, иностранным и наоборот, отсутствием диалектизмов. Это связано в основном с тем, что реклама размешается в специализированных журналах, а значит, рассчитана на определенную целевую аудиторию.

Однако приходится констатировать, что военно-рекламный дискурс еще не стал в ряде своих репрезентативных аспектов предметом должного внимания специалистов в области теории и методологии рекламоведения, филологии, науки о переводе. Таким образом, исследования в области ВРД представляют собой непосредственный интерес и перспективу для отечественных и зарубежных исследований.

Заключение

В результате проведенного лингвокультурологичеекого исследования достигнута основная цель: даны основные характеристики и осуществлена классификация языковых средств и речевых приемов в рекламном дискурсе, выявлено взаимное влияние различных дистантных лингвокультурных практик на рекламное сообщение, выяснена обусловленность лингвистики рекламного текста этнокультурным апперцептивным фоном восприятия, указано возрастающее влияние исламской культуры на тенденции в развитии рекламной индустрии.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи: были изучены и проанализированы имеющиеся работы в области теории и практики рекламы и маркетинга в части, касающейся как общетеоретических, так и частнонаучных аспектов рекламной деятельности; были определить понятия «языковые средства» и «речевые приемы», дана их классификация применительно к рекламному дискурсу; даны определение и основные характеристики понятию «военно-рекламный дискурс»; на примере современного арабского литературного языка были выявлены наиболее значимые и употребляемые эмоционально-экспрессивные средства и приемы речи; рассмотрено и проанализировано использование этих средств и приемов в рекламном дискурсе на примере арабской лингвокультурной практики, являющейся дистантной к англо- и русскоязычной лингвокультурам; предложен алгоритм стилистического анализа рекламных текстов с точки зрения лингвокультурологии на примере арабоязычного рекламного дискурса; выявлена обусловленность рекламного дискурса спецификой апперцептивного фона, профессиональными и этнокультурными особенностями адресата рекламного сообщения.

Такой феномен антропогенной культуры как реклама уже стал предметом пристального внимания различных исследователей, опирающихся в ее изучении на различные научные положения и рассматривающих составляющие рекламной деятельности: экономическую, социальную, психологическую, культурологическую, информационную, аксеологическую и др. Мы опирались в работе на лингвокультурологию, лингвистику текста и отчасти лингвострановедение, что было обусловлено задачами исследования.

Предметом лингвокультурного описания стал широкий, разнохарактерный пласт текстов в совокупности с визуальным контентом не только коммерческих рекламных сообщений, взятых методом сплошной выборки из печатных СМИ и Интернета различных ближневосточных государств (Египет, Алжир, Сирия, Марокко, ОАЭ, Кувейт и др.), но и тексты специализированной рекламы вооружения и военной техники. Это позволяет говорить об универсальности результатов, полученных в ходе работы.

Исследование языковых средств, определяемых нами как совокупность фонетических, морфологических, лексических и синтаксических единиц, имеющих фиксированную модель в языке, выполняющих номинативную функцию, используемых в качестве «материала» для создания речевых приемов в целях достижения целенаправленного эффекта в акте речевой коммуникации в зависимости от намерений автора текста, и речевых приемов, используемых при создании рекламного текста, позволило дополнить представления о природе его персуазивно-суггестивного и императивного потенциалов. Рекламный текст - коммуникативная единица, созданная по определенному замыслу автора посредством различных языковых и экстралингвистических средств и речевых приемов, содержащая в себе информацию о рекламируемом товаре или услуге. В арабоязычных рекламных текстах основными средствами и приемами является употребление различных языковых регистров и иноязычной и заимствованной лексики, что позволяет покрывать широкие слои потенциальных и наличных потребителей; создание неологизмов и приемов речи, основанных на игре слов.

Рекламные тексты являются носителями культурной информации, выраженной посредством различных языковых и неязыковых единиц. Языковые средства - это совокупность фонетических, морфологических, лексических и синтаксических единиц, поддающихся статистическому анализу, имеющих фиксированную модель в языке, выполняющих номинативную функцию, обладающих более номинативным, формальным, эксплицитным содержанием и более соотнесенных с языком и используемых в качестве «материала» для создания какого-либо приема. Речевой прием - это совокупность языковых средств, организованных соответствующим образом в целях достижения различного в каждом конкретном случае эффекта акта коммуникации, в применении которых можно проследить когнитивно-психологические намерения и операции, осуществляемые автором.

Анализ рекламных текстов в арабских СМИ показал, что в арабской печатной рекламе доминирующей частью рекламного сообщения (больше, чем в рекламных текстах на русском или английском языках) является вербальная составляющая в силу лексико-семантических особенностей арабского языка. Образ товара или услуги представляется насыщенней, ярче и многогранней, позволяя в некоторых случаях до минимума сократить его опору на визуальную составляющую.

Впервые нами было определено такое понятие как «военно-рекламный дискурс» - особый профессионально ориентированный вид институционального общения, отражающий комбинированный многокомпонентный социально-политический, научно-технический и финансово-коммерческий феномен и облаченный в особые вербальные и невербальные этнопсихологические, лингвокультурологические и функционально-стилистические рамки. ВРД является составляющей рекламного дискурса в целом, поэтому организуется по универсальным законам создания рекламного сообщения, но отличается своими особенностями: широким использованием иностранной лексики, дублированием арабского текста, написанного на АЛЯ, иностранным и наоборот, отсутствием диалектизмов. Это связано в основном с тем, что реклама размещается в специализированных журналах, а значит, рассчитана на определенную целевую аудиторию. Военно-технический (научно-технический) аспект рекламного дискурса в арабских печатных СМИ характеризуется сочетанием задач рекламы с особенностями военного перевода. Реклама вооружения и военной техники

130 отличается от текстов статей большим количеством эмоционально-образной, экспрессивной лексики по сравнению с аналогичной российской рекламой.

В результате этнолингвокультурного анализа арабоязычного рекламного дискурса, являющегося дисттантным по отношению к российской и западным культурам, были достигнуты следующие цели: рассмотрены, проанализированы и изложены в обобщенном виде языковые средства и речевые приемы, при помощи которых осуществляется создание, компоновка и написание рекламного сообщения; выявлены закономерности и отличительные особенности использования тех или иных лингвопоэтических, эмоционально-экспрессивных средств и речевых приемов выражения, используемых в рекламном дискурсе на примере дистантных лингвокультурных практик; обозначено увеличивающееся влияние арабской этнокультурной традиции на тенденции в развитии мировой рекламы; выделена военно-техническая (научно-техническая) составляющая рекламного дискурса в военно-рекламный дискурс, даны его основные характеристики.

Сделан важный вывод о том, что в арабской печатной рекламе доминирующей частью рекламного сообщения является вербальная составляющая в силу лексико-семантических особенностей арабского языка. Образ товара или услуги представляется насыщенней, ярче и многогранней, позволяя в некоторых случаях до минимума сократить его опору на визуальную составляющую.

Таким образом, в результате лингвокультурного исследования мы пришли к следующим итоговым выводам:

- текст выполняет в рекламе основную функцию передачи смысла рекламного сообщения, привлечения внимания покупателя к товару и побуждения к покупке;

- главными нематериальными составляющими рекламного сообщения являются: суггестивность, образность, персу азивность, экспрессивность, информативность, коммуникативная направленность;

- основными речевыми приемами, используемыми в арабской рекламе являются: употребление различных языковых регистров, использование иноязычной и заимствованной лексики, употребление неологизмов и приемов речи, основанных на игре слов, риторические приемы. Основными языковыми средствами в арабоязычной рекламе являются: использование неопределенного состояния имен и именных предложений; употребление разного рода преувеличений как количественного, так и качественного характера при помощи сравнительной или превосходной степени сравнения определений; использование таких грамматических конструкций, как ложная идафа и «6* . Ьа » - «то. что, из того. что»; употребление частиц и Ь»^ - «где бы ни.», «что бы ни.», а также частицы «просто, только» (АЛЯ) или частицы о^ (АДЯ);

- военно-рекламный дискурс - особый профессионально ориентированный вид институционального общения, отражающий комбинированный многокомпонентный социально-политический, научно-технический и финансово-коммерческий феномен и облаченный в особые вербальные и невербальные этнопсихологические, лингвокультурологические и функционально-стилистические рамки;

- важную роль в формировании апперцептивного фона восприятия играет культура, поэтому реклама должна быть адаптирована к этнокультурным канонам определенного ареала реализации. Отталкиваясь от знания особенностей менталитета, культуры и жизненного уклада, можно создавать эффективные рекламные тексты.

Для дальнейшего успешного изучения различных аспектов рекламного дискурса как для теоретического осмысления практического опыта, так и для применения теоретических положений на практике с целью увеличения продаж на наш взгляд необходимо решать следующие задачи:

- изучать тендерные особенности рекламного дискурса при сопоставлении дистантных культур;

- уточнять и дополнять список языковых средств и речевых приемов, используемых в рекламном дискурсе различных этнолингвокультур;

- фиксировать и анализировать различные образы, используемые в рекламе, особенно использующиеся в дистантных культурах для обозначения смежных понятий;

- проводить дальнейшее исследование лингвистических и нелингвистических характеристик военно-рекламного дискурса и использовать полученные результаты для создания более эффективной рекламы российского вооружения и военной техники;

- изучить вопрос о сочетании графических и изобразительных средств в арабской рекламе.

Таким образом, мы полагаем, что в результате проведенного лингвокультурного исследования рекламного дискурса теоретически осмыслены и вовлечены в научный обиход понятия, арабоязычная научная литература, а также лингвокультурный материал, который может использоваться для решении прикладных лингводидактических, лингвокультурных задач и удовлетворения нужд переводческой и рекламной деятельности в рамках расширяющихся связей России с традиционными партнерами из числа арабских стран и в условиях поиска новых партнеров в арабоязычном ареале.