Лингвокультурный и коммуникативный аспекты инвективного лексического инвентаря: на материале территориальных вариантов французского языка Франции, Канады и Африки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кулаков, Артем Егорович

  • Кулаков, Артем Егорович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 174
Кулаков, Артем Егорович. Лингвокультурный и коммуникативный аспекты инвективного лексического инвентаря: на материале территориальных вариантов французского языка Франции, Канады и Африки: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кулаков, Артем Егорович

Введение.

Глава 1. Исследование инвектив как особое направление в языкознании

1.1. Инвектива как объект особого интереса лингвистов. Изучение инвективы в рамках антропоцентрической парадигмы науки о языке.

1.2. Содержание понятия «инвектива».

1.3. Проблема соотношения инвективной и обсценной лексики.

1.4. Основные направления исследования инвективной и обсценной лексики.

1.4.1. Структурно-семантические и стилистические исследования инвективной лексики.

1.4.2. Исследования инвективной лексики в рамках прагмалингвистики.

1.4.3. Инвективы в свете теории речевой коммуникации.

1.4.4. Лингвокультурные исследования инвективной лексики.

1.4.5. Исследования инвективной лексики в рамках культурной антропологии.

1.4.6. Юридические аспекты исследования инвективной лексики.

1.5. Состав инвективной лексики.

1.6. Функции инвективной лексики.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Лингвокультурологические и структурные особенности инвективного лексического инвентаря (на примере территориальных вариантов французского языка).

2.1. Инвективный лексический инвентарь языка и его лингвокультурная значимость.

2.2. Территориальные варианты французского языка в мире и основные подходы к их изучению.

2.3. Инвективная лексика во французском языке Франции: истоки, тематика и общие особенности.

2.3.1. Инвективные имена лица во французском языке Франции.

2.3.1.1. Тематика инвективных имен лица во французском языке Франции.

2.3.1.2. Источники ИИЛ французского языка Франции.

2.3.2. Инвективные"императивы во французском языке Франции.

2.3.3. Междометные инвективы во французском языке Франции.

2.4. Инвективная'лексика во французском языке Квебека.

2.4.1. Особенности распространения французского языка на территории Канады.

2.4.2. Инвективные имена лица в структуре инвективного лексического инвентаря французского языка Квебека.

2.4.2.1. Источники инвективных имен лица французского языка Квебека'

2.4.2.2. Тематика и семантика инвективных имен лица французского языка Квебека.

2.4.3. Инвективные императивы во французском языке Квебека.

2.4.4. Специфика междометных инвектив французского языка Квебека . 91 2.4.4.1. Истоки междометных инвектив и состав междометного инвективного инвентаря.

2.4.4.2 Новообразования в системе междометных инвектив, их языковой и речевой статус.

2.5. Инвективная лексика французского языка в Африке.

2.5.1. Особенности распространения и существования французского языка в Африке.

2.5.2. Судьба общефранцузского инвективного лексического инвентаря во франкоязычной Африке. Источники инвективной лексики французского языка стран Африки.

2.5.3. Семантика и тематика инвективных имен лица во французском языке стран Африки.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Коммуникативный потенциал инвективного лексического инвентаря.

3.1. Инвективы в квебекской драматургии.

3.2. Коммуникативные особенности инвективных имен лица.

3.3. Коммуникативные особенности инвективных императивов.

3.4. Коммуникативные особенности междометных инвектив.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный и коммуникативный аспекты инвективного лексического инвентаря: на материале территориальных вариантов французского языка Франции, Канады и Африки»

Настоящая диссертация посвящена исследованию лингвокультуро-логических и коммуникативных особенностей инвективного лексического инвентаря территориальных вариантов полинационального языка (на примере территориальных вариантов французского языка Франции, канадской провинции Квебек и стран Африки).

Актуальность представляемой работы связана, с одной стороны, с растущим интересом лингвистов к изучению инвектив, и необходимостью их комплексного исследования как языкового и речевого явлений, в том числе в лингвокультурологическом и коммуникативном аспектах, — с другой.

Объектом исследования является инвективный лексический инвентарь территориальных вариантов полинационального языка (на1 примере территориальных вариантов французского языка).

Предметом исследования являются лингвокультурологические' и коммуникативные особенности инвектив в территориальных вариантах французского языка.

Цель настоящей работы» заключается в комплексном исследовании структурных, лингвокультурных и коммуникативных особенностей инвективного лексического инвентаря в полинациональном языке, функционирующем в различных этнокультурных условиях.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда следующих задач: а) определить место лингвистической инвектологии в рамках антропоцентрической парадигмы науки о языке; б) выявить основные подходы- к определению понятия «инвектива» в лингвистике и определить основные направления исследования инвектив в современном языкознании; в) выявить основные критерии отнесения лексических единиц к инвективам; г) рассмотреть соотношение инвективной и обсценной лексики; д) определить структуру инвективного лексического инвентаря языка и основные источники его пополнения; е) описать функциональные особенности.инвективной лексики; ж) рассмотреть лингвокультурологические особенности инвективного инвентаря разных территориальных вариантов полинационального языка; з) определить коммуникативный потенциал инвектив, на материале франко-канадских драматургических текстов и* художественных фильмов.

Материалом исследования послужили' картотека инвективной лексики французского языка Франции, канадской провинции Квебек и! стран Африки (1179 единиц), собранная нами путем сплошной выборюг из лексикографических источников (см. Список использованной литературы), а также картотека инвективных контекстов, которая была составлена нами'по материалам драматургических текстов и художественных фильмов общим объемом около 1500 инвективных словоупотреблений.

Цель и задачи работы определили использование следующих методов: метода сплошной выборки, метода наблюдения и описания материала исследования, методов контекстуального анализа, метода прагмалингвистического анализа, интерпретативного метода, дискурсивного метода.

Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных исследователей, посвященные общим и частным вопросам изучения инвективной лексики и вербальной агрессии (В .И. Жельвис, А.Ю. Позолотин, О.В. Саржина, Б.Я. Шарифуллин, В.В. Дементьев, К.Ф. Седов,

Г.В. Дмитриенко, P. Merle, A. Bougaïeff, С. Légaré, N. Houston, D. Lagorgette, G. Charest, P. Edouard, J.-P. Pichette и другие).

Научная новизна исследования заключается: в сочетании лингвокультурологического и коммуникативного подходов к изучению инвектив; в рассмотрении лингвокультурологических особенностей инвектив, используемых в территориальных вариантах полинационального языка; в комплексном изучении инвективного лексического инвентаря языка; в выделении трех типов инвектив: инвективных имен лица, инвективных императивов и междометных инвектив? и в исследовании лингвокультурологических и коммуникативных особенностей инвектив каждого типа; в определении места прозвищ среди инвективных имен лица; в том, что впервые проведено исследование инвективных императивов в структурном и коммуникативном аспектах; в выделении коммуникативных моделей! инвективной номинации лица и инвективных побуждений; в рассмотрении проблемы коммуникативной агрессивности междометной инвективы.

Теоретическая значимость исследования связана с расширением теоретических положений лингвистической инвектологии о влиянии, которое оказывает на инвективный лексический инвентарь его соотнесенность с различными культурами, в которых функционирует единый полинациональный язык.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования выработанной методики комплексного лингвокультурного и коммуникативного исследования инвективного лексического инвентаря языка, в том числе полинационального, с возможностью применения результатов исследования в переводческой деятельности, а также в исследованиях по лингвокультурным и коммуникативным аспектам науки о языке.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Инвективная и обсценная лексика являются разными классами слов, выделяемых по параметрам различного порядка. Прилагательное «инвективный» характеризует коммуникативный аспект слова, «обсценный» — формально-семантический.

2. Инвективный лексический инвентарь языка четко делится на агрессивные (инвективные имена лица и инвективные императивы) и эксплетивные (междометные) инвективы. В то же время, эксплетивные инвективы могут выступать как агрессивные.

3. Национально-культурную специфику имеет в большей^ степени состав инвективного лексического1 инвентаря и в меньшей степени — его функционирование. Коммуникативные особенности инвективного лексического инвентаря определяются параметрами коммуникативной ситуации: ее участниками, содержанием и, в особенности, коммуникативными интенциями инвектора.

4. Инвективный лексический инвентарь в большей степени зависит от принадлежности к определенной культуре и в меньшей степени — от языка, единицами которого он формально выражается и который обслуживает данную культуру. Инвективный лексический инвентарь территориального варианта полинационального языка в большей степени ориентирован на ту культуру, в которой он существует, и в меньшей — на центральный вариант данного языка.

5. В семантике инвективных имен лица находят отражение недостатки человека, осуждаемые в данном обществе. В совокупности этих недостатков выделяется постоянный (универсальный) и переменный (национально-специфический) компоненты.

6. На состав инвективного; лексического инвентаря может оказывать влияние религиозный фактор. В таком случае, наиболее чувствительны к его влиянию междометные инвективы.

7. В территориальных вариантах полинационального языка по-разному проявляется отношение к другим культурам1 ДЛЯ' формирования инвективного лексического инвентаря. Территориальный вариант может игнорировать либо активно или вынужденно заимствовать инвективную лексику из других языков. Это определяется- особенностями распространения и существования языка, на данной территории, а также его соотнесенностью с определенной культурой.

8. Инвективный смысл инвективного императива может порождаться либо характером действия или поступка, требуемого инвектором от инвектума, либо только его особой речевой репрезентацией. Во втором случае инвективный императив почти всегда имеет неинвективный эквивалент.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались в рамках научно-практических семинаров «Контакты языков и культур на Американском континенте» (Саратов, 2006 г.), «Квебек в системе Канадской федерации» (Саратов, 2008 г.); научных конференций «Коммуникативные и социокультурные проблемы романо-германского языкознания» (Саратов,

2006 г.), «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2007, 2009, 2010 гг.), «Лингвистические и социокультурные аспекты преподавания иностранных языков» (Саратов, 2011 г.); круглого стола «Le sacre en théâtre et en littérature: transitions d'une transgression» (Montréal, 2010). Кроме того, отдельные положения работы излагались в цикле публичных лекций «Sacres et identité nationale des Québécois», прочитанных нами по приглашению Международной Ассоциации квебекских исследований в г. Монреаль (Канада) в 2010 г.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кулаков, Артем Егорович

Выводы по третьей главе

Как и на уровне языка, в речи и, следовательно, в любом коммуникативном акте четко противопоставляются агрессивные и эксплетивные инвективы. Среди агрессивных инвектив выделяются инвективные имена лица и инвективные императивы, эксплетивная инвектива реализуется в междометных инвективах.

Если на уровне языка данные типы инвектив выделяются по семантическим признакам, то на уровне речи критерием их четкого разделения становится коммуникативная интенция произносящего инвективу, а также адресат инвективы или его отсутствие.

Инвективные имена лица коммуникативно обусловлены интенцией инвектора девалоризировать либо отдельные личностные качества инвектума, либо всю их совокупность и неразрывно связаны со стремлением инвектора оказать отрицательное воздействие на эмоциональное состояние инвектума, его самооценку и ту оценку, которую он получает со стороны других участников коммуникативного акта.

Инвективная номинация лица может производиться по усмотрению инвектора как с применением ИИЛ, существующих в языке номинативных единиц, которые отрицательно характеризуют человека и воспринимаются или могут восприниматься как унизительные, обидные, так и описательными средствами без прямой номинации. Отбор этих средств осуществляется инвектором непосредственно во время коммуникативного акта и в зависимости от того, что будет лежать в основе описательной инвективной номинации: отрицательная оценка условий, в которых живет и действует инвектум, описательная пейоративная характеристика его недостатков или девалоризация достоинств и т.д.

Инвективная номинация лица может осуществляться инвектором не только по отношению к собеседнику и непосредственному участнику данного коммуникативного акта, но и к третьему лицу, присутствующему или отсутствующему в месте совершения коммуникации, а также самому себе. В последнем случае инвективная автономинация служит как. правило средством развития конфликта (инвектор может повторить инвективу, адресованную ему другим участником коммуникативного акта, для того, чтобы, направить ее против изначального* инвектора либо на ее основе создать новую). Вместе с тем, как и инвективные номинации, направленные собеседнику или третьему лицу, автоинвектива может выступать в своей обычной функции девалоризации личностных качеств, оскорбления, унижения и т.д.

Инвективная номинация лица производится в рамках коммуникативных, моделей, соответствующих интенциям, инвектора: констатация общего неблагоприятного впечатления, прямое оскорбление, причисление инвектума к определенному типажу носителя ИИЛ, удивление интенсивности отрицательных качеств инвектума, двойная инвективная номинация, апология инвектума и др.

Другим типом агрессивных инвектив являются инвективные императивы, соответствующие коммуникативным интенциям инвектора побудить инвектума к совершению некоторого действия, которое выглядит в глазах соучастников коммуникативного акта унизительным, непрестижным, достойным осуждения.

В зависимости от инвективных намерений субъекта инвективы в коммуникативном акте могут появляться инвективные императивы общего характера, в которых параметр инвективности связан либо с характером самого действия, лежащего в основе инвективы, либо с его особой репрезентацией. В первом случае императив является формальным, поскольку действие или поступок, с которым он связан, невыполнимы. Такой инвективный императив не побуждает к определенному действию, но, как и ИИЛ, направлен на общее отрицательное воздействие на инвектума. Инвективные императивы второго типа, напротив, содержат, призыв к совершению конкретного и выполнимого действия; напрямую связанного с ситуацией коммуникативного» акта (местом, временем, содержанием, контактом с коммуникантами), и, как правило; имеют неинвективные эквиваленты.

В зависимости от ожидаемого результата действия, к которому побуждается инвектум, среди инвективных императивов выделяются; типичные коммуникативные модели (проклятия, побуждения покинуть место V совершения коммуникации, не вести себя как носитель ИИЛ, побуждения к молчанию, спокойствию и т.д.).

Эксплетивные инвективы реализуются в? коммуникации через-междометные инвективы. Их особенность состоит в том, что они не направлены к человеку — участнику/неучастнику коммуникации, а передают эмоцию; которую переживает инвектор по отношению к сложившейся ситуации в целом или к конкретным фактам. Характерной чертой междометной; инвективы является то, что партнеру по коммуникации обращена не сама инвектива, а информация об отношении говорящего к содержанию или предмету коммуникативного акта, передаваемая с ее помощью.

Помимо общей междометной функции (передача эмоций), междометные инвективы в коммуникации реализуют паразитарную заполнение пауз хезитации при порождение коммуникантом высказывания) и интенсифицирующую функции.

Иногда междометная инвектива может быть обращена напрямую или косвенно к собеседнику и переходить из разряда эксплетивных инвектив в агрессивные. В таком случае междометная инвектива может выступать эквивалентом ИИЛ или других видов инвектив.

Заключение

Исследование инвективы — довольно молодое, но активно развивающееся в современном языкознании направление. Инвектива представляет собой многоаспектное явление. Этим объясняется и множественность подходов к ее изучению: структурно-семантический, коммуникативный, прагмалингвистический, лингвокультурологический, юрислингвистический и другие. Наиболее активно развивающимися из этих подходов являются лингвокультурологический и коммуникативный, хорошо отвечающие задачам антропоцентрической парадигмы в науке о языке.

В рамках лингвокультурологии инвектива рассматривается сквозь призму отражения в инвективной лексике менталитета народа, использующего данный язык, и влияния культуры на состав инвективного лексического инвентаря.

Теория речевой коммуникации исследует функционирование инвектив, в том числе в различных речевых жанрах, изучает стратегии и тактики инвективного общения. е

Кроме того, востребованными являются исследования инвектив в рамках юридической лингвистики в связи с такими общими научными тенденциями, как расширение междисциплинарных связей и необходимостью развития прикладных аспектов гуманитарных наук.

Понятие инвективы может рассматриваться на двух уровнях: языковом и речевом. В таком случае, инвектива может соотноситься либо с определенной лексической единицей, либо с целым текстом. На уровне языка под инвективой понимается особая лексическая единица либо оборот, имеющие пейоративную эмоционально-оценочную окраску и способные выступать в речи как средство вербальной агрессии (оскорбления, обиды, девалоризации личностных качеств адресата и т.д.). На уровне речи инвективе соответствует высказывание или текст, содержащиие языковую инвективу и служащим средством отрицательного воздействия на адресата инвективы.

Мы разграничили инвективную и обсценную лексику и установили, что первая выделяется по коммуникативным параметрам, вторая — по семантическим, то есть инвективы и обсценизмы являются группами лексики, различающимися по признакам различного порядка. Поэтому обыденное употребление слова «инвективный» по отношению к любой грубой, нецензурной лексике является неоправданным и ошибочным. Впрочем, в соответствии с условиями и задачами конкретного коммуникативного акта, обсценизмы могут выступать в качестве инвектив.

Инвективы можно разделить на агрессивные (экспрессивные) и эксплетивные (импрессивные) в зависимости от способа отрицательного воздействия на адресата инвективы. К первым мы отнесли инвективы, способные реализовывать вербальную агрессию по отношению к человеку, прямому или косвенному участнику коммуникации. Они, в свою очередь, подразделяются на инвективные имена лица, (грубые, агрессивные, пейоративные наименования человека) и инвективные императивы (агрессивные побуждения). К эксплетивным (импрессивным) инвективам относятся инвективные лексические единицы, которые используются говорящим для выражения собственного отношения не к человеку, а к описываемой ситуации в целом. Эта группа инвектив представлена междометными инвективами, или ругательствами.

Совокупность лексических средств конкретного языка, способных выступать в речи в инвективной функции, то есть в функции оскорбления (прямого и косвенного), обиды, девалоризации личных качеств и стереотипов поведения собеседника или другого адресата инвективы, ситуации в целом и т.д., в нашем исследовании названя инвективным лексическим инвентарем языка.

Выбор территориальных вариантов полинационального языка для исследования лингвокультурологических особенностей инвектив не случаен. Рассмотренный нами материал территориальных вариантов французского языка доказывает, что французский язык во Франции, Канаде, странах Африки существует в абсолютно разных условиях и обслуживает абсолютно разные культуры. Именно условиями существования языка на конкретной территории и влиянием местных культур обусловлена специфика инвективного лексического инвентаря каждого из территориальных вариантов полинационального языка. В г данном случае тесная связь специфики инвективного инвентаря с местной культурой делает рассмотрение территориальных вариантов- полинационального языка эквивалентным исследованию инвективных инвентарей разных языков.

Исследованный нами материал французского языка Канады и Африки показывает, что инвективный лексический инвентарь этих территориальных вариантов не ориентирован полностью на инвективный инвентарь центрального варианта. Напротив, в каждом случае инвективный лексический инвентарь является индивидуальным; специфические черты, объясняемые особенностями распространения и существования языка на данной территории и влиянием местных культур, в нем преобладают над универсальными. Инвективный лексический инвентарь, таким образом, является неотъемлемой частью народа и культуры. Каждый народ и каждая культура создают свой инвективный лексический инвентарь, даже в рамках единого полинационального языка.

Разумеется, территориальный вариант полинационального языка не отвергает изначально инвективный лексический инвентарь центрального варианта, часть инвективных лексических средств входит в местный инвентарь. Это, зачастую, наиболее употребительные инвективы с минимально конкретным значением (ср. ИИЛ широкой семантики, передающие общее отрицательное впечатление от человека). Кроме того, средства центрального варианта полинационального языка активно привлекаются территориальным (периферическим) вариантом для создания собственных новых инвектив.

В » связи со своим национально-культурным специфическим характером инвективный лексический инвентарь языка или его территориального варианта по-раЗному относится к заимствованию инвективных лексических средств из других языков, что объясняется особенностями существования и распространения языка на данной территории. Инвективный инвентарь может быть самодостаточным, принадлежать языку и культуре, имеющим давнюю историю, быть распространенным и доминирующим в течение длительного времени на определенной (часто «родной») территории и игнорировать инвективную лексику других языков. Для территориальных вариантов полинациональных языков такую позицию занимает, как правило, центральный вариант.

Территориальный вариант языка может заимствовать инвективную лексику из других языков, в особенности из тех, с которыми он имеет I постоянный контакт (автохтонные языки или другой полинациональный язык, представленный своим вариантом). Это заимствование может быть активным и объясняться простым длительным сосуществованием двух языков и их постоянными тесными контактами на данной территории (ср. заимствованные инвективы во французском языке Канады). Заимствование инвективных лексических средств из другого языка может иметь и вынужденный характер, когда использование собственных инвектив по тем или иным причинам невозможно (ср. влияние особенностей распространения и существования французского языка Африки на его инвективный инвентарь).

Как нами установлено, развитие инвективного лексического инвентаря полинационального языка на каждой территории его распространения объясняется не структурой и развитием инвективного инвентаря центрального варианта, но особенностями существования данного территориального варианта и влиянием на него местной культуры.

В инвективных именах лица отражаются неприемлемые с точки зрения носителей данного языка качества человека, модели его поведения. Сравнив результаты нашего исследования» с результатами других исследований на материале русского, английского, немецкого и испанского языков, мы пришли к выводу о том, что в совокупности недостатков, осуждаемых в рамках ИИЛ, можно выделить некоторый универсальный компонент, который составляют недостатки, критикуемые повсеместно и противоречащие общечеловеческим представлениям о красоте, порядочности и т.д. Это физические параметры человека (рост, полнота, привлекательность и др.), духовные параметры (честность,, порядочность, открытость и др:), социальные и экономические характеристики (отношение к деньгам, их наличие, работа, полезность для общества, наличие дома, отношение к алкоголю и др.), параметры сексуальной сферы (распутство, гомосексуализм и др.). В каждом языке есть и национально-специфический компонент в составе совокупности отрицательных качеств. Это, в первую очередь, ИИЛ, характеризующие национальную или территориальную принадлежность человека (в любом языке есть ИИЛ для обозначения жителей соседних стран: у русских — для украинцев, у поляков — для чехов, у французов — для бельгийцев, у испанцев и англичан — для французов). Другие национально-специфические недостатки связаны с особенностями местной культуры (ср.

ИИЛ, обозначающие европеизированных африканцев или внебрачных детей во французском языке Африки).

Среди факторов, оказывающих влияние на инвективный лексический инвентарь, выделяется религиозный фактор. Его влияние заметно проявляется в отношении междометных инвектив, а именно в их генетических параметрах, составе, отношении к ним носителей языка и т.д.

Особенности функционирования инвективного лексического инвентаря в коммуникативной ситуации в определенной сфере универсальны и зависят от его национально-культурной специфики только выбором конкретных лексических средств. Они определяются параметрами самой коммуникативной ситуации: ее участниками, содержанием, адресатом инвективы и, в особенности, коммуникативными интенциями инвектора.

Функционирование агрессивных инвектив (ИИЛ и инвективных императивов) происходит в рамках определенных коммуникативных моделей инвективной номинации или инвективного побуждения.

Если инвективный характер номинации лица определяется только или1 преимущественно' употреблением пейоративных лексических единиц, то инвективный смысл инвективного императива может порождаться- либо характером действия или поступка, требуемого инвектором от инвектума, либо только его особой речевой репрезентацией.

Исследованный нами материал также показывает, что междометные инвективы могут, как и инвективные имена лица или инвективные императивы, в определенных условиях являться средством речевой агрессии, выступая.как инвективные имена лица, либо средства создания инвективного смысла агрессивных инвектив.

Перспективу настоящего исследования мы видим в более подробном изучении процесса эвфемизации единиц инвективного лексического инвентаря в лингвокультурном и коммуникативном направлениях, в рассмотрении особенностей индивидуальных прозвищ в системе инвективных имен лица. Отдельного внимания заслуживает проблема реализации инвективного смысла в различных типах дискурса.