Лингвокультурный типаж "британская королева" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Мурзинова, Ирина Александровна

  • Мурзинова, Ирина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 194
Мурзинова, Ирина Александровна. Лингвокультурный типаж "британская королева": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мурзинова, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Типаж «британский монарх»: социокультурные характеристики.

1.1. Лингвокультурный типаж в системе понятий лингвокультурологии.

1.2. Феномен монархии в британской культуре.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа «британская королева».

2.1. Дефиниционные характеристики лингвокультурного типажа «британская королева».

2.2. Тезаурусные связи лингвокультурного типажа «британская королева».

Выводы к главе 2.

Глава 3. Образные характеристики лингвокультурного типажа «британская королева».

3.1. Признаки внешности королевы.

3.2. Признаки поведения королевы.

3.3. Признаки образа жизни королевы.

3.4. Речевой портрет королевы.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Ценностные характеристики лингвокультурного типажа «британская королева».

4.1. Оценка поведения королевы в произведениях художественной литературы и кинематографии.

4.2. Оценка поведения королевы в индивидуальном сознании.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный типаж "британская королева"»

Данная работа выполнена в рамках в рамках аксиологической лингвистики и лингвокультурологии. Объектом исследования является лингвокуль-турный типаж «британская королева», в качестве предмета изучения рассматриваются понятийные, образные и ценностные характеристики данного типажа.

Актуальность исследования заключается в следующем: 1) теория лин-гвокультурных типажей является одним из новых направлений современной антропологической лингвистики, многие вопросы этой области знания являются дискуссионными, в частности типы лингвокультурных типажей; 2) британская королева воплощает в своем поведении важные признаки английского национального характера, вместе с тем в лингвокультурологии отсутствуют специальные исследования этого типажа; 3) изучение отношения к британской королеве в современном английском и русском языковом сознании позволит оптимизировать межкультурную коммуникацию между носителями русской и английской лингвокультур.

В основу предпринятого исследования положена следующая гипотеза: лингвокультурный типаж «британская королева» принадлежит к особому типу лингвокультурных типажей, обладает определенными понятийными, образными и ценностными признаками и может быть исследован с помощью специальных методов анализа.

Цель работы заключается в комплексном моделировании лингвокуль-турного типажа «британская королева». Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

- установить и обосновать разновидность лингвокультурных типажей, к которым относится типаж «британская королева»;

- выявить понятийные характеристики типажа «британская королева»;

- описать образные характеристики данного типажа;

- определить его ценностные признаки.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в ней впервые вводится понятие фиксированных лингвокультурных типажей, предлагается классификация лингвокультурных типажей по ассоциативному признаку, осуществляется комплексное моделирование фиксированного лингво-культурного типажа «британская королева», выявляется амбивалентность оценки исследуемого концепта в коллективном языковом сознании.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа вносит определенный вклад в развитие аксиологической лингвистики и лингвокультурологии, характеризуя фиксированные по ассоциативному признаку лингвокультурные типажи и уточняя методы изучения лингвокультурных типажей.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения полученных результатов в вузовских курсах по языкознанию, межкультурной коммуникации, лексикологии английского языка, лингвострановеде-нию и страноведению, теории перевода, в спецкурсах по лингвокультурологии, социолингвистике, теории лингвокультурных типажей, лингвоперсоно-логии, концептологии, и аксиологической лингвистике.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых, энциклопедических и лингвострановедческих словарей, текстов художественной литературы и СМИ, Интернет-ресурсов, кинофильмов, а также результаты анкетирования 200 британских и русскоязычных информантов. За единицу исследования принят текстовый фрагмент, в котором актуализирован типаж «британская королева». Количество проанализированных текстовых фрагментов, апеллирующих к концепту, составляет более 3000 единиц.

В работе использовались следующие методы исследования: понятийный, контекстуальный и интерпретативный анализ, анкетирование, интроспекция.

Исследование базируется на следующих тезисах, обоснованных в научной литературе:

1. В языковом сознании отражаются универсальные и этноспецифиче-ские характеристики действительности, фиксируемые в лексических и фразеологических значениях, индивидуальных ассоциативных смыслах и выявляемые с помощью специальных методов лингвокультурологического анализа (А. Вежбицкая, В.В. Красных, O.A. Леонтович, Д.С. Лихачев, З.Д.Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, Э. Сепир, С.Г. Тер-Минасова, А.Д. Шмелев).

2. Единицей исследования языкового сознания и коммуникативного поведения народа является лингвокультурный концепт — многомерное ментальное образование, обладающее национально-культурной спецификой. Концепт актуализируется в языке и имеет понятийный, образный и ценностный элементы (Е.В. Бабаева, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, H.A. Красавский, С.Х. Ляпин, М.В. Пименова, А.Н. Приходько, Ю.С. Степанов).

3. В системе лингвокультурных концептов выделяются лингвокультур-ные типажи — узнаваемые типизируемые образы представителей определенной культуры (O.A. Дмитриева, Т.А. Ивушкина, Е.А. Ярмахова, В.В. Дере-вянская, А.Ю. Коровина, М.В. Мироненко, Л.П. Селиверстова).

На защиту выносятся следующие положения: 1. В ряду лингвокультурных типажей выделяются фиксированные типажи — обобщенные узнаваемые образы носителей определенной лингвокультуры, ассоциативно связываемые большинством представителей данной лингвокультуры с конкретной личностью или с небольшой группой личностей. Фиксированным типажам противопоставлены дисперсные типажи, ассоциируемые с неограниченным числом личностей. Фиксированные лингвокультурные типажи в свою очередь делятся на жестко фиксированные, ассоциируемые с одной личностью, и слабо фиксированные, вызывающие ассоциации с ограниченным числом личностей.

2. Понятийные характеристики фиксированного лингвокультурного типажа «британская королева» сводятся к следующим доминантным признакам: 1) британка, 2) являющаяся светским главой страны, 3) занимающаяся управлением страной, 4) осуществляющая управление страной единолично, 5) несущая ответственность за страну и людей этой страны, 6) являющаяся дочерью монарха, 7) получившая формальное право управлять страной по наследству, 8) персонифицирующая институт монархии и государство, 9) участвующая в официальных церемониях, 10) носящая особую одежду, 11) носящая корону, 12) имеющая особые предметы-символы (карету, трон, скипетр, державу), 13) живущая во дворце, 14) олицетворяющая справедливость. Данные характеристики уточняются дополнительными признаками: 1) имеющая реальную политическую власть, 2) занимающая свой пост пожизненно, 3) проявляющая великодушие, 4) обладающая внешним великолепием.

3. Важнейшие образно-перцептивные признаки фиксированного лингвокультурного типажа «британская королева» таковы:

1) пожилая женщина невысокого роста, в однотонном костюме яркого цвета, в шляпе и перчатках, либо в горностаевой мантии и в бриллиантовой короне, либо в платке и юбке до колен, сопровождаемая собаками породы корги;

2) королева ведет себя с достоинством, однако несколько напряженно и неестественно, контролирует свои эмоции, не высказывает публично своего мнения, не имеет политических пристрастий, добродетельна, толерантна и трудолюбива, но холодна и может вести себя высокомерно, сохраняет дистанцию между собой и своими подданными, с которыми ведет себя отстранение, соблюдая при этом нормы королевского этикета;

3) королева окружена роскошью, имеет возможность много путешествовать, получить хорошее образование, постоянно бывает на публике, в то же время она лишена возможности участвовать в повседневных коммуникативных ситуациях, привычных для обычных людей, ведет замкнутый образ жизни;

4) речь лингвокультурного типажа «британская королева» представляет собой особую форму английского языка ("Queen's English"), употребляемую исключительно представителями высшего класса, узнаваемую представителями британского лингвокультурного сообщества как отличающуюся от других форм английского языка своими фонетическими, лексическими и стилистическими характеристиками и соответствующую грамматическим нормам, официально принятым в британском обществе.

4. Важнейшей ценностью в поведении британской королевы является осознание ею своей миссии как хранителя британской монархической традиции. В своем коммуникативном поведении британская королева стремится к поддержанию в сознании британцев положительного образа монарха, демонстрируя следующие доминанты поведения — представительность, аристократизм, патриотизм, чувство долга, верность традиции, соблюдение правил королевского этикета, силу духа.

5. Отношение к королеве в английском индивидуальном сознании характеризуется асимметричной амбивалентностью с преобладанием позитивной оценки. Носителями британской лингвокультуры высоко оцениваются качества королевы по утилитарным критериям, в первую очередь, умение с достоинством представлять Британию на международной арене. По моральным критериям отдельные черты характера данного типажа подвергаются критической оценке. Отрицательно маркированными характеристиками поведения королевы являются снобизм, скрытность, жесткость, отсутствие чувства юмора, холодность, стремление избежать общения с людьми вне ее непосредственного окружения.

6. В русском языковом сознании типаж «британская королева» представляет собой редуцированный концепт, понятийные и образно-перцептивные признаки которого представлены размыто и фрагментарно; редукция концепта в языковом сознании сопровождается количественным сокращением объективных, мотивированных ценностных характеристик типажа «британская королева» и возникновением его произвольных, немотивированных ценностных признаков.

Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось на научных конференциях «Язык, культура, коммуникация» (Волгоград, 2008 г.), «Аксиологическая лингвистика: современное состояние и перспективы развития» (Волгоград, 2008 г.), «Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), на научном семинаре-совещании «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2008 г.), на научных семинарах кафедры английской филологии Волгоградского государственного университета, на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы на русском и английском языках, а также перечня лексикографических источников и иллюстративного материала, использовавшегося при исследовании.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мурзинова, Ирина Александровна

Выводы к главе 4

Описание ценностной характеристики исследуемого лингвокультурно-го типажа молено представить в виде фасеточной структуры со следующими компонентами:

1. Отношение британской королевы к своей роли.

Важнейшей ценностью в поведении британской королевы является осознание ею своей миссии как хранителя британской монархической традиции. В своем коммуникативном поведении британская королева стремится к поддержанию в сознании британцев положительного образа монарха, пресекая попытки высмеять или опорочить королевскую семью. Она стремится соответствовать принятым в британском обществе представлениям о поведении королевы, демонстрируя следующие доминанты поведения — представительность, патриотизм, чувство долга, верность традиции, достоинство, сдержанность, добропорядочность, тактичность, соблюдение правил королевского этикета, грациозность манер, твердость, силу духа; при этом она вносит в свое ролевое поведение индивидуальные черты через своеобразное восприятие роли применительно к ее личностному образу, проявляя скромность, сострадательность, напряженность в поведении, скрытность, снобизм, жесткость, отсутствие чувства юмора, холодность, избегая каких-либо коммуникативных взаимодействий вне официальной обстановки с подданными, не являющимися представителями ее непосредственного окружения.

2. Оценка типажа «британская королева» в произведениях художественной литературы и кинематографии.

В литературных произведениях и кинофильмах, созданных британцами, наблюдается тенденция либо избегать оценки поведения королевы, либо давать ему положительную оценку. Одобряется спокойное, благородное, великодушное поведение королевы, а также ее стойкость и мужество в период испытаний. В отдельных ситуациях осуждается пренебрежение чувствами людей — британцы хотят видеть в своей королеве не только официального представителя государства, но и обычного человека, которому можно простить его слабости и недостатки, но который проявляет человеческое понимание и теплоту. Отрицательная оценка действий королевы имеет место при нарушении королевой ожидаемых от нее стереотипных шаблонов поведения, соответствующих институциональной роли монарха в представлениях британцев и выражается в высказываниях персонажей художественных произведений в некатегоричной форме.

3. Оценка типажа «британская королева» индивидуальным языковым сознанием.

Анализ текстов британской культуры и результатов анкетирования позволил сделать вывод, что типаж «британская королева» сориентирован на повседневное поведение и оценивается с позиций своей этнической группы по моральным и утилитарным критериям, с позиций внешних лингвокультур (например, русской) — по моральным и эстетическим критериям.

Отношение к королеве в индивидуальном сознании характеризуется оценочной амбивалентностью. Большинство британцев относятся к своей королеве с уважением и почтением. Носителями британской лингвокультуры очень высоко оцениваются качества королевы по утилитарным критериям, в первую очередь, умение с достоинством представлять Британию на международной арене. По моральным критериям отдельные черты характера данного типажа подвергаются критической оценке, осуждается пренебрежение чувствами людей, равнодушие, холодность, жесткость, отстраненность королевы от своих подданных, скрытность, отсутствие чувства юмора, узость кругозора. Однако в целом лингвокультурный типаж «британская королева» положительно оценивается британским коллективным сознанием. Такое соотношение положительной и отрицательной оценки можно назвать асимметричной амбивалентностью с преобладанием позитивной оценки. Преобладание ярко выраженных положительных характеризующих признаков лингво-культурного типажа «британская королева» на ассоциативно-образном уровне, выявляемых при анализе текстов британской культуры, позволяет сделать вывод о том, что исследуемый типаж отчетливо проявляется как модельная личность на фоне ценностных доминант британской картины мира.

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

В ряду лингвокультурных типажей выделяются фиксированные типажи — обобщенные узнаваемые образы носителей определенной лингвокультуры, ассоциативно связываемые большинством носителей линовокультуры с конкретной личностью или с небольшой группой личностей. Фиксированным по ассоциативному признаку типажам противопоставлены дисперсные типажи, не ассоциируемые с одной личностью или небольшой группой личностей.

В число ценностных доминант британской культуры входит лингво-культурный типаж «британская королева». Анализируемый типаж является жестко фиксированным по ассоциативному признаку. Как показал анализ материала, полученного в результате опроса британских и русских информантов, типаж «британская королева» присутствует в сознании носителей как британской, так и русской лингвокультур, причем, в британском концептуальном континууме он обладает ярко выраженной этноспецификой. В настоящее время в коллективном языковом сознании британцев ярко и полно представлен образ правящей королевы Елизаветы Второй, практически вытеснив образы королев-предшественниц, оказывая существенное влияние на формирование типажа «британская королева». Являясь знаковым концептом британской национальной картины мира, лингвокультурный типаж «британская королева» в сжатом виде отражает ценностные ориентиры британской лингвокультуры, которые представляют собой комплекс норм поведения, социально-политических ценностей и психологических установок, выраженных в самобытном мышлении британцев, основными составляющими которого являются следующие компоненты: 1) монархия, 2) традиция; 3) патриотизм; 4) священный долг служения Британии. Этнокультурные особенности исследуемого лингвокультурного типажа связаны и с феноменом английской женщины, проявляющемся в различных сферах социальной жизни британцев. Типаж «британская королева» характеризуется определенными понятийными и перцептивно-образными характеристиками и вызывает к себе определенное оценочное отношение, зафиксированное в языковом сознании и актуализированное в языке.

При анализе понятийной составляющей типажа «британская королева» с использованием словарных и энциклопедических источников, нами были выявлены следующие конститутивные признаки: 1) британка, 2) являющаяся светским главой страны, 3) занимающаяся управлением страной, 4) осуществляющая управление страной единолично, 5) несущая ответственность за страну и людей этой страны, 6) являющаяся дочерью монарха, 7) получившая формальное право управлять страной по наследству, 8) персонифицирующая институт монархии и государство, 9) участвующая в официальных церемониях 10) носящая особую одежду, 11) носящая корону, 12) имеющая особые предметы-символы (карету, трон, скипетр, державу), 13) живущая во дворце, 14) олицетворяющая справедливость. Данные характеристики уточняются дополнительными признаками: 1) имеющая реальную политическую власть, 2) занимающая свой пост пожизненно, 3) проявляющая великодушие, 4) обладающая внешним великолепием.

Лексико-семантическое поле типажа «британская королева» формируется при опоре на языковые единицы экстра- и интра- зон концепта, а именно на входящие ассоциации понятия «королева» (queen, empress, sovereign, regina и др.), а также исходящие ассоциации этого понятия, образующие ряд новых слов и устойчивых выражений.

В семантическое поле типажа «британская королева» входят субстантивные лексемы (regent, royalty, kingdom, orb), атрибутивные лексемы (royal, regal, queenly), глагольные лексемы (to reign, to rule, to govern), вокативы (Your Majesty, ma'am), устойчивые выражения ("the phoenix of the world"), прозвища (Cabbage, Virgin Queen, Good Queen Beth, Gloriana), титулы-аббревиации (HIH, HM), социальные вокативы ("Your Majesty", "Ma'am"), фразеологизмы ("Queen's English", "Queen's Bench"), вербализующие анализируемый концепт на понятийном уровне.

Лингвокультурный типаж «британская королева» как концептуальное понятие в английском языке входит в тематическую группу с дескриптором «британский правитель», элементами которой являются лексемы "ruler", "empress", "monarch", "regina", состоящие в гипогиперонимических отношениях и имеющие интегральный дифференциальный признак «правитель». Данная группа, в свою очередь, находится в системной взаимосвязи с другими тематическими группами, объединенными на основе следующих интегральных значений: 1) правитель какой-либо страны кроме Британии, 2) правитель, обладающий неограниченной властью, 3) лицо, руководящее относительно небольшим коллективом, 4) ответственное должностное лицо в правительственных или других государственных структурах.

В понятийных характеристиках основных субстантивных номинаций семантического ряда с доминантой «королева» в английском языке преобладают дескриптивные признаки; характеризующие признаки данного концепта представлены в ряде атрибутивных лексем и имеют исключительно положительную оценочную коннотацию.

Образ исследуемого типажа строится на основе вербализованных в текстах ассоциативных характеристик, связанных с внешним обликом, чертами характера, образом жизни и приписываемым ролевым поведением британской королевы.

Важнейшие перцептивно-образные признаки фиксированного лингвокультурного типажа «британская королева» таковы:

1) пожилая женщина невысокого роста, в однотонном костюме яркого цвета, в шляпе и перчатках, либо в горностаевой мантии и в бриллиантовой короне, либо в платке и юбке до колен, сопровождаемая собаками породы корги.

2) королева ведет себя с достоинством, однако несколько напряженно и неестественно, она контролирует свои эмоции, не высказывает публично своего мнения, не имеет политических пристрастий, она добродетельна, то-лерантна и трудолюбива, но холодна и может вести себя высокомерно. Королева сохраняет дистанцию между собой и своими подданными, с которыми ведет себя отстраненно, соблюдая при этом нормы королевского этикета.

3) королева окружена роскошью, она имеет возможность много путешествовать, получить хорошее образование, она постоянно бывает на публике, в то же время, она лишена возможности участвовать в повседневных коммуникативных ситуациях, привычных для обычных людей, ведет замкнутый образ жизни, который достоен сочувствия, ведь основная характеристика образа жизни королевы — отсутствие возможности выбора другого, некоролевского образа жизни.

4) речь лингвокультурного типажа «британская королева» представляет собой особую форму английского языка ("Queen's English"), употребляемую исключительно элитной прослойкой высшего класса, узнаваемую представителями британского лингвокультурного сообщества как отличающуюся от других форм английского языка своими фонетическими, лексическими и стилистическими характеристиками и соответствующую грамматическим нормам, официально принятым в британском обществе.

Анализ перцептивно-образных характеристик британской королевы в русской лингвокультуре показывает, что образная составляющая исследуемого концепта в ней существенно сжата по сравнению с образной составляющей данного концепта в британской лингвокультуре, т.е. в русскоязычном коллективном сознании типаж «британская королева» существует в редуцированной форме. Это объясняется тем, что исследуемый типаж не входит в число ценностных доминант русской лингвокультуры.

Отношение к королеве в индивидуальном сознании характеризуется асимметричной амбивалентностью с преобладанием позитивной оценки. Большинство британцев относятся к своей королеве с уважением и почтением. Объективные признаки поведения королевы (умение с достоинством представлять Британию на международной арене, чувство долга, верность традиции) положительно оцениваются большинством британцев. Некоторые стереотипные характеристики (неискренность, снобизм, жесткость, отстраненность от подданных и т.п.) получают отрицательную оценку.

Эмоционально-оценочная актуализация концепта на понятийном, образном и ценностном уровнях свидетельствует о высокой степени аксиологи-зации искомого концепта и, следовательно, о его важности для британской лингвокультуры. Преобладание положительно маркированных оценочных характеристик британской королевы обусловлено тем, что лингвокультурный типаж «британская королева» является образцом для подражания, проявляясь как модельная личность на фоне ценностных доминант британской картины мира.

Перспективы исследования мы видим в изучении других лингвокуль-турных типажей, фиксированных по ассоциативному признаку, в освещении социально-групповой специфики отношения к фиксированным типажам, в выявлении динамики развития фиксированных типажей в языковом сознании.