Лингвокультурологическая информация и способы её фиксации в толковых словарях XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Згировская Ольга Геннадьевна

  • Згировская Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 185
Згировская Ольга Геннадьевна. Лингвокультурологическая информация и способы её фиксации в толковых словарях XIX века: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Згировская Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. 1. Взаимосвязь языка и культуры

1.2. Лингвокультура и языковая картина мира

1.3. Лингвокультурологическая информация в языке

1.4. Коды культуры как константная информация: общие аспекты

1.5. Словарь как источник сведений о культуре народа

1.6. «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля как лексикографический памятник

1.7. Выводы по первой главе

ГЛАВА II. АНТРОПОЦЕНТРИЧНОСТЬ КАК ИМПЛИЦИТНАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛКОВАНИЙ В «ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА» В. И. ДАЛЯ

2.1. Соматический код культуры

2.1.1. Соматизмы как источник знаний о картине мира

2.1.2. ВОЛОСЫ как часть соматического кода культуры по данным ТСД

2.2. Пищевой код культуры

2.2.1. ХЛЕБ как ключевой элемент пищевого кода русской культуры по данным ТСД

2.2.2. КАША как важная составляющая пищевого кода культуры по данным ТСД

2.2.3. Приправы в русской ЯКМ: отбор единиц номинации и их оценка в словаре В. И. Даля

2.2.4. Особенности фиксации в ТСД культурологической информации о жидких блюдах в русской пищевой традиции

2.2.5. Отражение роли овощей в русской ЯКМ словарной статьёй с видовыми номинациями

2.3. Предметный код культуры

2.3.1. Лексика групп «Посуда» и «Ёмкости» в ТСД

2.3.2. Лексика группы «Столовые приборы» в ТСД

2.3.4. Лексика группы «Ручные бытовые орудия» в ТСД

2.3.5. Лексика группы «Столовое и постельное бельё» в ТСД

2.3.6. Отражение в ТСД роли стола как одного из ключевых элементов предметного кода русской культуры

2.3.7. ПЕЧЬ как один из ключевых элементов предметного кода русской культуры по данным ТСД

2.4. Духовный код культуры

2.4.1. Религиозный аспект репрезентации духовного кода в ТСД

2.4.2. Светский аспект репрезентации духовного кода в ТСД

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ В «ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА» В. И. ДАЛЯ В ТРАНСЛЯЦИИ СИСТЕМОЙ СРЕДСТВ, ОТРАЖАЮЩИХ НАТУРФАКТЫ И МЕНТЕФАКТЫ

3.1. Пространственный код культуры

3.1.1. Представление о границе в русской ЯКМ по данным ТСД

3.1.2. Изба в русской ЯКМ по данным ТСД

3.2. Временной код культуры

3.2.1. Историческое (линейное) восприятие времени в русской ЯКМ по данным ТСД

3.2.2. Оппозиция ВЕК - ВЕЧНОСТЬ в ТСД

3.2.3. Мифологическое (циклическое) восприятие времени по данным ТСД

3.2.4. ГОД в русской ЯКМ по данным словарных статей ТСД

3.2.5. МЕСЯЦ в русской ЯКМ по данным ТСД

3.2.6. НЕДЕЛЯ в русской ЯКМ

3.2.7. Русский народный календарь как хранитель представлений о времени в русской культуре и его словарная интерпретация

3.2.8. Представления о подходящем и неподходящем времени в русской ЯКМ по данным ТСД

3.3. Биоморфный код культуры

3.3.1. Классификация зоонимов в ТСД по объёму лингвокультурологической информации

3.3.2. ЛСГ «Сельскохозяйственные животные» в ТСД

3.3.3. Фитонимы в ТСД

3.4. Мифологический код культуры

3.4.1. Бестиарии в ТСД

3.5. Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологическая информация и способы её фиксации в толковых словарях XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Данное исследование выполнено в рамках лингвокультурологического подхода к изучению языковых единиц, который подразумевает изучение языкового выражения уклада жизни и традиций народа, его менталитета и различных культурно детермированных экстралингвистических фактов. Национально-специфические образы, категории и культурные реалии, отражённые в языке, вызывают всё больший интерес у исследователей, что требует, с одной стороны, обращения к опыту предыдущих поколений учёных, с другой - разработки собственных методов накопления, систематизация и фиксации лингвокультурологической информации.

Лексикографическая параметризация, т. е. оформление результатов исследований в виде словарей, завершает теоретическую работу в этой сфере: результатом деятельности лингвистов может быть как включение культурно значимой информации в традиционные словари (этимологические, фразеологические, толковые и др.), так и создание словарей, которые непосредственно фиксируют элементы культуры, отражённые в языке (лингвокультурологические, лингвострановедческие, словари концептов и т. д.). Таким образом, одной из главных задач современной лингвистики становится лексикографирование культуры, однако теория и практика отражения в словарях лингвокультурологической информации разработаны в недостаточной мере. Анализ способов фиксации лингвокультурологической информации в словарях представляется актуальным и перспективным направлением работы.

Начало лексикографическому описанию культурного компонента в языковых единицах было положено в XIX в., в «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля. Исследование способов лексикографирования культуры в этом словаре также представляется актуальным, поскольку в него вошли не только собственно лингвистическая данные о словах, но и культурологические и этнолингвистические сведения о жизни народа.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, во -первых, обращением к перспективной и активно развивающейся области лингвистики - лингвокультурогии, во-вторых, необходимостью разработки теории и методологии выявления лингвокультурологической информации и её фиксации в словарях, в-третьих, обращением к опыту выдающегося лексикографа XIX в. - В. И. Даля.

Степень разработанности темы исследования обусловлена значимостью изучения лингвокультурологической информации и необходимостью разработки теоретических и практических методов её фиксации. Данные проблемы исследованы отечественными и зарубежными лингвистами в следующих направлениях:

- лексикология, лексическая семантика (Ю. Д. Апресян, О. С. Ахманова, Л. Г. Бабенко, Т. В. Булыгина, В. В. Виноградов, Анна А. Зализняк, И. М. Кобозева, Г. В. Колшанский, М. А. Кронгауз, Е. С. Кубрякова, Э. В. Кузнецова, В. А. Плунгян, Ю. Е. Прохоров, Е. В. Рахилина, О. П. Селиверстова, А. А. Уфимцева, А. Д. Шмелёв, Д. Н. Шмелёв и др.);

- лингвокультурология, лингвострановедение, этнолингвистика (Ю. Д. Апресян, Ю. А. Бельчиков, А. Вежбицкая, Е. М. Верещагин, С. Г. Воркачёв, В. В. Воробьев, Д. Б. Гудков, В. фон Гумбольдт, Анна А. Зализняк, В. И. Карасик, Н. Г. Комлев, В. Г. Костомаров, В. В. Красных, И. Б. Левонтина, В. А. Маслова, Е. Д. Поливанов, З. Д. Попова, Э. Сепир, Ю. П. Солодуб, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, В. Н. Телия, С. М. Толстая, Н. И. Толстой, С. Г. Тер-Минасова, Б. Уорф, Е. В. Урысон, С. С. Хромов, В. М. Шаклеин, А. Д. Шмелёв и др.);

- лексикография (Ю. Д. Апресян, В. В. Виноградов, В. Г. Гак, В. В. Дубичинский, Ю. Н. Караулов, Л. П. Крысин, В. В. Леденёва, В. В. Морковкин, Л. Л. Шестакова, Л. В. Щерба и др.).

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования стало выявление, изучение и описание культурологического компонента в толковых словарях на примере «Толкового словаря живого великорусского языка»

В. И. Даля, а также установление механизмов фиксации данного компонента в лексикографии.

Основные исследовательские задачи определяются поставленной целью:

1. Выработать синтезирующее определение культурного компонента семантики языковых единиц, показать место и роль лингвокультурологической информации в языке.

2. Обосновать теоретические положения и методологию исследования реализации культурных кодов в системе языковых средств как одного из ключевых механизмов взаимодействия языка и культуры, а также выявить основания для классификации культурных кодов.

3. Выявить специфику лингвокультурологического подхода при создании словарей различных типов (толковых, энциклопедических, лингвокультурологических и др.).

4. Проанализировать языковой материал исследуемого лексикографического источника - «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля -с позиций полученных результатов, сформировать корпус средств экспликации кодов культуры, определить объём и глубину культурологической информации, отражённой в различных языковых единицах.

5. Определить способы фиксации культурного компонента, которые использовались в лексикографии XIX в., сравнить полученные результаты с данными современных толковых словарей и провести теоретическое обобщение итогов эмпирического анализа.

Объект диссертационного исследования — культурный компонент семантики языковых единиц, актуальный для лексикографирования, различными способами находящий отражение в толковом словаре.

Предметом настоящего исследования являются способы репрезентации взаимовлияния культуры и языка в толковом словаре.

Материалом исследования стал одноязычный лингвистический словарь -«Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля.

Привлекались также этимологические, фразеологические,

лингвокультурологические, этнолингвистические словари, словари концептов, словари лингвистических терминов, а также - для сопоставления - толковые словари XX в.: «Словарь русского языка» в 4 т. под ред. А. П. Евгеньевой, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С. А. Кузнецова. При этом анализу подвергались только лексикографические источники - художественные, публицистические и др. тексты (собранные, например, в Национальном корпусе русского языка) не исследовались.

Научная новизна работы заключена в следующем:

- выявлены элементы словарной статьи, в которых обнаруживается культурный компонент;

- установлено, как конкретное толкование сохраняет и транслирует национальные особенности восприятия действительности;

- выявлены механизмы фиксации национально-специфических смыслов в «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля как гипертексте;

- установлены используемые и возможные приёмы отражения лингвокультурологической информации в толковых словарях;

- показано, как словарная статья отражает взгляды лексикографа -языковой личности определенной эпохи;

- предложен интегрирующий подход к лексикографической параметризации (с учётом лингвокультурологических данных).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии лингвокультурологического подхода и разработке методов его применения в лексикографии; углублении представлений о традиционных принципах лексикографического запечатления культурной информации в словарях; исследовании с позиций лингвокультурологии средств лексикографической параметризации; интегрирующем подходе к лингвокультурологии и лексикографии; выработке приемов анализа и методики структурирования

полученных данных, которые могут быть использованы при описании других толковых словарей или словарей разных типов.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике: как при составлении традиционных лингвистических словарей (толковых, энциклопедических, этимологических и др.; одно-, дву- и многоязычных), так и при создании специальных словарей культуры (лингвокультурологических, лингвострановедческих и др.), прежде всего отраслевых. Результаты работы могут быть полезны составителям активных грамматик, словарей активного типа, а также учебных пособий для изучающих русский язык. Материалы данного исследования могут быть использованы в практике преподавания курсов истории русского литературного языка, лексикографии, лингвокультурологии.

Методами исследования материала стали: лингвокультурологический анализ (комплекс методов, использующихся для выявления культурного компонента в языковых единицах); сплошной выборки (отбор словарных статей, содержащих лингвокультурологическую информацию); описательный (наблюдение над языковым материалом, его систематизация, обобщение и интерпретация); анализа словарных дефиниций (исследование всех элементов словарной статьи и нахождение в них культурно значимой информации); семантического анализа (раскрытие внутренней смысловой структуры слов); компонентного анализа (разложение лексического значения слова на компоненты и изучения отдельных компонентов); этимологический (выявление происхождения и первичного значения слова); сравнительный и сопоставительный (определение общего и особенного в трактовках различных словарей при портретировании лексемы), приём подсчёта (количественный анализ).

Научная гипотеза заключается в следующем: в семантике языковых единиц присутствует культурный компонент, выраженный эксплицитно или имплицитно, с помощью лингвокультурологического анализа его можно обнаружить и эксплицировать. Культурный компонент находит отражение в

словарях разных типов, наиболее явно среди лингвистических словарей он предстает в толковых словарях. Корпус средств, представляющих определённые коды культуры, может быть выделен в гипертексте словаря.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурный компонент языковых единиц представляет собой неоднородную ценностную информацию о культуре народа, которая присутствует на разных уровнях языка и входит в структуру лексического значения как в явном, так и в неявном виде, идентифицируется и воспроизводится носителями языка бессознательно.

2. Метод исследования, осуществляемый через культурные коды (соматический, пространственный, временной и др.), между которыми нет чётких границ, продуктивен для выявления культурного компонента в словаре. Набор кодов, важность каждого из них и способы языковой репрезентации являются национально-специфическими и зависят от конкретной культуры и исторического периода. Наиболее важными для русской языковой картины мира оказываются коды, показывающие доминанты антропоцентризма в языке.

3. Основными лексикографическими параметрами, отражающими культурно значимые сведения, являются следующие: отбор заголовочных слов, принцип организации материала в словаре, различные типы помет, тип толкования, иллюстративные примеры, фразеологизмы и паремии, дополнительные сведения (этимология, сведения энциклопедического характера, графические иллюстрации). Сочетание различных способов определяет объём и глубину культурной информации в словарной статье.

4. Культурно значимая информация представлена в словарных статьях различными способами:

• эксплицитно:

а) с помощью помет, фиксирующих наличие ценностного/оценочного потенциала, стилистическую окраску и др. сведения;

б) в виде культурологического, энциклопедического комментария;

• имплицитно:

а) через подбор заголовочных единиц;

б) в толковании: через синонимы, при сопоставлении которых проявляются те, что отражают культурно значимую информацию; у полисемантов - в расположении значений в порядке культурной значимости;

в) с помощью пословиц, поговорок и фразеологизмов в качестве иллюстративного материала и единиц самостоятельной фиксации.

г) в актуализации культурного компонента с помощью ассоциативных механизмов, возбуждения фоновых знаний и устойчивых образов, обусловленных ими, в иллюстративной зоне словарной статьи.

5. Имплицитные механизмы фиксации культурно значимой информации в толковых словарях оказываются более эффективными. Фразеологический и паремиологический фонды языка наиболее ярко отражают культурно детерминированные особенности мировосприятия представителей русской культуры. При семантизации лексических и фразеологических единиц фиксируются скрытые культурные смыслы.

Структура диссертации. Содержание диссертационного исследования изложено на 185 страницах и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, списка словарей и списка иллюстративного материала.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается опорой на принятые современными учёными положения, а также объёмом проанализированного материала.

Исследуемые вопросы относятся к области «Семантика» научной специальности 10.02.01 Русский язык и соответствуют перечню актуальных тем, приведённых в паспорте специальности (семантика именных групп; семантика языковых средств, выражающих коммуникативно-прагматическую информацию в предложении; исследования в области русской языковой картины мира; пространство и время в РЯКМ; образ человека в РЯКМ; культурнозначимые концепты РЯКМ).

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и истории литературы Института издательского дела и журналистика Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета. Отдельные положения исследования были представлены на секциях международных студенческих научных конференций «Языковые проблемы профессиональной коммуникации» СНТК-2019, СНТК-2020 Московского политехнического университета, Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в русском языке - 2016», Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в русском языке - 2019».

Основные положения и результаты исследования изложены в 9 публикациях, 5 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных списком ВАК:

1. Згировская О. Г. О способах фиксации лингвокультурологической информации в словаре В. И. Даля // Вестник Российского государственного университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика. -2017. - Т. 8. - № 3. - С. 758-766.

2. Згировская О. Г. Фоновые знания и имплицитная информация (на материале толковых словарей русского языка) // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2017. - № 4. - С. 72-77.

3. Згировская О. Г. Культурный компонент в семантике лексических единиц и его фиксация средствами лексикографии (на примере словарных статей на букву ж «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Русская филология. - 2018. - № 1. - С. 14-23.

4. Згировская О. Г. Соматический код культуры в словаре В. И. Даля // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Филология. Теория языка. Языковое образование. - 2018. - № 3. - С. 113-119.

5. Згировская О. Г. Временной код культуры в «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля // Вестник ПНИПУ. Проблемы языкознания и педагогики. - 2019. - № 3. - С. 66-74.

Статьи в иных изданиях:

6. Згировская О. Г. Проект лингвокультурологического словаря // Вестник МГУП имени Ивана Федорова. - 2015. - № 2. - С. 94-98.

7. Згировская О. Г. О способах фиксации лингвокультурологической информации (на материале «Словаря Академии Российской, по азбучному порядку расположенного) // Русский язык в славянской межкультурной коммуникации: история и современность : сборник научных трудов. Вып. IV. Итоги Международной научной конференции, посвящённой памяти д.ф.н., профессора Войловой К. А. (г. Москва, 25 февраля 2016 г.) / отв. ред. А. В. Шаталова. - М.: ИИУ МГОУ, 2016. - С. 84-89.

8. Згировская О. Г. Далево слово в этнокультурном рассмотрении // Рациональное и эмоциональное в русском языке - 2016 : сборник трудов Международной научной конференции (г. Москва, 25-26 ноября 2016 г.). - М.: ИИУ МГОУ, 2016. - С. 120-125.

9. Згировская О. Г. Рациональное и эмоциональное в пространственном коде русской культуры // Рациональное и эмоциональное в русском языке - 2019 : сборник трудов Международной научной конференции, посвященной памяти профессора П. А. Леканта (г. Москва, 19 ноября 2019 г.). - М.: ИИУ МГОУ, 2019. - С. 183-186.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В данной главе исследуются различные точки зрения на взаимосвязь языка и культуры, делаются обобщения относительно ключевых понятий: лингвокультура, языковая картина мира, культурный компонент лексического значения, культурный код. Выявляется специфика лингвокультурологического подхода при описании словарей различных типов, обосновывается выбор «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля в качестве материала для исследования.

1. 1. Взаимосвязь языка и культуры

В рамках антропоцентрической парадигмы гуманитарного знания изучением взаимосвязи языка и культуры занимаются различные науки. Мы обратимся к дисциплине, синтезирующей разные подходы и направления, -к лингвокультурологии. Существует множество определений, с разных сторон раскрывающих её сущность (см. работы: [Алефиренко 2010; Алефиренко 2014; Воркачёв 2001; Воробьёв 1996; Воробьёв 2008; Глебова 2018; Зиновьева, Юркова 2009; Красных 2002; Маслова 2001; Маслова 2016а; Ольшанский 2000; Радбиль 2017; Сабитова 2013; Семейн, Тарасова 2005; Телия 1996; Шаклеин 2010; Шаклеин 2012] и др.). Основываясь на многочисленных определениях, отметим, что в наиболее обобщённом виде исследователи представляют лингвокультурологию как раздел науки о языке, возникший на стыке лингвистики и культурологи, занимающий особое место в ряду близких к ней синтезирующих наук. Так, этнолингвистика обращается в первую очередь к исторически значимым фактам и в современном материале обнаруживает исторически сложившуюся народную картину мира; социолингвистика, напротив, рассматривает в первую очередь языковые факты настоящего времени, исследует различные языковые данные в разных социальных и возрастных группах; этнопсихолингвистика изучает различия в речевом поведении носителей разных

языков; лингвострановедение является прикладной дисциплиной, связанной с преподаванием иностранных языков. Лингвокультурология, в свою очередь, изучает и исторические, и современные языковые данные, коммуникативные процессы в разнообразных группах носителей языка и типы языковых личностей.

Таким образом, лингвокультурология занимает особое место в ряду близких к ней синтезирующих дисциплин. В рамках лингвокультурологии разрабатывается комплексный подход к проблеме соотношения языка и культуры, эта сложная и многоаспектная взаимосвязь становится основным объектом изучения.

Для дальнейшего исследования необходимо более подробно рассмотреть особенности понимания термина «культура», который имеет большое количество определений. Анализ источников показывает, что многие исследователи, в частности Ю. М. Лотман, понимают культуру как определённым образом организованную знаковую систему [см.: Лотман 1992; Лотман 1996]. Учёный рассматривает культуру как совокупность генетически ненаследуемой информации в области поведения человека, при этом он отмечает, что «культура -не склад информации. Это чрезвычайно сложно организованный механизм, который хранит информацию, постоянно вырабатывая для этого наиболее выгодные и компактные способы, получает новую, зашифровывает и дешифровывает сообщения, переводит их из одной системы знаков в другую. <...> Культура - гибкий и сложно организованный механизм познания» [Лотман 2000: 395]. Следовательно, культура, в понимании учёного, является не только совокупностью знаний о мире, представленных в виде определённых семиотических элементов, но и способом кодирования и декодирования таких знаний.

Идеи, близкие представлениям Ю. М. Лотмана, получили развитие в трудах других исследователей [см. Ассман 2004; Телия 1996 и др.]. Так, В. Н. Телия рассматривает культуру как «мировидение и миропонимание, обладающее семиотической природой» [Телия 1996: 222] и выдвигает точку зрения, согласно которой установки культуры, лежащие в основе ценностных ориентиров людей,

становятся достоянием культурного сообщества благодаря их означиванию [Телия 1999]. Соответственно, культура выступает как ненаследственная память коллектива - пространство общей памяти, в котором сохраняются и воспроизводятся тексты, явления, смыслы. Таким образом, знаки культуры начинают определять поведение людей и задавать определённые ориентиры, когда приобретают дополнительные смыслы.

Каждой культуре присущи уникальные особенности, которые отличают её представителей от носителей других культур. Эти особенности передаются от предков к потомкам и воспроизводятся в рамках пространства культуры, что позволяет идентифицировать «своих» и дистанцироваться от «чужих». Культурные особенности могут не осознаваться носителями культуры, не быть формализованными, но они связаны с комплексом стереотипов в сознании и проявляются в действиях людей. Это то, что лежит в области так называемого «культурного бессознательного», скрытого от понимания, но в значительной степени определяющего поведение, мировоззрение и миропонимание каждого носителя культуры и всей группы в целом.

Данные изученных теоретических источников показывают, что культуру представляет собой не однородное информационное поле, а сложное, многомерное образование, в котором существуют разные пласты и группы. Так, народ, объединённый одной культурой и одним языком, разделяется на разные возрастные, социальные и др. группы, которые отличаются ценностями и установками (например, молодёжная культура, футбольная культура и т. д.). Знания представителей одной культуры не являются застывшей и раз и навсегда установленной информацией, они изменяются во времени и даже в рамках одного исторического периода различаются у разных представителей национальной общности [см.: Старцева, Лихачева, Мишин 2012; Томахин 1980; Шеина 2009]. Однако различия индивидуальных знаний не так существенны, поэтому исследователи исходят из представлений об «усреднённом рецепторе» [Комиссаров 2003] - среднестатистическом носителе языка и культуры, а также об «усреднённой» культуре соответствующего социума.

Зафиксированные в знаках культуры представления о мире отражаются также в языке. Язык является знаковой системой, служащей для хранения, передачи и обработки информации. Современные учёные пришли к выводу, что язык и культура как информационные системы, содержащие знания о человеке и мире, антропоцентричны, т. е. они не существуют без воспринимающего их субъекта. В. В. Красных пишет: «Культура и человек находятся в двунаправленных субъектно-объектных отношениях: они являются одновременно и субъектом (творцом), и объектом (творением) друг друга» [Красных 2013 а: 135]. Это позволяет сфокусироваться не только на материальных проявлениях культуры (обычаях, традициях, артефактах и т. д.), но и на нематериальных -знаниях, интерпретациях и действиях, заключающих в себе опыт народа.

Подход к исследованию культурного компонента семантики языковых единиц с позиций лингвокультурологии обусловлен тем, что культура и язык -взаимосвязанные формы сознания, которые отражают деятельность человека и выполняют схожие функции: когнитивные, коммуникативные, социальные и др. По словам Е. Ф. Тарасова, язык включён в культуру, т. к. в «теле» знака (означающем) опредмечена языковая и коммуникативная способность человека, в то же время значение знака - это культурное образование, возникающее в процессе человеческой деятельности. В свою очередь культура включена в язык, поскольку вся она смоделирована в тексте [Тарасов 1996]. Культура и язык имеют сложные взаимосвязи, которые определяются сложным комплексом социально наследуемых знаний и отношений, запечатленных в языковых единицах.

Итак, на основе изучения научной литературы по теме мы показали, что культура - сложное и многоаспектное понятие, которое находит отражение в языке. Далее мы рассмотрим способы реализации в языке элементов культуры через некоторые лингвоспецифичные явления.

В недрах культуры формируется ментальность - совокупность психологических и поведенческих установок индивида или социальной группы; присущая индивиду или определенной социальной общности совокупность

специфического склада мышления и чувств, ценностных ориентаций и установок, представлений о мире и о себе, верований, предрассудков и т. д.

Способность воспринимать реальность, система ценностей, образ жизни в значительной мере определяются ментальностью народа. Она задаёт поведение человека и форму отношений между людьми. Каждый народ обладает уникальной ментальностью, которая отличает его от других, причём важно отметить, что язык в значительной мере фиксирует мировоззренческие установки его носителей [см.: Колесов, Колесова, Харитонов 2014; Колесов, Пименова 2017; Почепцов 1990; Радбиль 2010]. Причины определённого поведения, обусловленные ментальностью, могут не осознаваться людьми. Этим обусловлена необходимость расшифровки культурной информации, лежащей в основе национального самосознания, а также важность её передачи и сохранения.