Лингвокультурологическая модель концепта "образование" в национальном самосознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Алымова, Екатерина Владимировна

  • Алымова, Екатерина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 260
Алымова, Екатерина Владимировна. Лингвокультурологическая модель концепта "образование" в национальном самосознании: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2007. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алымова, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1. Исследование культурных концептов в рамках современной когнитивной лингвистики.

1.1. Проблемы понимания концепта в современной лингвистике.

1.2. Концепт «образование»: структура и содержание.

1.3. Понятие оценки и ценности в изучении концептов.6!

1.4. Заимствование концептов системы образования как часть диалога культур.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Лингвокультурологичсскан модель копцепта «образование»: становление и развитие.

2.1. Этимология и языковая репрезентация концепта «образование».

2.1.1. Особенности объективации концепта «образование» в русской лингвокультуре.

2.1.2. Особенности объективации концепта «education» в англоязычных культурах (на материале английской и американской культур).

2.2. Реализация копцепта «образование» через призму дискурсов.

2.2.1. Художественный дискурс.

2.2.2. Педагогический дискурс.

2.2.3. Студенческий дискурс как среда функционирования студенческого сленга.

Выводы но второй главе.

Глава 3. Аксиологический аспект концепта «образование».

3.1. Эволюция концепта «образование» через призму паремиологического и афористического фондов.

3.1.1 Анализ паремнологического фонда.

3.1.2. Анализ афористического фонда.

3.2. Аксиологические характеристики концепта «образование» в англоязычной культуре.

3.3. Аксиологические характеристики концепта «образование» в российской культуре.

3.3.1. Оценочное отношение к образованию представителей разных возрастных групп.

3.3.2. Оценочное отношение к образованию представителей разных социальных групп.

Выводы по третье» главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологическая модель концепта "образование" в национальном самосознании»

Данное диссертационное исследование выполнено в русле лингвокуль-турологических исследований. Объектом изучения является культурный концепт «образование», в качестве предмета анализа рассматриваются характеристики этого концепта в обыденном и научном языковом сознании на материале английской и русской лингвокультур. При всех внушительных результатах в области исследования природы концептов, ряд вопросов еще не получил однозначного решения. По мнению многих лингвистов, наиболее разработанные и дискуссионные вопросы, как ни парадоксально это звучит, часто остаются нерешенными. Так, построение таксоиимической модели концепта как способа представления знания (научного и бытового) в различных типах дискурса представляется недостаточно изученным на современном этапе развития лингвистической науки. Недостаточно освещенными являются и проблемы выявления факторов, профилирующих специфику национальных концептов и их сегментацию. Концепт «образование» является системным компонентом мегаконцепта «культурный капитал человека», культурное развитие личности предполагает накопление и образовательного капитала, а последний находится в неразрывном единстве с результатом деятельности научно-образовательной системы любого общества. Научно-образовательная система является культурной средой, благоприятной для личностного и общественного развития. Концепт «образование» - важный культурный концепт, так как он сопряжен с морально-нравственными категориями, исторически (генетически) восходящими к духовно-нравственной составляющей другого центрального концепта русской концептосферы -«воспитание». Соотношение данных концептов и их наполняемость в различных лиигвокультурах впервые рассматривается в настоящем исследовании. Кроме того, в диссертации предпринята попытка идеоэтнического моделирования концептов па диахронической оси, выявлены эволюционные изменения в структуре заявленного концепта, изучены особенности реализации концепта в различных типах дискурса (педагогическом и студенческом) и подъязыке (студенческом сленге).

Актуальность работы объясняется следующими обстоятельствами: 1) лингвокультурология является одной из наиболее активно развивающихся отраслей лингвистики; вместе с тем, многие понятия этой области знания еще недостаточно освещены в научной литературе и вызывают полемику в работах лингвистов, к таким спорным вопросам относится и проблема типов культурных концептов; 2) образование как неотъемлемый элемент жизни играет исключительно важную роль в любом обществе и на любом этапе его развития и поэтому находит множественное воплощение в языковой семантике и коммуникативной деятельности, выделяются, в частности, педагогический и студенческий дискурс, однако специфика существования концепта «образование» в наивно-языковом и педагогическом сознании еще недостаточно изучена; 3) англоязычная и российская языковые картины мира имеют как общие, так и отличительные признаки, системного описания этих признаков применительно к концепту «образование», по нашим данным, в полном объеме, рассматривающем этот концепт со всех сторон, еще не проводилось.

Цель данного исследования - охарактеризовать концепт «образование» в англоязычной и российской лингвокультурах в когнитивных аспектах.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- охарактеризовать культурный концепт как категорию лингвокульту-рологии;

- установить систему релевантных признаков культурного концепта «образование» в русском и англоязычном наивно-языковом сознании (через призму паремий, афоризмов);

- описать систему релевантных признаков культурного концепта «образование» в русском и англоязычном учебно-педагогическом сознании;

- исследовать аксиологическую парадигму концепта «образование» в различных лингвокультурах.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка интегрированного анализа концепта «образование»: через разные виды дискурса, через национальный паремиологиче-ский фонд. Построена лиигвокульгурная модель концепта «образование» (выявлены и исследованы сопряженные субконцепты и фреймы «интеллигентность», «образованность» и др.). Выявлена специфика восприятия концепта «образование» через призму аксиологических характеристик в разно-структурных языках и ментальных пространствах в различные временные рамки (в синхронии и диахронии).

Теоретическую значимость исследования мы усматриваем в уточнении характеристик культурного концепта как категории лингвокультуроло-гии, в определении доминантных признаков англо-саксонского и русского языкового сознания применительно к рассматриваемому концепту.

Практическая ценность выполненной работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в теоретических курсах по английской и русской лексикологии, в спецкурсах по липгвокультурологии, когнитивной лингвистике, а также на занятиях по английскому п русскому языкам как иностранным.

Материалом для исследования послужили данные сплошной выборки из словарей английского и русского языков, паремиологичсских справочников, афористических словарей, словарей синонимов и ряда других источников.

В работе использовались следующие методы: общенаучное понятийное моделирование, интроспективный, компонентный, иптериретативный анализ, элементы количественного анализа, интервьюирование и анкетирование информантов.

Теоретической основой работы послужили следующие положения, доказанные в лингвистической литературе.

Лингвокультурная специфика видения мира отражена в языковом сознании и коммуникативном поведении представителей различных социальных групп в рамках определенной культуры (H.A. Бодуэн де Куртенэ, Й. Вайс-гербер, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В. Гумбольдт, IO.H. Караулов, В.Т. Клоков, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, H.A. Красавский, А.Д. Шмелев, Л.В. Щерба).

Основной единицей лингвокультуры является культурный концепт (И.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, Е.С. Кубряко-ва, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, 10.С. Степанов, В.Н. Телия).

Лингвокультурные концепты изменяются во времени и характеризуются вариативностью в их групповом и индивидуальном языковом воплощении, существуют типичные способы языковой репрезентации концептов, для изучения лингвокультурной специфики концепта необходимо использовать экспериментальные приемы исследования (А.Н. Баранов, Д.Б. Гудков, Е.И. Го-рошко, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин).

В Приложении даются схемы и таблицы, иллюстрирующие теоретические положения диссертации, практические исследования, а также результаты статистической обработки психолингвистических экспериментов. В качестве дополнительного приложения к работе дается авторский толковый словарь англоязычных образовательных терминов.

В основу предпринятого исследования положена следующая гипотеза: культурный концепт «образование» представляет собой сложную ментальную сущность, в которой могут быть выделены определенные концептуальные признаки (структурные, аксиологические и др.), во многом совпадающие в наивно-языковом и педагогическом сознании, с одной стороны, и в английской и русской лингвокультурах, с другой стороны.

Образование является культурным концептом, т.е. имеет образные, понятийные и ценностные характеристики, представляя собой сложное образование, в котором выделяются различные стороны и являясь, тем не менее, универсальным общекультурным концептом для рассматриваемых лингво-культур.

Положении, выносимые на защиту:

1) Концепт «образование» является одним из центральных в кон-цептосфере носителей различных лингвокультур (в частности русской и англо-саксонской). Составляющими концепта образование являются субконцепты: учение, интеллигентность, образованный человек, школа и др.

2) Концепт «образование» обладает полифакторной ориентированностью, а именно: а) личностно-ориентирован; б) социально-ориентирован; в) национально-ориентирован; г) ценностно-ориентирован.

3) Концепт «образование» - сложный лингвокультурный феномен, является составляющим компонентом мегаконцепта (глобального концепта) -культурного капитала личности. В традициях российской культуры данный концепт генетически восходит к концептам «духовное развитие», «нравственное совершенствование».

4) Концепт «образование» в российской лингвокультуре менее дискретен по сравнению с аналоговым концептом англоязычной лингвокульту-ры. Концепт «образование» в англосаксонской лингвокультуре является более сегментированным по своей структуре (большее количество слотов, фреймов, тематических групп; разнообразные парадигматические и синтагматические отношения).

5) Концепт «образование» - постоянно эволюционирующая сущность, находящаяся под влиянием целой группы факторов: а) идеологических; б) личностных; в) новомодных тенденций (инновации, импорт концептов).

6) Реализация концепта «образование» в различных типах дискурса имеет специфическое преломление и свой набор доминантных концептуальных признаков. Таковыми являются: знания, умения, навыки, учеба - в педагогическом дискурсе; интеллигентность, порядочность, толерантность, мудрость, начитанность - в художественном дискурсе; учеба как процесс, экзамены, студенты и педагоги как объект критики - в студенческом дискурсе.

7) Аксиологическая характеристика концепта «образование» носит регулятивный характер и проявляется в полярных оппозициях в исследуемых лингвокультурах.

Апробация. Результаты исследования получили апробацию на Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов вузов «Современные контексты культуры: молодежь в XXI веке» (Астрахань, 2004); на научно-практических конференциях «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность» (Астрахань 2004, 2005, 2006, 2007); Региональной научно - практической конференции «Язык, перевод и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2005); Международной Интернет - конференции «Страницы провинциальной филологии: ученые, школы, направления» (Тамбов, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения иностранным языкам» (Пенза, 2006). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 статьи в журналах ВАК «Образование и наука» (Екатеринбург, 2007) и «Вестник Костромского государственного университета им Н.А.Некрасова» (Кострома, 2007).

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных соответственно общим, системным и ассоциативным лингвокуль-турным характеристикам концепта «образование» в российском и англоязычном языковом сознании, заключения, библиографии и приложений, включающих семантические блоки пословиц, афоризмов, результаты психолингвистических экспериментов, а также синонимические группы активаторов рассмотренного концепта. В качестве дополнительного приложения к работе выступает словарь современных образовательных терминов и аббревиатур.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Алымова, Екатерина Владимировна

Выводы но Главе 3

Языковые данные, почерпнутые нами из паремиологического, в целом из фольклорного фонда, ставшего, помимо лексических поминаптов, источником для описания концепта образование в лингвокультурном аспекте, оказались противоречивыми.

Анализ паремиологического фонда показывает, что образование и стремление к образованию положительно оцениваются как в российском, так и в англоязычном обществе. Нежелание учиться порицается. При этом нами отмечено, что в англоязычном паремиологическом фонде понятию fool противопоставляется понятие wise. Мы не находим в англоязычных паремиях синонимов к словам wise и fool, Т.о. можно сделать вывод, что ценилось не столько образованность, сколько мудрость, и негативное отношение было не столько к необразованным людям, сколько к глупым. С другой стороны можно предположить, что в периферийную зону понятия fool входила сема «необразованный человек» и соответственно периферийной семой понятия wise было именно образованный человек.

При рассмотрении афористического фонда, в частности при анализе эволюции рассматриваемого концепта через призму афоризмов, мы пришли к выводу, что, но сути, отношение к образованию, как процессу получения знаний менялось в рассматриваемых л и нгво культурах сходными этапами, однако нами отмечено, что если в российской культуре критикуется качество предоставляемых образовательных услуг, то в английской - сама политика в области образования.

И поскольку пословицы отражают восприятие того или иного явления, в частности образования, на определенном историческом этапе, а афоризмы чаще всего отражают взгляд определенной социальной группы людей, чаще всего занимающих определенное положение в обществе, и они, как правило, не затрагивают мнение обычных людей, мы увидели необходимость обращения к ассоциативным психолипгвистическим экспериментам. Нами были выявлены ассоциативные характеристики как концепта «образование» в русском языковом сознании, так и концепта «education» в англо-саксонском. Помимо этого, проведя исследование отношения английских и американских педагогов к российскому образованию, мы выявили оценочное отношение иностранцев к базовым российским концептам.

Описание концепта «образование» с социолингвистических позиций, на наш взгляд, оказалось целесообразным. Во-первых, посредством проведения анкетирования представителей российского и англоязычного социума есть реальная возможность узнать их оценку исследуемого концепта. Подчеркнем, что данная методика, в отличие от других лингвистических приемов, позволяет обнажить тонкий механизм ассоциаций современного российского и англоязычного языкового сознания. Во-вторых, привлечение к анкетированию представителей разных социальных групп, профессий дает возможность составить их своеобразные социолингвистические портреты. Важно, что наши респонденты относятся к разным возрастным категориям. Таким образом, мы можем говорить об оценке исследуемого культурного явления представителями разных социальных групп и разных возрастов. В сущности, можно вести речь о типажах русской языковой личности и частично о типаже определенной группы англоязычного общества.

Фактор возраста, судя по результатам нашего эксперимента, влияет на ответы информантов. Мы выявили, что ассоциации школьников преимущественно парадигматичны; они носят синонимичный характер. В ассоциациях преподавателей вузов, врачей и учителей на слова «образование», «учеба» обнаруживаются синтагматические отношения, с одной стороны, и более разнообразные реакции, с другой стороны, что, правда, обусловлено, по нашему мнению, не только возрастом, но и образовательным цензом, жизненным опытом, степенью социализации сравниваемых категорий. Среди слов-реакций преподавателей, учителей и врачей есть гипонимы и гиперонимы, что свидетельствует об умении данной социальной категории мыслить обобщенно, не столь конкретно, как учащиеся. Далее укажем па то, что учащиеся и ряд студентов младших курсов чаще, чем представители интеллигенции, предлагают ассоциаты с конкретной семантикой (учебник, зачетка и т.п.). В ответах же более взрослой категории (особенно преподавателей, врачей и служащих) есть много слов с абстрактной семантикой (интеллект, уверенность и т.п.). Следует сказать, что фактор возраста пересекается с профессиональной принадлежностью информантов, уровнем их образовательного ценза.

Мы также установили, что в ответах молодых респондентов (школьников и некоторых студентов) ассоциатами редко выступают социально оценочные характеристики таких понятий, как «компетентность», «профессионализм», «образование», «учеба», что мы объясняем в целом фактором возраста и, особенно, невключенностью данной возрастной категории в активную общественную жизнь. К примеру, в ответах ряда рабочих и служащих обнаруживаем оценочные реакции на слово «самообразование» - «бесполезная трата времени», «опыт».

Примечательно, что в ответах младшего поколения мы выявили некоторые специфические лексические единицы, которые не встречаются как ас-социаты в ответах людей старшего возраста (например, шпора, бомба). Для старшего поколения (особенно для тех, кому за 50), как показывает сопоставление ответов наших информантов, образование, учеба - это, прежде всего, престижность, будущее, в то время как для младшего поколения (для школьников и студентов) образование - это пустая трата времени, излишние затраты.

Возраст и принадлежность информантов к тому или иному социальному страту неразрывно связаны друг с другом. Их разделение в определенной степени условно. Понятно, что, например, такая социальная группа, как школьники, относится к самой молодой социальной категории.

Сравнение результатов экспериментов внутри возрастной группы, члены которой относятся к разным социальным стратам, обнаруживает некоторые отличия их понимания и оценки понятий образования и учебы в российском обществе.

Эксперимент № 1 позволяет утверждать, что ассоциативные ряды преподавателей вузов, врачей и учителей являются более протяженными, чем ассоциаты рабочих, служащих и предпринимателей. По данным эксперимента № 3, определения ряда понятий (учиться, самообразование и т.п.), связанных с понятиями образования и учебы, более глубоки и развернуты в анкетах преподавателей вузов, врачей и учителей. Наиболее скудными оказались дефиниции школьников и, что более важно для нас в данном случае, определения рабочих. В определениях преподавателей вузов, врачей, учителей и частично служащих отмечены гипер-гипонимические толкования предложенных им слов.

Слов-реакций абстрактного характера (культура, грамотность и др.) в ответах представителей интеллигенции больше, чем в ответах рабочих и предпринимателей.

В ответах учителей, служащих, врачей мы находим ассоциации социального свойства. Рабочие и предприниматели подобных ассоциатов не указывают. В ответах же предпринимателей есть набор специфических слов-реакций, отсутствующих в других социальных группах - например, шпора, бомба (стимулом явилось слово «учеба»).

Такая социальная группа, как пенсионеры, понятия образования и учебы ассоциируют с базисными для их сознания словами - БАМ, целина, стройотряд, что объясняется, по нашему мнению, особенностями системы образования того периода.

Установлена зависимость ответов информантов от их социального положения, профессии в ассоциатах, выступающих в отношениях предикации. Синтагматические отношения нетипичны для ответов рабочих и школьников. В ответах учителей, врачей и служащих предикация имеет место (учеба престижная, образование дорогое и т.п.).

Наиболее ярко выражена оценка образования и учебы как социальных феноменов в анкете № 2 и № 3. Для врачей, учителей, преподавателей вузов работа - это почетная обязанность, долг, в то время как для предпринимателей и студентов работа является преимущественно источником дохода. Для учителей, и особенно для преподавателей вузов, образование и учеба связаны с радостью, удовольствием, осознанием своей полезности обществу, возможностью самореализации.

Эксперимент № 2 показывает положительное отношение к учебе и образованию, но скептическое отношение к качеству получаемого в России образования представителей всех социальных групп. Так, большинство опрошенных полностью согласны с утверждением, что «учиться никогда не поздно» (323 информанта из 500). Сюда относятся, в основном, ответы представителей интеллигенции. Представители всех социальных групп согласны с утверждением «получить бесплатное образование в России практически не возможно». К тем, кто выразил сомнение в истинности этого суждения, относится часть пенсионеров и рабочих.

50 % опрошенных полностью согласились с выражением «век живи, век учись» (в основном врачи, учителя, преподаватели). Около 27% информантов согласны с этим мнением лишь отчасти (независимо от социального статуса). 23% не согласны с таким утверждением (часть предпринимателей, часть школьников и студентов).

Истинным признали афоризм «Лучшая школа - это жизнь, лучший учитель - это ошибка, а лучшее образование - это опыт» 37% участников эксперимента; чуть меньшее количество респондентов с ней согласились отчасти; около 28 % такое суждение не поддержали (студенты, школьники).

Фактор социальной принадлежности так же оказался релевантным при оценке суждения: «Образование, полученное в России, лучше по качеству». 56% опрошенных отчасти считают, что па самом деле все так и есть. Только 14% согласились полностью с этим утверждением (это преимущественно пенсионеры и респонденты в возрасте после 40; в данной подгруппе социальный фактор не релевантен).

Обобщая результаты исследования признака отношения к образованию на материале эксперимента, можно заключить следующее. Ядро признака отношения к образованию составляют знания, учеба, воспитание. В его же периферийную часть входят: большие затраты, мучение, будущее.

Подводя итог исследования следует отметить, что отличительной чертой концепта «образование» в русском национальном самосознании является определение его сущности как формы эскапизма (от англ. escape), т.е. намеренный уход от действительности через образование и самосовершенствование (в эпоху гонений и травли интеллигенции). В наше время эскапизм принял уродливую форму: образование как способ уклонения от воинской службы.

204

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование концепта «образование» в рамках лингво-культурологического анализа дает основание сделать ряд выводов и наблюдений. Концепт «образование» принадлежит к центральным, общечеловеческим концептам, доминирующим в социуме и определяющим его культурную и духовную составляющую. Он представляет собой сложное культурное составляющее, непосредственно коррелирующее с понятиями духовности, нравственного совершенствования, развития личности. Изучение особенностей идеоэтнического моделирования указанного концепта на диахронической оси позволило установить его взаимосвязь с субконцептами - «воспитание», «учение», «интеллигентность», «образованность» и фреймами «учебное заведение», «процесс обучения», «участники процесса обучения» и др. В русской и англо-саксонской концептосферах при наличии схожих характеристик и аналогичного (конгруэнтного) семантического наполнения концепта «образование» наблюдается и существенное расхождение в интерпретациях понятий, описывающих данный концепт. Так, в английском и русском языках нет полного совпадения данных пар концептов «воспитание / breeding», «интеллигентность/ intelligence», «образованность/», «образованный/ educated». Различаются данные концепты и временем появления в языке, так, появление русского слова «учеба» относят к началу прошлого века. Этимологическая «биография» рассматриваемых концептов также различна.

Понятие образование в русском языке имеет многомерный смысл, воплощенный в различных лексических единицах: это и существительное, и глагол, результат действия и само действие. Оно означает всеобщий процесс организации (формообразования), протекающий в живой и неживой природе, материи и духе , целенаправленное действие, а также вещь и явление. В русской языковой традиции понятие образование покрывает многообразие бытийных форм и процессов, имманентно развертывающихся в природе. Эволюдионную динамику представления о концепте «образование» в русской лингвокультуре можно представить в следующей схеме. ДРЕВНЕ-РУССКИЙ КОНЦЕПТ «ОБРАЗОВАНИЕ»: воспитание нравов (образумить, вразумить)—»овладение опытом предыдущих поколений (выкнуть, наву-ка)—»совершенствование (преобразить)—»духовное развитие личности (обра-зить (термин Достоевского)). СОВРЕМЕННЫЙ КОНЦЕПТ «ОБРАЗОВАНИЕ»: система ценностей —» функция общества —» сфера деятельности —» процесс—»результат—»передача культурного опыта—»■становление личности (представлено по данным толковых словарей). Увеличился и объем концепта «образование», если в Средние века образованным считался человек, умеющий читать и писать (в основном переписывать церковные книги или вести летописи), в 17-18 вв. - необходимым условием образованности считалось знание иностранных языков, философии и Библии), в 19 в. - кроме этого -это уже были разные науки, знание истории, искусства, во второй половине 20 в. - начале 21 в. список пополнился компьютерной грамотностью, умением пользоваться Интернет-ресурсами, владением более одного иностранного языка. Элитное образование, дистантное образование - новые современные понятия, гармонично вписанные в современную образовательную парадигму «образование через всю жизнь», которая пришла на смену парадигмы «образование на всю жизнь».

В результате проведенного анализа было установлено, что концепт «образование» русской лингвокультуры является менее дискретным по сравнению с концептом "education" . Концепт "education" в англосаксонской лингвокультуре более сегментирован по своей структуре, и представлен большим количеством слотов, фреймов, тематических групп, разнообразием синтагматических и парадигматических связей и отношений. Только синонимический ряд концепта "education" насчитывает 32 единицы (coaching, drilling, training, cultivation, edification, schooling и др.), для сравнения в русском языке этот ряд ограничен 4 синонимами (воспитание, обучение, наставление, знания). Метафорическое осмысление отдельных субконцептов, сопряженных с анализируемым, протекает по разным направлениям. В русском языке знания часто ассоциируются с водой, в английском - с товаром, растением, едой.

Концепт «образование» обладает полифакторной ориентированностью: 1) личиостноориентирован; 2) социально-ориентирован; 3) национально-ориентирован; 4) гендерно-ориентироваи; 5) ценностно-ориентирован. Данное положение подтверждается при исследовании процесса развертывания данного и сопряженного с ним концептов в различных типах дискурса: художественном, учебно-педагогическом, студенческом. Проецирование концепта в трех типах дискурса позволило представить «липгвокультурологиче-ский портрет» описываемого объекта в развитии и всеобъемлющей полноте. Характерно, что для каждого типа дискурса свойственны свои доминантные концептуальные признаки. Таковыми являются: знания, умения, навыки, учеба в педагогическом дискурсе; интеллигентность, порядочность, толерантность, мудрость, начитанность в художественном дискурсе;учеба как процесс, экзамены, студенты как объект критики - в студенческом дискурсе. Интересным представляется реализация субфреймов в студенческом сленге русского и английского языков. Привлечение к анализу реализации концепта в студенческом сленге позволил выявить его специфику в различных лингвокультурах и универсальные языковые характеристики. Среди универсальных особенностей молодежного сленга являются: 1) ситуатив-пость; 2) избирательность; 3) впутрисоциумпая направленность (студент-студент); 4) межсоциумная направленность (студент - преподаватель, студенты разных вузов); 5) быстрая обновляемость (трудность фиксации словарями); 6) креативность (большое количество ресурсных источников создания сленга); 1) новая форма - письменный сленг в sms -сообщениях и Интернете; 8) большое количество экспрессивных выражений (ботаник, мертвец - о студенте со слабыми умственными или физическими способностями; студень - студенческий билет); 9) пренебрежительное отношение к смерти (о страшном с юмором - Death Star, total jihad). Студенческий сленг в англо-американской культуре имеет ряд отличительных черт, прежде всего, это ярко выраженный гедонизм, проявляющийся в сосредоточении па том, что доставляет удовольствия или псевдоудовольствия- еде, развлечениях, моде, музыке, сексе, алкоголе, наркотиках. Равнодушие к процессу учебы, критическое отношение к одногрупппикам, преподавателям, значительное количество табуированиой лексики, армейские и полицейские арготизмы, лексикон чернокожего населения, речь криминальных деклассированных элементов - характерные черты англо-американского молодежного сленга. В русском молодежном сленге доминируют номинации, относящиеся к учебному процессу, эмоционально-оценочная лексика, описывающая многие фреймы и слоты концепта «образование»: степуха, идти па шпорах, Камчатка, жесть (О завышенных требованиях), лечить - давать ненужные советы и др. Основными способами образования сленговых выражений в обоих языках являются метафоризация, метонимия, аббревиация, аффиксация.

Концепт «образование» принадлежит к дискурсообразующим концептам. Выявленные стратегии педагогического дискурса (последовательность интенций речевых действий в типовой ситуации социализации) - объяснение, оценка, контроль, содействие и организация деятельности основных участников этого дискурса, способствовали точному моделированию фреймов данного концепта и раскрытию их семантической наполняемости.

Ценностная ориентация исследуемого концепта проявляется в паремиях и афористическом фонде языка. В ходе анализа были установлены 8 семантических блоков паремий: нравственная мотивация образования (Ученье - красота, неученье - простота); образование как условие благополучия (Кто грамоте горазд, тому не пропасть); образование как бессмысленный процесс (Учился читать да писать, выучился петь да плясать; Век живи, век учись - дураком помрешь); образование - мучительный процесс (Идти в науку - терпеть муку; Без палки пет ученья); ценность образованного человека/работника (Ученый водит, неученый следом ходит; Не учась, в попы не ставят); норпцанне невежества (Ничего не смыслить - век киснуть; Не учась и лаптя не сплетешь); о неуместном навязывании знаний (Ученого учить, только портить; Мастер мастеру не указ); о своевременности образования (Женатому учиться - времечко ушло; Не учили поперек лавочки, а во всю вытянулся, не научишь). Любопытно, что образование с давних времен рассматривалось как совокупность теоретических знаний, умений, опыта, мастерства. В разные эпохи приоритетные акценты расставлялись по-разному у разных слоев населения. Так как в паремиях воплощена житейская мудрость народа, то отсутствие доступа и мотивации к получению академического образования для большинства простого народа привели к смещению приоритета в сторону прагматической утилитарности учения/образования, преференции были на стороне опыта, сноровки и мастерства. При анализе паремиологического фонда учитывался и статус оценивающих субъектов, среди которых были установлены следующие типы: сторонник, противник, каратель (Не побивши - не выучишь), циник (Всему учен, только не излов-чен), пессимист (Знания умножают скорбь нашу), оптимист, беспристрастный наблюдатель (Мы люди простые (в значении - необразованные) -едим пряники толстые). Суммируя опыт проведенного анализа паремий в русском языке, можно выделить две центробежные тенденции, с одной стороны, положительная оценка образования/учения /воспитания, готовность многое вытерпеть ради приобретения знания. Образование выступает как особый социально-значимый продукт российского этноса. С другой стороны, наблюдается негативное отношение к образованию как процессу бессмысленному, непостижимому, невостребованному, элитарному (Ученье - свет, а неученых - тьма). Аналогичные тенденции прослеживаются и в фонде английский паремий. Поляризация отношения к концепту «образования» наблюдается в ряде пословиц и поговорок: Money spent on the brain is never spent in vain // The more you know, the more you sorrow. Англоязычные паремии сконцентрированы в следующих семантических блоках: ценность опыта (Experience is the mother of wisdom; Experience keeps a dear school, but fools learn in no other); вред чрезмерных знании (Too much knowledge makes the head bold; To know everything is to know nothing); вред недостатка знаний или неверных знаннй (Better unborn than untaught; Better untaught than ill-taught); необходимость системности ii поэтапности усвоения знаний

Learn to walk before you run); ученье - дело нелегкое (There is no royal road to learning). Сравним в русском - В науке нет столбовой дороги. Обращает на себя внимание частотность употребления в данном корпусе речевых единиц таких как: wise и fool. Они выступают аптонимичной парой оппозицио-нальных характеристик рассматриваемого концепта: A wise man changes his mind, a fool never will; A fool man may ask more questions in an hour than a wise man can answer in seven years. Отсутствие синонимов wise и fool в паремио-логическом англоязычном фонде позволяет предположить, что в периферийную зону понятия wise входила сема «образованный человек», и, соответственно, периферийной семой понятия fool была именно сема «необразованный».

Анализу были также подвергнуты афоризмы, связанные с концептом «образование». В 240 единицах в исследуемых языках были выявлены тематические блоки: мотивировка необходимости/целесообразности учиться (Не who opens the school door, closes a prison); критическое отношение к образованию (A man who has never gone to school may steal from a freight car, but if he has a university education, he may steal the whole railroad); критика неверной направленности образовательных программ (Education is the period during which you are being instructed by somebody you don't know, about something you don't want to know); отсутствие потребности в знаниях (Noone wants a good education, everybody wants a good degree); важность самообразования (Formal education will make you a living, self-education will make you a fortune); большая значимость опыта, чем образования (The greatest education in the world is watching the masters at work). В ходе проведения ряда психолиигвистических и социолингвистических экспериментов нами была выстроена ассоциативно-вербальная сеть, соотносимая с концептом «образования». Среди наиболее частотных ассоциатов исследуемого концепта были названы: knowledge, ignorance, teaching, breeding, college, university, higher education, clever, homework, study, money, future (российские студенты об англоязычном концепте education). Носители языка привели следующие ассоциации: scholarship, drilling, breeding, wisdom, tutoring, quiz, proficiency, scholar, college. Различия в ответах респондентов не столь значительные и объясняются знанием/незнанием особенностей национальной сферы образования (tutoring, scholar, quiz). Дальнейший анализ показал, что в ядерную зону концепта «образование» входят понятия - воспитание, знания, учеба, в его периферийную часть входят понятия - большие затраты, мучения, будущее.

Исходя из полученных данных, можно сделать дополнительные выводы: 1) образование - неотъемлемый копституент культуры, вне которого она не мыслится и не существует; 2) образование - фундаментальный универсальный концепт национального самосознания, обусловленный полифакторными детерминантами; 3) объективация концепта «образование» в разных лингвокультурах (русской и англоязычной) обладает определенной спецификой, выражеинной а) в различной степени сегментированное™ исследуемого концепта; Ь) различием аксиологических характеристик во временном континууме; с) разной степенью диффузности (проницаемости). Английская концептосфера представляется более резистентной (устойчивой) к импорту концептов, в том числе и сопряженных с концептом «образование», русская концептосфера более диффузна (влияние глобализации, идеологических парадигм, создание единого образовательного пространства).

Концепт «образование» принадлежит к числу наиболее мобильных онтологических концептов. Это постоянно эволюционирующий лингвокульту-рологический продукт, находящийся под влиянием идеологических, личностных факторов и тенденций моды.