Лингвокультурологические и когнитивно-прагматические основания изучения татарских паремий на фоне других языков. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Тарасова, Фануза Харисовна

  • Тарасова, Фануза Харисовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 404
Тарасова, Фануза Харисовна. Лингвокультурологические и когнитивно-прагматические основания изучения татарских паремий на фоне других языков.: дис. доктор филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2012. 404 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Тарасова, Фануза Харисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения паремий татарского, русского и английского языков.

1.1. Пословицы и поговорки как отражение картины мира.

1.2. Аспекты изучения пословиц и поговорок в татарском, русском и английском языках.

1.2.1. Степень изученности паремий в татарском языке.

1.2.2. Русские пословицы и поговорки и их место в системе - . устойчивых единиц.

1.2.3. Определение паремий зарубежными лингвистами.

4 1.3. Пословицы и поговорки - аспекты разграничения.:

1.4. Паремии с доминантным компонентом «пища» как объект лингвистического исследования.

Выводы.".

Глава 2. Лексико-семантические группы в системе пословиц и поговорок татарского, русского и английского языков с компонентом «пища».

2.1. Моделирование и типология лексико-семантических группировок в современной лингвистике.

2.2. Готовые продукты.

2.2.1. ЛСГ «Хлебобулочные изделия». j 2.2.2. ЛСГ «Мучные изделия».

2.2.3. ЛСГ «Готовые блюда».

2.2.4. ЛСГ «Напитки».

2.2.5. ЛСГ «Специи и приправы».

2.3.Пища растительного происхождения.

2.3.1. ЛСГ «Овощи».

2.3.2. ЛСГ «Фрукты и ягоды».

2.3.3. ЛСГ «Зерновые культуры».

2.3.4. ЛСГ «Бобовые культуры».

2.4. Пища животного происхождения.

2.4.1. ЛСГ «Мясные продукты».

2.4.2. ЛСГ «Молочные продукты».

2.4.3. ЛСГ «Яйца и яичные продукты».

2.4.4. ЛСГ «Мед».

2.5. Глаголы, объединенные значением приготовления и приема пищи, в татарском, русском и английском языках.

Выводы.

Глава 3. Фразеосемантические группы в системе паремий татарского, русского и английского языков с компонентом «пища».

3.1. Теоретические предпосылки описания фразеосемантических s групп паремий с компонентом «пища».

3.2.Микрополе «Физическое состояние».

3.3.Микрополе «Материальное состояние».

3.4.Микрополе «Рационально-нравственные и эмоциональные характеристики.

3.5. Микрополе «Субъективно-оценочное значение.:.

Выводы.

Глава 4. Семантико-синтаксические отношения в пословицах и поговорках в татарском, русском и английском языках.

4.1. Синтаксическая система татарского, русского и английского языков: сопоставительный аспект.

4.2. Простые предложения в пространстве пословиц и поговорок татарского, русского и английского языков.

4.2.1. Односоставные предложения в пословицах и поговорках татарского, русского и английского языков.

4.2.2. Безличные и инфинитивные предложения в системе пословиц и поговорок татарского, русского и английского языков.

4.2.3. Однородные члены предложения как способ осложнения пословиц и поговорок татарского, русского и английского языков. 285 4.3. Сложные предложения в системе пословиц и поговорок татарского, русского и английского языков.

4.3.1. Сложносочиненные союзные предложения и их типы в структуре пословиц и поговорок татарского, русского и английского языков.

4.3.2. Сложноподчиненные союзные предложения в системе пословиц и поговорок татарского, русского и английского языков.

4.3.3. Местоименно-соотносительные сложноподчиненные предложения.

4.3.4. Бессоюзные сложные предложения и их типы.

4.3.5. Многочленные предложения в системе пословиц и поговорок татарского, русского и английского языков.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические и когнитивно-прагматические основания изучения татарских паремий на фоне других языков.»

0

Лингвистика XX столетия, по мнению В.М. Алпатова, осуществила становление семантики как центральной научной отрасли, однако она не дала полного ответа на такие вопросы, как язык и мышление, национальные картины мира (дух народа, закрепленный в языке), которые требуют своего решения в XXI веке, акцентирующем антропоцентризм, а также когнитивный и культурологический подходы к изучению этих проблем [Алпатов 1995:18]. Новые парадигмы исследования нацеливают внимание языковедов на наиболее важные в данном отношении объекты, к числу которых, безусловно, принадлежат малые фольклорные жанры, в том числе паремии (пословицы, по' Л" говорки, приметы и т.п.) — «нравственный голос народа» (В.И. Чернышев), и где заложены глубинные смысловые истоки формирования национальных и (< картин мира. При этом представляется актуальным не только познание семантического универсума языков и их уникальности, но и современное осмысление паремий, их «морального кодекса» и немеркнущей, неповторимой мудрости мысли и красоты слова. В Татарстане особую актуальность приобретает изучение татарского и русского языков, обладающих государственным статусом и паритетно функционирующих во всех сферах жизни и деятельности. Интеграция культур вызывает насущную необходимость в овладении английским как языком межнационального общения. Изучение пословиц и поговорок татарского, русского и английского языков позволяет наиболее глубоко и всесторонне изучить данные языки и ознакомиться с культурой, традицией и менталитетом народов, говорящих на них. Таким образом, актуальность настоящего исследования диктуется необходимостью изучения паремиологического фонда, ориентированного на концепт «пища», как первооснову благополучного человеческого существования и жизнедеятельности, и его воплощения в разноструктурных языках. Пословицы и поговорки татарского, русского и английского языков с компонентом «пища» рассмат риваются как неотъемлемая часть бытия человечества, они формируют, определяют исходные установки пищевого кода, являющегося базовым в построении картины мира любого общества, присущего этносу на всех этапах его развития.

Объектом диссертационного исследования являются паремические единицы татарского, русского и английского языков, прежде всего пословицы, поговорки, народные приметы, характеризующиеся общностью своих функций, позволяющей объединить их в одну жанрово-специфическую группу.

Предметом исследования выступает структурно-семантическое, функционально-прагматическое и синтаксическое своеобразие паремий с компонентом «пища» в татарской, русской и английской лингвокультурах.

Цель диссертации — дать полиаспектное сопоставительное освещение паремий с компонентом «пища» как основных структурно-семантических единиц, отражающих «гастрономический», или «пищевой», код татарского, русского и английского языков и культур.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решение следующих задач:

1. Обосновать правомерность использования лингвокультурологиче-ского и когнитивно-прагматического подходов к анализу содержательной организации паремий в сопоставляемых языках.

2. Аргументировать целесообразность структурирования семантического поля паремий в сопоставляемых языках в соответствии с типологией фразеосемантических групп; выявить наиболее значимые ФСГ.

3. Определить ключевые образы и их варьирование в каждом из привлекаемых языков и в межъязыковом пространстве.

4. Разработать лексико-семантическую классификацию субстанти-вов — идентификаторов паремий в татарском, русском и английском языках, принимая во внимание их «лексикографический портрет», выяснить их лин-гвокреативную активность.

5. Раскрыть семантико-валентностный статус глагольных лексем, коррелирующих с именами, в татарском, русском и английском языках, указать случаи их архаичности для современного языкового сознания.

6. Установить выход паремий с доминантой «пища» в разные семантические сферы, прежде всего в оппозитивные концептуальные пары — богатство/бедность, здоровье/болезнь, счастье/несчастье, сытый/ голодный и др.

7. Дать сопоставительную характеристику принципов структурирования паремий в татарском, русском и английском языках, акцентировав внимание на их сходстве и различии. i ;

8. Описать основные структурно-семантические типы простых, сложных и многокомпонентных предложений - паремий в трех сопоставляемых языках. V

Основными методами исследования являются как общеязыковые t сопоставительный, синхронно-диахронический, структурно-семантический, описательный), так и частные лингвистические методы (дефиниционный, компонентного анализа и контекстуального анализа, метод моделирования, этнокультурологический).

Материалом для исследования послужили пословицы и поговорки, извлеченные методом сплошной выборки из толковых, одноязычных и двуязычных словарей пословиц и поговорок татарского, русского и английского языков, среди которых особенно значимыми оказались лексикографические работы В.П. Аникина, В.И. Даля, А.И. Соболева, А.Н. Мартыновой, В.В. Митрофанова, Ф. Селиванова, В.П. Жукова, A.M. Жигулева, В.И. Зимина, П.Ф. Лебедева, В.П. Фелициной, В.М. Мокиенко, Н.Ф. Дика, K.M. Кудрявцева, Х.Ш. Махмутова, Н. Исэнбэта, М.Г. Салихова, X. Ярми, JL Апперсона, Y. Gregory, Cambridge International Dictionary of Idioms,

1 ä <

A.B. Кунина и др. В целом материал конкретного сопоставительного анализа составляют 1900 татарских, 2200 русских и 1600 английских паремий с компонентом «пища». Верификация полученных результатов и сопоставление характеристик пословичных картин мира в целом осуществляется на материале 5000 татарских, 8000 русских и 6000 английских пословиц.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в полном объеме рассмотрен «пищевой код» разноструктурных языков, в сигнификативно-денотативном аспекте раскрывающий многие характерные стороны национального быта в его исторической перспективе, а в ценностно-смысловом - высвечивающий нравственно-поведенческие нормы, принятые в социумах. Впервые выполнено интегративное исследование фразеологических и реляционных значений в их единстве и целостности на базе сопостав

-Vления паремий трех активно контактирующих языков - татарского, русского и английского - с позиций их когнитивной и этнокультурологической значимости. Решена проблема сопоставительной репрезентации в структурно-грамматическом пространстве паремий татарского, русского и английского языков универсальных семантических категорий; установлена специфика ак-тантных, атрибутивных и адвербиальных компонентов; сопоставлены способы формализации паремий.

Научная новизна также определяется уточнением и дальнейшей разработкой применительно к пословичному материалу ряда составляющих аппарата когнитивного анализа, а также введением новых компонентов этого аппарата.

Методологическую и теоретическую основу работы составили труды в области взаимодействия языка и культуры через призму национально-специфического проявления языковой картины мира таких ученых, как Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, А. Вежбицкая, P.P. Замалет-динов, М.В. Зайнуллин, JI.M. Зайнуллина, В.В. Колесов, O.A. Корнилов,

B.А. Маслова, М.В. Пименова, А.Д. Шмелев, Е.В. Урысон; национальной

J } j, < Щ

1 i «S, специфики языкового сознания- Н.Ф. Алефиренко, A.A. Залевская, B.C. Куб-рякова, Дж. Лакофф, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, З.Д. Попова; коммуникативных стратегий- Д.Б. Гудков, В.В. Красных, O.A. Леонтович, Г.Е. Крейд-лин и т.д., положения когнитивной лингвистики о взаимосвязи и взаимодействии когнитивных и языковых структур-Дж. Лакофф, М. Джонсон, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев; труды по сопоставительно-типологическому языкознанию-Б.А. Серебренников, А.Г. Сады-кова, М.И. Солнышкина, H.H. Фаттахова, Р.Х. Хайруллин, В.Н. Хисамова, P.A. Юсупов и др.; базовые положения теории паремиологии и фразеологии-Н.Ф. Алефиренко, H.H. Амосова, Е.А. Арсентьева, Л.К. Байрамова, Т.Г. Бо-чина, Г.Х. Ахунзянов, В.П. Белянин, Ф.И. Буслаев, В. В. Виноградов, В.П. Жуков, Н. Исанбет, A.B. Кунин, Х.Ш. Махмутова, В.М. Мокиенко, А.И. Молотков, З.К. Тарланов, Ф.И. Урманчеева, И.И. Чернышева, Н.М. Шанский, Ch.L. Briggs, A.Dundes, P.Grzybek, D. Cram, A. Krikmann и др., а также работы в области синтаксиса- В.А. Богородицкий, Г.С. Амиров, H.A. Андрамоно-ва, М.Я. Блох, М.З. Закиев, Б.А. Ильиш, Л.Л. Иофик, Ф.С. Сафиуллина, А.И. Смирницкий, H.A. Широкова, М.И. Черемисина, В.Н.''Ярцева, Г.А. Вейхман, О. Starvik, G. Leech, P. Roberts и др.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем,,,что она вносит существенный вклад в разработку принципов сопоставительного изуt чения паремий в разноструктурных языках с точки зрения реализации одного из универсальных культурных кодов. Данные научного исследования интегрируются в кардинальные лингвистические проблемы взаимодействия языка и культуры, производства и воспроизводства в языках, симметрии/асимметрии означаемого и означающего, что позволяет углубить и расширить этноментальные аспекты теории фразеологической семасиологии и ономасиологии и в их культурологическую обусловленность. Теоретическая значимость работы состоит также в том, что в ней получены убедительные результаты исследования сходства и различия пословичной концептуализации мира в татарском, русском и английском языках, в пословичном видении наиболее значимых сторон действительности.

Новая трактовка ряда проблем и микропроблем, связанных с общей теорией становления и развития взаимоотношений языка и мышления, менталитета и культуры, синхронии и диахронии, может послужить импульсом для дальнейших разысканий в области лингвистики малых фольклорных жанров, а также в сфере сопоставительной концептологии и культурологии.

Прикладная ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в курсах и спецкурсах по межкультурной коммуникации, сопоставительной паремиологии, лингвофольклористике, а также в практике создания двух-и трёхъязычных фразеологических словарей и в процессе преподавания татарского, русского и английского языков как нерод V « ных. ,;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Татарская, русская и английская пословичная концептуализация мира характеризуется значительным сходством - в пословичных картинах сопоставляемых языков содержится в определенной степени одинаковое знание об одних и тех же сторонах действительности и отражается одинаковое г видение этого знания. Сходство языковой картины мира выявляется не только в результате анализа когнитивных уровней значения и внутренней формы пословиц, но и на более глубинных, обобщенных уровнях, что дает возможность установить единые закономерности пословичной концептуализации мира.

2. Асимметрия пословичной картины мира обнаруживается в синтагматических и парадигматических несоответствиях, которые проявляются между содержательной структурой паремий и обозначаемыми реалиями.

3. Паремии с компонентом «пища» в трех сопоставляемых языках обнаруживают сходство на уровне семантики и могут быть объединены в фразеосемантические ipynribi, при этом образность, присущая разноструктурным языкам, остается уникальной и отражает специфику мировидения народа.

4. Для татарских и русских пословиц характерна более конкретная и детализованная концептуализация мира, чем для английских. Больше реалий, национально-окрашенных и национально-специфичных абстрактных концептов присутствует на уровне внутренней формы русских пословиц, в которых отражено представление о жизни как о более тяжелой, чем в английских. В английских пословицах обычно преобладает рациональный фактор.

5. Лексическое наполнение пословиц с компонентом «пища» в татарском, русском и английском языках находит отражение и в специфике синтаксической структуры пословиц исследуемых языков.

6. В сопоставляемых языках сложное предложение в системе паремий, демонстрируя историю своего развития, в большей степени нацелено на паратаксис - сочинительную и бессоюзную связь, при этом приоритетными оказываются сопоставительно-противительные отношения. Гипотаксис ме нее востребован и чаще передает отношения обусловленности, а также временные и сравнительные отношения.

7. Полипредикативные, многочленные конструкции как элемент стиi 7листического синтаксиса сопоставляемых языков актуализируют в паремиях риторические, образные средства: эллипсис, антиэллипсис, контраст, градацию, синтаксический параллелизм и др.

Апробация работы

Положения диссертационного исследования были изложены в публикациях и выступлениях на ряде международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференций: Текст. Структура и семантика: VIII Международная конференция (Москва, 2001); Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы: Международная научно-практическая конференция (Казань, ТГГПУ, 23-24 июня 2006); Лингвистические парадигмы и лингводидактика: XII Международная научно-практическая конференция (Иркутск, БГУЭП, 13-15 июня 2007); IV Международная научно-практическая конференция (Набережные Челны, апрель 2007); Высшее гуманитарное образование 21 века: Проблемы и перспективы. III международная научно-практическая конференция (Самара, СГПУ, 2008); Сопоставительная филология и межкультурная коммуникация: Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора 3.3. Гатиатул-линой (Казань, январь 2009); Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации: II Международная научно-практическая конференция (Уфа, БГПУ, 24-25 марта 2009); Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (Набережные Челны, апрель 2004); Самосовершенствование самореализации личности: психолого-педагогические аспекты: Третья всероссийская научно-практической конференция (Набережные Челны, апрель 2006); Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе: Всероссийская научно-практическая конференции (Пенза, ПГПУ, март 2006); Актуальные проблемы филологии и методики ее преподавания в вузе и в школе: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Елабуга, ЕГПУ, 2021 ноября 2008); Традиционное и новое в лексической и грамматической семантике: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (Набережные Челны, НГПИ, 17 февраля 2011); VIII Всероссийская научно-практическая конференции (с международным участием) по проблемам межкультурной коммуникации (Йошкар-Ола, Марийский гос. ун-тет, 14 апреля 2011); Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием: Филологические чтения памяти Т.Н. Поповой (Набережные Челны, НФ КГУ, 8-12 февраля 2010); Проблемы формирования профессиональных компетенций будущего специалиста в системе многоуровневого профессионального образования: Материалы региональной научно-практической конференции (Казань, 12 мая 2006).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Она иллюстрирована таблицами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Тарасова, Фануза Харисовна

Выводы

Наблюдения над конкретным материалом привели нас к убеждению о возможности описания пословиц с точки зрения их структурно-смысловых характеристик, условий и правил функционирования. Такой комплексный подход позволяет получить целостное представление о пословицах и поговорках, в которых диалектически связаны собственно языковое и внеязыко-вое содержание; выявляет способы репрезентации смысловых единиц и особенности структурно-семантического состава близких по значению синтаксических моделей.

Как показывают наши наблюдения, в простых предложениях могут быть выражены различные аспекты предикативных отношений, такие как действие субъекта, состояние субъекта, свойство субъекта, наличие или отсутствие субъекта.

В системе пословиц татарского, русского и английского языков с компонентом «пища» простые предложения представлены двусоставными, односоставными предложения и безличными предложениями.

В сопоставляемых нами языках выявлены именные и глагольные предложения, основу которых составляют простое глагольное, составное глагольное (представлено только в английском языке) и представляют собой двусоставное глагольное модальное сказуемое), а также двусоставное именное сказуемое, именной частью которого могут выступать существительные, прилагательные, как полные, так и краткие (такие пословицы выявлены нами только в русском языке), прилагательные в сравнительной и превосходной степенях, а также сравнительные обороты. Предикат в языке пословиц выражается: глаголом в форме 3 лица ед. и мн. числа настоящего времени, 3 лица ед. и мн. числа будущего времени и прошедшего времени ед. числа. В количественном отношении во всех сопоставляемых языках преобладают предложения с простым глагольным сказуемым. Существительное в роли именной части достаточно широко распространено в системе пословиц и поговорок, они реализуют семантику характеризации.

Главный член в форме повелительного наклонения также представлен в пословицах и поговорках с компонентом «пища» в сопоставляемых нами языках. В татарском языке данные структуры - это побудительные предложения с отрицательной семантикой. В русском языке в составе таких пословиц отрицание также может присутствовать, в английском языке побудительные предложения с отрицательной семантикой отсутствуют.

В татарском языке в безличном предложении в роли главного члена выступает деепричастие на -ып вместе с глаголом бул - быть, реже в роли главного члена выступает инфинитив с предикативным словом ярый. Безличные предложения в системе пословиц с концептом «пища» в английском языке представлены предложениями, вводимыми местоимением it, а также предложения со структурой better. than. Деятель в безличных предложениях русского языка не обозначен, хотя в модели имеет место косвенное указание на деятеля в форме дательного, винительного и творительного падежей.

Рассматривая пословицы с компонентом «пища», мы выявили единицы, осложняющие структуру предложений. В основном такими компонентами являются однородные члены предложения: с бессоюзной связью в татарском языке, в русском языке - однородные подлежащие, соединенные союзами и, да и союзом and в английском языке. Однородные предикаты соединены в татарском языке — союзом я и повторяющимися союзами: ни.ни., я. я., в русском языке союзами а, да, и союзами, but, and в английском языке. Синтаксические средства выражения отношений между однородными второстепенными членами в татарском - это бессоюзная связь, а также союз да, в русском - это союзы а, реже — и ив английском языке союз and. В пословицах русского языка осложняющим элементом может являться и обособление - деепричастие в препозиции и постпозиции.

Выделение подтипов внутри сложносочиненных предложений базируется на учете характера союзов, соединяющих их части. Союз and/a/белэн служит для выражения сопоставительных отношений между частями сложносочиненного предложения. В татарском языке данное значение выражается при помощи бессоюзных предложений. Связывая части сложносочиненного-предложения, союзы a/da/dd/and указывает на их противопоставленность друг другу (противительные сложносочиненные предложения). Пословицы-предложения с логическим противопоставлением значительно преобладают в русском языке, в английском языке мы выявляем единичные случаи. Основным видом семантико-грамматических значений в сложносочиненных предложениях является противительное. Данный вид значений, выражающий противопоставление одного предмета или явления другому, наиболее характерен для языка пословиц как жанра устного народного творчества.

Среди пословиц - сложноподчиненных предложений расчлененной структуры нами изучены сложноподчиненные предложения с условными придаточными, с придаточными времени, с определительными и сравнительными придаточными. Среди пословиц - сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры мы рассмотрели местоименно-соотносительные сложноподчиненные предложения как наиболее значимые в пословицах. В русском языке распространены придаточные с союзами коль, если - то, коли, выражающие отношения условные и условно-временные. В английском языке придаточные условия вводятся при помощи союза if. Придаточные времени характеризуются наличием союзов когда, пока в русском языке и when, unless, before, till в английском языке, придаточные определительные в русском и английском языках вводятся союзами который/that. В татарском языке союзная связь в сложнопочиненных предложений с придаточными времени в пословицах не обнаружена. В пословицах они передают значение одновременности и разновременности. Придаточные сравнительные в русском языке представлены созами как, будто, чем, лучше.чем, чем.тем.

Сложноподчиненные предложения местоименно-соотносительного типа являются распространенным типом структуры. В системе пословиц с компонентом «пища» - это отождествительные предложения, в которых соотносительное слово и союз указывают на один и тот же предмет. В русском языке пословицы со структурой местоименно-соотносительных сложноподчиненных предложений могут выражать тождество лиц, предметов, мест, признаков, времени. В татарском языке они выражают тождество предметов, мест, признаков, в английском — тождество признаков и мест.

В синтаксисе пословиц бессоюзное целое характеризуется относительно широким диапазоном логико-синтаксических отношений. Несмотря на различные точки зрения относительно бессоюзных предложений, мы выделили этот тип предложений и рассмотрели как фиксированные структуры. Нами изучены пословицы с компонентом «пища» со структурами сложносочиненного и сложноподчиненного предложений. Среди сложносочиненных бессоюзных предложений нами обнаружены бессоюзные сложные предложения, выражающие сопоставление и противопоставление. Сложноподчиненные бессоюзные предложения в пословицах с компонентом «пища» выражают условие - следствие и изъяснительные отношения. Данные структуры распространены среди пословиц татарского и русского, для английского языка они не типичны.

Рассмотрев структуру сложных предложений усложненного типа, мы выявили, что наиболее типична для пословиц четырехчленная бессоюзная конструкция, легко распадающаяся на две композиционные части (в английском языке конструкции такого типа встречаются редко). Для создания экспрессии в пословицах татарского языка использованы синтаксические средства: параллельные структуры, построенные по принципу эпифоры, антитеза, повторы лексем. В пословицах русского языка - это аллитерация, игра слов, параллельные структуры, построенные по принципу анафоры.

Проведенный анализ пословиц и поговорок позволил выявить наиболее распространенные структуры предложений в татарском, русском и английском языках.

Прежде всего установлено, что простые предложения значительно преобладают в системе пословиц татарского, русского и английского языков, что еще раз подтверждает тот факт, что для пословиц наиболее характерна структура простого предложения.

Заключение

В ходе исследования установлено сходство концептуализации в системе паремиологических фондов сопоставляемых языков и различие в сфере их формализации и культурологической обусловленности.

Анализ семантической структуры паремий с компонентом «пища» в разноструктурных языках позволил обнаружить в ней иерархически организованный характер семантики, представляющий собой многослойное образование.

Обнаружена специфика распределенности лексики семантического поля «пища» по паремиологическим единицам, причем показано, что пальма первенства во всех исходных языках отводится словам хлеб, икмэк, bread с учетом их синонимической варьированности и модификаций.

Выявлено, что в разных культурах наиболее востребованными являются разные продукты питания: для татар - аш (суп), для русских - каша, для англичан - meat (мясо), что выводит соответствующие лексемы в сферу вторичной лингвосемиотической номинации, связанной с характеристикой человека.

Построена типология фразеосемантических групп, наиболее значимыми из которых являются такие, как богатство, здоровье, сытость, а также ФСГ, входящие в другие смыслы (семейно-родственные и дружеские отношения).

Квантификативная характеристика по параметрам хорошо/плохо, много/мало выявила, что в английских паремиях в большей степени, чем в татарских и русских, закреплена положительная оценочность. В аспекте различий обращает на себя внимание и понятие «гостеприимство», не получившее своего воплощения в паремиях английского языка.

Решена проблема репрезентации в структурно-грамматическом пространстве паремий исходных языков универсальных семантических категорий — субъекта, объекта, атрибута, причины, условия, сравнения/сопоставления и т.д.

Охарактеризован класс простых предложений с объектными позициями, выраженными лексемами анализируемого типа и находящимися при прямо-переходных или косвенно-переходных глаголах, связанных с обозначением процесса приготовления или потребления пищи; адвербиальные позиции чаще относятся к локально-темпоральной сфере и воспринимаются как облигаторные. Атрибутивные компоненты при субстантивах получают значение видовой характеризации предметов и также включаются в номинативный минимум предложений.

Определено, что специфика синтаксического строя паремий стимулируется характером языков, ментальностью их носителей, что позволяет говорить о приоритете в английских паремиях рассудочности, логицизма, тогда как татарские и русские паремии нередко воспринимаются как эмоционально-экспрессивные.

Рассмотрен прагматический потенциал пословиц и поговорок, которые нацелены на передачу опыта и ценностно-нравственных устоев грядущему потомству.