Лингвокультурологические и лингвометодические аспекты концепта "семья" в русской и китайской культурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук У Синьюй

  • У Синьюй
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 193
У Синьюй. Лингвокультурологические и лингвометодические аспекты концепта "семья" в русской и китайской культурах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук У Синьюй

Введение.

ГЛАВА I. Концепт «семья» в лингвокультуролотческом аспекте.

1.1. Теоретические основы лингвокультурологического исследования концепта «семья».

1.1.1. Взаимосвязь языка и культуры в межкультурной коммуникации.

1.1.2. Культурный концепт и его выражение в языке.

1.1.3. Типология концептов в лингвокультурологических исследованиях.

1.2. Место концепта «семья» в русской и китайской концептосферах.

1.3. Структура макроконцепта «семья» в русской лингвокультуре.

1.4. Национальные особенности семейного уклада как культурно-исторические предпосылки формирования концепта «семья» в русской и китайской культурах.

1.4.1. Традиции заключения брака.

1.4.2. Отношения между кровными родственниками.

1.4.3. Отношения между супругами. Положение женщины в семье.

Выводы.

ГЛАВА II. Концепт «семья» в русской и китайской языковой картине мира.

2.1. Лексикографическое представление концепта «семья» в словарях русского и китайского языков.

2.1.1. Лексикографическое представление концепта «семья» в этимологических и толковых словарях русского языка.

2.1.2. Лексема «семья» по данным толковых словарей китайского языка.

2.2. Лексема «семья» по данным словарей различного типа.

2.2.1. Лексема «семья» по данным словарей сочетаемости.

2.2.2. Лексема «семья» по данным словарей синонимов.

2.2.3. Лексема «семья» по данным словообразовательных словарей.

2.2.4. Лексема «семья» по данным ассоциативных словарей.

2.2.5. Лексема «семья» по данным фразеологических словарей, словарей пословиц и поговорок.

Выводы.

Глава Ш. Концепт «семья» как предмет обучения русскому языку китайских студентов.

3.1. Методические основы представления лингвокультурного содержания концепта «семья» в китайской аудитории.

3.1.1. Основные принципы отбора и организации учебного материала, репрезентирующего концепт «семья».

3.1.2. Анализ учебников и учебных пособий для иностранцев, включающих в себя тему «Семья».

3.2. Экспериментальное обучение китайских студентов лингвокультурному содержанию концепта «семья».

3.2.1. Констатирующий эксперимент.

3.2.2. Обучающий эксперимент.

3.2.3. Контрольный эксперимент.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические и лингвометодические аспекты концепта "семья" в русской и китайской культурах»

Характерной чертой развития научного направления «русский язык как иностранный» на рубеже XX-XXI веков является актуализация лингвокультурологического подхода к обучению языку, о чем свидетельствуют многочисленные исследования лингвистов и методистов: Е.М. Верещагина, В.В. Воробьева, Д.Б. Гудкова, В.Г. Костомарова, В.И. Карасика, В.В. Колесова, О.Д. Митрофановой, А.Д. Шмелёва и др. Данный подход предполагает, что владение иностранным языком без усвоения культурных особенностей, находящих отражение в языке, является невозможным. Язык представляется не просто кодом символов, но средством выражения системы ценностных ориентации отдельной личности и общества в целом. Ввиду этого особое внимание в современной лингвистической и методической литературе уделяется исследованию лингвокультурного концепта, представляющего собой ментальную единицу, отмеченную национально-культурной спецификой и обладающую лексико-семантической объективацией в языке (С.Г. Воркачев, Н.Л. Чулкина, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, И.В. Привалова, И.А. Стернин и др.).

Концепт «семья» относится к ключевым фрагментам концептосферы (термин Д.С. Лихачева), представляющим национальную культуру и ментальность в концентрированном виде, соотносясь с такими важными сферами человеческой жизни, как хозяйственно-экономическая, этическая, психологическая, образовательно-воспитательная, культурно-духовная и др. Концентрируя в себе морально-нравственные ценности лингвокультурной общности, «семья» представляет собой некую опорную точку в познании национального менталитета, аккумулирующую в себе важнейшие понятия материальной и духовной культуры нации. Значимость концепта «семья» и его сопряженность с выявлением особенностей национального менталитета делает особенно актуальным его изучение на занятиях по русскому языку как иностранному.

Актуальность диссертации обусловлена востребованностью обучения содержанию ключевых концептов культуры в рамках культурологического подхода к преподаванию РКИ. К числу таких концептов принадлежит концепт «семья», отражающий как общечеловеческие (систему родственных отношений), так и национально-специфические (социальные, этические, нравственные) представления о феномене семьи. Между тем в лингвометодике до сих пор нет работ, посвященных сопоставительному исследованию концепта «семья» в русской и китайской культурах.

Объектом исследования является процесс формирования лингвокультурологической компетенции (на материале лингокультурной специфики концепта «семья») у китайских студентов продвинутого этапа обучения.

Предметом исследования является национально-культурная специфика лексико-семантической репрезентации концепта «семья» в русском и китайском языках, представляющая собой актуальный материал для формирования лингвокультурологической компетенции у китайских студентов, изучающих русских язык.

Цель настоящего исследования заключается в уточнении национально-культурной специфики содержания концепта «семья» в русском языке и разработке оптимальной методики ее представления для китайских студентов, изучающих русский язык на продвинутом этапе обучения.

Поставленной цели соответствуют следующие задачи: осуществить сопоставительное исследование культурно-исторических предпосылок формирования концепта «семья», обусловливающих его содержательную и ценностную структуру в русской и китайской культурах; определить на основе проведенного сопоставительного анализа основные культуроспецифичные составляющие содержания концепта семья» в русской и китайской лингвокультурах, актуальные с лингвометодической точки зрения; выявить при помощи анализа лексикографических источников различного типа основные семантические, парадигматические и синтагматические отношения репрезентантов концепта «семья» в русском и китайском языках и определить зоны межкультурной и межъязыковой интерференции, которые могут возникнуть при изучении русского языка китайскими студентами; разработать методику обучения китайских студентов адекватному употреблению содержания концепта «семья», основанную на использовании упражнений лингвосопоставительного и кулыуросопоставительного плана; проверить эффективность разработанной методики в условиях опытно-экспериментального обучения.

Гипотеза исследования: методика представления концепта «семья» в иностранной аудитории, направленная на экспликацию национально обусловленных особенностей интерпретации феномена семьи, объективированных в соответствующей культуромаркированной лексике, должна способствовать оптимизации процесса обучения русскому языку китайских студентов продвинутого этапа обучения, формируя условия для понимания русской культуры, отраженной в языке.

Материалом для исследования послужили: русские и китайские лексикографические источники различного типа (толковые словари, словари сочетаемости, ассоциативные словари, словари синонимов, этимологические словари и др.); учебники и учебные пособия по русскому языку как иностранному; результаты ассоциативного эксперимента, проведенного среди русских и китайских респондентов.

Для реализации поставленных задач в диссертации использовались следующие методы и приемы исследования: сопоставительный метод, способствующий выявлению универсального и национально-специфичного в различных языках и культурах; методы лексикографического, этимологического, ассоциативного, контекстуального, концептуального анализа лексики; метод анкетирования, приемы статистического анализа и приемы экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения: концепт «семья» относится к ключевым лингвокультурным концептам, ввиду чего представляет собой актуальный предмет обучения в иностранной аудитории в контексте культуроведческого подхода к обучению РКИ; анализ культурно-исторических предпосылок формирования концепта «семья» в русской и китайской культурах позволяет сделать вывод о наличии существенных расхождений, обусловливающих национально-культурную специфику исследуемого концепта; анализ русских и китайских лексикографических источников различного типа свидетельствует о том, что лексическая объективация концепта «семья» в русском языке обладает значительной культурной маркированностью, проявляющейся на уровне семантических, парадигматических, синтагматических и ассоциативных связей соответствующих языковых средств; разработка методики представления лингвокультурологического содержания концепта «семья» в иностранной аудитории предполагает и создание специальных упражнений, направленных на работу с культуромаркированными лексическими средствами языка, репрезентирующими концепт, подбор текстов художественного и культуроведческого характера, эксплицирующих основное содержание культуроспецифичных аспектов исследуемого концепта; методика обучения содержанию концепта «семья», включающая в себя упражнения, .направленные на экспликацию его языковой и культурной специфики, будет способствовать оптимизации обучения РКИ иностранных учащихся продвинутого этапа обучения и преодолению межъязыковой и межкультурной интерференции.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: определены культурно-исторические предпосылки формирования национально-культурной специфики концепта «семья» в русской и китайской культурах; проведен анализ лексической объективации концепта «семья» в русском языке в сопоставлении с его лексической объективацией в китайском языке; разработана методика представления концепта «семья» в китайской аудитории, учитывающая основные различия между наполнением исследуемого концепта в русской и китайской культурах, выявленные в ходе сопоставительного исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении культурно-исторических предпосылок формирования концепта «семья» в русской и китайской культурах, в установлении культуромаркированных аспектов содержания концепта, в разработке методики представления концептов в иностранной аудитории.

Практическая значимость исследования определяется разработкой методики обучения содержанию концепта «семья» в иностранной аудитории. Практические материалы исследования могут быть использованы на занятиях по РКИ с китайскими студентами продвинутого этапа обучения. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, при создании учебных пособий, специальных словарей и методических рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения данного исследования, результаты проведенного эксперимента обсуждались на аспирантских семинарах кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им, А.И. Герцена (2006-2009) и излагались в виде научных докладов на международных научно-методических конференциях «Русистика и современность» (СПб., РГПУ им. А.И. Герцена, 2008г.), «Русская словесность в системе высшего образования» (СПб., СПбГУТД, 2009г.), «Русский язык как иностранный и методика его преподавания» (СПб., СПбГУ, 2009г.), а также на семинаре «Русское культурное пространство» (М., МГУ, 2009г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура исследования. Диссертационное исследование, общим объемом 192 страницы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», У Синьюй

Выводы

Существующая потребность современной цивилизации в полифункциональном культур оведческом образовании способствовала появлению и развитию культурологического подхода в обучении языкам (и в частности, русскому как иностранному), в рамках которого учитывается не только лингвистический уровень, но и национально-культурный. В связи с этим лингвокультурологический аспект приобретает первостепенное значение в обучении РКИ и может быть реализован в процессе формирования лингвокультурологической компетенции, которая представляет собой совокупность знаний, умений и личностных качеств, приобретаемых в процессе освоения системы культурных ценностей, выраженной в языке и регулирующей коммуникативное поведение носителей этого языка.

Концепт, включающий в свою структуру как собственно языковое воплощение, так и неразрывно связанную с ним «внеязыковую, культурную среду», является актуальной и релевантной в процессе формирования лингвокультурологической компетенции методической единицей.

Анализ учебников и учебных пособий, использующихся для обучения РКИ на продвинутом этапе, выявил ряд недостатков, возникающих при презентации языковых средств, вербализующих концепт «семья», что подтвердило целесообразность создания методики обучения восприятия концепта «семья» для китайских студентов.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что китайские студенты не в полной мере воспринимают содержание культуромаркированных лексических средств русского языка, вербализующих концепт «семья» (на уровне семантики, коннотативного содержания, синтагматики, парадигматики, идиоматики), а также осуществляют прямой перенос особенностей содержания китайского концепта «семья» в контекст русской культуры. Таким образом, результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость организации специального обучения содержанию концепта «семья» китайских студентов.

На основе принципов социокультурной направленности, коммуникативности, наглядности, а также принципа учета уровня владения языком учащимися была создана опытно-экспериментальная методика обучения содержанию концепта «семья», включившая в себя упражнения, направленные на экспликацию его языковой и культурной специфики. Лексические единицы, составившие материалы обучения, были отобраны на основе принципов семантико-контрастивной ценности, принципа словообразовательной ценности, а таюке принципов частотности и лингвокультурологической ценности.

Результаты проведения контрольного эксперимента свидетельствуют о том, что разработанная методика обучению специфике культурообусловленного содержания концепта «семья» в русском языке, для китайских студентов продвинутого этапа обучения является эффективной и способствует формированию достаточного уровня их линвокультурологической компетенции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данного исследования было выявить национально-культурную специфику содержания концепта «семья» в русском языке и разработать оптимальную модель ее представления для китайских студентов, изучающих русский язык на продвинутом этапе обучения.

Концепт «семья» относится к числу универсально-значимых концептов и отражает как общечеловеческие, так и национально-специфические (социальные, этические, нравственные) представления о феномене семьи. Ввиду этого данный концепт является актуальным предметом обучения в курсе русского языка как иностранного.

Концепт «семья» занимает ключевое полоэ/сение как в русской, так и в китайской культурах, что во многом обусловлено их принадлежностью к культурам коллективистского типа. Однако анализ культурно-исторических предпосылок формирования концепта «семья» в русской и китайской культурах позволяет сделать вывод о наличии существенных расхождений, обуславливающих национально-культурную специфику исследуемого концепта.

1. Для китайской культуры характерен культ кровного родства, при котором кровнородственные связи вплоть до середины XX века во многом структурировали общественный строй, отношения между людьми и их поведение и являлись одной из основ социального устройства, тогда как для русской культуры значимым является не только кровное, но и «духовное родство». Существование особых отношений между участниками обряда крещения обуславливает наличие в русском языке таких лакунарных для китайцев понятий, как «крестная мать», «крестный отец», «крестник», «кум» и др.

2. Одним из основных различий между сопоставляемыми культурами является отношение к старшим. Ключевая роль конфуцианской категории сяо (сыновней почтительности) в китайской культуре обуславливает необходимость подчинения младших членов семьи старшим. Почитание родителей и повиновение старшим, забота о них считаются основными добродетелями в китайском обществе. В связи с этим для китайской культуры характерной является строгая иерархия членов семьи по старшинству, эксплицированная в языке (наличие лексем, которые на русский язык могут быть переведены как «большой дядя», «старший брат» и др.). Несмотря на то, что для русской культуры также характерно уважительное отношение к старшим, жесткая установка на безоговорочное подчинение младших старшим в ней отсутствует.

3. Отличительной чертой концепта «семья» в русской культуре является неоднородность его наполнения. Так, если для китайской культуры, которая подверглась значительным изменениям лишь в середине XX века, характерна устойчивость наполнения концепта «семья», однородность структуры семейного уклада во всех слоях общества вплоть до середины XX века, то в русской культуре структура отношений между членами семьи, напротив, подвергалась модификациям на протяжении ряда веков. Начиная с ХУШ века (Петровские реформы), русская культура была подвержена изменениям, сблизившим ее с западной, что обусловило сосуществование в течение нескольких столетий двух систем семейного уклада: традиционной древнерусской (крестьянство) и европейской (дворянство).

Обозначенные различия создают предпосылки для формирования уникальных смыслов языковых единиц, вербализирующих концепт «семья» на уровне слова, словосочетания, предложения, текста.

На основе проведенного сопоставительного анализа специфики этимологии, словообразования, ассоциативного анализа с учетом синтагматических и парадигматических связей лексемы «семья» (на фоне содержания иероглифа «цзя») были выявлены универсальные и кулыпуроспецифичные признаки концептов русской и китайской культур, исследованы особенности денотативного содержания лексемы.

К общим семантическим признакам концептов относится восприятие «семьи» как группы (близких) родственников, живущих вместе, что обусловлено общностью человеческого бытия и универсальным характером базовых ценностей.

Анализ специфики денотативного содержания лексемы «семья» и иероглифа «цзя» по данным толковых словарей русского и китайского языков свидетельствует о том, что лексико-семантическая объективизация концепта «семья» в китайской культуре включает в себя большее число значений, передаваемых иероглифом «цзя» («семья», «дом», «имущество», «предприятие», «фамилия», «внутренний» и др.); в русской языковой картине мира данные значения передаются другими лексическими средствами.

Данные толковых словарей также позволили выявить лакуны различного характера, определяющие специфику концептов «семья» в русской и китайской культурах. Лакунарными являются 1) значения лексемы «семья»: а) группа языков; б) группа животных (в китайском языке данное значение передает иероглиф «Во» - гнездо («семья для животных, дом животных»); 2) значения иероглифа «ЦЗЯ»: а) «формы обращения» (скромное обращение, обращение супругов друг к другу); б) счетное слово.

Различные культурно-исторические предпосылки формирования содержания данных концептов обусловили расхождения в их лексико-семантической объективации. Более широкое, собирательное значение лексемы «семья», используемой не только для обозначения лиц, связанных узами родства, но и шире, для обозначения людей, объединенных общей деятельностью, местом обитания, повлияло на актуальное содержание данной лексемы (ее переносные значения, важность понятия родства, связанного с обрядом крещения и т.п.). Связь иероглифа «цзя» с конкретным «домом, хозяйством» (графическое обозначение «крыша дома»), важность ритуального аспекта жизни семьи («жертвоприношение предкам») актуализировали соответствующие значения данного иероглифа.

Данные словарей синонимов, сочетаемости, а также словообразовательных словарей свидетельствуют о значительных расхождениях в лексико-семантической объективации концептов, предопределенных во многом особенностями сопоставляемых языковых систем (флективный и изолирующий тип). К национально-специфичным признакам концептов относятся: единое восприятие семьи и дома в китайской культуре, обусловленное исторической традицией почтения предков; разграничение данных понятий в современной русской культуре; наличие целого ряда дериватов русской лексемы «семья» («семейный», «семьянин», «семейственный» и т.п.).

На уровне лексической сочетаемости были выявлены количественные несовпадения (большая лексическая валентность иероглифа цзя» (в сравнении с лексемой «семья») особенностей сочетаемостных связей лексемы «семья» и иероглифа «цзя».

Данные фразеологических словарей, а также словарей пословиц и поговорок позволили выявить дополнительные признаки концептов, обладающие значительной национально-культурной спецификой: важность отношений, возникающих между участниками обряда крещения, (крестные мать и отец), отсыл к идеалам Православия; коннотативная составляющая оппозиции кровные — не кровные родственники в русской культуре (зять-теща, мачеха - пасынок и т.п.); акцепт па воспитании в китайской языковой картине мира (ссылки на Конфуцианство и др. философские школы Древнего Востока).

Несовпадение выявленных концептуальных признаков формирует значительную зону интерференции и должно быть учтено при обучении РКИ в контексте диалога культур.

Концепт, включающий в свою структуру как собственно языковое воплощение, так и неразрывно связанную с ним «внеязыковую, культурную среду», является актуальной и релевантной в процессе формирования лингвокультурологической компетенции методической единицей.

Анализ учебников и учебных пособий, использующихся для обучения РКИ на продвинутом этапе, выявил ряд недостатков, возникающих при презентации языковых средств, вербализующих концепт «семья», что подтвердило целесообразность создания методики обучения восприятия концепта «семья» для китайских студентов.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что китайские студенты не в полной мере воспринимают содержание культуромаркированных лексических средств русского языка, вербализующих концепт «семья» (на уровне семантики, коннотативного содержания, синтагматики, парадигматики, идиоматики), а также осуществляют прямой перенос особенностей содержания китайского концепта «семья» в контекст русской культуры. Таким образом, результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость организации специального обучения содержанию концепта «семья» китайских студентов.

На основе принципов социокультурной направленности, коммуникативности, наглядности, а также принципа учета уровня владения языком учащимися была создана опытно-экспериментальная методика обучения содержанию концепта «семья», включившая в себя упражнения, направленные на экспликацию его языковой и культурной специфики. Лексические единицы, составившие материалы обучения, были отобраны на основе принципов семантико-контрастивной и словообразовательной ценности, а также принципов частотности и лингвокультурологической ценности.

Результаты проведения контрольного эксперимента свидетельствуют о том, что разработанная методика обучению специфике культурообусловленного содержания концепта «семья» в русском языке у китайских студентов продвинутого этапа обучения является эффективной и способствует формированию достаточного уровня линвокультурологической компетенции.