Лингвокультурологические и социолингвистические особенности лекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Заболотнева, Оксана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Заболотнева, Оксана Леонидовна
Введение.
Глава 1. ЛЕКЦИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.
1.1. Педагогический дискурс в образовательном пространстве вуза.
1.2. Специфика реализации лекции в образовательном пространстве вуза.
1.2.1. Определение понятия «лекция» по данным словарей и анкетирования.
1.2.2. Стилистические особенности лекции.
1.2.3. Информативность и актуальность лекции.
1.2.4. Формальные характеристики лекции.
1.2.5. Специфика современной лекции.
Выводы.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ЛЕКТОРА.
2.1. Понятие «языковая личность».
2.2. Профессиональная языковая личность.
2.3. Языковая личность лектора.
Выводы.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЛЕКЦИИ В РОССИИ И США.
3.1. Реализация национально-культурной специфики в современной российской и американской лекции.
3.2. Стереотипизация в российской и американской лекции.
3.2.1. Отражение тендерных стереотипов в лекции.
3.2.2. Реализация языковых стереотипов в лекции.
3.3. Стилистические особенности российской и американской лекции.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические и социолингвистические особенности лекции»
Настоящая работа посвящена лингвокультурологическому и социолингвистическому исследованию особенностей лекции как составляющей педагогического дискурса. Педагогический дискурс является разновидностью институционального общения, имеет прототипную модель и представляет собой специализированную клишированную разновидность общения, обусловленного социальными функциями и ролями партнёров. Данная модель общения характеризуется определённой спонтанностью и ситуативностью.
Актуальность исследования обусловлена отсутствием описания лекции как важной составляющей педагогического дискурса, а также необходимостью лингвокультурологического и социолингвистического подходов к изучению языка лекции.
Процесс глобализации охватывает все стороны жизни современного человечества. Ни одна культура, социальная группа, социальный институт не остаются в стороне от этого процесса. Задача современного вуза состоит в том, чтобы сохранить традиции и идентичность в условиях глобального культурного плюрализма.
На современном этапе происходит объединение усилий по созданию единого образовательного пространства в Европе и в мире в целом. В связи с этим изучение особенностей профессиональной деятельности в высших учебных заведениях и лекции как важной её составляющей является особенно значимым. Вуз формирует профессионалов при помощи профессионалов, в частности, лекторов.
Теоретической базой исследования послужили работы видных представителей отечественного и зарубежного языкознания, лингвокультурологии, социолингвистики, психолингвистики и культурологии О. JL Антинескул, Н. Д. Арутюновой, А. И. Варшавской, JI. С. Выготского, JL П. Гроссмана, Т. А. ван Дейка, Г. В. Елизаровой, Е. А.
Земской, Ю. Н Караулова, В. И. Карасика, J1. П. Крысина, А. А. Леонтьева, Ю. М. Лотмана, М. Р. Львова, Р. Д. Льюиса, В. А. Масловой, Н. Б. Мечковской, Г. А. Орлова, Л. В. Сахарного, П. Л. Сопера, Ю. С. Степанова, И. А. Стернина, С. Г. Тер-Минасовой и многих других.
Данная диссертационная работа выполнена и с опорой на труды челябинских учёных, которые занимаются исследованием коммуникативных особенностей профессиональной деятельности: Е. И. Головановой, С. А. Питиной, Е. В. Харченко, Л. А. Шкатовой.
Рассмотрение общих характеристик научного стиля литературного языка потребовало обращения к работам К. В. Дьяконова, Л. И. Зильбермана, В. Л. Наера, С. Л. Нистратовой, Н. М. Разинкиной, Л. В. Славгородской, Л. Б. Ткачёвой, Е. С. Троянской, Н. С. Щукаревой и других ученых, внесших значительный вклад в развитие данной области лингвистики.
Объектом работы являются лекции русскоговорящих и англоговорящих лекторов, преподающих гуманитарные дисциплины и работающих в высших учебных заведениях России и США.
В качестве предмета рассматриваются лингвокультурные и лингвостилистические особенности профессиональной коммуникации лекторов.
Материалом для исследования послужили диктофонные записи современных русскоязычных и англоязычных лекций по культурологии, филологии и лингвистике, общей длительностью более 200 часов звучания, а также примеры из современных кинофильмов и художественных произведений русскоязычных и англоязычных авторов. В экспериментальной части работы проанализированы анкеты на русском и английском языках. В анкетированиях и ассоциативном эксперименте, проведённых на базе Санкт-Петербургского государственного университета, Пермского государственного университета, а также Челябинского государственного университета, приняли участие 150 респондентов (преподаватели и студенты из России, США, Великобритании, Италии, Польши, Китая) в период с 2005 по 2006 гг.
Целью исследования является определение особенностей лекции и языка лекторов в предметном (профессиональном), лингвистическом (коммуникативном) и лингвокультурологическом аспектах. Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
1) охарактеризовать лекцию как вид профессиональной коммуникации;
2) выявить универсальные и национально-культурные особенности современной лекции в разных лингвокультурных социумах.
3) рассмотреть особенности реализации личности лектора в современном образовательном пространстве вуза;
В соответствии с поставленной целью и задачами применялись следующие методы исследования: анализ словарных дефиниций, методика анкетирования, метод ассоциативного эксперимента, метод сопоставительного анализа, метод контент-анализа, описательный и статистический методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые предпринята попытка лингвокультурологического описания лекции как составляющей педагогического дискурса и изучения универсального языка лекции в рамках образовательного пространства вуза.
2. В ходе работы выявлены специфические черты российской и американской лекции, а именно: лекция как вид профессиональной педагогической деятельности перестаёт существовать в традиционном понимании для англоязычных лекторов и остаётся большей частью традиционно академической в российской вузовской среде.
3. Анализ языка лекторов в отечественных вузах показывает, что наблюдается тенденция диалогизировать лекцию, что проявляется в обилии вопросов со стороны лектора к аудитории, а также в использовании разговорной лексики наряду с научной терминологией.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она выявляет определённые универсальные и национально-специфические особенности лекции, вносит вклад в развитие теории языка, лингвокультурологии, социолингвистики, межкультурной коммуникации.
Практическая ценность настоящего исследования заключается в возможности применения ее теоретических положений и практических результатов в разработке лекционных курсов и семинарских занятий по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, стилистике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательное пространство вуза, будучи сферой использования литературного языка, характеризуется однородностью коммуникативных потребностей, для удовлетворения которых говорящие осуществляют определённый отбор языковых средств и правил их сочетания друг с другом.
2. Лекция является неотъемлемой составляющей педагогического дискурса, который имеет прототипную модель и представляет собой специализированную клишированную разновидность общения, обусловленного социальными функциями и ролями партнёров.
3. Лекция оптимально сочетает особенности научной, дидактической и ораторской коммуникации, которые соответствуют требованиям будущей профессиональной деятельности.
4. Лекция отражает не только универсальные характеристики (научность, информативность, актуальность, логичность), но и лингвокультурологические особенности, проявляющиеся в диалогичности и наглядности американской лекции и сохранении академических традиций при чтении лекций в российской вузовской среде.
Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2006), всероссийской научной конференции «III Житниковские чтения: Динамический аспект лингвистических исследований» (Челябинск, 1999), научно-практической конференции «Актуальные вопросы лингвистики, перевода и методики преподавания иностранных языков» (Челябинск, 1999), на заседаниях кафедр теории языка, теории и практики английского языка Челябинского государственного университета. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь работ.
Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Заболотнева, Оксана Леонидовна
Выводы
Рассмотрев лингвокультурологические и социолингвистические особенности российской и американской лекции как составляющей педагогического дискурса, в работе выделены общие черты и отличия. Так, например, доминирующей в любой лекции является функция сообщения. Способ передачи информации у современных российских лекторов, работающих в академических вузах, отличается от американских. В российской академической среде лекцию должна характеризовать глубина содержания; на лекцию привыкли смотреть как на образец совершенства. В американской академической среде лекцию воспринимают как «партнёрское» взаимодействие лектора и студента. Классический стиль лекции уходит в прошлое, его сменяют новые формы.
Лекция является таким видом речевой деятельности, в котором сочетаются «элементы рационального и элементы эмоционального». Любая политическая или экономическая тема может быть легко увязана с вопросом о современном положении в мире. То же самое следует сказать о вопросах морали, религии, литературы и истории. Лекторы из США, по нашим наблюдениям, выступают в роли активных комментаторов, которые всегда выражают личное отношение к любой из вышеупомянутых тем. Лекторское мастерство - это творчество, в момент которого человек выходит за пределы своей профессии и действует как личность, имеющая своё политическое кредо.
Другой отличительной чертой американских лекторов является тот факт, что преподаватели из США очень подробно отвечают на любой заданный им вопрос.
В информационной речи содержатся в большом объёме элементы, вызывающие интерес: конкретность, новизна, контраст, юмор, конфликт. На американских лекциях общение со студентом происходит в форме диалога, характерными особенностями которого являются краткость, чёткость, быстрый темп.
Американские лекторы иногда употребляют высказывания, которые нелогичны, совсем не связаны с темой лекции, но эмоциональны и имплицитны.
Влияние английского языка на российский менталитет очевидно и, несмотря на хаотичность процесса, представляется частью общей тенденции американизации российской академической среды.
Американские лекторы по-разному реагируют на культурные традиции России. У них есть свои собственные взгляды, системы ценностей и нормы поведения, которые отличаются от принятых в их родной культуре.
В коммуникативном поведении лектора-женщины и лектора-мужчины, выделяются определённые стратегии, предпочтения в выборе примеров на лекциях, различия в использовании лексических и синтаксических средств, а также в частоте употребления терминов, статистических данных, эмоционально окрашенной лексики.
Тендерные особенности русскоговорящих и англоговорящих лекторов реализуются по-разному.
Российские лекторы-женщины приводят на лекциях примеры, связанные с семьёй, родителями и детьми, домашними делами и обязанностями. Им свойственно избегать неологизмов и не отходить от письменной формы изложения лекционного материала.
В речи как русскоговорящих, так и англоговорящих лекторов-женщин значительно чаще присутствуют вводные слова и предложения, выражающие различную степень уверенности говорящего, ссылки на собственное или какое-либо другое мнение.
Свои лекции преподаватели-мужчины из США строят на статистических данных.
В речи лекторов-мужчин и лекторов-женщин как из России, так и из США наблюдается частое употребление перечислений.
В речи российских и американских лекторов часто встречаются клишированные фразы и предложения. Российские лекторы, которые читают лекции как на русском, так и на английском языках, также прибегают к «шаблонным» фразам, которые чаще всего представляют собой императивы, оформленные в виде совета, прямого побуждения, задания.
Для американской речи характерно употребление большого количества устойчивых словосочетаний, разговорной лексики, аббревиатур.
Одной из особенностей американских лекций является использование простых предложений в отличие от стремления к синтаксической усложнённости устной речи, придания ей черт письменной речи российскими лекторами.
Заключение
В работе выявлены универсальные и национально-культурные особенности лекции.
Образовательному пространству вуза присуща сравнительная однородность и стабильность. Будучи сферой использования литературного языка, высшее учебное заведение характеризуется относительной однородностью коммуникативных потребностей, для удовлетворения которых говорящие осуществляют определённый отбор языковых средств и правил их сочетания друг с другом.
Лекция - особый вид коммуникации, разновидность педагогического дискурса и научно-популярного стиля.
В работе рассматривается лекция в традиционном её понимании и современная лекция.
В условиях глобализации наблюдается изменение содержания и формы лекции в рамках преобразований отечественной академической среды. Несмотря на это, отечественная академическая среда сохраняет традиции лекторского мастерства.
Лекция как вид профессионально педагогической деятельности перестаёт существовать в традиционном понимании для американских лекторов и остаётся большей частью традиционно академической в российской вузовской среде. Анализ лекций в отечественных вузах показывает, что наблюдается тенденция диалогизировать лекцию, это проявляется в обилии вопросов со стороны лектора к аудитории, в использовании разговорной лексики, вводных слов и предложений.
Современная лекция представляет собой диалог со слушателями. Строгий выдержанный стиль лекции сочетается с её диалогичностью и использованием технических средств.
По содержанию современная лекция сохраняет научность, информативность, актуальность, логичность традиционной лекции. По форме классическими являются устный характер, эстетическая оформленность, пространственная и временная локализованное^ лекции.
В работе обобщаются результаты анкетирования и социолингвистического эксперимента. Многие участники опроса подчёркивают традиционность и совершенство лекции как составляющей педагогического дискурса.
Изучение лекции было бы неполным без рассмотрения языковой личности лектора.
Лектор - представитель профессиональной группы и носитель корпоративной культуры вуза.
В педагогическом дискурсе лектор не только выполняет роль ведущего, но и вступает в диалог со студентами. Лектора как представителя образовательного пространства вуза отличает высокий профессионализм, он является носителем особого стиля и типа профессионального мышления.
Большинство участников анкетирования сошлись во мнениях о том, что лектор должен быть эмоциональным, доброжелательным, должен владеть риторическими приёмами и читать лекцию с кафедры.
Респонденты подчёркивают положительные качества лектора, выстраивая при этом идеальный образ лектора, к которому необходимо стремиться.
Внутри образовательного пространства вуза языковая личность лектора приобретает новые качества в зависимости от её восприятия респондентами разной возрастной категории.
Лекторы из США, по нашим наблюдениям, выступают в роли активных комментаторов, которые всегда выражают личное отношение к любой теме. Преподаватели из США очень подробно отвечают на заданные им вопросы.
На американских лекциях общение со студентом происходит в форме диалога, характерными особенностями которого являются краткость, чёткость, быстрый темп.
При этом научный диалог сохраняет основные особенности разговорной речи: эмоциональность, экспрессивность, ситуативность, использование фразеологических единиц.
Тендерные особенности русскоговорящих и англоговорящих лекторов реализуются по-разному.
Лекторы-женщины из России приводят на лекциях примеры на бытовые темы, что не свойственно американским лекторам-женщинам.
Американские лекторы-мужчины строят лекции на статистических данных.
Паузы и повторы в речи характерны как для российских, так и для американских лекторов.
На синтаксическом уровне одной из особенностей американских лекторов, по нашим наблюдениям, является употребление простых предложений в отличие от сложных предложений, используемых российскими лекторами. В большинстве случаев в речи российских преподавателей улавливается стремление к синтаксической усложнённости устной речи, придания ей черт письменной речи, книжности.
Русскоязычный лектор не рассчитывает на хорошую школьную подготовку аудитории, поэтому лекция зачастую копирует, иногда упрощает материал учебника. Американские лекторы часто обращаются к фоновым философским, мифологическим и религиозно-этическим темам, при раскрытии не связанных с ними тем лекций.
Партнёрское взаимоотношение преподавателя и студента проявляется в каждой американской лекции.
Англоязычной и русскоязычной лекции присущи стереотипы как в языковом, так и в тематическом аспектах, что оправдывается кратковременным интервалом лекции, заданностью формы, ожидаемым результатом.
Вопросы лингвокультурологического изучения лекции не могут быть затронуты в одном исследовании. Перспективным представляется рассмотрение особенностей современной лекции на примере других гуманитарных и естественно-научных дисциплин.
В целом, язык лекции и языковая личность лектора оказались малоизученными в лингвокультурологическом и социолингвистическом планах, что ещё раз определяет актуальность и подчёркивает перспективность данного исследования.