Лингвокультурологические компоненты курса интенсивной коммуникативной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Тихомирова Надежда Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Тихомирова Надежда Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. КУЛЬТУРА НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ В ЦЕЛЯХ РЕШЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ЗАДАЧ ОБУЧЕНИЯ
1.1. Актуальные вопросы методики РКИ. Основные науки, занимающиеся изучением соотношения языка и культуры на уроках РКИ
1.1.1. Лингвострановедение как одно из направлений исследования проблем соотношения языка и культуры на уроках РКИ
1.1.2. Лингвокультурология как самостоятельная дисциплина, занимающаяся системным рассмотрением культуры и языка
1.1.3. Концепции иноязычного образования и межкультурного образования
1.1.4. Межкультурная коммуникация, мир изучаемого языка и социолингвистика
1.2. Изучение культуры с точки зрения коммуникативных задач процесса обучения. Язык как инструмент, выражающий внеязыковое значение
1.2.1. Культура: определение понятия
1.2.2. Параметры культур, влияющие на коммуникацию
1.2.3. Диалог культур как методический принцип обучения
1.3. Коммуникативная компетенция и другие виды компетенций, формируемые на уроках РКИ
1.4. Межкультурная компетенция и другие термины современного методического аппарата
Выводы по первой главе
ГЛАВА ВТОРАЯ. КУРС ИНТЕНСИВНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ АДАПТАЦИИ КАК МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ. ЦЕЛИ. СТРУКТУРА. СОДЕРЖАНИЕ
2.1. Курс интенсивной коммуникативной адаптации
2.2. Контингент курса интенсивной коммуникативной адаптации
2.3. Культурная адаптация и ее роль в обучении иностранным языкам
2.4. Проблемы адаптации в отечественной методике РКИ
2.5. Разграничение понятий интенсивный курс, интенсивные методы обучения, интенсификация обучения и курс ИКА
2.6.Традиционные цели обучения, выделяемые в методике РКИ
2.7. Цели изучения русского языка, формулируемые участниками курса, и цели обучения на курсе ИКА
2.8. Основные характеристики курса интенсивной коммуникативной адаптации
2.9. Лингвокультурологические компоненты содержания обучения на курсе ИКА
2.10. Ситуации и темы общения курса интенсивной коммуникативной адаптации
Выводы по второй главе
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СИСТЕМА УПРАЖНЕНИЙ НА КУРСЕ ИКА И ПРОВЕРКА ГИПОТЕЗЫ РАБОТЫ
3.1. Система упражнений на курсе ИКА
3.1.1. Упражнения, реализующие лексический компонент содержания обучения
3.1.2.Упражнения, реализующие грамматический компонент содержания обучения
3.1.3.Упражнения, реализующие прагматический компонент содержания обучения
3.1.4. Упражнения, реализующие информативный компонент содержания обучения
3.1.5. Упражнения - «ледоколы», реализующие этический компонент содержания обучения
3.1.6. Упражнения страноведческого характера, реализующие собственно страноведческий компонент содержания обучения
3.2. Портрет контингента, обучавшегося на курсе ИКА
3.3. Описание экспериментального обучения на курсе ИКА и его результаты
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Программа курса ИКА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические компоненты курса интенсивной коммуникативной адаптации»
ВВЕДЕНИЕ
По мере увеличения числа межкультурных контактов стало очевидно, что одного владения иностранным языком недостаточно для решения проблем, возникающих при взаимодействии представителей различных культур. Изучение культуры страны пребывания, внеязыковых компонентов коммуникации в свете коммуникативных задач на уроках языка является одной из актуальных задач методики. Данная работа посвящена описанию лингвокультурологических компонентов содержания обучения в курсе интенсивной коммуникативной адаптации, реализуемом в стране изучаемого языка, и разработке системы упражнений, способствующей формированию межкультурной и коммуникативной компетенций. Курс интенсивной коммуникативной адаптации возник как ответ на потребности учащихся максимально интенсивного входа в успешную коммуникацию в стране изучаемого языка - в ограниченных ситуациях и темах общения. Курс интенсивной коммуникативной адаптации (далее - курс ИКА) - это система методической организации и проведения лингвокультурологических занятий для иностранцев, которая построена на их коммуникативных потребностях в сферах служебного и неслужебного общения в русской лингвокультурной среде, направленная на максимально эффективное и быстрое обеспечение вхождения слушателей в эту среду в необходимых для них сферах речевого общения. Мы разделяем курс ИКА и интенсивные курсы. Мы понимаем интенсивную коммуникативную адаптацию как максимально производительную адаптацию иностранных специалистов к работе, жизни и коммуникации с носителями русского языка в русской лингвокультурной среде. Курс направлен, прежде всего, на улучшение межкультурного понимания.
Важным элементом в курсе ИКА является учет коммуникативных потребностей конкретной аудитории учащихся, в зависимости от их возраста, культурной принадлежности, профессиональной деятельности и обиходно-
бытовой коммуникации, специфики соотношения элементов их родной культуры и культуры России. Именно в этом мы видим научную новизну как в постановке проблемы, так и предлагаемых приемах ее решения: она состоит в рассмотрении проблем адаптации с точки зрения ситуаций погружения в языковую среду определенного контингента учащихся: иностранных специалистов, работающих в России в крупных международных компаниях, посольствах, консульствах. По данным Росстата, в 2014 г в России работало более 70 тысяч иностранных специалистов высшего и среднего звена из стран ЕС и стран дальнего зарубежья.
Выделение курса ИКА на современном этапе развития методики преподавания мотивировано новыми социолингвистическими условиями, запросом самих учащихся на скорейшую адаптацию к новой языковой среде посредством изучения языка «жизни» (так называемого Survival Russian), реальных речевых моделей (в рамках ограниченного круга тем), на знакомство с корпоративной культурой в условиях жизни и работы в России. В ходе исследования были получены следующие данные: цели изучения русского языка данным контингентом, трудности, возникающие в простых обиходно-бытовых ситуациях межкультурного общения, пожелания и дополнения слушателей курса к материалу, традиционно изучаемому в рамках курсового обучения русскому языку как иностранному. Это позволило разработать комплексную систему обучения иностранных специалистов русскому языку, курс интенсивной коммуникативной адаптации, эффективность которого была проверена на практике.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы преподавания и изучения языка и культуры и их соотношения на уроках РКИ остаются актуальными вопросами методики РКИ больше полувека. К проблемам межкультурной коммуникации обратились в 50-е годы XX века: стало ясно, что одного знания единиц языка и способов их употребления недостаточно для решения проблем, возникающих при взаимодействии представителей различных культур. В 1960-1990 гг. отдельные аспекты
проблемы общения исследовались отечественными психологами, лингвистами, лингводидактами (Г. И. Богин, А. А. Бодалев, Е. М. Верещагин, И. А. Зимняя, Ю. Н. Караулов, В. Г. Костомаров, Ю. Е. Прохоров, И. А. Стернин, А. А. Леонтьев, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман и др.). В настоящее время одной из актуальных задач методики преподавания иностранных языков является обучение языкам в неразрывном единстве с культурой народов, говорящих на этих языках. В последние десятилетия методика преподавания русского как иностранного претерпела значительные изменения: были переосмыслены цели, задачи, методы обучения. Проблемы соотношения языка и внеязыковых компонентов коммуникации имеют давнюю историю, но требует переосмысления в современном контексте.
Совокупность лингвокультурологических составляющих и последовательность их изучения на курсе интенсивной коммуникативной адаптации определяются сферами общения учащихся курса и трудностями, возникающими в них. Система упражнений, разработанная нами для курса интенсивной коммуникативной адаптации, вобрала в себя многолетний опыт не только отечественной методики преподавания русского языка как иностранного (далее - РКИ), но и различных тренингов по межкультурной коммуникации, распространенных в США и Европе.
Гипотеза работы - учет четко отобранных и реализованных в учебном процессе лингвокультурологических компонентов содержания обучения определяет эффективность подготовки учащихся в рамках курса интенсивной коммуникативной адаптации, что содействует более комфортному их пребыванию в русской культурной среде.
Актуальность работы заключается в разработке системы описания и включения в учебный процесс лингвокультурологичских коммуникативно значимых компонентов с целью обеспечения коммуникативной компетенции конкретного, во многом нового для отечественной системы обучения РКИ контингента учащихся. Разработка системы описания и включения в учебный
процесс лингвокультурологичских компонентов основана на потребностях этого контингента в овладении русским языком.
Объект исследования - процесс обучения лингвокультурологическим компонентам содержания обучения на курсе интенсивной коммуникативной адаптации.
Предмет исследования - методическая система включения лингвокультурологических компонентов в процесс обучения с целью обеспечения коммуникативной и межкультурной компетенции учащихся.
Цель работы - системное выявление и описание коммуникативно значимых элементов культуры, необходимых для успешного общения с носителями русского языка и русской культуры иностранцев, живущих и работающих в России, а также разработка специально ориентированного на эти проблемы курса, способствующего формированию межкультурной и коммуникативной компетенции, и методическое обоснование включения в учебный процесс лингвокультурологичских компонентов содержания обучения.
Для осуществления поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить теоретические и методические работы по проблемам адаптации, вопросам соотношения языка и культуры на уроках языка, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, лингвострановедению и формированию межкультурной и коммуникативной компетенции как отечественных, так и зарубежных исследователей.
2. Выделить и методически обосновать структуру и содержание курса интенсивной коммуникативной адаптации, дать основные характеристики и цели курса.
3. Выявить путем анкетирования возникающие трудности в коммуникации межкультурного характера, цели изучения русского языка, систематизировать пожелания и дополнения лингвокультурологического
характера, которые высказали слушатели курса в качестве дополнений к традиционному курсовому обучению РКИ.
4. Описать и систематизировать лингвокультурологические компоненты, необходимые для изучения на курсе ИКА.
5. Разработать систему упражнений, способствующих формированию межкультурной и коммуникативной компетенции.
6. Разработать содержание экспериментального обучения, провести экспериментальное обучение и собрать данные для обработки, на основе анализа которых можно сделать вывод о корректности заявленной гипотезы.
Для решения поставленных задач применяются
следующие исследовательские методы:
1. Метод описания: при описании основных характеристик, целей, контингента курса интенсивной коммуникативной адаптации;
2. Метод анализа: в процессе анализа современных научных исследований по теме диссертации, учебно-методической литературы;
3. Метод обобщения и систематизации: обобщение и систематизация взглядов исследователей, касающихся вопросов соотношения языка и культуры на уроках языка;
4. Социологический метод: опрос, анкетирование учащихся;
5. Метод сопоставления: сравнение различных культур и ситуаций межкультурного общения;
6. Метод экспериментальных педагогических исследований: разработка экспериментального обучения и обработка полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение числа иностранных специалистов, приезжающих работать в Россию и параллельно с работой, практически не требующей знания русского языка, изучающих русский язык как язык среды временного пребывания, вызвало необходимость разработать особым образом организованную систему занятий для данного контингента учащихся. Был выделен, теоретически и методически обоснован принцип построения «Курса
интенсивной коммуникативной адаптации», в определенной степени нового по содержанию и методической реализации курса.
2. Эффективность подготовки учащихся в рамках курса интенсивной коммуникативной адаптации определяет учет четко отобранных и реализованных в учебном процессе лингвокультурологических компонентов содержания обучения. Этот отбор осуществляется на основе изучения и обобщения реальных коммуникативных потребностей учащихся, с учетом целевых установок профессиональной деятельности и обиходного общения, базовой национальной культуры.
3. Выделение и методическая презентация лингвокультурологических компонентов содержания обучения в виде системы упражнений, основанной на тех элементах языка и культуры, которые вызывают наибольшие трудности в процессе межкультурного общения, определяют наибольшую эффективность их описания и, следовательно, имеют важное значение в процессе преподавания языка с целью обеспечения коммуникативной компетенции учащихся.
4. Основная цель работы с лингвокультурологическими компонентами курса ИКА - научить понимать «чужое», непредвзято относиться к фактам и явлениям других культур, уметь разрешать конфликтные ситуации, вести диалог культур на принципах уважения и равноправия.
5. Предложенная содержательная и методическая модель «Курса интенсивной коммуникативной адаптации» может использоваться в работе с различными группами учащихся, в цели изучения русского языка которых входит потребность в интенсивной адаптации к жизни и работе в России.
Научная новизна работы состоит в разработке отличного от традиционных в методике преподавания РКИ систем построения учебного процесса - «Курса интенсивной коммуникативной адаптации». Описание трудностей межкультурного характера, возникающих в процессе жизни и работы иностранных специалистов в России, позволило разработать курс,
способствующий преодолению этих трудностей и более успешной адаптации иностранных учащихся к стране пребывания.
Материалом работы послужили данные социолингвистических опросов. Всего было проанализировано более 150 анкет иностранцев, живущих и работающих в России, и более 200 анкет русских респондентов, живущих в России.
Теоретическую основу работы составляют:
- исследования по межкультурной коммуникации (Э. Холл, С. Г. Тер-Минасова, А. П. Садохин, В. В. Сафонова, Е. Г. Тарева, Т. В. Ларина и др.),
- работы, посвященные соотношению преподавания языка и культуры на уроках РКИ (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, В. В. Воробьев, Ю. Е. Прохоров, Е. И. Пассов, В. В. Воробьев, А. А. Акишина),
- коммуникативному поведению (Ю. Е. Прохоров, И. А. Стернин), контекстуальности и параметрам измерения культур (Р. Д. Льюис, Г. Триандис, Г. Хофстеде),
- метаязыку (А. Вежбицкая),
- культурной грамотности (Э. Д. Хирш),
- межкультурной адаптации (У. Гудикунст, Д. Шуман, Х. Браун, Н. В. Поморцева, Т. А. Кротова),
- диалогу культур (В. С. Библер, М. С. Каган, А.Л. Бердичевский, О. Д. Митрофанова, П. В. Сысоев и др.),
- формированию коммуникативной и межкультурной компетенций (А. Н. Щукин, Б. Спицберг, Н. В. Черняк и др.).
Эти исследования позволяют разработать определенную матрицу для выявления, описания и методической презентации тех элементов культуры, которые имеют значение в процессе преподавания языка с целью обеспечения коммуникативной компетенции учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно объединяет знания из антропологии, культурологии, социологии, межкультурной коммуникации, межкультурных тренингов в методике
преподавания иностранных языков и в методике преподавания РКИ, а также в выделении, теоретическом и методическом обосновании особым образом организованной системы занятий, которая получила название «Курс интенсивной коммуникативной адаптации».
Практическая значимость заключается в том, что система упражнений, предложенных в работе, может быть применима не только в курсе интенсивной коммуникативной адаптации, но и в любых других видах обучения в виде системы занятий для контингента со схожими целями изучения языка. Результаты исследования также можно использовать в лекционных курсах и спецкурсах по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, лингвострановедению, этнопсихолингвистике, межкультурных тренингах.
Апробация результатов исследования. С опорой на выявленные трудности и на пожелания слушателей курса нами была разработана и апробирована на курсе ИКА система занятий, способствующая адаптации иностранных слушателей. Так как эта система построена с учетом интересов слушателей курса, она повышает мотивацию иностранных учащихся и эффективность курса в целом. Принятое нами в исследовании гипотетическое предположение прошло экспериментальную проверку в группах иностранцев, работающих в России и изучающих РКИ на курсе ИКА.
Апробация результатов исследования была проведена в Межкультурном институте языков Liden&Denz (г. Москва) в 2012-2015 годах, а также на курсах школы International School of Business English (г. Санкт-Петербург) в 2017 году.
Автором опубликованы 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для представления результатов научных исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались в докладах на Международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире» (фестиваль «Великое
русское слово», г. Ялта, 2015); Межвузовской научно-практической конференции «Язык. Культура. Образование» (Михайловская военная артиллерийская академия, г. Санкт-Петербург, 2017); международной научно-практической конференции «Русское культурное пространство» (Институт русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Москва, 2017); Международной конференции «Русская грамматика: описание, преподавание, тестирование» (Хельсинкский университет, г. Хельсинки, 2017).
Объем и структура диссертации определяется целью и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.
Первая глава «Культура на занятиях по русскому языку как иностранному в целях решения коммуникативных задач обучения» посвящена общетеоретическим вопросам, связанным с вопросами изучения языка и культуры на уроках РКИ. В ней проанализирован отечественный и зарубежный опыт исследований по лингвострановедению, культурологии, этнопсихолингвистике и социолингвистике, а также исследования, рассматривающие понятия культуры, измерения культур, коммуникативного поведения, диалога культур, что позволяет выделить основные направления описания тех элементов взаимосвязи языка и культуры, которые имеют важное значение для методики преподавания языков, в том числе и русского как иностранного.
Во второй главе «Курс интенсивной коммуникативной адаптации как методическая система обучения русскому языку как иностранному. Цели. Структура. Содержание» выделяется и теоретически и методически обосновывается особым образом организованная система занятий - «Курс интенсивной коммуникативной адаптации», описывается контингент курса интенсивной коммуникативной адаптации, рассматриваются вопросы культурной адаптации и ее роли в обучении иностранным языкам. Также
описаны традиционные цели курсового обучения; уточнены цели изучения русского языка контингента курса и цели обучения на курсе ИКА.
В третьей главе «Система упражнений на курсе ИКА и описание экспериментального обучения» нами разработана и предложена система упражнений курса ИКА, которая разделена на следующие блоки:
1) упражнения, реализующие лексический компонент содержания обучения,
2) упражнения, реализующие грамматический компонент содержания обучения,
3) упражнения, реализующие прагматический компонент содержания обучения,
4) упражнения, реализующие информативный компонент содержания обучения,
5) упражнения - «ледоколы», реализующие этический компонент содержания обучения,
6) упражнения, реализующие собственно страноведческий компонент содержания обучения.
Представленная таким образом система упражнений имеет наибольшую эффективность описания и методической презентации лингвокультурологических компонентов содержания обучения курса ИКА и тех элементов культуры, которые вызывают трудности в процессе межкультурного общения. Также в третьей главе дается описание экспериментального обучения на курсе ИКА и его результаты.
В приложении представлены следующие материалы: учебная программа курса ИКА и результаты анкетирования представителей русской лингвокультуры.
Библиография насчитывает 172 наименования российских и зарубежных работ.
Апробация результатов исследования отражена в опубликованных статьях. Диссертантом опубликованы 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Тихомирова, Н.Л. Курс интенсивной коммуникативной адаптации. Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. - М., 2016. - №4. - С.45-49. (0,4 п.л.).
2. Тихомирова, Н.Л. Курс интенсивной коммуникативной адаптации: лингвокультурологический компонент содержания обучения. Вестник РУДН. Серия: Вопросы образования: языки и специальность. - М., 2017. - №1. - С. 43-53. (0,6 п.л.).
3. Тихомирова, Н.Л. Лингвокультурологические компоненты содержания в курсе интенсивной коммуникативной адаптации. Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Педагогика. - М., 2017.№ 2. - С.57-71. (0.9 п.л.).
ГЛАВА ПЕРВАЯ. КУЛЬТУРА НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ В ЦЕЛЯХ РЕШЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ЗАДАЧ ОБУЧЕНИЯ
1.1. Актуальные вопросы методики РКИ. Основные науки, занимающиеся изучением соотношения языка и культуры на уроках
РКИ
Актуальность вопросов преподавания и изучения языка и культуры и их соотношения на уроках РКИ не ослабевает с 50-х годов XX века. По мере увеличения социальной мобильности и числа межкультурных контактов стало ясно, что одного знания единиц языка и способов их употребления недостаточно для решения проблем, возникающих при взаимодействии представителей различных культур. В 1960-1990 гг. отдельные аспекты межкультурного общения исследовались отечественными психологами, лингвистами, лингводидактами (Г. И. Богин [Богин 1984], А. А. Бодалев [Бодалев 1995], Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, [Верещагин, Костомаров 1983], И. А. Зимняя [Зимняя 1985], Ю. Н. Караулов [Караулов 2010], Ю. Е. Прохоров [Прохоров 1995], И. А. Стернин [Стернин 1989], А. А. Леонтьев [Леонтьев 1999; Леонтьев 1997], Д. С. Лихачев [Лихачев 1991], Ю. М. Лотман [Лотман 1992]и др.). В настоящее время одной из актуальных задач обучения иностранным языкам является не только обучение языкам в неразрывном единстве с культурой народов, говорящих на этих языках, но и формирование коммуникативной и межкультурной компетенции учащихся. Крупные мировые компании, пришедшие на российский рынок, испытывают потребность в специалистах (как российских, так и иностранных), которые отличаются не только высокой квалификацией, но и умением работать внутри поликультурного социума. Межкультурная компетентность становится профессионально значимой чертой. В связи с изменениями в экономике, политике, обществе в последние десятилетия методика преподавания РКИ претерпела значительные изменения: были переосмыслены цели, задачи, методы обучения. Не теряют актуальности
вопросы соотношения языка и элементов культуры на уроках языка и проблемы формирования коммуникативной и межкультурной компетенции.
Неадекватное взаимопонимание участников коммуникативного акта, приводящее к различным конфликтам (межэтническим проблемам и т.п.), обычно трактуется как следствие несовпадения культурных кодов, «чтобы язык мог служить средством общения, за ним должно стоять единое или сходное понимание реальности. И наоборот: единство понимания реальности и единство и согласованность действий в ней имеют своей предпосылкой возможность адекватного общения». [Леонтьев 1997: 178]. Актуальность обучения языку на межкультурной основе, на основе диалога культур, построенном на взаимном уважении, равноправии и принятии различий, является на сегодня бесспорной. Как справедливо отмечает Е. Г. Тарева, «инновационность межкультурной стратегии обучения иностранным языкам заключается в том, что она предполагает равноправное положение двух культур, участвующих в межкультурном общении. При этом обучающийся начинает осознавать то, что ранее было неосознанным, т.к. родная картина мира была присвоена им непроизвольно и не требовала дополнительного понимания в силу того, что все окружающие обладают ею же» [Тарева 2011: 238-239]. Как справедливо отмечает А. Л. Бердичевский, «внимание к культуре присутствовало и ранее (в рамках лингвострановедения), но сегодня оно проявилось с большей очевидностью, даже породив в лексиконе преподавателей и методистов словосочетания культурологическая методика, изучение иностранного (русского) языка в диалоге культур, язык через культуру, культура через язык и т. д.» [Бердичевский 2011:16].
Русский язык продолжает быть востребованным в современном мире. Глобализация экономики, присутствие в России крупных международных корпораций, в которых работает довольно много иностранных специалистов высшего и среднего звена, динамично развивающийся российский рынок, -все это приводит к общественному запросу не только на скорейшее овладение русским языком, но и на интенсивную адаптацию к русской
культурной среде. Иностранных специалистов, работающих в России и изучающих русский язык с узкопрактическими, утилитарными целями, обычно мало интересует история языка или распространенные в учебниках «культурологической направленности» пословицы, сказки, фразеологизмы и рассказы об истории России. С другой стороны, в условиях обучения языку совершенно не говорить о культуре неверно. Во-первых, обращение к русской культуре обладает большим воспитательным потенциалом, который способствует более дружелюбному восприятию образа России, развитию и укреплению международных отношений, притоку иностранных инвестиций и т.д. Во-вторых, иностранцы смотрят на представителей русской лингвокультуры через призму своей «реальности», а такое видение означает неточное понимание, что зачастую ведет к межкультурным конфликтам, предрассудкам, осуждению.
В нашей работе мы обозначили актуальные для иностранных слушателей сферы межкультурного взаимодействия, трудности, возникающие в этих сферах, разработали курс, направленный на снятие трудностей межкультурного общения. Поиск путей снятия трудностей межкультурного общения занимал и продолжает занимать многих методистов. Рассмотрим историю исследований соотношения языка и культуры на уроках изучения языка и выделим из этих исследований важные для нас выводы.
1.1.1. Лингвострановедение как одно из направлений исследования проблем соотношения языка и культуры на уроках РКИ
Сведения о стране изучаемого языка - как предмет классического страноведения - традиционно включались в языковые курсы в течение XX века и имели устойчивую и методически разработанную систему этого включения. По окончании Второй мировой войны правительство США заинтересовалось исследованием проблем коммуникативных неудач и
межкультурной компетенции. В 50-е годы XX века был создан Комитет кросс-культурного образования Научного совета социальных исследований (англ. Committee on Cross-Cultural Education of the Social Science Research Council) [Gudinkust, 1977, c. 6], результатом деятельности которого стало появление монографий и исследований в изучении межкультурной компетенции.
В традиции преподавания русского языка как иностранного сведения о стране изучаемого языка - как в теоретическом, так и в прикладном планах -выделены Е. М. Верещагиным и В. Г. Костомаровым в предмет лингвострановедения. Активное распространение термин получил после выхода книги В. Г. Костомарова и Е. М. Верещагина «Язык и культура» (М., 1973). «Первая статья лингвострановедческой тематики [Верещагин 1969] и первая книга [Верещагин, Костомаров 1971] вышли в свет целую эпоху назад. За истекшее с 1969 г. время лингвострановедение закрепилось как самостоятельная научная дисциплина, привело к формированию лингвострановедческих учебных пособий и словарей и заняло место в системе профессиональной подготовки филологов. <...> Лингвострановедение с самого начала понималось нами как область филологического знания, изучающего связи языка и страноведения, а под страноведением мы подразумевали всю совокупность знаний, представлений, предрассудков, чувствований, бытующих в стране (или странах) распространения данного языка. В то же время, понимая термин культура максимально расширительно, мы иногда краткости ради говорили о том, что предметом лингвострановедния является связь языка и культуры» [Верещагин, Костомаров 2005: 36].