Лингвокультурологические особенности французского языка в Марокко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Тупейко, Дмитрий Владимирович

  • Тупейко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 217
Тупейко, Дмитрий Владимирович. Лингвокультурологические особенности французского языка в Марокко: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Белгород. 2015. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тупейко, Дмитрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические вопросы изучения французскою языка в Марокко

1.1. Взаимосвязь языка и культуры

1.2. История распространения французского языка и культуры в Марокко

1.3. Языковая ситуация в современном Марокко: результат взаимодействия культур и языков

1.4. Языковая политика в современном Марокко

1.5. Билингвизм, диглоссия и интерференция как следствие

лингвокультурологической ситуации

Выводы по главе

ГЛАВА II. Семантические и грамматические манифестации французского языка в Марокко

2.1. Семантические изменения собственно французской лексики

2.2. Локальное словообразование в марокканском варианте французского языка

2.2.1. Аффиксальная деривация

2.2.1.1. Суффиксация

2.2.1.2. Префиксация

2.2.2. Словосложение

2.2.3. Лексическая контаминация

2.2.4. Отаббревиатурные образования

2.3. Процесс заимствования как способ пополнения лексики французского языка Марокко

2.3.1. Заимствования из английского языка

2.3.2. Заимствования из испанского языка

2.3.3. Заимствования из классического арабского языка

2.3.4. Заимствования из местных языков

2.3.4.1. Заимствования из берберского языка

2.3.4.2. Заимствования из марокканского арабского языка

2.4. Грамматические особенности французского языка в Марокко

2.4.1. Существительное

2.4.2. Местоимение

2.4.3. Глагол

2.4.4. Служебные части речи

2.4.5. Некоторые синтаксические особенности французского языка в Марокко

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ АНАЛИЗИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ. Словарь французского языка Марокко

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические особенности французского языка в Марокко»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению марокканского территориального варианта французского языка и его лингвокультурологических особенностей. Современная Африка остается наиболее обширным ареалом распространения французского языка за пределами Франции, что составляет неослабевающий интерес со стороны ученых, занимающихся вопросами контактной лингвистики. Внимание к изучению афро-европсйских языковых и культурных контактов обусловлено различиями, существующими как в типологии контактирующих языков, так и находящихся в контакте культур. Высокий уровень освоения местным населением европейской культуры через французский язык и внедрения элементов локальной культуры в систему французского языка упрочняет языковые контакты и ведет к необходимости исследования не только в интралингвистическом, но и в экстралингвистическом аспекте.

Ставший после колониальной эпохи неофициальным языком государства марокканский французский представлен территориальным вариантом, который продолжает развиваться под влиянием интерференционных процессов со стороны местных языков. Он вбирает в себя специфические черты арабского и берберского языков на всех уровнях языковой системы и транслирует их за пределы одной страны, во все франкофонное сообщество, в том числе и в централыюфранцузский вариант. Таким образом, исследование французского языка в Марокко как терри юриального варианта языка, наделенного особым статусом, предопределяемого историческими, политическими, экономическими и социальными факторами, является достаточно актуальным. Более того, актуальность данной работы тесно связана с растущей глобализацией и включением различных культур в единый интеграционный процесс. Развивающиеся арабские страны имеют неоспоримое влияние в современном мире, а Марокко как одно из самых передовых государств не только

Магриба, но и Африки в целом, выступает важным звеном в организации сотрудничества и взаимодействия Запада и Востока. Данные факторы предопределяют специфическое положение марокканского французского языка среди других языков и возводят его в ранг актуальных не только для изучения, но и для объективного лингвистического исследования.

Научная новизна диссертзпии обусловлена недостаточной изученностью марокканского варианта французского языка в современной лингвистике. В исследовании статус французского языка в Марокко на современном этапе развития определяется как территориальный вариант. В работе лингвокультурологическая специфика французского языка изучается в связи со структурной дифференциацией марокканского общества, в которой можно выделить три уровня: базилект, мезолект, акролект. Новизна исследования состоит также в учете лингвокультурологической ситуации в Марокко и влияния этого фактора на эволюцию марокканского французского языка в течение последних 25 лет: такой промежуток времени позволяет получить более емкое представление о развитии языковой системы, ввиду отсутствия в отечественной науке масштабных и многоаспектных исследований территориального варианта французского языка в Марокко.

Целыо настоящей диссертации является комплексное изучение лексических и грамматических особенностей марокканского французского языка, позволяющих описать оригинальность и своеобразие исследуемой нами лингвокультуры, отраженной на соответствующих уровнях языковой системы.

Достижение поставленной цели работы предполагает решение следующих задач:

- описать лингвокультурологическую ситуацию в Марокко на современном этапе развития посредством систематизации исторических сведений, отражения функциональной характеристики языков в стране,

установления языковой ситуации и языковой политики в государстве;

- определить статус, место и роль французского языка и местных языков в социально-коммуникативной системе Марокко;

- выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на языковые изменения, связанные с лексическим составом французского языка Марокко;

- провести анализ особенностей лексических единиц, возникших в марокканском французском языке под влиянием языковой интерференции;

- изучить грамматические особенности данного территориального варианта французского языка, дать анализ пространственному движению лексики в процессе глобализации мира и учесть процессы заимствования;

- выявить характерные особенности территориального варианта французского языка Марокко в сопоставлении с языком Франции.

Объектом исследования настоящей диссертации является лексический корпус и грамматические структуры французского языка в Марокко.

Предметом работы выступают лексические и грамматические особенности марокканского французского языка в лингвокультурологическом аспекте.

Степень разработанности. Работа основывается на теоретической базе диссертационного исследования, которую составили:

• труды ученых в области изучения французского языка стран Магриба: В.Т. Клокова, В.М. Дебова, А.П. Черкасовой; F. Benzakour, А. Queffelec, D.Gaadi, A. Boukous, A. Akouaou, A. Bentahila, Ch. Charnet, A. Lahjomri, F. Manzano, A. Moatassime, A.Youssi и др.;

• труды ученых в области теории языковых контактов: Ж. Багана, И.А. Бодуэпа де Куртенэ, В.А. Виноградова, В.Т. Клокова, В.Я. Порхомовского, Н.Ф. Михеевой, A.M. Молодкина, U.M. Фирсовой, J1.B. Щербы; М. Daff, С. Ferguson, S. Lafage, P. Muysken, S. Sussman^ U. Weinreich и др.;

• труды ученых, посвященные исследованиям по функционированию французского языка в Африке: Ж. Багана, В.Т. Клокова, В.М. Дебова, С.Г.

Сахадзе, В.П. Хабирова, А.И. Чередниченко, Н.С. Найденовой; M. Daff, Р. Dumont, С. De Féral, M.M. Ngalasso, S. N'Sial, A. Queffelec, O. Massoumou и др.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлялось с учетом современной методологии и благодаря применению комплекса методов. В исследовании использовались как общенаучные методы: индукция, дедукция, анализ и синтез, - так и специальные методы. Основные теоретические положения контактной лингвистики оценивались и обрабатывались при помощи метода металингвистического анализа. Работа с фактическим материалом, отобранным при помощи сплошной выборки, велась с учетом метода непосредственного наблюдения и описания языковых фактов. Сравнительно-сопоставительный метод применялся для определения сходных черт и различий при использовании языковых вариантов. Количественный подсчет заимствований осуществлялся благодаря методам статистического учета. Автором диссертации использовались также приемы графической фиксации фрагментов разговорной речи, опроса информантов и полевого наблюдения.

Материалом исследования послужили словари и грамматические описания африканских языков на территории франкоязычных стран Африки, этнолингвистические данные колониального и постколопиального периодов, тексты художественной, научной и публицистической литературы стран Африки и особенно Магриба. Автором щироко использовались материалы марокканской прессы с 1990 по 2015 гг. {Al Bciyane, Conversation, La Tribune du Maroc, Le Matin du Sahara, Libération, La Nouvelle Tribune, L'Opinion). Исследование опирается также на личный опыт автора, который наблюдал речь марокканцев в условиях городского быта: в учреждениях, магазинах, барах, в транспорте, на рынках и в других общественных местах (Марокко, 2014). В результате был составлен лексический корпус более чем из 3500 примеров.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Французский язык в Марокко выступает в качестве неофициального привилегированного языка, осуществляющего функцию связи королевства как с европейскими государствами, так п со странами внутри африканского континента, а также играющего существенную роль в качестве коммуникационной основы большинства жизненно важных сфер марокканского общества.

2. Особенности и оригинальность французского языка Марокко зависят от социальной дифференциации населения, в языке которого выделяются акролекты, мезолекты и базилекты. На каждом из данных уровней проявляется влияние географического, социально-экономического, религиозного и образовательного критериев, что приводит к явному отличию в национально-культурной специфике марокканского французского варианта от центральнофранцузского варианта.

3. Частью языковой системы, в которой наиболее часто и явно проявляются особенности территориального варианта языка, является лексика. Как и всякий естественный язык, французский язык Марокко претерпевает ряд изменений, которые определяют его отличие от центральнофранцузского варианта. Обогащение лексического состава происходит за счет заимствования лексики в большей степени из местных языков, но также и из других европейских языков, представленных в языковой картине Марокко.

4. Липгвокультурологические особенности марокканского французского языка состоят и в семантической модификации собственно французских элементов: расширении, сужении, смещении собственно французских слов и семантическом калькировании. Реалии местной культуры находят отражение в языке благодаря новообразованиям в лексике. В их создании участвуют словообразовательные элементы как французского, так и

местных языков, однако модели для их образования взяты преимущественно из системы французского языка.

5. Ведущая роль в грамматических изменениях отдается влиянию местных языков. Основными частями речи, подверженными изменениям в марокканском французском языке, являются местоимение, существительное, глагол и служебные слова, которые структурно и функционально отличаются от аналогов в арабском языке. Явления грамматической интерференции также зависят от национально-культурной специфики. Они происходят, как правило, в системе речи и нарушают речевую норму, но их влияние прослеживается и в системе языка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена его вкладом в изучение территориальных вариантов языков. Кроме того, значимость работы предопределяется ее важностью для теории языковых контактов в целом, а также изучения вариантов французского языка. Исследование, проведенное в рамках липгвокультурологии, позволит дополнить знания о влиянии экстралингвистических факторов на систему языка.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты, особенно накопленный исследовательский корпус, актуальны для создания соответствующих тезаурусов, словарей марокканского французского языка. Собранный эмпирический материал может применяться на занятиях по сравнительной типологии, практикумах по липгвокультурологии и межкультурной коммуникации. Теоретические основы исследования и выводы, полученные в ходе работы, могут найти применение в лекционных курсах по специальным дисциплинам для студентов языковых факультетов, а также при написании квалификационных работ, пособий, грамматических справочников.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается надежностью методологической базы исследования, освещением широкого

круга теоретических работ по изучаемым вопросам и большим объемом фактического материала.

Результаты проведенного исследования прошли апробацию в докладах на научных конференциях и отражены в публикациях в сборниках научных трудов: на международной научно-практической конференции «Язык и культура в современном мире (на материале романо-германских языков), «IX Степановские чтения» (г. Москва, 23-24 адреля 2013 г.), на международной научно-практической конференции «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (г. Белгород), на международной научно-практической конференции «Science, Technology and Higher Education» (г. Вествуд, Канада, 16 октября 2013 г.), на международной научно-практической конференции «I Фирсовские чтения. Современные проблемы межкультурной коммуникации» (г. Москва, 23-24 апреля 2014 г.), на международной научной конференции «Современные проблемы языкознания, литературоведения, межкультурной коммуникации и лингводидактики» (г. Белгород, 12-14 мая 2014 г.), в сборнике научных статей «Miscellanea lingüistica» (г. Саратов, 2014 г.), в сборнике научных статей «Межкультурная коммуникация и общие вопросы языкознания» (г. Екатеринбург, 2014). По результатам исследования опубликовано 14 статей, включая 5 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, а также выпущен «Словарь современной фразеологии французского языка Африки».

Цели и задачи, поставленные в работе, предопределили ее структуру. Диссертация общим объемом 217 страниц включает две главы, Введение, Заключение, Библиографический список, Список использованных словарей, Список источников анализируемого материала и Приложение - Словарь французского языка в Марокко.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА В МАРОККО

1.1. Взаимосвязь языка и культуры

Современное языкознание стремится изучать язык в тесной связи с человеком, его мышлением и сознанием, анализировать языковые факты во взаимодействии с языковой личностью и коллективом. Язык рассматривается как форма мыслительной деятельности человека, как составная часть его природы и духовного мира. Отношение человека к самому себе и к окружающей действительности закрепляется в языке. Он (язык) фиксирует результаты взаимовлияния мира и этноса. В нем отражаются историческое развитие нации, нравы и обычаи народа, культурные традиции. Воздействие культуры на язык проявляется в своеобразии самого процесса общения в разных культурах. В каждой культуре поведение людей регулируется сложившимися представлениями о том, что человеку полагается делать в типичных ситуациях.

По мнению А.А.Реформатского, «язык - необходимое условие существования и развития человеческого общества и, являясь элементом духовной культуры, язык, как и все другие общественные явления, немыслим в отрыве от материальности» [Реформатский 2006: 42].

О.С. Ахманова определяет язык как одну из самобытных семиологических систем, являющуюся основным и важнейшим средством общения членов данного человеческого коллектива, для которых эта система оказывается также средством развития мышления, передачи от поколения к поколению культурно-исторических традиций и т.п. [Ахманова 2007:530].

Язык и человек неразделимы. Язык не существует вне человека, и человек как homo sapiens не существует вне языка. Язык отражает для человека окружающий его мир, культуру, хранит её для общества и передает

из поколения в поколение, от родит елей к детям.

По словам С.Г. Тер-Минасовой, язык играет столь значительную роль в формировании личности, национального характера, этнической общности, народа, нации [Тер-Мипасова 2004:10и]. Эта мысль отражена в книге Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова «Язык и культура», где говорится: «Человек не рождается ни русским, ни немцем, ни японцем и т.д., а становится им в результате пребывания в соответствующей национальной общности людей. Воспитание ребенка проходит через воздействие национальной культуры, носителями которой являются окружающие люди» [Верещагин, Костомаров 1990: 25].

Язык не является замкнутой системой, он неразрывно связан с коллективом его носителей и творцов и, следовательно, подвержен влиянию многих факторов, прежде всего социальных. Как общественное явление особого рода язык служит наиболее полным средством выражения и отражения общественного сознания.

Каждая нация и каждый народ име'ет свою историю, свою культуру, которые формировались веками или даже тысячелетиями. Само понятие «культура» до сих пор является лишенным строго понимания и обладает большим количеством определений. Это связано как со сложностью и многогранностью самого понятия, так и с его связями со многими пауками, в которых культура находит свое отражение.

Под словом «культура» подразумевается чаще всего уровень развития человечества, и в данном случае оно является синонимом термину «цивилизация». Также термин «культура» может означать степень духовного развития человека и уровень его воспитания, образования, просвещенности. Если говорить о культуре народа, то имеются в виду народные обычаи и традиции, особенности быта и т.д.

В концепции Э.Сепира культуре «приписывают три основных смысла или группы смыслов» [Сепир 1993: 446]. Во-первых, как технический термин

культура охватывает любые социально наследуемые черты человеческой жизни, материальной и духовной. Во-вторых, культуру можно отнести к достаточно условному идеалу индивидуальной «благовоспитанности», базой для которой служит незначительный набор усвоенных знаний и опыта, включающий в себя преимущественно типовые реакции, утвержденные обществом и долгой традицией. В-третьих, возможно понимание культуры как цивилизации, подразумевая, что в культуру включены как психологические и псевдопсихологичс^кие предпосылки национальной цивилизации, так и конкретные манифестации, которые для последней весьма характерны [Красных 1998: 25-26].

В своей диссертации «Лингвокультурологические исследования национальной (русской) языковой личности (на материале афористики)» И.П.Василюк пишет, что, «говоря об общем определении понятия «культура», обычно подчеркивают, что это исторический определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» [Василюк 2004: 13].

Согласно Л.Е.Кертману, можно выделить три группы определений культуры:

- антропологическая группа, в которую включены определения, включающие в себя всю жизнь общества;

- социологическая группа, в которой культура «трактуется как определенная сторона, часть, элемент общественной жизни»;

- философская группа, в которой культура характеризуется «как явление абстрагированное, выделяемое из процесса только чисто аналитически» [Кертман 1973].

Наиболее полным и развернутым нам представляется определение, данное В.Г.Костомаровым и Ю.Е. Прохоровым. «Культура как определенная

технология человеческой деятельности обладает специфическими особенностями, понимаемыми как «язык культуры». В рамках конкретной культуры она может рассматриваться ::ак система знаков и их отношений, посредством которых устанавливается координация ценностно-смысловых форм и посредством которых организуются вновь возникающие или существующие представления, образы, ' понятия и другие смысловые конструкции. С учетом наличия иных этнических культур язык культуры понимается как «совокупность всех знаковых способов вербальной и невербальной коммуникации, которые объективируют культуру этноса, выявляют ее этническую специфику и отражают ее взаимодействие с культурами других этносов» [Костомаров, Прохоров 1998 : 349].

Во всем многообразии определений культуры следует отметить, что большинство из них в разной мере затрагивает и язык. Как отмечает Бао Хун, в современном языкознании взаимная связь языка и культуры не вызывает сомнений. Каждый язык неотделим от культуры, которая составляет его содержательный аспект [Хун 1999: 305].

Отношение языка к культуре нельзя отнести к однонаправленным, то есть оказывающим влияние лишь в одном направлении, более того, следует заметить, что исторически язык и культура являются производными от той действительности, которую они отражают. Представления о взаимосвязи языка и культуры претерпевали ряд изменений. Данная проблема всегда представляла особый интерес среди ученых, как культурологов, так и лингвистов.

Большой вклад в разработку вопроса о взаимоотношении языка и культуры внес Вильгельм фон Гумбольдт, который рассматривал свою лингвофилософскую концепцию языка как ядро формирования теории человека. Ученый высказывал мысли о том, что материальная и духовная культура воплощаются в языке; всякая культура национальна, ее национальный характер выражен в языке посредством особого видения мира;

языку присуща специфическая для каждого народа внутренняя форма, которая является выражением «народного духа», его культуры; язык есть опосредующее звено между человеком и окружающим его миром [Гумбольдт 1985].

Е.Ф.Тарасов отмечает, что язык включен в культуру, так как «тело» знака (означающее) является культурным предметом, в форме которого опредмечена языковая и коммуникативная способность человека, значение знака — это также культурное образование, которое возникает только в человеческой деятельности [Тарасов 1999].

В современной лингвистике сложилось несколько подходов в решении вопроса взаимосвязи языка и культуры.

Одни исследователи (С.А. Атаповский, Г.А. Брутян, Е.И. Кукушкин, Э.С. Маркарян) говорят о взаимосвязи языка и культуры как о движении в одну сторону. Исходя из того, что язык отражает действительность, а культура является неотъемлемой составляющей этой действительности, с которой сталкивается человек, отечественные философы утверждали, что язык - это простое отражение культуры. Изменяется действительность, меняются и культурно-национальные стереотипы, изменяется и сам язык.

Другие (Э.Сепир и Б.Уорф) пишут об обратном влиянии - языка через мышление на культуру. Они разработали гипотезу лингвистической относительности. В ее основе лежит убеждение, что люди видят мир по-разному - сквозь призму своего родного языка. Таким образом, данная гипотеза утверждает, что реальный мир существует постольку, поскольку он отражается в языке, и выделяет два основных положения: 1) язык обусловливает способ мышления говорящего на нем народа; 2) способ познания реальности зависит от того, на каких языках мыслят познающие субъекты [Уорф 1960: 174].

По словам Э.Сепира, «культуру можно определить как то, что данное общество делает и думает. Язык же есть то, как думают... Само собой

l

разумеется, что содержание языка неразрывно связано с культурой» [Сепир 1993: 224].

Третьи (Н.И.Жинкин, К.Леви-Строс, В.А. Маслова) пишут, что язык и культура находятся в диалектическом единстве, между ними наблюдается явная зависимость и происходит непрерывное взаимодействие. При этом они остаются автономными знаковыми системами, то есть язык может быть воспринят как компонент культуры и как ее орудие, что не является равнозначными понятиями, и одновременно язык автономен по отношению к культуре в целом.

Так, Н.И.Жинкин приходит к выводу, что язык - составная часть культуры и ее орудие, это действительность нашего духа, лик культуры; он выражает в обнаженном виде специфические черты национальной ментальное™. Язык есть механизм, открывший перед человеком область сознания [Жинкии 1998].

Как заметил К.Леви-Строс, язык есть одновременно и продукт культуры, и ее важная составная часть, и условие существования культуры. Более того, язык — специфический способ существования культуры, фактор формирования культурных кодов [ Lévi-Strauss 1966].

По словам В.А.Масловой, культура живет и развивается в «языковой оболочке». Если примитивные культуры были «вещными», то современные становятся все в большей степени вербальными. Язык обслуживает культуру, но не определяет ее [Маслова 2001: 63].

Проблему взаимосвязи языка и культуры также в своих трудах затрагивает Ю.М. Лотман. Ученый выделяет коллективную составляющую культуры, несмотря на важность роли отдельного человека в ее развитии. «Отдельный человек может быть носителем культуры, может активно участвовать в ее развитии, тем не менее по своей природе культура, как и язык, - явление общественное, то есть социальное» [Лотман 1994]. Культура кумулятивна - хранит в себе символы человечества и является открытой

системой для передачи информации, а это значит, что она обеспечивает преемственность, передачу опыта, мировоззрений. Как мы видим далее в пояснениях Б.А.Успенского, единомышленника и коллеги Ю.М.Лотмана, «культура понимается как некая система, стоящая между человеком (как социальной единицей) и окружающей его действительностью... Культура в широком семиотическом смысле понимается как система отношений, устанавливаемых между человеком и миром. Эта система, с одной стороны, регламентирует поведение человека, с другой - определяет то, как он моделирует мир» [Успенский 1994].

Н.Ф. Алефирепко выделяет общие для языка и культуры категориальные свойства: 1) культурные и языковые формы сознания, отражающие мировоззрение этноса, которые 2) вед>ч между собой постоянный диалог, поскольку коммуниканты - всегда субъекты определенной эпюкультуры (субкультуры); 3) язык и культура имеют индивидуальные и общественные формы существования; 4) им свойственны нормативные коды, подчиняющиеся принципу историзма; 5) они взаимно предполагают друг друга: язык - основной инструмент усвоения культуры, форма воплощения национальной ментальности; культура находит свою реальную жизнь в языке как одной из важнейших систем ее семиотического воплощения [Алефирепко 2006:53].

Язык не полностью отражает картину того общества, которое его создает. Всегда существуют некоторые несоответствия в языковой и концептуально-эмоциональной картинах мира. Общая картина зачастую богаче языковой. Причиной этого служит то, что немалая часть явлений действительности не успевает отобразиться в языке и закрепиться в нормах и словарях. Через переосмысление языка, его системы, функций, новшеств происходит переосмысление культуры в целом, становятся видными векторы ее развития или, наоборот, стороны ее ослабления и угасания.