Лингвокультурологический анализ модальности возможности: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Антонова, Людмила Викторовна

  • Антонова, Людмила Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 161
Антонова, Людмила Викторовна. Лингвокультурологический анализ модальности возможности: на материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Антонова, Людмила Викторовна

Введение.4

Глава 1. Понятие модальности в современных гуманитарных науках.

1.1. Модальность как объект исследования логики, философии и лингвистики.11

1.2. Подходы к исследованию категории модальности в современной лингвистике.19

1.3.Проблема дифференциации модальных значений 26

1.4. Объем и структура категории ВОЗМОЖНОСТЬ. 41

Выводы по Главе 1.55

Глава 2. Лингвокультурологический анализ и исследовательский потенциал концепта.

2.1.Проблема определения концепта в современном языкознании.57

2.2.Проблема разграничения концепта и значения слова при проведении лингвокультурологического анализа. 59

2.3. Проблема соотношения концепта и понятия при проведении лингвокультурологического анализа. 64

2.4. Подходы к определению концепта как основного понятия лингвокогнитологии и лингвокультурологии .66

2.5. Объем и структура концепта - основной единицы лингвокультурологического анализа.71

2.6.Модель концептуального анализа модальности возможности.75

Выводы по Главе 2.78

Глава 3. Лингвокультурологический аспект анализа концепта

ВОЗМОЖНОСТЬ/POSSIBLE.

3.1. Анализ понятийной составляющей концепта ВОЗМОЖНОСТЬ/POSSIBLE.81

3.2. Анализ ценностной составляющей концепта ВОЗМОЖНОСТЬ/POSSIBLE.

3.2.1. Понятие духовной ценности - ключевой подход к концепту ВОЗМОЖНОСТЬ/POSSIBLE.95

3.2.2. Культурные сценарии возможности как средство получения информации о культурных доминантах в британском ЖС.109

3.3. Анализ образной составляющей концепта

ВОЗМОЖНОСТЬ/POSSIBLE.

3.3.1.Метафора как средство понимания концепта

ВОЗМОЖНОСТЬ/POSSIBLE.122

Выводы по Главе 3. 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический анализ модальности возможности: на материале современного английского языка»

Обращение к теме человеческого фактора в языке свидетельствует о важнейшем методологическом сдвиге, происходящем в современной лингвистике - о смене ее базисной парадигматики и переходе к лингвистике антропологической, предполагающей изучение языка в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью. Антропологический принцип исследования языка позволит теоретически связать разнообразные моменты бытия языка, которые при других подходах изучались изолированно или вообще исключались из области научного рассмотрения. Тема человеческого фактора в языке предполагает рассмотрение антропологически обусловленных свойств языка, особенно при исследовании таких явлений языка, как модальность, дейксис, идиоматичность, символизация и некоторые другие.

Основные вопросы, касающиеся проблемы модальности и средств ее выражения постоянно находятся в центре внимания лингвистов. Однако необходимость дальнейшего изучения процессов коммуникации, характеризующихся модальной направленностью, важность адекватного истолкования лингвистической сущности модальности, наконец, возможность по-новому в рамках когнитивного и лингвокультурологического (далее: JIK) подходов интерпретировать содержание языковых категорий обусловливают актуальность данной работы.

В лингвистике, избравшей в качестве своей методологической основы антропологический принцип, в центре внимания оказываются два круга проблем: 1) определение того, как человек влияет на язык; 2) определение того, как язык влияет на человека, его мышление, культуру. Данное исследование осуществлено в рамках второго направления. Направление исследования от языка к культуре требует глубокого анализа языкового материала, относящегося к различным стратумам языковой системы, а также изучение экстралингвистических параметров с тем, чтобы составить выводы относительно языкового и речевого менталитета носителей данного языка [Иванова 2004: 63]. В настоящей работе Ж анализ категории модальности проводится с применением когнитивного инструментария. В основу предпринятого исследования положена гипотеза о том, что выражаемая разноуровневыми языковыми единицами категория ВОЗМОЖНОСТЬ является лингвокультурным концептом и, соответственно, имеет понятийные, ценностные и образные характеристики, что предполагает ее лингво-культурную специфику.

Объектом данной диссертационной работы являются языковые единицы, составляющие концепт ВОЗМОЖНОСТЬ/POSSIBLE. Предмет исследования составляют лингвокультурологический и лингвокогнитивный аспекты категории модальности в английском языке.

Целью данной работы является определение культурно-обусловленной специфики содержания концепта ВОЗМОЖНОСТЬ/POSSIBLE.

Данная цель реализуется посредством решения следующих конкретных задач:

1) определить терминологическую базу исследования на основе аналитического обзора научных работ, посвященных проблемам взаимодействия языка, сознания, культуры;

2) исследовать план содержания модальности возможности, уточнить ее семантический диапазон;

3) определить значимость лингвокогнитивного подхода к исследованию категории модальности;

4) выработать метод исследования и осуществить Ж анализ по определению лингвокультурной специфики модальности возможности;

5) определить структуру и содержание концепта ВОЗМОЖНОСТЬ в английском языке;

Для решения поставленных задач в работе используются лингвистические методы: методы наблюдения над языковым материалом, контекстуальный анализ, анализ лексического значения слова в дефинитивном варианте, метафорический анализ.

Научная новизна данной работы заключается в выработке методики ЛК анализа лексико-грамматических единиц. В ходе исследования были установлены факты, свидетельствующие о возможности рассмотрения явлений грамматического строя как культурологически маркированных. В процессе изучения лингвокультурного концепта предложена исследовательская процедура для проведения анализа грамматического материала в рамках Ж направления.

Методологической базой диссертационной работы стали научные труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области:

- лингвокогнитологии (Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Г.Г. Слышкин, И.А Стернин, G. Fauconnier, R. Jackendoff, P. Johnson-Laird, G. Lakoff, R. Langacker);

- лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, C.A. Аскольдов, А.П. Бабушкин, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, С.В. Иванова, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, В.А. Лукин, С.Х. Ляпин, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова, 3.3. Чанышева, Е. Hirsh, A. Wierzbicka,

Е. Rosch);

- культурологии, философии культуры (Л. Витгенштейн, Г. Гачев, Д.С. Лихачев, Н.И. Толстой, W. Chafe, М. Johnson, R. Karnap);

- лингвистической семантики (Ю.Д. Апресян, И.М. Кобозева, И.С. Никитин, P.M. Фрумкина, W. Frawley, Ch. Osgood).

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Лингвокультурологическое исследование категории ВОЗМОЖНОСТЬ обогащает и детализирует традиционное лингвистическое описание данного объекта, что позволяет изучать модальность как многоаспектную категорию, реализующую лингво-культурную специфику.

2. Языковые категории являются «аккумулятором» культурной информации. Максимальная степень развернутости категории свидетельствует о том, что эта категория обозначает приоритетный для данной культуры признак. Категория ВОЗМОЖНОСТЬ в английском языке представлена широким набором языковых средств. ВОЗМОЖНОСТЬ - это кластерная категория, т.е. сложное пересечение нескольких подкатегорий: possibility, likelihood, opportunity, chance, воспринимаемые как варианты центрального понятия и являющиеся конвенциональными для данного общества. Ядро исследуемой категории, центральный случай, объективируется лексемой possible.

3. Вербальная развернутость категории ВОЗМОЖНОСТЬ предполагает ее дальнейшую концептуализацию для носителей языка. Культурное содержание концепта ВОЗМОЖНОСТЬ может быть раскрыто в результате анализа его понятийной, ценностной и образной составляющих.

4. Наглядное моделирование концепта ВОЗМОЖНОСТЬ осуществлено посредством метафорических ассоциаций: ВОЗМОЖНОСТЬ - это ДВЕРЬ/ ДОПУСТИМОСТЬ. Кроме того, ВОЗМОЖНОСТЬ может быть представлена метафорами ВМЕСТИЛИЩЕ, СТРОЕНИЕ, ХВАТАНИЕ/ДВИЖЕНИЕ и СХВАТЫВАНИЕ/ПОНИМАНИЕ, ЦЕННОСТЬ, ПРЕИМУЩЕСТВО, БОРЬБА, что позволяют сосредоточить внимание на следующих аспектах концепта ВОЗМОЖНОСТЬ: движение/ развитие, ясность, содержание, создание.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке вопросов, связанных с исследованием языковых единиц в Ж аспекте, с исследованием национально-культурной специфики грамматики (на примере изучения категории модальности). Исследование вносит вклад в разработку процедуры и методики концептуального и Ж анализа.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании теоретической грамматики, лексикологии и стилистики английского языка, курсов когнитивной лингвистики, сравнительной типологии английского языка, в лексикографической работе, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по лингвокультурологии.

Материалом для исследования послужили результаты сплошной выборки из толковых словарей, тексты художественных произведений английских авторов XX века.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, списка художественной литературы и списка сокращений, иллюстрирована схемами.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Антонова, Людмила Викторовна

Выводы по Главе 3

Результаты анализа структуры концепта ВОЗМОЖНОСТЬ с учетом всех трех его составляющих свидетельствуют о том, что культурная информация заключена в каждой их них и находит свое выражение в языке.

Содержание ядра понятийной составляющей концепта ВОЗМОЖНОСТЬ определяется как «положение дел, которое может стать действительностью».

Центр понятийной составляющей концепта ВОЗМОЖНОСТЬ репрезентирует знание о (1) ВОЗМОЖНОСТИ как CHANCE и (2) ВОЗМОЖНОСТИ как LIKELIHOOD. На уровне понятийной составляющей концепта ВОЗМОЖНОСТЬ проведенный анализ позволил выявить следующую информацию культурологического характера. ВОЗМОЖНОСТЬ как CHANCE - это возможность быть удачливым, если есть умение справляться с препятствиями и неожиданностями. ВОЗМОЖНОСТЬ как LIKELIHOOD -это стремление быть уверенным в себе, надеяться на лучшее, контролируя и себя, и ситуацию.

Анализ ценностной составляющей концепта ВОЗМОЖНОСТЬ предполагает выделение в тексте культурных ценностей, которые являются доминантными в британском ЖС: активность, уверенность в себе, здравый смысл, умение правильно оценить свои способности. В обществе ценится деловой, энергичный человек, умеющий воспользоваться появившимися возможностями. Препятствий на пути может быть множество, а преодолеть их сможет только человек, полностью контролирующий себя и ситуацию, умеющий бороться за свое счастье, за свой успех, а тот, кто колеблется, медлит с выбором, упускает все возможности. Таким представляется английский культурный сценарий возможности, включающий постулат «позитивно-активного мышления/поведения», и нашедший подтверждение на широком текстовом материале. Концепт «распознается» по принадлежности к нему знаков-идентификаторов, которые в представлении носителей языка закрепились за данным концептом.

Образную составляющую концепта ВОЗМОЖНОСТЬ/POSSIBLE формируют ассоциативные связи. Посредством метафорического анализа выделяются признаки, характерные для восприятия концепта ВОЗМОЖНОСТЬ/POSSIBLE носителями языка. Образная составляющая концепта ВОЗМОЖНОСТЬ представлена метафорами

ДВЕРЬ/ДОПУСТИМОСТЬ, ВМЕСТИЛИЩЕ, СТРОЕНИЕ,

ХВАТАНИЕ/ДВИЖЕНИЕ и СХВАТЫВАНИЕ/ПОНИМАНИЕ, что позволяют сосредоточить внимание на следующих аспектах концепта ВОЗМОЖНОСТИ: движение/ развитие, ясность, содержание, создание.

Лингвистическое проявление имеют все составляющие концепта (понятийная, образная, ценностная). Каждому народу присуще собственное наполнение данного концепта. В концепте ВОЗМОЖНОСТЬ/POSSIBLE, как нам представляется, заключены такие доминанты английской культуры: идея непредсказуемости будущего (идея относительности, т.е. все возможно), поэтому важно всегда оставаться хозяином положения, и свобода действия, связанная с личной автономностью, с умением контролировать и события, и себя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвокультурология переживает период расцвета, так как проблема изучения культурного пространства того или иного лингво-культурного сообщества сквозь призму языка относится к сфере актуальной проблематики. Предметом лингвокультурологического анализа становятся самые разнообразные уровни языка т.к. национально-культурная специфика проявляется на всех его уровнях - от лексики до текста.

Информация культурологического плана поддается дешифровке в результате применения когнитивного инструментария, поэтому для проведения лингвокультурологических исследований широко используются возможности когнитивной лингвистики. Предлагаемая методика анализа основана на исследовательском потенциале концепта. Термин «концепт» используется как в лингвокультурологии, так и в лингвокогнитологии. Концепт описывает культурный смысл с точки зрения способности языка представлять в обобщенном виде познанные человеком явления и свойства окружающей действительности.

В рамках данной работы использовалась как методологическая база лингвокультурологии, так и методологический аппарат когнитивной лингвистики. Поскольку целью данной работы является определений лингвокультурной специфики модальности «возможности» в английском языке, то, соответственно, был выполнен лингвокультурологический анализ концепта ВОЗМОЖНОСТЬ, что позволило найти корреляции между ценностями британского лингвокультурного сообщества и языковыми единицами, реализующими данный концепт.

Проведенный лингвокультурологический анализ концепта ВОЗМОЖНОСТЬ позволяет сделать следующие выводы:

1. Категории реально существуют только в языке, но так как категоризация является результатом мыслительной деятельности человека, в процессе их исследования появляется уникальная возможность проникнуть в суть закономерностей человеческого мышления. Категория ВОЗМОЖНОСТЬ в английском языке представлена широким набором разноуровневых языковых средств. Данный факт указывает на то, что исследуемая категория обозначает приоритетный для данной культуры признак. Выражаемая языковыми средствами ВОЗМОЖНОСТЬ - это кластерная категория, т.е. сложное пересечение нескольких подкатегорий: possibility, likelihood, opportunity, chance. Ядро исследуемой категории, центральный случай, объективируется лексемой possible. В данной работе модальность изучалась как многоаспектная категория, реализующая лингво-культурную специфику.

2. Вербальная развернутость категории ВОЗМОЖНОСТЬ предполагает ее дальнейшую концептуализацию для носителей языка. ВОЗМОЖНОСТЬ/POSSIBLE. Основной единицей лингвокультурологического анализа является концепт, так как лингвокультурный концепт выступает той структурой сознания, в которой фиксируются ценности ЖС. Соответственно, за возможностью закрепляется концептуальный статус, что позволяет понять, как происходит осмысление возможности в сознании носителя языка.

Когнитивный подход к явлениям языка позволяет укрупнить объект исследования, расширить способы представления компонентов значения, что особенно важно при снятии культурологического пласта с понятийной основы. Концепт соответствует идеальному объекту категории и является когнитивным основанием для формирования категорий. В нашей памяти хранятся концепты того, что есть и какие реальные объекты относятся или могут быть отнесены к той или иной категории. Концепты как организующие центры в представлении знаний позволяют нашему сознанию группировать объекты реального мира и других возможных миров в определенные мыслительные структуры - категории.

3. Структура концепта отмечена отсутствием жесткости и включает ядро, центр и периферию. Исследование показало, что ВОЗМОЖНОСТЬ/OPPORTUNITY и ВОЗМОЖНОСТЬ/POSSIBILITY образуют ядро данного концепта Центр состоит из концептуальных областей

- фрагментов содержательной информации, которую несет концепт. Количество концептуальных областей обычно варьируется и зависит от способа познания действительности. ВОЗМОЖЫОСТЬ/CHANCE и ВОЗМОЖНОСТЬ/иКЕЫНООО составляют центральную зону концепта ВОЗМОЖНОСТЬ/POSSIBLE.

4. В структуре концепта выделяются понятийная, образная и ценностная составляющие. Анализ понятийной составляющей осуществляется с помощью анализа значений языковых единиц (дефиниций), вербализующих концепт, а также их словоупотреблений с целью выделения культурнообусловленных признаков изучаемого объекта.

Исследование ценностной составляющей лингвокультурного концепта предполагает декодирование этнокультурной информации с помощью культурных сценариев. В культурных сценариях находят отражение наборы ценностей, являющиеся образцом для подражания и ориентиром поведения. Исходя из факта, что для построения лингвистической модели ценностей необходим анализ всех средств выражения концепта, в качестве материала анализа использовались лексико-грамматические, лексические и фразеологические единицы, объединенные на основе общей связи с одним понятийным признаком, а также тексты, отражающие их функционирование. Знаки-идентификаторы, закрепленные за данным концептом в представлении носителей языка, помогают «распознать» концепт. Текстовой анализ позволил выделить те культурные ценности британского ЖС, которые находят свое отражение в концепте ВОЗМОЖНОСТЬ: контролируемость происходящих с человеком событий, активность, уверенность в себе, умение правильно оценивать свои способности, быть, с одной стороны, сдержанным (все в этом мире относительно), а с другой стороны, открытым (все в этом мире возможно). Английский культурный сценарий возможности, включающий постулат «позитивно-активного мышления/поведения», связан с ценностью «личной автономии», который предполагает, что каждый человек, уверенный в себе и позитивно настроенный, способен контролировать ситуацию, действуя самостоятельно. Для каждого человека важно всегда оставаться хозяином положения.

Изучение образной составляющей предполагает использование метода метафорического анализа Дж. Лакоффа, М. Джонсона. Наглядное моделирование концепта ВОЗМОЖНОСТЬ осуществлено посредством метафорических ассоциаций: ВОЗМОЖНОСТЬ - это ДВЕРЬ/ ДОПУСТИМОСТЬ, ВМЕСТИЛИЩЕ, СТРОЕНИЕ,

ХВАТАНИЕ/ДВИЖЕНИЕ и СХВАТЫВАНИЕ/ПОНИМАНИЕ, ЦЕННОСТЬ, ПРЕИМУЩЕСТВО, БОРЬБА, что позволяют сосредоточить внимание на следующих аспектах концепта ВОЗМОЖНОСТЬ/POSSIBLE: движение/ развитие, ясность, содержание, создание.

5. Исследование показало, что лингвокультурологический анализ категории ВОЗМОЖНОСТЬ детализирует и обогащает традиционное лингвистическое описание данного объекта.

Дальнейшая перспектива исследования состоит в концептуальном анализе грамматических маркеров модальности возможности и, кроме того, в расширении рамок концептуального анализа до категории модальности в целом.