Лингвокультурологическое описание русских устойчивых сравнений с компонентом-зоонимом (на фоне китайского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Чжоу Ян

  • Чжоу Ян
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 201
Чжоу Ян. Лингвокультурологическое описание русских устойчивых сравнений с компонентом-зоонимом (на фоне китайского языка): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого». 2022. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжоу Ян

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ УСТОЙЧИВЫХ СРАВНЕНИЙ В ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

1.1. Лингвокультурология как научная дисциплина

1.1.1. Понятие «языковая картина мира»

1.1.2. Стереотип, эталон и символ

1.1.3. Понятие «коды культуры» в лингвокультурологии

1.1.4. Лингвокультурологические лакуны

1.2. Устойчивое сравнение в русском языке

1.2.1. Способы выражения сравнения в русском языке

1.2.2. Структура устойчивых сравнений русского языка

1.3. Понятие зооним в русском языке

1.4. Устойчивые сравнения в китайском языке

1.5. Устойчивые сравнения как предмет лингвокультурологии

1.6. Принципы построения словарей и словарных статей лингвокультурологического типа

Выводы

ГЛАВА II. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ СРАВНЕНИЙ С КОМПОНЕНТОМ-ЗООНИМОМ

2.1. Состав и общая характеристика материала

2.2. Межъязыковые лингвистические (лексические) лакуны

2.2.1. Устойчивые сравнения с компонентами баран, овца, козел и коза в русском и китайском языках

2.2.2. Устойчивые сравнения с компонентами корова, бык, вол и буйвол в

2

русском и китайском языках

2.2.3. Устойчивые сравнения с компонентом-названием детенышей животных

2.3. Межъязыковые культурологические лакуны: выделение стереотипных ситуаций

2.3.1. УС с компонентом-зоонимом, характеризующие образ жизни, жизненные условия, обстоятельства

2.3.1.1. УС для описания человека в крайне затруднительной ситуации

2.3.1.2. УС для описания состояния одиночества

2.4. Межъязыковые культурологические лакуны: выделение лакунарных понятий

2.4.1. УС с компонентом-зоонимом со значением нужно/ненужно

2.5. Структура словарной статьи учебного лингвокультурологического словаря устойчивых сравнений

Выводы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ

ЭЛЕКТРОННЫЕ ИСТОЧНИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Зоонимы-названия животных Китая

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Образцы словарных статей

ПРИЛОЖЕНИЕ III. Идеографическая классификация русских и китайских УС с компонентом-зоонимом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологическое описание русских устойчивых сравнений с компонентом-зоонимом (на фоне китайского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена лингвокультурологическому описанию русских устойчивых сравнений с компонентом-зоонимом на фоне их китайских аналогов.

Лингвокультурология является сегодня одним из наиболее актуальных направлений языкознания. Это новая лингвистическая наука, которая только начинает осваивать блок устойчивых фразеологических единиц русского языка, содержащих культурную информацию. Главная задача данной науки состоит в описании неразрывной связи между языком и культурой.

Устойчивые сравнения (далее - УС) в качестве образных компаративных единиц языковой системы частотны в художественных и публицистических текстах, используются носителями языка в разговорной речи. Признавая за сравнениями все признаки фразеологизмов, учёные подчеркивают их отличительные особенности: компаративную семантику; специфическую структуру; наличие формального показателя сравнительных отношений; образность; прозрачность внутренней формы.

Сравнительные обороты как источник культурной информации рассматривались в работах В.В. Красных, В.А. Масловой, И.В. Кузнецовой, М. Руис-Соррилья Крусате, А.С. Алёшина, Юй Фэнин, Ван Ливэнь.

Устойчивые сравнительные единицы, являясь яркими, образными оборотами, отражают в своей семантике длительный процесс развития культуры народа, фиксируют и передают из поколения в поколение стереотипы, эталоны и архетипы.

УС с компонентом-зоонимом являются культурно маркированными знаками, с помощью которых язык отражает тот или иной подход к восприятию и пониманию мира и представляют собой способ познания человеком самого себя.

Для анализа методом сплошной выборки было отобрано 1340 русских и около 500 китайских единиц из словарей устойчивых сравнений русского

4

языка, фразеологических словарей китайского языка, иллюстративного материала Национального корпуса русского языка и онлайн-анкетирования. В анкетировании участвовали по 100 человек в возрасте 18 - 65 лет, имеющих среднее или высшее образование, носителей как русского, так и китайского языков.

Актуальность диссертации обусловлена тем, что исследование проводится в рамках сопоставительной лингвокультурологии - одного из направлений современной антропоцентрической научной парадигмы, т.е. в рамках двух основных направлений лингвокультурологии -фразеологическом и сопоставительном.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в настоящее время отсутствуют работы системного и комплексного типа, выполненные на основе соединения преимуществ структурно-семантического и лингвокультурологического подходов к анализу УС с компонентом-зоонимом на фоне китайского языка. Между тем устойчивые сравнения с компонентом-зоонимом содержат большой пласт лингвокультурологической информации, не описанной в учебных словарях с точки зрения лакунарности и представляющей трудности для понимания, как у русских, так и у китайских переводчиков.

До сих пор в китайском научном сообществе не было проведено всесторонних комплексных исследований в области лингвокультурологии, посвященных устойчивым сравнениям с компонентом-зоонимом.

Научная новизна диссертации состоит в том, что устойчивые сравнения русского языка с компонентом-зоонимом впервые исследуются с помощью комплексного подхода методом описания

лингвокультурологических лакун как на материале оснований сравнений, так и на материале сравнений их эталонов, а также в разработке структуры и содержания словарной статьи учебного лингвокультурологического словаря устойчивых сравнений, ориентированного на китайских учащихся.

Объектом исследования являются устойчивые сравнения с

5

компонентом-зоонимом в русской и китайской лингвокультурах.

Предметом исследования служит лингвокультурологический потенциал исследуемых устойчивых сравнений, стереотипные и символические представления, проявляющиеся в семантике и функционировании данных единиц.

Гипотеза исследования: сопоставление УС русского и китайского языков по номинативной плотности позволит выделить межъязыковые лингвистические и лингвокультурологические лакуны для дальнейшего описания их в учебном лингвокультурологическом словаре. Фиксация лакун позволит расставить акценты при выявлении возможных точек коммуникативной напряженности, которые могут возникнуть при общении представителей русской и китайской лингвокультур.

Цель настоящего исследования - выявить лингвокультурную специфику устойчивых сравнений с компонентом-зоонимом в русском языке на фоне китайского, на основе описания лингвистических и культурологических лакун.

Поставленной цели соответствует решение следующих задач:

1. описание теоретической базы исследования на основе анализа научной литературы по основным затрагиваемым проблемам и, в первую очередь, по изучению лингвокультурологического описания сравнительных конструкций;

2. отбор языковых единиц для лингвокультурологического анализа;

3. анализ русских и китайских УС в аспекте лингвокультурологии;

4. описание способов выделения и комментирования лингвистических и лингвокультурологических (культурологических) лакун;

5. выявление семантики русских единиц на фоне китайских аналогов;

6. выявление сходств и различий в рассматриваемом фрагменте языковых картин мира двух языков;

7. разработка структуры и содержания словарной статьи учебного

лингвокультурологического словаря устойчивых сравнений, учитывающего

6

лакуны контактирующих языков.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы и приёмы исследования: приём сплошной выборки из словарей устойчивых сравнений, применяемый для выявления корпуса УС в русском языке; методы лексикографического, концептуального,

лингвокультурологического анализа лексики, фразеологии; сопоставительный метод, способствующий выявлению универсального и национально-специфического в языках и культурах. При анализе примеров, извлечённых из Национального корпуса русского и китайского языков, а также ситуаций употребления УС, полученных в ходе эксперимента, использовался метод контекстуального анализа; приём стилистической характеристики; метод количественных подсчетов; приём анкетирования.

Материалом для исследования послужили данные словарей русского

и китайского языков - толковых и этимологических словарей русского языка

(«Словарь русского языка: 70000 слов» под редакцией Н.Ю. Шведовой;

«Современный толковый словарь русского языка» под главной редакцией С.А.

Кузнецова; «Русская фразеология: историко-этимологический словарь под

редакцией В.М. Мокиенко), словарей устойчивых сравнений (Л.А. Лебедевой

«Устойчивые сравнения русского языка: тематический словарь»; К.С.

Горбачевича «Словарь сравнения и сравнительных оборотов в русском

языке»; В.М. Огольцева «Словарь устойчивых сравнений русского языка

(синонимо-антонимический); В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитиной «Большой

словарь русских народных сравнений»), лингвокультурологического словаря

(«Русское культурное пространство» под редакцией И.В. Захаренко, В. В.

Красных, Д.Б. Гудкова), лингвострановедческого словаря («Россия. Большой

лингвострановедческий словарь» под редакцией Ю.Е. Прохорова),

ассоциативного словаря («Русский ассоциативный словарь» под редакцией

Ю.Н. Караулова), результаты анкетирования носителей русского и китайского

языков, а также текстовый материал Национального корпуса русского языка

[http://www.ruscorpora.ru] и Национального корпуса китайского языка

7

[http://ccl.pku.edu.cn], спорадически - контекстные материалы сети Интернет.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты анализа УС могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку как иностранному в китайской аудитории, при составлении учебников и учебных пособий по лингвокультурологии, а также при подготовке спецкурсов по лексикологии, паремиологии, межкультурной коммуникации и лингвокультурологии, переводоведению, при составлении словарей.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и дополнении существующих представлений о сравнительных конструкциях в двух языках, а также в возможности использования результатов работы в аспекте лингвокультурологии при создании проекта словарной статьи учебного лингвокультурологического словаря сравнений. Алгоритм лингвокультурологического анализа русских сравнений на фоне их аналогов в китайском языке предполагает разработку лингвокультурологического комментария, опирающегося на соотнесенность УС с лакунарными значениями в двух лингвокультурах, с кодами культуры, на описание расхождений в спектре эталонов сравнения, учитывающего и номинативную плотность этих единиц.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Национально-культурные особенности устойчивых сравнений заключаются в первую очередь в наличии/отсутствии того или иного разряда единиц. Отсутствие в изучаемом языке того или иного разряда единиц, или наличие в одном языке при отсутствии в другом (в терминологии А.С. Алёшина «значимое отсутствие») является показателем лингвокультурологических особенностей данного языка на фоне другого.

2. Выявление лингвистических и культурологических лакун должно опираться на данные о номинативной плотности изучаемых единиц в двух языках.

3. Под номинативной плотностью устойчивых сравнений может

пониматься: общее количество УС в конкретном языке с тем или иным

8

эталоном (компонентом-зоонимом) сравнения, зафиксированное словарями, плюс количество тематических групп, которые данные единицы репрезентируют.

4. Номинативная плотность наиболее представительных групп УС указывает на особую значимость их в языковой картине мира носителей разных лингвокультур.

5. Один и тот же эталон-зооним может использоваться с разными основаниями сравнения, при этом УС с одинаковыми эталонами, но разными основаниями могут являться как вариантами одной единицы (в случае, если основания выражены синонимичными средствами языка), так и самостоятельными фразеологизмами (если основания принадлежат к разным семантическим группам).

6. Русские и китайские сравнения с компонентом-зоонимом имеют как существенные типологические сходства, так и отличия, они аккумулируют и сохраняют основные наиболее устойчивые культурные представления, свойственные носителям того или иного языка.

7. Интерпретация УС с точки зрения стоящих за ними ментальных представлений, свойственных носителям разных лингвокультур, позволяет реконструировать целостные ментальные образы, и служат доказательством существования единого лингвокультурного кода отдельного народа.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили труды по проблемам языковой картины мира,

лингвокультурологии, теории межкультурной коммуникации,

компаративистике: труды российских ученых по когнитивной лингвистике -

Е.С. Кубряковой (1996), В.И. Карасика (2002, 2009, 2010 и др.), В.В. Красных

(2016) и др.; по лингвокультурологии - В.В. Воробьева (2008), Е.И.

Зиновьевой (2016), В.В. Красных (2002), В.А. Масловой (2004), В. Н. Телия

(1996, 1999 и др.), по теории стереотипов - Ю.Е. Прохорова (2017), И.А.

Стернина (2002), Г.В. Токарева (2013), по фразеологии - В.В. Виноградова

(1977), Л.А. Лебедевой (1999), В.М. Мокиенко (2003), В.М. Огольцева (2001),

9

В.Н. Телия (1996); по теории устойчивых сравнительных оборотов - В.В. Красных (2007), В.А. Масловой (2004), И.В. Кузнецовой (1995), М. Луис-Соррилья Крусате (2007), А.С. Алёшина (2011), Юй Фэнин (2016), Ван Ливэнь (2014).

Таким образом, данная тема представляет интерес, как для русских, так и для китайских исследователей, она является актуальной и решаемой на данном этапе развития науки, так как накоплен большой теоретический и практический опыт для выполнения работ такого типа, как на материале русского, так и китайского языков.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы в 12-и научных статьях, в том числе в 5-и из списка ВАК; обсуждались на аспирантских семинарах Кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета и излагались в виде докладов на научных конференциях:

• XXIV научно-методическая конференция «Воспитание языкового вкуса студентов в процессе преподавания русской словесности» («СПбГУПТД», 2019, г. Санкт-Петербург);

• II межвузовская научно-методическая конференция посвященная 100-летию ВАС «Русский язык в полиэтническом образовательном пространстве военного вуза» (ВАС, 2019, г. Санкт-Петербург);

• XXV международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин» («СПбГУПТД», 2020, г. Санкт-Петербург).

• XXVI международная научно-методическая конференция «Проблемы преподавания филологических дисциплин в новых образовательных условиях» - («СПбГУПТД», 2021, г. Санкт-Петербург).

• VI международная научно-практическая конференция «Молодежная наука как фактор и ресурс опережающего развития». Онлайн-

конференция. Петрозводск, 2021.

Основные положения и результаты работы отражены в следующих публикациях автора:

1. Трудности описания фразеологических сравнений русского и китайского языков со значением нужности /ненужности (лингвокультурологический аспект) // Modern Humanities Success. -Белгород. - № 4, 2019. - С. 301-304.

2. Стереотипные представления о человеке, вербализованные устойчивыми сравнениями с компонентами баран, овца, козёл и коза, в русском и китайском языках // Ученые записки Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород: Издательство «НовГУ имени Ярослава Мудрого». - № 6, 2020. - С. 1-7.

3. Русские устойчивые сравнения с компонентами корова, бык, вол и буйвол на фоне китайского языка // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - Волгоград: Научное издательство ВГСПУ «Перемена». - № 2, 2021. - С.172-179.

4. Русские устойчивые сравнения с компонентом-зоонимом, характеризующие образ жизни, жизненные условия, обстоятельства (на фоне китайского языка) // Университетский научный журнал. - СПБ.: Санкт-Петербургский университетский консорциум. - № 62, 2021. - С. 246-255.

5. Устойчивые сравнения с компонентом-зоонимом для характеристики непривлекательной внешности человека в русской картине мира (на фоне китайского языка) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота. - № 8, 2021. -С.2421-2425.

6. Особенности оснований и эталонов устойчивых сравнений,

используемых в русском и в китайском языках // Воспитание языкового вкуса

студентов в процессе преподавания русской словесности: матер. докл. И

11

сообщ. XXIV науч.-метод. конф. - СПб.: ФГБОУВО «СПбГУПТД», 2019. С.189-192.

7. Синонимические ряды с семантическим основанием нужно в системе сравнительных конструкций в русском и китайском языках (лингвокультурологический аспект). // Традиционное и новое в лингвистике и лингводидактике: Межкультурная коммуникация и цифровая культура: сб. статей. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2019. С.102-106.

8. Устойчивые сравнения с компонентом-названием детёнышей в русском и китайском языках (лингвокультурологический аспект) // Русский язык в полиэтническом образовательном пространстве военного вуза: матер. докл. и сообщ. II межвуз. науч. - метод. конф. посвящ. 100-лет. ВАС. - СПб.: ВАС, 2019. С.460-465.

9. Динамические и статические признаки в поведении человека (характеристика движения в устойчивых сравнениях с компонентом-зоонимом). // Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин: матер. докл. и сообщ. XXV междунар. науч.-метод. конф. - СПб.: ФГБОУВО «СПбГУПТД», 2020. С. 263-266.

10. Русские устойчивые сравнения с компонентом-зоонимом, характеризующие внешность человека (на фоне китайского языка). // Проблемы преподавания филологических дисциплин в новых образовательных условиях: матер. докл. и сообщ. XXVI междунар. науч.-метод. конф. - СПб.: ФГБОУВО «СПбГУПТД», 2021. С. 254-259.

11. Национально-культурные стереотипы, закрепленные во фразеологии: проблемы описания / В соавт. // сб. статей VI международной научно-практической конференции. - Петрозаводск: МЦНП «Новая наука», 2021. С. 290-293.

12. Описание внешности человека в русском и китайском языках на материале устойчивых сравнений: лингвокультурологический аспект / В соавт. // Ученые записки Санкт-Петербургского университета технологий

управления и экономики. - СПБ.: № 2 (74), 2021, С. 20-25.

12

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений.

Во введении кратко излагаются цели и задачи, определяются объект и предмет, методика исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, очерчивается материальная база исследования.

В первой главе рассматриваются содержание понятий «лингвокультурология», «устойчивые сравнения», «зооним» (в русском и китайском языках), «лакуна», «номинативная плотность» рассматриваются принципы построения словарей и словарных статей лингвокультурологического типа, основные вопросы изучения УС в русском и китайском языках. Анализируется содержание понятий «эталон», «образ», «символ». Описываются особенности лингвокультурологического подхода к изучению УС.

Вторая глава представляет собой лингвокультурологическое исследование УС с точки зрения лакун с опорой на номинативную плотность. В данной главе представлены лингвистические и лингвокультурологические (культурологические) лакуны, приведена тематическая классификация УС с компонентом-зоонимом. Детальному анализу подвергаются межъязыковые лингвокультурологические лакуны, включающие ситуации и понятия.

В выводах и заключении приводятся результаты проделанной работы.

Приложения содержат образцы словарных статей учебного лингвокультурологического словаря устойчивых сравнений, идеографическую классификацию русских УС с компонентом-зоонимом.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ УСТОЙЧИВЫХ СРАВНЕНИЙ В

ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ ]Л. Лингвокультурология как научная дисциплина

На протяжении последних десятилетий в гуманитарной науке отмечается особый интерес к исследованиям интегративного характера (например, этнолингвистика, психолингвокультурология, аксиологическая лингвистика), что отвечает требованиям антропоцентрической парадигмы. Данная научная парадигма расширяет диапазон исследовательской идеи, открывает новые направления исследования гуманитарным наукам, включая лингвистику, где язык рассматривается как культурный код нации, с помощью которого создаются реальные произведения материальной и духовной культуры. На данной основе в конце XX века возникает новое направление науки — лингвокультурология.

Современная лингвистика со второй половины XX века начала активно заниматься лингвокультурологическими проблемами. Определение лингвокультурологии не является единообразным: «наука, возникшая на стыке лингвистики и культурологии и исследующая проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке» [Маслова 2004: 28-29]. В данном определении раскрывается интегративный характер лингвокультурологии.

Мы будем придерживаться определения лингвокультурологии, предложенного Е.И. Зиновьевой и Е.Е. Юрковым. Согласно ему, лингвокультурология - это «филологическая наука, которая исследует различные способы представления знаний о мире носителей того или иного языка через описание и анализ языковых единиц разных уровней и речевой деятельности, речевого поведения и дискурса» [Зиновьева, Юрков 2009: 15].

Данное определение в значительной степени соответствует цели

нашего исследования, поскольку в четкой форме относит лингвокультурологическое исследование к филологии. Предполагаемые объекты исследования - языковые единицы разных уровней, речевая деятельность, речевое поведение и дискурс. В состав языковых единиц входят интересующие нас устойчивые сравнения.

Таким образом, лингвокультурология как наука о взаимодействии языка и культуры занимает важное место в рамках новой научной парадигмы, которая ставит перед собой в качестве основной задачи раскрытие ментальности народа и его культуры через призму языка [Маслова 2004: 4].

Все перечисленные методы вступают в отношения взаимодополнительности, что позволяет лингвокультурологии исследовать свой сложный объект - взаимодействие языка и культуры.

В конце ХХ века Ю.С. Степанов описал ещё один образ языка - язык

как продукт культуры. Несмотря на то, что люди той или иной нации

по-разному постигают окружающую среду, язык предоставляет им способ

отражения всех тонкостей культуры. Это представление также может

восходить к древности, когда язык выступал в качестве отзвуков давно

минувших лет, пережив века, это представление сохраняется до сегодняшнего

дня в пословицах, фразеологизмах, символах культуры и т. д. М. Хайдеггер

считал именно язык, а не природу и окружающий мир, первосущностью,

«домом бытия» человека, ибо язык не только отражает, но и создает ту

реальность, в которой живет человек. Тем не менее, как В.А. Маслова

отмечает в своей работе, язык не только отражает реальность, но и

интерпретирует её, создавая особую реальность [Маслова 2004: 3]. Эта точка

зрения может прослеживаться в гипотезе лингвистической относительности,

созданной Б. Уорфом и Э. Сепиром. «В основе данной гипотезы лежит

убеждение, что люди видят мир по-разному - сквозь призму своего родного

языка. Для ее сторонников реальный мир существует постольку, поскольку он

отражается в языке. Но если каждый язык отражает действительность

присущим только ему способом, то, следовательно, языки различаются

16

своими языковыми картинами мира» [Маслова 2004: 61].

Код культуры в качестве инструмента репрезентации мира и основного понятия в лингвокультурологии может трактоваться двояко: 1) как «сетка», которую культура «набрасывает» на окружающей мир и с помощью которой человек членит, категоризует, оценивает мир, в котором он живёт, а также осмысляет самого себя в этом мире [Красных 2003: 297-310]; 2) как совокупность имён и их сочетаний, которые обладают, помимо собственно денотативного значения ещё и культурными смыслами [Телия 1996, 2006; Красных 2016: 379].

В ходе познавательной деятельности человека выделяются две формы отражения реального мира: чувственно-наглядные образы и абстрактные идеи. По мнению Ю.Н. Караулова, образы восприятия - наиболее типичные и чаше всего упоминающиеся элементы промежуточного языка, которые возникают как отражение в сознании реальных предметов, действий и событий, отличаются наглядностью, синтетичностью и синкретизмом [Караулов 2019: 189].

В.В. Красных отмечает, что лингвокультурологический подход позволяет нам считать когнитивной основой воспроизводимости - образ, под которым понимается результат максимального сгущения первоначального представления, эмоционально-смысловая свертка «ментальной картинки», так или иначе соотносимой с информацией, поступающей по одному или нескольким сенсорным каналам [Красных 2007: 89-90].

Одним из предметов лингвокультурологии является образ. Образ — это

важнейшая языковая сущность, в которой содержится основная информация

о связи слова с культурой. Вслед за В.А. Масловой, под образностью мы

понимаем свойство или способность языковых единиц создавать

наглядно-чувственные представления — «картинки» в нашем сознании

[Маслова 2004: 44]. Существуют также образы, т.е. обобщённые и

абстрактные представления, которые продолжают оставаться картинкой.

Например, в китайских иероглифах хранится след первобытного

17

воображения предков.

По мнению М.Л. Ковшовой, образы фразеологизмов содержат в себе те вещи, явления, исторические события, названия природных реалий, животных, растений, имена людей, которые есть в реальности и значимы в жизни данного народа [Ковшова 2019: 14]. Избирательность по отношению к предметам и явлениям внешнего мира, т.е. отбор вербализованных образов в каждом языке отражается по-своему. Например, в русском языке нет фразеологизмов со словом артишок, и это обусловливается отсутствием образа артишок в семиотизации мира и его вторичной символизации.

Рассматривая образность как лингвистическую категорию, С.М. Мезенин отмечает, что любая форма образности охватывает в рационально-логической структуре три элемента: 1) референт, коррелирующий с гносеологическим понятием предмета отражения; 2) агент, т.е. предмет в отраженном виде; 3) основание, т.е. общие свойства предмета и его отражения, обязательное наличие которых вытекает из принципа подобия. Языковым образным средством, где три элемента представлены эксплицитно, выступает сравнение [цит. по Маслова 2004: 34].

Образ метафоры, фразеологизма считывается не по словарному толкованию, не по раскодированному их значению, а по их внутренней форме (далее - ВФ) [Маслова 2004: 45]. ВФ слова - это тот буквальный смысл, который складывается из значений морфем, образующих слово (т.е. из значений его корня, приставки и суффикса). Например, слова «конник», «наездник», «всадник» имеют при сходном значении «человек, сидящий на лошади» различные ВФ.

Таким образом, ВФ - это осознаваемый носителями языка способ

передачи смысла и информации, закрепленных в слове. В разных

лингвокультурах внутренняя форма представляется по-разному: