Лингвопрагматические функции эмоционально-экспрессивных частиц в художественном диалоге: на материале языка прозы Э.М. Ремарка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Волкова, Роза Александровна

  • Волкова, Роза Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 173
Волкова, Роза Александровна. Лингвопрагматические функции эмоционально-экспрессивных частиц в художественном диалоге: на материале языка прозы Э.М. Ремарка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волкова, Роза Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Эмоционально-экспрессивные частицы как функциональный класс слов

1.1. Экспрессивность, эмоциональность и оценочность: история вопроса и современное состояние

1.2. Немецкие эмоционально-экспрессивные частицы как часть

речи

1.3. Лингвосемантический потенциал немецких эмоционально-экспрессивных частиц

1.4. Эмоционально-экспрессивные частицы как одно из средств стилизации разговорной речи в художественной прозе Э.М. Ремарка

Выводы

Глава 2. Лингвопрагматические функции эмоционально-экспрессивных частиц в художественном тексте

2.1. Диалог художественного текста как пространство функциональной активности эмоционально-экспрессивных частиц

2.2. Функции эмоционально-экспрессивных частиц в диалогах

с различными коммуникативно-прагматическими интенциями

2.2.1. Эмоционально-экспрессивные частицы в диалогических высказываниях с интенцией возмущения и упрека

2.2.2. Эмоционально-экспрессивные частицы в диалогических высказываниях с интенцией удивления

2.3. Текстообразующие функции эмоционально-экспрессивных частиц в языке прозы Э.М. Ремарка: доминантность, когнитивность, прагматичность

2.4. Адаптивное транскодирование художественных текстов романов Э.М. Ремарка на русский язык: проблема адекватности переводческих трансформаций

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматические функции эмоционально-экспрессивных частиц в художественном диалоге: на материале языка прозы Э.М. Ремарка»

Введение

Реализация эмоций человека в наибольшей степени, как известно, осуществляется в процессе общения и особенно это ярко проявляется в диалогической речи. Участвуя в диалоге в качестве адресанта или адресата, говорящий преследует определенную цель и вынужден преднамеренно проводить отбор языковых средств для ее достижения. Такого рода текстовая репрезентация состоит из нескольких взаимообусловленных частей, и нужное содержание складывается из смысла, эксплицитно выраженного в речевых отрезках, и из имплицитного содержания. Значительная роль при выражении эмоций, субъективного отношения к содержанию высказывания и к партнеру по коммуникации отводится средствам различных языковых уровней, синтаксического и морфологического, лексическим средствам, в том числе и особому классу служебных слов □ модальным частицам, включающим подкласс и так называемых эмоционально-экспрессивных частиц, которые «максимально отвечают за удачу общения» [Николаева 2005 : 14], «употребляются субъектом речи для того, чтобы приспособить объективную информацию к условиям речевого акта» [Стародумова 2002 : 260], «являются активным выразителем скрытых, субъективных, и явных, объективных смыслов эмоциональных оценок и усиления их качества, участвуя тем самым в реализации коммуникативных намерений говорящего» [Маркелова 1995 : 94]. Они способны одновременно информировать адресата, устанавливать контакт с собеседником, связывать данное высказывание с предыдущим, сравнивая и/или оценивая его, выражать конкретные чувства или их комплекс, оказывая тем самым воздействие на рецепиента, что определяет сложную функциональную динамику частиц, проследить которую можно только в конкретном продукте речевой деятельности - высказывании, отражающем взаимоотношения говорящего и слушающего, контекста и речевой ситуации [Муминов 2011].

Интерес современной лингвистики к употреблению и функционированию эмоционально-экспрессивных частиц не случаен и обусловлен обращением

лингвистов к коммуникативной стороне языка. Лингвистические исследования последних лет отличаются не совсем достаточной разработкой вопросов определения корпуса модальных и эмоционально-экспрессивных частиц, их коммуникативных функций. Сложность описания частиц обусловлена тем фактом, что они лишены определенного денотативного содержания и реализация их коммуникативного потенциала возможна в полной мере только в контексте.

Интенсивное развитие во второй половине XX века прагматики, лингвистики текста и ряда других перспективных дисциплин, объектом которых является язык в функционировании, позволило ученым по-иному взглянуть на частицы, увидеть возможность их описания с новых позиций.

Высокая степень экспрессивности, образности и положительной/отрицательной оценочности обусловливает наличие в немецкой обиходно-разговорной речи большого количества эмоционально-экспрессивных частиц, и неоспоримым тому подтверждением служат многочисленные художественные произведения, в том числе и проза Э.М. Ремарка, обильно наполненная диалогической речью и отличающаяся значительным объемом единиц данной категории служебных слов, способных передавать тончайшие оттенки смысла, сообщать речи эмоциональную окраску, живость, гибкость и неповторимый колорит естественного общения между собеседниками. Это и послужило предпосылкой выбора текстов романов Э.М. Ремарка в качестве иллюстративного материала в нашем исследовании. Более того, в функциональном аспекте изучение эмоционально-экспрессивных частиц практически не проводилось на материале прозы этого писателя [Губенко 2006, Нарбут 2008, Фадеева 2003 и др.]. Эти позиции и обусловливают актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом исследования служат эмоционально-экспрессивные частицы в коммуникативно-прагматическом аспекте диалогической речи в художественных текстах романов Э.М. Ремарка и их переводах на русский язык.

Предметом исследования выступает художественный диалог как область функциональной активности эмоционально-экспрессивных частиц.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении лин-гвопрагматических функций эмоционально-экспрессивных частиц в художественном диалоге и анализ их когнитивно-прагматического, текстообразующего и переводческого потенциала.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач.

- определение категориальных параметров понятия «экспрессивность», ее компонентов и их взаимосвязи;

□ исследование основных тенденций в развитии эмоционально-экспрессивных частиц как части речи;

- установление лингвосемантического потенциала немецких эмоционально-экспрессивных частиц;

□ определение роли немецких эмоционально-экспрессивных частиц в стилизации разговорной речи в художественной прозе Э.М.Ремарка;

□ лингвистический анализ структуры диалога и наиболее общих закономерностей его построения в художественной прозе Э.М. Ремарка;

□ характеристика функций эмоционально-экспрессивных частиц в диалогических высказываниях с интенцией удивления, возмущения и упрека;

□ лингвостатистический анализ эмоционально-экспрессивных частиц в художественных текстах Э.М.Ремарка;

□ выявление специфики адаптивного транскодирования частиц на русский язык.

Практическим языковым материалом исследования послужили диалоги, извлеченные методом сплошной выборки из текстов романов Э.М. Ремарка и их русских переводов: Liebe Deinen Nächsten / Возлюби ближнего своего, Der Weg zurück / Возвращение, Die Nacht von Lissabon / Ночь в Лиссабоне, Im Westen nichts Neues / На Западном фронте без перемен, Drei Kameraden / Три товарища, Are de Triomphe / Триумфальная арка, Der schwarze Obelisk / Черный обелиск, Zeit zu leben und Zeit zu sterben / Время жить и время умирать, Schatten im Paradies / Тени в раю.

Объем картотеки составляет 2700 единиц анализа (750 немецких и 1950 русских, с учетом анализа нескольких переводов одного произведения) диалогических построений и 5422 примера употребления частиц в предложениях различных коммуникативных типов.

Методологической базой исследования послужили идеи и концепции по данной проблематике, изложенные в работах лингвистов отечественной и зарубежной школ: о служебных частях речи в немецком и русском языках (А.Т. Кривоносов; X. Вейдт; Г. Хельбиг; В. Вольски; Е.А. Крашенинникова; H.A. То-ропова; Т.М. Николаева и др.), о классификации частей речи (В. Шмидт; В. Юнг; В.В. Виноградов; В.Г. Адмони; О.И. Москальская; Е.И. Шендельс; Н.Ю. Шведова и др.), ряд положений прагмалингвистики (Дж.Р. Серль; Дж. Остин; Т.А. ван Дейк; Ф. Кифер; Н.Д. Арутюнова; Г.Г. Почепцов; Е.В. Падучева и др.), когнитивной лингвистики (Т.А. ван Дейк; А. Вежбицка; Е.В. Падучева и др.), контрастивной лингвистики (В.Н. Ярцева; В.Г. Гак и др.), лингвистики эмоций (Ю.Д. Апресян; И.В Арнольд; Л.Ю.Буянова, Ю.П. Нечай; Е.М. Вольф; Е.М. Галкина-Федорук; И.В. Гридин; В.И. Шаховский; H.A. Лукьянова; Н. Heringer и

ДР-)-

Научная новизна исследования заключается в том, что эмоционально-экспрессивные частицы представлены в функциональном плане на обширном материале диалогических реплик художественной прозы Э.М. Ремарка с учетом антропоцентрической, коммуникативной и когнитивной парадигм исследования. В работе осуществляется подробное рассмотрение механизма появления коннотаций, выражаемых той или иной частицей, употребление которых обусловлено индивидуальными особенностями мышления и мировидения автора и переводчика.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад не только в изучение эмоционально-экспрессивных частиц как служебного класса слов, но и в разработку теории эмоционального синтаксиса, углубляя и систематизируя знания о нем; теории эмотивности, поскольку полученные результаты представляются перспективными для последующего изуче-

ния социокультурной, дискурсной и идиостилевой вариативности эмоциональных концептов.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут найти широкое применение при обучении немецкой разговорной речи в языковых вузах, в практической переводческой деятельности, на отделениях с изучением иностранного языка в качестве второй специальности, в спецкурсах по функциональной стилистике, грамматике и синтаксису немецкой разговорной речи, лингвистике текста, а также при написании курсовых, дипломных и магистерских работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В семантическом аспекте эмоционально-экспрессивные частицы не обладают самостоятельным лексическим значением в общепринятом плане. Каждая из частиц связана с определенным набором сем, выявление которого возможно только исходя из контекстуального окружения. Основной функцией эмоционально-экспрессивных частиц является привнесение в высказывание дополнительных иллокутивных оттенков.

2. Прагматическая сущность эмоционально-экспрессивных частиц проявляется только в живой разговорной диалогической речи. В текстах романов Э.М.Ремарка данная категория служебных слов выступает как одно из средств стилизации обиходно-разговорной речи и играет важную роль в изображении непринужденного повседневного общения.

3. Присутствие эмоционально-экспрессивных частиц в диалогических единствах с различными интенциями направлено на выполнение ряда коммуникативно-прагматических функций. При этом большинство частиц обладают расширенным спектром эмотивных оттенков, проявление которых напрямую зависит от коммуникативного намерения говорящего. В выражении эмоциональных состояний возмущения и упрека значимую роль играют эмоционально-экспрессивные частицы schon, nur, wohl, etwa, aber, bloß; удивления □ doch, ja, aber, bloß, denn.

4. Текстообразующая функция эмоционально-экспрессивных частиц опирается на их способность модифицировать, трансформировать основное значение высказывания в процессе речевой реализации, т.е. в процессе создания текста. Количественная дифференциация в распределении частиц в в зависимости от коммуникативного типа предложения в немецких текстах и их переводах указывает на специфику текстообразующего потенциала эмоционально-экспрессивных частиц в обоих языках.

5. Несмотря на наличие объемного корпуса частиц немецкого и русского языков полная эквивалентность между эмоционально-экспрессивными частицами не наблюдается. Переводческие трансформации в произведениях Э.М.Ремарка обусловлены стремлением переводчиков максимально передать авторский замысел и сохранить эмоциональный фон оригинального произведения.

Методы исследования. Выбор методов лингвистического анализа обусловлен спецификой исследуемого материала и поставленными задачами. Основными являются описательный метод с применением контекстного анализа, количественный метод, позволивший определить статистически поведение эмоционально-экспрессивных частиц в художественных текстах, а также сопоставительный метод. Использовались и другие методы общенаучного анализа: наблюдение, сравнение, обобщение.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета, на региональной научно-практической конференции (Краснодар 2005), на международных научно-практических конференциях (Майкоп 2011; Астана 2012), а также в процессе преподавания практических дисциплин студентам филологического факультета и слушателям дополнительной профессиональной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» КубГУ.

По материалам диссертационного исследования опубликовано десять научных статей, включая две публикации в журнале, рекомендованном списком ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Волкова, Роза Александровна

Выводы

1. Художественный диалог Э.М. Ремарка обнаруживает ряд функций, которые не свойственны разговорной диалогической речи, и выступает в виде специфического фрагмента художественного произведения, непосредственно участвуя в реализации авторской установки и интенции, решению стилистических задач и особенно созданию языкового портрета героев произведения. Реализация лингвопрагматических функций эмоционально-экспрессивных частиц осуществляется внутри более сложного синтаксического целого, в составе которого как раз и раскрывается их семантическое значение в полном объеме.

2. В речевом акте, наряду с передачей содержания, важную роль играют иллокутивные намерения героев: удивление, просьба, побуждение, упрек, угроза и др. Эмоции, будучи особой формой отражения действительности, способны репрезентироваться в речи, и частицы при этом играют важную роль.

Участвовать в выражении эмоции возмущения и упрека способны следующие частицы: schon, nur, wohl, etwa, aber, bloß, которые указывают на эмоциональное состояние субъекта речи и подчеркивают его; создают дополнительный эмоциональный фон, несущий установку на воздействие.

Репрезентировать в речи эмоцию удивление (различной количественной и качественной интенсивности) способны следующие частицы: doch, ja, aber, bloß, denn. Удивление выражается, как правило, в вопросительных высказываниях. Потребность вопроса, вызвавшего данное эмоциональное состояние, возникает у говорящего необходимостью уточнения или разъяснения со стороны партнера по диалогу соответствующей информации.

3. Частицы способны придавать различные семантические оттенки как отдельным репликам, высказываниям или контекстам, так и выполнять тексто-образующую функцию. Результаты проведенного нами исследования позволяют отметить неравномерное распределение по частотности наличия данной категории слов в романах Э.М.Ремарка как в целом, так и в разных типах предложений. Повествовательные предложения в художественной прозе писателя выступают ключевым синтактико-прагматическим контекстом их функционирования с целью реализации авторского замысла. Ведущее место по частотности употребления занимает в них эмоционально-экспрессивная частица doch. В языке текстов русских переводов романов Э.М.Ремарка наблюдаются несколько иные механизмы репрезентации эмоционально-экспрессивного фона диалогических высказываний. Переводчики при передаче авторской картины мира, учитывая различия грамматических, лексико-фразеологических, словообразовательно-деривационных аспектов русского и немецкого языков, использовали следующие переводческие трансформации: 1) опущения эмоционально-экспрессивных частиц, 2) замена частиц языковыми единицами других функциональных классов слов, 3) замещение частиц суперсегментными единицами языка и другие.

Определяющими факторами функциональных расхождений можно считать порядок слов, а также словообразовательные особенности обоих языков.

4. В ходе сравнительного анализа лингвопрагматических функций эмоционально-экспрессивных частиц в художественной прозе Э.М. Ремарка с их эквивалентами в русских переводах, установлено, что большинство эмотивных оттенков, привносимых частицами, адекватно восприняты переводчиками. Тем не менее языковые возможности в процессе перевода языка романов Э.М. Ремарка не всегда совпадают. Определены ситуации, когда переводчику приходилось подбирать особые контекстуальные эквиваленты, не указанные в словарных статьях, для передачи мысли автора, а также спорные моменты в переводах, которые вызваны стремлением переводчиков сохранить эмоциональное воздействие произведения, что приводит к некоторым семантическим неточностям в русских вариантах романов.

Заключение

В лингвистических работах второй половины XX и начала XXI веков такие понятия как экспрессивность, эмоциональность и оценочность нашли широкое употребление, причем каждый из ученых вкладывает в них свое содержание. Актуальность их исследования обусловливается исключительной значимостью как в процессе организации письменного текста, так и в процессе построения устного речевого высказывания.

Экспрессивность, по нашим понятиям, представляет собой совокупность семантико-стилистических признаков единиц языка, которые обеспечивают ее способность выступать в коммуникативном акте как средство субъективного выражения отношения говорящего к адресату или содержанию речи.

Важнейшей задачей экспрессивности является экспликация или стимуляция субъективного отношения к речевой ситуации в целом.

Несмотря на фонетическую невыразительность и морфологическую ограниченность, эмоционально-экспрессивные частицы следует считать важнейшими коммуникативно-ориентированными знаками с их общей функцией корректирования, дополнения и уточнения, смыслового стержня высказывания. Эмоционально-экспрессивные частицы в функциональном плане имеют между собой много общего, однако их взаимозаменяемость контекстно ограничена. Даже одна и та же частица в совершенно аналогичных синтаксических условиях, но в прагматически различных контекстах может актуализировать разные модально-прагматические значения.

Опираясь на функциональный критерий, мы рассмотрели в своем исследовании семантическую специфичность и прагматические особеннсти следующих эмоционально-экспрессивных частиц: aber, auch, bloß, denn, doch, eben, eigentlich, einfach, etwa, halt, ja, mal {einmal), nur, schon, vielleicht, wohl.

В текстах своих романов Э.М. Ремарк отражает реальные закономерности разговорной речи и эстетизирует эти законы - подчиняет их особым художественным задачам произведения. Характерные для устной спонтанной речи повторы мыслей, слов, обрывающиеся фразы, непоследовательность изложения и т.п. трансформируются в соответствии с замыслом автора. Непосредственная имитация разговорной речи в художественной прозе Э.М. Ремарка осуществляется на всех уровнях языка, тем не менее, в большей степени она затрагивает лексику и синтаксис. Добиваясь максимально приближенного к натуральному представления диалогов своих героев, Э.М.Ремарк с пристрастием насыщал ткань художественных произведений наиболее характерными для обиходно-разговорной речи языковыми средствами, в том числе и эмоционально-экспрессивными частицами, способствующими экспликации таких характерных черт устного общения, как неофициальность, непринужденность, спонтанность.

Художественный диалог Э.М.Ремарка обнаруживает ряд черт, не свойственных спонтанному диалогу, и выступает в виде фрагмента художественного произведения. Проанализированные частицы немецкого языка выступают репрезентантами различных регулятивных действий диалогического общения, являясь при этом и экспонентами межличностных отношений партнеров. Взаимодействие реплик в коммуникативной диалогической единице характеризуется неоднозначной структурой и обусловлено, с одной стороны, восполнением незавершенности второй реплики за счет первой, с другой стороны - ретрансляцией смыслового содержания первой второй репликой в своей структуре. Целостность диалогического единства организуется не аналогией синтаксических схем реплик, а общностью их синтаксических функций.

Известны различные классификации эмоций, в основание которых ученые заложили временной признак, ценность, происхождение, а также их базовый и факультативный характер. Ключом к познанию человеческих эмоций выступает сам язык, который номинирует эмоции, эксплицирует их, имитирует, стимулирует, систематизирует, дифференцирует, предлагает средства для языкового манипулирования и моделирования соответствующих эмоций. Именно эмоционально-экспрессивные частицы обладают специфической репрезентативной способностью реализации эмотивной функции.

В формировании эмоции возмущения и упрека способны выступать, например, такие частицы, как schon, nur, wohl, etwa, aber, bloß, которые подчеркивают эмоциональное состояние говорящего и создают дополнительный воздействующий эмоциональный фон. Роль эмоционально-экспрессивных частиц doch, ja, aber, bloß, denn связана с репрезентацией удивления и выполнением ими функции эскалации эмоции. Несмотря на то, что данная эмоция самая хронологически не продолжительная, функционирование частиц в высказывании способствует дифференциации следующих за удивлением эмоций, определению эмотивного положительного или отрицательного пространства реплики.

Лингвостатистический анализ частотности употребления эмоционально-экспрессивных частиц в повествовательных, вопросительных и побудительных предложениях (3535, или 65%, приходится на повествовательные предложения, 1316, или 24%, - на вопросительные и 671, или 10,5 % от общего количества, - на побудительные предложения) позволяет нам заключить, что именно повествовательные предложения художественной прозе Э.М.Ремарка выступают ключевым синтактико-прагматическим контекстом их функционирования с целью реализации авторского замысла. В языке текстов русских переводов романов Э.М.Ремарка наблюдаются несколько иные механизмы репрезентации эмоционально-экспрессивного фона диалогических высказываний. Немецким частицам свойственно более точное, чем русским, определение иллокуции высказывания, но в то же время характерна более строгая обусловленность прагматическими типами высказывания. Подобная специфика этой категории служебных слов в немецком языке наглядно демонстрируется при переводе, когда в качестве их русских эквивалентов выступают единицы других функциональных классов слов, обладающих аналогичным интеракциональным характером.

Одним из главных факторов такого рода расхождений можно считать то, что слово в немецком языке, характеризуется ограниченной самостоятельностью и опирается в своем функционировании и оформлении на синтаксические средства: словосочетания, порядок слов. В русском языке богатство и разнообразие синтетических средств ведет к его синтаксической самостоятельности в предложении, что связано с большей гибкостью и свободой в построении предложения.

Прагматическая рамка высказывания имеет в своем распоряжении целый ряд языковых средств, близких по статусу и функциям, которые способны при невозможности употребления частиц сохранять между разноязычными высказываниями отношения функциональной эквивалентности. В зависимости от коммуникативных установок, контекста, межличностных отношений партнеров эмоционально-экспрессивные частицы эксплицируют то или иное инвариантное значение.

При реализации лингвопрагматического потенциала конкретной эмоционально-экспрессивной частицы в составе целого высказывания доминирующую роль под воздействием реальных условий коммуникации может играть одна из возможных функций при периферическом положении других.

Следует отметить, что многие вопросы, связанные с изучением эмоционально-экспрессивных частиц немецкого языка, остались за рамками настоящего исследования. Перспективным, на наш взгляд, представляется детальное рассмотрение проблемы комбинаторики эмоционально-экспрессивных частиц, то есть характерной для разговорной диалогической речи одновременной реализации нескольких частиц в высказывании, их семантической и функциональной специфики, прагматических особенностей и коммуникативных свойств, стилистической установки. Исследовательская работа подтверждает актуальность и перспективность дальнейшей разработки данного направления парти-кологии, так как на сегодняшний день многие из вопросов постижения природы эмоционально-экспрессивных частиц остаются дискуссионными.