Лингвопрагматические характеристики имиджевого политического медиатекста: на материале китайских СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Калинин, Олег Игоревич

  • Калинин, Олег Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 177
Калинин, Олег Игоревич. Лингвопрагматические характеристики имиджевого политического медиатекста: на материале китайских СМИ: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2017. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинин, Олег Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы лингвопрагматического описания

3

имиджевого политического медиатекста

1.1 Политический имидж как объект лингвистических исследований

13

13

1.2 Сущность политического и массмедиального дискурсов Имиджевый политический медиатекст

1.3 Имиджевый политический медиатекст

Глава 2. Анализ лингвопрагматических характеристик имиджевого

политического медиатекста современного китайского языка на мат кит сми?

2.1 Методика анализа имиджевого политического медиатекста

2.2 Экстралингвистические и языковые особенности медиатекста в современном китайском языке

2.3 Лингвопрагматическое описание политического имиджа России: результаты контент, дискурс и интент - анализа

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматические характеристики имиджевого политического медиатекста: на материале китайских СМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Особенности современных информационных технологий и сформированное ими новое информационное общество наглядно доказывают новую функцию СМИ как основного института формирования вектора общественного мнения. Не вызывает сомнений тот факт, что дискурс масс-медиа окончательно стал одной из ключевых форм реализации публичной власти. Распределяя потоки передаваемой информации и меняя интенсивность и оценочность освещения тех или иных тем, средства массовой информации заняли центральное место в организации и структурировании политических процессов в современном обществе, а также в формировании общественного мнения относительно тех или иных событий и субъектов политической системы.

В этой связи стоит подчеркнуть повышение роли речевых инструментов репрезентации политической информации, и основной формы ее организации -медиатекста как единицы функционирования массмедиального дискурса.

Медиатекст в настоящее время является одним из ключевых инструментов организации политической деятельности и формирования политического имиджа, то есть образа субъекта политической системы.

В новейших лингвистических исследованиях отмечается зависимость политических процессов от лингвистических особенностей медиасообщений. Усиление внимания к лингвопрагматическим аспектам функционирования медиатекста обусловлено его позиционированием как ключевой единицы организации политического массмедиального дискурсов.

В этой связи уточнение и дальнейшее развитие лингвопрагматического подхода к изучению роли медиатекстов в формировании общественно-политической реальности, установление взаимосвязи медиатекста с такими понятиями как политический текст и политический дискурс, определение ключевых особенностей методики проведения лингвопрагматического анализа

медиатекста, выявление лингвопрагматических характеристик медиатекста и становятся все более востребованными.

В свете вышесказанного важным является анализ возможностей лингвопрагматических характеристик иноязычных медиатекстов как средства формирования политического имиджа страны в СМИ иностранного государства. Выявление состояния политического имиджа страны в СМИ иностранного государства средствами анализа лингвопрагматических характеристик имиджевого политического медиатекста представляет дополнительные возможности оценки анализа реального состояния двусторонних отношений, а также прогнозирования вектора их дальнейшего развития. Подобный анализ имеет также и важное теоретическое значение в свете дальнейшего исследования возможностей лингвистического анализа и развития идей лингвопрагматики и теории коммуникации.

Таким образом, исследование политического массмедиального дискурс с целью выявления специфических форм организации текстового материала, способных влиять на формирование общественного мнения (в данной работе «имиджевый политический медиатекст») представляется особенно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы.

Политический массмедиальный дискурс, политическая коммуникация являются объектом изучения таких наук как лингвистика, политология, социология, теория массовых коммуникаций, журналистика, семиотика, культурология и другие. Частные вопросы функционирования медиатекста, а также проблематика коммуникативной составляющей политического имиджа являются предметом исследований филологии и политологии.

Особое местов в исследовании заявленной проблематики занимают исследования Н.Д. Арутюновой, Е.В. Сидорова, Ю.С. Степанова, Е.И. Шейгал Т. Ван Дейка, Г. Брауна, Р.Ф. Барски в области лингво-семантических основ политической коммуникации [Арутюнова, 1990; Сидоров, 2009; Степанов, 1995; Шейгал, 2000; Дейк Ван, 1989; Barsky, 1997; Brown, 1983].Политическая коммуникация и политический дискурс являются предметом рассмотрения в

трудах О.И. Воробьевой, М.В. Гавриловой, Т.М. Грушевской, М.В. Ильина, В.И. Карасика, H.H. Мироновой, Е.А. Поповой, А.И. Соловьева, И.Ф. Ухмановой-Шмыговой и др. [Воробьева, 2000; Гаврилова, 2004; Герасименко, 1998; Грушевская, 2002; Ильин, 1994; Карасик, 2000; Миронова, 1997; Попова, 1994; Соловьев, 2002; Ухманова-Шмыгова, 1998].

Для диссертационного исследования также имеют значение концепции медиатекста, характеризующие универсальные, коммуникативно -функциональные и лингво-семантические составляющие этого понятия. Так, проблемами функционирования языка в сфере массовой коммуникации занимались такие ученые, как Т.Г. Добросклонская, И.И. Почепцов, Е.В. Сидоров, И.В. Рогозина, С.И. Сметанина, А.Ю. Шевченко, Т.В. Чернышова и др. [Добросклонская, 2005; Почепцов, 2001; Сидоров, 2009; Рогозина, 2005; Сметанина, 2002; Соловьев, 2004; Чернышова, 2005].

Исследование вопросов лингвопрагматических характеристик имиджевого политического медиатекста как одного из средств формирования политического имиджа предопределило необходимость изучения понятия политический имидж и основных закономерностей его формирования. Среди исследований, посвященных теме политического имиджа, также можно выделить работы О.П. Березкиной, O.A. Бундариной, A.B. Гармоновой, А.В. Пеконди [Березкина, 1999; Бундарина, 2002; Гармонова, 1998; Пекониди, 2012].

Необходимо отметить, что большая часть исследований, посвященных политическому и массмедиальному дискурсам дают наиболее общие характеристики указанных явлений, а исследования, касающиеся проблематики функционирования медиатекста редко затрагивают вопросы формирования имиджа. Хотя коммуникативная составляющая политического имиджа не осталась в стороне от внимания современных исследователей, лингвистические аспекты формирования имиджа государства отличаются крайне слабой разработанностью. Стоит также подчеркнуть недостаточное освещение проблемы позиционирования медиатекста в политическом пространстве и его влияние на имиджевые процессы.

Кроме того имиджевый политический медиатекст ранее не исследовался в аспекте изучения политического имиджа России, продвигаемого в СМИ КНР.

Анализ разработанности проблемы показал, что в области проведения лингвопрагматических исследований политического медиатекста существует ряд неразработанных и малоизученных проблем, наиболее важными из которых являются:

- изучение медиатекста как средства формирования политического имиджа государства;

- разработка методики лингвопрагматического анализа по определению состояния политического имиджа;

- изучение лингвопрагматических характеристик китайского имиджевого политического медиатекста в рамках политического массмедиального дискурса СМИ КНР.

Необходимость поиска решения названных проблем обуславливает основной вопрос исследования: каковы лингвопрагматические характеристики имиджевого политического медиатекста как средства формирования политического имиджа России в системе СМИ КНР.

Таким образом, целью исследования является выявление ключевых лингвопрагматических характеристик китайского имиджевого политического медиатекста на материале китайских СМИ.

Объектом исследования является имиджевый политический медиатекст китайских СМИ, предметом - лингвопрагматические характеристики имиджевого политического медиатекста, то есть его лексическо-фразеологические, структурно-синтаксические, стилистические и прагматические особенности.

В основу исследования положена гипотеза: имиджевый политический медиатекст, являясь формой реализации политического массмедиального дискурса обладает определенными лингвопрагматическими характеристиками, исследование которых позволяет выявить особенности политического имиджа государства, формируемого в СМИ.

Названные цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить понятийное содержание и сущностные характеристики политического массмедиального дискурса;

2. Определить политический имидж как объект лингвистического исследования и выявить особенности его формирования как процесса речевой коммуникации;

3. Описать сущностные характеристики имиджевого политического медиатекста и выявить лингвопрагматические параметры его измерения;

4. Разработать методику проведения лингвопрагматического анализа имиджевого политического медиатекста;

5. Выявить лингвопрагматические характеристики имиджевого политического медиатекста на материале китайских СМИ посредством измерения лингвопрагматических параметров выборки текстов в рамках определенной референтной ситуации.

Общенаучная методологическая основа.

Междисциплинарный характер объекта исследования приводит к пониманию необходимости применения комплексной методологической базы.

На уровне философской методологии прежде всего использован диалектический метод, который базируется на положении о диалектической взаимосвязи языка и общества, а также признании единства сущностного и функционального в языке. Диалектический метод позволяет рассматривать исследуемое явление в многообразии его связей, взаимодействии противоположных сил, тенденций, в процессе изменения, развития и служит основой применения общенаучных методов исследования.

На уровне общенаучных методов исследования (принципов и подходов) использовался системный подход как общеметодологический принцип разработки и анализа лингвопрагматических характеристик имиджевого политического медиатекста через выявление взаимодействия элементов имиджевых политических медиатекстов, их структуры и функций.

Применение системно-деятельностного подхода в лингвистическом исследовании (Е.В. Сидоров, Г.П. Щедровицкий и др.) способствовало рассмотрению лингвистических факторов, связанных с формированием и изменением политического имиджа, именно как языковых процессов, происходящих в рамках речевой коммуникации.

Семиотический подход (Р. Барт, Ж. Бодрияр, Ю.М. Лотман, Е.И. Шейгал) позволил рассмотреть процесс формирования политического имиджа в СМИ другой страны как знаково-лингвистический процесс, осуществляемый в языковой среде посредством использования прагматической нагрузки языковых знаков.

Общенаучные методы исследования нашли специфическое применение в исследовании как конкретно-научные методы:

- теоретические: изучение и анализ литературы отечественных и зарубежных авторов, методы теоретического анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, обобщения, а также гипотетико-дедуктивный, индуктивный, описательно-сопоставительный и дефиниционный анализ;

- эмпирические: критический прагматико-лингвистический анализ, контент-анализ, дискурс-анализ, интент-анализ;

- собственно лингвистические: синтагматический анализ, стилистический анализ, контекстологический анализ;

- социологические: анкетирование респондентов, опрос экспертной группы;

- методы обработки данных: количественные и качественные методы обработки эмпирических данных (шкалирование, сортировка, подсчет процентов).

Теоретическую базу исследования составили:

- теория речевых актов (Дж. Остин, Дж. Сёрль)

- теория дискурса в системно-деятельностном подходе (Сидоров Е.В.)

- теория дискурса с коммуникативно-семиотическим уклоном (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, П. Серио, Т. ван Дейк), в том числе теория политического дискурса с точки зрения семиотики (Е. Шейгал);

- теория политической коммуникации (К. Дойч, Ю.Хабермас, Г. Лассуэл);

- теория массовой коммуникации (У. Липпманн, Г. Блумер, Г. Лассуэл, Т.Г Добросклонская., Г.Г. Почепцов);

- концепции и теории создания политического имиджа (Х.Ванг, М.Коттэм, Д.Н.Замятин, А.В. Пеконди, О.П. Березкина);

- теоретические положения и идеи в области лингвопрагматики (Э. Бенвенист, Н.Д. Арутюнова, В. А. Звегинцев, Б. А. Серебренников).

Материал исследования. В исследовании анализировались новостные сообщения СМИ, размещенные на китайских интернет-ресурсах. Выбор источников новостных сообщений осуществлялся на основе критерия посещаемости интернет-ресурса СМИ. Сайты-источники отличаются высокой популярностью, все они входят в 20-ку самых посещаемых сайтов КНР и в 100 самых посещаемых сайтов мира.

Тематикой выбранных для анализа новостных сообщений стали события на Украине в 2013-2014 годах, так как именно они привели к серьезным сдвигам в мировой политике, значительному ухудшению отношения целого ряда государств к Россиии активно обсуждались в СМИ всего мира.

Для получения более точной и объективной картины, касающейся состояния имиджа Российской Федерации в китайских СМИ выборка новостей производилась нами на протяжении 12 месяцев, с ноября 2013 по ноябрь 2014 года.

Единицей анализа нашего исследования является новостной текст, выражающий отдельную законченную новость. При этом объем новости не принимается в расчёт, каждый медиатекст рассматривается равноправно. Всего было проанализировано 589 новостных текстов.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1) уточнении определения дискурса с точки зрения лингвопрагматики;

2) определении функций и характеристик, а также уточнение определения массмедиального дискурса с точки зрения лингвопрагматического подхода;

3) определении функций и характеристик политического массмедиального дискурса;

4) выявлении специфических лингвопрагматических параметров и уточнении определения политического массмедиального дискурса;

5) выявлении сущностных характеристик и уточнении определения политического имиджа с точки зрения лингвопрагматического подхода;

6) определении основных характеристик и функций политического медиатекста;

7) дефинировании понятия имиджевый политический медиатекст и выявлении его ключевых лингвопрагматических характеристик и параметров для измерения состояния политического имиджа.

Практическая ценность исследования состоит в:

1) разработке методики лингвопрагматического анализа, включающего в себя контент-анализ, дискурс-анализ и интент-анализ;

2) выявлении экстралингвистических характеристик формирования имиджевого политического медиатекста;

3) определении лингвистических особенностей имиджевого политического медиатекста (лексических, грамматических, стилистических);

4) вычислении лингвопрагматических параметров посредством проведения количественного и качественного контент-анализа;

5) уточнении содержательной стороны лингвопрагматических параметров имиджевого медиатекста посредством дискурс-анализа;

6) изучении структуры имиджевого политического медиатекста, а именно в уточнении характерных типов автора, адресата, интродуктивности и заключения;

7) определении посредством интент-анализа наиболее характерных интенций новостных сообщений выборки.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходной методологической базой, межпредметной теоретической базой, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, репрезентативностью выборки корпуса текстов новостных сообщений и их реципиентов-респондентов и экспертов, корректным использованием количественных и качественных методов эмпирической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Процесс формирования политического имиджа с точки зрения лингвопрагматического подхода представляет собой усложненный вариант речевой коммуникации, опосредованный условиями коммуникации и референтной ситуацией - конкретным политическим событием. Политический имидж с точки зрения лингвопрагматического подхода - это создаваемый в процессе речевой коммуникации абстрактный, частотный, эмоционально окрашенный образ субъекта политического процесса, обладающий высокой степенью информативности, возможностью развертывания в большой текст и обусловленностью политическим дискурсом, ретранслируемый медиа-посредниками от непосредственного субъекта политического процесса к опосредованному субъекту восприятия речевого сообщения.

2. Имиджевый политический медиатекст является вторичным текстом, инициированным политической деятельностью (как событийной, так и коммуникативной) одной страны (государство-носитель имиджа), функционирующий в пространстве публичной политической медиа коммуникации другой страны (государство-реципиент имиджа), описывающим политическую деятельность государства-носителя имиджа и служащим целью формирования и распространения образа государства-носителя среди массовой аудитории государства-реципиента через СМИ.

Имиджевый политический медиатекст, являясь разновидностью медиатекста, обусловленный политической референцией содержит в себе все характеристики медиатекста, при этом отличаясь лингвопрагматическими

параметрами, а именно оценочностью, стереотипичностью и мифологизированностью.

3. Методика проведения лингвопрагаматического анализа медиатекста предполагает выявление совокупности экстралингвистических факторов, описание лексических, структурно-синтаксических и стилистических особенностей медиатекстов, объединенных одной в определенных временных рамках, а также осуществление контент-анализа, дискурс-анализа и прагматического анализа с целью выявления целевых установок автора текста, получения закономерностей в употреблении тех или иных языковых единиц и структурно-синтаксических конструкций.

4. Измерение лингвопрагматических параметров посредством комплексного лингвопрагматического анализа выборки медиатекстов позволяет выявить лингвопрагматические характеристики имиджевого политического медиатекста и оценить состояние политического имиджа государства-носителя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в публикациях, список которых включает 8 статей, изданных в том числе в рецензируемых научных журналах, тезисов докладов и выступлений на межвузовских научно-практических конференциях.

Структура диссертации определена целью, спецификой объекта и предмета исследования и построена в соответствии с логикой решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также библиографического списка, содержащего 143 наименования.

Глава 1. Теоретические основы лингвопрагматического описания имиджевого политического медиатекста

1.1 Лингвопрагматические характеристики политического массмедиального дискурса

Взаимодействие языка и окружающей нас действительности уже давно стало предметом изучения как лингвистов, так и представителей других наук. Язык, являясь универсальным средством общения, пронизывает все сферы жизни общества, организуя и упорядочивая жизнедеятельность как отдельных людей, так и общества в целом. Влияние языковых процессов на политическую сферу жизни велико, оно проявляется на разных уровнях и затрагивает всех участников общественно-политической жизни. В этой связи представляется важным провести анализ процессов формирования политического имиджа.

На наш взгляд, наиболее результативным для выявления характеристик политического массмедиального дискурса является лингвопрагматический подход, который позволяет изучить языковые явления в совокупности с неязыковыми параметрами. При этом наше исследование будет базироваться на рассмотрении основных характеристик массимедиального политического дискурса, который определяет формирование имиджевого политического медиатекста и позволяет выявить его ключевые лингвопрагматические характеристики.

Как известно, понятие «дискурс» весьма многозначно. Как отмечает Г.Г Слышкин, «неоднократная эксплуатация термина дискурс современной лингвистикой привела к тому, что этот термин приобрел статус модного, что, в свою очередь, вызвало некую беспорядочность его употребления и расплывчатость значения» [Слышкин, 2000:28].

Термин дискурс происходит от латинского слова «discш"sus», которое буквально означает «разбегание» и имеет большое количество значений [Большая советская энциклопедия, 1972:300]. Среди них в поздней латыни оказалось и значение «разговор, беседа», в средневековой латыни - «объяснение,

довод, аргумент и логически стройное рассуждение». Конкретное значение термина дискурс определяется в рамках существующих подходов к изучению языка и речевой деятельности.

В терминологический перечень филологии понятие «дискурс» (фр. discourse - речь, выступление) перешло из французского языка, где первоначально «дискурс» определялся как явление из раздела риторики, а именно «публичная речь на заданную тему, произнесенная оратором с целью поучения или убеждения» [Grand, 1960:118], а также более широко - любая диалогическая речь.

Универсальное понятие «дискурс» разработано Мишелем Фуко в 60-е годы 20 века. М. Фуко в «Археологии знания» писал: «Задача состоит не в том -уже не в том, чтобы рассматривать дискурсы как совокупность знаков (то есть означающих элементов, которые отсылают к содержаниям или представлениям), но в том, чтобы рассматривать их как практики, которые систематически образуют объекты, о которых они говорят» [Фуко, 1996: 143].

Основоположник методологии дискурс-анализа Э. Бенвенист использует традиционный для французской лингвистики термин «discours» в новом значении: он определяет дискурс уже как «характеристику речи, присваиваемую говорящим», в отличие от повествования, которое разворачивается без непосредственного вмешательства говорящего [Бенвенист, 1974:426].

Существует и множество других подходов к определению термина дискурс. Так, лингвист П. Серио выделяет восемь определений понятия «дискурс»:

1) эквивалент понятия «речь», т.е. любое конкретное высказывание;

2) единица, по размерам превосходящая фразу;

3) воздействие высказывания на его получателя с учетом ситуации высказывания;

4) беседа как основной тип высказывания;

5) речь с позиций говорящего в противоположность повествованию, которое не учитывает такой позиций;

6) употребление единиц языка, их речевая актуализация;

7) социально или идеологически ограниченный тип высказываний, например, феминистский дискурс;

8) теоретический конструкт, предназначенный для исследований условий производства текста [Серио, 1999:26-27].

В.З. Демьянков в своем исследовании дает одно из наиболее полных и общепринятых определений дискурса: «Дискурс - произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения или независимой части предложения. Часто, но не всегда, концентрируется вокруг некоторого опорного концепта, создает общий контекст, описывающий действующие лица, объекты, обстоятельства, времена, поступки и т.п., определяясь не столько последовательностью предложений, сколько тем общим для создающего дискурс и его интерпретатора миром, который «строится» по ходу развертывания дискурса, - это точка зрения «этнографии речи»...» [Демьянков, 1982:7].

Это определение во многом соотносится с определением Н.Д. Арутюновой: «Дискурс - это речь, «погруженная в жизнь», то есть «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное, социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах) [Арутюнова, 1998:137].

С точки зрения системно-деятельностного подхода Е.В. Сидоров рассматривает дискурс как отдельный акт речевой коммуникации, в процессе которого в социокультурном аспекте порождается текст [Сидоров, 2008:107].

В результате анализа научной литературы по теме дискурса нам удалось выявить его 4 наиболее значимых характеристики:

- дискурс представляет собой сложное коммуникативное явление, которое включает в себя и социальный контекст, дающий представление как об участниках коммуникации (и их характеристиках), так и о процессах производства и восприятия сообщений;

- дискурс, в широком смысле слова, является сложным единством языковой формы, значения и действия, которое могло бы быть наилучшим образом охарактеризовано с помощью понятия коммуникативного события или коммуникативного акта;

- дискурс отражает субъективную психологию человека, и, следовательно, он не может быть отчужден от говорящего;

- дискурс - когнитивное явление, т.е. имеющее дело с передачей знаний, с оперированием знаниями особого рода и, главное, с созданием новых знаний.

Обобщая вышесказанное с точки зрения лингвопрагаматического подхода дискурс, мы можем сделать вывод, что дискурс - это особый тип речевой коммуникации, взятый в событийном аспекте и рассматриваемый как целенаправленное социальное действие, в процессе которого в событийном аспекте под воздействием экстралингвистических, прагматических и других факторов порождаются тексты. Дискурс - это сложное единство языковой практики и экстралингвистических факторов, дающих представление об участниках коммуникации, их установках и целях, условиях производства и восприятия сообщения.

Рассмотрение дискурса с подобных лингвопрагматических позиций подразумевает анализ как вербальных единиц, так и коммуникативных установок говорящего. Прагматическое понимание дискурса отражает экстралингвистический аспект коммуникации. Прагматический аспект дискурса включает в себя рассмотрение вопросов внеязыковых особенностей субъекта дискурса, его адресата и основополагающих принципов формирования языкового воздействия.