ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БИБЛЕИЗМОВ В РУССКОМ, ИСПАНСКОМ, ИТАЛЬЯНСКОМ, ФРАНЦУЗСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Реунова Елена Владимировна

  • Реунова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 255
Реунова Елена Владимировна. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БИБЛЕИЗМОВ В РУССКОМ, ИСПАНСКОМ, ИТАЛЬЯНСКОМ, ФРАНЦУЗСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Реунова Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВАI

Теоретические основы иссследования фразеологии, восходящей к Библии, и ее роли в межкультурной коммуникации

1.1. Транскультурная роль Библии в современном обществе

1.2. Аналитический обзор переводов Библии

1.2.1. Переводы Библии на русский язык

1.2.2. Библия на испанском языке

1.2.3. Библия на итальянском языке

1.2.4. Библия на французском языке

1.2.5. Английские переводы Библии

1.3. Языковые единицы библейского происхождения во фразеологической системе языка

1.4. Лингвопрагматический анализ библейских фразеологизмов

1.5. Выводы по Главе

ГЛАВА II

Типология фразеологизмов библейского происхождения.

2.1. Структурная классификация библеизмов

2.1.1. Фразеологизмы со структурой словосочетания

2.1.2. Фразеологизмы со структурой предложения

2.2. Семантическая классификация библейских Фразеологизмов

2.2.1. Соотношение библейских фразеологизмов и текста Библии

2.2.2. Цитатные и ситуативные библеизмы

2.2.3. Наличие или отсутствие отдельного библеизма в языке

2.2.4. Первичные и вторичные библейские фразеологизмы

2.2.5.Непосредственные и опосредованные библеизмы

2.2.6. Прямые и переосмысленные библеизмы

2.3. Выводы по Главе II

ГЛАВА III

Анализ библеизмов русского языка с их аналогами в испанском, итальянском, французском и английском языках

3.1. Библеизмы, полностью эквивалентные по форме и содержанию

3.2. Библейские фразеологизмы, имеющие различия в структуре, лексическом значении и стилистике входящих в состав компонентов

3.3. Безэквивалентные библеизмы

3.4. Выводы по Главе III

ГЛАВА IV

Анализ функционирования библеизмов в современном медийном дискурсе

4.1. Библеизмы как прецедентные высказывания в медийном

тексте

4.2. Специфика современной качественной прессы

4.3. Анализ реализации библеизмов в языке современной качественной прессы

4.4. Трансформация библеизмов в медийных текстах качественной прессы (на примере европейских изданий)

4.5. Выводы по Главе IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Библеизмы в русском, испанском, итальянском, французском и английском языках

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ Книги Библии

Ветхий Завет

Быт. Бытие Пр. Притчи

Исх. Исход Ек. Екклесиаст

Лев. Левит Песн. Песнь песней

Чис. Числа Ис. Исаия

Вт. Второзаконие И е р . Иеремия

Нав. Иисус Навин Пл.И. Плач Иеремии

Суд. Судей Иез. Иезекииль

1 Цар. 1 Царств Дан. Даниил

2 Цар. 2 Царств Ос. Осия

3 Цар. 3 Царств Ам. Амос

4 Цар. 4 Царств Авд. Авдий

1 Пар. 1 Паралипоменон Мих. Михей

2 Пар. 2 Паралипоменон Авв. Аввакум

Езд. Ездра Соф. Софония

Неем. Неемия Агг. Аггей

Есф. Есфирь Зах. Захария

Пс. Псалтирь Мал. Малахия

Новый Завет

Мф. Евангелие от Матфея 1 Пет. 1 Петра

Мк. Евангелие от Марка 2 Пет. 2 Петра

Лк. Евангелие от Луки 1 Ин. 1 Иоанна

Ин. Евангелие от Иоанна 2 Ин. 2 Иоанна

Деян. Деяния апостолов 3 Ин. 3 Иоанна

Послания: Иуд. Иуды

Рим. Римлянам

Иак. Иакова 1 Кор. 1 Коринфянам

2 Кор. 2 Коринфянам Гал. Галатам Еф. Ефесянам Флп. Филиппийцам Кол. Колоссянам

1 Фес. 1 Фессалоникийцам

2 Фес. 2 Фессалоникийцам

1 Тим. 1 Тимофею

2 Тим. 2 Тимофею Тит. Титу

Флм. Филимону Евр. Евреям Отк. Откровение

KJV - King James Version

Old Testament (Книги Ветхого Завета)

Принятое сокращение: Название К

Amos or Am Amos

1 Chron. or 1 Chr 1 Chronicles

2 Chron. or 2 Chr 2 Chronicles

Dan. or Dn Daniel

Deut. or Dt Deuteronomy

Eccles. or Eccl Ecclesiastes

Esther or Est Esther

Exod. or Ex Exodus

Ezek. or Ez Ezekiel

Ezra or Ezr Ezra

Gen. or Gn Genesis

Hab. or Hb Habakkuk

Hag. or Hg Haggai

Hosea or Hos Hosea

Isa. or Is Isaiah

Jer. or Jer Jeremiah

Job or Jb Job

Joel or Jl Joel

Jon. or Jon Jonah

Josh. or Jo Joshua

Judg. or Jgs Judges

1 Kings or 1 Kgs 1 Kings

2 Kings or 2 Kgs 2 Kings

Lam. or Lam Lamentations

Lev. or Lv Leviticus

Mal. or Mal Mic. or Mi Nah. or Na Neh. or Neh Num. or Nm Obad. or Ob Prov. or Prv

Ps. (pl.Pss.) or Ps (pl. Pss) Ruth or Ru

1 Sam. or 1 Sm

2 Sam. or 2 Sm

Song of Sol. or Sg

Zech. or Zec Zeph. or Zep

New Testament (Книги Нового Завета)

Принятое сокращение: Название Книги:

Acts Acts of the Apostles

Apoc. Apocalypse (=Revelation)

Col. or Col Colossians

1 Cor. or 1 Cor 1 Corinthians

2 Cor. or 2 Cor 2 Corinthians

Eph. or Eph Ephesians

Gal. or Gal Galatians

Heb. or Heb Hebrews

James or Jas James

John or Jn John (Gospel)

1 John or 1 Jn 1 John (Epistle)

2 John or 2 Jn 2 John (Epistle)

3 John or 3 Jn 3 John (Epistle)

Jude Jude

Luke or Lk Luke

Mark or Mk Mark

Matt. or Mt Matthew

1 Pet. or 1 Pt 1 Peter

2 Pet. or 2 Pt 2 Peter

Philem. or Phlm Philemon

Phil. or Phil Philippians

Rev. or Rv Revelation (=Apocalypse)

Rom. or Rom Romans

1 Thess. or 1 Thes 1 Thessalonians

2 Thess. or 2 Thes 2 Thessalonians

1 Tim. or 1 Tm 1 Timothy

Malachi

Micah

Nahum

Nehemiah

Numbers

Obadiah

Proverbs

Psalms

Ruth

1 Samuel

2 Samuel

Song of Solomon (=Song of Songs) Zechariah Zephaniah

2 Tim. or 2 Tm Titus or Ti

2 Timothy Titus

Условные сокращения

англ. - английский

БФ - фразеологизм библейского происхождения

букв. - буквально, в буквальном смысле

высок. - высокий стиль

греч. - греческий

досл. - дословно

исп. - испанский

ирон. - иронически

итал. - итальянский

книжн. - литературное книжное слово

лат. - латинский

разг. - разговорное слово или выражение

рус. - русский

франц. - французский

ФЕ - фразеологическая единица

церк. - церковнославянский

устар. - устаревший

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БИБЛЕИЗМОВ В РУССКОМ, ИСПАНСКОМ, ИТАЛЬЯНСКОМ, ФРАНЦУЗСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ»

ВВЕДЕНИЕ

Фразеология представляет собой особую область в изучении любого языка. Она требует знания культуры, обычаев, быта и истории страны и ее народа. Одним из показателей грамотного владения речью является понимание фразеологии при чтении художественной литературы и качественной прессы наряду с правильным употреблением фразеологизмов в различных видах дискурса.

На сегодняшний день о фразеологии написано огромное множество работ, книг, статей, и интерес к ней не иссякает до сих пор ни у языковедов, ни у тех, кто просто является неравнодушным к слову. Само наличие в языке словесных единств, значение которых может быть тождественно слову, а зачастую представляет собой особый феномен в сфере лингвистики, отличающийся образностью, выразительностью, эмоциональностью, подталкивает нас к тому, чтобы исследовать именно этот пласт языка. Однако как совокупность всех устойчивых выражений в том или ином языке фразеология образует слишком широкое поле для исследования в рамках диссертации. При выборе направления исследования мы избрали фразеологизмы библейского происхождения (далее - БФ).

В последние годы в отечественной лингвистике большое внимание стало уделяться влиянию Библии и языка Священного Писания на язык и культуру, литературу. Библейские образы и сюжеты находят широкое отражение в художественном дискурсе как у иностранных авторов (У.Шекспир, Ч.Диккенс, О. Уайльд, Э. Хемингуэй, В. Гюго, Дж.Г. Байрон, Т. Манн), так и у русских писателей и поэтов, среди которых А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, А.П. Чехов, Б.Л. Пастернак, А.А. Ахматова и другие.

На фоне переоценки ценностей повысился интерес к «Книге книг» в целом, а также ее влиянию на сегодняшний дискурс. В России в советские годы тексты религиозного содержания, по понятным причинам, вышли из употребления, и обращение к Библии стало недопустимо в дискурсе или же библейские фразеологизмы употреблялись просто в качестве «народной

мудрости». В западных странах традиция употребления библейской фразеологии в различных текстах культуры, как, впрочем, и в дискурсе, не прерывалась. Употребление библеизмов в качестве средства аргументации в устной и письменной речи обусловлено присущей таким фразеологизмам яркой образностью, символизмом и выразительностью, их устойчивым содержанием, которое закрепилось за теми или иными фрагментами Священного Писания. В странах Запада полагают, что обращение к Библии делает речь индивида более основательной, образованной и авторитетной.

Необходимо также отметить, что изучение библейских фразеологизмов играет особую роль в переводческой деятельности в сопоставительно-типологическом языкознании, так как в данном случае в качестве ключевого переводческого приема выступает использование готовых эквивалентов, полученных из ставших авторитетными переводов. Переводчик должен определить библеизм в качестве такового, а затем употребить соответствующий данному фразеологизму эквивалент, что при устном переводе является особо трудным. Для оптимизации процесса межъязыковой коммуникации, предпринимаются попытки составления словарей библейской фразеологии.1

Фразеология тесно связана с культурой и историей народов и находит яркое отражение в языке прессы, являющимся богатым источником актуализации различных лингвистических процессов, происходящих в современной языковой реальности. Исследование функционирования библейской фразеологии в языке периодической печати европейских стран может раскрыть лингвопрагматические особенности употребления библеизмов, их национально-специфические характеристики, механизмы их

См, напр: Дубровина К.Н. Энциклопедический словарь библейских фразеологизмов./К.Н.Дубровина.- М: Флинта, 2010.- 808 с.

Жуковская Н.П. Библеизмы французского языка. Заимствования, фразеологизмы, цитаты, персонажи, аллюзии. Опыт французско-русского комментированного словаря терминов и выражений, имеющих библейский источник. - М.: Првославный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2006. - 284 с.

Кочедыков Л.Г., Жильцова Л.В. Краткий словарь библейских фразеологизмов.-М.: «Бахрар-М», 2006. - 176 с.

преобразования в контексте, а также новые стилистические значения, достигаемые в медиадискурсе при помощи трансформации структуры и семантики устойчивых выражений, заимствованных из текста Библии.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что библеизмы довольно широко представлены в институциональном дискурсе различных культур Запада, и вследствие этого, необходимы лингвопрагматические сопоставительные исследования фразеологизмов библейского происхождения в русском языке с их формально и содержательно сходными выражениями на испанском, итальянском, французском и английском языках (британский национальный вариант английского языка), а также установление особенностей функционирования библеизмов в языке современной качественной прессы России, Испании, Италии, Франции и Великобритании.

Объектом исследования являются библеизмы - фразеологизмы библейского происхождения как прецедентные феномены, как способ речевого воздействия в дискурсе. В данной работе библеизмы исследуются на материале русского языка, а также на материале четырех иностранных для автора языков: испанского, итальянского, французского и английского.

Соответственно, предметом исследования является реализация в речи и библейских текстах, а также в медиадискурсе библеизмов в русской лингвокультуре, а также их аналогов в испанской, итальянской, французской и английской лингвокультурах.

Материалом для исследования явились фразеологизмы библейского происхождения русского, испанского, итальянского, французского и английского языков, полученные методом случайной выборки из различных лексикографических источников и данных глобальной сети Интернет. Всего нами было исследовано 1500 библейских фразеологизмов русского, испанского, итальянского, французского и английского языков. Задачи настоящего исследования решались на материале современных периодических газетных изданий (включая их печатные и Интернет-версии)

России, Испании, Италии, Франции и Великобритании за 1998-2015 гг.: Российская газета, КоммерсантЪ, Известия, Ведомости, El Mundo, El País, La Vanguardia, Hispanidad, La Repubblica, Corriere della Sera, Le Figaro, Le Monde, Le Monde Diplomatique, Le Point, La République, The Times, The Guardian, The Daily Telegraph, The Economist и др.

Целью диссертации является установление состава фразеологических единиц библейского происхождения, механизмов их реализации в соответствующих лингвокультурах, а также сопоставление библеизмов в русском, испанском, итальянском, французском и английском языках, раскрытие происхождения и мотивации религионимов (фразеологизмов религиозного характера) для лучшего понимания их современного значения и стилистических оттенков, что ведет к безошибочному и уверенному их использованию в разговорной речи и восприятию в текстах как русского, так и западноевропейских языков, анализ особенностей функционирования библейских фразеологизмов в языке изданий периодической печати России, Испании, Италии, Франции и Великобритании, исследование способов трансформации библеизмов в качественной прессе как средства художественной выразительности в медиадискурсе.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи.

1. Поскольку Библия представлена в культуре европейских стран как текст, не имеющий оригинала, исследовать историю наиболее значимых переводов Библии, которые послужили основами для цитации в соответствующих лингвокультурах (русской, испанской, итальянской, французской и английской).

2. Исследовать библеизмы с точки зрения их структурной и семантической сущности.

3. Исследовать соотношение библейских фразеологизмов и текста Библии на основе структурной и семантической классификаций библеизмов.

4. Провести лингвопрагматический анализ библеизмов в русском языке, испанском, итальянском, французском и английском языках на основе их этимологии, современного значения и особенностей функционирования в соответствующих лингвокультурах.

5. Определить сходства и различия в анализируемых библеизмах в отношении их структурно-грамматической организации и стилистической окраски.

6. Проанализировать особенности функционирования библеизмов в языке современной отечественной и европейской качественной прессы на примере газетных изданий (печатных и Интернет-версий) России, Испании, Италии, Франции и Великобритании.

7. Выделить и обобщить наиболее релевантные способы трансформации фразеологизмов, восходящих к Библии, а также стилистические задачи, решаемые введением в медиадискурс модифицированных библейских фразеологизмов.

Основными методами стали непосредственное наблюдение, аналитическое описание языковых фактов, анализ словарных дефиниций; сравнительно-сопоставительный метод, метод классификации и систематизации изучаемого материала, контекстуальный анализ. Лингвопрагматический ракурс дал возможность определить общее и национально-специфическое в подобных единицах, так как несмотря на общность источника, между русскими и европейскими фразеологическими единицами библейского происхождения существуют расхождения, а также выделяется большая группа безэквивалентной библейской фразеологии, что отражается на переводе данных единиц в одного языка на другой и их функциональной эквивалентности. Контекстуальный анализ сделал возможным исследование реализации библеизмов в языке современной периодической печати.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что

• впервые проведено системное лингвопрагматическое исследование фразеологизмов библейского происхождения с привлечением материала пяти близкородственных и неблизкородственных европейских языков, среди которых русский, испанский, итальянский, французский и английский языки;

• выявлен состав наиболее цитируемых библеизмов на русском языке;

• выявлены и сопоставлены структурно-содержательные особенности функционирования библеизмов в институциональном дискурсе и медиадискурсе различных лингвокультур;

• комплексному исследованию подвергаются библейские фразеологизмы в языке современной периодической печати России, Испании, Италии, Франции и Великобритании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Различные переводы Священного Писания на национальные языки стали источниками цитации в соответствующих лингвокультурах.

2. В целом ряде случаев между фразеологизмами пяти языков наблюдаются многочисленные расхождения в грамматической структуре, компонентном составе, лексическом значении составных элементов, а также стилевой окраске входящих в них языковых единиц.

3. В русском языке преобладают цитатные библеизмы, причем сами они менее вариативны в отличие от их испанских, итальянских, французских и английских аналогов. Большинство входящих в состав библейских фразеологизмов компонентов в исследуемых западноевропейских языках относятся к нейтральному стилю речи, а в русских фразеологизмах - к книжному.

4. При употреблении библеизмов наблюдается разница в смысловой трактовке. Существует большое количество безэквивалентных оборотов,

несмотря на общность источника. Гораздо реже встречаются случаи совпадения структурно-грамматической организации библейских

фразеологизмов.

5. Несмотря на интернациональный характер, библейские символика, сюжет и персонажи находят различное отражение в русской, испанской, итальянской, французской и английской лингвокультурах.

6. Асимметричный отбор библейских фразеологизмов объясняется национально-специфичной избирательностью пяти исследуемых языков, а также собственно языковыми и общекультурными факторами.

8. Фразеологизмы библейского происхождения широко используется в современном медиадискурсе России, Испании, Италии, Франции и Великобритании и подвергаются различным видам трансформаций в контексте, что затрагивает их структуру и семантику, благодаря чему достигаются различные художественно-выразительных и стилистические эффекты, а также оказывается определенное идеологическое или эмоциональное воздействие на адресата.

Теоретической основой настоящей диссертации послужили исследования российских и зарубежных ученых, в числе которых Н.Д. Арутюнова, И.И. Валуйцева, В.С. Виноградов, В.Г. Гак, Д.Б. Гудков, К.Н. Дубровина, Т.Г. Добросклонская, Н. П. Жуковская, В.И. Искандерова, Ю.Н. Караулов, Г.Г. Слышкин, А.Е. Супрун, Ю.Е. Прохоров, Е.А. Красина, В.В. Красных, В.Г. Костомаров, А.В. Кунин, С.Г. Тер-Минасова, В.Н. Топоров, О.С. Чеснокова, Г.Т. Хухуни, Т. ван Дейк, A. Angelucci, R. Alter, A. Buitrago, Ma. A. Calero Fernández, D. Crystal R.Fowler, J.M. Ibarren, A. Meli, R. Moon, A. Naciscione, M.A.Pastor, C. Rockwood, D.Zoletto и другие.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования определяется тем, что:

• в качестве источника библеизмов в разноязычных культурах изучаются переводы Библии на исследуемые национальные языки;

• устанавливаются сущностные и содержательные различия и сходства в функционировании библеизмов в дискурсе России, Испании, Италии, Франции и Великобритании;

• различия в употреблении библеизмов рассматриваются как основание для сопоставления русского и западноевропейского дискурсов;

• подвергаются системному изучению фразеологизмы библейского происхождения, функционирующие в современном медиадискурсе, устанавливаются особенности реализации библеизмов в языке прессы, исследуются способы трансформации устойчивых выражений-религионимов в изданиях периодической печати.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты и материалы могут быть использованы как в научных, так и в академических целях, при чтении курсов лекций по лексикологии, фразеологии, стилистике и переводу, лингвокультурологии, лингвострановедению, а также на практических и семинарских занятиях по испанскому, итальянскому, французскому и английскому языкам. Корпус наиболее частотных библеизмов на пяти языках, представленный в третьей главе работы и приложении, может быть полезен практическим переводчикам.

Апробация работы проходила на V международной конференции «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012), IX Степановских чтениях: Язык и культура в современном мире (на материале романо-германских и восточных языков) (РУДН, 2013), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2013» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013), XXI международной научно-практической конференции, посвященной проблемам общественных наук «Язык и культура» (Новосибирск, 2014), XVI международной научно-практической конференции «Современные процессы

дифференциации и интеграции наук в XXI веке» (Казань, 2014), VII международной конференции «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации» (РУДН, 2015).

Основные положения работы отражены в следующих публикациях, четыре из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Реунова Е.В. Библеизмы в русском, испанском, итальянском, французском и английском языках //Материалы международной научно-практической конференции «IX Степановские чтения. Язык и культура в современном мире (на материале романо-германских и восточных языков)». М.: Изд-во РУДН, 2013. - с. 119-121.

2. Реунова Е.В. Кросскультурный анализ библеизмов в русском, испанском, итальянском, французском языках //Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2013. — 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM).

3. Реунова Е.В. Особенности функционирования безэквивалентных фразеологизмов библейского происхождения в русском и английском языках// «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса»: материалы XVI Международной научно-практической конференции по всем наукам «Современные процессы дифференциации и интеграции наук в XXI веке»/ Под общ. ред. С.В. Кузьмина. - Казань: Общество науки и творчества (ОНТ), 2014- с.256-260.

5. Реунова Е.В. Прагмалингвистические параметры фразеологизмов-библеизмов в русской, испанской, итальянской, французской и английской лингвокультурах//Вестник РУДН. Серия «Лингвистика» №1, М.: Изд-во РУДН, 2014. - с.26-32

6. Реунова Е.В. Функционирование безэквивалентных библеизмов в русском и английском языках //Вестник РУДН. Серия «Русский и

иностранный языки и методика их преподавания» №2, М.: Изд-во РУДН, 2015. - с.73-79.

7. Реунова Е.В. Лингвопрагматические аспекты функционирования библеизмов в современном медиадискурсе России, Испании, Италии, Франции и Великобритании// Вестник СамГУ №7 (129), Самара: Изд-во «Самарский университет», 2015. - с.30-35.

8. Реунова Е.В. Лингвопрагматические параметры безэквивалентных библеизмов с компонентом-антропонимом в русском, испанском, итальянском, французском и английском языках //Вестник ТвГУ. Серия «Филология» №3, Тверь: Изд-во ТвГУ, 2015. - с. 334-337.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из списка основных сокращений, введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографического списка и приложения. Библиография включает 330 лексикографических источников и Интернет-ресурсов. Общий объем диссертации составляет 255 страниц печатного текста с Приложением.

Во Введении дана общая характеристика работы, определяются предмет, цели, задачи, исследования, обосновываются актуальность и научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, характеризуются материалы и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования фразеологии, восходящей к Библии, и ее роли в межкультурной коммуникации» дана оценка Библии как пратексту христианской культуры, приведена история перевода Библии на европейские языки, дано понятие библеизмов и показано их употребление в современном обществе.

Во второй главе «Типология фразеологизмов библейского происхождения» исследуются структурная и семантическая классификации библеизмов, в дальнейшем апробированная и примененная к фразеоматериалу на русском, испанском, итальянском, французском и английском языках.

Третья глава «Анализ библеизмов русского языка с их аналогами в испанском, итальянском, французском и английском языках» посвящена сопоставительному лингвопрагматическому анализу библеизмов на основе лексикографических источников. Рассматривается соотношение библеизмов, чья структурно-грамматическая организация и стилистическая окраска совпадают, а также фразеологизмы, употребляемые в русском, испанском, итальянском, французском и английском языках и обнаруживающих расхождения по форме, лексическому значению компонентов и принадлежности к тому или иному стилю речи. В этой главе даны исторические и культороведческие сведения о библеизмах, раскрывается проблематика безэквивалентной библейской фразеологии в различных лингвокультурах, исследуется антропонимика, восходящая к сакральному тексту.

Четвертая глава «Анализ функционирования библеизмов в современном медийном дискурсе» представляет собой исследование реализации библеизмов в современном медиадискурсе на примере газетных изданий России, Испании, Италии, Франции и Великобритании. В данной главе как особый художественно-выразительный прием анализируются случаи преобразования библеизмов, часто употребляемые в современных публицистических текстах.

Заключение обобщает результаты работы, изложенной в диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук, содержит основные выводы по обозначенной тематике.

Библиографический список включает 326 лексикографических источников, электронных и Интернет-ресурсов.

Приложение содержит список выбранного корпуса из 1500 библейских фразеологизмов русского, испанского, итальянского, французского и английского языков, участвовавших в данном исследовании.

ГЛАВА I

1.1.Транскультурная роль Библии в современном обществе

Библия - это наиболее известная и самая распространенная религиозная книга в мире. Это первая из напечатанных книг, которая и сегодня остается наиболее часто издаваемой многочисленными тиражами. Библия в переводе с греческого означает «книги» [Дубровина, 2012, с.4].

Священное Писание несколько уступает по своему объему Типитаке и Ведам, но представляет собой довольно солидный свод текстов, в состав которых входят десятки книг. Главное в Библии не то, что подлежит критике естествоиспытателей и не соответствует мировоззрению третьего тысячелетия [Дубровина, 2012, с.6]. Для верующего человека в Библии свято каждое слово. Она читалась, изучалась, анализировалась, неоднократно перечитывалась, прописанные в ней каноны особенно ранее тщательно соблюдались. На настоящий момент содержание Библии, конечно, не подробно, но приблизительно знает не только каждый верующий христианин, но и любой цивилизованный человек. К данному факту нужно относиться с уважением, потому что эта книга является достоянием всего человечества. А потому люди имеют право выделять в Библии не столько религиозно-культовое достояние, сколько общечеловеческое.

Наряду с историческим временем вечными следует считать непереходящие духовные ценности, которые относятся к областям культуры и религии. Постижение Библии представляет собой бесконечный процесс. В мире существует огромное количество школ, изучающих Библию в целом, толкующих ее содержание, образный строй языка.

Использование в литературном произведении связанных с религией сюжетов или же образов обычно придает ему философский характер, а также способствует обобщению художественного смысла произведения. На протяжении истории религиозные сюжеты и образы составляют основу символики мирового искусства.

С религиозной традицией связано использование сюжетов, заимствованных из библейских текстов. Таким образом, постоянно присутствуют образы Мадонны (Богородицы), апостолов Петра и Павла, Блудного сына, Лазаря, Вечного Жида, Иуды, Вавилонской Блудницы и многие другие в литературе всех христианских стран. Варианты библейских сюжетов и образов мы можем встретить как у иностранных авторов (В. Шекспир, И. Гете, Ж.Б. Мольер, Дж.Г. Байрон, Ч. Диккенс, Г. Гессе, Э. Хемингуэй), так и у русских поэтов и писателей (М.В. Ломоносов, А.С.Пушкин, Г.Р.Державин, Н.В.Гоголь, А.Н.Островкий, Ф.И.Тютчев, А.П.Чехов, Б.Л. Пастернак, А.А. Ахматова и другие).

1.2. Аналитический обзор переводов Библии

Христианская религия возникла на территории Римской империи примерно в I в. н.э. Латынь являлась для римлян родным языком, а греческий римляне усвоили в качестве языка культуры, науки, искусства, и он представлял собой часть римского образования. По всей вероятности, на латыни разговаривали государственные чиновники, юристы, военные, тогда как греческий был наиболее распространенным языком среди народа. На кресте Иисуса Христа была прикреплена табличка, по поводу надписи на которой в Ин. 19:20 сообщается следующее: «Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески и на латыни» (Русский Синодальный перевод: [электронный ресурс]. URL: http://www.bibleonline.ru).

Первый перевод Ветхого завета на греческий язык был выполнен в III -II вв. до н.э. в Александрии и получил название Септуагинты («перевод семидесяти толковников») [Мечковская, 1998, с.136]. Эта версия Священного Писания сыграла поистине важную роль в истории христианства, став каноническим текстом книг Ветхого Завета, с которого были сделаны последующие переводы Библии на другие языки. Несколько веков спустя в качестве официального языка в христианской церкви латынь заменила греческий язык. В связи с этим возникла необходимость перевести

Библию на латынь. По приказу римского папы Дамасия католический богослов по имени Иероним (340-420 гг.) впервые выполнил перевод Нового Завета на латынь с греческого, а Ветхий Завет - с древнееврейского [Мишкуров, 2009, с.61-62]. Этот перевод был назван Вульгатой и на многие столетия достаточно основательно утвердился в Римско-католической Церкви. В 1546 г. Тридентский собор поставил Вульгату «на место подлинника», объявив латиноязычную версию «богодуховенной» и «равной оригиналу» [Хухуни, Валуйцева, 2009, с.143]. Согласно «теории триязычия» Исидора Севильского, Западная церковь по-прежнему признавала еврейский, греческий и латинский священными языками, однако на практике использовала только латынь [Хухуни, Валуйцева, 2009, с.143].

Европейцы позднее предприняли попытки перевести Библию на свои родные языки: французы в XII веке, итальянцы в XIII веке, англичане в XIV, испанцы в XV веке (История переводов Библии: [сайт]. URL: www.bible.ucoz.com/index/istorija_perevodov_biblii/).

Как утверждают, Вульгата, созданная Иеронимом, была первой книгой, выпущенной с помощью печатного станка, и вошла в историю под называнием «Библия Гутенберга». 40 экземпляров ее первого издания, завершенного в 1455 году, дошли до наших дней. По мнению экспертов, для современников св. Иеронима стоимость экземпляра той Библии была равноценна покупке недвижимости в наше время.