Лингвопрагматический анализ экспрессивности эпистолярного текста: на материале английской частной переписки XVIII-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Силаева, Наталья Владимировна

  • Силаева, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 204
Силаева, Наталья Владимировна. Лингвопрагматический анализ экспрессивности эпистолярного текста: на материале английской частной переписки XVIII-XIX вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Силаева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАТУС ЭПИСТОЛЯРНЫХ ТЕКСТОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ.

1.1. Краткий экскурс в историю эпистолографии.

1.2. Подходы к изучению эпистолярных текстов.

1.2.1. Понятия «эпистолярный стиль» и «эпистолярный жанр» в современной лингвистической литературе.

1.2.2. Структурно-семантические и коммуникативно-прагматические характеристики текстотипа «частное письмо».

1.3. Место английского частного послания XVIII - XIX вв. в общей классификации писем.

1.3.1. Литературоведческая и социокультурная характеристика частного послания XVIII - XIX вв.

1.3.2. Прагмалингвистические и стилистические особенности частного послания XVIII - XIX вв.

1.4. Письмо в свете теории дискурса.

1.5. Экспрессивность как одна из ведущих характеристик текстотипа «частное письмо».

1.5.1. Место экспрессивности среди других функций языка, представленных в частном послании.

1.5.2. Средства создания экспрессивности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. РЕЧЕВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПРЕССИВНОСТИ В АНГЛИЙСКИХ ЧАСТНЫХ ПИСЬМАХ XVIII - XIX ВВ.

2.1. Наведение экспрессивности в тексте частного послания.

2.2. Экспрессивные средства воздействия на сферу эмоционального в тексте частного послания.

2.2.1. Лексические средства реализации категории эмотивности в английском частном послании XVIII - XIX вв.

2.2.2. Синтаксические средства реализации категории эмотивности в английском частном послании XVIII -XIX вв.

2.3. Экспрессивные средства воздействия на сферу интеллектуального и волевого в тексте частного послания.

2.3.1. Лексические средства реализации категории модальности в английском частном послании XVIII - XIX вв.

2.3.2. Синтаксические средства реализации категории модальности в английском частном послании XVIII - XIX вв.

2.4. Структурно-композиционные средства создания экспрессивности в тексте частного послания XVIII - XIX вв.

2.5. Выбор экспрессивных средств в зависимости от тендерной принадлежности адресанта.

2.6. Взаимодействие экспрессивных средств на уровне текста.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматический анализ экспрессивности эпистолярного текста: на материале английской частной переписки XVIII-XIX вв.»

Эпистолярные тексты - это наследие прошлого, которое является неотъемлемой частью национальной культуры. Существующее в материально закрепленной письменной форме, оно охватывает большое число памятников разных эпох, разных авторов и разного содержания: от подлинной переписки частных лиц до посланий, обращенных к широкому кругу читателей. И частные, и официальные письма используют как средство общения. Из огромного количества и многообразия эпистолярных текстов именно частные письма представляют для нас особый интерес. Они являются не только важными историческими документами и неоценимыми источниками изучения эпохи, но и предоставляют богатый для анализа языковой материал. Изучение «мужских» и «женских» писем, адресованных мужчине или женщине, оригинальных и многообразных по виду и содержанию, ставит перед учеными новые проблемы и дает возможность проанализировать и систематизировать лингвистические характеристики и нормы написания писем различных эпох и стилей.

Объектом данного исследования являются тексты английских частных писем XVIII - XIX вв., рассмотренные в свете лингвистического выражения категории экспрессивности с учетом тендерной составляющей.

Предметом исследования послужили лексические и синтаксические экспрессивные средства английского языка, рассмотренные на определенном историческом срезе и описанные в терминах воздействия на эмоциональную, интеллектуальную и волевую сферы адресата частного послания.

Актуальность нашего исследования объясняется важностью изучения приемов и средств создания эффективного воздействия текста на адресата, системного описания экспрессивных языковых единиц как средств, способных воздействовать на эмоциональную, интеллектуальную и волевую сферы реципиента. Исследование экспрессивных средств на примере эпистолярных текстов XVIII - XIX вв. представляется обоснованным, так как, с одной стороны, XVIII век - это эпоха становления национального литературного английского языка; кодификация и установление норм в этот период во многом предопределили языковые тенденции и состояние современного языка. С другой стороны, именно в XVIII веке эпистолярное искусство достигает высокого уровня развития.

Помимо важности для собственно лингвистических исследований, изучение писем представляет интерес для культуроведения, литературоведения и истории. Являясь неотъемлемой частью национальной культуры, частные письма по праву считаются важнейшими источниками изучения жизненных и творческих биографий великих деятелей прошлого: философов, политиков, поэтов, критиков, писателей, литературоведов.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении и описании разноуровневых языковых средств создания экспрессивности в тексте английского частного послания XVIII - XIX вв.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определить жанрово-стилевой статус эпистолярных текстов;

• выявить специфику исследуемых частных писем в соответствии с современным дискурсным подходом;

• определить место экспрессивной функции среди других функций языка, представленных в текстотипе «частное письмо»;

• описать экспрессивность как одну из ведущих характеристик текстотипа «частное письмо» и определить её составляющие;

• выявить и описать экспрессивные средства, используемые в английских частных письмах XVIII - XIX вв. с учетом экстралингвистического контекста;

• проследить преференции в выборе экспрессивных языковых средств в зависимости от тендерного фактора адресанта.

Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования: индуктивно-дедуктивный метод, метод лингвистического описания, метод композиционно-стилистического анализа, метод контекстуального анализа, метод контент-анализа и метод сопоставительного анализа.

Материалом для исследования послужил корпус английских частных писем XVIII - XIX вв. общим количеством 180 текстов, собранных путем сплошной выборки из собраний личной корреспонденции таких авторов, как Джонатан Свифт, леди Мэри У.Монтапо, Лоренс Стерн, Томас Грей, Уильям Каупер, Роберт Берне, Самюэль Кольридж, Джейн Остин, Перси Шелли, Джейн Уэлш, лорд Байрон, Чарльз Лэм, Гораций Уолпол и др.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании эпистолярных текстов в свете теории текста, текстотипа и дискурса; в установлении на базе обширного языкового материала некоторых закономерностей выражения экспрессивности в английских частных посланиях. Новым также является рассмотрение экспрессивных средств английского языка определенной исторической эпохи на лексическом и синтаксическом уровнях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Частное письмо рассматривается как тип текста, выделение которого возможно благодаря следующим признакам: эксплицитность отправителя и получателя сообщения, возможное изменение направления коммуникации (смена ролей автора и получателя сообщения), условно диалогическая направленность коммуникации, а также то, что областью интенций коммуникантов является сфера их личных, реже общественных, интересов.

2. Частное письмо, являясь единицей коммуникации, реализует несколько функций: контактную функцию, функции сообщения, познания, самовыражения и воздействия. Коммуникативная функция представляет собой саму суть создания текстов подобного рода и получает статус над-функции. Функция воздействия накладывается на контактную функцию, функции сообщения, познания и самовыражения, так как экспрессивные средства воздействуют как на интеллектуальную и волевую, так и на эмоциональную сферу реципиента.

3. В тексте английского частного послания XVIII - XIX вв. экспрессивные средства, воздействующие на эмоциональную сферу, могут быть описаны в рамках категории эмотивности; экспрессивные средства, воздействующие на интеллектуальную и волевую сферу - в рамках категории предположительно-вероятностной модальности; модальные и эмотивные единицы разных уровней языка формируют корпус экспрессивных средств.

4. Наведение экспрессивности в английском частном послании XVIII - XIX вв. осуществляется за счет взаимодействия разноуровневых языковых единиц, отбор которых определяется ситуацией общения, целями коммуникации и образом автора и адресата сообщения.

5. Предпочтения в выборе экспрессивных языковых средств являются гендерно маркированными. Представляется возможным говорить о доминирующих эмоциях и тактиках убеждения адресата в «мужских» и «женских» письмах.

Теоретическая значимость исследования по данной теме заключается в том, что в нем с позиции прагмалингвистического подхода и в свете теории дискурса определен статус эпистолярных текстов в современной лингвистике. Выявлены основные характеристики текстотипа «частное письмо», а также описан и систематизирован корпус экспрессивных средств, формирующих этот текстотип на определенном историческом срезе языка.

Практическое значение работы заключается в возможности применения его результатов на лекционных и семинарских занятиях по общему языкознанию при обучении студентов языковых специальностей, в частности, в курсах по стилистике, лингвистике текста, теории дискурса, тендерной лингвистике. Также возможно использование результатов исследования в курсе литературоведения для выявления особенностей авторского стиля на примере частной переписки.

Изучение писем представляет ценность и для дидактического и нравственного воспитания. В современном мире не остается времени на написание писем в их классическом понимании. Традиции постепенно уходят в прошлое, и с ними уходит и то уникальное использование языка, возможное лишь в интимно-дружеском регистре общения посредством классических бумажных писем. Изучение писем прошлого на занятиях и в рамках самостоятельной работы дает возможность расширить словарный запас, приобрести навыки владения языком, сформировать общелингвистические компетенции у современного студенчества.

Задачи и цели исследования определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Силаева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Экспрессивность текста представляет собой интегральный результат реализации таких его свойств, как эмотивность, оценочность, интенсивность и структурно-композиционные особенности. В настоящей работе мы придерживаемся следующих трактовок терминов: эмоциональность - свойство психики человека испытывать эмоции и чувства в ответ на события или явления внеязыковой действительности. Эмотивность - это зафиксированные в языке маркеры эмоциональности. Оценочность - это отношение субъекта речи к обозначаемому. Градуируясь по шкале «хорошо-плохо», эмоциональная оценка может включаться в понятие эмотивности, так как любая эмоция с большой долей относительности может трактоваться как положительная или отрицательная. Рациональная оценка может конструировать средства, призванные воздействовать на когнитивную, интеллектуальную сферу адресата. Интенсивность рассматривается как мера количества экспрессивности по сравнению с экспрессивностью, являющейся качественной категорией текста.

2. Экспрессивные средства обнаруживаются на всех уровнях языковой иерархии. В исследуемых нами частных письмах выявлены языковые маркеры экспрессивности на лексическом уровне, уровне междометий и частиц, на синтаксическом и структурно-композиционном уровне.

3. Для описания лексических средств реализации категории эмотивности в тексте английского частного послания XVIII - XIX вв. была использована классификация В.И.Шаховского, в соответствии с которой была выявлена лексика, называющая, описывающая и выражающая эмоции и чувства. Лексика, называющая эмоции, является доминирующей; в группе единиц, выражающих эмоции, особо выделяются междометия и междометные слова; на синтаксическом уровне категория эмотивности представлена, прежде всего, восклицательными предложениями, эллиптическими и эмфатическими конструкциями, синтаксическим повтором.

4. Категория предположительно-вероятностной модальности реализуется и на лексическом, и на синтаксическом уровнях. Лексические средства, рассмотренные в настоящей работе, включают глаголы и глагольные сочетания определенной семантики, а также модальные слова и комбинацию личных и притяжательных местоимений. Лексические средства в различной степени выражают уверенность говорящего в сообщаемых фактах, явлениях и событиях, в связи с чем представляется возможным говорить и о различной степени оказываемого воздействия на адресата.

На синтаксическом уровне языковой материал позволил выявить следующие средства: вопросительные предложения, и парентетические внесения. Наиболее представительными по количеству употреблений в тексте частного послания англичан XVIII - XIX вв. являются вопросительные конструкции.

5. Экспрессивность на уровне структурно-композиционной схемы частного послания достигается нарушением эпистолярной логики изложения материала, маркированностью традиционных элементов, представляющих архитектонику частного послания -контактоустанавливающих, контактоподдерживающих и контактозавершающих формул.

6. Немаловажным фактором при отборе и использовании выразительных средств языка оказывается тендерная принадлежность отправителя сообщения. В связи с тем, что культурная традиция накладывает свой отпечаток на языковую личность и предопределяет правила языкового поведения для мужчин и женщин, представляется возможным утверждать, что тактики воздействия на получателя сообщения со стороны автора-мужчины и автора-женщины также варьируют. Языковой материал показал, что в отношении преференций в выборе эмотивных средств авторы-женщины с большой частотностью выражают радость-восторг, удовольствие-наслаждение, удивление и страсть, в то время как авторы-мужчины преобладают эмотивы печали-уныния, горя, отчаяния, гнева и депрессии.

В отношении модальных средств, призванных воздействовать на интеллектуальную и волевую сферу, языковой материал позволяет отметить следующие тенденции. Авторы-мужчины чаще обращаются к модальным средствам, при этом стереотипное представление о преобладании авторитарных тактик воздействия в их речи наш материал не подтвердил. Некоторое преобладание модальных средств, выражающих низкую степень уверенности в мужских письмах, позволяет говорить о мягких тактиках воздействия на коммуниканта. В женских письмах преобладают единицы - носители высокой степени вероятности, что говорит о достаточно большой степени уверенности женщин в событиях, явлениях и мнениях, которые раскрываются в письме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XVIII век является важной вехой в истории становления литературного английского языка. Кодификация норм употребления проявилась и в области грамматики, и в области лексики, и в письменной, и в разговорной речи. На этот период приходится составление грамматических справочников, пособий и словарей. XVIII век связан с именами таких выдающихся лингвистов, грамматистов и лексикографов, как Дж.Свифт, Р.Стил, Дж.Адцисон, С.Джонсон, Р.Лаут, Н.Бейли.

Но существовал и другой путь, способствующий формированию и стабилизации норм литературного языка - это деятельность выдающихся писателей, поэтов, литераторов и критиков. Используя в своем художественном творчестве определенные слова, обороты и конструкции, они способствовали их закреплению и распространению. В этой связи отметим, что несомненную ценность представляют их частные письма, в которых тенденции использования языковых средств и их дальнейшее кодифицирование проявляются в наибольшем виде.

В настоящем исследовании описание языковых средств создания экспрессивности в тексте английского частного послания XVIII - XIX вв. осуществлялось с учетом дискурсивных характеристик текстотипа «частное послание». Как показал экскурс в историю эпистолярной традиции, основные черты частного послания, такие как условно диалогическая направленность, адресованность конкретному получателю, политематичность и полифункциональность, определенная архитектоника, были отмечены еще в античные времена.

Многогранность и многоплановость частного письма послужили причиной его неоднозначного толкования различными исследователями. Было установлено, что письма со сходной коммуникативно-речевой целеустановкой и общностью тематических и лингвостилистических признаков могут быть рассмотрены в рамках одного текстотипа.

Выделение текстотипа «частное письмо» стало возможным благодаря следующим признакам: конкретность автора и получателя сообщения, возможная смена ролей адресанта и адресата, условно диалогическая направленность коммуникации, а также то, что областью интенций коммуникантов является сфера их личных, реже общественных, интересов.

Письмо, включенное в процесс переписки, рассматривалось не просто как лингвистический объект, а как некое социальное явление, описание которого не мыслится без учета ряда экстралингвистических факторов. При таком подходе переписка трактуется как дискурс. Дискурс частной переписки - это совокупность текстов личностно-ориентированного обиходно-бытового характера, обладающих особыми правилами текстопостроения (архитектоникой), особой грамматикой и лексиконом, то есть речевыми и языковыми закономерностями, которые являются следствием влияния экстралингвистического фона, а, следовательно, требуют при своем анализе учета прагматических, социокультурных и психологических факторов.

Анализ экспрессивных средств частного послания осуществлялся с учетом функциональной направленности текстов подобного типа. В ходе исследования было выявлено, что одной из ведущих функций частного послания XVIII - XIX вв. является экспрессивная функция. Она накладывается на другие функции, представленные в частном письме, и предопределяет специфику отбора языковых средств. Определив коммуникативную функцию как над-функцию, в силу того, что она является самой сутью создания текстов подобного типа - осуществить вербальную связь с коммуникантом, - мы выделили контактную, информативную, когнитивную и эмотивную функции в качестве основных функций частного послания. Когнитивная функция представлена как функция познания, а эмотивная - как функция самовыражения. Экспрессивная функция накладывается на контактную, информативную, когнитивную и эмотивную функции, реализуя авторские интенции воздействия на интеллектуальную, волевую и эмоциональную сферы адресата. Таким образом, функции «установить контакт», «сообщить информацию», «выразить свои эмоции и чувства» рассматриваются через призму эффекта воздействия на адресата. При этом экспрессивность рассматривается как суммарный эффект взаимодействия таких категорий текста, как эмотивность, модальность, образность, оценочность, интенсивность с учетом композиционных особенностей текста частного послания.

Было установлено, что экспрессивные средства являются суммарным результатом взаимодействия средств, воздействующих как на эмоциональную, так и на интеллектуальную и волевую сферы адресата. Это связано с тем, что предметно-образное и понятийное содержание текста вовсе не адресуется исключительно когнитивной сфере психики реципиента. Достижение экспрессивности за счет предметно-образного и понятийного содержания порождает не только когнитивный, но и эмоциональный эффект, вызывая у реципиента интеллектуальные и эстетические эмоции. В то же время достижение экспрессивности за счет эмотивности порождает не только эмоциональный, но и когнитивный эффект, углубляя и расширяя восприятие, память, воображение, мышление реципиента, в частности, благодаря эмоциональной мотивации этих когнитивных процессов. Эмотивные средства «включают» цепочку эмоциональных процессов, что немедленно сказывается на выявлении личностных смыслов заданного в тексте содержания и влияет на формирование мотивационно-волевой установки как потенциала возможных последующих действий.

Исследование показало, что адресат, осуществляя отбор языковых средств при написании письма, выражает к ним свое отношение с целью оценки способности того или иного знака удовлетворять условиям успешности речевого акта. Этот выбор определенного языкового знака определяется не только его семантической компетенцией, но и прагматическим потенциалом знака, который характеризуется осведомленностью адресанта о положении дел, об участниках, их социальном статусе и ролях в обозначаемом событии, предварительных сведениях и фоновых знаниях.

Экспрессивный план текста реализуется в двух неразрывно связанных отношениях. Во-первых, экспрессивные средства оказывают непосредственное воздействие на сам процесс восприятия и понимания текста реципиентом, выступают в роли регулятора его психической деятельности. Они мобилизуют внимание, концентрируют его на экспрессивно представленных в тексте предметах и явлениях, процессах и событиях, следовательно, повышают интенсивность и устойчивость восприятия. Таким образом, реализация экспрессивного плана текста влияет на динамику, качество и избирательность восприятия, способствует ускорению, углублению и расширению восприятия и понимания текста реципиентом.

Во-вторых, экспрессивный план текста реализуется в «последствиях» восприятия и понимания текста - в изменениях индивидуального опыта, другими словами, в достижении прагматической цели - изменении в сознании и поведении реципиента. Эти изменения могут касаться развития имеющихся или зарождения новых мотивов личности, интересов, взглядов, убеждений и идеалов, самосознания, чувств, изменений в системе знаний, т.е. представлений и понятий. Далее все эти и другие изменения в сознании могут реализоваться в выборе действий, поступков, в способах их выполнения и их направленности [Маслова 1991: 190-191].

В ходе исследования было выявлено, что выбор экспрессивных средств является гендерно маркированным, что позволило выявить некоторые особенности «мужских» и «женских» писем. Так, не подтвердился стереотип о доминировании «чувств слабости» у авторов-женщин. Также языковой материал не подтвердил стереотипное представление о преобладании авторитарных тактиках воздействия на собеседника в «мужских» письмах.

Данные, полученные в ходе исследования, рождают новые цели и задачи. Так, представляется интересным в дальнейшем рассмотреть частные письма в диахроническом аспекте с выходом на современные способы коммуникации посредством электронных способов переписки. Не менее интересным представляется более подробный анализ тендерных преференций в выборе языковых средств воздействия на получателя сообщения, а также выявление гендерно зафиксированных стереотипов, присущих определенному обществу в определенный период его развития.