Лингвопрагматический аспект художественной прозы А. П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чалый, Виктор Валентинович

  • Чалый, Виктор Валентинович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 227
Чалый, Виктор Валентинович. Лингвопрагматический аспект художественной прозы А. П. Чехова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Краснодар. 2001. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чалый, Виктор Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА

ПРОЗЫ А.П. ЧЕХОВА НА ПРОТЯЖЕНИИ XX ВЕКА.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРАГМАТИЧЕСКИЙ

ЭФФЕКТ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ В ПРОЗЕ А.П. ЧЕХОВА.

2.1. Пресуппозиционный аспект прагматики и внеязыковая информация в художественных произведениях А.П. Чехова.

2.2. Прагматическая значимость конструкций с синтаксической аппликацией в понимании глубинного смысла произведений А.П. Чехова

ГЛАВА 3. КОННОТАТИВНОСТЬ КАК ОДИН ИЗ ПРАГМАТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ КОНТЕКСТНОЙ СЕМАНТИКИ ЯЗЫКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ А.П. ЧЕХОВА.

3.1. Информативность коннотации в языке произведений А.П. Чехова.

3.2. Ассоциативный компонент в структуре коннотации языка прозы

А.П. Чехова.

3.3. Экспрессивность, эмоциональность, образность, оценочность как коннотативные элементы языка прозы А.П. Чехова.

ГЛАВА.4. РОЛЬ ЛЕКСИЧЕСКИХ, СТИЛИСТИЧЕСКИХ И СЕМАНТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА В ВЫЯВЛЕНИИ ОБРАЗА АВТОРА.

4.1. Зевгма как средство проявления авторской модальности в прозе А.П. Чехова.

4.2. Логический вираж как фигура речи и как средство кодирования авторской модальности в рассказах А.П. Чехова.

4.3. Авторская позиция в системе ассоциативно-образных сравнений.

4.4. Взаимодействие авторской модальности и антропоморфичности в языке прозы А.П. Чехова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматический аспект художественной прозы А. П. Чехова»

Слово как средство художественного изображения давно привлекает внимание исследователей. Основной тенденцией современных работ по языку литературных произведений является стремление определить назначение каждого отдельного речевого компонента текста.

Как известно, творчество Антона Павловича Чехова - это явление, принадлежащее не только отечественной, но и мировой культуре. Даже спустя почти сто лет после смерти писателя к его произведениям не ослабевает интерес. Но если литературоведение имеет большой опыт изучения художественных особенностей рассказов и повестей Чехова, то лингвистические исследования его прозы освещают лишь узкий круг аспектов языка и речи.

По преимуществу публиковались статьи и тезисы, составившие основу серии тематических сборников «Язык и стиль А.П. Чехова», «Творчество А.П. Чехова», «Проблемы языка и стиля А.П. Чехова», «Языковое мастерство А.П. Чехова». Известны лишь две монографии - А.П. Чудакова (1971) и Л.Г. Барласа (1991), в которых комплексно рассматриваются задачи художественного использования писателем речевых средств.

Актуальность работы. В диссертации впервые исследуются вопросы лингвистической прагматики чеховской прозы; выявляется, как слово в художественном тексте может оказывать влияние на читателя. Особое внимание уделяется таким почти не изучавшимся лингвистами аспектам, как коннотативность, пресуппозиционность языка рассказов и повестей А.П. Чехова.

Образ автора в прозе Чехова - важная субъектная категория словесного выражения. Авторская модальность тесно связана не только с авторской речью, но и с концепцией произведения вообще, трактовкой образов персонажей, их речевой характеристикой. Позиция писателя проявляется через речевые пласты персонажей и самого рассказчика. В связи с этим считаем целесообразным выявить средства взаимодействия некоторых стилистических, грамматических форм и ипостасей «образа автора»; установить, как общая художественная цель, в свою очередь, определяет использование грамматических форм и смысла слова, предложения, текста.

Эти аспекты, а также рассмотрение в произведениях А.П. Чехова прагматических, коннотативных, антропоморфических факторов, как не исследованных ранее, определили актуальность данной темы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые изучается прагматический уровень анализа языка прозы А.П. Чехова. При этом: 1) выясняется смысл прагматических пресуппозиций, основу которых составляют «фоновые знания»; 2) определяется прагматическая роль конструкций с синтаксической аппликацией, их место в речевой структуре произведений Чехова; 3) рассматривается коннотативность как важный семантический элемент языковой структуры художественного текста и её соотношение с прагматикой высказывания; 4) особое внимание уделяется информативному и ассоциативному признакам коннотации, являющимся наиболее значимыми в контекстной семантике повестей и рассказов; 5) описывается семантическая функция риторического вопроса у Чехова; 6) выявляется смысл употребления антропоморфизмов, их связь с позицией автора; 7) анализируется значение сравнений, имеющих в основе ассоциативно-образный компонент; 8) зевгма характеризуется как троп, обозначающий план авторской модальности; 9) вводится новое понятие - «логический вираж»; этот приём предназначен для акцентирования внимания читателя на авторской информации.

Основная цель диссертационной работы - выявить специфику пресуппозиционных, коннотативных, лексико-стилистических речевых средств, образующих прагматический уровень языка прозы А.П. Чехова; исследовать традиционные и нетрадиционные языковые приёмы выражения авторской модальности.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач.

1) раскрыть роль прагматики и авторской модальности, а также обусловленного ими функционирования языковых единиц;

2) определить назначение антропоморфизмов, коннотации, пресуппозиции и конструкций с синтаксической аппликацией в понимании смысла художественного произведения;

3) выяснить, с помощью каких языковых средств наиболее часто проявляется связь между автором и читателем;

4) выявить, благодаря каким языковым явлениям и единицам происходит выражение плана авторской (оценочной) модальности в рассказе или повести.

Методы, используемые в работе: метод описательного, контекстного и семантико-стилистического анализа; компонентного анализа текстовых смыслов, при котором учитываются словарные дефиниции. Частично применяется и метод интертекстуального сопоставления, позволяющий объяснить значение крылатых слов и выражений в произведениях А.П. Чехова.

Методологической основой работы являются труды, в которых рассматривается содержание теоретических понятий и анализируются проблемы изучения языка литературного произведения (Н.Д. Арутюновой, В.В.Виноградова, Г.О. Винокура, И.Р. Гальперина, Л.А. Исаевой, Г.В. Колшанского, Ю.М. Лотмана, Г.П. Немца, Л.А. Новикова, В.В. Одинцова, E.H. Рядчиковой, В.Н. Телия, М.Б. Храпченко, И.Я. Чернухиной, Н.М. Шанского и др.).

В работе были использованы данные лингвистических энциклопедий, справочников и словарей.

Объект исследования - прагматический уровень семантики языковых единиц, проявляющийся в содержании рассказов и повестей А.П. Чехова.

Предмет исследования - эмоционально-оценочные речевые средства, обусловленные основными категориями контекстной семантики чеховской прозы, представленные на пресуппозиционном, коннотативном, лексическом и стилистическом уровнях.

Материалом исследования послужили тексты художественной прозы Чехова: рассказы, повести. Иллюстративный материал в количестве 1200 единиц был извлечён методом сплошной выборки из Полного собрания сочинений и писем А.П. Чехова в 30-ти томах. Сочинения в 18-ти томах. М.: Наука, 1974 - 1983.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что изучение прагматики и семантики рассказов, повестей Чехова способствует наиболее точному пониманию идеи произведения и содействует выявлению «скрытого» эмоционально-оценочного отношения автора к персонажам.

Научно-практическая значимость проведённого исследования отражена в результатах, которые могут быть использованы в практике преподавания курсов истории русского литературного языка, анализа художественного текста, истории русской литературы XIX века, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по семантике, синтаксису и стилистике художественной речи.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Прагматический эффект в художественной прозе А.П. Чехова создаётся за счёт того, что автор стремится не только описать явления и факты объективной действительности, но и имплицитно передать, закодировать в лексических, синтаксических единицах, фигурах речи своё понимание, отношение, а также оказать то или иное воздействие на читателя.

2.Эмоционально-оценочное значение лексических единиц, усиливая экспрессивную основу высказывания, расширяет функциональность конструкций с синтаксической аппликацией, в которых зачастую изменяется план оценочной модальности. Положительное мнение автора о персонаже, содержащееся в первой части конструкции, смещается в критическую, отрицательную сторону. Информация о жизнедеятельности героя, включённая писателем во вторую часть конструкции, способствует точной интерпретации образа данного героя.

3.Коннотации входят в состав семантики языковых единиц художественных произведений Чехова в качестве эмоционально-стилевого компонента. Чаще всего коннотации функционируют при описании характерных свойств мышления и поведения группы персонажей, а также применяются для показа эмоционально-образного, ассоциативного уровня сознания конкретного героя.

4.Образ автора проявляется в выборе лексических единиц, стилистических, семантических средств языка, участвующих в создании подтекста рассказов и повестей А.П. Чехова. Зевгма как один из тропов способствует выявлению авторской модальности: писатель сополагает в одной фразе разные по значению слова для того, чтобы показать своё ироничное отношение к поведению, образу мыслей героя. Такая фигура речи, как логический вираж, призвана подчёркивать иронию автора, выявлять его оценку событий и персонажей. Антропоморфизм в произведениях Чехова - важный признак семантической структуры речевого сообщения, часто проявляющийся в соотношении с авторской модальностью.

Апробация работы. Данная диссертация является продолжением исследования языка чеховской прозы, начатого автором еще в студенческих курсовой и дипломной работах, получивших высокую оценку на конференциях СНО (1994, 1995 гг.). Общие принципы и проблематика исследования нашли отражение в содержании учебного курса «Анализ художественного текста» в 1996 - 1997 гг. на отделении «История культуры (Россия, Северная Америка)» филологического факультета КубГУ.

Основные положения и результаты диссертации были изложены в докладах и в выступлениях на десяти (1 межвузовской, 2 всероссийских, и 7 международных) конференциях:

1) Международной научной конференции «Языковая личность: жанровая речевая деятельность» (Волгоград, 6-8 октября 1998г.); 2) Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам образования, языка и литературы «Роль языка и литературы в мировом сообществе», посвященной 70-летию Тульского государственного университета (Тула, 1213 апреля 2000г.); 3) Всероссийской научной конференции «Фразеология на рубеже веков: достижения, проблемы, перспективы), посвященной памяти В.Л. Архангельского (Тула, 25-26 апреля 2000г.); 4) Международной конференции «Когнитивная парадигма» (Пятигорск, 27-28 апреля 2000г.); 5) Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной русистики», посвященной памяти В.И. Чернова (Киров, 22- 24 мая 2000г.); 6) Международном симпозиуме молодых учёных «Лингвистическая панорама рубежа веков» (Волгоград, 23-25 мая 2000г.); 7) научно-практической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (Таганрог, 29-30 мая 2000г.); 8) XIII Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Образы языкового сознания: структура и содержание» (Москва, 1-3 июня 2000г.); 9) Международной научной конференции «Филология на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону - Новороссийск, 11-14 сентября 2000г.); 10) Международной научной конференции «От слова к тексту» (Минск, 13-14 сентября 2000г.).

Основное содержание диссертации изложено в четырнадцати публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чалый, Виктор Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ языка рассказов, повестей Антона Павловича Чехова позволяет сделать следующие выводы.

Прагматическая основа лингвистических пресуппозиций способствует выражению мнения Чехова о персонаже и его мировоззрении, становится способом раскрытия психологии героя.

Фразеологизмы с информативно-оценочной модальностью пресуппозиционно задействованы в развитии ассоциативной образности прозы А.П. Чехова. Крылатые слова как одно из пресуппозиционно-прагматических средств речевого выражения мысли наиболее часто употребляются писателем при юмористическом изображении внешности героя, а также с целью наглядно охарактеризовать обстоятельства, во многом объясняющие его поведение.

Понимание глубинного смысла произведения в связи с постижением пресуппозиционно-прагматической сущности конструкций с синтаксической аппликацией характеризует способность проникновения читателя в авторский замысел. В соответствии с этим эмоциональность аппликативных построений у Чехова влияет на понимание читателем общей логики событий, развивающихся в сюжете произведения, и предполагает наиболее полное выявление художественного образа, неявно выраженной в тексте авторской оценки поведения героев. Помимо этого, юмор, которым зачастую окрашено содержание конструкций с синтаксической аппликацией, передаёт авторское видение героя и характер сложившейся ситуации в рассказе. Вторая часть таких конструкций в прозе А.П. Чехова содержит дополнительные сведения о мотивах поведения персонажа и тем самым формулирует «правильное», адекватное авторскому, отношение к образу героя со стороны читателя.

Коннотативность в составе контекстной семантики рассказов и повестей Чехова выполняет функцию дополнительной характеристики речевой деятельности персонажа. Семантико-стилистическая парадигма служит знаковым отображением индивидуальной картины мира рассказов Чехова: эмоционально-оценочные свойства коннотативности в его произведениях позволяют наиболее чётко определить лексическое значение слова в каждом конкретном контекстном употреблении. Коннотация у А.П. Чехова выступает как «проводник» экспрессивно-изобразительных представлений об обозначенном в тексте субъекте речи или явлении, она участвует в реализации творческого замысла писателя. Коннотативность слов, вносящая дополнительный смысл в понимание конструкций с синтаксической аппликацией, усиливает общий экспрессивный фон речевого сообщения.

Есть основания полагать, что помимо известных коннотативных признаков языковых единиц (экспрессивность, эмоциональность, образность, оценочность) существуют ещё два - информативность и ассоциативность. Именно они во многом характеризуют коннотативный уровень контекстной семантики рассказов и повестей Чехова.

Рассмотрение «зашифрованных» в тексте коннотативных информативных связей, определяющих авторское видение персонажей, предметов и явлений, показывает, что имплицитный смысл способствует максимальному увеличению информативности художественного слова. Сообразно с этим, в большинстве случаев риторический вопрос, по замыслу А.П. Чехова, выполняет функцию заявителя дополнительной информации и усилителя выразительности литературного произведения.

Ассоциативный признак, выступающий как фактор коннотации в рассказах и повестях Чехова, служит определителем отношений между сравниваемыми образами людей, предметов. Благодаря этому, ассоциативность сравнений, фигурирующих в чеховской прозе, наиболее ярко прослеживается в трёх тематических группах, которые мы условно определили как факторы -зооморфный, социально-психологический и культуры.

Оценочная модальность в произведениях А.П. Чехова, зачастую выраженная опосредованно или имплицитно, позволяет уточнить и проанализировать точку зрения автора на обозначенную в тексте проблему и помогает читателю получить наиболее точное представление о созданном образе. Поэтому, по воле писателя, информация о герое, заключённая в аппликативном построении, может быть передана читателю с плавно меняющейся оценочной модальностью (обычно с положительной на отрицательную).

Образ автора проявляется в лексическом, стилистическом и семантическом аспектах языковых единиц, участвующих в создании подтекста рассказов и повестей Чехова. Так, прилагательные писатель употребляет часто с целью образования оценочно-экспрессивного фона высказывания. Они также служат средством передачи информации о жизненных обстоятельствах, предопределяющих многие поступки чеховских персонажей.

Зевгма как одна из фигур речи помогает читателю определить авторскую модальность: Чехов сополагает разные по значению слова для того, чтобы подчеркнуть своё ироничное отношение к поведению, образу мыслей героя.

Такой изобразительный прием, как логический вираж, подготавливает появление иронии автора, то есть обеспечивает выражение оценки Чеховым событий и героев, а также выступает в качестве средства акцентирования внимания читателя.

Писатель использует ассоциативно-образную основу сравнения с целью помочь читателю получить дополнительные сведения о внешности персонажа и его душевном состоянии. Сравнения в составе антропоморфизма, выступающего компонентом психологической структуры семантики предложения, способствуют выражению позиции автора.

Антропоморфичность у А.П. Чехова входит в языковую систему рассказов, сочетается с областью авторской модальности и даже принимает образ отдельного персонажа благодаря использованию глаголов действия. Являясь частью ментального пространства чеховских произведений, антропоморфичность становится элементом характеристики предметов и людей в сознании персонажа, а также закрепляет авторское мнение о поставленной в рассказе (повести) проблеме.

В результате взаимодействия антропоморфизмов с планом авторской модальности происходит образное, переосмысленное по замыслу Чехова изображение фактов и явлений из жизни героя. Языковые средства, выбранные для изображения пейзажа, выражают точку зрения автора на поведение персонажей, отражают их внутренний мир и тем самым подводят читателя к более точной интерпретации художественного текста.

Итак, выявленный нами перечень языковых явлений, с помощью которых Чехов проявляет своё отношение к героям и событиям, включает в себя пресуппозиции, коннотации, конструкции с синтаксической аппликацией, авторскую (оценочную) модальность, зевгму, логический вираж, ассоциативно-образные сравнения и антропоморфизмы. Этот перечень может быть продолжен.

В дальнейшем прагматический уровень творчества Антона Павловича Чехова может быть исследован: 1) в рамках проблемы авторского воздействия на читателя, особенностей интерпретации и восприятия литературного произведения; 2) с точки зрения теории речевых актов; 3) при изучении ряда стилистических фигур и синтаксических конструкций; 4) на примере языка писем и драматургии писателя.