Лингвопрагматика текстов в интернет-пространстве: на материале средств массовой информации Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Аиткулова, Эльвира Ринатовна

  • Аиткулова, Эльвира Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 171
Аиткулова, Эльвира Ринатовна. Лингвопрагматика текстов в интернет-пространстве: на материале средств массовой информации Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2017. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аиткулова, Эльвира Ринатовна

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования коммуникативной сферы Республики Башкортостан в интернет-пространстве

1.1 Речевое воздействие в процессе коммуникации

1.1.2 Языковое насилие и речевая агрессия как базис манипулятивного воздействия

1.1.3 Влияние языка на процесс формирования культурной и социальной идентичности

1.2 Медиатекст как средство манипуляции сознанием

1.3 Лингвопрагматика текстов интернет-СМИ

1.4 Стратегии и тактики в современном медиадискурсе

1.5 Медиатекст в системе современного интернет-пространства

Выводы по главе 1

Глава 2 Дискурсивный анализ текстов региональных интернет-СМИ

2.1 Современное медиапространство РБ

2.2 Средства речевого воздействия на синтаксическом уровне

2.3 Манипулятивный потенциал приемов речевого воздействия

на стилистическом уровне

2.4 Средства речевого воздействия на лексическом уровне

2.4.1 Трансформация фразеологических единиц в заголовках электронных СМИ РБ

2.4.2 Употребление прецедентных феноменов (регионализмов) в современной региональной интернет коммуникации

2.5 Практика реализации речевых приемов и манипулятивных методик

на примере публикаций ИА «Башинформ», посвященных фильму «Из Уфы

с любовью!»

Выводы по главе 2

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматика текстов в интернет-пространстве: на материале средств массовой информации Республики Башкортостан»

Введение

Данное диссертационное исследование посвящено выявлению и анализу лингвопрагматических параметров современного интернет-дискурса Республики Башкортостан.

Вопрос о статусе и характеристиках дискурса средств массовой коммуникации довольно широко обсуждается в лингвистической литературе рубежа XXI века. И в настоящее время интерес к проблеме медийного дискурса в языкознании по-прежнему не ослабевает.

Трансформация традиционных носителей информации в виде печатной и телерадиопродукции в оперативный и непредсказуемый сегмент, где субъектом может выступать абсолютно любой человек, умеющий создавать и распространять контент, заставляет заново вернуться как к теории манипулирования и лингвопрагматическому аспекту средства массовой информации (СМИ), так и самому понятию СМИ и создаваемому им медиапространству.

Начало XXI в. в России характеризуется усилением роли средств массовой информации в процессе формирования общественного сознания и влияния на него. «В СМИ функция воздействия, убеждения начинает вытеснять остальные языковые функции, и средства массовой информации превращаются в средства массового воздействия» [Ильясова 2009: 11]. В связи с этим вопрос регулирования общественного мнения посредством СМИ приобретает особую важность.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена возросшим вниманием к прагматическим аспектам использования языковых средств. Медиадискурс сети Интернет представляет особый интерес для исследования, поскольку именно этот вид дискурса благодаря своей поликодовости (сочетанию визуальных, звуковых и вербальных компонентов, которые также обладают рядом специфических параметров и характеристик) формирует картину мира современного человека.

Данная тема особенно актуальна сегодня, когда речь заходит о необходимости формировать инструменты регулирования виртуальной жизни в

Интернете, поскольку неконтролируемая подача информации и потребление ее аудиторией в конечном счете пагубно сказывается на морально-нравственных ценностях интернет-пользователей (крайняя форма негативного влияния - это доведение до самоубийства несовершеннолетних через определенные группы и сообщества в сети Интернет).

Единое информационное пространство актуализирует в качестве одного из приоритетных направлений исследование информационного воздействия на общество и его результаты (коммуникативно-прагматический аспект). Современные формы коммуникации обусловили появление новых дискурсивных практик, которые, будучи общественными практиками, участвуют «в формировании социального мира» [Иссерс 2011: 37]. Процесс передачи информации в рамках лингвистического подхода рассматривается как коммуникативный процесс. Основной единицей членения медиапотока является медиатекст, объединяющий такие разноплановые понятия, как журналистский текст, публицистический текст, телевизионный текст, веб-текст, газетная публикация, радиопередача и др. В условиях становления информационного общества особую актуальность приобретает изучение речевой практики СМИ, поскольку массмедиа, существенным образом преобразуя информацию, осуществляют прагматическую установку, направленную на реципиента.

Вопрос о статусе и характеристиках дискурса средств массовой коммуникации широко обсуждается в лингвистической литературе последних десятилетий. И в настоящее время интерес к проблеме медийного дискурса в языкознании по-прежнему не ослабевает. Данная проблема затрагивается в ряде глубоких и разносторонних исследований как отечественных, так и зарубежных авторов (Т.А. ван Дейк, Т.Г. Добросклонская, О.И. Иссерс, В.И. Карасик, Дж. Остин, М.Л. Макаров, Ю.С. Степанов и др.), однако в отечественном языкознании отсутствуют работы, посвященные прагмалингвистическому анализу интернет-дискурса региональных СМИ.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые с точки зрения лингвопрагматики проанализированы стратегии и тактики

манипулятивного воздействия и их детальные характеристики как на официальных электронных страницах печатных изданий, телерадиоресурсов, так и в личных аккаунтах в социальных сетях, не подпадающих под юридическое определение СМИ, но влияющих на формирование информационной повестки в РБ. Новизна работы также определяется интегративным подходом к объекту исследования, введением в научный оборот ранее не изученного языкового материала, отражающего специфику современного интернет-пространства Республики Башкортостан.

Целью исследования является определение специфики региональных интернет-СМИ и выявление примеров употребления манипулятивных средств организации языкового материала веб-текста как залога эффективной реализации коммуникативно-прагматической направленности медиатекста.

Для достижения цели определен комплекс задач:

1. Определить теоретические основы исследования лингвопрагматических параметров интернет-дискурса Республики Башкортостан;

2. Определить статус медиапространства РБ в сети Интернет и выявить факторы, влияющие на формирование культурной и социальной идентичности в регионе;

3. Выявить языковые средства и механизмы, регулярно реализующиеся в интернет-коммуникации и являющиеся средством манипулирования общественным мнением;

4. Выявить основные экспрессивные особенности лексико-стилистической, синтаксической и паралингвистической организации WEB-текстов Республики Башкортостан в коммуникативно-прагматическом аспекте;

5. Обобщить и использовать опыт исследования средств речевой выразительности, связанных с проблемой манипулирования сознанием интернет-пользователей.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в том, что в современном мире на первый план выходит перлокутивный эффект интернет-дискурса, основанный на соотношении «объективного» (фактуальной информации) и «субъективного» (

оценкой, связанной с намеренным воздействием на широкую аудиторию). При этом важнейшую ролей в формировании общественного мнения играют именно языковые средства, особая структура, а также другие характеристики и экстралингвистические параметры интернет-дискурса.

Объектом исследования в данной диссертационной работе стали лингвопрагматические параметры интернет-дискурса Республики Башкортостан.

В качестве предмета исследования выступают тексты региональной сети Интернет как инструмент вербального воздействия участников коммуникации друг на друга и на аудиторию в целом.

Материалом исследования являются публикации в интернет-изданиях на русском и башкирском языках за 2013-2017 гг. Сбор материала для анализа осуществлялся посредством сплошной и дифференциальной выборки.

В отдельных частях научного исследования для более наглядного описания конкретных лингвопрагматических параметров интернет-дискурса особое внимание уделяется топикам, которые носят политический и социальный характер. В рамках исследования нами проанализировано порядка пятисот текстов, датированных периодом с января 2013 по апрель 2017 года.

Методологической базой исследования являются ведущие для современной лингвистики дискурсивный и коммуникативный подходы. Основными методами исследования стали дискурсивный анализ, позволяющий проследить взаимосвязь между языковой и экстралингвистической сторонами текста; традиционный лингвистический анализ, позволяющий выявить характеристики текста на различных языковых уровнях: лексическом, стилистическом, синтаксическом; а также методы классификации и систематизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интернет-дискурс, будучи поликодовым образованием, представляет собой самостоятельную разновидность медиадискурса и обладает совокупностью семантических, структурных, стилистических признаков, подчиненных коммуникативно-прагматической установке.

2. Интернет-дискурс является развивающейся лингвопрагматической сущностью, в которой на первый план выдвигается воздействующая функция.

3. Фоновые знания получателя информации (носителя определенной культуры), представляющего конкретную коммуникативную общность, лежат в основе способности СМИ влиять на восприятие текста реципиентом и на его поведение.

4. Медиатекст в Интернете, обладая манипулятивным содержанием, участвует в формировании региональной идентичности;

5. Интернет-дискурс русскоязычных и башкироязычных СМИ Республики Башкортостан чаще апеллирует к формам разговорного стиля, традиционно характеризующегося более простыми языковыми конструкциями и наличием лингвокреативных ресурсов.

Теоретическая значимость данной работы видится в том, что ее результаты вносят вклад в теорию дискурса и исследования языка СМИ. Особую значимость представляет обращение к прагматической стороне бытования интернет-дискурса, во многом определяющей отбор и форму использования языковых средств в поликодовом интернет-пространстве. Диссертация также будет способствовать систематизации имеющегося опыта и обозначит пути дальнейшего изучения интернет-СМИ Республики Башкортостан.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты работы и собранный корпус примеров могут быть использованы в учебных целях - в рамках преподавания курсов журналистики, а также современных русского и башкирского языков для студентов вузов; при планировании и чтении курсов по лингвистической прагматике, лексикологии, стилистике, лингвокультурологии, риторике, теории и практике перевода. Работа вносит определенный вклад в формирование системы методов и приемов в медиалингвистике.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на конференциях различного уровня и тематики, опубликованы три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ: Аиткулова Э.Р., Фаткуллина Ф.Г. Прецедентные феномены как элементы региональной идентичности // Вестник

Башкирского университета, 2016. - № 1, Т. 21. - С. 109-114; Аиткулова Э.Р. Языковые способы манипулирования в заголовках электронных СМИ // Успехи современной науки и образования - № 11, Т. 8. - Успехи современной науки, 2016. - С. 125-131; Аиткулова Э.Р. Сравнительный анализ инвективного фонда русского и башкирского языков // Вестник Башкирского университета, 2016. - № 4, Т. 21. -С. 1114-1119. Пять статей опубликовано в других изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Последовательность глав определяется логикой исследования, обусловленной его целью.

Глава 1

Теоретические основы исследования коммуникативной сферы Республики

Башкортостан в интернет-пространстве

1.1 Речевое воздействие в процессе коммуникации

На фоне растущего в обществе понимания того, что слово - это оружие массового поражения, то есть инструмент для работы с сознанием людей, современная лингвистика в последние десятилетия оказалась в эпицентре научных исследований. Поэтому, с одной стороны, изучается возможность повышения эффекта воздействия языка, с другой - способы защиты от разящего словесного нападения. Язык является мощным средством коммуникативного воздействия. Он позволяет не просто описывать какие-либо объекты или ситуации внешнего мира, но и интерпретировать их, задавая нужное адресанту видение мира, управлять восприятием объектов и ситуаций, навязывать их положительную или отрицательную оценку. Очевидно и то, что изучение языка только как знаковой системы уходит на периферию научных интересов. В большей степени исследователей интересует сплав лингвистики с психологией и социологией. Более того, многие ученые считают лингвистику частью другой междисциплинарной науки - когнитологии (когнитивистики), объявляя язык наряду с ощущениями, восприятием, памятью, эмоциями, мышлением одной из когнитивных способностей человека; есть и те, кто изучает лингвистику в рамках такой междисциплинарной науки, как человековедение [Макаров 2003]. Вплоть до XIX в. считалось, что язык выполняет исключительно функцию коммуникации. Первым о природе его познавательной функции заговорил немецкий филолог И. Аделунг. Соотечественник последнего В. Гумбольдт расширил эту идею и предложил систематизировать изучение языка, исходя из его функции. При этом определил последовательность функций, исходя из их значимости. На первом месте оказалась познавательная, затем коммуникативная и, наконец, прагматическая функция. Стал бы Гумбольдт сегодня вносить изменения в иерархию функций? Вопрос открытый.

Но в наше время, с точки зрения эффективности, в приоритете, конечно, прагматический аспект лингвистики. Обширный арсенал вооружения для влияния на общественное сознание позволяет любой акт речевого взаимодействия использовать, как потенциальную возможность управлять процессом принятия решений в обществе.

Эффективное речевое воздействие опирается на систему умений и знаний, составляющих основу коммуникативной грамотности. Помимо знания языковых и стилистических норм, она включает в себя и учет основных законов социальной психологии. Прикладная лингвистика, используя знания об устройстве языковой системы, исследует языковые и речевые механизмы, позволяющие влиять на сознание личности. Основной лингвистической предпосылкой речевого воздействия является принципиальное несоответствие между языком, имеющим варианты выражения, и единой реальностью.

По словарю Ожегова, под «воздействием» понимается «действие, направленное на кого-то или что-то с целью добиться чего-нибудь или внушить что-нибудь» [Ожегов, Шведова 1999: 92]. Различают два основных вида речевого воздействия: вербальное и невербальное. При первом - словесном - воздействии важно, в какой речевой форме вы выражаете свою мысль, какие слова и в какой последовательности употребляете. Речевое воздействие в широком смысле -воздействие на индивидуальное и/или коллективное сознание и поведение, осуществляемое разнообразными речевыми средствами. В настоящей диссертационной работе мы рассмотрим аспект воздействия на коллективное (массовое) сознание и формирования общественного мнения.

Термин «общественное мнение» появился во Франции в ХУШ в. и означал публичное выражение личных мнений ограниченной, но довольно значительной частью населения. Эта категория людей имела достаточный экономический и культурный капитал, чтобы претендовать на участие в управлении страной и намеревалась воздействовать на политиков через прессу. В XIX в. под воздействием демократических взглядов, основанных на том, что единственным источником законности политики является воля народа, публично выраженное

мнение «социальной элиты» превращается в мнение народное. Словосочетание «массовое сознание» появляется позже, встречается в научной литературе с середины XIX в. Определений термина к настоящему времени очень много, одно из часто употребляемых сводится к тому, что массовое сознание - это один из видов общественного сознания, наиболее реальная форма его практического существования и воплощения. Начиная со второй половины 1980-х годов фиксируется новый виток интереса ученых к данному понятию, появляется одноименная книга Б.А. Грушина «Массовое сознание». Ученый полагал, что массовое сознание неоднозначно по своей сути: оно «сплошь и рядом демонстрирует, с одной стороны, завидную устойчивость, стабильность, а с другой - крайнее непостоянство взглядов и предпочтений, или, с одной стороны, отчетливую консервативность, сопротивляемость новой информации, а с другой -поразительную восприимчивость к такой информации, легкую подверженность к дуновениям моды» [Грушин 1987: 359]. Трансформировалось к этому периоду и значение понятия «общественное мнение», теперь оно трактуется шире - как форма массового сознания, в котором проявляется отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности. Возможность гласного, публичного высказывания населения по злободневным проблемам общественной жизни и влияние этой высказанной вслух позиции на развитие общественно-политических отношений отражает суть общественного мнения как особого социального института. При этом принято считать, что данным институтом можно управлять, используя различные ресурсы, включая и лингвистические.

Возникновению интегральной науки об эффективном общении, которая охватила комплекс проблем, изучаемых с 1970-х гг. и традиционно относящихся к таким предметным областям, как идеологическая пропаганда, лекторско-пропагандистская деятельность, проблемы психологии речи и речевого общения, педагогическое и психотерапевтическое воздействие, судебно-ораторское искусство и др. именно в XX в. способствовало несколько причин:

- социально-политические - размытие границ социальных слоев через развитие теории прав и свобод, породившее необходимость коммуникации между неравными по уровню образования и культуры людей, требующих при этом равного отношения;

- психологические - увеличение непохожести каждого отдельного человека на других (так называемая персонификация личности) и возникновение научной психологии;

- коммуникативные - рост количества ситуаций, где для достижения целей необходимо убедить в чем-либо собеседника;

- экономические - конкуренция как следствие развитие рынка рекламы и PR, изменение в организации мотивации подчиненных, так называемый эффективный менеджмент.

Проблемы речевого воздействия рассматривались в русле теории коммуникации, педагогики, психологии, социологии, кибернетики (В.Л. Артёмов, Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, Б.Ф. Поршнев, М.И. Скуленко, О.А. Феофанов, Р.П. Абельсон, М.Ж. Росенберг, Ю.С. Мартемьянов, Г.В. Дорофеев, Р. Шенк). Среди отечественных работ 19701980-х гг., посвященных лингвистическим аспектам речевого воздействия, следует отметить труды А.Н. Баранова, Л.А. Киселевой, Ю.И. Левина, П.Б. Паршина, Е.Ф. Тарасова. С 1990-х гг. речевое воздействие рассматривается как подраздел психо-и прагмалингвистики (В.Ю. Апресян, М.Я. Гловинская, М.Р. Желтухина, О.С. Иссерс, А.А. Котов, П.Б. Паршин, Ю.К. Пирогова, Л.Л. Фёдорова).

Отечественные исследователи аспектов психолингвистики речевого воздействия ориентированы на изменение психики или поведения объекта воздействия. А.Н. Леонтьев объяснял механизм воздействия на личность как внесение в сознание человека знаний о природе и обществе, при этом «знания, понятия должны еще выступить как знания, актуальные для него, то есть должны приобрести личностный, субъективный смысл» [Леонтьев 1968: 35]. И чем внутренне ближе эти знания и понятия человеку, тем эффективнее и реальнее управление его деятельностью. Под эффективным речевым воздействием

подразумевается воздействие, которое позволяет говорящему достичь поставленной цели. В известной модели речевых актов Дж. Остина речевое воздействие синонимично понятию локуция фечение): «...Произнесение каких-то слов часто, и даже обычно, оказывает определенное последующее воздействие (effect) на чувства, мысли или действия аудитории, говорящего или других лиц, и это может быть рассчитанный, намеренный, целенаправленный эффект, и тогда мы, анализируя ситуацию, можем сказать, что говорящий осуществил акт, по номенклатуре которого его связь с локутивным или иллокутивным актом может быть либо косвенной, либо ее нет вовсе. Мы назовем осуществление акта этого типа осуществлением перлокутивного акта, или перлокуцией» [Остин 1986: 88]. Перлокуция может быть успешной и неуспешной, в зависимости от появления перлокутивного эффекта, причем судить о произведенном ею эффекте по внешним признакам достаточно сложно.

В общем контексте целью и результатами психологического воздействия исследователи называют перестройку психики объекта, достижение определенных психических сдвигов и изменений, влияющих на мировоззрение и действие. Свое конкретное выражение перестройка психики получает в изменении взглядов, отношений, мотивов, ориентаций, установок и т.п. Результативность воздействия зависит от социально-психологических качеств субъекта психологического воздействия, содержания воздействия, способов и приемов обработки субъекта [Куликов 1978].

Под речевым воздействием ряд исследователей также понимают:

- паралингвистические средства: жесты, мимику и позы;

- эстетические коды словесного творчества: стилистические коды и систему [(Электронный ресурс). Режимы доступа: http://lektsii.net/1-21730.html и http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4be4c290-3db5-c4ef-05a5-6aac5078c5b3/1009689A.htm] интертекстуальных ссылок;

- средства графического оформления текста: метаграфемику.

Обобщая разные теории, можно констатировать, что речевое воздействие -это влияние, оказываемое адресантом (говорящим, транслирующим) на адресата

(слушающего, принимающего) с помощью лингвистических, паралингвистических и экстралингвистических символических средств в процессе коммуникации. Данное влияние отличается особыми предметными целями говорящего, которые могут предполагать индуцирование определенных действий со стороны собеседника, изменение его отношения к тому или иному объекту, перестройку его мировоззрения, изменение его эмоционального либо психофизиологического состояния. Вслед за В.В. Красных [Красных 2001: 162] мы понимаем коммуникацию как процесс взаимодействия двух и более языковых личностей с целью передачи/получения информации, обмена ею, то есть того или иного воздействия на собеседника, необходимого для осуществления совместной деятельности.

В лингвистике разработано несколько методик исследования речевого воздействия, они определяются научной методологией и парадигмой, на которые опирается исследователь. Вплоть до середины 1980-х гг. исследования средств речевого воздействия в основном проводились в традициях структурной лингвистики, часто без учета социокультурных, этнолингвистических, гендерных, психологических и других факторов.

На примере формирования информационной повестки на отдельно взятой территории (в Республике Башкортостан) можно сделать вывод, что коммуникация и влияние СМИ могут быть эффективными только при опоре на лингвокультурологический аспект и знание системы кодирования/декодирования информации целевой аудитории.

Базу для широкого спектра возможностей речевого воздействия формирует сама природа использования языка, а именно механизмы вариативной интерпретации действительности, т.е. способы различного толкования действительности средствами языка. Не зря в фольклоре есть скептическая отсылка на природу этого явления, выраженная в народной мудрости: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Человек имеет универсальный инструмент - язык, использование которого дает возможность выбрать из огромного количества

вариантов для описания одного и того же явления тот, который будет необходим для конкретной коммуникативной ситуации, исходя из его интенции (намерения).

Классифицируя механизмы речевого воздействия по уровням языковой системы, можно разделить их на фонетические, лексические, синтаксические средства воздействия, а также использование стилистически окрашенной лексики и использование нелитературных элементов языка, например, жаргона [(Электронный ресурс) Режим доступа: http ://files.school-

collection.edu.ru/dlrstore/4be4c290-3db5-c4ef-05a5-6aac5078c5b3/1009689A.htm]. Как эти средства используются в интернет-СМИ РБ, рассмотрим на конкретных примерах во второй части данной работы.

Если в качестве базы для классификации способов речевого воздействия использовать подходы, предложенные лингвопсихологией, то получим фундамент, на котором строятся речевые стратегии и тактики:

Убеждение - воздействие на сознание личности через обращение к ее собственному критическому суждению [Головин 2003; Панкратов 2001]. Основу метода составляют отбор, логическое упорядочение фактов и выводов согласно единой функциональной задаче, логическое доказательство - зачастую вкупе с психологическим давлением, - призванное обеспечить сознательное принятие реципиентом системы оценок и суждений в согласии с иной точкой зрения (тезис доказан, истина установлена).

Внушение (суггестия) - воздействие на подсознание, эмоции и чувства человека, косвенно обеспечивающее влияние на его ум, волю, поведение за счет ослабления контрольно-регулятивной функции сознания, снижения сознательности и критичности при восприятии и реализации внушаемого содержания, а также отсутствия целенаправленного активного понимания, развернутого логического анализа и оценки данного состояния человека в соотношении с его прошлым опытом [Эльконин 1989: 293]. Внушить - значит «зомбировать», побудить собеседника поверить в то, что вы ему говорите, без критического осмысления. Внушение основано на сильном психологическом давлении, харизме, авторитете, а также магии имени (степени «раскрученности»,

мифологизации) собеседника. Волевые личности, а также те, вокруг которых намеренно создают «ореол силы», способны внушить людям практически что угодно.

Доказывание - в отличие от логико-эмоционального убеждения, логический путь речевого воздействия, обращение исключительно к логике мышления человека через использование аргументов, подтверждающих правильность какого-либо тезиса.