Лингвосемиотические и дискурсивные презентационные характеристики коммуникативного типажа "пижон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Макарова, Людмила Игоревна

  • Макарова, Людмила Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 235
Макарова, Людмила Игоревна. Лингвосемиотические и дискурсивные презентационные характеристики коммуникативного типажа "пижон: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Самара. 2008. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макарова, Людмила Игоревна

Введение.

Глава 1. Коммуникативный типаж «пижон» как предмет лингвистического изучения.

1.1. Обзор лингвистических исследований социокультурного 9 феномена языковой личности.

1.2. Коммуникативный типаж в лингвосемиотике и дискурсологии.

1.3. Лингвосемиотические и лингвокультурные характеристики англоязычного лингвокультурного типажа денди».

1.4. Транспортировка типажа «денди» в русскоязычную лингвокультуру и ее лингвосемиотическое трансформирование в коммуникативный типаж «пижон».

Выводы к главе 1.

Глава 2. Потребность в самопрезентации: пижонство как i коммуникативное поведение.

2.1. Понятийные характеристики коммуникативного типажа «пижон».

2.2. Образно-перцептивные характеристики коммуникативного типажа «пижон».

2.3. Джентльменство «денди» как база формирования аксиологии пижонства.

2.4. Ценностные характеристики коммуникативного типажа пижон».

2.5. Дискурсивные характеристики коммуникативного типажа пижон».

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотические и дискурсивные презентационные характеристики коммуникативного типажа "пижон»

Данное диссертационное исследование выполнено в русле работ, цель которых состоит в лингвистическом описании коммуникативных типажей, являющихся языковыми личностями, выделяемыми по социально значимым рамкам определенного этнического общества и рассматриваемыми как лингвокультурные явления в таких областях научного знания как лингвосемиотика, лингводискурсология и лингвоконцептология. Представленная работа посвящена изучению коммуникативного типажа «пижон» в английской и российской лингвокультурах.

Объектом исследования является коммуникативный типаж «пижон»; предметом изучения выступают его понятийные, образные, ценностные и дискурсивные характеристики.

Актуальность данной работы объясняется, во-первых, возросшим интересом к изучению моделирования языкового сознания и коммуникативного поведения в современном языкознании и многогранной интерпретацией данных явлений в лингвокультурологических работах разных исследователей. Во-вторых, образ пижона и его прототипа - денди является закрепившимся стереотипом в англосаксонской и российской культурах, в художественной литературе, однако с лингвосемиотических и коммуникативных позиций этот образ еще не изучался. В-третьих, историческая и культурная динамика трансформации изучаемого коммуникативного типажа, накопление различий в английской и российской ментальности провоцируют возникновение различных оценочных трактовок как типовых семиотических знаков поведения пижонов, так и их своеобразного речевого поведения.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза: в российской лингвокультуре под влиянием британского лингвокультурного типажа «денди», вбирая в себя часть его особенных, характерных только данному типажу презентационных характеристик и добавляя к образу свои лингвосемиотические и дискурсивные особенности, возникает коммуникативный типаж «пижон», который вызывает новое оценочное отношение применительно к языковому сознанию английской и российской ментальности и играет специфическую социальную роль в презентационной коммуникации, демонстрируя вербальное поведение, окруженное определенным семиотическим пространством.

Целью данной работы является комплексный анализ коммуникативной модели «пижон» в российской и англосаксонской лингвокультурах. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1) уточнить понятийное содержание коммуникативного типажа «пижон» и выявить его понятийные характеристики;

2) проанализировать историческую динамику становления британского типажа «денди», его проникновение в российскую лингвокультуру и последующее лингвосемиотическое трансформирование в коммуникативный типаж «пижон»;

3) выявить и описать образные характеристики изучаемого типажа;

4) определить и исследовать ценностные характеристики;

5) выявить и изучить дискурсивные и презентационные характеристики типажа «пижон».

Научная новизна выполненного исследования состоит в выявлении и лингвосемиотическом описании коммуникативного типажа «пижон» в российской и англосаксонской лингвокультурах, в осуществлении научного анализа типичных презентационных характеристик и аксиологических параметров «пижонства» как коммуникативного явления, а также в изучении оценочного отношения членов двух этносоциумов — британского и российского — к коммуникативному типажу «пижон».

Теоретическая значимость данной работы заключается прежде всего в том, что пополняется фонд лингвистических (лингвокультурных, лингвосемиотических, концептологических, дискурсивных и прочих) сведений о типажности как неотъемлемой характеристики языковой личности. Выполненное исследование представляется работой, восполняющей пробел в теории коммуникации, связанной с таким ее неотъемлемым параметром, как презентационность, а также маркирующей связь коммуникативной типажности с такой лингвосемиотической категорией, как театральность.

Практическая значимость данной диссертации состоит в том, что полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы в курсах общего языкознания, стилистики, аналитического чтения, межкультурной коммуникации, практике речи, перевода, а также в спецкурсах по лингвосемиотике, лингвокультурологии и лингвоконцептологии.

Материалом для проведенного исследования явились результаты выборки из толковых словарей английского языка, текстов художественного и публицистического стилей, а также опроса информантов. Общее количество проанализированных текстов составило примерно 300 печатных листов, включая Интернет-источники. В качестве единиц исследования рассматривались текстовые фрагменты, включающие вербальную оценку концепта «пижон» и его британского прототипа «денди», а также семиотические описания коммуникативного поведения изучаемых типажей и собственно дискурс пижонов.

В работе были использованы методы семиотического, компонентного, интерпретативного, стилистического и сопоставительного анализа, а также опрос информантов.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области антропологической лингвистики ((Г.И. Богин, В.Г. Верещагин, В.В. Виноградов, О.А. Дмитриева, Ю.Н. Караулов, Е.М. Костомаров, В.В. Красных, А.П. Крысин, В.П. Нерознак, О.Б. Сиротинина), лингвокультурологии (JI. Вайсгербер, А.

Вежбицкая, В. фон Гумбольдт, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Б.Уорф, А.Д. Шмелев), лингвосемиотики (Р. Барт, JL Н. Ельмслев, К.А. Долинин, Ф. де Соссюр, Е.Р. Тарасов), дискурсологии и лингвоконцептологии (Е.В. Бабаева, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, M.JI. Макаров, А.В. Олянич, Г.Г. Слышкин), семиотики театральности (Н. Евреинов, Е.М. Истомина, Ю.М. Лотман, Е. В. Олимпиева, Г.Г. Почепцов, А.А. Распаев, У. Эко, В. Crvenkovska, G. Debord, R. Fischer-Lichte, G. Sonesson).

Апробация. Результаты диссертационного исследования и его основные положения докладывались на научно-практических конференциях Самарского филиала Московского городского педагогического университета (2006-2008 гг.); на Международный форуме специалистов в области лингвистики и иноязычной коммуникации «XXI век: содружество лингвокультур» (3-5 апреля 2008г. - Самара, 2008); на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2006); на научных семинарах Центра профессиональной иноязычной коммуникации при кафедре иностранных языков ВГСХА.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 4,2 п.л.

На защиту выносятся следующие положения

1. Коммуникативный типаж, являясь языковой личностью, представляет собой лингвосемиотический и лингвокультурный феномен.

2. Динамика проникновения коммуникативного типажа «пижон» в российскую лингвокультуру опирается на трансформацию поведенческого типажа «денди», исторически транспортированного из британского этноса.

3. Коммуникативный тип «пижон» рассматривается как зафиксированное в англосаксонском и российском языковом сознании представление о типажном поведении человека, характеризующимся такими, как правило, негативно оцениваемыми социумом, лингвосемиотическими и презентационными параметрами, как вызывающая манера одеваться и нарочито демонстрационная дискурсивность.

4. Театрально-претенциозная манера самопрезентации пижона, направленная на стремление привлечь к себе внимание и противопоставить себя обществу является аксиологически амбивалентной; она либо провоцирует в социуме негативные реакции, либо вызывает позитивно-заряженное стремление ей подражать.

5. Вербальное и невербальное презентационное поведение коммуникативного типажа «пижон» реализуется в специфическом семиотическом пространстве и поддерживается соответствующим дискурсом.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и лексикографических справочников.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Макарова, Людмила Игоревна

Выводы к главе 2

В словарных дефинициях концепт «пижон» объясняется посредством указания на его особое отношение к внешнему виду, одежде и манерам поведения. Сущность рассматриваемого концепта сводится к когнитивной оценке, возникающей в результате самопрезентации пижоном своего образа. Исходя из этого, можно выявить следующие конститутивные понятийные признаки концепта «пижон»: 1) человек, 2) вызывающий неодобрение 3) своей манерой одеваться и театрально преподносить себя 4) получающий отрицательную оценку.

Внутренняя форма обозначений изучаемого типажа выявляет дискриптивные признаки через лингвосемиотические презентемы: clothes (одежда), manners/demeanour (поведение, манеры, речь), personal appearance (самопрезентация). Значительное количество маркеров интенсивности уточняет базовый признак изучаемого типажа, которым является индекс «чрезмерность» касательно трех лингвосемиотических презентем: одежды, манеры поведения и речи. Данные факты подтверждают наше предположение о том, что за основу своих базовых характеристик коммуникативный тип «пижон» взял репрезентационные признаки концепта «денди», упрощенные механизмы реализации которых наряду с отсутствием вкуса, чувства стиля и чувства меры у пижонов, создали несколько театральный образ, построенный на преувеличении существовавших ранее признаков и, соответственно, вызывающий со стороны социума неодобрительную реакцию, приправленную иронией и сарказмом, наивысшей точкой которой становится концепт «а social parasite».

Одной из причин подобного отношения является тот факт, что трансформация коммуникативного типажа «пижон» связана с социальным расслоением населения на имущих и малоимущих, а также с дискурсивными различиями поколений: поколения «шестидесятников» по отношению к элите (особенно политической), а также интеллектуальной элиты по отношению к самой себе. Кроме того, на современном этапе демократически-настроенные россияне по-прежнему воспринимают западные модные тенденции за вызов и оскорбление общественного мнения.

Обращаясь к современному молодежному дискурсу, можно отметить, что, сохранив образ самого коммуникативный типажа «пижон», в языке реализуется концепт «выпендреж», «понтист», «крутой», а следом рождается и другой современный типаж «мажор», характеризуемый такими глагольными конструкциями, как «выпендривается», «выделывается», «понтится», «позерствует», «строит из себя», возникающими с появлением навязываемой модной массовой культуры XXI века, именуемой «гламуром» - вульгарным вариантом эстетического дендизма.

Неоспоримым является тот факт, что коммуникативный типаж «пижон», преломляя идеи дендизма через российскую лингвокультурную среду, внес революционную аксиологическую значимость в различные социокультурные сферы — литературное наследие, шоу-бизнес, арт-кульуру, политику, глюттонические презентации, богемные тусовки и виртуальное общение. Важным для нашего исследования является тот факт, что в российскую социокультурную среду был заимствован такой элемент дендизма, как социальная техника самопрезентации, успешно реализуемая в российском коммуникативном типаже «пижон». Революционность и новаторство идей изучаемого коммуникативного типажа смогли реализоваться в полной мере благодаря особенностям российского «безудержного» и «отвязного» «пижонского» менталитета.

Качественно-количественный анализ исследуемых концептов показал высокую частотность употребления исследуемых концептов в современных художественных и публицистических текстах, а также Интернет-источниках.

Экспериментальный анализ полученных данных при помощи опроса информантов и анализа эссе на тему «Когда я думаю об образе денди и пижона я представляю.» в целом подтвердил сделанные ранее выводы. Представители британского этноса, в целом положительно относящиеся к представленным типажам, практически не разводят номинации «dandy» и «fop», которые зачастую сосуществую вместе, синонимически заменяя друг друга, и связываются в первую очередь с концептами «мода» и «стиль», а также с основателем дендизма Джорджем Браммеллом. В российском ментальном сознании образ денди до сих пор сохраняет очарование XIX века и представлен положительно-номинированными атрибутивами, в то время как (из-за порой бездумного копирования западного стиля или попытки создать свой собственный образ) пижонов обвиняют в отсутствии вкуса, манерности, претенциозности, некорректной речи - то есть неумелом обращении с дендистскими кодами поведения, которое вызывает негативное восприятие социумом.

Обращаясь к дискурсивным характеристикам коммуникативного типажа «пижон», выявленных нами через его вербальные интенции и презентационное поведение, следует отметить, что речь изучаемого типа изобилует терминологией, иностранными заимствованиями, модными словами и упоминаниями различных брэндов, засоряющих родную речь, ради удовлетворения желания выделиться и привлечь к собственной персоне внимание любым способом. Витиеватость, поверхностность и порой непонятность речи характеризуется афористичностью, парадоксальностью, упоминанием излишне точных фактов, обилием метафор, повторов, сравнений, вопросов-ответов, риторических вопросов и других блестящих иронично-саркастических речевых «па», позволяющих противопоставить свое индивидуальное восприятие — общественному и граничащих порой со снобизмом и жесткими оценками общественного мнения. Коммуникативное поведение сопровождается эффектными позами и жестами, направленными на поддержание образа знатока в любой области беседы.

Таким образом, пижон относится к определенной малочисленной социальной группе, следящей за модой и отличающейся по ряду признаков: внешней (одежда, манеры, артефакты) и вербальной (коммуникативное поведение) эксклюзивности, выделяющей их из «серой толпы». Из-за такой непохожести на остальных членов социума, пижоны либо вызывают негативную оценку своих нигилистических взглядов, либо стремление им подражать. Коммуникативное вербальное поведение отличается изобретательностью, непредсказуемостью и импровизацией, сопровождающейся отрицательными жесткими оценками происходящего принятого в обществе поведения и образа жизни, употреблением «новомодных» поллюциогенных заимствований и пвсевдонаучной терминологии. Самопрезентация пижона театральна, манерна, претенциозна, направлена на стремление привлечь к себе внимание, «выпендриться», эпатировать публику своим поведением с присущим эгоцентризмом и эгоизмом. Кроме того, историческое происхождение данного слова (от французского «pigeon» - голубь) прочно закрепилось в восприятии обывателей и данная семиотическая связь продолжает играть важную роль в создании литературных и рекламных текстов.

205

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

Коммуникативный типаж, являясь языковой личностью, выделяемой по социально значимым рамкам определенного этнического общества, может рассматриваться как лингвокультурное явление, затрагивающее такие области научного знания как лингвосемиотика и дискурсология.

В лингвоперсонологии коммуникативный типаж как языковая личность реализуется через определенные фонетические, лексические, стилистические особенности грамматических и синтаксических конструкций — то есть через коммуникативное поведение, сопровождаемое невербальными поведенческими интенсификаторами, охватывающими область мимики, жестов, языка тела и семиотического артефактного сопровождения поведения типажа, создавая его речевой портрет, позволяющий охарактеризовать признаки рассматриваемой языковой личности. Щэоме того, коммуникативный типаж, являясь общественным явлением, может претерпевать ряд изменений и смен стереотипных восприятий в зависимости от разных социокультурных причин: исторического развития этноса, политической и экономической ситуации страны, смены ценностных и модных направлений.

С точки зрения дискурсологии коммуникативный типаж, представляя определенную этносоциальную группу, является особым видом лингвокультурного концепта, который репрезентует свое речевое поведение в вербальных интенциях, имеющих выражение в определенных актах общения, из анализа которых можно выявить понятийные, образно-оценочные и ценностные характеристики типажа; определить цели f коммуникации и ожидаемый результат, а также позитивную либо негативную оценку его поведения социумом.

Коммуникативный типаж может быть представлен через коммуникативные пласты или презентемы, дающие возможность выявлять, описывать, анализировать и систематизировать группы концептов и образов наряду с отражающими их знаками и символами, находящимися в определенной взаимосвязи. В презентационной коммуникации данная языковая личности обладает взаимосвязью с триадой «роль-маска-амплуа», а также с характеристикой «театральность», являющейся своеобразным лингвосемиотическим инструментом, позволяющим типажу реализовать свои потребности в созданной им максимально комфортной для себя коммуникативной атмосфере путем выбора ситуативной роли или подходящей маски, или набора типажных качеств необходимого коммуникативного амплуа. Категория «театральность» в данном контексте является определенным механизмом презентации и самопрезентации языковой личности с целью коммуникативного воздействия типажей на общество.

Важной дискурсообразующей составляющей исследуемого коммуникативного типажа «пижон» является история его возникновения, связанная с поэтапной транспортировкой британского лингвокультурного типажа «денди» через французскую - в российскую социокультурную среду. Социальная переоценка семиотического пласта положительно маркированного образа «денди» XIX века отражается на лингвистическом уровне, закрепляя ряд негативно-окрашенные лексем и позволяя на рубеже следующего века создать ярлык «стиляга», а затем - «пижон», зафиксированный в начале XX века в воровских кругах России. Важным для нашего исследования является тот факт, что в российскую социокультурную среду был заимствован такой элемент дендизма как социальная техника самопрезентации, успешно реализуемая в российском коммуникативном типаже «пижон».

В словарных дефинициях концепт «пижон» объясняется посредством указания на его особое отношение к внешнему виду, одежде и манерам поведения. Сущность рассматриваемого концепта сводится к когнитивной оценке, возникающей в результате самопрезентации пижоном» своего образа. Исходя из этого, можно выявить следующие конститутивные понятийные признаки концепта «пижон»: 1) человек, 2) вызывающий неодобрение 3) своей манерой одеваться и театрально преподносить себя 4) получающий отрицательную оценку. Внутренняя форма обозначений изучаемого типажа выявляет дискриптивные признаки через лингвосемиотические презентемы: clothes (одежда), manners/demeanour (поведение, манеры, речь), personal appearance (самопрезентация).

Понятийные характеристики коммуникативного типажа «пижон» сводятся к набору признаков, отражающих ряд социально маркированных трансформаций лингвокультурного типажа «денди» и находятся в системных отношениях включения, градации и противопоставления. Важной характеристикой пижона является признак «чрезмерность» касательно лингвосемиотических презентем своего образа. Таким образом, в отличие от концепта «денди», до сих пор представляющего идеал модного, стильно одевающегося и знающего себе цену представителя высшего социального слоя, дефиниционные характеристики типажа «пижон» представлены через отрицательно-заряженные семиотические составляющие: вычурную манеру одеваться и вести себя «на показ» — через которые данный типаж себя театрально презентует, чем вызывает неодобрительное отношение социума.

Коммуникативный типаж «пижон» представлен следующим набором образных характеристик: оригинальность презентации своей внешности, поведения и речи; непредсказуемость (импровизация), вызывающая возмущение общественности; восприятие себя как исключительного из всеобщей массы и, как следствие, восприятие социумом «пижонов», как исключительных единиц; завышенная самооценка, подчеркнуто вербально-нигилистическая, а порой и театральная самопрезентация, смелое несогласие с общественным мнением, выраженное в жестких оценках, вербальном нонконфрмизме и нигилизме по отношению к власти, чиновникам и социальному большинству, для которых такое поведенческий тип неудобен, поскольку непредсказуем.

Таким образом, трансформация образа денди XIX века в коммуникативный типаж «пижон» дает следующие изменения, зафиксированные в современной российской ментальности. Коммуникативный типаж «пижон» преломляет характерные особенности британского лингвокультурного типажа «денди» через русскую ментальность и при сохранении принадлежности к концепту «мода» и «модность» реализуется в преимущественно негативном восприятии российского социума из-за желания быть не таким как все, иначе -«выпендриться». Из-за порой бездумного копирования западного стиля или попытки создать свой собственный образ - пижонов обвиняют в отсутствии вкуса, манерности, претенциозности, некорректной речи - то есть неумелом обращении с дендистскими кодами поведения, которое вызывает негативное восприятие социумом. Думается подобное отношение к исследуемому типажу объясняется тем, что исторически несвободная, обрамленная в стереотипные рамки российская социокультурная среда и менталитет общества был не вполне готовым к принятию демократически-свободного и революционно-модного европейского образа. Впрочем, менталитет большинства желающих примерить данный образ на себя также оказался не готовым принять такой стилистический код, благодаря чему и породил подобного рода отношение социума и возникновение исследуемого типажа «пижон».

В современном молодежном дискурсе, при сохранении образа самого коммуникативный типажа «пижон», в языке возникают концепты: «выпендреж», «понтист», «крутой», а следом рождается и другой современный типаж «мажор», характеризуемый такими глагольными конструкциями, как «выпендривается», «выделывается», «понтится», «позерству ет», «строит из себя», возникающими с появлением навязываемой модной массовой культуры XXI века, именуемой гламуром» - вульгарным вариантом эстетического дендизма. Как и в ситуации с возникновением пижонства в советском социокультурном пространстве, современный гламур, позаимствовав основные идеи дендизма, преломил их через российский менталитет, получив не очень качественный сплав культур из-за разницы ментального восприятия каждого отдельно взятого этноса.

Основные ценностные характеристики пижонства заключаются в революционности взглядов, манер, поведения и образа жизни, выраженные через лингвосемиотические составляющие - внешний вид, манеры, артефактные презентемы и речевые интенции; борьбе против конформизма социума, выраженной в призыве к тому, чтобы не быть «как все», а выделиться из толпы, презентовать себя как индивидуальность и внедрить новаторские идеи в различные области коммуникации и социокультурные сферы — литературное наследие, шоу-бизнес, арт-кульуру, политику, высшее общество и виртуальное общение. Революционность и новаторство идей изучаемого коммуникативного типажа смогли реализоваться в полной мере благодаря особенностям российского «пижонского» менталитета.

Обращаясь к дискурсивным характеристикам коммуникативного типажа «пижон», следует отметить высокую частотность употребления в речи пижонов иностранных заимствований, псевдонаучной терминологии, модных слов и известных брэндов, засоряющих родную речь с целью удовлетворить потребность выделиться и привлечь к собственной персоне внимание любым способом. Витиеватость, поверхностность и порой непонятность речи характеризуется афористичностью, парадоксальностью, упоминанием излишне точных фактов, обилием метафор, повторов, сравнений, вопросов-ответов, риторических вопросов и других блестящих иронично-саркастических речевых «па», позволяющих противопоставить свое индивидуальное восприятие - общественному и граничащих порой со снобизмом и жесткими оценками общественного мнения.

Коммуникативное поведение сопровождается эффектными позами и жестами, направленными на поддержание образа знатока в любой сфере беседы.

Таким образом, мы подтвердили гипотезу о том, что в российской лингвокультуре под влиянием британского лингвокультурного типажа «денди», вбирая в себя часть его особенных, характерных только данному типажу презентационных характеристик и добавляя к образу свои лингвосемиотические и дискурсивные особенности, возникает коммуникативный типаж «пижон», который вызывает новое оценочное отношение применительно к языковому сознанию английской и российской ментальности и играет специфическую социальную роль в презентационной коммуникации, демонстрируя вербальное поведение, окруженное определенным семиотическим пространством.

Перспективы исследования мы видим в изучении других коммуникативных типажей английской и русской лингвокультур, реализующихся в области потребностно-коммуникационного дискурса, а также в детальном рассмотрении и описании особенностей английского и российского менталитета, способствующих созданию типажных образов.