Лингвосемиотические характеристики англоязычного гастрономического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Земскова, Анастасия Юрьевна

  • Земскова, Анастасия Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 338
Земскова, Анастасия Юрьевна. Лингвосемиотические характеристики англоязычного гастрономического дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2009. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Земскова, Анастасия Юрьевна

Введение

Глава 1. Лингвосемиотика англоязычных глюттонических 10 номинаций

1.1. Место пищевых знаков в англоязычной культуре

1.2. Актуализация концепта "Food" в англоязычной 42 глюттонической коммуникации

1.3. Лингвокультурная специфика англоязычной 58 глюттонической сферы

Выводы к Главе I

Глава II. Лингвосемиотическая специфика англоязычного 78 гастрономического дискурса

2.1. Конститутивные признаки англоязычного 78 гастрономического дискурса

2.2. Дискурсивные характеристики англоязычной языковой 120 личности в гастрономическом дискурсе

2.3. Презентационная специфика англоязычного 142 гастрономического дискурса

Выводы к Главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотические характеристики англоязычного гастрономического дискурса»

Данное диссертационное исследование посвящено лингвосемиотическому описанию англоязычного гастрономического дискурса, являющегося одним из ведущих типов потребностной коммуникации, а также изучению его структуры, содержания и знакового пространства, установлению коммуникативных типов англоязычной языковой личности, выделяемой в социально значимых рамках определенного этнического общества и рассматриваемой как лингвокультурное явление в таких областях научного знания, как лингвосемиотика, лингводискурсология и лингвоконцептология. В диссертации изучаются прецедентные гастрономические тексты к<ж воплощение базовых ценностей англоязычной лингвокультуры, продуцируемые и вербализуемые англоязычной языковой личностью (рецепты англоязычных поваренных книг, меню на предприятиях питания, тексты путеводителей, рекламные тексты предприятий питания, тексты журналов, газет, Интернет-источников гастрономической тематики, глюттонические паремии).

Объектом анализа является гастрономический англоязычный дискурс, предметом исследования выступают этноспецифические знаки англоязычного гастрономического дискурса (англоязычные глюттоническ±;е номинации), а также их лингвосемиотические параметры.

Вслед за A.B. Оляничем, мы именуем глюттонией всю систему пищевых знаков, вовлекаемых в процесс дискурсоразвертывания. Некоторые исследователи, например, Э.А. Гашимов [Гашимов 2005], предпочитают для описания лингвосемиотической системы пищевых знаков термин «алиментарный код». Под алиментарным кодом (лат. а1ёге «питать») понимается лингвокультурный код, когнитивным субстратом которого выступает предметная область «Продукты питания» (то есть алиментарный код рассматривается более узко и имеет воздействующее значение (накормить, пропитать, докормить до старости, дать возможность выжить). Мы же считаем, что при описании семиотики потребления пищи необходим более широкий термин - «глюттония», характеризующий весь пищевой процесс в целом, а именно: добычу и первичную обработку пищи, подготовку полуфабрикатов, процесс приготовления и потребления пищи [Олянич 2004].

Актуальность темы диссертации определяется, с одной стороны, возросшим в последние годы интересом к изучению англоязычного гастрономического дискурса, являющегося одним из важнейших типов потребностной коммуникации, с другой стороны, — недостаточностью теоретического осмысления данного феномена в современной лингвистике. Несмотря на возросший интерес современной лингвистики к изучению гастрономического дискурса, являющегося одним из важнейших типов потребностного дискурса, исследований в этой области немного.

Необходимым представляется лингвосемиотическое описание англоязычных знаков номинативных процессов, которые связаны с вербализацией стереотипов глюттонического поведения и культурой приготовления и потребления пищи.

В настоящее время изучение англоязычной лингвокультуры особенно важно, т.к. человечество стало отдавать себе полный отчёт в том, что разным культурам и обществам с различными тенденциями, национальными традициями в сфере коммуникации необходимо уживаться друг с другом.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза: англоязычный гастрономический дискурс формируется языковой личностью, при этом процесс дискурсопорождения осуществляется как структурирование особого лингвосемиотического пространства (концептосферы) «пища» ("Food") в целостную систему знаков глюттонии.

Целью работы является комплексный анализ этноспецифики англоязычного гастрономического дискурса и лингвосемиотическое описание англоязычной глюттонии.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) описать лингвокультурные характеристики англоязычной глюттонической системы, выявить сходства и различия глюттонических предпочтений англоязычных этносов (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Канада, Австралия, Новая Зеландия);

2) выявить системообразующие функции концепта "Food" в англоязычном лингвосемиотическом пространстве глюттонии в процессе дискурсоразвертывания;

3) охарактеризовать англоязычные лексические глюттонические номинации с точки зрения лингвосемиотики;

4) выделить основные дискурсивные характеристики англоязычной глюттонии (цель, ценности, участников, хронотоп и т.п.) и специфику ее лингвосемиотического пространства;

5) установить лингвосемиотические параметры языковой личности, формирующей англоязычный гастрономический дискурс;

6) определить презентационную специфику англоязычного гастрономического дискурса.

Методологической и теоретической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории дискурса, концептологии, лингвосемиотики, а также лингвоперсонологии [Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, Е.В. Бабаева, А.П. Бабушкин, Р. Барт, С.Г. Воркачев, JI.H. Ельмслев, В.И. Карасик, H.A. Красавский, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, M.JI. Макаров, Н. Митрофанова, A.B. Олянич, Г.Г. Слышкин, Ф. де Соссюр, Ю.С. Степанов,

И.А. Стернин, Г.В. Токарев и др.], лингвокультурологии [А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.Г. Гак, Э.А. Гашимов, Н.П. Головницкая, В. фон Гумбольдт, Д.А. Гулинов, C.B. Захаров, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, М.А. Кулинич, К. Леви-Стросс, В.А. Маслова, В.В. Ощепкова, С.Г. Тер-Минасова, Э. Сепир, Б. Уорф и др.].

Научная новизна исследования заключатся в том, что впервые выявлены этноспецифические и лингвосемиотические составляющие гастрономического дискурса в лингвокультуре англоязычных этносов (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Канада, Австралия, Новая Зеландия), а также системообразующие функции модели языкового воплощения концепта "Food", охарактеризованы лексические глюттонические номинации, установлены конститутивные признаки, презентационные характеристики и лингвосемиотические параметры языковой личности. В работе подверглась изучению англоязычная глюттоническая система знаков, ранее не оказывавшаяся в сфере исследовательского внимания.

Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении понятийного аппарата лингвосемиотики, лингвоконцептологии и лингвокультурологии, уточнении теоретических данных о дискурсивных и презентационных характеристиках потребностной коммуникации.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения полученных результатов в вузовских курсах лексикологии английского языка, межкультурной коммуникации, страноведения Великобритании, спецкурсах по лингвокультурологии, концептологии и лингвосемиотики.

Материал исследования составили англоязычные глюттонические наименования гастрономических блюд и пищевых продуктов (более 7500 единиц), тематически связанные с ними англоязычные паремии (около 1350 единиц) и прецедентные тексты (рецепты англоязычных поваренных книг, меню на предприятиях питания, путеводители, журналы, газеты, Интернет-источники гастрономической тематики, глюттонические паремии и т.д.).

В работе использованы методы лингвокультурологического, компонентного, дефиниционного, интерпретативного, лингвостилистического анализа гастрономических текстов различных жанров; использовалось также межъязыковое сопоставление, семасиологический анализ и опрос информантов для верификации данных об исследуемом явлении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лингвосемиотическая специфика глюттонии в англоязычной культуре заключается в наличии особой системы знаков пищевых ресурсов, их добычи, обработки, приготовления и потребления, сформировавшейся в британском, североамериканском, канадском, австралийском и новозеландском этносах.

2. Этнокультурная специфика англоязычных глюттонических номинаций определяется дискурсивной актуализацией концепта «пища» ("Food") как ключевой когнитивной единицы потребностной коммуникации.

3. Конститутивными признаками англоязычного гастрономического дискурса, представляющего собой личностно ориентированный тип общения, являются участники, хронотоп, цель и ценности англоязычных этносов.

4. Англоязычная глюттоническая личность формирует гастрономический дискурс, отражающий сходства и различия глюттонических предпочтений англоязычных этносов (британцев, американцев, канадцев, австралийцев и новозеландцев).

5. Презентационная функция лингвистических знаков англоязычной глюттонии направлена на ритуализацию и самоидентификацию соответствующих этнокультур и реализуется в массово-информационном дискурсе как комплекс средств воздействия на общество, формируя культурные доминанты, потребностные предпочтения и глюттонические стереотипы поведения разных слоев населения англоязычных стран.

Апробация. Результаты диссертационного исследования и его основные положения докладывались на II международной научной конференции «Проблемы современной лингвистики (языковые контакты)» [Баку, 2007 г.], V Всероссийской электронной научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» [Самара, 2007 г.], Международном форуме специалистов в области лингвистики и иноязычной коммуникации «XXI век: содружество лингвокультур. Актуальные проблемы иноязычного образования» [Самара, 2008 г.], III международной научной конференции «Сравнительное литературоведение: стереотипы в литературах и культурах» [Баку, 2008 г.], международной конференции «Активные процессы в различных типах дискурсов: функционирование единиц языка, социолекты, современные речевые жанры» [Москва, 2009 г.].

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 40,1 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 учебное и 2 учебно-методических пособия (6 работ выполнено в соавторстве).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы, лексикографических справочников, приложений (глоссарий

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Земскова, Анастасия Юрьевна

Выводы к Главе II Во второй главе «Лингвосемиотическая специфика англоязычного гастрономического дискурса» выявляются конститутивные признаки и дискурсивные характеристики языковой личности, а также описывается презентационная специфика англоязычного гастрономического дискурса.

Гастрономический дискурс личностно ориентирован и представляет собой знаковую систему, лингвосемиотическое пространство которой организовано в соответствии с такими параметрами, как специфические знаки национальной культуры и самоидентификации этноса, социальные и тендерные характеристики, а также прочие факторы, оказывающие воздействие на потребителя. Конститутивными признаками данного типа дискурса являются своеобразная коммуникативная среда; мотивы, цели, стратегии, особый механизм развертывания общения; канал, режим, тональность, стиль и жанры общения; специфические тексты с невербальными включениями.

В структуре гастрономического дискурса выделяются участники, хронотоп, цели, ценности, стратегии, прецедентные тексты и дискурсивные формулы. Участниками являются: агент, то есть человек, обладающий большим опытом, навыками, умениями, знаниями в области глюттонии, или служащий заведения общественного питания (например, waiter), и клиент, то есть человек, намеревающийся что-либо приготовить, или посетитель заведения общественного питания (client).

Хронотопом гастрономического дискурса является: время (хронос), закрепленное за кулинарным производственным процессом и обслуживанием посетителей любого заведения общественного питания, и место (топос), где происходит соответствующая работа по приготовлению пищи и обслуживанию посетителей. В качестве целей гастрономического дискурса выделены: передача опыта или обучение, ознакомление с кулинарной культурой и традициями других народов, оценка какого-либо рецепта на основании своего опыта, формирование пищевых предпочтений и пищевых доминант (столовый этикет, правила поведения за столом и т.д.). Ценности гастрономического дискурса, сконцентрированные в отношении к процессу приготовления пищи (прагматическое, ритуальное, эстетическое), выражаются в воспитании этических и эстетических норм поведения потребителей, а также в классовых различиях потребителей пищи. Стратегией данного вида дискурса является задача как можно более профессионально, с учетом всех требований обслужить участника коммуникации (клиента, посетителя). В качестве прецедентных текстов используются путеводители и материалы англоязычных журналов, книг, вебстраниц, посвященных кулинарной тематике, представляющие собой феномен лингвовизуальной коммуникации и выступающие средством отражения информации о самоидентификации народов, проживающих на территории Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

При анализе языковой личности «англоязычного официанта», характеризующегося определенными лингвосемиотическими параметрами в глюттонической коммуникации, появляется возможность получить более точное представление об англоязычной картине мира и преодолеть стереотипы, которые неизбежно возникают в изучении национального характера того или иного народа.

Коммуникативная стратегия англоязычного официанта, агента гастрономического дискурса, заключатся в задаче как можно профессиональнее, с учетом всех требований, предъявляемых к работнику данной сферы, обслужить посетителя и, используя все приемы воздействия на клиента, извлечь из этого процесса прибыль, поскольку целью или стратегией клиента, посещающего данное заведение, является получение удовольствия от еды, питья и общения и как результат - самоутверждение: The goals of a restaurant organization are to satisfy the guests and make a profit [Dahmer 2009: 8].

Реализация коммуникативной стратегии англоязычного официанта тесно связана с такой характеристикой, как презентационность, направленная на ритуализацию и самоидентификацию соответствующих этнокультур и проявляющаяся в массово-информационном дискурсе как комплекс средств воздействия на общество. Она формирует культурные доминанты, потребностные предпочтения и глюттонические стереотипы поведения разных слоев населения англоязычных стран. В сфере исследования гастрономического дискурса, на наш взгляд, представляют огромный интерес прецедентные тексты (путеводители, рецепты, меню, материалы англоязычные кулинарные журналы и т.д.) и презентации различного вида — как невербального (физического), так и полувербального (неконтактного) воздействия, применяемые субъектом.

В материале нашего исследования, например, авторизованных путеводителях, где их авторы выступает в роли гидов, презентационная функция поддерживается целым комплексом вербальных инструментов. Презентационная функция реализуется и в тексте англоязычного кулинарного рецепта как особого коммуникативного средства, способствующего взаимодействию его автора с потребителем кулинарного знания. Лингвосемиотическая специфика данного текста заключается в использовании особой терминологии, профессионально ориентированных знаков технологического процесса приготовления пищи. Учитывая социально-культурный контекст, постоянные изменения в способах приготовления блюд, гастрономический дискурс можно определить как «общение + текст кулинарного рецепта + контекст». Анализ фактического материала показывает, что рецепт обладает рядом структурных, морфологических, синтаксических и прагматических характеристик.

В лингвосемиотическое пространство англоязычного гастрономического дискурса широко вовлечены также паремии, выполняющие коммуникативно-аксиологическую функцию рефлексии ценностей англоязычных этносов, фиксации качеств соответствующего социума: to teach one's grandmother to suck eggs', to have eggs on the spit, there is reason in roasting eggs', to tread upon eggs', to lay an egg', to lick the trencher; good /stout, valiant/ trencher-man\ to be a hearty /heavy/ trencher-man', to be a poor trencher-man', to be nothing of a trencher-man\ coach potato', hot potato: meat-and-potatoes\ potatoes and point', small potatoes', the (clean) potato', quite the potato', cakes and ale', life is not all cakes and ale (beer and skittles)', clever cookie', tough cookie-, it is dollars to doughnuts', muffin-face', a sandwich of good and bad', one sandwich short of a picnic; to ride [to sit] sandwich', a pink tea\ tea party', etc.

В целом, проведенное исследование показало, что концепт "Food", отражающий национально-культурную специфику представлений о пище, является многомерным ментальным образованием, которое актуализируется через различные языковые средства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены лингвокультурные характеристики англоязычной глюттонической системы, сходства и различия внутри глюттонических предпочтений англоязычных этносов (Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединённые Штаты Америки, Канада, Австралия, Новая Зеландия); охарактеризованы системообразующие функции концепта "Food" внутри англоязычного лингвосемиотического пространства глюттонии в процессе дискурсоразвертывания; описаны англоязычные лексические глюттонические номинации с точки зрения лингвосемиотики; выделены и установлены основные дискурсивные характеристики англоязычной глюттонии (цель, ценности, участники, хронотоп и т.п.), а также специфика её лингвосемиотического пространства; исследованы лингвосемиотические параметры языковой личности в глюттонической коммуникации, формирующей англоязычный гастрономический дискурс, и его презентационная специфика.

Рассмотрение англоязычного гастрономического дискурса как одного из ведущих типов потребностного дискурса явилось центральным для настоящего исследования. В работе показано, что специфика англоязычной глюттонии определяется лингвокультурными сходствами и различиями английских, валлийских, шотландских, ирландских, американских, канадских, австралийских и новозеландских глюттонических номинаций, а также этнокультурными особенностями системы глюттонии в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Соединённых Штатах Америки, Канаде, Австралии, Новой Зеландии. Доказано, что специфика англоязычной глюттонии проявляется в хроно- и топосоставляющей англоязычной глюттонии, где хронос определяется ежедневной периодичностью приема пищи и включает в себя лингвосемиотическую подсистему, например, номинаций чаепития и распития пива и виски, характеризующуюся этно- и лингвокультурной спецификой, а топос специфицирован особыми заведениями, которые обеспечили развитие потребностной номинации в англоязычном этносе в целом. В диссертации исследованы сходства и различия, касающиеся семиотического пространства, бытования, особенностей добычи, обработки, приготовления и ритуалов потребления пищи в англоязычных странах.

В ходе работы выявлено, что отдельная культурная область "Food' представляет собой особый язык, а именно, особый язык культуры. Ключевой культурный концепт глюттонической коммуникации «пища» ("Food"), отражающий одно из главнейших условий биологического выживания человека, вербализуется при помощи широкого спектра вторичных переносных значений и должен быть отнесен к числу важнейших смысловых областей обыденного сознания. На основе анализа словарных дефиниций установлено, что формальный показатель пищи в английском языке выражается номинациями "food", "to eat", "to drink", "meal". Нами были проанализированы синонимы к "food" (в значении еда и пища) в английском языке: aliment, board, bread, chow (informal), comestibles, commons, cooking, cuisine, daily bread, diet, eatables (slang), eats (slang), edibles, fare, feed, foodstuffs, gastronomy, grub (slang), kai N.Z. (informal), larder, meat, menu, nibbles, nosebag (slang), nosh (slang), nourishment, nutriment, nutrition, pabulum (rare), provender, provisions, rations, refreshment, scoff (slang), stores, subsistence, survival rations, sustenance, table, tack (informal), tuck (informal), tucker Austral., N.Z. (informal), viands, victuals, vittles (obsolete), (dialect) [Dictionary, Encyclopedia and Thesaurus, www], что позволило выделить две составляющие англоязычной глюттонической коммуникации, а именно приготовление и употребление пищи, в каждой из которых субъект, объект и отношение между ними выступают в качестве обязательных компонентов.

При рассмотрении лингвосемиотических особенностей и семантики лексических единиц, которые осуществляют погружение концепта "Food" в англоязычную глюттоническую коммуникацию, было доказано, что лингвосемиотическая система англоязычной глюттонии охватывает знаки, которые пронизывают обширную сферу человеческого бытия, связанную с потреблением пищи как витальной потребности выживания. Эти знаки (глюттонимы, локативы, инструментивы, квалификаторы, персоналии, дескрипторы, комментативы, регулятивы, пермиссивы и лимитаторы, перцептивы и квалификативы и др.) исполняют иконическую, директивную, квалификативно-оценочную и презентационную функции.

Лингвосемиотические особенности англоязычной лингвокультуры позволили нам приступить к изучению лингвосемиотической специфики англоязычного гастрономического дискурса и рассмотрению конститутивных, дискурсивных и презентационных аспектов рассматриваемого гастрономического дискурса.

В диссертации описаны конститутивные признаки данного типа дискурса, которые реализуются в его участниках, хронотопе, топосе, целях и ценностях, стратегиях, прецедентных текстах и дискурсивных формулах. Было доказано, что англоязычный гастрономический дискурс формируется языковой личностью, которая стремится удовлетворить свои базовые потребности (вбирающей в себя презентационные характеристики и добавляя к образу свои лингвосемиотические и дискурсивные особенности), вербализуясь в лингвосемиотическом пространстве глюттонии, в особом лингвосемиотическом пространстве концептосферы «пища» {"Food") как комплексной системе, состоящей из знаков глюттонии и лежащей в основе дискурсопорождения.

Участниками англоязычного гастрономического дискурса являются: «агент», то есть человек, обладающий большим опытом, навыками, умениями, знаниями в области глюттонии, или служащий заведения общественного питания (например, waiter), и «клиент», то есть человек, собирающийся что-либо приготовить или посетитель заведения общественного питания {client). Было доказано, что базовым параметром коммуникативного поведения агентов гастрономического дискурса оказывается их стремление сделать свою деятельность привлекательной для клиентов, в чём и проявляются его дискурсивные характеристики. Хронотопом гастрономического дискурса являются 1) время (хронос), закрепленное за кулинарным производственным процессом и обслуживанием посетителей любого заведения общественного питания и 2) место, где происходит соответствующая работа по приготовлению пищи и обслуживание посетителей. В качестве целей гастрономического дискурса выделено: передача опыта или обучение, ознакомление с кулинарной культурой и традициями других народов, оценка какого-либо рецепта на основании своего опыта, формирование пищевых предпочтений и пищевых доминант (столовый этикет, правила поведения за столом и так далее). Ценности гастрономического дискурса, сконцентрированные в отношении к процессу приготовления пищи (прагматическое, ритуальное, эстетическое) и в классовых различиях в процессе потребления пищи, выражаются в воспитании этических и эстетических норм поведения потребителей. А стратегией является задача как можно более профессионально, с учетом всех требований обслужить участника (клиента, посетителя) гастрономического дискурса.

В качестве прецедентных текстов были использованы тексты путеводителей (как хранитель информации хронотопного порядка) и материалы англоязычных журналов, книг, веб-страниц, посвященных кулинарной тематике. Они представляют собой феномен лингвовизуальной коммуникации и выступают средством отражения информации о культурной и национальной идентификации и самоидентификации англоязычных народов. В англоязычном путеводителе была выделена его аттрактивная функция, которая является превалирующей и призывает гостя насладиться кухней англоязычных стран. Англоязычные тексты кулинарных рецептов отражают специфику национальной англоязычной культуры; анализ прецедентных текстов и рассмотрение их презентационности помогли выявить характерные особенности пищевых предпочтений, культуры поведения, эстетических норм, специфику кухни и кулинарии народов англоязычных стран, что позволяет говорить об особых лингвосемиотических характеристиках англоязычного гастрономического дискурса.

Перспективным представляется дальнейшее изучение англоязычного гастрономического дискурса как коммуникативного феномена, более глубокое и детальное описание глюттонических знаков, исследование других концептов, относящихся к гастрономической сфере, разработка англорусского лингвокультурного словаря по гастрономии, составление учебных пособий по англоязычному гастрономическому дискурсу и культуре питания англоязычных стран.