Лингвосемиотика английской сказки: жанровое пространство, знаковая репрезентация, дискурсивная актуализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Плахова, Ольга Александровна

  • Плахова, Ольга Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 542
Плахова, Ольга Александровна. Лингвосемиотика английской сказки: жанровое пространство, знаковая репрезентация, дискурсивная актуализация: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2013. 542 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Плахова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ АНГЛОЯЗЫЧНОГО СКАЗОЧНОГО ДИСКУРСА.

1.1. Взаимодействие дискурса и жанра. Жанрообразующая категория сказочного дискурса.

1.2. Особенности манифестации категории сказочности в англоязычном сказочном дискурсе.

1.2.1. Место сказки в системе жанров устного народного творчества.

1.2.2. Вариативность как условие экспликации мифологических представлений в сказочном дискурсе.

1.2.3. Источники мифологических представлений в англоязычном сказочном дискурсе.

1.2.4. Жанровые особенности английской народной сказки.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. СТАТУС КАТЕГОРИИ ЧУДЕСНОГО В СКАЗОЧНОМ ДИСКУРСЕ

2.1. Мифологическое сознание и эстетическое сознание как интегративные элементы народного художественного сознания.

2.1.1. Сущность мифологического сознания в рамках существующих теорий мифа.

2.1.2. Структура и свойства эстетического сознания.

2.2. Категория чудесного в религиозно-философском и культурологическом освещении.

2.3. Чудесное как эстетизированная форма сверхъестественного.

2.4. Формы проявления чудесного в сказочном дискурсе.

2.4.1. Прекрасное и безобразное как формы манифестации категории чудесного в сказочном дискурсе.

2.4.2. Возвышенное и ужасное как формы манифестации категории чудесного в сказочном дискурсе.

2.4.3. Трагическое и комическое как формы манифестации категории чудесного в сказочном дискурсе.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ЧУДЕСНОГО В АНГЛОЯЗЫЧНОМ СКАЗОЧНОМ ДИСКУРСЕ.

3.1. Базовые репрезентанты категории чудесного в сказочном дискурсе.

3.2. Лингвосемиотические средства объективации чудесного в сказочном дискурсе.

3.3. Семиозис чудесного в сказочном дискурсе.

3.3.1. Семиозис когнитивно-манипулятивной деятельности субъекта при переходе в сферу чудесного.

3.3.2. Символическое отношение знака в сказочном дискурсе.

3.3.3. Парадигматические отношения между знаками в сказочном дискурсе

3.3.4. Синтагматические отношения между знаками в сказочном дискурсе. 196 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ХРОНОТОП И ПЕРСОНАЖИ ЧУДЕСНОГО

В АНГЛОЯЗЫЧНОМ СКАЗОЧНОМ ДИСКУРСЕ.

4.1. Вторичный мир чудесного в сказочном дискурсе.

4.2. Лингвосемиотика хронотопа чудесного в сказочном дискурсе.

4.2.1. Лингвосемиотические характеристики пространства и времени в сказочном дискурсе.

4.2.2. Лингвосемиотика перехода из мира «реального» в мир сверхъестественного.

4.3. Подходы к классификации мифологических персонажей.

4.4. Отражение прототипических черт дьявола в системе английских мифологических персонажей.

4.5. Семиозис магической деятельности в англоязычном сказочном дискурсе

4.5.1. Семиозис заклинаний в сказочном дискурсе.

4.5.2. Семиозис предсказаний и загадок в сказочном дискурсе.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ

ВЕРБАЛИЗАЦИИ МИФОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПТОСФЕРЫ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ СКАЗОЧНОМ ДИСКУРСЕ.

5.1. Концептуализация как процесс структурирования вторичного мира чудесного в сказочном дискурсе.

5.1.1. Концепт как лингвосемиотический инструмент освоения действительности.

5.1.2. Мифоконцепты и мифолексемы: общая характеристика.

5.1.3. Свойства лексем-номинантов концептов, составляющих английскую мифологическую концептосферу.

5.1.4. Фреймовая организация мифологического концепта.

5.2. Структурно-содержательные характеристики мифологической концептосферы.

5.2.1. Категоризация как основа когнитивного моделирования.

5.2.2. Структура английской мифологической концептосферы.

5.3. Динамика отдельных концептов в сказочной картине мира.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотика английской сказки: жанровое пространство, знаковая репрезентация, дискурсивная актуализация»

Настоящая диссертация посвящена лингвосемиотическому описанию в англоязычном сказочном дискурсе вторичного мира чудесного и изучению концептуализации мифологических представлений, составляющих его содержание.

Актуальность темы определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, несмотря на активное развитие в языкознании лингвосемио-тического направления, в рамках которого характеризуется динамика знакового оформления концептосферы англосаксонского этноса [Янушкевич 2009а] и осуществляется синхроническая дескрипция отдельных сфер европейской культуры, репрезентированных в разных видах институционального дискурса [Захаров 2008; Земскова 2009; Кириллова 2010; Самохина 2010; Реймер 2011; Воробьева 2012], исследования сказочного дискурса в лингвосемиотическом аспекте представлены в единичных работах [Акименко 2005; Щурик 2007].

Во-вторых, в сказочном дискурсе остается неизученной вербально-знаковая репрезентация чуда (чудесного) как конституента сказочности; не в полной мере описаны онтологическая природа и структура чудесного, его концептуализация в народном художественном сознании.

В-третьих, отсутствует комплексная дескрипция мира чудесного, участвующего в реализации в сказочном дискурсе оппозиций «профанный уз сакральный» и «свой уз чужой». Видится необходимой целостная лингвосемиотическая характеристика вторичного мира чудесного как единства хронотопического, субъектного, процессного, объектного и инструментального компонентов.

Предпринятые исследования сказочного дискурса решают задачи частного характера, связанные с изучением отдельных концептов, прецедентных фреймов и сценариев, тендерных стереотипов, базовых сказочных образов, структурирующих фрагменты британского и русского культурного пространства, сказочного тезауруса, а также задачи, связанные с лексико-грамматическим анализом структуры сказочных текстов и особенностями сказочного текстообразования [Мамонова 2004; Алещенко 2005; Кириллова 2005; Алещенко 2006; Смирнов 2006; Тананыхина 2007; Алещенко 2008а; Солодова 2008; Ткачик 2008; Кирияк 2009; Сафина

2010а-б; Чуликов 2011]. Результаты научного осмысления частных аспектов чуда {чудесного) отражены в немногочисленных публикациях [Топоров 1983; Березович 2001; Кормина 2001; Никитина 2001; Абышева 2008а-в; Абышева 2010; Мигрова 2010; Зворыгина 2011; Зворыгина 2012].

Перечисленные выше факторы детерминируют междисциплинарный характер диссертации, предполагающий ее выполнение в парадигме лингвосемиотики, лингвокультурологии, этнолингвистики и когнитивной лингвистики.

Объектом настоящего исследования является вторичный мир чудесного в англоязычном сказочном дискурсе, объективированный в хронотопическом культурном коде, системе знаков мифологических персонажей и производимых ими магических действий, направленных на «реальный» мир (природу и человека).

В качестве предмета изучения избран лингвосемиотический модус существования чудесного в англоязычном сказочном дискурсе и концептуализация в этническом сознании мифологических представлений, составляющих содержание категории чудесного.

В работе выдвинута следующая гипотеза:

Сложившиеся на Британских островах социокультурные условия бытования английской народной сказки как ядра сказочного дискурса (разрушение крестьянского уклада жизни под влиянием технического прогресса, пуританство, сравнительно поздняя запись сказочных текстов, активное изменение ис-ч ходного сказочного материала составителями сборников) обусловили ослабление установки на вымысел и функции развлекательности сказки, которое компенсировалось реализацией чудесного и в центральной, и в периферийных областях англоязычного сказочного дискурса. Чудесное получает регулярное лин-гвосемиотическое выражение в системе знаковых средств - обозначений хронотопа сверхъестественного бытия, его субъектов и производимых ими действий. В онтологическом отношении чудесное есть результат эстетического преч образования категории сверхъестественного, которое состоит в ценностном осмыслении вторичного ирреального мира, противостоящего в народном художественном сознании миру объективной действительности.

Цель исследования заключается в лингвосемиотическом описании вторичного мира, порождаемого в англоязычном сказочном дискурсе категорией чудесного, с выходом на структуры народного художественного сознания, в которых аккумулирована информация о системе сверхъестественных персонажей как центральном элементе чудесного.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- охарактеризовать социокультурные условия бытования английской народной сказки как жанра, составляющего ядро сказочного дискурса; систематизировать основные источники мифологических представлений и исследовать роль вариантов сказочных текстов в их экспликации;

- выделить основные и второстепенные параметры категории чудесного и верифицировать их на материале лексикографических справочников английского языка; обосновать онтологический статус категории чудесного и изучить формы ее манифестации в сказочном дискурсе;

- описать средства лингвосемиотического оформления категории чудесного в англоязычном сказочном дискурсе и выявить их роль в семиозисе представлений о сверхъестественном;

- определить лингвосемиотические компоненты, структурирующие вторичный мир чудесного; изучить особенности вербально-знаковой манифестации хронотопических характеристик чудесного, включая способы перехода из мира «реального» (профанного) в мир сверхъестественного (сакрального);

- разработать классификацию мифологических персонажей, основываясь на наборе дифференциальных признаков, и установить специфику английского демонария в ходе изучения этимологических и лексикографических данных о вербальных знаках, номинирующих данную сферу; проанализировать лингво-семиотическую фиксацию многообразных проявлений магической деятельности субъектов чудесного;

- охарактеризовать структуру и содержание мифологического концепта (ми-фоконцепта) как разновидности лингвокультурного концепта; произвести моделирование фреймовой структуры мифоконцепта и мифологической концептосферы; проследить динамику отдельных мифологических концептов в народном художественном сознании, которая отражается в системе лингвосемиотических средств, соотносимых с центральными и периферийными персонажами данных концептов.

Материал исследования составляет корпус из 482 народных текстов сказочной (волшебные, бытовые сказки, небылицы) и несказочной прозы (легенды, былички, предания) из 36 классических и современных собраний, изданных в XIX - XX вв. (составители Дж. Джейкобе, Э. С. Хартленд, Ф. Э. Стил, С. Баринг-Гоулд, К. Бриггз, Дж. Риордан, Д. Кединг и Э. Дуглас и т. д.). В корпус исследуемых текстов отнесены также сборники произведений народного творчества, область бытования которых территориально ограничена [Roby 1829; Roby 1843; Tuvar 1852; Harland, Wilkinson 1873; Bowker 1883; Armistead 1891; Ross 1892; Addy 1895; Middleton 1906; Dowdall, Campagnac 1911]. Степень обработки текстового материала составителями сборников варьируется от точной письменной фиксации услышанного и частичного литературного редактирования сказки до значительного его изменения1. Часть текстов представлена вариантами, что позволяет выявить обусловленные традицией устойчивые повторяемые структуры, отражающие народные представления о сверхъестественном, и расширить номенклатуру лингвосемиотических средств, репрезентирующих категорию чудесного.

В настоящем исследовании не рассматриваются сказки, записанные на территории юго-западной Англии (графства Корнуолл, Девоншир, Сомерсетшир, Дорсетшир), поскольку они являются выражением кельтской народной традиции, хотя многие исследователи народной культуры относят их к английским сказкам по признаку территориальной принадлежности [Hartland 1890; Briggs, Tongue 1964; Keding, Douglas 2005].

1 В случае минимального вмешательства в ткань сказочного текста речь идет об орфографической правке и нейтрализации диалектных особенностей речи при сохранении содержания и основных форм языкового выражения [Hartland 1890; Addy 1895; Haase 2002]. Масштабные преобразования сказочного текста проявляются в слиянии сюжетов; во включении в ткань повествования отдельных персонажей; в изменении имен сказочных героев; во вкраплении в структуру текста отрывков из произведений народного творчества и художественной литературы разных жанров: песен, баллад, поэм, стихотворений, тостов, пословиц, загадок и т. д. [Baring Gould 1895; Jacobs 2002; Keding, Douglas 2005; Риордан 1987].

В основе отбора материала исследования лежат требования к изданиям памятников народного творчества, сформулированные В. Я. Проппом [Пропп 2002в: 356 - 357]. К ним отнесены время издания сборника; его общеизвестность (частота цитирования); информация о степени литературной обработки сказок составителями; наличие ссылок на первоисточники, сопроводительной статьи и комментариев к текстам сказок.

Корпус исследуемых текстов составили тексты сказочной и несказочной прозы общим объемом 8 823 страницы (552 пл.). В диссертации применен диахронический подход к изучению лингвосемиотического оформления мира чудесного вследствие обращения к жанрам, отличающимся хронологической закрепленностью (былички - сказки - легенды и предания). Учет фактора относительной хронологии объясняется невозможностью точной датировки произведений народного творчества. Анализу подверглись произведения, в которых наблюдается языковая, дискурсивная и семиотическая фиксация архаического народного мировоззрения. В результате сплошной выборки выделено 4508 словоупотреблений имен нарицательных и собственных мифологических существ и 4787 языковых знаков разной сложности (слов, словосочетаний, предложений, сверхфразовых единств), в которых репрезентированы свойства и функции субъектов чудесного, хронотопические характеристики их существования, виды, объекты и инструментарий магической деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей в области:

- теории текста и дискурса (Н. Д. Арутюнова, В. И. Карасик, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, Г. Н. Манаенко, А. В. Олянич, Ю. Е. Прохоров, Е. И. Шейгал, Ch. Barker, Т. A. van Dijk, N. Fairclough, D. Galasinski, J. P. Gee, J. Habermas, M. Jorgensen, L. J. Phillips, M. W. Stubbs, J. Sherzer), включая работы, посвященные художественному, фикциональному и сказочному дискурсам (Н. А. Акименко, Ж. Женнет, О. Ю. Кириллова, Ю. В. Мамонова, Н. Н. Миронова, Е. С. Путий, М. Риффатер, С. А. Скороходько, И. С. Соборная, Р. В. Черкасов, Ю. М. Шилков);

- семиотики и лингвосемиотики (Н. Ф. Алефиренко, Т. Н. Астафурова, Р. Барт, Э. Бенвенист, Вяч. Вс. Иванов, А. В. Кравченко, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, Н. Б. Мечковская, Ч. У. Моррис, А. В. Олянич, Г. Г. Почепцов, Ю. С. Степанов, В. Н. Топоров, Е. И. Шейгал, У. Эко, Б. А. Успенский, И. Ф. Янушкевич);

- этнолингвистики и лингвокулътурологии (Л. Вайсгербер, Е. М. Верещагин,

B. В. Воробьев, К. А. Добрикова, Вяч. Вс. Иванов, В. Г. Костомаров, С. А. Кошарная, Н. А. Криничная, В. А. Маслова, Т. А. Михайлова, С. Ю. Неклюдов, С. Е. Никитина,

C. А. Питина, Э. Сепир, С. М. Толстая, Н. И. Толстой, В. Н. Топоров, Т. В. Топорова, Б. Уорф, А. Т. Хроленко, В. Gliwa, A. Hall);

- фольклористики и лингвофолъклористики (В. П. Аникин, Д. И. Антонов, H. М. Ведерникова, М. А. Венгранович, А. Н. Веселовский, 3. И. Власова, H. М. Герасимова, И. А. Голованов, В. Е. Гусев, Н. И. Кравцов, Е. М. Мелетинский, С. Ю. Неклюдов, И. А. Осовецкий, В. Я. Пропп, Б. Н. Путилов, И. А. Разумова, Т. М. Садалова, М. А. Сердюк, Л. В. Федотова, А. Т. Хроленко, S. О. Addy, S. Baring Gould, К. Beckson, В. Bettleheim, К. Briggs, Ch. S. Burne, L. Dégh, W. H. Desmonde, R. M. Dorson, A. Dundes, G. L. Gomme, A. Ganz, D. Haase, W. Henderson, J. Jacobs, M. Lüthi, J. Ritson, W. Sikes, J. Simpson, F. L. Utley, M. Wolfenstein);

- когнитологии, когнитивной лингвистики и когнитивной семантики (Н. Ф. Алефиренко, А. П. Бабушкин, H. Н. Болдырев, С. Г. Воркачев, М. Джонсон, А. А. Залевская, Е. Ю. Ильинова, В. И. Карасик, И. В. Кононова, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, Д. С. Лихачев, В. А. Маслова, М. В. Пименова,

C. А. Питина, 3. Д. Попова, Ю. Е. Прохоров, Е. В. Рахилина, Э. Рош, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, Е. Е. Стефанский, В. Н. Телия, Р. Boyer, W. F. Brewer, S. Carey, A. Cienki, H. Cruse, L. M. Cutrer, H. Cuyckens, T. A. van Dijk, P. DiMaggio, V. Evans, G. Fauconnier, D. Geeraerts, J. Grzega, L. A. Hirschfeld, M. Israel, P. N. Johnson-Laird, P. Koch, J. Mcintosh, D. Merlin, C. Ramble, E. S. Spelke,

D. Sperber, P. Stekauer, W. Teubert, M. Turner, S. Vosniadou);

- теории фреймов (M. Минский, Ж. В. Никонова, У. Чейф, Т. A. van Dijk, Ch. Fillmore).

Дескрипция сущности категории чудесного базируется на исследованиях:

- в области культурологии и философии мифа (Р. Барт, С. П. Боброва, JI. Н. Виноградова, Ж. Дюмезиль, Г. В. Зубко, Э. Кассирер, А. Е. Капишин, Д. П. Козолупенко, А. Ф. Косарев, JL Леви-Брюль, К. Леви-Строс, М. К. Мамардашвили, Е. М. Мелетинский, А. А. Потебня, Л. А. Софронова, Э. Б. Тайлор, С. А. Токарев, П. Труссон, М. Турнье, В. Д. Шинкаренко, Дж. Фрэзер, М. Элиаде, Ch. Bourgault du Coudray, J. F. Campbell, E. Clodd, J. B. Deane, M. Gibson, N. Howe, A. Lang, P. J. Stewart);

- категории эстетического и ее частных категорий в эстетике и философии (Е. В. Белогубова, Э. Бёрк, Т. Бинкли, Ю. Б. Борев, В. В. Бычков, Н. Гартман, М. Дюфрен, Б. Кроче, Р. А. Куренкова, С. А. Лишаев, Н. М. Луценко, Я. Мукаржовский, И. А. Статкевич, П. Ф. Чередник, Т. М. Шатунова, Г. Шлет, У. Эко, В. П. Эфроимсон);

- категорий чудесного и фантастического в лингвистике, философии, эстетике, литературоведении, культурологии и богословии (Я. Э. Голосовкер, Жак Ле Гофф, О. Н. Тройская, О. И. Зворыгина, Е. Ю. Ильинова, Е. Н. Ковтун, С. А. Лузина, К. С. Льюис, А. Мень, А. Ю. Нестеров, И. П. Смирнов, Ц. Тодоров, Дж. Р. Р. Толкиен).

В соответствии со спецификой объекта исследования в работе используется комплекс методов:

- методы анализа, синтеза, обобщения, систематизации;

- описательный и интерпретационный методы;

- метод семиотического анализа, позволяющий выявить специфику вер-бально-знакового пространства чудесного в англоязычном сказочном дискурсе;

- метод лингвокультурологического комментария, демонстрирующий аккумуляцию языковыми знаками общечеловеческих и национальных культурных феноменов;

- метод когнитивной интерпретации, способствующий изучению структурно-содержательных характеристик концептов в английской мифологической концептосфере;

- метод когнитивного моделирования, используемый в процессе создания фреймов мифологических концептов и структурирования мифологической кон-цептосферы;

- метод сравнительно-типологического анализа, устанавливающий одно-порядковые явления в европейских (кельтской, германо-скандинавской, античной) и английской мифологических системах, с разной степенью отчетливости актуализированные в англоязычном сказочном дискурсе;

- метод сопоставительного анализа, имеющий целью уточнение полученных данных по авторитетным лексикографическим источникам;

- метод количественных подсчетов данных, призванный осуществить количественную обработку фактологического материала.

В работе также применены методы дефиниционного, компонентного, этимологического, контекстуально-ситуативного, дискурсивного и трансформационного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении лингвосемиотической природы категории чудесного в англоязычном сказочном дискурсе посредством установления характера отношений между категориями чудесного, сверхъестественного и эстетического; систематизации основных и второстепенных параметров категории чудесного, получивших верификацию на материале лексикографических источников; выявлении форм манифестации чудесного в сказочном дискурсе; описании лингвосемиотического пространства чудесного в англоязычном сказочном дискурсе с учетом типа отношения, в который вовлечены знаки; структурировании вторичного мира чудесного на базе лингвосе-миотических компонентов с последующей дескрипцией каждого компонента; моделировании и анализе структурно-содержательных характеристик английской мифологической концептосферы как совокупности мифоконцептов, скрепленных набором прототипических признаков; установлении динамики отдельных мифологических концептов англоязычного сказочного дискурса; разработке обобщенной модели фрейма мифологического концепта, включающей признаки, составляющие необходимый содержательный минимум концептов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие лингвокультурологии, лингвосемиотики и когнитивной лингвистики, характеризуя вербально-знаковый модус существования вторичного мира чудесного в англоязычном сказочном дискурсе и особенности концептуализации базовых знаний о сверхъестественном в народном художественном сознании. Теоретически значимыми видятся постановка и решение проблем, связанных с онтологическим статусом категории чудесного, формами ее манифестации в сказочном дискурсе, характером семиозиса чудесного в сказочной картине мира и динамикой отдельных концептов в сказочном дискурсе. Ценным в теоретическом отношении допустимо считать опыт моделирования мифологических ментальных структур разной степени сложности, учитывающий специфику их лингво-семиотической фиксации в англоязычном сказочном дискурсе.

Практическая значимость диссертации связана с возможностью использования ее результатов и выводов при чтении вузовских курсов лингвосемиотики, лингвокультурологии, этнолингвистики, когнитивной лингвистики, лингвофольклористики; при разработке спецкурсов по теории текста и теории дискурса, интерпретации художественного произведения, межкультурной коммуникации; при подготовке учебников и учебных пособий по названным курсам. Фактологический материал может представлять интерес для лексикографической работы при создании толковых и мифологических словарей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективные законы развития сказки как фольклорного жанра (миф -сказка - легенда) и сложившиеся на Британских островах социокультурные условия бытования английской народной сказки оказали влияние на модификацию ее канонических жанровых признаков. Отклонения от жанрового канона сказки наблюдаются в большей определенности пространственно-временных координат в традиционных сказочных формулах; в относительно свободной композиционной структуре произведения; во включении реальных исторических лиц и мифологических существ в систему сказочных персонажей; в индивидуализации образов рассказчика и персонажей.

2. Существенное ослабление параметра хронотопической неопределенности категории сказочности компенсируется в англоязычном сказочном дискурсе усилением роли чуда (чудесного), которое не коррелирует с дискурсивным признаком фантастичности (недостоверности, установки на вымысел). Наличие в структуре чудесного эстетической составляющей порождает эстетичность как конститутивный признак сказочного дискурса. Чудесное есть философская категория, к сущностным параметрам которой относятся сверхъестественность явления, нарушение известных законов природы, однократность, необъяснимость, необычность, характеризующие онтологическую, феноменологическую, гносеологическую, психологическую и аффективную стороны категории. Осмысление чудесного как удивительного по красоте выступает в качестве второстепенного параметра и фиксируется в производных значениях лексем, номинирующих данную категорию. Сакральный характер чудесного манифестируется в сказочном дискурсе в ситуации взаимодействия «реального» и сверхъестественного миров посредством обозначений важнейших христианских реалий, культово-обрядового инвентаря, религиозных обрядовых действий и действий Верховного существа в мире.

3. В онтологическом отношении чудесное - результат взаимодействия категорий сверхъестественного и эстетического, которое заключается в преломлении системы архаических взглядов на мироустройство через призму эмоционально-оценочного осмысления свойств объектов и явлений действительности и осознания их позитивной или негативной общечеловеческой значимости. В сказочном дискурсе чудесное распространяется на феномены сверхъестественного характера, сигнализирующие о существовании особого ирреального бытия, характеристиками которого выступают необычность и непознаваемость. Эстетическую компоненту категории чудесного формируют выработанные народным коллективом представления о прекрасном, возвышенном, трагическом, безобразном, ужасном и комическом.

4. Лингвосемиотическое пространство чудесного в англоязычном сказочном дискурсе организуется посредством широкого спектра знаков (вербальных, невербальных и смешанных), выполняющих иконическую, квалификативно-оценочную, директивную и презентационную функции. Специфическим семиотическим средством, обусловливающим знаковость сказочного дискурса, являются сказочные изображения, образованные вследствие изменения исходных мифологических конфигураций (имен, образов, атрибутов, мотивов, сюжетов) в соответствии с ценностными доминантами народного художественного сознания и функционирующие в виде сказочных имен, событий и высказываний.

Актуализация в англоязычном сказочном дискурсе смыслов, коррелирующих с категорией чудесного, обусловлено типами отношений (символическое, парадигматическое, синтагматическое), в которые вовлечены знаки в совокупности означающего и означаемого. Символическое отношение знака к фрагменту действительности манифестирует фундаментальные представления о мироустройстве. Парадигматические отношения между знаками демонстрируют роль антропоцентрического фактора в выборе кода для означивания разных фрагментов действительности. В основе семиозиса чудесного в англоязычном сказочном дискурсе лежит фундаментальная оппозиция социума и природы. Она воплощается в противопоставлении знаков привычного для человека способа существования - френдизмов (преимущественно артефактный код) - знакам мира дикой природы - алиенизмам (натурфакт-ный, фитоморфный, зооморфный коды). Синтагматическая последовательность знаков отражает их референциальный сдвиг, составляющий основу чудесного. Несоответствие означающего и означаемого языковых знаков проявляется в использовании сверхъестественного персонажа в качестве субъекта любой предикации действительного бытия; в стабильной корреляции репрезентантов разных лингвосемио-тических систем; в неустойчивости символики кода в сказочном континууме; в сравнительно произвольной субституции компонентов внутри сложного знака.

5. Область чудесного в англоязычном сказочном дискурсе - относительно автономный вторичный мир, идентификация и оценка которого происходит при соотнесении с действительным бытием. Структура мира чудесного в общих чертах конгруэнтна структуре дискурса и включает в качестве вербально-знаковых компонентов хронотоп, субъектов сверхъестественной реальности, магические действия и состояния, инструменты и объекты магических действий.

Вторичный мир чудесного в сказочном дискурсе строится на взаимодействии пространственной и временной подсистем и отчетливо проявляется в се-миозисе: происхождения объектов топонимики сверхъестественным путем; взаимопроникновения «реального» и сверхъестественного миров; перехода героя-человека из профанного мира в мир чудесного и обратно. Основу пространственно-временной формы сверхъестественного бытия составляют оппозиции «жизнь уб смерть», «свой уб чужой», «центр уб периферия», «верх уб низ», «профанный уб сакральный», «человеческий уб не-человеческий», «свет уб тьма», «день уб ночь». Хронотоп ирреального бытия объективируется широким спектром натурфактных, метеорологических, вегетативных, артефактных, ко-лороморфных, эзотерических и спатиальных знаков, указывающих на присутствие мира чудесного в четырех стихиях, высших и низших сферах мироздания.

6. Базисным элементом вторичного мира чудесного являются мифологические персонажи как субъекты магических действий, которые репрезентированы существами низшей мифологии и лиминальными персонажами, соединяющими «реальный» и сверхъестественный миры. Магическая деятельность сверхъестественных существ репрезентируется в англоязычном сказочном дискурсе в заклинаниях, предсказаниях и загадках. Магические формулы - сложные смешанные знаки, в состав которых входят вербальные и невербальные семиотические образования. В магическую обрядность в качестве структурных компонентов включаются субъект обрядовых действий, цель, место и время обряда, обрядовый инструментарий, вербальный и акциональный компоненты, вводимые широким спектром вербальных (рестриктивы, прохибитивы, директивы) и невербальных (метеорологических, артефактных, аудитивных, нумерологических, темпоральных, эзотерических, манипулятивных и др.) знаков.

7. Структура мифологического концепта имеет вид фрейма с набором обязательных классификационных признаков, свидетельствующих о важности для народного художественного сознания внешности и функциональных характеристик субъекта ирреальной действительности. Динамика мифоконцепта в сказочной картине мира заключается в демифологизации наиболее актуальных признаков и их постепенной замене в периферийных областях признаками социального характера. Неоднородность мифоконцептов в сказочном дискурсе проявляется в неравномерной концептуализации фидеистических и реалистических признаков, репрезентирующих знания английского этноса о субъектах ближней, дальней и крайней периферии концепта. Субъекты дальней и крайней периферии концепта противопоставляются субъектам центральных областей мифоконцепта по признакам вредоносности и сверхъестественности природы.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Гуманитарного института Тольяттинского государственного университета (2011), на внутривузов-ских конференциях ТГУ, региональных, всероссийских и международных конференциях (2004 - 2013) и на заседаниях кафедры профессиональной иноязычной коммуникации Волгоградского государственного университета (2010 - 2013). Результаты и материалы исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня в Самаре (2004, 2005), Тольятти (2005, 2008, 2009, 2012, 2013), Волгограде (2006, 2012), Томске (2006), Туле (2006), Перми (2008, 2009), Москве (2010, 2011, 2012), Праге (2010), Северодвинске (2010), Астрахани (2011), Караганде (2011), Луганске (2011), Перемышле (2011), Санкт-Петербурге (2011, 2012), Твери (2011), Саранске (2011), Уссурийске (2011), Хасавюрте (2011), Алматы (2012), Кемерово (2012), Кирове (2012), Махачкале (2012), Пензе (2012), Сент-Луисе (2012), Штутгарте (2013).

По теме диссертации опубликовано 69 работ общим объемом 73,39 п. л., в том числе 2 монографии; глава в коллективной монографии; учебное пособие; 25 статей в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобр-науки РФ, и одна статья в издании, рекомендованном ВАК Украины.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Справочную часть диссертации составляют библиографический список, список лексикографических источников и сокращений, список фольклорных источников и 7 приложений. Текст работы содержит 2 диаграммы, 6 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Плахова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Мифоконцепт - структурная единица мифологической концептосферы, планом выражения которой является мифолексема как имя, не имеющее денотата в объективной действительности. Являясь по своей сути лингвокультур-ным концептом, мифоконцепт характеризуется трехчастной структурой с доминирующей понятийной составляющей и развитыми образной и ценностной составляющими. На структурно-содержательные характеристики концепта английской мифологической концептосферы влияют степень разработанности концепта в национальном сознании; степень его освоенности (чужеродности) коллективной языковой личностью; сущностные свойства субъекта сверхъестественной реальности; ценностные доминанты английского этноса и антропоцентризм в структурировании знаний.

2. Для мифолексем, репрезентирующих концепты английской мифологической концептосферы, свойственно наличие в структуре ярко выраженного ценностного компонента и функционирование в качестве номинантов разных мифоконцептов. Аксиологическая оценка отдельных признаков мифологических персонажей базируется на ценностной диаде этнического сознания «сверхъестественные существа вредоносны» и «сверхъестественные существа оказывают благотворное влияние». Отторгаемые социумом ценности реализованы в образах мифологических персонажей (жестокость, безжалостность, ложь, жульничество, мошенничество, дурной нрав). Позитивно оцениваемые обществом качества - слагаемые преимущественно образа героя-человека (находчивость, смекалка, храбрость, бесстрашие) и, в меньшей степени, субъектов ирреального бытия (доброта, взаимопомощь, ученость). Неоднозначность оценочной информации мифолексем и их контекстуальных синонимов отражает неоднозначность отношения коллективного сознания к представителям волшебного мира и возможностям взаимодействия с ними.

3. Свойство мифолексем разных концептов к взаимной субституции отражает характер межконцептных связей в английской мифологической концептосфере. В соответствии со способностью заимствовать или экстраполировать базовые номинации для обозначения персонажей мифоконцепты выступают в качестве реципиентов или доноров, в большинстве случаев совмещая обе функции. Наибольшую роль в формировании номинативного поля других мифологических концептов играют концепты devil /дьявол, ghost/призрак и fairy /фейри, что в первую очередь связано с их эталонностью (а в случае с концептом devil / дьявол - прототипично-стью) в мифологической концептосфере. Характер и прочность межконцептных связей зависит от положения субъекта (центрального или периферийного) в мифологической системе, степени его чужеродности для английской низшей мифологии, наличия у него сходных или дифференциальных признаков.

4. Фрейм мифоконцепта есть структурно организованная совокупность когнитивных признаков, образующих узлы I, II и III уровней (классификаторов), и связей между ними. Принадлежность признаков к I / II уровню обусловлена их актуальностью для народного художественного сознания и частотой вербализации в сказочном дискурсе. Сложность структуры мифоконцепта находится в прямой зависимости от количества узлов и плотности связи между узлами разных уровней. Некоторые слоты могут быть представлены в виде субфрейма, в том числе сценарного типа. Помимо обязательных классификаторов I и II уровней во фрейме мифоконцепта допускается наличие факультативных классификаторов, относимых к III уровню и характерных только для отдельных мифоконцептов или групп концептов.

5. Наличие во фрейме узлов attitude to people, shape, occupation, character, essential qualities, appearance, magic ability, habitat и time of appearance - необходимое условие существование мифологического концепта. Они образуют некий каркас обязательных классификационных признаков. Номенклатура классификаторов свидетельствует о важности для народного художественного сознания таких особенностей сверхъестественного субъекта как внешность и функциональные характеристики. При этом обработка информации в ходе знакомства с персонажем, приводящая к усложнению концептуальных структур, осуществляется от общего к частному. Конкретизация характеристик мифологического персонажа детерминирована психологическими особенностями восприятия и социокультурными установками познающих индивидов.

6. Центром мифологической концептосферы является концепт devil / дьявол, прототипические признаки которого составляют необходимый содержательный минимум остальных групп концептов. Группы концептов, структурирующие мифологическую концептосферу, характеризуются ядерно-периферийной организацией в зависимости от количества интегральных признаков, входящих в состав каждого из концептов группы. Периферийные элементы субконцептосфер осуществляют связь мифологической и антропонимической концептосфер. Области пересечения, образованные в результате наложения групп концептов друг на друга, заполнены мифоконцептами, совмещающими признаки двух субконцептосфер. Наиболее тесные связи способствуют образованию концептуальных триплетов - сочетаний трех субконцептосфер, объединенных общими признаками, которые допускают одновременное вхождение группы концептов в разные триплеты. Скрепами триплетов являются классификаторы magic ability, particular qualities и occupation.

7. Система таксономических отношений в английской мифологической кон-цептосфере реализуется на трех уровнях. Верхний уровень - супербазовый - представлен макроконцептом supernatural creature / сверхъестественное существо, который объективируется номинациями с наиболее обобщенной семантикой. Средний - базовый - уровень структурируется 18 основными мифоконцептами. В их содержании аккумулируется наиболее значимая для этнического сознания информация о персонажах мира чудесного, в соответствии с которой происходит идентификация воспринимаемых объектов и явлений. Нижний - суббазовый - уровень образуется 89 микроконцептами, соотносимыми с основными концептами мифологической концептосферы. Количество микроконцептов, структурирующих основной мифоконцепт, отражает статус единицы базового уровня в концептосфере и свидетельствует о своеобразии английской народной культуры.

8. Исследование динамического аспекта существования мифоконцепта позволяет говорить о демифологизации его актуальных признаков, их постепенной замене в периферийных областях немифологическими признаками. Последние репрезентируют новые, исторически более поздние представления о мироустройстве, детерминированные историко-культурными и социально-экономическими факторами. Неоднородность содержания мифоконцептов связана с неравномерной концептуализацией фидеистических и реалистических признаков, репрезентирующих представления о субъектах ближней, дальней и крайней периферии концепта.

Демифологизация мифоконцепта сопровождается тенденцией к «очеловечиванию» персонажей, нивелированию их сверхъестественной природы. В сказочном дискурсе это проявляется в их неволшебном происхождении, наделении персонажей сугубо человеческими качествами (положительными и отрицательными), типичными для человека занятиями (в том числе профессиональными), возможностью продвижения вверх по социальной лестнице. Сохраняющаяся у персонажей атрибутика теряет большинство своих магических свойств, превращаясь постепенно в предмет бытового назначения (особенно у персонажей крайней периферии). Субъекты, относящиеся к дальней и крайней периферии концепта, противопоставляются субъектам центральных областей мифо-концепта по признакам вредоносности и сверхъестественности природы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает, что сказочный дискурс является сложным лингвосемиотическим образованием, продуктом речемыслительно-го процесса коллективной языковой личности, который реализуется в разножанровых произведениях народного творчества в совокупности с экстралингвистическими факторами. Произведения, составляющие сказочный дискурс, объединены общей категорией сказочности, центральным элементом которой выступает чудесное, и аккумулируют в системе вербальных и невербальных знаков важные для социума мифологические представления.

Знаковость сказочного дискурса обусловлена функционированием специфических семиотических средств - сказочных изображений, которые сформировались в результате изменения исходных мифологических конфигураций (имен, образов, атрибутов, мотивов, сюжетов) в соответствии с ценностными доминантами народного художественного сознания (доблесть, справедливость, покровительство, помощь, защита обиженных, преданность, любовь и забота о ближних, смекалка, находчивость, изобретательность, религиозность и т.д.). Основные источники мифологических воззрений в англоязычном сказочном дискурсе - кельтская, германо-скандинавская, античная мифологические системы и общеевропейская христианская традиция. Значимую роль играют также творчество английских писателей и процессы внутри- и межжанрового влияния, благодаря которым в англоязычный сказочный дискурс вводятся новые персонажи; модифицируются свойства и имена традиционных сказочных персонажей, чаще в соответствии с античной классической или средневековой традициями.

Особые социокультурные условия бытования английской народной сказки на Британских островах детерминировали ее жанровую специфику, наблюдаемую в сказочном дискурсе. Жанровая специфика английской народной сказки заключается в том, что она являет собой образец модификации канонических сказочных признаков, приближаясь по своим характеристикам к несказочным жанрам народной словесности - легендам, преданиям, быличкам. Выполнение эстетической функции сказкой, формирование ею посредством эстетичности ценностного отношения к миру и эстетического вкуса, сопровождается общим ослаблением установки на вымысел, свойственной классической волшебной сказке. Относительно четкие пространственно-временные координаты в традиционных сказочных формулах, сравнительно свободная композиционная структура произведения, индивидуализация образов рассказчика и персонажей, создание ощущения сопричастности слушателей сказочным событиям убеждают в правдивости излагаемой истории.

Существенное ослабление сказочного параметра хронотопической неопределенности приводит к тому, что категория сказочности реализуется в англоязычном сказочном дискурсе посредством чуда (чудесного), которое порождает эстетичность как конститутивный признак сказочного дискурса. В силу сложности структуры и фундаментальности содержания чудо (чудесное) представляет собой самостоятельную категорию, получающую регулярное лингвосемиотиче-ское выражение в разных видах дискурса, включая сказочный.

Категория чудесного - философская категория, к сущностным параметрам которой относятся сверхъестественность явления, нарушение известных законов природы, однократность, необъяснимость, необычность. Чудесное уходит корнями в мифологическое сознание и одновременно включается в качестве составляющей в категорию эстетического. Данный факт обусловливает амбивалентность чудесного, в которой получают неразложимое сочетание мировоззренческий, гносеологический и аффективно-аксиологический аспекты категорий сверхъестественного и эстетического. В онтологическом аспекте чудесное - подвергшаяся эстетизации категория сверхъестественного. Процесс эстетизации предполагает наделение ценностью чувственно воспринимаемого окружающего мира, при котором происходит конституирование вторичной реальности, сублимирующей реальность объективную. Мифологическое мировоззрение, таким образом, преломляется через призму эмоционально-оценочного осмысления свойств объектов и явлений действительности и осознания их позитивной или негативной общечеловеческой значимости.

В сказочном дискурсе чудесное распространяется на сверхъестественные явления, сигнализирующие о существовании особого ирреального бытия, характеристиками которого выступают необычность и непознаваемость. Эстетическую компоненту категории чудесного формируют выработанные народным коллективом представления о прекрасном, возвышенном, трагическом, безобразном, ужасном и комическом. И позитивные и негативные феномены сверхъестественного мира воспроизводятся в сказочном дискурсе системой языковых, дискурсивных и семиотических средств. Созданный волшебный мир (в единстве его позитивной и негативной составляющих) в силу своих художественных достоинств вызывает у реципиента чувство эстетического удовольствия. В этом реализуется эстетическое начало сказочного произведения, хотя эстетическая функция может быть значительно ослаблена в произведениях, принадлежащих к периферии сказочного дискурса.

Лингвосемиотическое пространство чудесного в англоязычном сказочном дискурсе формируется при помощи широкого спектра знаков (вербальных, невербальных и смешанных), выполняющих иконическую, квалификативно-оценочную, директивную и презентационную функции. Pix разнообразие детерминировано влиянием мифологического, эстетического и религиозного уровней народного художественного сознания и совокупностью экстралингвистических факторов. Значительную роль в становлении в сказочном дискурсе новых смыслов, касающихся мира сверхъестественного, сыграло Средневековье как период высокой семиотической плотности, что привело к внедрению в складывавшуюся на протяжении столетий архаическую картину мира христианских мотивов, образов, ценностей.

Помимо вербальных знаков, распадающихся на группы в соответствии с логико-понятийными категориями, лингвосемиотика чудесного объективируется посредством разнообразных кодов (артефактного, натурморфного, метеорологического, вегетативного, зооморфного, колороморфного, параметрического, спатиального, темпорального, минералогического, акционального и т. д.), которые, сочетаясь друг с другом и с вербальными знаками, образуют знаки смешанного типа. Последние представлены сложными процессными знаками; универсальными символами и геральдическими знаками; прецедентными феноменами; сказочными изображениями, получившими формульную вербальную манифестацию, и развернутыми метафорическими образами как элементом ритуализированных магических действий и специфически сказочных действий.

Актуализация в англоязычном сказочном дискурсе смыслов, коррелирующих с категорией чудесного, обусловлено типами отношений, в которые вовлечены вербальные и невербальные знаки в совокупности означающего и означаемого. Символическое отношение знака к фрагменту действительности наблюдается в символах, прецедентных феноменах и сказочных изображениях. Универсальные символы сохраняют мифологические представления о мироустройстве. Вследствие наличия у символов в качестве означаемого набора дифференциальных признаков их отличительным свойством является знаково-символическая полисемия. Тождественные по культурным смыслам символы находятся в сказочном дискурсе в отношениях знаково-символической синонимии.

Парадигматические отношения между знаками, реализующиеся в знаково-символической синонимии, демонстрируют роль антропоцентрического фактора в выборе кода для означивания разных фрагментов действительности. Чем большими знаниями обладает человек о некотором сегменте окружающего мира, тем более активно он использует в качестве средств семиозиса феномены собственного, рукотворного мира, которые связаны с его трудовой, социальной, бытовой деятельностью.

Синтагматика псевдореферентных номинаций свидетельствует о сохранившемся в сказочной картине мира свойстве мифологического мышления персонифицировать силы природы и наделять один объект противоположными свойствами. Компоненты псевдореферентных номинаций обладают комбинаторными способностями, обусловливающими разнообразие форм чудесного. Факторами, ограничивающими комбинаторику элементов сложного знака, выступают жанровая принадлежность произведения, его функциональное назначение и степень релевантности архаических символических смыслов для народного художественного сознания.

Область чудесного - относительно автономный вторичный мир, идентификация и оценка которого происходит при соотнесении с действительным бытием. Его структура включает в качестве вербально-знаковых компонентов хронотоп, субъектов сверхъестественной реальности, магические действия, инструменты и объекты сверхъестественных действий.

Разнообразие номинаций пространства и времени в сказочном дискурсе демонстрирует отношения комплементарности составляющих хронотопа чудесного, унаследованные от мифа. В основе горизонтальной и вертикальной стратификации сказочного пространства лежат оппозиции «свой уб чужой», «центр уб периферия», «профанный уб сакральный», «человеческий уб не-человеческий», правый элемент которой маркирует область чудесного. Хронотоп сверхъестественного бытия репрезентируется широким спектром вербальных и невербальных знаков, указывающих на присутствие мира чудесного в четырех стихиях, высших и низших сферах мироздания. Темпоральный аспект чудесного отличается цикличностью, манифестируется в диадах «свет уб тьма», «день уб ночь», «жизнь уб смерть» и соотносится с суточным и годовым циклами профанного мира.

Взаимодействие пространственной и временной подсистем наблюдается в означивании генезиса объектов физической географии; области чудесного и его субъектов; свойства «реального» и сверхъестественного миров к взаимопроникновению и перехода героя-человека из профанного мира в мир чудесного и обратно. Обряд перехода в сказочном дискурсе коррелирует с архаическими брачными обрядами, обрядами инициации и погребения. Последний из них, будучи традиционно нетипичным для сказочной картины мира, тем не менее, обслуживается соответствующей лингвосемиотикой, которая позволяет реконструировать структуру погребального обряда и фиксирует как мифологические, так и христианские народные представления о смерти как переходе в иной мир при значительном доминировании последних.

Субъекты сверхъестественной действительности - мифологические персонажи (существа низшей мифологии и лиминальные персонажи) как персонифицированные образы явлений окружающей действительности, которые аккумулируют в своем имени и характеристиках мифологические воззрения этноса. В соответствии с признаками habitat (место обитания), mode of life (образ жизни), occupation (род занятий) и attitude to people (отношение к человеку) в англоязычном сказочном дискурсе выделяются семь групп мифологических персонажей: 1) nature spirits/ природные духи; 2) household spirits / домашние духи; 3) terrifying spirits (bogies) / пугающие духи; 4) monsters / чудовища; 5) ghosts / призраки; 6) devil / дьявол; 7) people with magic ability / люди, обладающие магическими способностями. Включение в мифологическую систему людей со сверхъестественными способностями обусловлено наличием у них свойств, идентичных свойствам отдельных групп сверхъестественных существ (фейри и домашних духов).

В английском демонарии образ дьявола занимает место прототипа и представляет собой совокупность признаков, получающих дальнейшее развитие в остальных элементах мифологической системы. Прототипические признаки -anthropomorphic / zoomorphic shape, shape shifting, immaterial being, lives underground / lives on land - получают эксплицитное выражение в англоязычном сказочном дискурсе как свойства большинства мифологических персонажей. Прототипическим характером образа дьявола объясняются также случаи прямого отождествления английских мифологических персонажей с дьяволом и указания на их природу посредством субституции в сказочном дискурсе их традиционных номинаций номинациями devil (devilkin) и demon.

Бог как Творец и созидательное начало, которому противостоит дьявол, получает в сказочном дискурсе достаточно схематическую репрезентацию. Это связано с сакральностью образа, его высокой смысловой и аксиологической плотностью, принадлежностью к религиозному дискурсу. Обращение к Богу как Спасителю человеческих душ осуществляется посредством междометий; номинаций важнейших христианских реалий, культово-обрядового инвентаря, религиозных обрядовых действий, отдельных ритуальных действий, действий Верховного существа в мире.

Магическая деятельность, субъектами которой выступают мифологические персонажи, репрезентируется в англоязычном сказочном дискурсе в заклинаниях, предсказаниях и загадках. Виды магии (врачебная, бытовая, погодная и военная) тесно связаны между собой и реализуют катартическую, апотропеическую функции и функцию привлечения удачи. В магическую обрядность в качестве структурных компонентов включаются субъект обрядовых действий, цель, место и время обряда, обрядовый инструментарий, вербальный и акциональный компоненты, вводимые широким спектром вербальных (рестриктивы, прохибитивы, директивы) и невербальных (метеорологических, артефактных, аудитивных, нумерологических, темпоральных, эзотерических, манипулятивных и др.) знаков.

Представления о сверхъестественных существах как центральном элементе чудесного концептуализированы в народном художественном сознании в мифо-концептах, определяемых как структурные единицы мифологической концепто-сферы, планом выражения которых являются мифолексемы - имена, не имеющее денотата в объективной действительности. Будучи лингвокультурным концептом, мифоконцепт отличается трехчастной структурой с доминирующей понятийной составляющей и развитыми образной и ценностной составляющими.

Фрейм мифоконцепта есть структурно организованная совокупность когнитивных признаков, образующих узлы I, II и III уровней (классификаторов), и связей между ними. Принадлежность признаков к I / II уровню обусловлена их актуальностью для народного художественного сознания и частотой вербализации в сказочном дискурсе. Сложность структуры мифоконцепта находится в прямой зависимости от количества узлов и плотности связи между узлами разных уровней. Некоторые слоты могут быть представлены в виде субфрейма, в том числе сценарного типа. Помимо обязательных классификаторов I и II уровней во фрейме мифоконцепта допускается наличие факультативных классификаторов, принадлежащих к Ш уровню и характерных только для отдельных мифоконцептов или групп концептов.

Центром мифологической концептосферы является концепт devil / дьявол, прототипические признаки которого входят в необходимый содержательный минимум остальных групп концептов. Группы концептов, структурирующие мифологическую концептосферу, обладают ядерно-периферийной организацией в зависимости от количества интегральных признаков, входящих в состав каждого из концептов группы. Периферийные элементы еубконцептоефер осуществляют связь мифологической и антропонимической концептосфер. Области пересечения, образованные в результате наложения групп концептов друг на друга, заполнены мифо-концептами, совмещающими признаки двух еубконцептоефер. Наиболее тесные связи способствуют формированию концептуальных триплетов - сочетаний трех еубконцептоефер, объединенных общими признаками, которые допускают одновременное вхождение группы концептов в разные триплеты. Скрепами триплетов служат классификаторы magic ability, particular qualities и occupation.

Система таксономических отношений в английской мифологической концеп-тосфере реализуется на трех уровнях. Верхний уровень - супербазовый - представлен макроконцептом supernatural creature / сверхъестественное существо, который объективируется номинациями с наиболее обобщенной семантикой. Средний - базовый - уровень структурируется 18 основными мифоконцептами. В их содержании аккумулируется наиболее значимая для этнического сознания информация о персонажах мира чудесного, в соответствии с которой происходит идентификация воспринимаемых объектов и явлений. Нижний - суббазовый - уровень образуется 89 микроконцептами, соотносимыми с основными концептами мифологической концептосферьг. Количество микроконцептов, конституирующих основной мифо-концепт, отражает статус единицы базового уровня в концептосфере и свидетельствует о своеобразии английской народной культуры.

Исследование динамического аспекта существования мифоконцепта позволяет говорить о демифологизации его актуальных признаков, их постепенной замене в периферийных областях немифологическими признаками. Последние репрезентируют новые, исторически более поздние взгляды на мироустройство, детерминированные историко-культурными и социально-экономическими факторами. Неоднородность содержания мифоконцептов связана с неравномерной концептуализацией фидеистических и реалистических признаков, манифестирующих представления о субъектах ближней, дальней и крайней периферии концепта.

Демифологизация мифоконцепта сопровождается тенденцией к «очеловечиванию» персонажей, нивелированию их сверхъестественной природы. В сказочном дискурсе это эксплицируется в их неволшебном происхождении, наделении персонажей сугубо человеческими качествами (положительными и отрицательными), типичными для человека занятиями (в том числе профессиональными), возможностью продвижения вверх по социальной лестнице. Сохраняющаяся у персонажей атрибутика теряет большинство своих магических свойств, превращаясь постепенно в предмет бытового назначения (особенно у персонажей крайней периферии). Субъекты, относящиеся к дальней и крайней периферии концепта, противопоставляются субъектам центральных областей мифоконцепта по признакам вредоносности и сверхъестественности природы.

Перспективы исследования состоят в осуществлении:

- сопоставительного изучения семиозиса мира чудесного в отдельных жанровых и этнических разновидностях британского сказочного дискурса, с целью выявления влияния жанрового канона и культурного своеобразия этнических групп, населяющих Британские острова, на содержание и способы манифестации категории чудесного;

- комплексной лингвосемиотической дескрипции остальных параметров категории сказочности;

- анализа семиозиса взаимодействия чудесного с другими эстетическими категориями (прекрасное, безобразное, возвышенное, ужасное, трагическое, комическое) в фольклорном и художественном дискурсах;

- исследования взаимодействия сказочного дискурса с другими видами дискурсов (педагогическим, политическим, рекламным, медийным и др.) и его лингвосемиотической объективации.