Лингвосемиотика англосаксонской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Янушкевич, Ирина Федоровна

  • Янушкевич, Ирина Федоровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 492
Янушкевич, Ирина Федоровна. Лингвосемиотика англосаксонской культуры: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2009. 492 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Янушкевич, Ирина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА АНГЛОСАКСОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Понятия «картина мира», «концепт» и «знак» в их отношении к культуре.

1.2. Семиозис зарождающейся культуры: культура и знак.

1.3. Ретроспективный анализ становления англосаксонского общества.

1.4. Динамические изменения знака в англосаксонской лингвокультуре.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА САКРАЛЬНОЙ СФЕРЫ АНГЛОСАКСОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Лингвосемиотические характеристики англосаксонского язычества.

2.2. Лингвосемиотические характеристики англосаксонского христианства.

2.3. Динамические преобразования в семиозисе англосаксонской сакральности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ЛИНГВОСЕМИОТИКА СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В АНГЛОСАКСОНСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

3.1. Семиозис англосаксонского военного дела.

3.2. Семиозис англосаксонского правосознания как основы институ циональности.

3.3. Семиозис становления англосаксонского этноса.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ТРУДОВОЙ СФЕРЫ АНГЛОСАКСОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Семиотическое пространство сельскохозяйственной деятельности.

4.2. Семиотическое пространство ремесленной деятельности.

4.3. Динамика профессионального семиозиса англосаксонской трудовой сферы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА V. ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА БЫТОВОЙ СФЕРЫ АНГЛОСАКСОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

5.1. Семиозис охоты и рыбалки.

5.2. Семиозис глюттонии.

5.3. Динамические трансформации в семиозисе англосаксонской глюттонии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотика англосаксонской культуры»

Диссертационная работа выполнена в русле диахронического подхода к изучению лингвосемиотической картины мира этноса. Исследование ограничено временными рамками начала и окончания англосаксонского периода - прибытием англосаксов на территорию Британии в V в. и нашествием норманнов в XI в., качественно изменившими ее историю, язык и культуру. Данный период предстает как эпоха глубочайших преобразований и наиболее значимых процессов в развитии англосаксонского этноса, которые повлияли на формирование картины мира англосаксов и ее лингвосемиотическую репрезентацию. Существенным признаком рассматриваемой эпохи являются динамические преобразования знаков в концептосфере англосаксонской лингвокультуры.

Актуальность диссертации обусловлена следующими обстоятельствами: 1) изучение взаимоотношений между языком и культурой является одним из ведущих направлений современной лингвистики, вместе с тем проблема диахронического изучения историко-культурных, когнитивных, языковых и речевых процессов, влиявших на оформление культуры отдельного этноса, в современной лингвистике остается мало изученной; 2) разработанное в современном языкознании понятие языковой картины мира нуждается в расширении и уточнении, поскольку не полностью отражает характер взаимосвязи между мышлением, культурой, языком и речью; 3) требуют научного осмысления проблемы динамики формирования языковых и неязыковых знаковых систем в ходе становления лингвокультуры отдельного этноса; 4) несмотря на обширные исследования отечественных и зарубежных ученых в области истории английского языка и в целом культуры средневековой Англии, динамика становления и знакового оформления концептосферы англосаксонского этноса, представляющего значительный цивилизационный пласт в мировой культуре, остается неизученной.

Объектом настоящего исследования является процесс формирования лингвосемиотического пространства англосаксонской культуры раннего Средневековья в условиях приобретения и когнитивного освоения англосаксонским этносоциумом сакрального, государственного (военного, правового, общественного), профессионально-трудового и бытового экзистенциального опыта.

В качестве предмета изучения в работе принимается содержание и динамические преобразования знаков в концептосфере англосаксонской лингвокультуры.

Материалом исследования послужили данные древнеанглийского толкового словаря «А Concise Anglo-Saxon Dictionary» Дж.Р.Кларка Холла (365180 словоупотреблений), поэтические и прозаические тексты древнеанглийских письменных памятников периода VII-XI вв., включающих жанры героического эпоса (7 текстов), раннехристианской поэзии и прозы (18 текстов), исторической хроники (3 текста), бытовой прозы (1 текст), лирической и элегической поэзии (3 текста), загадки (95 текстов), заговора (9 текстов), а также законы англосаксонских королей (13 текстов); общий объем проанализированных источников составляет более 50 п.л.

За единицу исследования принят вербальный и невербальный1 знак в совокупности его означаемого и означающего.

Цель диссертационной работы состоит в системном диахроническом описании лингвосемиотической динамики становления четырех сфер бытования англосаксонского социума периода раннего Средневековья.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить и описать характер взаимосвязей между феноменологическими понятиями «картина мира», «концепт» и «знак»; установить специфику влияния этой триады на формирование

1 Исключая параязыковые знаки, изучение которых в диахронии не представляется возможным. лингвокультуры этноса, привлекая для этого данные ретроспективного анализа становления англосаксонского общества раннего Средневековья;

2) осуществить дескрипцию семиозиса зарождающейся англосаксонской культуры, отражающую становление данной лингвокультуры в системных динамических изменениях знаков в изучаемый исторический период V - XI вв.;

3) обосновать введение понятия лингвосемиотической картины мира ранних англосаксов для формирования целостного представления о процессах трансформации знаков в ходе исторического развития англосаксонского социума, диахронического изучения концептов, конституирующих лингвосемиотическую картину мира, и типологического исследования номинаций, актуализирующих семантику этих концептов;

4) осуществить комплексное диахроническое лингвосемиотическое исследование сакральной, государственной (военной, правовой, общественной), профессионально-трудовой и бытовой сфер жизнедеятельности англосаксонского общества периода раннего Средневековья; для осуществления этой задачи — систематизировать археологические, этнографические, культурологические и текстологические данные о становлении англосаксонского этноса в рассматриваемый исторический период; выявить динамические изменения спектра мотивов, интенций и потребностей, детерминировавших рост национального самосознания англосаксов в изучаемый исторический период, и показать их взаимосвязь с трансформационными процессами, протекавшими в семиозисе сфер жизнедеятельности этноса, избранных для данного исследования; изучить этимологические данные о языковых знаках соответствующих номинативных областей, извлеченные из текстовых исторических свидетельств изучаемой эпохи, а также рассмотреть данные о трансформационных процессах, которым эти знаки подвергались в ходе истории англосаксонского этноса (V — XI вв.);

- выявить лингвосемиотическую специфику динамики формирования концептосферы в каждой из областей жизнедеятельности англосаксонского этноса рассматриваемого периода, определяемую мировоззренческими (лингвоментальными, мифолого-ориентированными) и историческими (экстралингвистическими) обстоятельствами, детерминирующими бытие англосаксов в V - XI вв.

Для реализации цели и задач исследования автором выдвигается следующая рабочая гипотеза.

Этнос в целом и каждый его представитель в отдельности творчески осваивает окружающую действительность при помощи когнитивных операций, формируя лингвосемиотическую картину мира, которая представляет собой взаимосвязанную систему мышления, культуры, языка и речи, где мышление концептуализирует представление, культура поставляет для него вещественные знаки, язык обеспечивает образующуюся концептосферу словесными знаками как именами концептов, а речь (дискурс) «ищет» новые смыслы уже имеющимся знакам или формирует новые смыслы, находя для них новые знаки. Таким образом, представление о мире может быть репрезентировано как лингвосемиотическое пространство культуры отдельного этноса или человечества в целом: в человеческом сознании действительность, с одной стороны, дана как некая объективная и независимая от человека данность, а с другой, репрезентирована в субъективных переживаниях человека как лингвосемиотический образ мира.

Методологической основой диссертационного исследования являются философские концепции и положения о взаимосвязи и корреляции мышления, сознания, языка, речи и познавательной деятельности; о диалектическом единстве эмпирического и теоретического типов знаний. В этом плане язык интерпретируется как важнейшее средство аккумуляции, хранения и трансляции знаний человека об окружающей действительности, как социально-культурный и коммуникативно-деятельностный феномен, единицы и категории которого принимают участие в конструировании картины мира.

Теоретической основой работы послужили фундаментальные идеи, взгляды и концепции различных исследователей, изложенные в трудах по теории речевой деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Красных, А.Н.Леонтьев, А.А. Леонтьев, Е.Ф. Тарасов и др.), лингвосемиотике (Ф. де Соссюр, Э. Бенвенист, Н.Ф. Алефиренко, Т.Н. Астафурова, Н.Б. Мечковская, Е.Н. Никитина, А.В. Олянич, Е.И. Шейгал, W. Leeds-Hurwitz, К. Silverman и др.), лингвокультурологии и лингвоконцептологии (Е.В. Бабаева,

A.П.Бабушкин, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачёв, В.И. Карасик, В.А. Маслова, М.В. Пименова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, В.Н. Топоров, И.И. Чесноков и др.); когнитологии и проблемам концептуализации мира (Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, З.Д.Попова,

B.И. Постовалова, И.А. Стернин и др.); теории языка и теоретической семантике (Э. Бенвенист, И.М. Кобозева, М.А. Кронгауз, М.В. Никитин, Б.А.Серебренников, А.А. Уфимцева и др.), истории английского языка и народа (В.Д. Аракин, К. Бруннер, Е.Г. Брунова, Н.Ю. Гвоздецкая, И.П.Иванова, Б.А. Ильиш, Т.А. Расторгуева, О.А. Смирницкая, А.И.Смирницкий, Т.В. Топорова, Л.П. Чахоян, В.Н. Ярцева, M.W. Bloomfield, М. Bragg, R. McCrum, R. MacNeil, L. Newmark, J.M. Williams и др.), семиотике культуры, культурологии, культурной антропологии и западноевропейской истории (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М.М. Бахтин, Д.М. Вильсон, А .Я. Гуревич, О. Егер, Ж. Ле Гофф, Ю.М. Лотман, Е.В.Шервуд, В.В. Штокмар, М. Carver, M.D. Cherniss, A. Hagen,. J. Godfrey, M.H. Needleman, W.B. Omis и др.).

Содержательная сложность исследуемого феномена, изучение которого базируется на достижениях разных отраслей гуманитарных наук, предопределила использование комплекса методов и приемов для его анализа: описательный метод, включающий наблюдение, интерпретацию и обобщение; метод интроспекъщи и ретроспекции; концептуальный анализ для выявления и изучения концептов англосаксонской лингвокультуры; семиотический анализ, позволяющий выявить свойства и параметры лингвосемиотического пространства англосаксонской лингвокультуры; семасиологический анализ, верифицирующий понятийное пространство исследуемых явлений; ономасиологический анализ, выявляющий понятийные категории изучаемых явлений; компонентный анализ, устанавливающий иерархию сем семантической структуры словесного знака и ее трансформации; этимологический анализ, позволяющий преодолевать границу письменной фиксации слова в памятниках поэзии и прозы и получать доступ к дописьменной истории соответствующего концепта; лексико-семантический, синтаксический и стилистический анализ исторических текстов; контекстуальный анализ, количественный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые применяется лингвосемиотический подход к ретроспективному изучению историко-культурных, когнитивных, языковых и речевых процессов, способствовавших оформлению англосаксонской культуры в период раннего Средневековья; вводится в научный оборот операционный термин лингвосемиотическая картина мира, позволивший прояснить характер взаимосвязи между формированием концептосферы англосаксонского общества и динамико-трансформационными изменениями знаков, транслирующих смысл ключевых для данного этноса концептов. Впервые исследуется динамика формирования языковых и неязыковых знаковых систем в ходе истории раннесредневековой Англии, выделяются и обосновываются виды диахронических изменений в лингвокультурном знаке; изучаются процессы трансформации знаков англосаксонской лингвокультуры, имевшие место как в пределах одного (языкового) кода и одной культуры, так и между разными кодами одной или нескольких исторически взаимосвязанных культур. Впервые анализируется семантика номинаций четырех основных сфер жизнедеятельности англосаксонского социума.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит существенный вклад в развитие лингвокультурологии и лингвосемиотики как комплексное научно-теоретическое исследование зарождения и развития семиозиса в одной из самых значительных культур цивилизации -англосаксонской - в период ее становления и формирования. Теоретически значимой является дескрипция процесса трансформации вербальных и невербальных знаков как катализатора формирования лингвосемиотического пространства англосаксонской культуры в период с V по XI вв.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические положения, результаты и выводы могут быть использованы для дальнейшего развития истории английского языка, диахронической лингвокультурологии, лингвосемиотического изучения культуры, теории языкознания. Основное содержание исследования может составить основу для спецкурсов и семинаров, посвященных проблемам лингвосемиотики, лингвокультурологии, лингвокогнитологии, исторического языкознания, исторической лексикологии, семантики языковых единиц. Результаты данного исследования внедрены в вузовскую практику в виде двух учебных пособий по истории английского языка и народа.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В основе лингвокультуры англосаксонского этноса периода раннего средневековья (V — XI вв.) лежит лингвосемиотическая картина мира, репрезентированная в его сознании как когнитивный конгломерат, состоящий из системы концептов, смысл которых актуализирован вербальными и невербальными знаками.

2. Лингвосемиотика культуры передает знаку функции моделирования образа мира, который представлен субъектам культуры в их повседневной действительности. Повседневность концептуализируется, возникает как функция отношения между реальностью и информацией о ней, знанием и языком, языком и реальностью. Знание формулирует смысл участков действительности, язык предоставляет смыслам знаки и объединяет объекты действительности в концептосферу.

3. Концептуализация ситуации, развертываясь в диахронии, постепенно приобретает вид информационного потока, в котором происходит эволюция взглядов, мировоззрения в целом: концепты мультиплицируются, их фреймы расширяются, захватывая новое знание, отображаясь в новых знаках. Этот эволюционный процесс сопровождается лингвистической поддержкой: события, действия, состояния, процессы получают вербализацию, номинируются, т.е. оязыковляются, приобретают семантику.

4. Поток номинаций, обогащение словарного состава национального языка, внесение изменений в семиотическую картину мира его носителей вследствие смены поколений, исторических формаций, научной и религиозной картин мира, обогащения образного мышления нации, ее экономического развития и других причин инициируют процессы семиотизации бытия и формирования лингвокультуры. Так в динамическом процессе семиозиса появляется лингвосемиотическая картина мира, в которую включаются знаки, фиксируемые в общенациональном менталитете и отраженные в дискурсах (текстах) соответствующей эпохи как периода становления лингвокультуры этноса.

5. Формирование лингвокультуры англосаксонского этноса изучаемого периода представляет собой длительный динамический процесс, в ходе которого концептосфера и система знаков, актуализирующая смысловое содержание концептов в вербальной и невербальной формах, претерпевают значительные трансформационные изменения.

6. Первоначальное накопление номинативного фонда древнеанглийского языка сопровождалось динамическими процессами его расширения и усложнения, выразившимися в знакообразовании и знакоизменении как в пределах одного (языкового) кода, одной (англосаксонской) культуры, так и между разными кодами одной или нескольких (англосаксонской, древнескандинавской, старолатинской (римской), кельтской) культур. К этим процессам могут быть отнесены: расширение и/или сужение набора знаков (формирование новых знаков, развитие поливалентности знака, выборочноеусложнениезнака); детализация семиотических систем с расширением концептосфер (репликация, компенсация); переконфигурация семиотических систем (трансформация знака, реинтерпретация знака, реконструкция знака); дублирование и возможная замена знаков (ассимиляция, апроприация, синкретизм); элиминация знаков под влиянием экстралингвистических причин.

7. Лингвосемиотическая картина мира англосаксов исследуемого периода четко отражает динамические изменения лингвокультурного характера в сакральной, государственной (военной, правовой, общественной), профессионально-трудовой и бытовой сферах жизнедеятельности англосаксонского общества периода раннего Средневековья. Основными процессами изменения знаков в сакральной сфере оказываются развитие поливалентности знака, репликация, компенсация, ассимиляция, элиминация знаков. В военной сфере превалируют процессы развития поливалентности знака, репликации, ассимиляции и элиминации знаков. Доминирующими процессами знакоизменения в правовой сфере явились формирование новых знаков, ассимиляция, апроприация, элиминация. Лингвосемиотическая динамика знаков в сфере становления этноса включала процессы сужения репертуара знаков, реинтерпретации, реконструкции и знакового синкретизма. Доминирующими процессами в знакообразовании и знакоизменении в трудовой сфере можно признать формирование новых знаков, репликацию, трансформацию, синкретизм знака. Превалирующими процессами в семиозисе бытовой сферы являются формирование новых знаков, поливалентность, выборочное усложнение, ассимиляция знаков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются общей методологической и теоретической базой исследования, представленной положениями о соотношении языка и мышления, языка и культуры, о языковой картине мира и ее концептуализации, системе и структуре языка, типах языковых знаков и языкового значения, значительным массивом проанализированного фактического материала, применением комплексного подхода к исследованию.

Апробация. Концепция, основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной иноязычной коммуникации Волгоградского государственного университета, докладывались на ежегодных внутривузовских конференциях ВолГУ, а также были представлены на научных конференциях и семинарах различного уровня: меэ1сдународных конференциях «Язык, культура, общество» (г. Москва, 2007, 2009), «Язык. Культура. Коммуникация» (г. Волгоград, 2006, 2008), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2009, Волгоград, 2008), «Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты» (г.Москва, 2007, 2008), «Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения» (г. Астрахань, 2007), «Теоретические и методологические проблемы современного литературоведения и фольклористики» (г. Алматы, 2007), «Язык. Дискурс. Текст» (г. Ростов-на-Дону, 2007), «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (г. Ульяновск, 2007), «Вопросы структурной, функциональной и когнитивной лингвистики: теория и практика» (г. Саратов, 2007), «Актуальные проблемы коммуникации и культуры» (гг. Москва—Пятигорск, 2006), «Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации» (г. Волгоград, 2005), всероссийских научных и научно-практических конференциях «XIV Державинские чтения» (г. Тамбов, 2009), «XI Невские чтения» (г. Санкт

Петербург, 2009), «Волжские чтения: актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики» (г. Волжский, 2008), «Актуальные проблемы изучения литературы на перекрестке эпох. Форма и содержание: категориальный синтез» (г. Белгород, 2007), «Классическое лингвистическое образование в мультикультурном пространстве» (г. Пятигорск, 2006), «Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии» (г. Тамбов, 2006), «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2005), региональных научных и научно-практических конференциях «Язык и национальное сознание: проблемы сопоставительной лингвоконцептологии» (г. Армавир, 2006), «Профессиональная коммуникация: проблемы гуманитарных наук» (г. Волгоград, 2005), «Актуальные проблемы современной лингвистики» (г. Ростов-на-Дону, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 41 публикации, в т.ч. 1 монографии, 8 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 учебных пособиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Справочную часть диссертации составляют список использованной литературы, список лексикографических источников и список источников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Янушкевич, Ирина Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Бытовая сфера англосаксонской культуры представлена концептами повседневности, маркирующими потребность этноса к выживанию. Динамика трансформации потребностей сопровождается динамическим развитием знаковых систем. Релевантными для повседневной жизни раннесредневекового англосаксонского социума оказываются охота и рыбалка, семиотически зафиксированные в соответствующих текстах и дискурсах. Дискурс охоты и рыбалки включает номинации субъектов, объектов и инструментов этих видов деятельности, а также ритуалы, которые в ходе становления англосаксонской государственности трансформировались в особые ритуалы власти, заимствовавшие некоторые типы знаков из ритуалов охоты. Лингвосемиотический анализ номинаций охоты и рыбалки позволил продемонстрировать, как номинации, включенные в бытовые тексты и дискурсы, приобретают статус лингвистических маркеров социальных ситуаций, имевших место в прошлом англосаксонского этноса.

2. Концепт «пища», также -представляющий концептосферу повседневности, является одним из ключевых концептов, связанных с формированием лингво- и этнокультур как национальных систем ценностей. В процессе эволюции семантика базовой номинации концепта «пища» претерпела изменения, в результате чего ее значение сузилось. Глюттоническая коммуникация, в которую включен концепт «пища», обеспечивается разнообразными языковыми знаками: глюттонимами, квалификативами, инструментативами, процессивами, хрононимами, соционимами, персоналиями. Эти знаки широко представлены в ритуалах, связанных с концептосферой глюттонии.

3. Динамические изменения в лингвосемиотике глюттонии демонстрируют трансформацию этого фрагмента картины мира в языковом сознании англосаксов. В период от раннего Средневековья к позднему (XV в.) усложнилась система знаков-глюттонимов и знаков-процессивов, при слабом развитии знаков-квалификативов и почти полном игнорировании знаков-инструментативов, что семиотически маркировало динамику когнитивных процессов в менталитете нации.

4. Превалирующими процессами в семиозисе бытовой сферы являются формирование новых знаков, поливалентность, выборочное усложнение, ассимиляция знаков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование, выполненное в рамках диахронического подхода к культуре и языку, позволило объяснить когнитивную природу динамических процессов и механизмов зарождения и формирования лингвосемиотического пространства англосаксонской культуры в период раннего Средневековья (V — XI вв.), ставший поворотной вехой историко-социального развития одной из ключевых мировых цивилизаций.

Изучение свидетельств той эпохи — исторических документов, текстов, артефактов, прочих данных археологии, этнологии, этнографии, истории, памятников литературы и мифологии - позволило автору панорамно отобразить динамику формирования лингвосемиотической картины мира англосаксов, существенно пополнив лингвокультурологические и лингвистические знания о тех закономерностях, которые обусловила знакообразующая и лингвокреативная деятельность англосаксонского социума.

В результате ретроспективного анализа становления англосаксонского общества раннего Средневековья выявлена тесная взаимосвязь между феноменологическими понятиями «картина мира», «концепт» и «знак», лежащая в основании еемиозиеа зарождающейся англосаксонской культуры, детерминировавшая системные динамические процессы образования и трансформации знаков, которые, в свою очередь, способствовали формированию сакральной, государственной (военной, правовой, общественной), профессионально-трудовой и бытовой сфер жизнедеятельности англосаксонского социума изучаемой исторической эпохи.

Установлено, что формирование лингвосемиотической картины мира англосаксов в исследуемый период являло собой процесс моделирования образа мира, который представлен субъектам культуры в их повседневной действительности при помощи большого кластера вербальных и невербальных знаков, номинирующих концептосферу повседневной жизни этноса, возникающую в результате когнитивного взаимодействия между реальностью и информацией о ней, знанием и языком, языком и реальностью. Получаемое этносом знание о действительности формулирует смысл ее участков, транслирует смысл в знаки и из объектов действительности формирует концептосферу.

Доказано, что по мере накопления англосаксонским этносом культурного опыта, его изменения и трансформации в ходе истории периода V - XI вв. произошло динамическое преобразование мировоззрения этноса на фоне эволюции его лингвосемиотической картины мира. Исследование обширного языкового, речевого и текстового (дискурсивного) материала, содержащегося в исторических письменных памятниках той эпохи позволило утверждать, что развивающееся самосознание этноса, проходившее процесс становления в рамках институциональных структур, существенно расширило диапазон мировосприятия, благодаря использованию лингвосемиотических инструментов познания; этот процесс сопровождался отбором, аккумулированием и трансформацией номинаций для вербализации концептуализации бытия; в результате сформировалась этноконцептосфера, содержащая новые ментальные образования — концепты, смысл которых сконцентрировался в их именах и семиотических ярлыках (знаках). Показано, что процесс концептуализации в ходе истории этноса маркирован специфическим переходом от семиотизации повседневной жизнедеятельности к формированию комплексного мироощущения, постепенному пониманию сложности мира и роли человека в нем.

Доказано, что накопление номинативного фонда англосаксонским этносом рассматриваемого исторического периода представляло собой сложный динамический процесс. К XI веку номинативная плотность разных сфер жизнедеятельности англосаксонского социума была неоднородной: установлено, что к 30,2 % номинаций представляли трудовую сферу, 21,3 % - бытовую, 19,5 % — сакральную, 17,7 % - военную, 11,3 % — правовую.

Расширение и усложнение этого фонда сопровождалось процессами знакообразования и знакоизменения как в пределах одного (языкового) кода, одной (англосаксонской) культуры, так и между разными кодами одной или нескольких (англосаксонской, древнескандинавской, старолатинской (римской), кельтской) культур. Наше исследование показало, что такие процессы были зафиксированы во всех сферах жизнедеятельности этноса как трансформационные факторы, способствовавшие формированию лингвосемиотической картины мира англосаксов V — XI вв. К ним мы относим расширение и/или сужение набора знаков, представленные процессами формирования новых знаков, развития поливалентности знака, выборочного усложнения знака; детализация семиотических систем в связи с расширением концептосфер, представленная процессами репликация и компенсации; переконфигурация семиотических систем, представленная процессами трансформации, реинтерпретации и реконструкции знака; дублирование и возможная замена знаков, представленные процессами ассимиляции, апроприации, знакового синкретизма; элиминация знаков под влиянием экстралингвистических причин.

Установлено неодинаковое распределение типов знакообразования и знакоизменения в семиозисе разных сфер англосаксонского бытия.

Формирование новых знаков затронуло сакральную, правовую, трудовую и бытовую сферы, которые отразили динамику когнитивного освоения англосаксами сложности мира и лингвосемиотически зафиксировали процессы перехода от племенной общности к раннесредневековому государству.

Процесс развития поливалентности знаков в сакральной, военной и бытовой сферах отразил архаическое сознание англосаксов, характеризующееся диффузностью, текучестью, множественностью составляющих его элементов, неотчетливым разделением знака и денотата.

Выборочное усложнение знаков в бытовой сфере, где неравномерно представлены процессы развития отдельных ее фрагментов, и процессы трансформации знака в профессионально-трудовой сфере связаны с освоением и использованием природы для удовлетворения изменяющихся потребностей.

Процесс знаковой репликации характерен для сакральной, военной и трудовой сфер, репрезентирующих важнейшие фрагменты концептуальной картины мира, которые отражают исторически сложившуюся социальную схему раннесредневекового общества.

Процессы компенсации, связанные с замещением знаков, ярче всего выражены в сакральной сфере, изменения в которой глобально трансформировали картину мира народа исследуемого периода.

Реинтерпретация, реконструкция, синкретизм и сужение систем знаков наибольшим образом отмечены в сфере развития этноса, связанной с переконфигурацией картины мира, лингвосемиотически отразившей глубокие преобразования в самосознании древнего человека, который начал осознавать свою принадлежность к единому целому, оформленному как полинациональное государственное образование вместо прежней общности, основанной на кровном родстве.

С развитием силового государства связан процесс апроприации знаков в правовой сфере.

Ассимиляция знаков, с одной стороны, и их элиминация, с другой, представлены в сакральной, военной, правовой и бытовой сферах; они фиксируют и закрепляют в англосаксонской лингвосемиотической картине мира результаты межкультурных процессов в главных социальных структурах раннесредневекового общества - молящихся, воюющих, управляющих и трудящихся.

Таким образом, проведенное исследование, подтвердившее выдвинутую автором гипотезу, показало, что представление о мире может быть репрезентировано как лингвосемиотическое пространство культуры отдельного этноса или человечества в целом, в котором мышление концептуализирует представление, культура поставляет для него вещественные знаки, язык обеспечивает образующуюся концептосферу словесными знаками как именами концептов, а речь (дискурс) придает новые смыслы уже имеющимся знакам или формирует новые смыслы, находя для них новые знаки.

Перспективы исследования состоят в дальнейшей детализации картины мира, которая продолжает совершенствоваться и видоизменяться современными условиями существования англоязычного социума.

Выявленные тенденции и факторы эволюции лингвосемиотического пространства англосаксонского этноса периода раннего Средневековья могут представлять интерес для современных дисциплин гуманитарного цикла, изучающих когнитивные представления этноса о мире, поскольку их исследовательский потенциал позволяет прогнозировать направления развития социума, его культуры, языка и коммуникативных потенций.

Кроме того, основные положения и сделанные выводы являются ключевым для исследовательских проектов, имеющих целью панорамно представить лингвокультурологическую карту этноса, что, в свою очередь, дает возможность изучить основания формирования этноса в целом. Для этих целей важным также является уточнение и детализация спектра номинаций, которые могут лечь в основание лингвокультурологического словаря изучаемого этноса.

Проведенное исследование открывает перспективы для изучения лингвосемиотической картины мира любого этноса в синхронном и диахронном состоянии, а также в сопоставлении с лингвосемиотическими картинами мира других этносов.