Лингвостилистическая специфика русской публицистики начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Костикова, Ольга Федоровна

  • Костикова, Ольга Федоровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Рязань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 209
Костикова, Ольга Федоровна. Лингвостилистическая специфика русской публицистики начала XXI века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Рязань. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Костикова, Ольга Федоровна

Введение

Глава 1. Лексическая специфика публицистики начала XXI века.

Доминирующие тенденции

1. Роль лексических и семантических неологизмов в определении специфики языка газетной публицистики современного периода

2. Стилистические, семантические и этимологические аспекты некодифицированной лексики в публицистике современного периода

3. Определяющие черты современного языка публицистики

3.1. Интертекстуальность — один из ведущих стилистических приёмов газетной публицистики

3.2. Языковая игра как вариант стилистического задания публицистики

3.3. Ирония - ведущая стилеобразующая черта современной газеты 63 Выводы

Глава 2. Словообразование и морфология как стилеобразующие источники формирования языковых средств газетной публицистики

1. Доминирующие тенденции словообразования русской публицистики начала XXI века

2. Лексико-морфологические особенности газетной публицистики 84 Выводы

Глава 3. Структурно-семантическая и прагматическая специфика синтаксиса русской газетной публицистики новейшего периода

1. Поликомпонентные единства

1.1. Анафорические единства

1.2. Эпифорические единства

1.3. Поликомпонентные единства с обрамлением

1.4. Катехизические единства

1.5. Квазикатехизические единства

1.6. Антитетические единства

2. Фигуры экспрессивно-разговорного синтаксиса

2.1. Парцеллированные конструкции (ПК)

2.2. Усечённые конструкции (УК)

2.3. Позиционно-лексический повтор 106 2.4.Эллиптические конструкции (ЭК) 107 Выводы

Глава 4. Жанрово-стилистические особенности русской публицистики начала XXI века

1. Понятие жанра. Теоретические аспекты

2. Моделирование публицистических текстов.

Понятие модели в лингвистической науке

3. Жанрово-стилистические особенности моделей газетных жанров

3.1. Репортажные жанры

3.2. Очерк. Современные тенденции

3.3. Рецензия. Специфика жанра 171 Выводы 182 Заключение

Список условных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистическая специфика русской публицистики начала XXI века»

Актуальность настоящего исследования и выбор темы определяются невысокой степенью изученности субъязыка русской публицистики начала XXI века. В языкознании существуют интересные исследования как особенностей отдельных жанров или уровней языка, так и общих тенденций становления стилистической системы литературного языка (В.В. Виноградов, Ю.А. Бельчиков, В.Г. Костомаров, Г.Я. Солганик, A.C. Сычёв, Р.Ю. Намитокова, А.П. Васильева и др.). В истории развития функциональных стилей остается много дискуссионных вопросов, например, лингвостилистическая специфика русской публицистики начала XXI века еще не исследована в полном объеме. Начало третьего тысячелетия - особый этап в развитии русского национального языка. Это время, когда в «структуре русской литературной речи решительно перемещаются связи и соотношения разных стилей и жанров» [Солганик, 2002: С.36]. Интенсивное развитие и все возрастающая популярность публицистики связаны с ростом национального самосознания, расширением сферы СМИ и их влиянием на социальную жизнь. Изменившиеся условия общения ведут к дифференциации жанров и способов изложения, что предопределяет перестройку языковой системы на всех языковых уровнях.

Объектом исследования являются газетно-публицистические тексты начала XXI века (2000 - 2008 гг.).

Мы исследуем газетный подстиль публицистического стиля. Подстиль — это речевая разновидность функционального стиля, выделяемая на основе группировки текстов с общей тематикой, отличающаяся общностью способов подачи, интерпретации содержания и сходными чертами стилистического оформления и композиции. Функциональный стиль определяет общую тенденцию в отборе и организации средств языка, подстиль же воплощает её в соответствии с конкретными целями и задачами.

Предметом описания является специфика публицистических текстов на разных языковых уровнях.

Наш интерес к изучению лингвостилистической специфики русской газетной публицистики начала XXI века связан с тем, что газета оперативно и интенсивно отражает изменения и особенности, происходящие в языке на всех уровнях: лексическом, морфологическом, словообразовательном, синтаксическом. Всё это оказывает влияние на развитие литературного языка, в частности, увеличивается потенциал интеллектуально- и эмоционально-оценочных средств. Через язык печатных СМИ происходит обновление языка современности.

Цель исследования состоит в выявлении и описании лингвостилистических особенностей русской публицистики начала XXI века, составляющих и определяющих ее специфику. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Выявить номенклатуру активно используемых в русской публицистике указанного периода лексических, морфологических и стилистических единиц.

2. Найти основания для классификации вышеуказанных единиц, всесторонне изучив их природу.

3. Дать структурно-семантическую и функционально-стилистическую характеристику единиц разных классов.

4. Исследовать определяющие стилеобразующие приемы языка газеты.

5. Определить типизированные элементы синтаксиса современной газетной публицистики

6. Описать традиционные жанровые формы, являющиеся источником моделирования при создании публицистических текстов новых жанровых разновидностей.

Основная гипотеза диссертации заключается в следующем: на современном этапе развития общества газетный подстиль публицистического стиля претерпевает существенные изменения в плане жанровой дифференциации и языковых средствах выражения. Такие экстралингвистические факторы, как демократизация общества, открытость границ, следование речевой моде, вновь изменившаяся шкала ценностей привели к эволюции жанровой системы, демократизации и «американизации» языка. Ряд серьёзных изменений, тяготеющих к конструкциям разговорного стиля, можно отметить на синтаксическом уровне языка. Под влиянием воздействующей и рекламной функций активизируются оценочные стилеобразующие категории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доминирующей лингвистической тенденцией в развитии и функционировании газетного подстиля современной публицистики является активная «неологизация» языка СМИ. Новые слова и значения не только активно пополняют лексику русского языка (заимствования, новообразования), но и составляют часть современной языковой картины мира русской лингвокультурной общности.

2. Некодифицированная лексика - это 1) естественный и закономерный процесс демократизации языка газеты; 2) мощное смыслообразующее и стилеобразующее средство публицистических текстов.

3. Ускорение темпов жизни усиливает действие закона речевой экономии, а рост эмоциональной напряжённости в жизни общества активизирует процессы образования эмоционально-экспрессивных типов словообразовательных моделей.

4. Интертекстуальность, языковая игра и ирония - определяющие черты современного языка публицистики.

5. ПКЕ (поликомпонентные единства) - единицы языка, специфика которых заключается в единстве таких противоположностей, как воспроизводимость (наличие типизированных моделей с чёткой структурой и коннотационным значением), изменяемость (открытость форм для модификаций), специализированность и полифункциональность.

6. Возникновение новых жанровых форм в газете есть не что иное, как моделирование в рамках исходного жанра, так как стилеобразующие черты неизменны.

Методологической базой настоящего исследования является системно-деятельностный принцип изучения лингвистических объектов. В основе данного принципа лежат установки на:

- органическое единство структурно-семантического анализа и выявление коммуникативно-функциональной значимости потенциала языкового знака;

- рассмотрение лексических, морфологических и синтаксических единиц как динамической системы, компоненты которой, объединяясь и вступая в определенные смысловые отношения, способствуют возникновению новой, дополнительной информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе лингвостилистических аспектов газетного подстиля публицистики современного периода, в результате которого удалось выявить специфические единицы на всех уровнях языка: лексическом, морфологическом, словообразовательном, синтаксическом. В работе обозначены и охарактеризованы основные факторы, предопределяющие широту распространения и частотность употребления конкретных лексических единиц, ПКЕ, стилеобразующих черт. Предпринята попытка классификации новой лексики социально-политического дискурса по сферам употребления. Новым шагом является объяснение появления новых жанровых форм способностью моделирования публицистических текстов в рамках традиционных жанров.

Настоящая работа не может рассматриваться как исчерпывающее исследование. Это лишь подступы к большой проблеме, так как язык, как и жизнь, находится в постоянном развитии. Это дает основание сделать вывод о прогрессе в развитии языка публицистики и о том, что язык газет есть и будет неисчерпаемым источником идей, к которым будет обращен взгляд исследователя. Перед лингвистом всегда будет стоять перспектива -охарактеризовать современное состояние языка русской публицистики и установить закономерности его развития.

Теоретическую базу исследования составили идеи отечественных и зарубежных авторов в области лингвистической и коммуникативно-ориентированной стилистики, лингвистики текста, системного описания языка и синтагматического синтаксиса.

Источником фактического материала послужили центральные и местные газеты, характеризующиеся массовым распространением и широким диапазоном адресата: «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец в Рязани», «Российская газета», «Новая газета», «Правда», «Поиск», «Совершенно секретно», «Мир новостей», «Экономическая газета», «Завтра», «Жизнь» и др. Примеры отбирались методом сплошной выборки за период 2000 - 2008 гг.

Материалом для исследования послужили публицистические тексты разной жанровой принадлежности: заметки, репортажи, расширенные информации, журналистские расследования, интервью, бытовые и проблемные очерки, аналитические статьи, фельетоны, рецензии, а также тексты рекламной публицистики.

Теоретическая значимость определяется вовлечением в научный оборот нового, ранее не исследованного языкового материала, а также научным освещением процессов, протекающих на различных языковых уровнях газетно-публицистического стиля. Представлен анализ доминирующих тенденций, определяющих специфику языка современной газеты.

Практическая значимость проведённой работы состоит в возможности использования результатов исследования и собранного материала преподавателями и студентами высших учебных заведений филологического и журналистского профиля при изучении стилистики русского языка, на практических занятиях по русскому языку, при лингвистическом и литературоведческом анализе текста. Некоторые наблюдения помогут учителю-словеснику на уроках и факультативных занятиях по русскому языку. Возможно использование положений и результатов диссертационной работы при составлении справочных словарей, а также в дальнейших исследованиях в данной области.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина, использовались в курсе лекций и практических занятий. Результаты диссертационного исследования были апробированы в ходе обсуждения докладов автора на научно-практических межвузовских и международных (Москва 2008) конференциях. Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. О воспитании речевой культуры у школьников // Русский язык в современном обществе: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции. — Рязань, 2004. - С. 39-40.

2. Роль языка газетной публицистики в формировании коммуникативной и информационной культуры // Электронное обучение и управление знаниями высшего учебного заведения: Межвузовский сборник научных трудов. -Рязань: РФ МЭСИ, 2007. - С. 77-80.

3. Язык и культура речи в социокультурном аспекте // Образование, воспитание и социализация вузовской мол оде леи: состояние, перспективы, проблемы и алгоритмы решений: Межвузовский сборник научных трудов. — Рязань: РФ МЭСИ, 2006. - С. 64-65.

4. Грамматическая специфика газетно-публицистических текстов начала XXI века // Активные процессы в современной грамматике. — Материалы международной конференции. - М.- Ярославль: Ремдер, 2008. - С. 125-129.

5. Роль языка печатных СМИ в формировании корпоративной культуры // -Сборник материалов международной конференции. - М.: МПСИ, 2008. - С. 40-42.

6. Языковая игра как актуальный прием стилеобразования газетной публицистики начала XXI века // Вестник МГОУ: научный журнал. Сер. Русская филология. - М.: МГОУ, Вып. 3. 2008. - С. 118-121. (Издание, рекомендованное ВАК РФ).

7. О ведущей роли СМИ в формировании языкового вкуса // Наука и образование XXI века: Материалы II международной научно-практической конференции. Том 1. - Рязань: СТИ, 2008. - С. 44-46.

Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, четырёх глав, выводов по каждой главе и заключения. К работе прилагается список условных сокращений, библиография, список словарей и список источников языкового материала.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Костикова, Ольга Федоровна

Выводы

В результате наших наблюдений мы пришли к выводу о том, что на современном этапе газетно-публицистический стиль претерпевает существенные изменения:

1) в системе стилевых показателей: сочетание и взаимодействие крайних стилистических оппозиций: литературное/нелитературное, книжное-разговорное, высокое/сниженное;

2) в жанровой системе наблюдается взаимопроникновение жанров, вследствие чего отмечается подвижность текстовых границ (информационность и аналитизм могут совмещаться в одном тексте: очерк, проблемный репортаж, обозрение, рецензия и т.д.).

По нашему мнению, жанры газетной публицистики взаимопроникают, рождая новые подвиды на базе уже имеющихся в результате их моделирования. Моделирование происходит вследствие нескольких причин: во-первых, движется сама жизнь, открываются новые предметные грани действительности; во-вторых, дополняются и усложняются информационные задачи. Одни функции жанров отмирают, выдвигаются другие. К старым, традиционным способам решения познавательных задач добавляются новые. Эти движения в каждом из жанрообразующих факторов серьезно изменяют жанр в целом, не «отменяя его».

Законы жанра таковы, что оставляют автору достаточно большой простор для самовыражения за счет экспериментирования в рамках композиции, моделирования текстов и собственных суждений по поводу уже имеющегося хода событий или явлений, ситуаций и предположений.

Жанры публицистического стиля дифференцируются, закрепляя за собой систему языковых средств. Например, современное интервью дифференцируется на информационное, аналитическое и художественно-публицистическое, что позволяет говорить о его межвидовой жанровой форме.

В изменении общей стилистической картины современных публицистических текстов особенно ярко, на наш взгляд, проявляются следующие тенденции:

• Тенденция к высказыванию авторской точки зрения и самовыражению (ярко выраженная оценочность речи, разнообразные приемы подчеркивания собственного мнения и т. д.).

• Тенденция к максимальному вуалированию своей субъективности как реализация стремления к объективности изложения, для чего широко используется стилистический прием «полифонии» текста (использование всех возможных средств диалогичности (имитация естественного диалога, вопросно-ответные единства, прямые вопросы-апелляции к адресату, риторические вопросы, императивные конструкции, разные способы введения чужой речи и т. д.), а также использование приемов языковой игры, рассчитанных на появление у адресата нужных ассоциаций.

• Изменение направленности современного газетного текста, коммуникативной установки пишущего: для современной газеты характерна полемичность, высокая степень оценочности и убедительность (персуазивный аспект).

• Привлечение читателя, аттрактивность газеты и отдельной газетной статьи, что отражается на всей структуре газетного текста и на синтаксических структурах предложений, включенных в данный текст.

• Изменение роли и композиционного соотношения частей газетного текста: основной части, заголовка и подзаголовка — последние в языке современной газеты приобретают все большее значение. Возрастает объем этих частей текста. Как правило, они оформляются предикативными конструкциями (75-85 % всех проанализированных статей).

184

Заключение

Исследование лингвостилистической специфики русской публицистики XXI века позволяет нам выделить следующие закономерности:

• Изменения в публицистике — это естественный процесс, отражающий основные тенденции изменений в современном русском языке и русской коммуникации, обусловленных социальными факторами.

• Изменения в языке проявляются в его развитии, вследствие приспособления языка к изменяющимся условиям его функционирования.

В результате коренных изменений в политической системе и в обществе языковые средства и способы словоупотребления, получившие широкое распространение в средствах массовой информации, претерпевают многосторонние и сложные изменения.

1. Лексическая специфика публицистики современного периода обусловлена следующими доминирующими тенденциями, среди которых:

1) активная неологизация языка газеты, вызванная а) потребностью новых областей общества, где еще не сложилась система русских названий (право, экономика, государственное устройство, информатика, медицина, психология и т.д.); б) необходимостью в специализации понятий, которая может быть в высшей степени дифференцированной; в) наличием в международном употреблении сложившихся систем терминов; г) языковой модой, которая требует замены русских аналогов на иноязычные, более модные и престижные; д) возвращением в активное употребление религиозной православной лексики, используемой в общественно-политическом дискурсе;

2) демократизация языка газетной публицистики, представляющая собой закономерный процесс и являющаяся мощным стилеобразующим и смыслообразующим средством публицистических текстов.

2. Интертекстуальность, языковая игра и ирония - определяющие черты языка газеты исследуемого периода а) реализующие стилеобразующую, смыслообразующую, текстообразующую и рекламную функции публицистики; б) являющиеся продуктивным средством создания оценочной экспрессии.

3. Специфику словообразовательного уровня языка современной газеты определяют следующие закономерности: а) активизация эмоционально-экспрессивных типов словообразовательных моделей (суффиксальные словообразовательные модели); б) усиление тенденции языковой экономии (словосложение, безаффиксные модели, компрессия); в) стремление к регулярности (однотипности) внутриязыковых отношений (свертывание наименований); г) тенденция к дифференциации наименований:

- производство имен со значением лица, дифференцированного по роду деятельности;

- производство окказиональных образований; производство наименований, содержащих элементы иноязычного происхождения;

- производство аббревиатурных наименований.

4. Заметными лексико-морфологическими тенденциями являются: а) нарастание аналитизма и экономии; б) способность некоторых аббревиатур к словоизменению; в) активизация стилистической экспрессии (особую нагрузку несут части речи, которые способны выражать оценку).

5. Синтаксические особенности субъязыка современной газетной публицистики определяют: а) сложные синтаксические конструкции — стилистически маркированные поликомпонентные единства (ГЖЕ), сложившиеся под влиянием специфики функциональных сфер и предназначенные для многократного использования в типизированных условиях, среди которых:

- анафорические единства (АЕ);

- эпифорические единства (ЭЕ);

- поликомпонентные единства с обрамлением (ПКЕ с обрамлением);

- катехизические единства (КЕ);

- квазикатехизические единства (ККЕ);

- антитетические единства (АнтЕ). б) типизированные элементы экспрессивно-разговорного синтаксиса:

- парцелляция;

- усечение;

- позиционно-лексический повтор;

- эллипсис.

6. Газетно-публицистический стиль претерпевает существенные изменения в системе стилевых показателей: сочетание и взаимодействие крайних стилистических оппозиций: литературное - нелитературное, книжное - разговорное, высокое - сниженное, а также в жанровой системе, которая характеризуется а) взаимопроникновением жанров, вследствие чего отмечается подвижность текстовых границ (информационность и аналитизм могут совмещаться в одном тексте); б) возникновением новых жанровых разновидностей (подвидов), что является результатом моделирования традиционных жанров.

В обобщенном виде эти тенденции можно представить следующим образом:

- размывание границ между устностью и письменностью в процессе коммуникации. Устная коммуникация предпочитает употребление структур диалога. Изменения происходят внутри языка, в рамках вариативных моделей русского языка, а смешение устного и письменного оказывает влияние на формирование публицистического текста;

- изменения в употреблении лексических единиц: изменилось коммуникативное ядро лексикона, то есть совокупность частотных и коммуникативно значимых лексических единиц, употребляемых во всех коммуникативных сферах, отражающих актуальные явления российской действительности, появились новые «маркеры эпохи». Происходит семантическая деривация слов: расширяется или сокращается семантический объем слов;

- оценочность — универсальная черта публицистического стиля, которая пронизывает все ярусы публицистических текстов.

Учитывая мнения исследователей и опираясь на собственные наблюдения, мы можем констатировать, что современная газетная публицистика является 1) отражением явлений массовой культуры; 2) площадкой для языкового творчества, эксперимента; 3) язык публицистики эксплицирует смешение стилей и эволюцию жанров, нивелировку официального и неофициального языка и форм общения; 4) репрезентирует столкновение нормы и антинормы, способствуя формированию языкового вкуса, становлению новых традиций в языке, влияя не только на развитие лексики, но и русского языка в целом.

На наш взгляд, есть основания заявлять о формировании нового газетно-публицистического стиля. Публицистический текст новейшего периода занимает место художественного текста по степени воздействия на массы. Публицистика является мощным фактором формирования языкового вкуса современного субстрата. Язык газеты — это самая подвижная и подверженная изменениям часть литературного языка. Газета делает отдельное употребление «субъективной», а затем и «объективной» нормой [Лаптева, 2003: С. 186].

Работы по изучению газетной публицистики рубежа веков создали теоретическую базу для научных исследований. Перед нами стояла задача проследить динамику газетно-публицистического стиля начала XXI века. Исследовательская работа в данной области, на наш взгляд, неисчерпаема, так как в языке газеты выражаются особенности языка конкретной эпохи, а реакция газеты на изменения, происходящие как в обществе, так и в языке, позволяет использовать ее как материал для изучения живых языковых процессов.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в углубленном изучении лингвостилистических особенностей языка газеты, в определении общих закономерностей развития газетного подстиля публицистического стиля на всех языковых уровнях. Необходима классификация жанров газетной публицистики и их языковых особенностей. Много дискуссионных вопросов вызывает такое явление, как стеб. Газетный язык формирует общественное сознание, поэтому требует изучения нравственно-прагматический потенциал публицистики.

Таким образом, перед лингвистами всегда будет стоять задача -характеризовать современное состояние языка русской публицистики и устанавливать закономерности его развития.

Список условных сокращений

1. АЕ — анафорические единства

2. АиФ — «Аргументы и факты»

3. АнтЕ — антитетические единства

4. АР — анафорический ряд

5. КЕ — катехизические единства

6. ЮСЕ — квазикатехизические единства

7. КП — «Комсомольская правда»

8. ЛГ - «Литературная газета»

9. МК — «Московский комсомолец»

10.МК. РРЕ — «Московский комсомолец в Рязани» 11 .МН — «Мир новостей»

12.МС — «Мещерская сторона»

13.НГ - «Новая газета»

14.ПГ - «Панорама города»

15.ПКЕ - поликомпонентные единства

16.ПКЕ с обрамлением - поликомпонентные единства с обрамлением

17.ПР - «Панорама Рязани»

18.РГ - «Российская газета»

19.СОШ - Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд., доп. — М.: Азбуковник, 1999.

20.ЭЕ - эпифорические единства 21 .ЭР - эпифорический ряд 22. ЭШ - «ЭкстраШанс»