Лингвостилистические особенности литературного сказа в межъязыковом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Клочков, Алексей Валерьевич

  • Клочков, Алексей Валерьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 178
Клочков, Алексей Валерьевич. Лингвостилистические особенности литературного сказа в межъязыковом аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Орел. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Клочков, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА И СТИЛЯ ЛИТЕРАТУРНОГО СКАЗА.

1.1. «Образ автора» в системе художественного прозаического произведения.

1.2. Эпический способ повествования как категория художественного отражения действительности.

1.2.1. Особенности эпического способа повествования в литературном сказе (на примере произведения Н.С. Лескова «Левша»).

1.2.2. Устно-простонародная речь («просторечие») как социальная характеристика эпического повествования в литературном сказе Н.С. Лескова «Левша».

Выводы к 1 главе.

ГЛАВА И. ВНУТРЕННЯЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭПИЧЕСКОГО СПОСОБА ПОВЕСТВОВАНИЯ КАК ПРИНЦИП РЕЧЕВОГО ОФОРМЛЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО СКАЗА.

2.1. Композиционно-речевая характеристика способа повествования в литературном сказе.

2.1.1. Особенности синтаксического оформления сказовой речи.

2.2. Ритмико-тональная организация сказовой речи.

Выводы ко 2 главе.

ГЛАВА III. РУССКАЯ СКАЗОВАЯ РЕЧЬ В МЕЖЪЯЗЫКОВОМ АСПЕКТЕ (на материале переводов «Левши» на немецкий язык).

3.1. Понятие «межъязыковая эквивалентность».

3.2. Межъязыковой анализ сказовой речи на композиционно-речевом уровне.

3.2.1. КРФ «эпическое сообщение».

3.2.2. КРФ «иллюстративное повествование».

3.2.3. КРФ «эпическое описание».

3.3. Устно-простонародная речь («просторечие») как фактор межъязыковой безэквивалентности.

3.3.1. Просторечие на синтаксическом уровне.

3.3.2. Просторечие на лексическом уровне.

Выводы к 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистические особенности литературного сказа в межъязыковом аспекте»

Разрабатываемая в диссертации проблема функционирования языка в системе жанров литературно-художественного стиля относится к области жанровой стилистики текста, которая в данном исследовании рассматривается в тесной связи с коммуникативной лингвистикой и теорией речевой деятельности.

Понятие «языка художественной литературы» не полностью раскрыто и определено в науке. Под языком художественной литературы чаще всего понимают систему средств языковой выразительности, в результате чего анализ стиля художественного произведения подменяется анализом его внешней, языковой стороны. Подобный «атомарный» подход, в котором не учитывается целостность художественного произведения, не может быть плодотворным. Настоящее исследование построено на представлении о языке художественного произведения как языке стилистически оформленном, несущем коммуникативную, социальную информацию [Боброва 1981, Брандес 2004, Краус 1975, Попов 1977, Провоторов 2001, Ризаева 1990, Рымжанова 1986].

В работе принято толкование стиля, восходящее к трудам В.В. Виноградова: «Стиль - это общественно осознанная и функционально обусловленная, внутренне объединенная совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенародного, общенационального языка» [Виноградов 1981: 320]. Такая трактовка стиля предполагает его изучение как нормативной категории, выполняющей функцию программы целесообразного употребления языка в художественном произведении.

Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения проблемы употребления языка в художественной коммуникации, связанной с правилами выбора и комбинирования языковых средств в разных жанрах и типах текста, что одновременно способствует выявлению одного из возможных оснований типологизации художественных текстов. Межъязыковой аспект исследования представляется актуальным с точки зрения решения насущных задач поиска методов перевода отдельных жанров художественной прозы.

Анализу языка и стиля литературного сказа - объекта диссертационного исследования посвящены многочисленные работы как в отечественной, так и в зарубежной науке [Баландина 1971, Бахтин 1979, Видуэцкая 2000, Виноградов 1980, Горелов 1988, Горячкина 1963, Дыханова 1993, Клюев 1979, 1981, Кожевникова 1971, Мущенко 1978, Попова 2002, Рыбаков 1973, Сепик 1990, Столярова 1977, Эйхенбаум 1986, Федь 1978, Girke 1969, Labriolle 1986, + Marcade 1973, Titunik 1977, McLean 1954, Hodel 1994, 2000 и др.]. В них представлены самые разнообразные точки зрения на рассматриваемый феномен, что вполне закономерно, ибо литературный сказ как художественно-прозаическое произведение представляет собой сложный многообразный объект.

Основу изучения стиля литературного сказа в диссертации составляет описание его «внутренней формы» (М.М. Бахтин). С позиции жанрово-стилистического подхода под внутренней формой художественно-прозаического произведения понимается «способ повествования» (Erzahlweise), который персонифицирован с помощью категории «образа автора-повествователя». Именно он осуществляет целостность внутренней формы, а через нее и целостность произведения.

Предмет настоящего исследования составляет способ языковой организации повествования в литературном сказе в его конкретной реализации - «образе сказово-эпического повествователя».

Материалом для исследования послужило произведение Н.С. Лескова «Левша» [Лесков 1981], в котором образ сказово-эпического повествователя проявляется наиболее целостно. Литературный сказ как особое явление русского национального языка и культуры представляет собой научную проблему в межъязыковом аспекте, поскольку несет в себе черты стилевой и речевой безэквивалентности. В качестве материала для межъязыкового анализа в диссертации взяты переводы «Левши» на немецкий язык, относящиеся к разным историческим периодам [Gunter 1949, Notzel 1957, Schulz 1979, Hanschmann 1980, Bobrowski 1989].

Проблема безэквивалентности входит в общий круг проблем переводимости-непереводимости текстов иноязычной культуры и связана с задачей преодоления «лингвоэтнического барьера» [Латышев 2000, Тимко 2003]. Настоящее исследование основывается на теоретическом положении о том, что рассмотрение проблемы безэквивалентности в системе жанрово-стилистических свойств художественного текста является значительно продуктивнее внетекстовых подходов к данной проблеме. Еще К. Райе писала о том, что «именно тип текста, в первую очередь, определяет выбор средств перевода и поэтому является непреложной предпосылкой объективной оценки перевода» [Reiss 1978:203].

Отправной точкой исследования является жанрово-стилистический метод, в основе которого лежит моделирование внутренней стилистической организации языка избранного жанра. Такой подход согласуется с положением о том, что при изучении языка литературного произведения путь исследования направлен «от сложных структур - к стилистическим единицам, а не обратно, от слова и словосочетаний - к его сложным объединениям» [Виноградов 1980: 252]. Конкретные лингвистические задачи решаются путем комплексного использования следующих методов: семантико-структурного, композиционно-речевого, описательного. Метод сопоставительного анализа (оригинала сказа и его переводов на немецкий язык) выводит лингвостилистическое изучение искомого жанра на уровень междисциплинарных исследований.

Цель работы состоит в построении жанрово-стилистической модели литературного сказа и выявлении ее инвариантных функционально-речевых параметров в межъязыковом аспекте.

Достижение поставленной цели предопределяет решение следующих задач: ф - выявить стилистическое своеобразие эпического повествования, служащего основанием программы языковой деятельности по оформлению литературного сказа;

- исследовать сказовый способ повествования и его основные конституенты - «образ автора» и «образ читателя»;

- провести многоаспектный анализ литературного сказа на уровне способа повествования, композиционно-речевых и архитектонико-речевых форм, а также языкового оформления, позволяющего создать сравнительно полную картину системной организации языка литературного сказа; ф - описать простонародную специфику речи сказового повествователя и реализующую ее ритмико-тональную систему;

- провести на основе выявленной жанрово-стилистической модели сопоставительный анализ сказовой речи с целью изучения закономерностей ее эквивалентного функционирования в межъязыковом аспекте.

Научная новизна исследования заключается:

- в выборе предмета исследования - «внутренней формы» литературного сказа, выполняющей интегративную функцию и организующей сказово-эпическое повествование в единую систему;

- в выявлении содержательной специфики субъекта сказово-эпического повествования и адекватной ей специфики речевых и языковых коррелятов;

- в установлении своеобразия базовых композиционно-речевых форм (КРФ) «сообщение» и «описание», а также архитектонико-речевой формы (АРФ) «устный монолог с установкой на «чужое слово» в формировании языка и стиля литературного сказа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты являются определенным вкладом в теорию стилистики художественного текста. К этим результатам относятся раскрытие конкретной специфики композиционно-речевых форм как функционально-коммуникативных единиц структурирования сказово-эпического повествования; уточнение статуса ± «автора-повествователя» как нормативной категории языкового синтаксического и лексического) оформления литературного сказа. Результаты исследования позволяют также уточнить представление о принципах достижения межъязыковой эквивалентности, входящих в круг фундаментальных вопросов переводоведения.

Практическая ценность исследования состоит в том, что вопросы «образа автора», эпических вариантов композиционно-речевых форм, языкового оформления литературного сказа могут быть использованы в теоретических курсах и на семинарах по стилистике текста, грамматике и лексикологии немецкого и русского языка при сопоставительном изучении лингвостилистических особенностей художественного текста, а также в практике преподавания перевода.

Результаты исследования излагались на международной научной конференции «Проблемы мировоззрения и творчества Н.С. Лескова» (Орел 2005), на VI международной конференции «Перевод: язык и культура» (Воронеж 2006), на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета иностранных языков ОГУ (апрель 2005, апрель 2006) и отражены в четырех публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сказово-эпический способ повествования представляет собой рамочную стилистическую норму оформления языка литературного сказа.

2. Носителями сказово-эпического способа повествования и тем самым категориями, предопределяющими выбор и комбинирование языковых средств в литературном сказе, являются «образ сказово-эпического повествователя» и соответствующий ему «образ читателя».

3. Специфика образа эпического повествователя в его сказовом варианте состоит в сплетении в единство голосов двух повествователей: «автора» и «рассказчика». Образ читателя в сказовом повествовании, как следствие установки сказа на устное «чужое слово», предстает в «образе слушателя».

4. Речевыми коррелятами, регламентирующими выбор и комбинирование языковых средств в литературном сказе, являются композиционно-речевые формы «эпическое сообщение» и «эпическое описание», архитектонико-речевая форма «устный монолог с установкой на «чужое слово» и объединяющая их в целостную речевую систему «балагурно-шутливая»

4 * " тональность.

5. Сказово-эпический способ повествования как рамочная норма организации языка литературного сказа регулирует вариативный выбор эквивалентных языковых и речевых средств в межъязыковом аспекте.

Цели, задачи и методы работы определили структуру диссертации, которая состоит из трех глав, заключения, библиографического списка, а также списка источников для лингвостилистического анализа.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; определяются объект, предмет, цель и задачи работы; характеризуется база эмпирического материала; раскрывается методологическая основа исследования; излагаются основные теоретические положения, выносимые на защиту; отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации «Научно-теоретические предпосылки исследования языка и стиля литературного сказа» даются определения исходных понятий диссертации «стиль художественного произведения» и «способ повествования». Определяется статус категории «образ повествователя» как способа художественного повествования, дается подробная характеристика внешней стороны «эпического способа повествования», а также выявляются особенности данного способа повествования в сказе. Проводится обзор научной литературы, отражающей различные взгляды на явление и язык сказа, а также отражаются основные этапы эволюции представлений о сказе. Дается характеристика устно-простонародной речи как социальной характеристики эпического повествования в анализируемом произведении.

Во второй главе «Внутренняя организация эпического способа повествования как принцип речевого оформления литературного сказа» сказово-эпический способ повествования разрабатывается в стилистическую программу по выбору и комбинированию языковых средств в словесном произведении, на основе которой в третьей главе проводится межъязыковой анализ. Выявляется композиционно-речевая специфика сказово-эпического способа повествования, описываются КРФ «эпическое сообщение» и «эпическое описание», отражающие его стилистическую сущность. Как производное от композиционно-речевого строя рассматривается и анализируется синтаксическое оформление сказовой речи, типы предложений и средства связи между ними. Дается описание ритмико-тональной организации сказа, формирующей эмоционально-экспрессивный строй повествования.

В третьей главе «Русская сказовая речь в межъязыковом аспекте (на материале переводов «Левши» на немецкий язык)» представлена жанрово-стилистическая точка зрения на проблему достижения «межъязыковой эквивалентности». Методологической основой межъязыкового анализа сказовой речи служит категория «переводческая норма», складываемая из жанрово-стилистических и речевых норм, с которыми коррелирует категория образа автора - «эпического повествователя» в его сказовом варианте. Межъязыковой анализ сказовой речи проводится на композиционно-речевом и лексико-синтаксическом уровне текста.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы по диссертации.

Библиография содержит список литературы, насчитывающий 214 источников на русском, немецком, английском и французском языках.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Клочков, Алексей Валерьевич

Выводы к 3 главе

1. Связность текста рассматривается в диссертации как производное от композиционно-речевого уровня и типа повествователя. Из признаков связности текста в работе рассматривается соотнесенность компонентов высказывания с точки зрения его актуального членения. В композиционно-речевой форме «эпическое сообщение» самым распространенным типом структур является каноническая ступенчатая тема-рематическая организация текста, также встречается тема-рематическая структура веерного типа. Соотнесенность предложений становится доступной благодаря различного типа повторам: лексическому, синонимическому, местоименному.

Другая основная композиционно-речевая форма «эпическое описание» представляет собой связь пространственного соположения с прогрессией с постоянной темой.

Композиционно-речевая форма «иллюстративное повествование» занимает промежуточное положение между КРФ «эпическое сообщение» и КРФ «описание», сочетая в себе черты обеих, в результате связность КРФ «иллюстративное повествование» обеспечивается тематической прогрессией со сквозной темой.

2. Элементами, эксплицирующими структурное содержание КРФ, являются лексические и грамматические показатели. Наиболее часто употребимыми для КРФ «эпическое сообщение» являются маркеры «потом», «когда», глаголы с семой движения, в качестве грамматического маркера выступает временное соотношение глаголов (Praterit - Plusquamperfekt).

Для КРФ «эпическое описание» характерно употребление глаголов с семантикой пространственного покоя, а в качестве грамматического показателя - единый временной план настоящего времени.

Воспроизведение этих элементов в переводе позволяет сохранить структурное содержание КРФ, а следовательно, ее целостность. Изменения на композиционно-речевом уровне лишают перевод адекватности.

3. В качестве субъектов речи в «Левше» выделяют литературного рассказчика («автора») и собственно рассказчика. Перевод эпической повествовательной речи «от автора», близкой к нейтральному стилю, не вызвал проблем у переводчиков.

Результаты сопоставительного анализа оригинала и переводов «Левши» на немецкий язык позволили сделать вывод о частичной стилевой и речевой безэквивалентности «сказовой речи», которая связывается в диссертации со специфической народно-разговорной манерой повествования рассказчика, функциональными коррелятами которой выступают монолог с установкой на «чужое» слово и балагурно-шутливая тональность. Простонародная манера «речеведения» рассказчика, с одной стороны, создается с помощью синтаксиса просторечия, обусловленного специфически устным способом «сказывания». С другой стороны, речь сказового повествователя складывается из различных лексическо-синтаксических средств: окказионализмов, индивидульно-авторских образований, имитирующих народную этимологию, некорректного употребления иностранных слов и абстрактных существительных, диалектальных слов и просторечных выражений, фразеологизмов разговорного характера.

4. Общая тенденция переводов к «олитературиванию» речи рассказчика и к подмене простонародного (устного) характера его речи письменным приводит к смешению голосов рассказчика и автора, и тем самым нарушает такую отличительную черту сказа как «двуголосие». Однако именно двуголосие (повествование «от автора» и «от рассказчика», построенное на речевом стилистическом контрасте) является одной из важнейших характеристик сказа при его выделении в видовую (жанровую) форму.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что языковой стиль литературного сказа остается тем «лингвоэтническим барьером», который переводчики вынуждены преодолевать заново и все время по-другому. Переводческие удачи и неудачи следует отнести к индивидуальным предпочтениям и уровню мастерства отдельных переводчиков.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование основывается на представлении о языке как лингвистическом объекте, существующем в двух взаимосвязанных системах: системе языковых средств и системе правил употребления этих языковых средств. В диссертации упор сделан на систему функционирования языка в художественном произведении, которая в межъязыковом аспекте выступает одновременно нормой употребления языка в оригинале и нормой его перевода на другие языки.

При таком ракурсе рассмотрения стиль художественного произведения понимается не как внешняя форма (языковые единицы), а как внутренняя форма его содержания, реализуемая в языке. С позиции жанрово-стилистического подхода, представленного в диссертации, под внутренней формой художественно-прозаического произведения понимается «способ повествования», в «Левше» - его сказово-эпический вариант. Способ повествования является организующим центром языка словесного произведения. Согласно концепции академика В.В. Виноградова, способ художественного повествования воплощается в «образе автора-повествователя».

В диссертации была сконструирована и предложена одна из возможных моделей «образа автора-повестователя» в сказово-эпической речи.

Образ сказово-эпического повествователя» - это внутренняя структура сказа, включающая набор форм коммуникативно-речевой деятельности, регламентирующих оформление языка сказового произведения. К таким формам относятся композиционно-речевые (КРФ), архитектонико-речевые (АРФ) и ритмико-тональные формы, каждая из которых имеет свою систему оформления (М.П. Брандес).

С внутренней стороны стиль, как принцип оформления языка литературного сказа, представляет собой организованный набор КРФ «эпическое сообщение» и «эпическое описание». Композиционно-речевая система сказово-эпического повествования обусловила его синтаксическое оформление (специфические типы логической и грамматической связи и языковых средств их выражения).

На композиционно-речевую систему накладывается балагурно-шутливая тональность, которая становится доступной читателю через просторечный синтаксис, большое количество индивидуально-авторских образований, нарушение норм литературного языка.

Архитектонико-речевой уровень сказа оформляется с помощью устного монолога с установкой на «чужое слово» (М.М. Бахтин) и всеми вытекающими отсюда синтаксическими и лексическими особенностями устно-простонародной речи.

В исследовании внимание сконцентрировано, прежде всего, на речевом поведении рассказчика. Сказово-эпический способ повествования, разработанный в стилистическую программу по выбору и комбинированию языковых средств в словесном произведении, представляет собой устный монолог необозначенного социально маркированного рассказчика (представителя тульского рабочего люда), ведущего повествование, не вмешиваясь в его ход, и понимающего все так, как ему доступно. Его речь отличается от авторской стилистически, а именно - посредством просторечной лексики и экспрессивного синтаксиса. Наличие «своей» аудитории делает тональность его речи теплой, доверительной.

Проблема просторечия в межъязыковом аспекте вписывается в круг наиболее сложных проблем переводоведения. Несмотря на многообразие приемов его передачи, это проблема еще далека от окончательного решения.

Олитературивание речи рассказчика и подмена устно-простонародного характера его речи письменным, как общая тенденция переводов текстов художественной литературы, содержащих социальный и национальный колорит, приводит в ряде случаев, как подтвердил проведенный межъязыковой анализ, к смешению голосов рассказчика и -автора. Однако, именно эта характеристика сказа является одной из важнейших при его выделении в видовую (жанровую) форму.

В диссертации предложен один из возможных подходов к трактовке жанрово-стилистической организации языкового текста как рамочной нормы сопоставления подлинника и перевода, которая в межъязыковом аспекте идентична как для оригинального, так и для переводного текста и призвана обеспечить идентичность эффекта действия обоих текстов. В переводческом поле рамочных норм действуют вариативные речевые нормы и нормы национально-литературного языка. В переводе должны присутствовать как строгое соблюдение заданного в оригинале образца (жанрово-стилистической рамки), так и элементы творчества переводчика, связанные с выбором эквивалентных (речевых и языковых) переводческих вариантов. Знание и понимание рамочных и вариативных норм перевода, за которыми стоит языковой стиль словесного произведения, предостерегает переводчика как от буквализма, так и от произвола перевода.

Предложенный в диссертации жанрово-стилистический подход к тексту позволит сделать новые шаги в разработке принципов функционирования языка в конкретных жанрах и типах художественного текста. Результаты исследования представляются перспективными для изучения жанров художественной прозы в межъязыковом аспекте.