Лингвостилистические особенности прозы Дж.М. Кутзее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Константинова, Наталия Викторовна

  • Константинова, Наталия Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 202
Константинова, Наталия Викторовна. Лингвостилистические особенности прозы Дж.М. Кутзее: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Константинова, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретические основы изучения творчества Дж. М. Кутзее

1.1. К определению художественного текста.

1.2. Содержание понятия стиля в лингвистической науке.

1.3. Жанровое своеобразие романа.

1.4. Исследование лингвостилистических особенностей произведения с опорой на текстовые категории.

1.4.1. Категория авгора в художественном тексте.

1.4.2. Категория персонажа в художественном тексте.

1.4.3. Категория эмотивности в художественном тексте.

1.4.4. Категория интертекстуальности в художественном тексте.

1.5. Творчество Дж. М. Кутзее и подходы к его изучению.

Выводы по Главе 1.

2. Лингвостилистический анализ текстов Дж. М. Кутзее

2.1. Лингвостилистическая реализация категории персонажа.

2.1.1. Лингвостилистическая репрезентация мыслительных и перцептивных процессов персонажа.

2.1.2. Лингвостилистические особенности речи персонажа. Ритм и лингворефлексия как средства моделирования персонажного образа.

2.1.3. Лингвостилистическая реализация стратегии мистификации.

2.1.3.1. Лингвостилистическая реализация концепта язык в творчестве Дж. М. Кутзее.

2.2. Лингвостилистическая реализация категории эмотивности.

2.2.1. Взаимосвязь категории эмотивности и категории персонажа.

2.2.2. Лингвостилистические средства создания эмотивных образов с природными реалиями.

2.2.3. Лингвостилистическая реализация концепта собака.

2. 3. Лингвостилистическая реализация категории интертекстуальности.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистические особенности прозы Дж.М. Кутзее»

Антропоцентрическая ориентация современного научного знания ставит перед исследователями задачи научного освоения человеческого фактора в языке, учета особенностей когнитивно-речевого взаимодействия автора и читателя. Антропоцентрическая сущность текста как инструмента познания мира через язык и познания самого языка как продукта художественного освоения действительности и носителя знания о ней связывает изучение авторских индивидуально-речевых систем с решением ряда вопросов. Некоторые аспекты изучения данной проблемы включают исследование языкового отражения картины мира речевого субъекта в художественном тексте, исследование особенностей организации языкового материала как средства подключения адресата к сомышлению и воздействия на его картину мира, исследование текста как архива информации о степени развития литературной нормы языка и выяснение влияния на нее индивидуальной речевой практики. Кроме того, изучение проявлений индивидуального авторского начала в тексте способствует накоплению научно-практического материала с целью обобщения информации о языке значимых художественно-литературных течений в определенный период развития культуры. На настоящий момент отсутствует единая система изучения особенностей идиоречевой деятельности, что позволяет исследователям избирать необходимый подход с учетом целей и материала исследования.

В связи с этим, актуальность настоящего исследования определяется вниманием современной лингвистической науки к изучению языковой личности, порождающей текст, эстетической потенции языка в связи с индивидуальным стилем и функционированию продуктов индивидуальной речевой практики в языковом обществе. Последнее обуславливает значимость изучения языка и стиля писателей, определяющих развитие современных литературных процессов и способствующих информационному обогащению и духовному развитию общества.

Целью работы является выявление и описание лингвостилистических особенностей текстов Дж. М. Кутзее. Поставленная цель определила решение следующих задач:

- рассмотреть историю развития вопроса и определить актуальные современные направления в исследовании идиостиля,

- обосновать изучение идиостиля с опорой на текстовую категорию,

- обосновать критерии отбора текстовых категорий для анализа,

- исследовать лингвостилистические особенности реализации выбранных текстовых категорий с учетом когнитивного, прагматического и стилистического аспекта.

Объектом настоящего исследования выступают лингвостилистические особенности текстов южноафриканского писателя Дж.М. Кутзее, лауреата Нобелевской премии 2003 года, в соответствии с их участием в реализации избранных текстовых категорий.

Предметом исследования являются современные англоязычные тексты Дж. М. Кутзее.

Теоретическую базу исследования составили:

- работы по теории индивидуального стиля (В.В. Виноградов, М.М. Бахтин, И.И. Бабенко, Н.С. Болотнова, Д.М. Поцепня, Б.А. Ларин, И.А. Тарасова, Н.А. Фатеева, Catherine Emmott, Barbara Decygier, Gefrey Leech и др.);

- исследования по стилистике, лингвистике и семиотике текста (А.В. Андреева, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, И.Р. Гальперин, М.М. Гиршман, Е.А. Гончарова, В.А. Кухаренко, Ю.М. Лотман, В.А. Лукин, З.М. Тимофеева, З.Я. Тураева, И.А. Щирова, У. Эко и др.);

- исследования текстовых категорий: интертекстуальности (И.А. Арнольд, О.С. Ахманова, М.М. Бахтин, И.В. Гюббенет, Ю.М. Лотман, И.П. Смирнов, П.Х. Тороп, Н.А. Фатеева, и др.), эмотивности (В.И. Шаховский, О.Е. Филимонова), автора и персонажа (Е.А. Гончарова, В.В. Одинцов, Н.Т. Рымарь, В.П. Скобелев, В. Шмид и др.);

- исследования стиля в литературоведении (D. Head, D. Attwell, D. Attridge, P.Thomson, M. Herbert).

Материалом исследования послужили тексты 12 романов Дж. М. Кутзее, опубликованных в период с 1974 по 2006 гг., общим объемом 2200 страниц.

Методы исследования включают контекстуальный и сравнительно-сопоставительный анализ, а также элементы компонентного и литературоведческого анализа. Кроме того, используется метод проникающего изучения категории эмотивности (ПИКЭ) (см. [Филимонова 2001]).

Положения, выносимые на защиту:

1. Поликультурность, многоязычие и всеобщность являются характерными параметрами возможных миров Дж. М. Кутзее.

2. Моделирование перцептивных и мыслительных процессов персонажа происходит с опорой на лингвостилистические средства семантики неопределенности. Актуализаторы пространственно-временной и референциональной неопределенности служат генерализации репрезентируемых в тексте смыслов.

3. В речи персонажа преобладают двух и трехчастные ритмические группы, которые участвуют в изображении параллельных мыслительных процессов.

4. В структурировании образа мыслящего субъекта важную роль играет явление лингворефлексии (этимологической, морфологической и синонимической, идеологической).

5. Посредством морфологической лингворефлексии реализуется стратегия мистификации, создания образа «активного» языка. Концепт язык занимает важное место в художественной системе автора. Представленный лексемой word и ее морфологическими вариантами, он включает язык-агенс (language-agent), язык-инструмент (language-instrument), язык-вещество (language-substance).

6. Категория эмотивности реализуется с опорой на психохарактерологические особенности персонажа (пол, возраст и социально-профессиональный статус). Наиболее рекуррентным лингвосгилистическим средством актуализации эмотивных смыслов в творчестве Дж. М. Кутзее является анималистическое эмотивное сравнение.

7. Лингвостилистические средства реализации категории интертекстуальности участвуют в актуализации эмотивных смыслов и локализации изображенного мира в поликультурном пространстве. В моделировании этого пространства участвуют цитаты из разных семиотических систем и иноязычные вкрапления, представленные французским, немецким, русским, испанским, итальянским, хорватским и латинским языками и африкаансом.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к предмету исследования, который обеспечивается анализом лингвостилистических особенностей авторской прозы с опорой на текстовые категории. Такой подход позволяет учитывать жанровые особенности текста, социокультурные факторы его создания и индивидуально-личностные особенности автора. Научная новизна определяется и выбором материала исследования, художественных текстов нобелевского лауреата Дж.М. Кутзее, чьи тексты оказали большое влияние на современную литературную традицию.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и применении комплексного системного когнитивно-ориентированного подхода к изучению лингвостилистических особенностей художественных произведений автора с опорой на текстовую категорию. В рамках общей проблемы изучения языкового своеобразия современной англоязычной прозы работа вносит теоретический вклад в осмысление творчества данного писателя с позиций лингвистики.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в вузовской практике на занятиях по аналитическому чтению, интерпретации текста, а также при разработке учебных материалов по стилистике художественной речи и при подготовке лекционных и практических курсов по культурологической лингвистике и антрополингвистике.

Рекомендации к практическому использованию диссертации состоят в возможности привлечения предложенного когнитивно-ориентированного подхода к изучению особенностей проявления индивидуального начала в разных типах текста с опорой на текстовые категории и использовании полученных результатов в практике обучения.

Структура работы включает введение, две главы и заключение.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы, связанные с понятием индивидуального стиля и современные подходы к данному вопросу, систематизируются научные взгляды на проблему идиостиля в трех аспектах: комплексном, речекреативном и лексикографическом. В главе разбираются подходы к изучению творчества Дж. М. Кутзее, на основании существующих исследований его прозы и жанровых особенностей анализируемых текстов выделяется четыре текстовые категории, подлежащие изучению в практической главе. К ним относятся следующие категории: автор, персонаж, интертекстуальпость и эмотивность.

Во второй главе исследуется лингвостилистическая реализация названных категорий и их взаимосвязь. Анализируются особенности повествовательной техники Дж. М. Кутзее, способы гетерогенизации повествования, лингвостилистические характеристики речевого образа персонажа, выявляются тенденции в репрезентации эмоций внтуртитекстового субъекта, систематизируется инвентарь интертекстуальных источников и их роль в формировании образа автора.

В заключении приводятся выводы исследования и намечаются его перспективы. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 172 наименование, из них 24 на иностранном языке.

Апробация данного исследования проходила в 2006 - 2008 годах на аспирантских семинарах РГПУ им. А. И. Герцена. Отдельные вопросы исследования обсуждались на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (2009г.) и на Всероссийской научной конференции «Англистика XXI века» (2008г.).

Основные положения диссертации нашли о гражение в следующих публикациях:

1. Константинова Н.В. Некоторые особенности языковой игры в прозе Дж. М. Кутзее (на примере образа естественного языка в романе "Slow Man") // Материалы IV Всероссийской научной конференции «Англистика XXI века» (21-23 января 2008). — СПб.: Изд-во Филологический факультет СПбГУ, 2008. - с. 80-81.

2. Константинова Н.В. Лингвостилистические особенности современной автобиографической повести Дж. М. Кутзее «Детство» // Сб. ст. Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов / Отв. ред. Иванов В.В. - Курск: 2008, №6. - с. 76 -78.

3. Константинова Н.В. Синтаксические и пунктуационно-графические средства контаминации речи автора и персонажа // Сб. ст. Studia Linguistica XVII. Язык и текст в проблемном поле гуманитарных наук / Отв. ред. И.А. Щирова, Ю.В. Сергаева. - СПб.: Политехника-сервис, 2008.-е. 362-368.

4. Константинова Н.В. Функции лингворефлексии в текстах Дж. М. Кутзее // Иностранные языки: Герценовские чтения: Материалы конференции. 21-22 мая 2009 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - с.54 -55.

5. Константинова Н.В. Взаимосвязь категорий интертекстуальности и эмотивности в текстах Дж.М. Кутзее // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал. - №114 (август). - СПб., 2009. - с. 212 - 216.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Константинова, Наталия Викторовна

Выводы по главе 2.

Лингвостилистический анализ текстов Дж. М. Кутзее с опорой на текстовую категорию позволил придти к ряду выводов.

1. Творческая стратегия автора ориентирована на объективное изображение действительности, которое реализуется в устранении точки зрения повествователя в тексте. К лингвистическим средствам ее реализации относятся лексика, выражающая семантику неопределенности (местоимения), структуры с отсутствующим субъектом действия, соответствующие разделительные и условные конструкции, функциональная суть которых заключается в варьировании сообщаемой в тексте информации и генерализации актуализируемых смслов. В приемах гетерогенизации текста, рассматриваемых на уровне композиционно-речевых форм, наблюдается тенденция к параллельной экспликации разных точек зрения через одного медиума за счет воображаемой прямой речи, косвенной несобственно-прямой речи абсорбированного типа, тематической и жанровой гетерогенности, которая отчетливо выделяет в системе персонажных образов образ персонажа-филолога.

2. Для репрезентации естественных внутри- и внешнеречевых процессов используются различные повторы, двух и трехчастные ритмико-синтаксические образования, имитирующие «пульсацию» мысли.

3. В филологизированном мире Дж. М. Кутзее лингворефлексия формирует существенный сегмент в речевой структуре персонажа. Она связана с мыслительными операциями поиска, анализа или выбора номинации. Лингворефлексия соотносится с такими стилистическими явлениями как языковая игра, метафоризация, повтор, морфологические изменения слова. Ее широкая представленность в текстах позволяется выявить этимологический, идеологический, морфологический и синонимический виды. Морфологический тип лингворефлексии участвует в реализации стратегии мистификации, создания образа «активного» яызка.

5. Сквозным концептом в творчестве Дж. М. Кутзее является концепт язык, включающий три составляющих: язык-агенс, язык-ипструмент и язык-вещество.

6. Актуализация эмотивных смыслов в тексте зависит от психохарактерологических особенностей персонажа. Репрезентация эмотивности не обнаруживает гомогенности и включает широкий инвентарь лингвостилистических приемов, среди которых можно выделить анималистическое эмотивное сравнение, которое функционирует как средство стимуляции эмпатического воображения у адресата.

7. Самый рекуррентный интертекстуальный эмотивный концепт собака манифестируется в тексте через актуализацию разных признаков, заложенных в ассоциатиях, сформированных контекстами литературных произведений и фразеологизмами.

8. Анализ интертекстуальных включений в прозе позволяет говорить об интерсемиозисе и полилингвизме как явлениях, отражающих авторскую картину мира и характеризующих его как сложную языковую личность. Под интерсемиозисом понимается включение в текст цитат из разных семиотических систем (кино, искусства, литературы, музыки, мифологии др.). Иноязычные включения представлены в текстах французским, немецким, русским, испанским, итальянским, хорватским, латинским языками и африкансом. Цитаты из разных языков и семиотических систем актуализируют эмотивные смыслы в тексте и являются маркерами поликультурного хронотопа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвистическое исследование особенностей произведений с опорой на категорию текста делает возможным анализ обобщенного представления автора об определенном явлении, представленном в содержании текстовой категории. Лингвостилистическая репрезентация этого содержания позволяет выявлять операции, оценки и знания, активизируемые в процессе текстопорождения. Исследование лингвостилистических особенностей прозы Дж. М. Кутзее проводилось с опорой на текстовые категории, включающие категорию автора, персонажа, эмотивности и интертекстуальности, выделенные на основании их значимости с точки зрения процесса авторско-читательского сомышления, обусловленного жанровыми особенностями романа. Анализ материала потребовал обращения к биографическим источникам, лингвистическим и литературоведческим работам автора, что дало ключи к интерпретации его произведений и основания для выводов, касающихся выраженности личности автора в тексте. Выделяемые в литературоведении дискурсы (социо-политический, личностный, экологический, этико-моральный, языковой) создают «фьюжен» проблем современности, получающих языковое выражение в текстах Кутзее.

Энциклопедически сложный, космополитичный взгляд па мир, свойственный Дж.М.Кутзее, предопределяет отбор и организацию языкового материала в тексте таким образом, что текстовая связь отобранных единиц обеспечивает так называемую «риторику одновременности», позволяющую проецировать проблематику изображенного мира на мир реальный.

Сближению читателя и персонажа текста на языковом уровне служит временное соотнесение событий текста со временем читателя (тенденция к использованию видовременной формы Present Indefinite). Использование последовательных синтаксических и лексических повторов в структуре речи персонажа позволяет моделировать художественный мир на глазах читателя, способствуя возникновению чувства соприсутствия. Характерная для текстов Кутзее ориентация на смысловую позицию субъекта речи, устранение позиции повествователя в речевом сегменте (в объективированном повествовании) и экспликация семантики неопределенности закладывают фундамент достоверности изображаемого, предоставляя читателю видимое чувство свободы в выборе ценностной позиции в трагикомической современности изображенного мира.

Свойственная текстам Дж. М. Кутзее лингворефлексия, наблюдаемая в речи персонажа, филологизирует кутзеевский художественный мир и выдвигает образ языка на важное место в образной системе автора. Актуализируемые признаки языка варьируются в текстах в зависимости от психохарактерологических особенностей персонажа. Мы рассматривали концепт язык на примере единицы естественного языка, представленной лексемой word.

Размывание локативно-темпоральных границ на уровне персонажной речи за счет использования альтернативных конструкций и нивелирование «границ» второстепенных персонажей через именной вариант, поддерживается вневременной отнесенностью, создаваемой интерсемиозисом - интертекстуальными включениями из разных семиотических систем. Культурный полиглотизм (наличие в тексте языковых реалий разных культур) и многоязычие, создаваемые иноязычными включениями, а также тематизация роли языка аппелируют к читателю, живущему в поликультурном мире.

Для лингвостилистической реализации категории эмотивности характерно преобладание логико-эмоциональной репрезентации состояний человека, подключающей читателя к анализу чувств и событий, связанных с ними. Стратегия автора «вживаться» • во всевозможные образы для артикуляции интересующих его проблем, представляя их через разные точки зрения, ' реализуется в лингвостилистической гетерогенности текстов, связанной с варьированием психохарактерологических особенностей персонажа. В зависимости от этих особенностей варьируются языковые средства реализации эмотивных смыслов на лексическом, синтаксическом и фонетическом уровнях. Репрезентация эмотивных состояний с помощью сравнений, иронизации и символизации эмоций за счет языковой и интертекстуальной игр позволяет говорить о предпочтении косвенных приемов воздействия на читателя.

В исследовании была проведена попытка комплексного анализа с опорой на релевантные антропоцентрические параметры, заложенные в содержании четырех текстовых категорий. В данном лингвистическом исследовании текстов Дж. М. Кутзее, которое не является исчерпывающим, мы остановились на основных, наиболее ярких, по нашему мнению, особенностях языка и стиля этого выдающегося автора. Большой интерес представляет также изучение сигналов внешней адресованности, парантетических конструкций, стратегий создания текстовых импликаций и их семантики. Все эти проблемы рисуют перспективу дальнейшего исследования.