Лингвострановедчески ценная лексика в мемуарной литературе: На фоне итальянского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сухих, Марина Васильевна

  • Сухих, Марина Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 238
Сухих, Марина Васильевна. Лингвострановедчески ценная лексика в мемуарной литературе: На фоне итальянского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2000. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сухих, Марина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Мо и роль лингврановедения встеме культурологичих диплин

I Взаимосвязь языка и культуры

1. Понятие "культура"

2. Язык и культура какциальные феномены

II Проблематика взаимосвязи языка и культуры в аспекте русского языка как иностранного

1. Предмет с оциолингвистики.с

2. Страноведение в преподавании ркого языка как инранного

2.1. Социологичая теория коммуникации в ектерановедения

3. Лингврановедение как филологичая диплина

3.1.0 лексическом значении и структуре слова в аспекте лингврановедения

3.2.Страноведение- лингврановедение- культурология

3.3. Об уровнях владения языком.

3.4. Лингвострановедчески ценная лексика и её классификация.

3.4.1. Безэквивалентная лека

3.4.2. Фоновая лека

3.4.2.1. Денотативно-фоновая лексика.

3.4.2.2. Коннотативно-фоновая лека

3.4.3. "Случайные лакуны"

3.5. Лингврановедчий комментарий

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Лингврановедчи ценная лека мемуарики (имена нарицательные)

I. Литература мемуарного жанра как объект лингврановедчого рмотрения

II. Клификация лечих единиц

III. Анализ лечих единиц

1. Названия архитектурныхоружений и их чей

2. Наименования избы, её овных чей и названия крьяой утвари

3. Наименования предметов и девий,язанныхркой баней

4. Названия траортныхев

5. Наименования продуктов питания и традиционных русских блюд.

6. Названиясловий.

7. Названия музыкальных ирументов

8. Названия музыкальных форм, исполнителей и танцев.

9. Слова из фольклора

10. Формы речевого этикета

11. Слова, обозначающие звук

12. Слова, обозначающие цвет. е.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. Имя собственное в аспекте лингвострановедения.х.

1. О лечом значении именивенного

2. Антропонимы

2.1. Фамилии

2.1.1.Фамилии на ий/-цкий и ой/-дкой

2.1.2.Фамилии на -ов/-ев, образованные от прозвищ

2.1.3.Фамилии, образованные от названий профий

2.1.4.Фамилии, образованные от "крильных" имён

2.1.5.Фамилии, образованные от "внутрмейных" имён

2.1.6.твеннозданные фамилии прававного духовева

2.2. вдонимы

3. Топонимы

3.1. Гидронимы

3.2. Макротопонимы

3.3.Совенно топонимы

3.4. Микротопонимы

3.5. Урбанонимы

4. Имена собственные, связанные с православной культурой

5. Именавенные из фольклора

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвострановедчески ценная лексика в мемуарной литературе: На фоне итальянского языка»

Настоящая работа посвящена исследованию лингвострановедчески ценной лексики русского языка, проводимому на фоне итальянского языка.

Выбранная для исследования лингвострановедчески ценная лексика русского языка, являясь хранилищем национально-культурной семантики, наиболее полно отражает специфику культуры русского народа, особенности многонациональной культуры России. Наличие в русском языке огромного количества слов-понятий, несоизмеримых со словами-понятиями другого языка, делает актуальным и полезным их исследование как в теоретическом, так и в практическом плане.

Ориентация нашего исследования на тексты произведений мемуарного жанра продиктована потребностью обращения к недавнему прошлому России, к ярким, поучительным фактам культурной и общественной жизни народа. При этом во внимание должен обязательно приниматься критерий актуального историзма. Литература как часть культуры страны не может развиваться, не оглядываясь на пройденный путь, не всматриваясь в образы современников, в их духовный мир, поэтому вполне закономерно её обращение на каждом новом этапе к недавнему прошлому, к памяти свидетелей и участников незабываемых событий и дат в истории России и её национальной культуры. Особое место принадлежит здесь мемуарно-биографической литературе, которая непосредственно обращается к образу реального человека.

В предлагаемых в качестве материала для исследования произведениях Ф.И. Шаляпина "Маска и душа" и "Страницы из моей жизни", относящихся к мемуарно-биографическому жанру, в центре внимания находятся выдающиеся музыканты и композиторы, художники и актёры, ставшие явлениями русской национальной культуры. Насыщенные лингвострановед-ческой информацией тексты произведений мемуаристики имеют огромный познавательный и воспитательный потенциал, знакомят учащихся с жанром мемуарно-биографической литературы, воспитывают эстетический вкус, приобщают к лучшим образцам литературы, а следовательно, дают возможность получить более полное и объективное представление о различных сторонах жизни России, о её прошлом и настоящем.

Целью работы является исследование лингвострановедчески ценной лексики русского языка, проводимое на фоне итальянского языка, на материале текстов произведений мемуарного жанра.

Исходя из поставленной цели, можно конкретизировать задачи исследования:

- определить теоретические основы отбора лингвострановедчески ценной лексики;

- вычленить лингвострановедчески ценные лексические единицы из исследуемого материала;

- проанализировать качество их лингвистической и страноведческой ценности;

- провести комплексный анализ выделенной лингвострановедчески ценной лексики;

- представить классификацию лингвострановедчески ценных единиц и дать их комментарий.

Актуальность исследования определяется тем, что, во-первых, в настоящее время в лингвистике наблюдается повышенный интерес к проявлению национального менталитета в языке, к отдельным фрагментам языковой картины мира и, во-вторых, практически не существует работ по компаративной лингвистике, в частности, в аспекте лингвострановедческого сопоставления в реляции "русский - итальянский языки", поэтому особый практический смысл приобретает анализ лексики с национально-культурной-семантикой, а также имеющих культурную коннотацию неспецифических слов национальной культуры.

В последние годы прослеживается тенденция развития от нейтрального, имманентного лингвострановедения, направленного на иностранцев вообще, к Сопоставительному, имеющему конкретного адресата, рассчитанному на представителя определённой культуры. Опора на национальную культуру изучающего неродной язык является ведущим принципом сопоставительного лингвострановедения, поскольку принцип опоры на национальную культуру адресата - это одна из составляющих страноведческой ценности процесса обучения языку.

Научная новизна. Несмотря на то, что научная литература по лингвострановедению уже достаточно обширна, затрагивает не только множество языков, но и многие разделы лексикологии, некоторые аспекты проблемы остаются неисследованными.

До настоящего времени не предпринималась попытка исследования лингвострановедчески ценной лексики на материале мемуаристики, выделяемой относительно итальянского языка. Исходя из этого, можно сказать, что новизна исследуемого материала (произведений жанра автобиографических мемуаров), а также новизна аспекта рассмотрения проблемы ( лексика произведений мемуарного жанра впервые становится объектом рассмотрения в сопоставлении с итальянским языком) определяют научную новизну исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в конкретизации некоторых понятий, относящихся к кругу проблем, определённых соотношением "язык и культура", к аспектам, связанным с лингводидактическими основами лингвострановедения, в разработке критериев отбора лингвострановедчески ценной лексики на фоне итальянского языка, характеристик её классификации и типов комментариев.

Практическая значимость

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций для составления учебных пособий по лингвострановедению, комментированных изданий произведений Ф.И. Шаляпина, лингвострановедческих словарей разной тематики, в переводоведении, лексикографии, для корректировки толковых словарей итальянского языка, содержащих безэквивалентную русскую лексику, а также для создания лингвострановедчески ориентированных пособий, используемых на занятиях по русскому языку как иностранному.

Методы исследования:

- метод компаративного анализа, с помощью которого выявляются и отбираются для исследования безэквивалентные, фоновые лексические единицы, а также лексические единицы, относящиеся к "случайным лакунам" русского языка относительно итальянского языка;

- Метод сплошной выборки, позволяющий отобрать из текста необходимые для исследования лексические единицы;

- Описательный метод, определяющий лексико-семантические характеристики лексики, отражающей артефакты культуры;

- Приёмы количественно-статического метода, используемого для того, чтобы наиболее наглядно представить количественные характеристики лексики и её распределение, в частности, по тематическим группам и категориям.

В процессе работы нами было выделено для исследования 3000 лингвострановедчески ценных лексических единиц, из которых в настоящем исследовании преставлен комплексный анализ 340 лексических единиц, лингвострановедческий комментарий дан к 99 лексическим единицам.

Диссертационное исследование состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сухих, Марина Васильевна

ВЫВОДЫ

ИС обладает лексическим значением, по-разному проявляющимся на уровне языка и речи и представляющим собой структуру, состоящую из трех компонентов - трёх типов отношений: денотативного, сигнификативного и структурного. Сигнификативные отношения, то есть связь имени собственного с понятием, обладают при этом особой спецификой, представляя собой восприятие нашим сознанием данного объекта и отличия его от других объектов.

Лексическое значение имени собственного тесно связано с экстралингвистическим фактором, что позволяет нам сделать вывод о наличии в семантике ИС особого национально-культурного компонента, непосредственно отражающего культуру данной языковой общности, выявление и презентация которого являются основной задачей преподавателя русского языка как иностранного в учебном процессе.

Для презентации национально-культурного компонента ИС должен использоваться особый тип комментария - изъяснение, включающий информацию обо всей совокупности культурно-исторических ассоциаций, свойственных представителям данного народа.

Выявив и проанализировав национально-культурную информацию, хранимую анализируемыми лексическими единицами, можно сказать, что произведения мемуарно-биографической литературы и, в частности, мемуары Ф.И. Шаляпина имеют огромное воспитательное значение и познавательную ценность. Лингвострановедчески ценная лексика мемуаристики обладает богатейшим лексическим фоном и имеет яркую национально-культурную семантику, даёт возможность в рамках учебного процесса ознакомить учащихся со многими аспектами русской культуры посредством языка. Таким образом, очевидно, что выявление и презентация национально-культурного компонента ономастической лексики являются

205 важными составляющими урока русского языка как иностранного, предоставляющими возможность моделирования и регулирования и фоновых знаний, а в конечном итоге, и формирования лингвострановедческой и коммуникативной компетенции учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язык и культура представляют собой неразрывное единство, обусловленное влиянием социальных процессов и общностью функций, поскольку в культуре воплощаются средства, способы и результаты человеческой деятельности, называемые в культурологии артефактами, а в языке эти явления культуры находят своё лексическое выражение. Как для культуры, так и для обслуживающего её языка главными являются коммуникативная функция, способная формировать средства человеческого общения, и кумулятивная функция, обеспечивающая сохранение и накопление информации.

Именно лингвострановедение как филологическая дисциплина, непосредственно отражающая круг вопросов, объединённых понятием "Язык и культура", со всей очевидностью иллюстрирует тезис о неразрывности связи языка и культуры. Нужно заметить, что исследователи на данный момент не пришли к единому мнению в отношении определения лингвострановедения, которое может выступать, например, в качестве: 1. аспекта языкознания, 2. раздела семасиологии, 3. необходимого условия в актах межкультурной коммуникации, 4. аспекта лингводидактики. То обстоятельство, что лингвострановедение может трактоваться многозначно, свидетельствует о том, что эта дисциплина находится в процессе своего развития, а также о пересечении исследований в области лингвострановедения с изысканиями в аспекте социолингвистики, этнопсихолингвистики, лингвокультурологии и других параллельных отраслей знания.

Исследования в области лйнгвострановедения выходят за пределы лексической семантики, включая в себя, в частности, психолингвистические аспекты, такие как психофизиологические механизмы узнавания слова, доказательства психической реальности фона, возникновение ассоциативных связей, определение общности фоновых знаний. Всё вышеизложенное свидетельствует о том, что лингвострановедческая теория базируется не только на знаниях, присущих лексической семантике, но и на исследованиях, проводимых в аспекте психолингвистики.

В связи с тем, что среди исследователей нет единого мнения, относительно, в частности, лингвострановедения, которое относят к разным направлениям лингвистики и лингводидактики, необходимо разграничить и уточнить дисциплины, составляющие лингвосоциокультурный аспект преподавания русского языка как иностранного: страноведение, лингвострановедение и лингвокультурологию. Проведённый анализ показал, что каждая из вышеназванных дисциплин имеет свой, отличный от других, предмет, цель и объект исследования, представляя самостоятельную культурологическую реальность, при этом лингвокультурология может служить теоретической базой для реализации практических задач лингвострановедения как аспекта преподавания русского языка иностранцам, а страноведение дополняет учебный процесс информацией из области культуры. Страноведение, лингвострановедение и лингвокультурологию можно, таким образом, рассматривать как "каналы" включения сведений о стране изучаемого языка в учебный процесс, которые должны функционировать одновременно и согласованно.

На основании проведённого нами в данной работе исследования, касающегося места и роли лингвострановедения в системе культурологии, можно утверждать, что лингвострановедение представляет собой самостоятельную филологическую дисциплину, с начала 70-х годов вошедшую в культурологический аспект преподавания русского языка как иностранного. В контексте проблем "Язык и культура" лингвострановедение должно не только знакомить учащихся с культурой страны изучаемого языка, но и способствовать взаимопониманию и взаимообогащению культур.

Одним из предметов исследования лингвострановедения являются национально маркированные лексические единицы, называемые лингвострановедчески ценными. Анализ лингвострановедчески ценной лексики по денотату и лексическому фону позволил выявить категорию лингвострановедчески ценной лексики, для названия которой целесообоазно воспользоваться термином, употребляемым в переводоведении - "случайные лакуны". Эта категория отражает наличие в языке, с которым производится сопоставление, понятия и отсутствие выражения этого понятия в лексике.

В свете вышесказанного большую ценность представляют собой произведения мемуаристики, приобщающие иностранных учащихся к лучшим образцам литературы и имеющие большое воспитательное и познавательное значение. Произведения мемуарного жанра насыщены лингвострановедчески ценной лексикой, предоставляющей информацию о наиболее выдающихся событиях и людях, ставших явлениями русской национальной культуры.

Лингвострановедчески ценные имена нарицательные целесообразнее в лингводидактических целях рассматривать по тематическим группам, предоставляющим возможность относительно свободного варьирования лексических единиц; внутри же тематических групп слова классифицируются в зависимости от денотата и лексического фона. Таким образом, можно выделить три основных категории лингвострановедчески ценной лексики: безэквивалентную лексику, фоновую (денотативно-фоновую и коннотативно-фоновую), а также категорию "случайных лакун". Лингвострановедчески ценные имена собственные, относящиеся, как правило, к безэквивалентнрй лексике, можно рассматривать как по ономастическим категориям: антропонимы (фамилии и псевдонимы), топонимы (гидронимы, макротопонимы, собственно топонимы, микротопонимы), так и по тематическим группам: имена собственные, относящиеся к православной культуре (названия храмов и монастырей и названия религиозных праздников), и онимы из фольклора.

Приёмы количественно-статистического метода, использованные в данной работе, показали, что лексика ономастики составляет около 30% всей лингвострановае^шски «ценной лексики, отобранной для исследования.

Достаточно большое количество онимов объясняется самим жанром автобиографических мемуаров. Исследование ономастической лексики, в частности, показало, что вопрос о лексическом значении имени собственного до настоящего времени остаётся дискуссионным. Рассмотрение точек зрения различных исследователей даёт возможность заключить, что имя собственное обладает лексическим значением, представляющим собой структуру, основанную на трёх компонентах значения: денотативном (отношении к предметам и явлениям действительности), сигнификативном (соотношении имени собственного с понятием) и структурном (отношении к другим словам языка). Эти элементы значения по-разному проявляются на уровне языка и на уровне речи. При этом нужно иметь в виду, что наибольшей спецификой у имён собственных обладает сигнификативный компонент, представляющий собой отражение нашего знания о предмете и его отличия от других.

Определяющим для исследования онимов в аспекте лингвострановедения является то обстоятельство, что значение имени собственного имеет в основном экстралингвистический характер, и, следовательно, исследования имён собственных базируются на внеязыковой информации, связанной прежде всего с их общественным функционированием, с процессами, происходящими в обществе. Таким образом, признавая наличие в семантике имён собственных особого экстралингвистического содержания, можно утверждать, что оно реализуется в национально-культурном компоненте, который должен представлять собой основу лингвострановедческого аспекта преподавания русского языка как иностранного. Выявление и презентация национально-культурного компонента дают возможность ознакомить учащихся с разными аспектами культуры в рамках учебного процесса, сформировать у них лингвострановедческую компетенцию и реализовать коммуникативные задачи обучения русскому языку как иностранному.

Лексика ономастики, имеющая особую специфику, представляет интерес для исследователя как в количественном, так и в качественном

210 отношении. Важным обстоятельством является то, что имена собственные из произведений мемуарного жанра - подлинные, не несущие дополнительной стилистической нагрузки, в отличие от вымышленных онимов, например, из произведений художественной литературы. Они позволяют иностранному учащемуся сделать вывод относительно реальных, показательных для русской традиции именах собственных, почерпнуть национально-культурную информацию, хранимую этими лексическими единицами.

Таким образом, можно утверждать, что лингвострановедчески ценная лексика произведений мемуаристики представляет собой интереснейший и богатейший пласт лексики, содержащий сведения практически обо всех сторонах действительности недавнего прошлого. Лексика очень разнообразна по тематике и ценна с точки зрения её культуроносной функции. Все эти факторы позволяют использовать лингвострановедческий потенциал рассматриваемых лексических единиц в учебном процессе, а также применять извлекаемую из них культурологическую информацию, в частности, для составления словарей, учебных пособий, комментированных изданий произведений выдающихся представителей науки и культуры в аспекте лингвострановедения.