Лингвострановедческое описание лексико-семантического поля "Театр": На материале театра "Глобус" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Копытко, Виктория Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Копытко, Виктория Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I Основные теоретические и методологические положения, составившие основу исследования
1.1. Лексико-семантическое поле как проявление системности в лексике
1.2. Теория поля: история вопроса
1.3. Основные характеристики лексико-семантического поля «Театр»
1.4. Семантическая структура лексической единицу ЛСП «Театр»
1.5. Основные типы семантических отношений лексических единиц в
ЛСП «Театр»
Выводы по I главе
ГЛАВА II Структурно-семантические характеристики лексико-
семантического поля «Театр»
2.1. Иерархичность построения лексико-семантического поля «Театр»
ЛСГ «Общедоступные театры в Англии эпохи
Возрождения»
ЛСГ «Основатели общедоступного театра в Англии эпохи
Возрождения»
ЛСГ «Частные театры в Англии эпохи Возрождения»
ЛСГ «Устройство английского театра эпохи Возрождения»
ЛСГ «Театральный язык»
ЛСГ «Компоненты английского спектакля эпохи Возрождения»
ЛСГ «Театральные профессии в Англии эпохи
Возрождения»
ЛСГ «Театральные труппы в Англии эпохи Возрождения»
ЛСГ «Актеры театра «Глобус»
ЛСГ «Драматурги, писавшие для «Слуг лорда-камергера»,
позже «Слуг короля»
ЛСГ «Университетские Умы»
ЛСГ «Жанры драматургии»
2.2. Семный состав собственных и нарицательных имен существительных ЛСП «Театр»
2.3. Структура лексико-семантического поля «Театр»
Выводы по второй главе
Заключение
Лингвострановедческий словарь лексических единиц,
относящихся к лексико-семантическому полю «Театр»
Библиография
Список использованных словарей
Приложение 1 Структура гипо-гиперонимических отношений внутри
ЛСП «Театр»
Приложение 2 Семная модель собственных и нарицательных имен существительных лексико-семантического поля «Театр»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвострановедческое описание лексико-семантического поля "Театр": На материале театра "Глобус"»
tВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена исследованию лексико-семантического поля (ДСП) «Театр» в английском языке (на материале театральной жизни Англии эпохи Возрождения, в частности, театра «Глобус»), в том числе, изучению семантики имен существительных: имен нарицательных и имен собственных данного поля. Также нами были рассмотрены и имена прилагательные, входящие в состав словосочетаний, включенных в периферию исследуемого ДСП, так как без них не представлялось возможным полностью раскрыть значения данных лексических единиц. Выбор объекта для лингвокультурологического исследования определяется тем, что понятие «театр» очень значимо в языке и является одним из определяющих понятий в культуре каждого народа. Кроме того, известно богатейшее наследие английского ренессансного театра.
За исходное положение в данной работе принимается тезис о системности материального мира, отраженного посредством человеческого мышления в языке, в частности в плане его содержания.
Термин «системный подход», основоположником которого явился знаменитый швейцарский лингвист Фердинанд де Соссюр (1857 - 1913), прочно обосновался в науке с 70-х годов двадцатого века.
В системе языка перекрещиваются и взаимодействуют различные подсистемы. Для нее характерна «подвижность» смыслов единиц в силу развития самой системы и взаимодействия единиц в речи. Отсюда очевидно, что лексико-семантическая система языка труднее других поддается описанию.
Актуальность данного исследования определяется важностью системного описания английской лексики, в частности ДСП как основной структурной единицы лексико-семантической системы языка.
В рамках нашего исследования представляется актуальным охарактеризовать общность лексических единиц (ЛЕ), объединенных принадлежностью к области театра, так как они входят в основной словарный фонд английского языка. Не менее актуально определение места каждой единицы в составе поля.
В качестве объекта исследования выступает проблема состава ЛСП «Театр».
Предметом исследования являются внутрисистемные отношения и организация ЛСП «Театр».
Теоретическая значимость заключается в комплексном систематизированном подходе к анализу ЛСП «Театр» и вносит определенный вклад в исследования полевой структуры лексической системы английского языка и лингвокультурологические исследования. Обобщаются филологические наблюдения автора по следующим вопросам: 1) языковая репрезентация соответствующих понятий; 2) историко-культурный фон происхождения описываемых единиц.
Новизна работы определяется новизной исследуемого материала. Насколько нам известно, пласт лексики, отражающий в языке важную для человека область театрального искусства, не являлся до сих пор объектом систематизированного лингвокультурологического исследования.
Практическая значимость настоящей диссертации состоит в том, что материалы исследования и полученные выводы могут быть использованы при составлении курсов по лексикологии, лингвострановедению, и иметь выход в лексикографическую практику, например, положены в основу концепции лингвокультурологического словаря.
Цель исследования состоит в системном изучении и описании особенностей семантики лексических единиц ДСП «Театр» и всесторонних связей между ними.
В соответствии с общими целями исследования ставятся следующие конкретные задачи:
1) Определение состава и границ лексико-семантического поля «Театр», выделение его ядра и периферии.
2) Уточнение состава поля на основе дефиниционного анализа значений лексических единиц поля.
3) Выявление основных типов парадигматических отношений между единицами поля, установление гипо-гиперонимической структуры поля.
Материалом для исследования поля на парадигматическом уровне послужили лексемы, выделенные из корпуса толковых словарей английского языка.
Методы исследования.
Выделение единиц лексико-семантического поля со значением «Театр» из словарного состава языка и определение его границ проводилось логико-семантическим методом, на основе принципа идентификации, предложенного лингвистом женевской школы, учеником и последователем Фердинанда де Соссюра, Шарлем Балли (1865 - 1947). Состав лексико-семантической группы определялся через слово-идентификатор, выражающее общее значение группы в самом нейтральном виде. В группу включались только те слова, значения которых раскрываются через слово-идентификатор. В плане гипо-гиперонимических отношений, которые устанавливают связи между концептами разного уровня обобщения, словом-идентификатором, таким образом, является гипероним.
Несмотря на то, что идентификация производилась интуитивно, она основывалась на коллективной интуиции носителей языка, отраженной в словарях.
Лексические единицы для анализа отбирались на основе содержащегося в их смысловой структуре семантического признака «Театр».
В ходе исследования использовался не только рассмотренный нами выше логико-семантический метод, но также и полевой, метод лексической трансформации, компонентный анализ, дефиниционный анализ, ономасеологический и семасеологический методы.
Для определения границ лексико-семантического поля и его дефиниционного анализа использовались тезаурусы и толковые словари английского языка.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на всероссийской научно-теоретической конференции «Преподавание иностранных языков в комплексах «Школа-Вуз» в современных условиях» (МГАТИ им. К.Э. Циолковского, 15-16 марта 1996 г.), на международной конференции «Global community: EFL in an Evolving world» (МГУ, 18-21 июня 1996 г.) и отражены в 3-х публикациях:
1) «Лексика, связанная с театром «Глобус», на уроке английского языка» // Всероссийская научно-теоретическая конференция «Преподавание иностранных языков в комплексах «Школа-Вуз» в современных условиях»: Тезисы докладов. - М.: МГАТИ, 1996.-С. 72.
2) «Realia associated with lexico-semantic field «Theatre», namely the Globe Theatre in the EFL classroom» // The International Conference «Global community: EFL in an Evolving world»:
Conference Proceedings. - Moscow: Moscow State University, 1997.-P. 71-73.
3) «Лексико-семантическое поле «THEATRE» (на материале театра «ГЛОБУС») // Проблемы лингвистики, межкультурной коммуникации и лингводидактики: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МПУ, 1998. - С. 114-119.
Объем и структура диссертации.
Диссертация общим объемом 147 страниц машинописного текста состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, лингвострановедческого словаря лексических единиц, относящихся к лексико-семантическому полю «Театр», списка использованной литературы (188 наименований, в том числе 30 - на иностранных языках), идеографических источников (17 наименований) и двух приложений.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Лексико-семантическое поле «Театр» обладает специфической структурой, сочетающей ряд характеристик отношений ядра и периферии поля, причем семантическая структура периферийных элементов исследуемого поля способствует взаимопроникновению лексико-семантических групп (ЛСГ) внутри поля.
2) Основными типами отношений единиц ЛСП «Театр» являются гипо-гиперонимия, антонимия, синонимия, причем гипо-гиперонимия показательна для всего поля, комплекс синонимических и антонимических отношений - для отдельных лексико-семантических групп поля.
Теоретической базой исследования послужили положения лексической семантики, теории поля в лингвистике, семиотики.
В первой главе устанавливается теоретическая база исследования, освещаются и анализируются наиболее общие положения теории поля, история полевых исследований в отечественной и зарубежной лингвистике, перечисляются основные характеристики ЛСП «Театр», характеризуется семантическая структура лексических единиц исследуемого поля, рассматриваются основные типы связей лексических единиц в исследуемом лексико-семантическом поле - гипонимия, синонимия, антонимия.
Вторая глава посвящена определению состава исследуемого поля, его структуры, отношений между единицами поля на парадигматическом уровне при помощи дефиниционного анализа значений лексических единиц поля.
Результаты исследования и основные итоги отражены в выводах по главам и в заключении.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Копытко, Виктория Николаевна
Выводы по второй главе:
Конституирование ЛСП «Театр» производилось логико-семантическим методом, основанном на принципе идентификации ЛЕ Ш.Балли. Основой объединения ЛЕ в поле явилась принадлежность к миру английского театра эпохи Возрождения.
В ЛСП «Театр» было объединено сразу несколько значений центрального слова поля THEATRE, что служило связующим звеном между различными ЛСГ.
Выделение поля включало три этапа:
1) установление имени поля;
2) вычленение исходного минимума;
3) установление состава поля.
В состав поля были включены собственные имена существительные и нарицательные имена существительные. Также нами были рассмотрены и имена прилагательные, входящие в состав словосочетаний, включенных в периферию исследуемого ЛСП, так как без них не представлялось возможным полностью раскрыть значения данных лексических единиц. Было установлено, что ЛСП «Театр» в английском языке состоит из 138 ЛЕ на уровне ЛСВ: 54 собственных имен существительных и 84 нарицательных имен существительных.
Исследование ЛСП «Театр» в парадигматическом плане проводилось при помощи методов компонентного анализа, лексической трансформации, полевого, дефиниционного анализа, ономасеологического и семасеологического методов.
При выявлении парадигматических отношений между лексическими единицами, в их значениях нами были выделены как интегральные (интенсиональные и родо-видовые (архисемы)), так и дифференциальные.
Для вскрытия отношений гипонимии нами были рассмотрены идеографические расхождения ЛЕ каждой ЛСГ, так как понятие фактически составляет основу предметно-логического ядра значений ЛЕ. Мы рассмотрели также отношения синонимии и антонимии.
Была построена модель структуры ЛСП «Театр». Элементы данной структуры были рассмотрены нами по горизонтали и вертикали. По горизонтали мы рассмотрели парадигматические подгруппы внутри одной ЛСГ. По вертикали - отношения между различными ЛСГ.
Наше ЛСП представлено во всех зонах полевой структуры - ядре, пограничной области, ближней, дальней и крайней периферии. Анализ семного состава членов ЛСП показал, что ядро поля составляют ЛЕ с более абстрактным значением, то есть имеющие минимальное количество дифференциальных сем, а периферию - ЛЕ с более конкретным значением, то есть с большим количеством дифференциальных сем. Наше исследование показало, что структура ЛСП «Театр» не совсем традиционна. В частности, имена собственные существительные обычно относят к периферии ЛСП, тогда как в исследуемом поле некоторые такие лексические единицы входят в его ядро, так как являются знаковыми как для театра, так и культуры Великобритании в целом.
Дефиниционный анализ обнаружил не только размытость границ данного ЛСП (периферийные члены ЛСП «Театр» могут принадлежать сразу нескольким полям), но также и нечеткость границ ЛСГ внутри поля.