Липидный состав, активность ферментов дыхательной цепи и Н-АТФ-АЗЫ мембран митохондрий печени крыс при аллоксановом диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Ишанходжаев, Тохир Мухитдинович

  • Ишанходжаев, Тохир Мухитдинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 120
Ишанходжаев, Тохир Мухитдинович. Липидный состав, активность ферментов дыхательной цепи и Н-АТФ-АЗЫ мембран митохондрий печени крыс при аллоксановом диабете: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ташкент. 1984. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ишанходжаев, Тохир Мухитдинович

введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Ю

1.1. Липидный и белковый состав мембран мито-ховдрий. Ю

1.2. Липид . -белковые взаимодействия в мембранах митоховдрий.

1.3. Влияние на митохондрии стрессовых факторов и моделей патологических состояний

ГЛАВА 2. МАТЕРИМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1.3. Липидный состав и активность ферментов дыхательной цепи и олигомицинчувствительной АТФ-азы митохондрий печени крыс при аллокса-новом диабете

3.1.1. Липидный состав мембран митоховдрий печени при аллоксановом диабете.

3.1.2. Активность ферментов дыхательной цепи митохондрий печени при аллоксановом диабете.

3.2. Модификация фосфолипидяого состава мембран митоховдрий печенш крыс с помощью , ЛГТБ.

3.2.1. Встраивание экзогенных фосфолипидов в мембрану митохондрий печени нормальных и аллоксан-ди-абетических крыс в црисутствии ЛПБ.

3.2.2. Влияние экзогенных фосфолипидов на активность ферментов дыхательной цепи мембран митохонд-. рий печени аллоксан-диабетических крыс

3.2.3. Влияние экзогенных фосфолипидов на активность олигомицинчувствительной АТФ-азы митохондрий печени аллоксан-диабетических крыс

3.2.4. Влияние инсулина на активность ферментов дыхательной цепи и липидный состав мембран митохондрий печени аллоксан-диабетических 1фыс

3.2.5. Свойство ЖБ,выделенных из печени аллоксан-диабетических крыс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Липидный состав, активность ферментов дыхательной цепи и Н-АТФ-АЗЫ мембран митохондрий печени крыс при аллоксановом диабете»

Многочисленные исследования последних лет, направленные на изучение механизма возникновения и цротекания различных патологических процессов, свидетельствуют о том, что изменение структуры и функции мембран клетки является важным звеном в цепи возникающих нарушений. При этом независимо от того, действуют-ли повреждающие агенты на саму мембрану, или это действие опосредовано каким-либо промежуточным фактором, мембраны клетки чутко реагируют на воздействие изменением структурных компонентов и активности мембраносвязанных ферментов /1,8,16,19,23,29,30,64, 91/.

В основе этих повреждений во многих случаях лежит нарушение барьерной функции липидного бислоя, что указывает на важную роль липидов в патогенезе различных заболеваний.

Кроме того, важное значение липидов связано с тем, что они образуют гидрофобный матрикс, состояние которого влияет на функциональное состояние мембраны в целом.

Интенсивное изучение роли липидов в функционирований мембраносвязанных ферментов позволило прийти к следующим заключениям.

Липиды могут регулировать активность мембраносвязанных ферментов, оказывая влияние на конформацию белковых молекул, образуя гидрофобную среду, необходимую для цротекания различных химических реакций; они также могут выполнять кофакторную роль в различных ферментативных процессах /25,65,83,90,99,141/. Кроме того, липвды влияют на эффективность действия гормонов, токсинов и других физиологически активных веществ, на транспорт ионов и субстратов, а также на процессы энергообразования /2,15,68,112/.

Подобная полифункциональность привлекает большое внимание и в тоже время затрудняет выводы относительно значимости результатов исследований. В частности, остаются открытыми вопросы о роли липидов в обеспечении оптимальных условий для полного функционирования ферментов дыхательной цепи и ион-транспортирующих АТФ-аз.

Какое функциональное значение имеют наблюдаемые цри различных стресовых воздействиях изменения количественного и качественного состава липидных компонентов мембран?

Какова роль липидов в процессах рецепции гормонов, транспорта веществ и передаче нервных импульсов и т.д.?

Решение этих проблем должно отбыть широкие перспективы в регуляции функционального состояния мембран и, тем самым, даст возможность оказывать влияние на течение различных патологических процессов. Сказанное относится и к одной из важных цроблем современной эвдощшнологии - изучению сахарного диабета.

Благодаря интенсивным исследованиям последних лет достигнуты большие успехи в выяснении патогенеза и этиологии данного заболевания. В частности установлено, что цри относительной или абсолютной инсулиновой недостаточности возникают нарушения в поступлении глюкозы в инсулинзависимые ткани , наблюдается снижение окислительного фосфориишрования и образования глюкозо-6-фосфата с последующим нарушением гликолитического пути окисления глюкозы, нарушением цикла Кребса и гексозомонофосфатного цикла, угнетение гликогеногенеза, усиление глюконеогенеза и использования свободных жирных кислот в качестве источников энергии.

Наряду с нарушениями углеводного обмена при данном патологическом процессе обнаружены изменения и в липидном обмене.

В частности установлено, что цри сахарном диабете, на фоне повышения уровня глюкозы 1фови, наблюдается высокое содержание

НЭЖК, триглицеридов, холестерина, фосфолипидов, j8 -липоцротеи-дов и кетоновых тел.

При аллоксановом диабете было обнаружено изменение липидно-го состава различных тканей /48/, а также установлено снижение активности ферментов дыхательной цепи /I/ и изменение фосфоли-пидного состава митохоадрий /23/. Эти данные указывают на то, что при диабете наряду с нарушениями углеводного и липццного обмена на уровне целого организма наблюдаются изменения и в липид-ном компоненте мембранных образований клетки и, в частности, в мембранах митохондрий.

Анализ литературы, посвященной диабету, показывает, что в нарушениях углеводного и липидного обмена не-малая роль принадлежит повреждению барьерной функции мембран. Однако, в доступной нам литературе мы не обнаружили работ по исследованию особенностей взаимодействия липидов и мембраносвязанных ферментов митохондрий Щ)и данной патологии. В то время как выяснение этого вопроса может дать ключ к пониманию патогенеза и этиологии сахарного диабета на субклеточном уровне. Кроме того, нам кажется, необходимо исследовать свойство липид-первносящих белков при данной патологии, так как работы последних лет показали, что от их функциональной активности во многом зависит липидный состав субклеточных органелл /18/.

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы явилось исследование липидного состава мембран митохондрий печени при аллоксановом диабете и выяснение влияния изменений в липидном составе на активность ферментов дыхательной цепи и олигомицин-чувствительной АТФ-азы митохондрий печени.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

- изучить качественный и количественный состав липидов внешней и внутренней мембраны митохондрий печени крыс с алло-ксановым диабетом;

- изучить жирнокислотный состав суммы и отдельных фракций фосфолипидов внешней и внутренней мембраны митохондрий при данной модели патологического состояния;

- определить зависимость между изменением в составе липидов мембран митоховдрий и активностью ферментов дыхательной цепи и олигомицинчувствительной АТФ-азы митохондрий цри алло-ксановом диабете;

- исследовать влияние индивидуальных фосфолипидов на активность ферментов дыхательной цепи и олигомицинчувствительной АТФ-азы митохондрий;

- исследовать свойства ЛПБ печени при данной модели патологического состояния;

- исследовать влияние инсулина на липидный состав и активность ферментов дыхательной цепи и олигомицинчувствительной АТФ-азы митохондрий печени аллоксан-диабетических крыс.

Результаты данной работы позволили установить зависимость между изменением липидного состава и активностью мембраносвя-занных ферментов митохондрий печени крыс при аллоксановом диабете. При этом установлена корреляция мевду низкой активностью исследованных ферментных систем и повышением содержания в мембранах митохондрий ЛФХ, ВЭ1К, холестерина и насыщенных жирных кислот в сумме фосфолипидов.

Модификация фосфолшщцного состава мембран митохондрий печени аллоксан-диабетических 1фыс с помощью ЛПБ и фосфолипид-ных липосом приводила к повышению активности ферментов дыхательной цепи и олигомицинчувствительной АТФ-азы митохондрий, при этом наибольшее влияние наблюдалось при добавлении суммы фосфо-липидов.

Инсулин не восстанавливал исходный липидный состав мембран митохондрий печени аллоксан-диабетических 1фыс, что указывает на отсутствие прямого воздействия последнего на липидный состав мембран митохондрий печени.

В целом,результаты данного исследования показывают, что важным звеном в механизме возникающих нарушений цри аллоксано-вом диабете являются изменения в лшшдном составе мембран митохондрий печени, вызывающие в свою очередь, снижение активности мембраносвязанных ферментов.

Изменения в лишщном составе митохондрий обусловлены, возможно, активацией эццогенной фосфолипазы и изменением свойств ЛПБ.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Ишанходжаев, Тохир Мухитдинович

выводы

1. Аллоксановый диабет вызывает существенные изменения в липидном составе мембран митохондрий печени крыс. При этом наблюдается снижение содержания суммы фосфолипидов во внешней мембране и увеличение их содержания во внутренней мембране, а также,повышение общего содержания нейтральных липидов.

2. Аллоксановый диабет вызывает изменения и в отдельных фракциях липидов мембран митохондрий печени 1фыс. В фосфолипидном составе установлено увеличение содержания ЛФХ и ДФГ и уменьшение содержания ФС как во внутренней, так и во внешней мембране. Содержание отдельных фракций нейтральных липидов было увеличено во всех препаратах мембран митохондрий по сравнению с нормой.

3. При аллоксановом диабете наблюдается тенденция к увеличению содержания насыщенных жирных кислот как в сумме, так и в отдельных фракциях фосфолипидов мембран митоховдрий печени.

4. При данной модели патологического состояния обнаружено снижение активности ферментов дыхательной цепи и олигомицин-чувствительной АТФ-азы митохондрий печени крыс. Это коррелирует с увеличением содержания ЛФХ, НЭЖК, ХС .и насыщенных жирных кислот в сумме фосфолипидов и снижением содержания ФС в мембранах митоховдрий печени.

5. Низкая активность ферментов дыхательной цепи и Н-АТФ-аз-ного комплекса митоховдрий при аллоксановом диабете, обусловлена, црежде всего, повышением содержания насыщенных жирных кислот в фосфолипидах.

6. При модификации мембран митохондрий печени аллоксан-диабетических 1фыс экзогенными фосфолипидами в црисутствии ЛПБ максимальное восстановление активности исследованных ферментных систем было достигнуто при добавлении к митохондриям ФХ, ДФГ, ФС и,в особенности,суммы фосфолипидов. Это указывает на большую чувствительность мембраносвязанных ферментов к жирно-кислотному составу, чем к полярной части фосфолипидов.

7. Инсулин не восстанавливает полностью липидный состав и активность исследованных ферментных систем мембран митохондрий печени аллоксан-диабетических |фыс.

8. Изменения в липидном составе мембран митохондрий печени крыс цри аллоксановом диабете, вероятно, обусловлены активацией эндогенной фосфолипазы и изменением свойств ЛПБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных литературы и наших собственных исследований влияния на липидный состав мембран митохондрий стрессовых воздействий приводит к выводу, что в основе этих изменений, возможно, лежат две причины:

1. Стрессовое воздействие влияет на свойство ЛПБ,в результате чего нарушается распределение липидов между субклеточными органеллами /19/.

2. Стрессовое воздействие активирует литические ферменты (фосфолипазы) или стимулирует перекисное окисление липидов /45/. Эти факторы, вызывающие изменения в липидном составе мембран митоховдрий, следует рассматривать как звенья единого процесса, обеспечивающего адаптационную реакцию субклеточных органелл к различным внешним воздействиям.

Анализ данных литературы и наших результатов исследований по модификации липидного состава мембран митохондрий аллоксан-диабетических крыс с помощью ЛПБ, позволяет предположить, что первый механизм, поддерживающий оцределенный липидный состав мембран митохондрий, характерен для длительной адаптации, а второй, возможно, является немедленной реакцией органелл на стрессовое воздействие.

Это предположение подтверждается, в некоторой степени, данными табл. 12 и 13, из которых видно, что цри низкой температуре инкубации митоховдрий с фосфолипидами и ЛПБ количество переносимых фосфолипидов ЛПБ в мембраны митоховдрий больше, чем количество выводимых из мембраны аллоксан-диабетических крыс. А также данныштаблицы 14 и рис. 14, указывающими на то, что изменение свойств ЛПБ цри аллоксановом диабете и после введения инсулина является не единственной причиной, вызывающей изменения в липидном составе мембран митохондрий печени крыс.

Кроме того, это вытекает и из данных литературы,свидетельствующих о том, что активность ЛПБ зависит от состава жирных кислот фосфолипидов и их количественного содержания в мембранах /151/.

Таким образом,мы видим, что ЛПБ участвуют в поддерживании оцределейного состава липидов в мембранах митохондрий, досталяя к ним вновь синтезированные фосфолипиды, и, одновременно, удаляя продукты гидролиза фоофолипидов. При стрессовом воздействии, в данном случае при аллоксановом диабете, ЛПБ не справляются со своими функциями вследствие высокой активности гидролитических ферментов, что и приводит к наблюдаемым изменениям в липидном компоненте мембран митохондрий.

Работы, посвященные исследованию параметров функционального состояния субклеточных органелл цри аллоксановом диабете по: I казали, что при этом изменяется активность многих мембраносвя-занных ферментов, и в частности, ферментов дыхательной цепи

I/.

Результаты наших исследований показали, что изменение количественного содержания липидов ntB особенностигизменение качественного состава составляющих их жирных кислот оказывают существенное влияние на активность мембраносвязанных ферментов цри аллоксановом диабете. Возможный механизм возникающих изменений в липидном составе мембран митохондрий аллоксан-диабетических 1фыс состоит из следующей последовательности событий.

Повреждение аллоксаном инсулин-продуцирующих J& -клеток поджелудочной железы вызывает падение уровня макроэргов, это, в свою очередь, деэнергизует митохондрии и влияет на са2+-насос цитоплазматической мембраны по аналогии повреждения цри аноксии /45/.

2+

Дальнейшая цепь событий: появление ионов Са в цитоплазме активирует эндогенную фосфолипазу митохондрий, что приводит к изменению липидного состава мембран. В результате увеличивается проницаемость мембран для ионов К|" и На'"1" , и митохондрии набухают. Одновременно усиливаются процессы перекисного окисления липидов, приводящие к уменьшению их ненасыщенности и,как следствие, к повышению вязкости мембраны. Снижение подвижности жирнокислотных цепей фосфолипидов вызывает, в свою очередь, нарушение проницаемости мембраны для субстратов и кофакторов переноса электронов, и в конечном счете, приводит к снижению эффективности окислительного фосфорилирования.

Наряду с процессами фосфолипазного гидролиза и перекисного окисления следует учитывать также и влияние изменений в содержании холестерина и активности ЛПБ.

Возможно, что обнаруженное в нашей работе повышение уровня холестерина и суммы фосфолипидов во внутренней мембране связано с приспособительной реакцией митохондрий на данное стрессовое воздействие. Это предположение вытекает из данных литературы, указывающих на то, что холестерин увеличивает подвижность жирно-кислотных цепей липидов при добавлении его в бислой, находящийся в гельфазе, и оказывает противоположный эффект на бислои из "жидких" липидов /21/.

В нашем случае., увеличение содержания насыщенных жирных кислот в фосфолипидах мембран митохондрий при аллоксановом диабете соцровождается повышением уровня холестерина, который, вероятно, увеличивает относительную подвижность насыщенных жирнокислотных цепей.

Это обеспечивает оптимальные при данном стрессовом воздействии условия для проникновения субстратов и кофакторов к активным центрам ферментных систем мембран митохондрий.

Увеличение суммы фосфолипидов во внутренней мембране митохондрий при аллоксановом диабете, возможно, связано с необходимостью защиты дыхательной цепи от действия экзогенных и эндогенных литических ферментов (фосфолипаз и цротеаз), так как из литературы известно, что сами фосфолипиды могут быть ингибиторами активности фосфолипаз /7/.

Результаты наших исследований в отличие от данных литературы /18/ не позволяют сделать однозначных выводов относительно того, влияет ли аллоксановый диабет прямо на активность ЛПБ, или это действие опосредовано изменением количественного и качественного состава липидов мембран и нарушением липидного обмена в целом.

Однако, обнаруженные в наших исследованиях изменения в липидном составе митохондрий аллоксан-диабетических крыс после введения инсулина и сниженный межмембранный обмен ФХ и ФЭ в ФХ и ФЭ в црисутствии ЛПБ из печени аллоксан-диабетических крыс указывают на возможность црямого влияния данной модели патологического состояния на свойство ЛПБ.