Липиды и контактные взаимодействия клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор биологических наук Марголис, Леонид Борисович

  • Марголис, Леонид Борисович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 339
Марголис, Леонид Борисович. Липиды и контактные взаимодействия клеток: дис. доктор биологических наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 1984. 339 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Марголис, Леонид Борисович

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИПОСОМ ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КЛЕТКИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/.

Введение.

I.Искусственные липидные мембраны.

1.1. Типы липидных мембран.

1.2. Характеристики липидных мембран. Фазовые переходы.

1.3. Моделирование свойств клеточной мембраны с помощью липидных бислоев.

П. Механизмы взаимодействия клеток с липидными мембранами /липосомами/.

П.1. Взаимодействие жидко-кристаллических липосом с клетками.

П.1А. Связывание с поверхностью.28.

П.1Б. Слияние липосом с клеткой.

П.IB. Эндоцитоз.

П.1Г. Обмен липидными молекулами между липосомальной и клеточной мембранами.

П.2. Взаимодействие "твердых" липосом с клетками. 40 П.З. Взаимодействие с клетками искусственно модифицированных липосом.

П.4. Липосомо-клеточные взаимодействия. Проблемы. 47 Ш. Использование липосом для введения различных веществ в клетки in vitro и in vivo. №

Ш.1. Введение заключенных в липосомы веществ в клетки in vitro.

Ш.2. Введение зондов в клеточные мембраны.

Ш.2А. Изучение компартментализации липидных молекул в клетках.

Ш.2Б. Динамика липидов в клеточных мембранах.

Ш.З. Модификация клеточных мембран липосомами.

Ш.4. Липосомы in vivo.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Липиды и контактные взаимодействия клеток»

I. Прикрепление клеток на плоские липидные мембраны.

Роль микровязкости).92

1.1. Структура и свойства плоских липидных мембран, адсорбированных на твердом носителе.92

1.2. Адгезивность фосфолипидных пленок для фиброблас-топодобных и эпителиоидных клеток.98

1.3. Латеральное движение на клеточной поверхности в области контакта с липидной пленкой.J04

1.4. Адгезия тромбоцитов к липидным пленкам.106

1.5. Адгезия тромбоцитов к пластам эпителиальных клеток.117

1.6. Резюме раздела 1.118

П. Связывание клетками липосом. (Роль микровязкости). .122

П.1. Связывание "твердых" липосом фибробластоподобны-ми клетками.».122

П.2. Связывание "твердых" липосом эндотелиальными и эпителиальными клетками.J32

П.З. Взаимодействие "жидких" липосом с фибробластопо-добными клетками.150

П.4. Взаимодействие "жидких" липосом с эпителиальными клетками.154

П.5. Роль проницаемости связавшихся с клеткой липосом в проникновении их содержимого в цитоплазму.155

П.6. Использование "жидких" липосом для введения в резистентные клетки митостатических ядов.J59

П.7. Конкуренция "твердых" и "жидких" липосом за связывание с клеточной поверхностью.J66

П.8. Конкуренция между различными липосомами и липо-протеидами крови за связывание с липосомо-связывающими центрами.169

П.9. Метод специфического связывания липосом с клетками.173

П.9А. Получение иммуноглобулин-содержащих липосом.174

П.9Б. Связывание иммунных липосом с клетками.175 П.10. Магнитолипосомы и сортировка клеток в магнитном поле. .183

П.ЮА. Получение магнотичувствительных липосом магнитолипосом/.184

П.ЮБ. Получение иммуномагнитолипосом.184

ПЛОВ. Сортировка клеток с помощью иммуномагнитолипосом.185

П.II. Резюме раздела П.191

Ш. Переход липидных молекул между модельными и клеточными мембранами.194

Ш.1. Введение радиоактивной метки в клеточные липиды.195

Ш.2. Переход липидов фибробластоподобных клеток на жидкие" липосомы.195

Ш.З. Переход липидов эпителиальных клеток на "жидкие" липосомы.201

Ш.4. Отсутствие перехода клеточных фосфолипидов на твердые" липосомы.202

Ш.5. Влияние связывания "твердых" липосом на переход клеточных липидов на "жидкие" липосомы.204

Ш.6. Резюме раздела III.¿04

IV. Изменение структуры липосом в результате взаимодействия с клетками.207

1У.1. Образование крупных липидных агрегатов и их проницаемость.207

1У.2. Частичная характеристика клеточных компонент, ответственных за трансформацию липосом.212

IV.З. Резюме раздела 1У.216

V. Влияние липосом на адгезивные и морфологические характеристики клеток.218

V.1. Влияние липосом на адгезию клеток к субстратам. 218 У.2. Угнетение липосомами межклеточной агрегации.223 У.З. Морфологические изменения клеток под действием липосом.223

У.4. Резюме раздела У.225

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.229

Введение.229

I. Адгезивность липидных мембран для клеток.229

П. Взаимодействие "твердых" и "жидких" липосом с клетками . .240

Ш. Взаимодействие иммуно- и иммуномагнитолипосом с клетками.255

IV. Модификация липосом под действием клеток.259

V. Модификация адгезионных и морфологических свойств клеток под действием липосом.2Ы

У1. Механизмы взаимодействия клеток с липосомами. Возможности и ограничения применения искусственных липидных мембран в фундаментальных и практических исследованиях.¿71

УН. Заключение. Взаимодействие клеточной поверхности с окружающей средой.275

ВЫВОДЫ.282

ЛИТЕРАТУРА.¿86

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема контактных взаимодействий клеток является одной из центральных для современной биологии и медицины. Благодаря таким взаимодействиям возникает упорядоченная организация многоклеточных систем - органов и тканей. С контактными взаимодействиями клеток связано восстановление правильных структур при регенерации. Нарушение контактных взаимодействий при злокачественной трансформации клеток приводит к таким тяжелым^последствиям, как инвазивный рост и метастазирование.

Особое место занимает проблема контактных взаимодействий в кардиологии. Ключевую роль в образовании тромбов играет адгезия тромбоцитов к поврежденным участкам сосудистого эндотелия: ин-тактный эндотелий неадгезивен для тромбоцитов. Целостность эндо-телиального слоя обеспечивается прочными контактами между соседними клетками, хотя причины его неадгезивности остаются во многом неизвестными.

Контактные взаимодействия клеток широко изучаются в последние годы на клеточных культурах. Однако, даже в таких системах, где сравнительно с целым организмом условия упрощены, контактные взаимодействия клеток остаются весьма сложным явлением. Дело в том, что контакт клеточных мембран быстро включает цепь внутриклеточных реакций: перестройку системы микрофиламентов, сборку и разборку микротрубочек, ретракцию и выбрасывание отростков, включение новых синтезов. Изменение цитоскелета и кортикальных белков клеток при межклеточных контактах широко изучаются. Между тем, хотя по определению контактные взаимодействия начинаются с контакта двух клеточных поверхностей, оставалось непонятным даже, какие свойства клеточных мембран определяют различные аспекты этих взаимодействий. Не была изучена роль основы биологических мембран - липидного би-слоя при контактных взаимодействиях клеток.

Липидная фаза определяет все динамические характеристики клеточных мембран. Плазматические мембраны в целом находятся в жидко-кристаллическом состоянии. Однако, в последнее время установлено существование в клеточной мембране более и менее вязких доменов. Значение тех и других для контактных взаимодействий клеток оставались совершенно неизвестными. Поэтому актуальной фундаментальной задачей представляется изучение зависимости различных аспектов межклеточных контактных взаимодействий от динамических характеристик липидного слоя клеточных мембран.

Изучение механизмов межмембранных взаимодействий актуально и с практической точки зрения. Эта проблема тесно связана с разработкой в последние годы методов направленной доставки лекарственных веществ с помощью искусственных мембран в форме липосом к клеткам и тканям организма, в частности, сердечно-сосудистой системы.

Предпринимались попытки моделировать межклеточные контактные взаимодействия на искусственных мембранах. Однако, результаты таких исследований часто трудно экстраполировать на взаимодействие живых клеток. Поэтому для решения поставленной задачи необходимо было разработать более адекватную экспериментальную систему, позволяющую исследовать как свойства мембран влияют на исход контактного взаимодействия клеток. Сказанное выше определило цели и задачи настоящей работы.

Цель и задачи работы. Цель работы состояла в исследовании роли липидного матрикса мембран в контактных взаимодействиях клеток. Мы поставили перед собой следующие задачи: I) разработать экспериментальную систему для изучения контактных взаимодействий клеток с модельными мембранами; 2) изучить зависимость таких взаимодействий от фазового состояния липидов мембран; 3) выяснить, какие структурные перестройки происходят в модельных и клеточных мембранах в процевсе их взаимодействия; 4) проверить имеют ли место закономерности, обнаруженные в модельных системах, при реальных межклеточных взаимодействиях; 5) на основании наученных закономерностей взаимодействий клеток с липидными мембранами разработать практические методы воздействия на клетки, в частности, с помощью ли-посом.

Научная новизна работы. Разработан новый экспериментальный подход к исследованию контактных взаимодействий клеток, состоящий в том, что одна из взаимодействующих клеток заменена на модельную липидную (протеолипидную) мембрану. В такой системе мы, с одной стороны, имеем интактную живую клетку, а с другой - искусственную мембрану, свойства которой задаются экспериментатором. Система использовалась в двух модификациях: "клетка - плоская липидная мембрана" и "клетка - липосома".

Впервые для изучения контактных взаимодействий клеток с плоскими мембранами использована система липидных пленок, адсорбированных на твердом носителе. Показано, что пленки представляют собой анизотропную структуру, состоящую из мультислоев липидов; измерены температуры фазовых переходов в таких мультислоях. Изучена адгезия тромбоцитов, фибробластов и эпителия к адсорбированным на твердом носителе липидным пленкам.

Впервые обнаружена зависимость клеточной адгезии от микровязкости липидного субстрата: показано, что липидные пленки в жидкокристаллическом состоянии неадгезивны для тромбоцитов, а также для фибробластоподобных и эпителиоидных клеток.

Проведено первое систематическое сравнительное изучение взаимодействия с клетками липосом в разных фазовых состояниях. Впервые обнаружено существование на клеточной поверхности центров, связываю' щих липидные мембраны и изучено их распределение на эндотелиалъных и эпителиальных пластах. Доказана концентрация таких центров в области межклеточных контактов.

Впервые обнаружено, что блокирование центров, связывающих ли-пидные мембраны, с помощью липосом угнетает адгезию клеток к сформированным клеточным слоям.

Получены первые данные о конкуренции липопротеидов низкой плотности крови и липосом за связывание с липосомо-связывакнцими центрами на клеточной поверхности.

В процессе контактного взаимодействия происходят структурные изменения липосомальной и клеточной мембраны, которые впервые детально исследованы. Продемонстрирована агрегация и увеличение проницаемости липосом под действием клеточных мембран. Структура клеточной поверхности также подвергается перестройке под действием липосом. Показано, что липосомальная мембрана при контакте с клетками захватывает клеточные фосфолипиды, меняя таким образом свой состав. Этот процесс опосредуется липосомо-связывакхцими центрами на поверхности клетки.

На основе обнаруженных закономерностей взаимодействия липосом различного фазового состояния с клеточной поверхностью разработаны новые методы применения липосом для воздействия на клетки: а) липосош впервые использованы для преодоления резистентности клеток к ингибирующему действию митостатика - заключенный в липо-сомы колхицин проникает в цитоплазму резистентных клеток; б) сконструированы липосомы, избирательно связывающиеся с антигенными мишенями на клеточной поверхности; в) получены иммуномагнитолипосомы, которые, связываясь избирательно с клетками, делают их подвижными в градиенте напряженности магнитного поля; продемонстрирована возможность сортировки клеток с помощью таких липосом.

Впервые высказана и подвергнута экспериментальной проверке гипотеза о непосредственном участии липидной фазы плазматических мембран в контактных взаимодействиях клеток друг с другом. Получено экспериментальное подтверждение этой гипотезы.

Научно-практическая ценность работы. Представленные в диссертации экспериментальные данные и теоретические обобщения создают основу нового направления фундаментальных исследований межклеточных контактных взаимодействий. Результаты работы представляют также практический интерес для применения искусственных липид-ных мембран, в частности, липосом в медицине.

Данные о роли фазового состояния липидов в адгезии клеток позволяют по-новому подойти к фундаментальной проблеме - изучению неадгезивности сосудистого эндотелия.

Результаты экспериментов по переходу фосфолипидных молекул между искусственными и клеточными мембранами демонстрируют возможность модификации фосфолипидного состава клеточных мембран. Эти опыты указывают также на возможную физиологическую роль межмембранного липидного оомена в регуляции липидного состава эндо-телиальных клеток.

Структурная перестройка липосом в процессе контакта с клетками указывает на возможную роль липидов в формировании различных клеточных контактов.

Обнаруженное связывание липопротвидов крови липосомосвязы-вающими центрами клеточной поверхности показывает существование еще одного пути связывания липопротеидов, опосредуемого их липид-7 ной фазой.

Неадгезивность жидко-кристаллических липидных пленок для тромбоцитов, продемонстрированная в наших опытах, может стать основой для создания новых нетромбогенных материалов, имитирующих физические свойства таких пленок.

Угнетение адгезии клеток под действием липосом может быть использовано .для разработки способов предотвращений повышенной агрегации и адгезии тромбоцитов при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Обнаруженные принципиальные различия в механизме взаимодействия с клетками липосом с жидко-кристаллической и "твердой" (гелеобразной) мембраной диктует необходимость строгого выбора липидных везикул в зависимости от цели их введения в организм. Для введения химических агентов в цитоплазму целесообразно использовать жидко-кристаллические, а для создания лекарственного депо - "твердые" липосомы. Агрегация липосом и нарушение их проницаемости при контакте с клеточной поверхностью указывают на возможные побочные эффекты "липосомотерапии", которые следует обязательно учитывать при введении липидных везикул в организм.

Описанные в диссертации липосомы, несущие иммуноглобулины, положили основу использования липидных везикул для целенаправленной доставки физиологически активных веществ к тканям и органам-мишеням.

Разработанный в диссертации метод получения иммуномагнито-липосом и разделения с их помощью клеточных популяций представляет собой новый принцип сортировки клеток - процедуры* широко применяемой в лабораторной и клинической практике.

Для расшифровки фундаментальных механизмов контактных взаимодействий клеточных мембран необходима система, где в контролируемых условиях можно изучить роль отдельных мембранных компонентов в этих процессах. В настоящей диссертации предложена такая система. С ее помощью можно исследовать различные аспекты межмембранных контактных взаимодействий.

ШВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИП ОС Ш ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ

НА КЛЕТКИ / ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/ Введение

Работа различных ферментов и их систем в плазматической мембране, зависимость их активности от липидного окружения, динамические характеристики самих мембранных липидов и, наконец, взаимодействие мембранных систем друг с другом - основные проблемы мембра-нологии. Современная история этой науки и ее успехи связаны с появлением искусственных модельных мембран, сначала плоских ()У1ие11ег еЪ а1.1962,1965), а затем в форме липосом (¡Зап§11ап1 еЬ а1.1965£фр). Работы по изучению функционирования мембранных компонент в таких экспериментальных системах получили широчайшее развитие - их библиография состоит из нескольких тысяч названий. Исследования взаимодействия мембран друг с другом несмотря на очевидную важность задачи далеко не столь многочисленны.

Возможно, это объясняется тем, что система контактных взаимодействий биологических мембран значительно сложнее, чем функционирование отдельных ферментов и других белков в составе мембраны. (Поэтому данные, полученные при моделировании контактов между модельными мембранами весьма трудно экстраполировать на биологические системы).

Для изучения контактных взаимодействий клеточных мембран необходима упрощенная экспериментальная система, где такие взаимодействия можно было бы изучать в контролируемых условиях. Сегодня становится видно, что такая система появилась уже в начале семидесятых годов, когда липосомы стали использоваться в работах по биологии клетки (см.Грегориадис 1983 ).

Однако, данные об изучении взаимодействия клеток с липосомами, как модели межклеточных взаимодействий, в литературе практически отсутствуют (то же можно сказать и об использовании плоских мембран для таких модельных опытов). Исследователей привлекают в основном возможности липосом, как переносчиков различных веществ в клетки in vivo , in vitro (см.Ладыгина и др. 1978, Торчилин и др. 1982, Антонов и др. 1981, Finkelstein a.Weissmann 1978, Gregoriadis 1978, Ryman et al. 1978,1979,1982,1984-, Ryman a.Tyrrell 1983, Papahadjopouios 1978 ). Поэтому, работы по изучению механизмов взаимодействия клеток с липосомами проводятся преимущественно с целью повышения эффективности липидных везикул, как носителей лекарственных веществ.

Наша работа является по-существу первым исследованием, где взаимодействие клеток с модельными мембранами рассматривается как аналог межклеточных контактных взаимодействий. Для такого подхода к взаимодействию клеток с искусственными мембранами необходимо прежде всего выяснить, что вообще известно про взаимодействие липосом с клетками. Нам представлялось, важным также критически разобрать данные по использованию липосом для модификации клеток. Этим вопросам и посвящен настоящий обзор.

Его основная часть посвящена работам по взаимодействию липосом с клеточной поверхностью. Отдельно рассмотрены результаты с "жидкими" (жидко-кристаллическими) и "твердыми" (гелеообразными) липосомами. Обзору предпослано краткое описание структуры и свойств искусственных липидных мембран, методов их изучения. Также кратко перечислецы какие характеристики клеточных мембран пытаются моделировать с помощью липидных бислойных мембран. Заключительная часть посвящена использованию липосом для направленной модификации клеток в биологических и медицинских исследованиях и перспективах, которые открывают такие исследования.

IИскусственные липидные мембраны

Несмотря на существенные различия в структуре и функциях различных биологических мембран, их основу, как правило, составляет бимолекулярный слой липидов, преимущественно фосфолипидов. В таком слое полярные головки липидов обращены наружу, а гидрофобные жир-нокислотные хвосты направлены друг к другу. Благодаря своим ам-фифильным свойствам выделенные из биологических мембран липиды самоорганизуются в водной фазе в анизотропные мембраноподобные структуры. В условиях избытка водной фазы для таких липидов характерна мультиламеллярная структура (см. Levine and Wilkins 1971, Бергельсон 1975, Ивков и Берестовский1981). Как и в биологических мембранах, жирнокислотные хвосты амфифильных липидных молекул направлены друг к другу. Полярные головки направлены в мультисло-ях также друг к другу, и между ними имеются молекулы воды. Такая мембраноподобная самоорганизация липидных молекул в воде позволила разработать методы получения искусственных липидных мембран, являющихся упрощенной моделью биологических мембран.

Искусственные мембраны дали возможность в строго контролируемых условиях изучать различные физико-химические процессы, происходящие в мембранах клеток.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Марголис, Леонид Борисович

ВЫВОДЫ

Для изучения межклеточных контактных взаимодействий разработана система, в которой одна из взаимодействующих клеток заменена на модельную мембрану. В такой системе изучены механизмы взаимодействия клеток с "жидкими" (дидко-кристалличесними) и "твердыми" (гелеобразными) плоскими липидными мембранами, липосо-мами и протеолипосомами. Полученные закономерности обнаружены и в системе "клетка-клетка".

1. Разработана система дня изучения взаимодействия с плоскими липидными мембранами, адсорбированными в виде пленок на твердом носителе. Эти мембраны представляют собой многослойные структуры с характерной температурой фазового перехода. В такой системе тромбоциты, фибробласты и эпителиальные клетки прикрепляются к липидным мембранам в "твердом" состоянии. Напротив, жидкокристаллические липидные пленки неадгезивны для тромбоцитов и других клеток. Клетки образуют с краем "твердой" липидной пленки стабильный контакт; движение компонентов клеточной поверхности в области такого контакта ограничено. С краем "жидкой" липидной мембраны стабильного контакта не возникает, продолжается латераль-юе движение мембранных компонентов клетки по поверхности клеточ-шх ламелл.

2. Липосомы, мембрана которых находится в "твердом" состоянии, :рочно связываются с поверхностью клеток, сохраняя свое содержимое, вязывание насыщаемо и чувствительно к трипсину. Связавшиеся ли-осомы подвергаются "чистке": они перемещаются по мембране клеток, свобождая поверхность распластанных ламелл. "Жидкие" липосомы, вязываясь с клеточной поверхностью, частично разрушаются. Их содзржимое попадает в клетку, а липидная фаза остается на клеточной поверхности и также подвергается "чистке". С помощью "жидких" липосом впервые удалось преодолеть резистентность клеток к митостатическому яду: колхицин из липосом проникает в цитоплазму и тормозит пролиферацию. "Жидкие" и "твердые" липосомы конкурируют друг с другом за связывание с поверхностью клеток. Таким образом, на поверхности клеток имеются центры связывания липосом ("липосомо-связывающие центры"). Липопротеиды низкой плотности крови также конкурируют с липосомами за связывание с этими центрами.

3. Эндотелиальные и эпителиальные клетки связывают липосомы только краевыми участками. При формировании клеточного пласта адгезивными для липосом остаются только свободные от межклеточных контактов края клеток. После разрушения межклеточных контактов липосомы связываются с обнажившимися краями клеток. Тав:им образом, липосомо-связывающие центры эндотелиальных и эпителиальных пластов находятся в области межклеточных контактов.

4. При контакте "жидких" липосом с поверхностью клеток происходит переход липидных молекул клеточной мембраны на липосомы. "Твердые" липосомы не вызывают такого перехода. Блокирование ли-посомо-связывающих центров на клеточной поверхности "твердыми" шпосомами угнетает переход клеточных липидов на "жидкие" липосомы. Следовательно, липосомо-связывающие центры опосредуют обмен липи-jami между жидко-кристаллической липосомальной и клеточной мембра-[амк;.

5. Клетки, у которых блокированы липосомо-связывающие центры, енее эффективно агрегируют в суспензии. Их адгезия к преформированным клеточным слоям и к пленкам "твердых" липидов также подавлена. Агрегация под действием лектина и адгезия к поверхности стекла и пластмассы происходит у обработанных липосомами клеток так же, как у контрольных. Таким образом, центры, связывающие липосомы на поверхности клеток, участвуют также в межклеточных контактах.

6. Липосомы, содержащие иммуноглобулины в своей мембране, (иммунолипосомы) избирательно связываются с клетками, несущими на своей поверхности соответствующие антигены. Таким образом, получены липосомы, направленно взаимодействующие с клетками-мишенями.

7. Иммунолипосомы, содержащие ферритовые частицы (иммуно-магнитолипосомы), избирательно связываясь с клетками-мишенями, придают им магниточувствительность. Такие клетки двигаются вдоль градиента напряженности магнитного поля. С помощью иммуномагни-толипосом удается сортировать клетки в смешанных клеточных популяциях.

8. Контакт липосом с клетками приводит к перестройке взаимодействующих мембран. Фракция липосом превращается в незамкнутые липидные агрегаты, а на поверхности клеток появляются микроворсинки.

9. На основании полученных: экспериментальных результатов 1редложены гипотезы об опосредуемых липосомо-связывающими центрами механизмах взаимодействия клеточной поверхности с окружающей )редой: а) центры клеточной поверхности способны связываться с фосфолипидами липопротеидов крови, участвуя, таким образом, в рецепции этих комплексов; б) поверхность одной клетки взаимодействует с липидными доменами в мембране другой клетки. Взаимодействие с гелеобразными доменами приводит к образованию стабильных клеточных контактов. Взаимодействие с жидко-кристаллическими доменами непрочно и закан' чивается дезагрегацией клеток, сопровождающейся обменом липидами мембран; в) неадгезивность эндотелиальных и эпителиальных пластов для тромбоцитов и других клеток определяется высокой латеральной подвижностью компонентов мембран. Имитация жидко-кристаллических свойств липидных мембран - возможный способ получения нетромбо-генных поверхностей.

УИ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КЛЕТОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТИ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

В предыдущих разделах мы обсудили различные аспекты взаимодействия клеток с искусственными липидными и протеолипидными мембранами. Рассмотрим,как можно экстраполировать обнаруженные закономерности на взаимодействия биологических мембран.

Прежде всего рассмотрим вопрос адгезии клеток. Клеточной адгезией определяются образование упорядоченных многоклеточных систем - органов и тканей в процессе эмбриогенеза и при регенерации, сохранение структур в процессе роста. С нарушением адгезии связывают такие характерные черты опухолевого роста, как инвазия и ме-тастазирование (см.Васильев и Гельфанд 1981, Viodavsky and Sachs 1977). С адгезии тромбоцитов к деэндотелизированным участкам кровеносных сосудов начинается процесс образования тромбов (см. Чазов 1983). Проблема создания неадгезивных для тромбоцитов искусственных материалов является одной из основных при протезировании элементов сердечно-сосудистой системы.

Адгезия возникает лишь с развитием в мембранах специализированных механизмов связывания клеток друг с другом. Наши опыты показывают, что простейшим из таких механизмов может быть увеличение микровязкости. Мы показали, что липидный слой в "твердом" (гелеобразном) состоянии адгезивен для клеток. Микровязкость клеточных мембран может меняться при данной температуре либо путем введения в нее новых липидов (в частности, холестерина), либо от-мешиванием уже находящихся в ней молекул (фазовая сегрегация). По-видимому, клетка использует оба типа регуляции. Это приводит к тому, что в клеточной мембране образуются домены различной микровязкости (Klausner et al.1980,Laggner 1981,Gordon et а1.1983,Рге1ге, Snyderi982). Поэтому клеточная мембрана гетерогенна: в целом жидко-кристаллическая, но локально может быть "твердой", в силу латеральной сегрегации ее компонентов. Наличие интегральных белков также приводит к появлению более вязких липидных доменов, состоящих из прочно связанных с белками липидных молекул (см.Ивков и Берестовский 1981,1983).

В последнее время выделен и охарактеризован ряд белков, участвующих в адгезии клеток. Однако, до настоящего времени совершенно игнорировалась возможная роль липидов мембран в адгезии клеток друг к другу. Казалось, что липидный бислой клеточных мембран находится под слоем "гликокаликса": слоя наружных белковых и углеводных молекул. Однако, данные о доступности клеточных липидов для фосфолипаз, липид-обменивающих белков и др. привели к выводу о наличии на клеточной поверхности открытых липидных участков. Наши опыты позволяют предположить, что эти участки играют важную роль в установлении контактов между клетками.

Согласно нашим результатам все "твердые" домены адгезивны для других клеток. Если отросток одной клетки войдет в контакт с липидным доменом на поверхности другой клетки, то судьба этого контакта зависит от микровязкости домена. С твердым доменом возникнет устойчивая связь. Если липидный домен находился в жидкокристаллическом состоянии, то прочный контакт не будет установлен, а клетки разойдутся. Согласно нашим модельным опытам, при этом может произойти обмен липидными молекулами между мембранами столкнувшихся клеток.

Таким образом, регулируя размер и количество твердых липидных доменов в плазматической мембране, можно регулировать в принципе ее адгезивность для других клеток. Экстраполируя модельные опыты, можно предположить, что на поверхности клеток имеются структуры белковой природы, опосредующие контакт поверхности одной клетки с липидными доменами на поверхности другой клетки. Такая гипотеза объясняет наши опыты по угнетению межклеточной адгезии липосомами.

Какое место в общей системе механизмов адгезии играет описанный выше механизм? Во всяком случае очевидно, такой тип адгезии не единственный. Это, во-первых, доказывают описанные в настоящей работе опыты по взаимодействию иммунолипосом с клетками. Введение в липидный бислой специфических белковых молекул позволяет липо-сомам связываться с клетками помимо липосомо-связываюдих центров. На поверхности клеток может находиться много типов белковых и гликопротеидных молекул, отвечающих за специфичность взаимодействия клеток. Адгезия клеток через липидную фазу мембран может служить для установления первоначального контакта между клетками. Затем в эту область могут мигрировать белки мембран (Chow and. Poo 1982), устанавливающие более прочные и специфические связи. Наоборот, установление специфического контакта клеток под действием лектина сопровождается концентрацией комплексов лектин-рецептор в области контакта. Образование кластеров мембранных белков должно сопровождаться "отвердением" окружающих их липидов и, как следствие этого^ увеличенишадгезивности. При этом в действие могут вступать механизмы связывания клеток через "твердые" домены мембранных липидов.

Маловероятно, что на изменении локальной микровязкости клеточных мембран может быть построен весь механизм специфической адгезии клеток. Однако, общая неадгезивность клеточной поверхности таким путем может быть достигнута. Примером полной неадгезивности для других клеток может служить поверхность клеточных пластов. В частности - пласт эндотелия.

Неадгезивность для тромбоцитов трех видов субстратов: эндо-телиальных пластов, эпителиальных пластов и жидко-кристаллических липидных пленок может указывать на общность причин их неадгезивности. Можно предположить, что компоненты мембран эпителиальных и эндотелиальных пластов обладают повышенной латеральной подвижностью. В этом случае, по аналогии с фосфолипидными пленками, они должны быть неадгезивны для клеток. Для эпителиальных клеток было показано, что за исключением краевых ламелл комплексы конканава-лин А - рецепторы не заякореваются микрофиламентами и находятся в свободном виде (Vasiliev et ai.1975,1976). Заметим, что в рассуждениях о возможных причинах неадгезивности пластов эпителиальных и эндотелиальных клеток нет ничего специфического для тромбоцитов. И действительно, как и жидко-кристаллические липидные пленки, пласты эпителия неадгезивны для фибробластов и других гетеро- и гомо-типических клеток. Заметим, что холестерин делает жидкокристаллические мембраны более вязкими (см.Ивков, Берестовский 1981) и, таким образом, может способствовать адгезии тромбоцитов. Наши опыты показывают, что целесообразно начать изучение причин неадгезивности эндотелиальных клеток с новых позиций и определить подвижность их липидных и белковых мембранных компонентов.

Обратимся еще к одному свойству липосомо-связываицих центров клеточной поверхности, выявленному в модельных опытах: связыванию липопротеидов. Взаимодействие с этими комплексами широко исследуется во многих лабораториях из-за важности этого процесса в развитии атеросклеротических заболеваний (см.Чазов 1983; Климов, На-горнов 1983). В последние годы показано, что на поверхности клеток имеются белковые рецепторы, высокоспецифично связывающие ЛНП (Brown a.Goldstein 1979,Anderson et al.1982). Эти рецепторы связываются с апопротеиновым фрагментом ЛНП . Однако, помимо такого ?вязывания значительная доля ЛНП связывается с клетками "неспеци-эично". Механизм "неспецифического" связывания остается неизвестен. 1ашк опыты указывают на существование нового способа связывания >тих компонентов крови с клетками. Если рассмотреть липопротеино-:ую частицу низкой плотности, то очевидно, что многие участки поверхности глобулы липопротеида идентичны поверхности липосомы. Значительная часть фосфолипидов, образующих эту поверхность, представлена фосфатидилхолином. Поэтому липосомо-связывакщие центры вряд ли могут отличить фосфатидилхолиновую липосому от глобулы липопротеида низкой плотности. По данном измерения микровязкости фосфолипидов этих липопротеидов, такие глобулы ближе во многом к "твердым" липосомам (Jonas et al.1977). Это делает их связывание с липосомо-связываицими центрами прочным. Следует изучить функциональную роль описанного типа связывания ли-попротеинов с клеточной поверхностью. Хотя сродство липидной поверхности с липосомо-связывающими центрами меньше, чем у специфических рецепторов, однако связывание через липосомо-связывающие центры может играть важную роль в случае генетических дефектов специфической рецепции липопротеидов.

Не только система липопротеидов может регулировать содержание липидов в клеточной поверхности. Существует липидный обмен с другими мембранами. Это показано в модельных опытах с липосомами и верно, по-видимому, и для клеток. Естественно предположить, что межклеточный обмен липидами идет по тем же механизмам, что и обмен фосфолипидами между липосомами и клетками, а именно через липосомо-связывающие центры. Возможно, что такой обмен происходит и между такими типами клеток, как тромбоциты и эндотелий кровеносных сосудов. Резкое различие между составами контактирующих мембран должно привести к неравновесному переходу липидов от одной клетки к другой. Следовательно, клетки подобно липопротеидам крови могут модифицировать липидный состав других клеток. В этой связи интересно исследовать липидный обмен между мембранами клеток крови и эн-дотелиальной стенкой сосудов в норме и при атеросклерозе.

Таковы гипотезы, возникающие из рассмотрения результатов моделирования процессов адгезии и липидного обмена с помощью искусственных мембран. Однако, любой аспект взаимодействия искусственной мембраны с клеточной можно рассматривать как модель межклеточного взаимодействия, возможно, еще неизвестного типа. Рассмотрим, например, повышение проницаемости липосом при контакте с клеточной поверхностью. Нам неизвестны данные об увеличении проницаемости клеточных мембран в области контакта. Возникающие в некоторых тканях высокопроницаемые контакты между клетками связывают обычно с образованием специфических структур. Такие контакты воз-•никают между клетками и создают условия для обмена различными веществами, в том числе и ионами. Клетки, соединенные высокопроницаемыми контактактами, электрически и метаболически связаны друг с другом. Высокопроницаемым контактам приписывается важная роль в функционировании сердечной мышци (см. Чайлахян, 1981).

Благодаря таким контактам, в частности, синхронизуется ритм сокращения отдельных клеток и создается устойчивость к воздействию локальных помех (см. Чайлахян, 1981). Высокопроницаемые межклеточные контакты появляются в результате образования высокоспе-Едализированных мембранных структур ("щелевых контактов"), по-видимому, белковой природы (Ben.net а. сооДепо^ь 1978 « Чайлахян, 1981). В свете полученных нами результатов следовало бы обратить внимание на возможную роль липидов в формировании структур высокопроницаемых контактов: "трансформация" липосом в процессе контакта с клеткой может быть моделью образования "щелевых" контактов.

Таким образом, изученные нами механизмы взаимодействия клеток с искусственными липидными мембранами можно экстраполировать на взаимодействие клеток с различными мембранами в организме, Некоторые экстраполяции уже имеют экспериментальные основания, например, адгезия клеток друг к другу. Другие требуют отдельной экспериментальной проверки.

В целом экспериментальная система "клетка-искусственная мембрана" позволяет изучать реакции живых клеток на контакт с мембранами, состав и свойства которых строго контролируемы. Выяснение фундаментальных механизмов взаимодействия клеточных и искусственных мембран позволяет разрабатывать методы направленной модификации клеток с помощью липосом, разрабатывать средства направленного транспорта лекарственных веществ в липосомах, получать новые типы неадгезивных для клеток поверхностей. С другой стороны, обнаруженные закономерности взаимодействия клеток с модельными мембранами могут быть экстраполированы на взаимодействие клеточных поверхностей друг с другом.

Настоящая работа лишь открывает это новое направление мембра-нологических исследований. Мы изучили взаимодействие клеток с наиболее простыми липидными и протеолипидными модельными мембранами, находящимися в разных фазовых состояниях. Однако, уже в такой системе удалось обнаружить новые механизмы взаимодействия клеток, в частности, адгезии.

Можно надеяться, что развитие этих работ приведет к созданию истинных искусственных мембран, т.е. таких, на которые клетки будут реагировать, как на плазматические мембраны живых клеток. В такой системе, поочередно извлекая или добавляя индивидуальные компоненты плазматических мембран, можно будет полностью расшифровать механизмы контактных взаимодействий мембран клеток.