Лирическая книга И.Ф. Анненского "Тихие песни": архитектоника и жанровые коды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Дубинская, Алена Сергеевна

  • Дубинская, Алена Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 183
Дубинская, Алена Сергеевна. Лирическая книга И.Ф. Анненского "Тихие песни": архитектоника и жанровые коды: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Омск. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дубинская, Алена Сергеевна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Отражение специфики жанрово-архитектонического мышления автора в книге И.Ф. Анненского «Тихие песни».

1.1. Традиция и новаторство поэта: ролевые функции эксплицитных лирических жанров в прижизненной книге.

1.2. Место индивидуально-авторских жанровых форм в композиции книги: строфы» и «строки».

1.3. Принципы книготворчества Анненского в свете авторской и читательской рецепции.

Глава 2. Дискретность и целостность текстовых компонентов в книге И.Ф. Анненского «Тихие песни».

2.1. Своеобразие мотивно-образного комплекса в составе книги.

2.2. Имплицитные лирические жанры в составе целого: внутренний и внешний ассоциативные пласты книги.

2.3. Взаимодействие конструктивной и деструктивной тенденций в архитектонике «Тихих песен»: соотношение микротекстов и циклов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирическая книга И.Ф. Анненского "Тихие песни": архитектоника и жанровые коды»

Иннокентий Федорович Анненский — фигура, получившая неоднозначную оценку в среде современников, что отчасти повлияло на изучение его творчества в паши дни. В предлагаемом диссертационном исследовании предпринята попытка доказать, что, держась особняком в поэтической культуре Серебряного века, Анненский довольно органично «вписал»» свое творчество в контекст литературы того времени. Прежде всего, отметим, что в лирике второй половины XIX и начала XX веков важную роль конструирующего принципа в границах образа, лейтмотива, цикла играет контрапункт. Примером этого служит столкновение противоположного (например, натурализма и сентиментов, как у Бодлера, «вопль отчаяния»1 и изысканная музыкальность у Верлена, искусственность и живая эмоциональность у Малларме и т.д.). Анненский — автор единичный, самодостаточный, но вобравший в свое творчество элементы поэтики своих современников (и даже последователей). В его лирическом мировоззрении «ужасы» того времени становятся своеобразными «тихими» мучениями, сглаженными спокойной интонацией стиха и мелодичностью. Несмотря на репутацию одинокого, неузнанного и незамеченного поэта, Анненский внес неоценимый вклад в развитие русской лирики. На это обратили внимание пе только современные литературоведы, но и те, которые не смогли вовремя понять и оценить творчество Анненского. Заметим, что даже Блок, писавший о «декадентских излишествах» «Тихих песен»2, как и многие другие, сам в определенный период не избежал влияния декаданса. Конечно, декаданс Анненского и декаданс Блока - явления разные, закономерные для духа времени и представляющие собой попытку преодоления литературных штампов.

1 Горький М. Поль Верлен и декаденты // Самарская газета. 1896. № 81.

2 Блок А. А. Ник. Т-о.: Тихие песни. С прилож. сб. стихотворных переводов «Парнасцы и мроютые» // Блок А. А. Собр. соч.: В 8 т. М.-Л., 1962. Т. 5. С. 619-621.

При жизни Анненский был известен как талантливый филолог, имеющий своеобразный подход к проблемам литературы (от античности до современности). Особую популярность приобрели «Книги отражений», написанные в импрессионистическом ключе и получившие неоднозначную оценку в критике. Что касается первой лирической книги Анненского «Тихие песни», то ее можно смело назвать отвергнутой современниками, поскольк} она была в большой степени новаторской для поэзии начала XX века и «опережала» их рецептивные возможности и ожидания. К сожалению, Анненский не дожил до выхода в свет его более зрелой книги «Кипарисовый ларец», которая наверняка принесла бы поэту известность в литературных кругах и у читающей публики. Анненской получил признание как поэт только посмертно, хотя всегда был любимым поэтом многих символистов и акмеистов. Анна Ахматова помнила о пятидесятилетии со дня смерти Анненского в 1959 году и просила о написании статьи в газету или журнал того времени, но ее просьба была проигнорирована.

Среди наиболее известных работ XX века о творчестве Анненского отметим главу «Вещный мир» из книги Л.Я. Гинзбург «О лирике», которая соотносит лирику Анненского с ранним этапом символизма, определяя своеобразие мышления поэта как «психологический символизм». «Поэ1 интеллектуальных структур», Анненский вписывается в контекст лирики французских декадентов: «ориентация поэта на музыку идет еще от Верлена, требование недосказанности, расчет на творческую активності, чита теля — это доктрина Малларме»1.

В 80-е годы XX века наблюдается неожиданная и бурная заинтересованность творческим наследием Анненского-переводчика и Анненского-критика. Почти одновременно выходят монография

A.B. Федорова и телепередача Ю.М. Нагибина об Анненском. Федоров, конечно, сделал большой вклад в изучение личности и творчества Анненского. Но, рассматривая «Тихие песни» и «Кипарисовый ларец» как

1 См. об этом: Гинзбург Л. Я. Вещным мир // Гинзбург Л. Я. О лирике. М., 1997. С 34 I -343 одно лирическое целое, он не ставил задачу разграничить эти книги. Однако в «Тихих песнях» заложены лишь предпосылки к созданию «Кипарисового ларца», а сам «Кипарисовый ларец» представляется книгой другого, болсс высокого уровня. A.B. Подворная, видимо, не учитывая время написания монографии Федорова, усматривает недостаток его исследования в сугубо социальной трактовке лирики Анненского. Внимание читающей и мыслящей публики к творчеству Анненского увеличилось с появлением рассказа Нагибина «Смерть на вокзале»', повествующего о последнем дне жизни поэта. Размышления Г.П. Козубовской о лирике Анненского строятся на выявлении культурного мифа, лежащего в основе поэтики «Тихих песен» и «Кипарисового ларца». По мнению исследователя, «для Анненского важно, преодолевая мертвенность символов, вернуться к мифу, к его безусловной реальности». Также отмечается «трагизм бытия», ощутимый во всей лирике Анненского, но, в отличие от Федорова, Козубовская наконец указывает на «античные реминисценции» в контексте «Тихих песен» отдельно от «Кипарисового ларца». Важным для нашего исследования становится то, что особое внимание в данной работе уделяется отказу Анненского от имени (книга «Тихие песни» вышла под не всем понятным псевдонимом Ник. Т-о: именно так назвался Одиссей циклопу Полифему, чтобы избежать гибели), а это уже является непосредственной отсылкой к античному мифу2. К. Верхейл, говоря о трагизме в лирике Анненского, напрямую связанном с одинокой жизнью поэта, вскользь упоминает «Тихие песни» и детально анализирует тексты «Кипарисового ларца»‘. Довольно оригинальной рефлексией на жизнь и творчество Анненского можно назвать статью С. Лурье «Русалка в сюртуке», в которой очевидна проводимая автором параллель лирики Анненского с прозой А.П. Чехова: образ маленького человека («Смерть чиновника»), мотив замкнутости и одиночества («Человек

1 Нагибин Ю. М. Смерть на вокзале // Нагибин Ю. М. Собр. соч.: В 4 т. М., 1981. Т. 4. С. 521-543. Козубовская Г. П. Лирический мир И. Анненского: поэтика отражений и сцеплении // Русская литература. 1995. №2. С. 72-86.

Верхейл К. Трагизм в лирике Анненского // Звезда. 1995. №9. С. 208-216. в футляре») и т.д.1 Эти и другие лаконичные и меткие заглавия произведении Чехова, может быть, и применимы к реальной и поэтической личности Анненского, однако■ нельзя не упомянуть здесь высказывание Б. Евсеева: «Анненского называли декадентом и сравнивали с Чеховым. И то и другое верно лишь отчасти: прозу с поэзией сравнивать бесполезно: поэзия ■— фрагментарна, проза — бесконечно эпична, поэзия — древней, проза — новей, поэзия -— всегда движение к смерти, проза — всегда движение к жизни. Питаться одна другой поэзия и проза могут. Объяснить друг друга — никогда»2.

Стоит отметить и новейшие наиболее масштабные работы о творчестве Анненского, которые учтены в предлагаемом диссертационном исследовании: «Творчество Иннокентия Анненского»’ Г.В. Петровой (2002), где главное внимание уделяется рассмотрению динамики . развития лирической системы Анненского, и «Поэтика отражений: И. Анненский и русская поэзия XX века»4 Н.В. Налегач (2009), где рассматривается поэтический диалог Анненского и русских поэтов XX века. Главной задачей! Г.В. Петровой является создание общего очерка творчества Анненского, нас же интересуют, прежде всего, его истоки, формирование поэтической индивидуальности в контексте первой книги. Цель работы Н.В. Налегач — «рассмотрение феномена поэтического диалога в русской поэзии XX века». Это, несомненно, значительный вклад в изучение творчества Анненского, но по отношению к нашему исследованию это труд иного плана, т.к. для пас важна книга «Тихие песни» как авторское единство, а взаимодействие се составляющих с другими, более поздними текстами и с творчеством других поэтов играет лишь роль контекста, без хотя бы косвенного обращения к которому невозможен анализ какого-либо литературного произведения.

Прежде чем перейти к формулированию цели данного исследования и постановке задач, оговорим несколько спорных вопросов, по которым до сих

1 Лурье С. Русалка в сюртуке // Знамя. 2002. №5. С. 131-137. Евсеев Б. Царь сумрачной долины // Анненский И.Ф. Трактир жизни. Стихотворения. М., 1998. С. 177. Петрова Г. В. Творчество Иннокентия Анненского. Великий Новгород, 2002. 120 с.

4 Налегач Н. В. Поэтика отражений: И. Анненский и русская поэзия XX века. Кемерово, 2009. 141 с. пор не утихает дискуссия в среде филологов. Какова связь поэтического наследия Анненского с символизмом, какое место занимает его лирика в Серебряном веке, и почему его творчество не было замечено в течение столь длительного времени?

Одним из важнейших, призванных обусловить другие, более частные, вопросы, является соотношение Анненского с символизмом. Хотя дискуссия об этом ведется давно, роль Анненского в поэзии Серебряного века, да и в мировой литературе, окончательно не определена современной научной рецепцией. Анненский стоял особняком в современной ему литературной среде, потому что «символизм» его был совершенно иным. На связь лирики Анненского с символизмом указывают почти все исследователи его творчества. К.И. Чуковский констатирует, что Анненский «был близко связан с символизмом»1. Русский критик начала XX века Э.Ф. Голлербах, автор издания «Диоскуры и книга» (1930), в свою очередь, указывает на свойства его поэзии, которая «богата метафорами, эпиграмматическими сочетаниями понятий, неожиданными образами»2, что свойственно прежде всего лирике эпохи символизма. Тем не менее, по словам A.B. Федорова, Анненского «в отличие от раннего Блока миновало воздействие религиозномистических идей Владимира Соловьева, ему остался чужд эстетический эгоцентризм Бальмонта и молодого Брюсова, подчеркнутый индивидуализм и культ художника-творца вместе с представлением об иллюзорности внешнего мира - то, что было характерно для первого этапа развития русского символизма» . По утверждению Е.В. Ермиловой, «его собственное понимание символизма далеко не совпадало с устоявшимся к 1909 году, было ближе к раннему «декадентскому» символизму начала века или к творчеству французских символистов»4. Е.П. Беренштейн также оьмечает самобытность символизма Анненского и пишет, что «Анненский стал

1 Цит. по: Чуковский К. Смутные воспоминания об Иннокентии Анненском // Вопросы литературы. 1979 №8. С. 305.

2 Цит. по: Голлербах Э. Ф. Никто // Звезда 2006. № 4. С. 169-170.

J Федоров А. В. Иннокентий Анненский. Личность и творчество. Л., 1984. С. 87.

4 Ермилова Е. В. Поэзия Иннокентия Анненского// Иннокентий Анненский. Стихотворения. М., 1987. С. 13 поэтом-символистом, но его символизм невозможно свести к следованию французским образцам или подверстать к эстетико-художественным манифестам и установкам различных групп в русском символизме»1.

Л. Колобаева считает творчество Анненского «своеобразным связующим звеном между поэтами двух разных поколений - символистами и акмеистами»". Действительно, творческий потенциал Анненского предвосхитил и появление в русской поэзии акмеизма. В доказательство приведем несколько фактов. Через некоторое время после выхода «Тихих песен» Анненский стал публиковать стихи в только что организованном журнале акмеистов «Аполлон». И это не было случайностью. Со свойственной ей лаконичностью Ахматова сказала, что «Иннокентий Анненский не потому учитель Пастернака, Мандельштама и Гумилева, что они ему подражали, — нет. но названные поэты уже «содержались» в Анненском». Она же услышала отзвук «Шариков детских» в поэзии Маяковского-футуриста. Внимание Ахматовой не обошло и «Колокольчики» Анненского: «Мы не ошибемся, если скажем, что в «Колокольчиках» брошено зерно, из которого затем выросла звучная хлебниковская поэзия. Щедрые пастернаковские ливни уже хлещут на страницах «Кипарисового ларца». Истоки поэзии Николая Гумилева не в стихах французских парнасцев, как это принято считать, а в Анненском. Я веду свое «начало» от стихов Анненского. Его творчество, на мой взгляд, отмечено трагизмом, искренностью и ’ художественной цельностью.»'’. После этою

О.Э. Мандельштаму остается лишь добавить: «все спали, когда Анненский бодрствовал. Храпели бытовики. Не было еще «Весов». Молодой студент Вячеслав Иванович Иванов обучался у Моммзена и писал по-латыни монографию о римских налогах. А в это время директор Царскосельской! гимназии долгие ночи боролся с Еврипидом, впитывая в себя змеиный яд мудрой эллинской речи, готовил настой таких горьких, полынно-крепких

1 Береиштепн Е. П. «Просветленная страданьем красота» // Литература в школе. 1992. №3/4. С. 17.

2 Колобаева Л. Феномен Анненского// Русская словесность. 1996. №2. С. 40.

3 Ахматова А. А. Собр. соч.: В 2 т. М., 1987. Т. 2. С. 202-204. стихов, каких никто ни до, ни после его не писал»1. Следовательно, Анненский, держась особняком в лирике Серебряного века, предвосхитил поэтическую пору XX века, и тем самым органично вписался в контекст 1 эпохи, он «начал век XX, а думали, что он лишь завершает XIX век»-. Поэт рубежа веков, он был НИКЕМ и ВСЕМ одновременно, а его творчество смело можно назвать предпосылкой поэтической культуры двадцатого века.

Такая разнонаправленпость лирики Анненского лишний раз доказывает, что он «импрессионист не внутри природы — он вне ес и смотрит’ на нее»3. В этом смысле природа становится синонимом поэзии в целом, на которую смотрит Анненский и к идеалу которой стремится. Здесь очевидна близость Анненского и Фета. Последнему свойственна полная гармония с природой и способность импрессионистически передавать стихами только что увиденное. Стоит вспомнить хотя бы «Чудную картину», где, проследив движение чуткого поэтического взгляда, можно прочитать целую жизнь.

Что касается причин несвоевременной, запоздалой замеченности

Анненского, то этот факт вряд ли можно назвать случайностью. По справедливому замечанию С. Бавина, «на фоне яркой, громко заявлявшей о себе даже названиями книг («Шедевры» Брюсова, «Будем как солнце»

Бальмонта, «Золото в лазури» Белого, «Стихи о Прекрасной Даме» Блока) символистской поэзии «Тихие песни», автор которых укрылся за псевдонимом Ник. Т-о, могли рассчитывать на успех только при исключительном стечении обстоятельств»4.

Многое в этом отношении сближает Анненского с Тютчевым: равнодушие к славе и литературным почестям, существование у того п другого только по одной прижизненной книге и т.д.3 Веяния Тютчева не могли не отразиться на творчестве Анненского: в последней строфе

1 Мандельштам О. Э. О природе слова // Мандельштам О. Э. Стихотворения. Про ¡а. Б-ка поэга. Большая серия. М., 2001. С. 453-454. Евсеев Б. Царь сумрачной долины // Анненский И.Ф. Трактир жизни. Стихотворения. М., 1998. С. 177. Маковский С. Из воспоминаний об Иннокентии Анненском // Воспоминания о серебряном веке. М., 1993 С. 102-114.

4 Бавин С. Иннокентий Анненский // Бавин С., Семибратова И. Судьбы поэтов серебряного века. М., 1993. С.9.

5 См. об этом: Озеров Л. Сказ об Иннокентии Анненском // Лит. Россия. 1985. №20. стихотворения «Хризантема» ясно слышится отзвук тютчевского «И гроб опущен уж в могилу.». На оценку Анненского современниками наложили определенный отпечаток небезызвестные рецензии таких наиболее влиятельных поэтов того времени, как Брюсов и Блок, написанные снисходительным тоном. К.И. Чуковский не смог оценить творческое наследие Анненского по причине своей молодости и неопытности, по «необразованному журналисту» позднее удалось почувствовать глубокий психологизм поэта и отсутствие стремления к популярности: «было видно, что он не жаждет широкой известности: писания были камерные, для избранных»1.

То, что состоявшийся филолог в достаточно зрелом возрасте неожиданно выступил в роли автора книги стихов, могло воспрпняться современниками (коллегами, в частности) как довольно странное явление. Этим, на наш взгляд, объясняется скромность Анненского-поэта и неразглашение собственного имени. Находиться в тени литературного общества ему было уютнее и привычнее. По мнению К. Чуковского, «неприкаянному, одинокому поэту» на протяжении всей литературной жизни «мешала многолетняя замкнутость»“. С. Маковский в свою очередь видит причину прижизненной неизвестности Анненского в том, что «память читателя может запомнить в наши дни о каждом отдельном человеке только одну черту, одно пятно, один штрих», а Анненский «был звездой с переменным светом», в которой сочеталось «около десятка различных лиц. друг с другом не схожих ни своими интересами, ни возрастом, ни характером деятельности, ни общественным положением»3.

Прошло время, и в XXI веке интерес к творчеству Анненского возрастает из года в год. Его творчеству посвящено довольно большое количество исследований, затрагивающих существенные элементы его поэтического наследия (имеются в виду работы Л.Я. Гинзбург,

1 Чуковский К. Смутные воспоминания об Иннокентии Анненском // Вопросы литературы. 1979. №8. С. 30 I

2 Там же. С. 305. Маковский С. Из воспоминаний об Иннокентии Анненском // Воспоминания о серебряном веке. М., 1993 С. 102-114.

A.B. Федорова, Г.П. Козубовской, Г.В. Петровой, Н.В. Налогам.

Н.Т. Ашимбаевой, O.E. Рубинчик, Т.В. Бердниковой, М.В. Дудоровой. У.В. Новиковой и др). Основные положения их трудов учтены в нашей работе, хотя и не могут служить методологическим базисом, т.к. книга «Тихие песни» ни у кого не рассматривается как целостная и самостоятельная макроструктура. Из сказанного выше следует, что поэтическое наследие Анненского, с одной стороны, подробно изучено, с другой — лишено авторского внимания исследователей в определенных аспектах. Как было сказано выше, не уделено достаточного внимания книге Анненского «Тихие песни» в аспекте индивидуально-авторской архитектоники, проявляющей себя па разных уровнях, прежде всего, жанровом. Без понимания этого, в свою очередь, невозможно установить природу и место макроструктуры в контексте творчества поэта. Следует решить вопрос: является ли книга дебютной, этапной или ставшей, по условиям трагической смерти, итоговой? Возможно: совместившей определенным образом, все эти планы функционирования и рецепции.

Практически не изученным остается жанровый диапазон книги «Тихие песни», имеющий свои особенности на разных уровнях: стихотворение — цикл — книга. Изучение лирики Анненского в аспекте системного анализа, выявление наиболее авторизованных жанровых традиций и поэтики конкретных жанров становится востребованным современной наукой и определяет актуальность данной работы. Новизна заключается в том, что впервые предпринята попытка осуществить системный анализ книги Анненского «Тихие песни» как «составной метатекстовой формы» (О.В. Мирошникова), представляющей отражение авторского поэтического сознания. Очевидно, что данная книга во многом определила лирические принципы Анненского, в наибольшей степени реализованные в «Кипарисовом ларце». Тем не менее, должное внимание книге «Тихие песни» как самостоятельной единице творчества поэта исследователи почти не уделяют.

Отсюда вытекает цель диссертационного исследования: осмыслить становление основных способов циклизации и книготворчсства Анненского, выявить принципы отбора и жанрово-архитектонического размещения текстов в составе книги «Тихие песни». В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

О анализ наиболее показательных с жанровой и образно-тематической точки зрения стихотворений книги «Тихие песни» в соотношении с классической традицией;

2) поиск, установление значимости формирующихся и сформированных авторских лирических жанров в контексте книги;

3) обозначение сквозных мотивов и образов, определяющих в дальнейшем моделирование циклов и создание книги как художественного целого;

4) рассмотрение собранных и выявление несобранных лирических циклов в контексте «Тихих песен»;

5) суммирование частных наблюдений и выводов в комплексное представление о природе художественной целостности прижизненной книги поэта;

6) формулирование авторских принципов книготворчества Анненского и направленности их эволюции.

В ходе решения поставленных задач предполагается представить книгу Анненского «Тихие песни» как целостную самодостаточную единицу его творчества.

Основным материалом имманентного исследования стала означенная выше книга в аспектном соотнесении с более поздними изданиями поэта (прежде всего, с «Кипарисовым ларцом»), а также с критическими сштьями поэта и его эпистолярным наследием. В качестве объекта выступает поэтика Анненского, составляющая основу авторского книгомоделирования, главным свойством которого является выражение дискретности и целостности микро-и макротекста на разных уровнях. Соответственно, предмет исследования -архитектонические и мотивно-образные особенности выстраивания единиц поэтического творчества Анненского (от строки до книги), а также способы трансформирования классических жанров и создания авторских лирических жанров.

Методология нашего исследования базируется в основном на теоретических работах о литературном жанре, лирическом цикле и книге стихов. Прежде всего, мы опираемся на работы мэтров отечественного литературоведения Ю.Н. Тынянова, Б.М. Эйхенбаума, А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, М.Ю. Лотмана. В диссертации доминирует структурнотипологический подход к творчеству Анненского, который определил применение жанрового и отчасти мифопоэтического анализа отдельных текстов (А.Ф. Лосев, М.М. Маковский, Г.П. Козубовская и др.), а также контекстового изучения циклических образований (И.Л. Альми,

A.М. Гаркави и др.).

При жанровом анализе отдельных стихотворений используются труды

B.М. Жирмунского, В.В. Кожинова, Н.Д. Тамарченко, Л.В. Чернец,

Н.Л. Лейдермана, Н.В. Барковской, С.И. Ермоленко, О.В. Зырянова и др. Выявляя основные принципы циклообразования и книготворчесгва Анненского, мы обращаемся к современным цикловедческим работам М.Н. Дарвина, Л.Е. Ляпиной, О.В. Мирошниковой, В.А. Сапогова,

В.И. Тюпы, И.В. Фоменко.

Жанровые традиции Анненского тесно соприкасаются с классическими, но, в то же время, очевиден авторский индивидуализм даже в канонических структурах, что выявляется вследствие интенсивного поиска базовых эстетических положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Книга Анненского «Тихие песни» строится на разноуровневом взаимодействии одновременно дискретных и целостных стихотворений, включенных в состав той или иной оформленной (или графически неоформленной) автором группы текстов, а также находящихся за пределами явных и скрытых циклических образований, характеризующихся деструктивными и конструктивными признаками.

2. Сформированные автором циклы стихотворений представляют собой группы из двух-трех текстов, объединенных общим названием и смысловой организацией. Эти же тексты могут по отдельности вступать в отношения с другими стихотворениями книги, образуя так называемые имплицитные циклы, не обозначенные автором, но рельефно выступающие в ходе читательского восприятия и исследовательского анализа.

3. Жанровый диапазон книги также прописан не полностью: автором заявлены лишь сонет и кантата, хотя очевидными в определенных текстах представляются признаки песни, элегии, романса, баллады и эпитафии. Внедрение Анненским элементов индивидуального творчества в канонические структуры происходит не в процессе отрицания, иронического снижения или травестирования канонических моментов, но достигается созвучием, подвижным взаимодействием «своего» и «чужого» на всем пространстве книжного текста.

4. Подобное «разыгрывание», творческое «исполнительство», воспринимается как эволюционирование комплекса «авторизованиых» жанров, строфических форм в «Тихих песнях». Оригинальные жанровые обозначения («строки» и «строфы») отражают одновременные процессы формализации и семантизации тенденции миромоделирования в лирике Анненского, а в целом, - их активное функционирование в русской литературе.

5. Для книготворчества Анненского (в аспекте «оцельнения» издания) важна и мотивно-образная основа, представленная оппозицией «тишина/огонь», поиском поэтического «идеала», неизбежным преодолением мук творчества, которое наиболее полно и ярко реализуется в ольфакторном аспекте книги.

6. Процесс создания книги «Тихие песни» - предпосылки «Кипарисового ларца» - представляет собой метафорическую формульность», свойственную поэтике Анненского. Все ее составляющие (строки — строфы — стихотворения — циклы — книги) взаимодействуют: «складываются» друг с другом и «накладываются» друг на друга, формируя с каждым уровнем новую, усложненную единицу. Каждая такая единица, будучи преднамеренно незавершенной, показательна именно для подвижно]'! «пуантировочной поэтики» Анненского и выражает его самобытность в контексте эпохи.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование расширяет современное представление о теории лирических жанров и вносит вклад в развитие отечественного цикловедения. Выявляются закономерности индивидуально-авторского моделирования жанров Анненского, вследствие которого обнаруживается новая природа целостности книжной формы, отличная от существовавших ранее и сформированных в период Серебряного века.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания курсов истории русской литературы XX века, теории литературы, в спецкурсах по проблемам цикла и книги и по творчеству Анненского, а также при руководстве курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования представлены в одиннадцати публикациях и отражены в докладах на шести научных конференциях различного статуса.

На Второй Международной научной конференции «Авторское книготворчество в русской и зарубежной литературе: комплексный подход», посвященной 105-летию со дня рождения Леонида Мартынова (Омск, 2010).

На 5 региональных межвузовских конференциях: 1) Первая региональная научно-практическая конференция «Лингвистика. Коммуникация. Культура» (Омск, 2007); 2) III Российская иаучнопрактическая конференция с международным участием «Редакторские чтения 2008» (Омск); 3) Научно-практическая конференция «Русская филология: Язык - Литература - Культура» (Омск, 2008); 4) Всероссийская научная конференция, посвященная 195-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова «Лермонтовские чтения-Ш» (Екатеринбург, 2009); 5) Вторая региональная научно-практическая конференция «Лингвистика. Коммуникация. Культура» (Омск, 2009).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (по три раздела в каждой), заключения, списка литературы, включающего 231 наименование. Объем исследования составляет 183 страницы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Дубинская, Алена Сергеевна

Выводы по второй главе. Книга Анненского «Тихие песни» строится не по формальным законам, но благодаря внутреннему взаимодействию текстов на разных уровнях. Так, мотивно-образная организация книги сводится в основном к одной главной оппозиции (жизнь/смерть), самым важным в которой оказывается не противостояние, а острое ощущение границы между этими состояниями. Попытки услышать и описать идеальную тишину становятся тщетными при жизни, поэтому автору нужны переходные состояния, как временные (например, от вечера к ночи), так и физические (например, между сном и явью). Отсюда и появляются мистические настроения и едва уловимые читателем, «затененные» образы-символы.

Огонь Анненского включает в себя два противоборствующих начала одновременно: разрушительное и созидательное. Уничтожая мечту о тишине, он становится символом поэзии в ее идеальном выражении, не существующем в реальности. Закономерным в таком случае оказывается возникновение сквозного мотива мук творчества, не нового в русской лирике, но переосмысленного Анненским. Также смыслообразующую функцию выполняет ольфакторный аспект книги, самый загадочный и потому значимый. Зачастую придавая запаху сакральное значение, Анненский так или иначе связывает его с процессом умирания. Поэтизируя образы умирающих растений, автор напоминает о неизбежности человеческой смерти,- но в то же время наслаждается неповторимым ощущением, спровоцированным восприятием красоты и страхом.

На имплицитно-жанровом уровне формирование книги сводится к музыкоцентричности поэзии Серебряного века. Многие жанры, имеющие отношение к музыке, узнаются в читательской рецепции, но ни один из них не реализован автором в полной мере. Мелодичная структура практически каждого текста все-таки не позволяет соотнести стихотворения книги с жанром песни. Тем не менее, данное слово вынесено в заглавие книги и является метаметафорой всего лирического творчества Анненского. Элегия в свою очередь воспринимается не столько как жанр, сколько как тема. В книге встречаются некоторые остаточные элементы элегии, которые могли бы раскрыться в романсе. Однако этого тоже не происходит, потому чт о почти невозможно написать музыку к «Тихим песням» по причине их одновременной музыкальности и фрагментарности.

Баллада и эпитафия оказываются перенесенными жанрами из давних времен в особое мировоззрение Анненского, характеризующееся пуантировочной поэтикой. Следовательно, черты каждого названного жанра узнаваемы на страницах целой книги, а не в отдельных стихотворениях. Такое явление свидетельствует не об исчезновении жанров, а о продолжении их существования, но уже в пространстве «памяти жанра».

Принцип взаимодействия лирических фрагментов используется Анненским-поэтом и на структурном уровне микро- и макротекста. За формальной незавершенностью фразы, строки и т.д., как правило, стоит смысловая целостность, не нуждающаяся в достраивании, и наоборот, в оформленной строфе может содержаться лишь части мысли, продолжающаяся в следующей. В этом заключено поэтическое мировоззрение Анненского, реализованное и на более крупных структурных уровнях. Стихотворения, входящие в состав собранных циклов книги, вступают в определенные отношения с текстами какой-либо имплицитной группы. В результате взаимодействие поэтических единиц (от слова до цикла) выходит за рамки книги «Тихие песни» и расширяется до масштаба всего лирического наследия Анненского.

Заключение

Книга «Тихие песни», являясь единственным прижизненным изданием стихов Анненского, вобрала в себя ключевые моменты творчества поэта. Будучи предпосылкой к созданию «Кипарисового ларца», она стала полноценным книжным единством, выражающим мировоззренческие позиции Анненского-лирика. По первому замыслу книга «должна была называться более выразительно «Из пещеры Полифема», а соответственно этому и первоначально избранный псевдоним был «Оиид— Утис». Тем не менее, мы знаем книгу «Тихие песни», вышедшую под псевдонимом «Ник. Т-о»1. Сразу обращаем внимание на жанровость названия книги, которое является лишь первым впечатлением, но обманчивым отчасти.

В ходе анализа определенных стихотворений Анненского становится ясным, что ни одно из них не соответствует требованиям песенного жанра, все же представляющего собой основу книги. С одной стороны, объяснение подобного явления можно увидеть в том, что «у этого жанра достаточно обширный тематический и стилистический диапазон — от «духовных песен» до городских любовных, сатирических и пародийных»2. С другой - никаких разновидностей песни в книге мы не встречаем. Слово «песня» в данном случае наполняется несколько иным, непривычным смыслом и становится первой метафорой творчества Анненского. Это своего рода метаметафора, т.к. композиция книги соответствует композиции традиционной песни, где роль куплетов исполняют разделы, а циклы стихотворений звучат как аккорды с наибольшей мотивно-образной выразительностью. На первый план выходит звуковое начало жанра песни, влекущее за собой узнаваемость в читательской рецепции многих лирических жанров, музыкальных в той или иной степени. Для Анненского важна смысловая первичность жанра, отсылающая к изначальному синкретизму в искусстве. Следовательно, ни

1 Львов Л. Посмертное // Руль. Берлин, 1923. № 803. С. 6-7. Магомедова Д. М. О жанровом принципе циклизации «книги стихов» на рубеже X1X-XX вп. //

Европейский лирический цикл. Материалы международной науч. конференции, 15-17 ноября 2001 i М , 2003. С. 188. один лирический жанр, обозначенный или не обозначенный автором, не реализуется в полной мере и даже канонические жанровые структуры оказываются измененными. Это может быть не только результатом контаминационных отношений, но и способом выражения авторского индивидуализма. С одной стороны, мы имеем дело с Серебряным веком со свойственной ему утратой жанрового мышления, с другой - Анненский является, пожалуй, самым преданным приверженцем классики, хотя и неповторимым, изысканным.

Итак, учитывая музыкальность как базу для выбора лирических жанров в книге «Тихие песни», обоснуем позицию автора, обратившегося к сонету и кантате. Рассматривая сонеты Анненского на строфическом, синтаксическом и семантическом уровнях, приходим к выводу, что нарушенной оказывается лишь сонетная формула, графика не всегда соответствует звучанию, происходит некоторая жанровая трансформация и эволюция. Стихотворения книги строятся на взаимодействии строф как внутри одного текста, так и за его пределами. Автор сохраняет узнаваемость сонетного жанра в целом и одновременно демонстрирует его эстетическую пластичность. Каждый сонет соответствует общему настроению книги, особому поэтическому мировоззрению Анненского. Сюда же примыкает и кантата, подобно сонету, восходящая к итальянской культуре. На русской почве западный жанр приобретает национальный колорит. Актуализируются былинные мотивы/признаки: антитеза, палилогия, специфические суффиксы, персонаж и др. Былины испокон веков пелись на Руси, а жанр кантаты несколько позднее зарождается как в музыке, так и в литературе. Анненский же, смешивая жанры, переносит их не только из другой национальной среды, по и из другого времени, снова проявляя свою поэтическую индивидуальность. Локальность изображения (Москва) приобретает мировой масштаб еще и посредством вписывания русского поэта (Пушкина) в зарубежный жанр. Показательно также расположение кантаты между двумя «Мучительными сонетами» книги. Если говорить о количестве обозначенных автором жанров, то в «Тихих песнях» встречается одна кантата и девять сонетов, хотя к последним зачастую относят четырнадцатистрочную «Тоску возврата», не имеющую жанрового подзаголовка, но во многом удовлетворяющую основным жанровым признакам.

Кроме того, от стихотворения к стихотворению книги прослеживаются элементы и других лирических жанров, не прописанных поэтом, но существующих в «Тихих песнях» на уровне «памяти жанра». Имеются в виду жанры лирики, каким-либо образом связанные с музыкальным исполнением: элегия, романс, баллада и эпитафия. Конечно, ни одного из указанных жанров в первозданном виде у Анненского мы не встречаем. На первый план в этом отношении выступает «поэтика пуантилизма»: отдельные признаки жанров как будто разбросаны по стихотворениям, но при взгляде «на расстоянии» — в контексте целой книги — каждый из них угадывается в общем читательском впечатлении. Уместно говорить о взаимопроникновении лирических жанров: наблюдается «пограничпость», «пороговость» мировидения Анненского на многих уровнях как архитектоники, так и поэтики. Прибегая к ассоциативному аспекту анализа, мы выявляем тексты, переходные от элегии к эпитафии, от элегии к романсу, от романса к балладе и т.д. Элегия в основном читается на мотивном уровне от стихотворения к стихотворению, где важную роль играют не отдельные жанровые показатели, а набор признаков, комплекс, формирующий целостность лирического мира Анненского. Балладные элементы также встречаются на протяжении всей книги: особый колорит, интонация, пространство, персонажи и т.д. Многое из этого сфокусировано в стихотворении «Ванька-ключпик в тюрьме»: перед нами балладный сюжет, балладные мотивы, музыкальность, также свойственная балладе, но место фантастики занимает реализм, а сюжет почти полностью вытесняется эмоциональным планом. Возможно, с традицией остается только ассоциативная связь, но, с другой стороны, страдание - не что иное, как элемент ранних баллад. Следовательно, баллада Анненского - изысканная авторская рефлексия на традиционный жанр. Проявлением «культурной памяти» становится явная, хотя и не прописанная автором, эпитафия. Наиболее яркие признаки данного жанра встречаются в стихотворении «Мухи как мысли». Это может быть автоэпитафией, но лишенной иронического подтекста, ведь через описание смерти, проступает жизненная сила («желанье жить»). В то же время текст является антиэпитафией, т.к. все элементы данного жанра «перевернуты». Если же рассмотреть элементы эпитафии в контексте всей книги, то мы увидим целую эпитафию XX-го века и ХХ-му веку. Переходность во всем — результат эпохи безвременья, поэтому эпитафия, как и другие жанры, оказывается заключенной внутри всей книги, а не в отдельных текстах. И наконец, отметим удивительную органичность, свойственную Анненскому и стирающую границы между переходами от одного жанра к другому, от стихотворения к циклу, от цикла к книге.

Варьирование жанровых форм у Анненского носит экспериментальный характер. Исчезновение «старых» жанров и разного рода контаминирование существующих способствует формированию новых жанров, в которых могут сохраняться закрепившиеся в мировой литературе поэтические коды наряду с появлением индивидуальных лирических принципов. Такие жанровые подзаголовки стихотворений Анненского, как строфы и строки являются одновременно признаками, характеризующими поэзию Серебряного века, и результатом повышенного индивидуализма, в общем, тоже свойственного данному поэтическому периоду. Воспринимаясь как новый жанр с еще не до конца сформированными признаками, строфы могут иметь и ретроспективный характер, т.к. напоминают о об одноименном древней хоровой песне и отсылают на смысловом уровне к изначальной слитности искусства. Строки же, особенно в количестве тринадцати, указывают на взаимосвязь с рондо, хотя и не оправдывают более ни одного признака этого жанра. Самым важным в данном случае оказывается удивительное слияние канона и традиции, с одной стороны, и свободы от жанровой номинативности - с другой. Но может ли Анненский - далеко не самая яркая фигура своей поэтической эпохи — стать творцом новой литературной традиции с точки зрения формирования жанров? Может, ведь «именно поэты второстепенные создают литературную «традицию», «способствуют шаблонизации литературного жанра»1. Ни строфы, ни строки не рассматриваются без обращения к фрагментарности лирики Анненского. Будучи компонентами книги или даже всего творчества поэта, они создают открытую структуру микротекста, приглашая к взаимодействию не только друг друга, но и читательское сознание с авторским. Именно благодаря такому взаимодействию компонентов и формируется целостное полотно книги, где фрагмент получает статус полноценного лирического жанра.

Характерной особенностью кпиготворчества Анненского является не только структурная организация текстов, но и контекстная мотивная основа. Во главе всего стоит идеал, заявленный в эпиграфе. Впоследствии выясняется, что идеал этот - абсолютная тишина, к которой стремится лирический герой, своими «строками» прокладывая путь per aspera ad astra. В роли своеобразной оппозиции по отношению к тишине выступает огонь. Небесный огонь обожествляет поэзию, черный огонь сосуществует с жизненным огнем, не позволяющим забыть о неизбежности смерти и постепенно ведущим к ней. Посредством названных мотивов реализуется оксюморонность, свойственная лирике Анненского: огонь как губительная стихия приравнивается к жизни, а тишина как идеальная субстанция - к смерти. В то же время, читаемое от первого стихотворения книги «Тихие песни» к последнему постепенное остывание соотносится с завершением человеческой жизни - умиранием. Процесс умирания невозможно представить без мотива мученичества, сквозного не только в «Тихих песнях», но и во всем лирическом наследии Анненского. Актуализируется изображение «мук творчества»: в каждом тексте есть попытка уловить особое мгновение на грани яви и сна, жизни и смерти. Время в такое мгновение теряет свое традиционное значение - бесконечность

1 Жирмунский М. В. Байрон и Пушкин. Л., 1924. С. 202. приравнивается к мигу и наоборот. На неминуемом приближении смерти акцентируют внимание такие образы-символы, как цветы. Наибольший интерес они представляют не сами по себе, а их состояние и авторское и читательское восприятие. Особенно важно ольфакторное, поэтому к ним примыкают еще некоторые явления. Так, в один поэтический ряд становятся лилия (лотос), роза, тубероза, азалия, хризантема, гиацинт; чертополох, сосна, рожь, ракиты, фикусы, а также фимиам, ладан, дым, чад и пар от дождя. Центральным образом книги оказывается лилия, хотя ее сакральное значение «перевернуто» и взято в плен «удушителями». Также значимы и человеческие состояния (тоска, страх, безумие, мучение и т.п.), участвующие в выстраивании лирических циклов, зачастую имплицитных.

Как уже отмечалось, книга «Тихие песни» строится, прежде всего, на взаимодействии поэтических элементов, от слова до лирического цикла. Вспомним еще раз собранные автором циклы: «Июль» («Сонет» и «Палимая огнем недвижного светила.»), «Август» («Хризаитема» и «Электрический свет в аллее»), «Среди нахлынувших воспоминаний» («Перед закатом» и «Под новой крышей»), «Параллели» («Под грозные речи небес.» и «Золотя заката розы.»); «Бессонницы» («Бессонница ребенка», «Парки - бабье лепетанье» и «Далеко. далеко.»), «Лилии» («Второй мучительный сонет», «Зимние лилии» и «Падение лилий»). Названные циклы стихотворений формируются благодаря наличию общих мотивов, образов, лирического настроения. Зачастую межтекстовые отношения базируются на оппозиционном принципе: одно стихотворение может противопоставляться другому по образности (день/ночь, жизнь/смерть и т.д.). В целом же, автором реализуется «поэтика сцеплений и отражений» не только внутри названных циклов, но и в отдельных стихотворениях-компонентах книги.

Наряду с полноценными контекстообразующими элементами, мы выделяем так называемые имплицитные циклы, включенные в состав книги «Тихие песни».

1. «Сезонный рецептивный комплекс», где соблюдена строгая хронологическая последовательность текстов. Фрагмент реального времени здесь приравнивается к поэтическому мгновению, где важно не все, а лишь самое яркое. Ключевой момент в этом цикле — роковое обезличивание, выраженное минимальным использованием личных местоимений или заменой единственного числа множественным — тем самым создается эффект единства субъекта и объекта. Сквозной мотив — запечатление вечности и необъятности. Лирика как будто живет своим, внутренним временем, противопоставляющим конечность бытия вечности поэзии, а изящное переплетение текстов-мгновений создает целостность поэтической мысли.

2. Жанрово-тематические «минициклоиды», суть которых представлена сонетной строфикой, музыкальностью и мотивом мученичества. В пределах каждого цикла наблюдается чередование дня и ночи как жизни и смерти. Здесь ярко выражена особенность лирики Анненского: переплетение текстовых фрагментов выходит за пределы цикла, при этом делая еще прочнее текст книги. Кажется, что стихотворение или цикл легко «вырвать» из книжного контекста, но при этом неизбежна утрата значимых смысловых элементов, возникающих только при взаимодействии компонентов.

3. Мотивно-концептуальные «минипрациклы», в которых заключена глубина поэтического мировоззрения Анненского. Тоска - человеческое состояние -представлена как некий фрагмент, «этап». Фрагмент в свою очередь — это жизнь, а жизнь - дорога, остановка на которой невозможна. В этом - снова трагизм и тоска - вот он, круговорот человеческого существования вообще и в литературе, ведь мотив дороги является одним из связующих звеньев творчества Анненского с контекстом, по крайней мере, русской литературы.

Анализируя «Кипарисовый ларец», исследователи часто приходят к выводу, что Анненский мыслил и писал циклами, книгами. Такая особенность поэтического мышления уже более или менее ясно вырисовывается в книге «Тихие песни». Пусть не все стихотворения данной книги сгруппированы в циклы, тем не менее, многие из них соединяются в некие единства на уровне читательской рецепции. И это не случайно. Мировоззрение Анненского-поэта сопряжено с импрессионистической поэтикой — наиболее значимо целостное впечатление от макротекста, и нет смысла углубляться в отдельные тексты. Но и цикл — тоже микротекст по отношению к пространству книги, как книга - по отношению ко всему творчеству. Это же действительно и для строк, составляющих строфы, складывающиеся в свою очередь в стихотворения. Так, все компоненты лирики становятся в той или иной степени проявлением часто замаскированной дискретности (синтаксической, интонационной, семантической и т.д.). Симметричность отдельного текста, созданная композиционной рамкой, служит попыткой зафиксировать знания о мире, столь поверхностные и отрывочные. Полноценные, прописанные автором циклы — фрагменты в контексте книги - формируются из 2-3 стихотворений, объединенных общими заглавиями, темами, мотивикой и т.д. Являясь очевидной предпосылкой к созданию «Кипарисового ларца», они раскрывают поэтическое мышление Анненского, лирические принципы которого выявляются в результате анализа его прозаического наследия. Следовательно, подтверждается главный принцип - пуантилизм:, книга Анненского — открытая и одновременно завершенная структура, построенная на формально-смысловой оксюморонности, «сотканная» из «отрывков», образующих целостное полотно творчества поэта. Сам автор оказывается «растворенным» в книжном пространстве, где тихо и почти незаметно проходит путь становления из Ник. Т-о. в Некто.

Суммируя все сказанное выше, отметим, что каждое стихотворение легко читается и при изолированном от контекста восприятии - именно этим и удалось Анненскому, на наш взгляд, достичь высшего мастерства, ведь им реализована «полная свобода составных частей в совершенном единстве целого»1. Удивительно стройная ритмическая организация стихотворений и использование исключительно «музыкальных» жанров приводит реципиента,

1 Соловьев Вл. Собр. соч.: В 10 т. СПб., 1912. Т. 6. С. 297. завершающего прочтение книги, к ее началу, т.е. заглавию, звучащему, музыкальному и, наконец, жанровому. В связи с этим справедливыми представляются следующие слова: «Своим названием книга представляется читателю как незнакомый господин — вежливо приподнимая шляпу или надменно кивая в зависимости от того, какого мнения о самом себе этот незнакомец. Порою холодным тоном коротко сообщает лишь свое имя, а порою с учтивостью, ищущей благоволения, чрезвычайно подробно излагает все сведения о себе»1. Кажется, что мы знаем о «Тихих песнях» все и не знаем ничего одновременно, но в этом и заключен парадокс Анненского. Книга в контексте всей лирики поэта становится открытой структурой — тексты продолжают вступать в отношения друг с другом и за ее пределами. «Тринадцать строк» обнаруживаются еще раз, а общее количество стихотворений со словом «тоска» в заглавии — четырнадцать, а это — число строк доминирующего жанра «Тихих песен». Следовательно, в творчестве Анненского остается еще много открытых для исследователей вопросов.

В заключение приведем еще несколько фактов, свидетельствующих о } том, что фигура Анненского действительно заслуживает должного внимания.

К отдельным произведениям Анненского написана музыка, ставшая в наши дни наследием классики, благодаря композиторам Г. Повальсетти, М. Гнесиным, Л. Штрейхер, Р. Габичвадзе и др. Среди наиболее популярных стоит отметить такие романсы, как «Моя звезда» и «Среди миров». Первый исполнили А. Вертинский, В. Агафонов, Н. Сличенко, А. Суханов; второй

В. Высоцкий, Б. Гребенщиков, Г. Калинный, В. Ободзинский, И. Кобзон. Современный автор и исполнитель П. Кохан написал музыку к нескольким стихотворениям Анненского. Особенно хочется отметить исполненные им песни «Далеко. далеко.», «В дороге», «Ванька-ключник в тюрьме» и «Желание». Именно эти стихотворения входят в состав книги «Тихие песни», а услышав их в исполнении Кохана, становится очевидным, что это действительно «тихие песни», и мы глубже понимаем, почему Анненский

1 Рат-Вег И. Эпидемия заглавий // Рат-Вег И. Комедия Книги. М., 1987. С. 22. выбрал для своей книги такое название. В романсе Б. Кинера «Декорация» реализованным в музыке становится заложенный текстом Анненского его основной лирический принцип — пуантилизм.

Также хочется отметить электронный ресурс, посвященный Анненскому и названный «Цифровой архив М.А. Выграненко». На главной странице мы видим предстоящие и недавно прошедшие памятные даты, связанные с жизнью и творчеством Анненского (годовщины, дни выхода книг и др.). На сайте представлено творческое наследие Анненского в электронном варианте, а также его биография, письма, личные фотографии поэта и близких ему людей, изображения мест, так или иначе связанных с его жизнью. Здесь же мы можем познакомиться с коллекцией публикаций об Анненском и его творчестве, изданных не только в паши дни, но и появившихся еще при жизни поэта. Также стоит отметить музыкальную страницу сайта, стихи-посвящения, информацию о конференциях, связанных с Анненским, и стихотворения Анненского, переведенные на английский, французский и болгарский языки.

Помимо названных переводов, нам удалось найти и проанализировать стихотворения Анненского «Смычок и струны», «Зимний романс»,

Минута» и «Петербург» на польском языке. Эти художественные переводы выполнены вовсе не случайными людьми, а польскими поэтами, такими как

Е. Литвинюк, Ч. Ястшембец-Козловский и Ю. Тувим. В результате сопоставительного анализа русских и польских текстов, мы приходим к выводу, что даже иностранным, в данном случае польским, экспериментаторам» удалось передать эстетический код творчества Анненского, уловить его неповторимую интонацию и донести до своего читателя утонченные декадентские настроения.