Лирика Александра Башлачева в контексте авторской песни 1970-1980-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Иванов, Александр Сергеевич

  • Иванов, Александр Сергеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 211
Иванов, Александр Сергеевич. Лирика Александра Башлачева в контексте авторской песни 1970-1980-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванов, Александр Сергеевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Методология анализа творчества Александра Башлачева.

ГЛАВА 2. Личность и творческий путь Александра Башлачёва.

§ 1. Человек — этим и интересен.

§ 2. Периодизация творчества Александра Башлачева.

2.2.1 Ранний этап творчества (1978 — 1984).

2.2.2 Позднее творчество: особенности поэтики.

ГЛАВА 3. Авторская песня 1970 — 1980-х годов: новый этап, новые веяния.

§ 1. Авторская песня: определение, первый этап развития (1950 - 1970 гг.).

§ 2. Авторская песня в 1980-е годы.

ГЛАВА 4. О влиянии поэзии А.Н. Вертинского на творчество

А.Н Башлачева.

ГЛАВА 5. Лирика Александра Башлачева в контексте авторской песни 1970 - 1980-х годов.

§ 1. Автометапаратекст как элемент поэтики.

§ 2. «Новояз» в поэзии бардов и А.Башлачева.

§ 3. Песни-монологи и песни-диалоги в творчестве А.Башлачева и ведущих бардов.

§ 4. Фольклорная традиция в творчестве бардов и А.Башлачева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирика Александра Башлачева в контексте авторской песни 1970-1980-х годов»

В 1970-е годы развитие русской поэзии шло преимущественно двумя путями1: с одной стороны — «почвенное» направление, опирающееся на народное творчество и на традиции русской классики ХЕХ — XX в.в., преимущественно ее «крестьянскую» линию (А. Кольцов, Н. Некрасов, Н. Клюев, С. Есенин и др.)- С другой — все громче заявляла о себе так называемая философская лирика, глубоко проникающая в сложности бытия вообще. В. Зайцев [54] выделяет в поэзии 60-х — 80-х годов три направления стиля: 1) реалистический стиль (Е. Евтушенко, А. Жигулин, В. Казанцев); 2) романтическое стилевое течение (патетическое — у Р. Рождественского, лирическое — у Н. Рубцова и «тихих»); 3) интеллектуально-философское направление («традиционное» — у Л. Мартынова, И. Шкляревского, О. Чухонцева и сложно-ассоциативное — у Ю. Кузнецова). Тут дано, по сути, классическое разделение поэзии на реалистическую и романтическую. В 70-е годы эти два начала проявили тенденцию к синтезу, которая в большей или меньшей степени видна практически у всех. В этом направлении шла эволюция В. Соколова, Г. Горбовского, С. Куняева и других известных поэтов, но изменения в их творчестве были различными: одни прониклись ораторской интонацией (С. Куняев), другие переживали ломку стиля (Г. Горбовский), третьи все более «уходили в себя» (В. Соколов). Однако сближались они в главном: в интересе к отечественной истории, к фольклору, к русской классической поэзии ХЕХ века. В течение десятилетия вышли лирические сборники: «Дни» (1970), «Равноденствие» (1972), «Волна и камень» (1974) Д. Самойлова, «Стихотворения» (1974) А. Тарковского, «Гиперболы» (1973) Л. Мартынова, «Прямая речь» (1975) и «Голос» (1978) А. Кушнера, «Стихотворения» (1977) и «Кристалл» (1977) В. Сосноры, «Городские стихи» (1977) В. Соколова, «Горящая береста» (1977), «Жизнь, нечаянная радость» (1980) А. Жигулина. В эти годы усилилось и общее стремление к эпизации

1 Подробпсс см: Бараков В.Н. «Почвеппое» направление в русской поэзии второй половины XX века: типология и эволюция — Вологда, 2004. С. 135— 150. поэмы Е. Исаева «Даль памяти» и «Суд памяти»; Ю. Кузнецова «Дом»; Р. Рождественского «210 шагов» и др.).

В конце 60-х — 70-х годах произошло «понижение общественного тонуса поэзии. Самоуглубление и самовыражение шло с заметным акцентом на интимной, психологической и нравственной стороне жизни. Философия времени, занимавшая столь большое место в поэзии на рубеже 50-х и 60-х годов, уступила место интроспекции. в поэзии ощущался недостаток кислорода от. разобщения с социальными проблемами современности» [56, с. 191]. А.Ф. Лосев в альманахе «День поэзии — 1981» говорил об избыточности плоских слов в «текущей поэзии», о недостаточности подлинной символической образности, без которой немыслима жизнь истинно большой поэзии, ее всемирной продолжительной жизни [92, с. 69], наблюдатели отмечали «однообразие лирического состояния у современных поэтов» [71, с. 208]. Застой в поэзии был сопоставим с застоем в обществе.

Нужно учитывать и следующее обстоятельство: «Смутное порубежье конца шестидесятых — начала семидесятых годов унесло много драгоценных жизней и поломало судеб» [87, с. 145]. Началось все с А. Ахматовой — она умерла в 1966 г. Затем ушли: А. Яшин (1968), Н. Рыленков (1969), С. Дрофенко

1970), Н Рубцов (1971), А. Твардовский (1971), А. Прокофьев (1971), Я. Смеляков (1972), С. Кирсанов (1972), А. Прасолов (1972), А. Вампилов (1972), М. Исаковский (1973), Б. Ручьев (1973), Г. Шпаликов (1974), В. Шукшин (1974). А если упомянуть еще и тех, кто вынужден был уехать за границу (И. Бродский (1972), А- Солженицын (1974), А. Галич (1974) и др.), то список будет еще более объемным и удручающим.

В глубокое подполье ушла «неофициальная» поэзия: группа «Московское время» (А. Цветков, Д. Веденяпин, Б. Кенжеев, С. Гандлевский, А. Сопровский), «Ленинградская группа» (Д. Бобышев, Б. Куприянов, О. Охапкин) и др. В целом в 70-х годах главенствовало ощущение переходности, «паузы» — вплоть до начала 80-х (до «новой волны»).

А. Михайлов, говоря о поэзии 70-х, отмечал «два обстоятельства литературного порядка», которые наложили свою печать на творческое развитие молодых поэтов 70-х годов. Первое — это запоздавшее, но все еще заметное влияние, которое оказывает на них поэзия конца 50-х — начала 60-х годов, той молодой волны, представители которой сегодня уже представляют среднее поколение. Второе — сильное и противоречивое по итогам влияние поэзии Н. Рубцова. Если говорить не о подражателях, то такое — не прямое, не внешнее, а подлинное — «влияние Н. Рубцова на молодых поэтов было благотворным» [100, с. 64 — 68]

Только наиболее самостоятельным и оригинальным авторам удалось преодолеть в 70-х годах рубцовское влияние — С. Викулову, О. Фокиной, В. Коротаеву и А. Романову, тем более, что начинали они свой путь раньше Рубцова. Поэт сам многому учился у них и, в частности, у одной из лучших российских поэтесс — Ольги Фокиной. «В духовно-нравственном содержании поэзии Фокиной и Рубцова, — пишет О. Авдеева, — гораздо больше родственного, чем может показаться при поверхностном прочтении. Такую родственность мы найдем, например, в тех заветах, которые выражены в их самых сокровенных стихах: «Россия, Русь' Храни себя, храни!» (Рубцов); «Храни родные родники! / Храни огонь родного очага» (Фокина)

Только у Фокиной сильнее выражена непосредственность самого чувства, а у Рубцова — его глубина» [1, с. 342].

В начале и в середине восьмидесятых много шуму наделало появление так называемых «метаметафористов», которых еще называли поэтами "новой волны", а также «метареалистами», «полистилистами», «задержанным поколением», «поколением, нашедшим себя» и даже «поколением нового Арбата». К ним причисляли Н. Дмитриева, А. Еременко, И. Жданова, И. Иртеньева, Н. Искрешсо, А. Лаврина, Ю- Минералова, А. Парщикова, Д. Пригова, О. Седакову, А. Чернова и др., хотя первоначально «в группу вошли три поэта: А. Еременко, А. Парщиков и И. Жданов, в дальнейшем пошедшие I б каждый своим путем» [3, с.10]. В сборниках И. Жданова «Портрет» (1982) и «Неразменное небо» (1990) большое место занимали стихи во многом формалистические («Джаз-импровизация», «Поэма дождя», «Рапсодия батареи», «На новый год» и др.). Но в стихотворениях «Мелкий дождь идет на нет.», «Портрет», «Прощай», «Такую ночь не выбирают», «Область неразменного владенья.» был слышен подлинный трагизм:

Что-то было и что-то прошло, Только сердце, как лес, опустело, Наважденьем листвы прошумело, В листопаде замкнуло тепло.

Тихо сердце, как осень, горит.»)

В отличие от «эстрадников» «молодые» восьмидесятники более дорожили выходами не в будущее, а в прошедшее время. Обращение к вечным темам, к области воспоминаний, к ретроспективе истории и рассмотрение настоящего бытия в контексте исторического потока непосредственно связано с характером отношения «молодой» поэзии к традициям [31, с. 98]. Главным для «новой волны» стало переосмысление прошлого, прощание с ним. В основу их стиля была положена ирония, а также эпатаж, присутствие различных аллюзий, сюрреалистическое смещение, широкое использование цитатного слова. Вначале эти поэты шли плотной группой, но к концу восьмидесятых годов неизбежно начался процесс расслоения на «соц-арт», на «иронистов», «концептуалистов» и «постмодернистов». В середине 80-х появилась также еще одна «нетрадиционная» группа поэтов: «ДООС» — «Добровольное Общество Охраны Стрекоз» (К. Кедров, Е. Кацюба, Л. Ходынская, В. Персик).

Поэтами старшего поколения после отмены цензуры были опубликованы запрещенные ранее стихотворения; кроме того, большинство из них пытались по-новому взглянуть и на историю, и на современность, и на самих себя. Это такие разные поэты, как Л. Агеев, Б. Ахмадулина, Э. Балашов, В. Боков, В. Британишский, С. Викулов, А. Вознесенский, Г. Горбовский, М. Дудин, Е. Евтушенко, А. Жигулин, В. Казанцев, А. Кушнер, Ю. Левитанский, И. Лысцов,

A. Межиров, А. Мишин, Ю. Мориц, Л. Ошанин, Е. Рейн, Р. Рождественский, Д. Самойлов, Б. Слуцкий, В. Соколов, В. Соснора, Г. Ступин, А. Тарковский, Н. Тряпкин, В. Устинов, О. Фокина, В. Цыбин, О. Чухонцев, В. Шефнер, И. Шкляревский и др.

После 1985-го года в поэзии (как и вообще в литературе) наступил период переоценки ценностей. Для большинства известных поэтов он был довольно мучительным. В «философской» лирике главной стала тема памяти, тема осмысления времени (А. Тарковский, В. Соколов и др.). В книге под названием «Новые времена» (1986) В. Соколов говорил об этом так:

Я целую книгу вчера написал. За час написал, как за несколько лет. Так время вчера уплотнилось мое. («Патриаршие пруды»)

Во второй половине 80-х годов в русскую поэзию были возвращены неизвестные произведения Г. Адамовича, Д. Андреева, А. Ахматовой, П. Васильева, М. Волошина, А. Ганина, Н. Глазкова, 3. Гиппиус, С. Городецкого, Н. Гумилева, Ю. Домбровского, Г. Иванова, Д. Кедрина, С. Клычкова, Н. Клюева, В. Корнилова, Н. Крандиевской-Толстой, П. Орешина, Б. Пастернака, И. Северянина, А. Твардовского, В. Хлебникова, М. Цветаевой, В. Ходасевича,

B. Шаламова, а также А. Прасолова и Н. Рубцова. Эти публикации повлияли на литературный процесс чрезвычайно сильно, они обогатили его, сделали полнокровным. Но ждут еще полного издания в России Александр Морев, Николай Моршен (Н. Марченко), Александр Неймирок, Юрий Одарченко, Валерий Перелешин, Александр Рытов, Валентин Соколов и др.

Пришли к читателям и неизвестные стихи Г. Айги, И. Бродского, Л. Губанова и поэтов СМОГА, других групп «параллельной» поэзии 60-х — 80-х годов, а также И. Елагина и Н. Коржавина. Неизвестность их в прошлые годы объясняется тем, что большинство из них — поэты-эмигранты. Вот что имеется здесь в виду: со временем подпольная лирика от самиздата переходила к «тамиздату», а потом и к журнальному «нынеиздату». Она представляла собой общее явление и по той еще причине, что поэты «внутренней эмиграции» (Г. Айги, Г. Сапгир, И. Лиснянская и др.) мало чем отличались от эмигрантов настоящих:

Мы завтрашней своей судьбы не знаем, Да и вчерашней не поймем судьбы.

И. Лиснянская)

Вот эти имена: Дмитрий Бобышев, Лия Владимирова, Вадим Делоне, Елена Игнатова, Юрий Карабчиевский, Бахыт Кежеев, Виктор Кривулин, Юрий Кублановский, Владимир Леванский, Лев Лосев, Илья Рубин, Ростислав Евдокимов, Ирина Ратушинская. Здесь уже упоминалось имя И. Бродского. По мнению многих критиков, ни в чем ему не уступает такой поэт этого направления, как А. Цветков.

Уникальное явление в этом ряду — Геннадий Айги. Сам он никуда не уезжал, «уехали» за границу его книги (15 сборников). До этого он был обыкновенным чувашским поэтом, выпустившим 7 книг на родном языке. Европейскую же известность он обрел благодаря привычной там «ассоциативной» лирике.

В 80-е годы продолжается развитие «авторской песни» (Б. Окуджава. А. Галич, В. Высоцкий и др.) и «рок-позии» (Б. Гребенщиков, В. Бутусов, В. Цой и др.). Особое место в этой поэтической «нише» занимает творчество Александра Николаевича Башлачева (1960 — 1988).

Полностью «окунувшись» в мир рок-музыки, свои произведения он тем не менее исполнял под акустическую гитару, что выдвигало на первый план его стихи, «полные боли, счастья, отчаянья, где господствовал и строил разные лица перевернутый мир». То есть с формальной точки зрения Башлачев вполне подходил под определение «бард».

Интересно, что долгое время иного — «неформального», глубокого взгляда на поэта не существовало. Объясняется это, на наш взгляд, тем, что само поэтическое наследие А.Н. Башлачева стало более-менее доступным лишь в относительно недалеком прошлом.

Первые публикации, появившиеся в прессе после гибели поэта, как правило, представляли собой олитературенную запись песен, при которой строфика и пунктуация чаще всего оказывались прерогативой публикатора2. Да и набор песен был постоянным и кочевал из издания в издание: «Время колокольчиков», «Абсолютный Вахтер», «Палата №6», «Петербургская свадьба» считались, видимо, для Башлачева наиболее характерными. Многие посмертные публикации, таким образом, не могли стать достоверным .источником. Но и они сыграли свою позитивную роль: многие ценители творчества А. Башлачева впервые узнали это имя благодаря газетным и журнальным публикациям, а не фонограммам.

Первой серьезной попыткой систематизации поэзии А.Н. Башлачева стала публикация, осуществленная В .А. Кошелевым и A.B. Черновым1. Творчеству поэта был посвящен целый номер воскресного приложения «Ре.чго! к череповецкой газете «Коммунист». Издание снабжено краткой биографией, вступительной статьей. При публикации стихов предпринята попытка учет вариантов исполнения. л

Подробнее см. в: Улуснова О-В. - Материалы к библиографии по жизни и творчеству Александра Башлачева // Русская рок-поэзия: текст и контекст. Тверь, 1998. С.125—129.

3 См.: Речь. Воскресное приложение. Череповец. Февраль 1991.

Очередным шагом в бапшачевской издательской практике стал выход сборника стихов «Посошок»4. Очевидные достоинства этого сборника — довольно широкое представление творчества автора и большой тираж. В роли составителя и автора вступительной статьи «Семь кругов беспокойного лада» выступил лично знавший Башлачева ленинградский писатель Александр Житинский. Однако при составлении сборника не учитывались варианты исполнения, что в некоторой степени попытались сделать в Череповце. Сам Житинский в предисловии пишет: «. следует помнить, что этот сборник не является академическим научным изданием и не претендует на полноту». Действительно, «Посошок» имеет ряд недостатков. Это произвольно взятое заглавие книги, отсутствие ссылок к источникам (рукописям, фонограммам), отсутствие какого бы то ни было обоснования выбора того или иного варианта.

Следующее из известных, нам изданий было осуществлено в 1997 году5. Прекрасному оформлению (строгий дизайн, твердый переплет, упаковка для хранения этого номерного издания) соответствует и профессионально выполненная подача материала. Так, тексты опубликованы на основе рукописей или аудиозаписей; сохранена авторская строфика и пунктуация; даны варианты заглавий; все стихотворения продатированы, а многие из етихез имеют своеобразные предисловия, которыми их сопровождал поэт при исполнении: в сборник входят не только все тексты песен, но и стихотворения пе положенные на музыку, а также ряд автографов; весь материал на основе различных пел акций оазбит на несколько блоков: кооме того, сбопкшс диуми «игервъю и фотографией А. Башлачева. Но комментарии (речь идет не о комментировании текста как такового, а об учете различных вариантов), которыми составители попытались дополнить издание, далеко не по всем соответствуют заданной академичности. Они. безусловно, важны, необходимы и значительно обогашают издание, но в этой книге они представлены настолько

4 См.: Башлачев А. Посошок. Л., 1990.

5 См.: Александр Башлачев. Стихи. М. 1997. скудно, что их неполнота видна даже человеку, малознакомому с творчеством А.Н. Башлачева.

Издание «Александр Башлачев: Стихи, фонография, библиография» было «призвано восполнить этот пробел»6. Авторам это удалось, на наш взгляд, в полной мере. Кроме того, в нем впервые предпринята попытка создания фонографии - «хронологически организованного описания всех известных авторских фонограмм»7. Отметим единственный недостаток: приводятся не все (из известных составителю) стихи А. Башлачева.

В 2005 году увидела свет книга «Александр Башлачев. Как по лезвию»8. В нее вошло 65 поэтических текстов, два интервью, примечания и 8 фотографий на шмуцтитулах. В целом же, как справедливо заметил А. Россомахин, издательство «полностью воспроизвело состав издания 1997 года»9.

Наконец, в мае 2010 года в издательстве «Амфора» вышла книга Льва Наумова «Александр Башлачев: человек поющий»10. Предоставим слово самому автору: «В этой книге приводится наиболее полное собрание стихотворений Башлачева (всего — 79. — А. И.)7 одиннадцать текстов публикуются впервые. Отличительная черта настоящего издания состоит в том, что большинство текстов представлено в виде транскрипций рукописей автора, а татсже распечаток сделанных или отредактированных им. Кроме того, издание содержит подробную биографию поэта, список его выступлений, перечень аудио- и видеоизданий, библиографию и все интервью, которые ои успел дать»11 (курсив наш. — А. И.). Укажем также на решение Л. Наумова

6 Александр Башлачев: Стихи, фонография, библиография. Составитель O.A. Горбачен. Научный редактор Ю.В. Доманский - Тверь: Твер. гос. ун-т. 2001. - 222 с. С. 6.

7 Свиридов С. Фонография как тип научного исследования. // Впутрстшс и ттсптгте границы филологического знания: Материалы Летней школы молодого фшюлога. Приморье.

I 4 июля 2000 г. Калшшнград: Ияд-uo КГУ, 2001. С. 130 - 137. С. 132. о

Катплачеп А, Как по лстию. — М,: Время, 2005. — 256 с. — (Поэтическая библиотека). Россомахин А. Александр Башлачев. Как по лезвию. // Критическая масса. 2005. >££2 / : '.itp://fnagasn'nes.niss.m/km/2005/2/ro-1 б-pr.html

10 Александр Башлачев: человек ноющий / Лев Наумов. - СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2010.

- 440 с.

II Александр Башлачев: человек поющий / Лев Наумов. — СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2010.

- 440 с. С. 6. воздержаться от типовых комментариев, сопоставляющих различные нюансы исполнения Александром того или иного текста на той или иной записи из числа самых известных». При этом отмечаются «различия между стихотворениями в разных документах», а «по записям приводятся отсутствующие или измененные строки и строфы»12.

Таким образом, на сегодняшний день проблема наиболее полного издания произведений Александра Башлачева все еще не снята до конца, что в определенной степени препятствует процессу изучения творчества поэта.

Этот процесс с самого начала носил стихийный характер: эссе, воспоминания, публикации и т. д. Да и сегодня еще нельзя сказать, что он приобрел направленный характер: для этого требуется не одно десятилетие. Данный тезис подтверждается фактом издания единственного специализированного сборника статей «Александр Башлачев: исследования творчества»13. Издание его было приурочено к 50 годовщине со дня рождения поэта. С одной стороны, это грустно, ибо отсутствие (?) повода явилось бы верным путем к забвению. С другой — радует, что теперь, наконец, приходит время неспешного, вдумчивого, пристально-внимательного изучения поэтического наследия А. Башлачева»

На сегодняшний день оно находится в начальной стадии и осуществляется в основном в форме статей и немногочисленных диссертаций.

В рамках статей освещались проблемы: периодизации творчества поэта'4; использования Башлачевым «чужого слова»15; анализировались как отдельные

12 Александр Башлачев: человек поющий / Лев Наумов. — СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2010.

- 440 с. С. 12.

13 Александр Башлачев: исследования творчества. — М.: Русская школа, 2010. —144 с. ' См: Свиридов С. Поэзия А. Башлачева: 1983 — 1984 И Русская рок-поэзия. Текст и контекст. Тверь. 2000. Выпуск 3. С. 162 — 172. Его же: Свиридов С. Магия тыки. Поэзия А. Башлачева. 1986 г. // Русская рок-поэзия. Текст и коцтекст. Тверь, 2000. Выпуск 4. С. 57 — 69.

15 См: Палий О. Рок-н-ролл — славпос язычество (источники иптсртскста в поэии А. Башлачева) // Русская рок-поэзия. Текст и контекст. Тверь. 1999. Выпуск 2. С. 73 — 77. произведения («Рыбный день»16, «Посошок»17, «Грибоедовский вальс»18 и др.), так и авторские поэтические циклы (альбом «Вечный пост»19).

В работах ряда авторов (Г. Фроловой, Г. Нугмановой, А. Секова, А. Транькова)20 рассматривались некоторые значимые мотивы и образы.

Уделялось внимание структурным и функциональным особенностям башлачевской фразеологии (В. Лосев, А. Косицын)21.

В гораздо меньшей степени изучены особенности лексики в произведениях Башпачева (здесь следует прежде всего указать на работы А. Алексеева22 и — отчасти — С. Свиридова23).

В рамках нашей диссертации мы учитываем результаты этих исследований и подробно анализируем их в пределах пятой главы.

Статьи, представленные в книге «Александр Башлачев: исследования творчества» (некоторые были опубликованы ранее24 — А. И.), объединяются

16 См: Свиридов С. Александр Башлачев. «Рыбный день» (1984): Опыт анализа. // Русская рок-поэзия. Текст и контекст. Тверь, 2001. Выпуск 5. С. 93 —105.

7 Богачков Е. Анализ стихотворения-песни А. Башлачева «Посошок» // Академия Трнпитаризма. М. Эл. № 77 - 6567, публ. 10264. От 13. 03.2003.

1 Иванов Д. А. Башлачев. «Грибоедовский вальс». // Филологические штудии. Иваново, 2005. Выпуск 9. С. 134 - 145.

19 Шаулов С. «Вечный пост» Александра Башлачева: опыт истолкования поэтического мифа // Русская рок-поэзия. Текст и контекст. Тверь, 2000. Выпуск 4. С. 70 — 85.

20 См: Фролова Г. В поэтическом мире Алсксапдра Башлачева // Нева (Санкт-Петербург).

1992. № 2. С. 255 — 261. Нугманова Г. Фольклорные образы-символы в творчестве А.

Башлачева // Русская рок-поэзия. Текст и контекст. Тверь. 1999. Выпуск 2. С. 77 — 81. Ссеков

А. Слыша Башлачева (Христианские мотивы в творчестве рок-музыканта) // http://epariiia.narod.ru. Траньков А. Пространство инобытия и мотив ухода в архаической культуре и поэзии конца XX пека (на примере творчества Джима Моррисона и Александра

Башлачеса) // Зональный симпозиум «Вербальная культура lbmmo-yi'opciüix народов в европейском контексте. Ижевск. 2000. 1

См: Лосев В. О «русскостп» в творчестве Алсксапдра Башлачева // Русская литература XX века: образ, язык, мысль. М.1995. С. 103 — 110. Коеиньш А- Трансформация фразеологических единиц в поэзии Башлачева // Лакуны в языке и речи. Благовещенск, 2003. С. 81-88. Алексеев А. Семантические и стилистические функции церковнославянизмос с произведениях С. Калугина и А. Башлачева// http:// orgius.ru/article/kaiuginb:!shlaehev.htrn! Свиридов С. Указ. соч.

24См: Смирнов И. История по Башлачеву // http^/old.russ.ru/culture/textonlv/20C' 10620 smir-pr.html Кошелев В. «Время колокольчиков»: литературная история символа // Русская рок-ЛОЭ321Я. Текст и контекст. Тверь, 2000. Выпуск 3. С. 142 — 161. общим признаком: все они касаются взаимодействия «поэт — традиция». Причем, что важно и интересно — на разных уровнях.

Так, статья Л. Дмитриевской25 посвящена фольклорным и евангельским образам в поэзии Башлачева и является ценным продолжением «линии» Фроловой — Секова (см. выше).

С. Васильев, рассматривая переосмысление литературной традиции в стиле поэта, приходит к следующим выводам: «Итак, Башлачев пользуется различными формами переосмысления литературной традиции. На первый взгляд, наиболее значимыми представляются многочисленные прямые цитаты и реминисценции, порой приближающиеся к центону. Однако их функционирование в стиле поэта, даже раннего, отнюдь не сводится к поверхностному комизму, словесной игре и иронии. Башлачев исключительно интенсивно обращается и к иным уровням диалога с традицией — к резервам внутренней формы слова и фразеологизма, а также звуковым повторам и возникающим в связи с ними поэтическим этимологиям, особым видам рифмы (ассонансной, составной, внутренней и т. д.) и другим приемам, во многом определяющим семантическое богатство его текстов. Такого рода стилевые черты определяются как некоторыми особенностями устной народной словесности, так и державинской поэтической традицией, в начале XX века ярко проявившейся в творчестве футуристов, М. Цветаевой и других поэтов. Среди жанровых форм как материала для переосмысления литературной традиции особое место в творчестве Башлачева принадлежит балладе, которая «портретируется» в произведении в соотнесении с другими фольклорными и литературными жанрами на основе изображения значимых мотивов, специфического пейзажа, лирического драматизма и т. д.»26.

25 Дмитриевская Л. Время собирать камни: евангельские и фольклорные образы в поэзии Александра Башлачева // Александр Башлачев: исследования творчества. — М.: Русская школа, 2010. - 144 с. С. 65 - 85.

26 Васильев С. Формы переосмысления литературной традиции в поэзии Александра Башлачева // Александр Башлачев: исследования творчества. — М.: Русская школа, 2010. С-. 85-95. С. 93.

Следующий автор, А. Пашков, сопоставляет поэзию Башлачева и рок-традицию: «Опираясь в своей художественной практике на различные музыкально-поэтические традиции, Башлачев в свою очередь наметил определенное направление для дальнейшей эволюции отечественного рока»; «.влияние Башлачева на русских рок-поэтов последнего двадцатилетия затронуло все стороны их творчества: образный строй, синтаксис, поэтику заглавия. Принципиальная открытость башлачевской музыкально-поэтической системы позволяет авторам не просто заимствовать у предшественника отдельные мотивы и образы, а использовать его песни в качестве своего рода основы, образно-эстетического фундамента для своих собственных произведений, что <.> подтверждается рассмотренными <.> текстами Цоя, Кинчева, Арбенина»27. Заметим: вопрос о творческом влиянии Башлачева на «коллег по цеху» частично освещался в работах Е. Урубышевой28 и Ю. Доманского29; статья Пашкова, таким образом, является важным шагом в дальнейшей разработке данной темы.

Стиль и лирический герой Александра Башлачева — в центре внимания И. Минераловой. На наш взгляд, ее статья30 — наиболее спорная из представленных в книге. Приведем ряд примеров.

По мнению Минераловой, в творчестве Башлачева прослеживаются две главные тенденции: от Владимира Маяковского — одна, от Сергея Есенина — другая. Обе эти тенденции к концу 70-х уже «вплавлены» и в эстрадную поэзию, и в авторскую песню. Тетраптих «Облако в штанах» Владимира Маяковского переплавлен в триптихе-складне «Слыша В. С. Высоцкого». Во

27 Пашков А. Поэт без границ: творчество Александра Башлачева и рок-традиция И Александр Башлачев: исследования творчества. — М.: Русская школа, 2010. С. 125 — 140. С. 137.

28 См: Урубышева Е. Творчество Александра Башлачева в циклизации «Русского льбома» // Русская рок-поэзия. Текст и контекст. Тверь, 2000. Выпуск 4. С. 201 - 206.

29 Доманский Ю. «Тексты смерти» русского рока. Пособие к спецсеминару. Тверь, 2000. С. 8 -40.

30 Мипсралова И. «Нспависть — это просто оскорбленная любовь»: стиль и лирический герой Александра Башлачева // Александр Башлачев: исследования творчества. — М.: Русская школа, 2010. С. 55-65. многих других стихах слышны интонации есенинских героев из «Пугачева». Вспоминает исследователь и о земляках Александра Башлачева. № Серебряного века это «музыкально-эстрадный Игорь Северянин, из недавних предшественников — Николай Рубцов, в чьем творчестве предощущение трагических времен сменяется башлачевской неприкаянностью, расхристанностью, подлинным ощущением беды от непонимания, «куда несет нас рок событий». Речь, конечно, о лирическом герое Башлачева»31. Предложенный тезис никак не подтверждается — ни цитатами, ни хотя бы названиями «многих других стихов».

Лирический герой А. Башлачева открывает свой микрокосм и макрокосм как «Черные дыры»»32. Возникает закономерный вопрос: можно ли по одному произведению судить о лирическом герое всего творчества?

В качестве основной стилевой черты Башлачева Минералова отмечает цитатность, направленную на «формирование иронической и даже сатирической семантики произведения»33. Между тем, ранее уже были рассмотрены особенности башлачевского цитирования34 (напомним, что его характер и функции менялись от раннего периода творчества к позднему), но, по-видимому, эти результаты не были учтены исследователем.

То же самое можно отнести и к проблеме лирического героя Башлачева, которая на сегодняшний день остается одной из наиболее актуальных и малоизученных35.

31 Минералова И. Указ. соч. С. 57.

32 Минералова И. Указ. соч. С. 60.

33 Минералова И. Указ. соч. С. 62.

34 См: Палий О. Рок-н-ролл - славное язычество (источники интертекста в поэии А. Башлачева) // Русская рок-поэзия. Текст и контекст. Тверь, 1999. Выпуск 2. С. 73 - 77. Свиридов С. Поэзия А. Башлачева: 1983 — 1984 // Русская рок-поэзия. Текст и контекст. Тверь, 2000. Выпуск 3. С. 162 - 172. Его же: Свиридов С. Магия языка. Поэзия А. Башлачева. 1986 г. // Русская рок-поэзия. Текст и контекст. Тверь, 2000. Выпуск 4. С. 57 — 69. Горбачев О. Механизм цитирования и автоцитирования в «Триптихе» А. Башлачева // Русская рок-поэзия. Текст и контекст. Тверь, 1999. Выпуск 2. С. 73 — 77.

35 О лирическом герое отдельных песеп заходит речь в статьях: Логачева Т. Тексты русской рок-поэзии и петербургский миф: аспекты традиции в рамках нового поэтического жанра // Вопросы онтологической поэтики. Потаенная литература. Исследования и материалы. Иваново, 1998. С. 196 — 203. Столбов В. Отражение массового сознания в поэзии А Н.

Рассматривая влияние традиции на уровне образной системы, В. Кошелев приходит к выводу, что «лирика Башлачева — это реквием по русской классической поэзии, ориентированной на прошлый век и — конкретно — на «пушкинское» время»36. Соглашается автор и с тем, что «СашБаш закрыл собою время колокольчиков»37.

В статьях И. Смирнова и Р. Сенчина поэзия Башлачева рассматривается в культурно-историческом ключе. Так, первый пытается разобраться: «Как вообще занесло в рок-культуру человека, совершенно чуждого ей по всем внешним признакам: по сленгу, «фенечкам», «запилам» на электрогитаре и прочему, что со стороны кажется главным?»38 И отвечает: «Потому, что в рок-культуре того времени он почувствовал жизнь (выделено автором — А. И.)»39.

С литературоведческой точки зрения данная статья интересна как попытка затронуть «протестную» тему в творчестве Башлачева: «Был ли он политическим певцом, «певцом протеста»? <.> С точки зрения той эпохи творчество Башлачева представляло собой откровенный криминал. На темы политики он высказывался откровеннее, чем большинство соратников (чем вышеупомянутый БГ, Майк, Кинчев и др.). Но политическим автором в современном понимании все-таки не был. Самая «антисоветская» его песня — «Абсолютный вахтер» — созвучна эпохе, но не умещается в ее злободневность. <. .> «Стерильная схема» не привязана к идеологии, династии и цвету флага»40.

А вот мнение Сенчина: «В основе творчества Башлачева, конечно, лежит протест. Но протест бывает разный, разного уровня. Кто-то протестовал против того, что его не принимают в Союз композиторов, кто-то — что не выпускают за

Башлачева // Ярославский педагогический вестник. Ярославль, 2004. № 1 / 2. С. 42 - 47. Гавриков В. «Пророк» A.C. Пушкина и «Мелышца» А.Н. Башлачева: классические традиции в осмыслении современной поэзии // Литература в диалоге культур - 4. Материалы международной научной конференции. Ростов-на-Дону. 2006. с. 84-87.

36 Кошелев В. «Время колокольчиков»: литературная история символа // Александр Башлачев: исследования творчества. — М.: Русская школа, 2010. С. 95 — 125 С. 122.

37 Там же. С. 123.

38 Смирнов И. История по Башлачеву // Александр Башлачев: исследования творчества. — М.: Русская школа, 2010. С. 33 - 55. С. 34.

Смирнов И. Указ. соч. С. 35.

40 Смирнов И. Указ. соч. С. 39. границу, кто-то - что страной правят коммунисты. Победив, протестующие успокаивались, переключались на неспешное высокое искусство, а то и на восхваление тех, кто им помог победить. Протест Башлачева был выше, глобальнее и действительно не зависел «от погод». И потому победы быть не могло. Невозможно представить себе победившего Пушкина, Льва Толстого, Есенина, Высоцкого.

Мне было стыдно, что я пел.

За то, что он так понял.

Что смог дорисовать рога Он на моей иконе, — написал Башлачев тем, кто видел в нем гастролирующего диссидента. И, может быть, это отношение к нему как к противнику чего-то узкого, какой-то «конкретно-исторической» заморочки» и заставило его замолчать именно в тот момент, когда с этой «заморочкой» стали бороться все кому не лень. Тогда, в 1987, заниматься этим было уже почти безопасно»41. На наш взгляд, это весьма интересное наблюдение можно принять как «отправную точку» в изучении названной темы.

Диссертационные исследования, в рамках которых анализируется творчество Башлачева, можно разделить на две группы: а) исследования, целиком посвященные творчеству поэта; б) работы, в которых поэзии Башлачева как объекту рассмотрения выделяются отдельные главы (параграфы и более мелкие структурные единицы).

К первой группе отнесем диссертацию В. А. Гаврикова «Мифопоэтика в творчестве Александра Башлачева»42. Отметим, что названная работа является единственным целостным научным трудом, посвященным поэзии Башлачева. В диссертации исследуется феномен рок-поэзии, ее место в ряду других

41 Сенчин Р. Пусть не ко двору.// Александр Башлачев: исследования творчества. — М.: Русская школа, 2010. С. 7 - 16. С. 11.

42 Гавриков В.А. Мифопоэтика в творчестве Александра Башлачева. — Брянск: Ладомир, 2007.-292 с. синтетических видов искусства. Дана общая характеристика рок-поэзии в ее преломлении через призму поэтического наследия Александра Башлачева. Основным предметом исследования стал мифопоэтический аспект творчества Башлачева. В работе доказывается, на наш взгляд, весьма убедительно, что мифологическое начало присутствует на всех уровнях башлачевской поэтики: уровне квазисюжета (верхний ярус), мотивном уровне, уровне «перетеканий», протокорневом уровне, и, наконец, на уровне первокорня или Имени Имен (нижний ярус).

Однако данная работа сдержит важное противоречие. Так, размышляя о «включении» Башлачева в традицию рок-поэзии, Гавриков сначала выдвигает тезис о том, что Башлачев (особенно на первом этапе творчества) может быть воспринят как последователь традиции авторской песни, причем эту мысль, по его мнению, можно доказать как особенностями поэтики, так и высказываниями самого певца. Достаточно вспомнить хотя бы вот эти: «Я человек поющий. Есть человек поющий, рисующий, есть летающий, плавающий. Вот я — поющий, с гитарой»; «Я на самом деле не музыкант, я просто пишу стихи и пытаюсь это дело петь. Я, скорее, действительно, человек, который поет.».

Это замечание В. Гаврикова справедливо и подтверждено рядом работ [44; 65; 107], имеющих, правда, один недостаток: в них с «бардовской» традицией соотносится только одна песня — «Слыша В. С. Высоцкого (Триптих)». Однако нам представляется ошибочным утверждение исследователя о том, что от авторской песни певец (Башлачев — А. И.) взял только вокально-инструментальную составляющую (голос — гитара). Наша работа призвана опровергнуть данное утверждение и стать первым подробным исследованием поэзии Башлачева в соотнесении с авторской песней 1970 — 1980-х годов. Этим определяется актуальность и новизна нашей диссертации.

Попутно заметим, что на сегодняшний день практически неизученным остается и влияние на творчество Башлачева другого ближайшего поэтического контекста — рок-поэзии (равно как и обратного влияния). Данный вопрос лишь частично освещался в работах Е. Урубышевой43, Ю. Доманского44, А.

Пашкова45. Поскольку влияние этих двух традиций на поэзию СашБаша было одновременным, в рамках третьей главы нашего исследования мы также затронем данный вопрос.

В диссертациях второй группы — как кандидатских, так и докторских — освещались вопросы метрико-ритмической организации рок-поэзии в целом и поэзии Башлачева в частности [65], а также особенности циклизации и бытования рок-текстов [44].

Объект нашего исследования: генетические, типологические и контактные связи поэзии Александра Башлачева с творческим наследием представителей авторской песни (Б. Окуджавы, А. Галича, В. Высоцкого и др.).

Материалом исследования стали следующие издания: Александр

Башлачев. Стихи. — М., 1997; Александр Башлачев: Стихи, фонография, библиография. Составитель O.A. Горбачев. Научный редактор Ю.В. Доманский

- Тверь: Твер. гос. ун-т, 2001. — 222 с. — (Русская рок-поэзия: текст и контекст;

Приложение); Александр Башлачев: человек поющий / Лев Наумов. — СПб. :

Амфора. ТИД Амфора, 2010. — 440 е.; Высоцкий В. Не боялся ни слова, ни пули. / Владимир Высоцкий. — М.: Эксмо, 2010. — 416 с. — (Поэт и время);

Высоцкий В. С. Сочинения: В 2 т. Т. 1. Екатеринбург, 1997; Булат Окуджава.

Стихотворения. — М.: Профиздат, 2001; Окуджава Б. Чаепитие на Арбате. М.,

1996; Ким Ю.Ч. Сочинения: Песни. Стихи. Пьесы. Статьи и очерки. — М., 2000.

Также в качестве материала исследования мы использовали официальные сайты, посвященные тому или иному барду.

Цель настоящей диссертации — выявить и охарактеризовать влияние авторской песни 1970 — 1980-х годов на поэтическое наследие Александра

43 См: Урубышева Е. Творчество Александра Башлачева в циклизации «Русского льбома» // Русская рок-поэзия. Текст и контекст. Тверь, 2000. Выпуск 4. С. 201 - 206.

Доманский Ю. «Тексты смерти» русского рока. Пособие к спецсеминару. Тверь, 2000. С. 8 -40.

45 Пашков А. Поэт без границ: творчество Александра Башлачева и рок-традиция // Александр Башлачев: исследования творчества. — М.: Русская школа, 2010. С. 125 — 140.

Башлачева, ответить на вопрос о принадлежности поэта к названной традиции. Для достижения означенной цели следует решить ряд задач:

- выявить специфику авторской песни 1970-х — 1980-х годов;

- проследить развитие поэтической системы А. Башлачева (1978 — 1988 годы);

- разработать методологию анализа, которая будет «работать» применительно к поэтическому наследию А. Башлачева;

- сопоставить поэтику авторской песни указанного периода с поэтикой А. Башлачева, описать основные «точки пересечения» и различия.

Методология исследования. В нашем исследовании мы опираемся на труды отечественных исследователей авторской песни (Л. Аннинского, Вл. Новикова, Л. Левиной, И. Ничипорова, И. Соколовой и др.) и рок-поэзии в целом и поэтики Александра Башлачева — в частности: С. В. Свиридова, Г. Ш. Нугмановой, Е. А. Козицкой, Ю. В. Доманского и др.

В работе применяются следующие методы: биографический, интертекстуального анализа, жанрового анализа.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке эффективной методологии исследования творчества А. Башлачева, в определении роли поэта в литературном процессе 60-80-х гг. XX века, выявлении специфики взаимодействия поэзии Башлачева с иными поэтическими традициями (в частности — авторской песни).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в учебном курсе истории русской литературы XX века, а также в оказании практической помощи будущим исследователям творчества Александра Башлачева.

Структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Иванов, Александр Сергеевич

Заключение.

1980-е годы - совершенно особый этап в развитии авторской песни. Ее расцвет уже позади. Ушли в мир иной ведущие барды — А.Галич, В.Высоцкий, Ю.Визбор. С другой стороны, продолжается творческий путь А.Дольского, А.Городницкого, Н.Матвеевой и др. При этом их поэзия обретает новые грани. Так, например, Городницкий обращается к художественному постижению русской и мировой истории — в ее конкретности и символической многомерности («Российский бунт», «Победители», «Гвардейский вальсок», «Мифы древней Греции» и др.). После некоторой паузы возвращается к песенному творчеству Б. Окуджава. Его произведения 70 — 80-х годов сложнее по форме и по мысли, чем песни 50-х - начала 60-х годов. Общий их строй остался тем же, специфически «окуджавским», и тем же остался их обертон — доброта по отношению ко всем и ко всему («Дай же ты всем понемногу и не забудь про меня», — как поется в «Молитве Франсуа Вийона»). И, однако, постепенно и все громче начали звучать в его творчестве и героические мотивы (например, песни к кинофильмам «Белое солнце пустыни», «Белорусский вокзал»).

Нельзя не отметить, что в 1980-е годы появляются многочисленные публикации в прессе, посвященные «поющим поэтам», выходят поэтические сборники бардов. Начинается и научное осмысление авторской песни. Думается, перечисленные факты доказывают несостоятельность версии о кризисе бардовской песни в 1980-е годы.

Несомненно, следует помнить и о рок-поэзии, которая именно в это время входит в «русскоязычную» стадию, что во многом способствовало ее популярности. Складываются, казалось бы, конкурентные отношения: две традиции, два поэтических «полюса».

Именно на границе этих полюсов рождается феномен лирики Александра Башлачева. Полностью «окунувшись» в мир рок-музыки, свои произведения он тем не менее исполнял под акустическую гитару, что выдвигало на первый план его стихи, «полные боли, счастья, отчаянья, где господствовал и строил разные лица перевернутый мир». То есть с формальной точки зрения Башлачев вполне подходил под определение «бард».

Для «неформального», то есть наиболее полного, осмысления творчества Александра Башлачева требуется создание специальной методологии исследования. Думается, в нее должны войти следующие методы исследования: биографический, интертекстуальный анализ, жанровый анализ, мифопоэтический анализ. В качестве дополнительного метода следует использовать сравнительно-типологический.

В нашей работе мы использовали предлагаемую методологию, что позволило нам, с одной стороны, выявить генетическое родство авторской песни и лирики Башлачева, а с другой — увидеть постоянное стремление поэта преодолеть влияние «поющих поэтов».

Так, очевидно, что общим «предтечей» для бардов и для Башлачева был А.Н. Вертинский. В частности, Галич назвал Вертинского «родоначальником русского шансоньерства», а Окуджава (выслушавший в начале пути немало тех же упрёков, что выпали на долю Вертинского: в отсутствии композиторского мастерства, профессионального вокала и т. п.) — «создателем жанра современной авторской песни». Влияние творчества А.Н. Вертинского на поэзию Александра Башлачева прослеживается на различных уровнях — от мотивного до уровня творческой философии. При этом происходит «эволюция влияния»: если на раннем этапе творчества (1983 год) оно прослеживается на «нижних» уровнях (мотив, тема, образы), то на позднем (1986) - занимает «верхний» уровень философии творчества.

Диалог» Башлачев ведет уже с непосредственными «предшественниками» — Высоцким, Галичем, Окуджавой. При этом поэт старается «говорить на их языке», то есть использует ряд поэтических приемов, характерных для названных авторов: комментирование собственных песен, включение в текст и «разоблачение» так называемого «новояза». Причем зачастую Башлачеву удается найти новую грань в использовании указанных приемов.

Так, например, если Окуджава, комментируя свои песни, пытается приобщить слушателя к творческому процессу, а Высоцкий - «подсказать», о чем, собственно, он поет, то для Башлачева важно соотнесение с поэтической традицией (в том числе и бардовской) и обозначение своего «места». В частности, предваряя исполнение песни «Хозяйка», поэт произносит следующие слова: «.ну, вот это несколько таких бардовских песен. Я, в общем-то, их теперь не пишу, но до сих пор не удалось забыть, так что. еще одна такая.».

И все же наиболее полно уникальность и своеобразие Башлачева проявилось в работе с песенными и фольклорными жанрами. Так, обращаясь к , «классическим» для авторской песни песням-диалогам, поэт пытается осмыслить и социально-политические реалии («Слет-симпозиум»), и вопросы взаимоотношения с Родиной («Случай в Сибири»), и проблемы творчества («Песенка на лесенке»), тем самым наполняя уже устоявшиеся формы новым содержанием. Отметим также эволюцию песен этого типа: от более ранних («Слет-симпозиум») к поздним («Песенка на лесенке», «Случай в Сибири») в них усиливается исповедальное начало. Происходит это за счет предельного сближения автора и «героя» песни (вплоть до полного тождества в песне «Случай в Сибири», что подтверждается и биографическими фактами).

Однако главная роль данного пласта башлачевских песен, на наш взгляд, в том, что они являются «подготовительными»: без них невозможно было бы появление, скажем, «Егоркиной былины», «Ванюши», во многом построенных на диалогах и «многоголосию».

Одной из особенностей авторской песни стало обращение «поющих поэтов» к фольклорным формам: сказкам (Высоцкий), балладам, романсам (Окуджава, Галич). Однако, во-первых, использование ими фольклора не всегда было осознанным, а, во-вторых, используемые жанры в том или ином виде продолжали существовать.

Говоря о работе Башлачева с фольклорными жанрами, необходимо, прежде всего, отметить, что он возродил и развил старую эпическую (а именно былинную) традицию. Созданная им «Егоркина былина», с одной' стороны, имеет традиционную для данного жанра поэтику: здесь и географический зачин («Как горят костры у Шексны-реки. / Как стоят шатры бойкой ярмарки»), и различные повторы («расписная шаль, вся прошитая мелким крестиком»), и постоянные эпитеты (тот же «мелкий крестик», «светлый терем»), и синтаксический параллелизм («Заплясали вдруг тени легкие, / заскрипели вдруг петли ржавые»). Сохранен и былинный стих. Однако вместо повествования о богатырских подвигах перед нами - трагическая история русской души, гибнущей в хмельном пиру, но обреченной на постоянное к нему возвращение а значит, и на постоянные муки: «Да не впервой ему — оклемается, / Перемается, перебесится, / Перебесится и повесится»). Таким образом, былина наполняется совершенно не свойственным для этого жанра содержанием. Как известно, былины исполнялись специальными людьми — сказителями. Следовательно, можно утверждать, что Башлачев, представляя «Егоркину былину» публике, отчасти брал на себя функции сказителя. Таким образом, возрожденный им жанр бытовал в условиях, максимально приближенных к «естественным». Видимо, в том, что он сумел вдохнуть новую жизнь в, казалось бы, умерший жанр, и заключается его уникальность как поэта.

Безусловным открытием поэта явился созданный им лирический цикл «Вечный пост», который одновременно заключает в себе персональный «миф» Башлачева. Суть его, как показал С. Шаулов, сводится к следующему: поэзия отождествляется с христианским деянием или специфически человеческим действием, которое, включаясь в круговой ритм природы, уничтожает линейное время истории и бытовой жизни. Жизнь посредством поэтического действия неслиянно и нераздельно связана со смертью, образуя одну из характерных башлачевских парадоксально неподвижных понятийных пар: «дух и прах», Лихо — Лик, свет — тьма, в которых переход от одного к другому подразумевается, но никогда не происходит, оставляя человека (всегда присутствующего в этих оппозициях) на вечно движущейся грани. Этот вывод подтверждается высказыванием самого поэта: «То место, по которому ты идешь, всегда тьма. Свет всегда впереди. <.> Если ты шагнул, ты шагнул во тьму, но одновременно ты ее и одолел». Пожалуй, ни в одной поэтической традиции, в том числе и бардовской, ранее такого явления не было.

Лирический цикл «Вечный пост» является, по всей видимости, вершиной творчества Башлачева. На пути к его созданию в лирике поэта происходят существенные изменения: романтическая лирика раннего (до 1984 года) этапа сменяется поздними произведениями, исполненными «магией языка» (1986 год). Но несмотря на разительное отличие поэтики, оба этапа творчества Башлачева имеют общие «корни», а развитие поэтической системы происходит с возвращением «по спирали» к уже пройденному. Например, уже в ранних произведениях («Ах, до чего ж веселенькая дата.»; «Ты поутру взглянул в свое окно» и др.) появляются мотивы времени и веры, которые в поздних песнях («Имя Имен»; «Вечный пост» и др.) станут определяющими. Упомянутое «возвращение» относится, в частности, к песням-диалогам (ср. песни «Пора собираться на бал» 1982 года и «Случай в Сибири», созданную в 1986 году).

Итак, мы увидели, что творчество Александра Башлачева довольно тесно связано с авторской песней. С одной стороны, два явления имеют общие истоки. С другой - поэт постоянно стремится преодолеть влияние бардовской песни, что ему, безусловно, удалось. Добавим, что Башлачев стал первым из рокеров, кто открыто вступил с авторами-исполнителями в творческий «диалог», тем самым сыграв роль «связующей нити» между двумя направлениями отечественной поэзии. Однако в 1980-е годы его открытия парадоксальным образом остались незамеченными.

И лишь в 1990-х стало понятно, что «искра электричества» не пропала: традиции, заложенные Башлачевым, получили развитие в творчестве К. Кинчева («Алиса», альбом «Шабаш» и др.), Д. Ревякина («Калинов Мост»), Б. Гребенщикова («Русский альбом») и др.

Барды тоже «признали» Александра Башлачева. Вот как отозвался о его творчестве Булат Окуджава: «Он говорит об окружающем меня знакомом мире знакомыми словами, но расположенными в необычных сочетаниях, отчего конструкция этого мира предстает передо мной объемной. Он открывает мне многослойный смысл явлений и такие глубины, под которыми не пустота, а новый смысл. Тогда, пораженный его зоркостью, я кричу, плачу вместе с ним и вместе с ним ликую, потому что его мир становится как бы моим. Так я воспринял стихи А. Башлачева, поэта незнакомого, но истинного, сказавшего свое слово с подлинным вдохновением и неугасающей болью».

Все вышеизложенное позволяет наметить некоторые перспективы изучения рок-поэзии и авторской песни. В частности, возможно изучение творчества отдельных рок-поэтов в контексте бардовской песни. Здесь прежде всего назовем Ю. Шевчука, К. Арбенина, И. Кнабенгофа и др. Кроме того, не исключено, что при изучении творчества того или иного поэта также потребуется создание специфической методологии (например, для исследования поэзии Т. Муцураева, чеченского барда, безусловно, такая методология необходима). В этом случае предложенная в настоящей диссертации методология может послужить «отправной точкой» для будущих исследователей. Также можно предположить развитие таких направлений исследования, как «Русский рок и фольклор», «Специфика многоточий в творчестве рок-поэтов». Кроме того, поэзия Александра Башлачева оказывает влияние и на современных рок-поэтов (Е. Анти, К. Кинчев и др.) и бардов (например, А. Гинзбург), что тоже требует глубокого научного осмысления. Наконец, ждет своего исследователя сформировавшееся в последние два десятилетия направление, которое объединяет людей, создающих посвященные Башлачеву произведения.

Весьма перспективно и подробное изучение влияния на творчество Александра Башлачева таких поэтов, как В. Маяковский и А. Ахматова.