Лишайники хребта Кодар (Становое нагорье) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат наук Чесноков Сергей Владимирович

  • Чесноков Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.12
  • Количество страниц 294
Чесноков Сергей Владимирович. Лишайники хребта Кодар (Становое нагорье): дис. кандидат наук: 03.02.12 - Микология. ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук. 2017. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чесноков Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРЕБТА КОДАР

1.1. Географическое положение и границы района исследования

1.2. Геологическое строение и рельеф

1.3. Климатические условия

1.4. Водные ресурсы

1.5. Почвенный покров

1.6. Растительность

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛИШАЙНИКОВ ХРЕБТА КОДАР

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЛИХЕНОФЛОРЫ ХРЕБТА КОДАР

5.1. Таксономический анализ

5.2. Сравнительный анализ лихенофлоры хребта Кодар с лихенофлорами некоторых горных систем Южной Сибири

5.3. Географический анализ

5.3.1. Географические элементы

5.3.2. Ареалогические группы

5.4. Эколого-субстратный анализ

5.5. Эколого-ценотический анализ

5.6. Анализ жизненных форм

ГЛАВА 6. НОВЫЕ НАХОДКИ РЕДКИХ И ОХРАНЯЕМЫХ ВИДОВ ЛИШАЙНИКОВ

6.1. Малоизвестные в России и мире виды

6.2. Редкие в России виды

6.3. Охраняемые виды лишайников в Забайкальском крае

6.4. Наиболее интересные местообитания лишайников

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Становое нагорье относится к юго-восточной Сибири, которая в лихенологическом плане является одной из богатых и разнообразных территорий России. Именно на территории Сибири за последнее время найдено много новых и редких видов для России (Макрый, 2012, 2013, 2014а, б, 2015; Конорева, 2013; Лиштва и др., 2013; Герасимова и др., 2014; Урбанавичене, 2015а, б; Makryi, 1999; Konoreva et al., 2016; Vondrak et al., 2016; Zhurbenko et al., 2016 и др.) и описаны новые таксоны (Макрый, 2012, 2016; Tretiach, 1998; S0chting, Figueras, 2007; Davydov, Wei, 2009). Хребет Кодар является самой высокой частью Станового нагорья, а наивысшая точка - пик БАМ - имеет высоту 3073 м над ур. моря. Его географическое положение, удалённость от океанов, сложный рельеф, а также наличие высотной поясности, на которую оказывает влияние ориентация хребтов, направление господствующих ветров, экспозиция склонов и т. д. - всё это способствовало формированию значительного разнообразия растительных сообществ с заметно различающимися экологическими и микроклиматическими условиями.

Несмотря на это, территория Станового нагорья, и, в частности, хребта Кодар, остаётся почти не затронутой лихенологическими исследованиями. Между тем, выявление таксономического разнообразия является важной основой для решения общетеоретических вопросов флорогенетики, географии и экологии видов.

Цель настоящей работы - изучение флоры лишайников хребта Кодар и её всесторонний анализ. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить данные литературы по лишайникам хребта Кодар;

2. Составить аннотированный список видов лишайников исследуемого района;

3. Провести таксономический анализ лихенофлоры и проанализировать спектры крупнейших по числу видов таксонов;

4. Сравнить исследуемую лихенофлору с горными лихенофлорами Южной Сибири;

5. Изучить зональное и региональное распространение видов;

6. Выявить разнообразие жизненных форм;

7. Изучить распределение видов по основным типам субстратов и фитоценозов;

8. Выявить редкие и интересные виды лишайников, а также виды, занесённые в Красные

книги.

Научная новизна. Впервые детально изучено биоразнообразие лишайников хребта Кодар, обобщены литературные данные и проведена ревизия гербария А. В. Лиштвы по Витимскому заповеднику в пределах хребта Кодар. Составлен аннотированный список лишайников, включающий 714 видов и 6 разновидностей лишайников и лихенофильных грибов, среди которых 342 вида и 3 разновидности являются новыми для хребта Кодар. Из них

1 вид является новым для Северного полушария, 1 вид - для Евразии, 15 видов - для России, 3 вида - для Азии, 54 вида и 1 разновидность - для Южной Сибири, 178 видов и 1 разновидность - для Станового нагорья. Также выявлены новые местообитания для 11 видов, занесённых в Красную книгу Забайкальского края, из которых 7 внесены в Красную книгу РФ. Кроме того, 8 видов, которые впервые приводятся для Забайкальского края, находятся под охраной в соседних регионах [Республика Бурятия, Иркутская область, Республика Саха (Якутия)] и рекомендованы к внесению в Красную книгу Забайкальского края.

Практическая значимость работы. Полученные данные будут использованы для написания многотомной «Флоры лишайников России», следующего издания «Красной книги Забайкальского края», а также для составления конспектов флор. Часть материала по отдельным таксономическим группам (Aspicilia, Caloplaca s. lat., Micarea, Umbilicaria и др.) передана систематикам для обработки. Более 500 образцов инсерировано в лихенологический (LE-L) и около 130 образцов - в микологический (LE-M) гербарии Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН (LE), некоторые из представленных в этой коллекции видов ранее отсутствовали в фондах гербариев. Несколько дублетных образцов передано в гербарии ГНУ Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Белорусии (MSK-L), Алтайского государственного университета (ALTB), Института биологических проблем Севера ДВО РАН (MAG), Института биологии и почвоведения ДВО РАН (VLA), Хельсинкского университета (H), университета Южной Богемии (CBFS), в Ботанический гербарий Мюнхена (М).

Апробация работы. Основные положения и материалы работы были представлены и обсуждены на научных семинарах лаборатории лихенологии и бриологии БИН РАН (Санкт-Петербург), XIX симпозиуме балтийских лихенологов и микологов (Шкеде, Латвия, 2014), II международной лихенологической конференции посвященной 300-летию Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН и 100-летию Института споровых растений (Санкт-Петербург, 2014), III (XI) Международной Ботанической Конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге (2015), 8-ом симпозиуме международной ассоциации по лихенологии (IAL) (Хельсинки, Финляндия, 2016).

Благодарности. Хочу выразить благодарность всем тем людям, без помощи и поддержки которых проведение настоящих исследований было бы невозможно. Прежде всего, я глубоко признателен и благодарен своему научному руководителю, Л. А. Коноревой, за большое терпение и поддержку, оказанную на протяжении всего периода исследований и, особенно, на начальных этапах работы. За ценные замечания, сделанные в ходе написания диссертации, благодарю М. П. Андреева, Д. Е. Гимельбранта и Е. Э. Мучник. Выражаю

благодарность всем сотрудникам лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. В. Л. Комарова (БИН) РАН за ценные советы и консультации.

Искренне благодарен заведующему лабораторией Лихенологии и бриологии БИН РАН М. П. Андрееву за всестороннюю поддержку. Благодарю заведующего кафедрой Ботаники и генетики Иркутского государственного университета (г. Иркутск) А. В. Лиштву, заведующую лабораторией Флоры и растительных ресурсов Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН (г. Кировск) Н. А. Константинову за предоставленную возможность работы с гербариями.

За помощь в определении лишайников и родственных им грибов и ревизию образцов некоторых таксономических групп автор признателен Д. Е. Гимельбранту (Санкт-Петербургский государственный университет), И. В. Фролову (Университет Южной Богемии, г. Чешске-Будеёвице, Чехия), I. Уоиёгак (Институт ботаники ЧАН, г. Прухонице, Чехия), Е. А. Давыдову (Алтайский государственный университет, г. Барнаул), А. Г. Паукову (Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург), Л. С. Яковченко (Институт биологии и почвоведения ДВО РАН, г. Владивосток), М. П. Журбенко, О. А. Катаевой, Ю. В. Герасимовой (БИН РАН).

Выражаю благодарность И. С. Степанчиковой (Санкт-Петербургский государственный университет) за помощь при проведении тонкослойной хроматографии и консультации при анализе лишайниковых веществ.

Особая признательность - В. С. и Н. И. Рыжим, туристам и краеведам, оказавшим огромную помощь в организации экспедиций в труднодоступные районы, а также за предоставленную информацию по распространению Masonhalea г1скагё$опп на хребте Кодар.

Работа выполнена при финансовой поддержке программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Живая природа: современное состояние и проблемы развития» и грантов РФФИ № 14-04-01411 и

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРЕБТА КОДАР

1.1. Географическое положение и границы района исследования Согласно физико-географическому районированию (Гвоздецкий, Михайлов, 1963; Пешкова, 1985), хребет Кодар относится к Байкало-Становой области гор Южной Сибири и располагается в пределах Станового нагорья (рис. 1).

Рис. 1. Карта-схема расположения хребтов Станового нагорья: 1 - Верхнеангарский хребет, 2 -Северо-Муйский хребет, 3 - Южно-Муйский хребет, 4 - хребет Калар, 5 - хребет Удокан, 6 -хребет Кодар, 7 - Делюн-Уранский хребет.

Становое нагорье представляет собой сложную горную систему, где юго-восточная часть, образованная хребтами Кодар, Калар и Удокан, является самой высокой и сильно изрезанной. Средние отметки этих хребтов составляют 2500-2800 м. Самая высокая вершина -пик БАМ (3073 м) - относится к хребту Кодар (Гвоздецкий, Михайлов, 1963; Караушева, 1977; Кулаков и др., 2002).

В административном отношении, большая часть хребта Кодар расположена на севере Забайкальского края в Каларском районе, другая входит в состав Витимского заповедника и находится в Бодайбинском районе Иркутской области (Бардунов и др., 2005). Протяжённость хребта с юго-запада на северо-восток составляет 250 км, а максимальная ширина - 100 км в западном его конце (Кулаков и др., 2002).

Согласно М. Ю. Васильеву (1994), с севера хребет Кодар граничит с Амалыкским массивом - завитимским продолжением Делюн-Уранского хребта. Граница района проходит здесь по оз. Орон - р. Сыгыкта - р. Эльгер - оз. Ничатка - р. Сень. С юго-востока Кодар отделен Верхне-Чарской котловиной от хребта Удокан. На востоке границей считается р. Чара, на западе - р. Витим (рис. 2).

Рис. 2. Карта-схема границ хребта Кодар:^ - граница Кодара, ™ - граница Витимского заповедника; 1 - Западный Кодар, 2 - Центральный Кодар, 3 - Восточный Кодар.

По рельефу территорию Кодара условно делят на три основных района: Западный, Центральный и Восточный Кодар (Васильев, 1994) (рис. 2).

Западный Кодар, образованный Сюльбано-Сыгыктинским горным массивом, расположен в междуречье Сыгыкты с севера и Сюльбана - Куанды с юга. На востоке граница массива проходит по долинам Правого и Левого Сюльбана. Высшая точка - пик Суровый (2863 м) находится в верховьях Халласа. Это самый удалённый от населённых пунктов район Кодара, и до настоящего времени он мало изучен.

Восточный Кодар включает Апсатский, Южно-Торский и Сулуматский горные массивы и имеет сильно разветвлённую систему хребтов. Его западная граница проходит от истоков р.

Правая Сыгыкта по долине Апсата. Высшая точка - пик Хангил (2599 м) находится в центре Апсатского массива.

Наиболее мощное поднятие Кодар имеет в своей центральной части, расположенной в междуречье Халласа с запада и Апсата - с северо-востока. Здесь находятся почти все известные ледники Кодара, здесь же и высшая точка всего хребта - пик БАМ (3073 м). Склоны хребта скалисты и круты, изрезаны глубокими карами. Многочисленные ледники спускаются на дно долин (Васильев, 1994) (рис. 2).

Географическое положение района исследования обуславливает некоторые особенности изучаемой лихенофлоры. С одной стороны, положение хребта Кодар в умеренной области Голарктики будет придавать таксономическому составу лихенофлоры относительный отпечаток однородности. С другой стороны, она будет обособлена от лихенофлор Байкальской Сибири, поскольку со всех сторон закрыта горными хребтами Станового нагорья.

1.2. Геологическое строение и рельеф Сибирская платформа представляет собой древний жёсткий докембрийский массив, который со всех сторон окружён складчатыми областями различного возраста. Байкальская горная страна, в пределах которой находится хребет Кодар, расположена на юго-востоке Сибирской платформы и является одной из таких складчатых областей. Основные тектонические элементы её сформировались в эпоху Байкальской складчатости (поздний протерозой и ранний палеозой). После длительной эпохи континентальной денудации и выравнивания в конце третичного - начале четвертичного периодов наблюдается резкая активизация тектонических движений, в результате которых горные хребты поднялись на 1000 м. над ур. м. и более (Геологическое..., 1958; Гвоздецкий, Михайлов, 1963; Пешкова, 1985; Кулаков и др., 2002). Именно в этот период сформировался хребет Кодар, достигнув почти современных очертаний. Тектоническая деятельность в данном районе наблюдается и поныне (Геологическое., 1958; Атлас..., 1983; Пешкова, 1985; Васильев, 1994; Кулаков и др., 2002).

После мощных геологических процессов в начале кайнозоя на рельеф Кодара оказали влияние древние оледенения, которые произошли в плейстоцене. Всего было выделено 4 ледниковые эпохи: две среднечетвертичные и две верхнечетвертичные (Кулаков и др., 2002). Деятельность ледников выражается в типично троговом характере многих долин, наличии древних моренных отложений, «бараньих лбов» и пр.

В настоящее время на рельеф наибольшее влияние оказывают процессы ветровой и водной эрозии. Тектоническая, ледниковая и эрозионная деятельность сформировали современный, типично альпийский характер Кодара. Высокогорный Кодар предстаёт в сочетании острых труднопроходимых гребней и мощных вершин-гольцов, поднимающихся до полутора километров над крутыми ущельями. Скальные гребни увенчаны останцами

выветривания - кигиляхами, принимающими самые разнообразные формы. Склоны хребтов представляют собой очень крутые скаты, сменяющиеся скальными стенками. Углы между бортами долин и их дном сглажены шлейфами осыпей. Кодарские долины ступенчаты не только в поперечнике, но и в продольном направлении и представляют систему крутых уступов — ригелей. Боковые притоки зачастую также обрываются в основную долину ригелями (Васильев, 1994, Кулаков и др., 2002).

Территорию слагают древние сильно метаморфизированные архейские и протерозойские породы (Геологическое., 1958; Гвоздецкий, Михайлов, 1963; Высокогорная..., 1972; Атлас..., 1983; Пешкова, 1985; Кулаков и др., 2002; Бардунов и др., 2005). Преобладают кристаллические гранитоидные породы кислого состава - граниты, гранитогнейсы, кристаллические сланцы, кварциты, нередко прорванные интрузиями гранитов и порфиров. Небольшими участками встречаются выходы на поверхность осадочных метаморфических пород раннего протерозоя. В основном это песчаники, кристаллические известняки и глинистые сланцы. Рыхлые осадочные породы малохарактерны и занимают днища долин, они более развиты в нижних поясах гор. Отложения четвертичного возраста почти повсеместно перекрывают коренные породы. Они приурочены к древним и современным речным долинам, их террасам и молодым тектоническим и эрозионно-тектоническим впадинам и сложены, главным образом, делювиальными суглинками шлейфовых склонов, а также аллювиальными и пролювиальными отложениями различного механического состава (Высокогорная..., 1972; Пешкова, 1985; Бардунов и др., 2005).

Геологическая история региона даёт основание предполагать, что изучаемая лихенофлора является молодой, сформированной в начале четвертичного периода уже после мощных тектонических движений земной коры. Однако, остатки третичных флор могут сохраниться в долинах крупных рек в районе Чарской котловины. Преобладание метаморфизированных кислых пород обуславливает характер эпилитной лихенофлоры с преобладанием видов, типичных для силикатных пород.

1.3. Климатические условия

Кодар входит в умеренный пояс и в Восточно-Сибирскую континентальную климатическую область (Атлас..., 1983; Кулаков и др., 2002; Бардунов и др., 2005). Его большая удалённость от морей и океанов и сложная орография обуславливают главные особенности климата - резкую континентальность и резко выраженную высотную поясность, со значительными сезонными колебаниями температур (Караушева, 1977; Пешкова, 1985; Васильев, 1994; Кулаков и др., 2002; Бардунов и др., 2005). Району присущи общие черты климата Восточной Сибири, однако местные условия определяют своеобразие мезо- и микроклимата, которое отличает его от общего климатического фона (Караушева, 1977).

Особенно заметна разница в климате между высокогорьями хребтов и днищами межгорных котловин. Последние характеризуются высокой степенью континентальности, в то время как на гольцах выпадает гораздо больше осадков и температурный режим мягче (Гвоздецкий, Михайлов, 1963; Высокогорная..., 1972; Бардунов и др., 2005).

Основными климатообразующими факторами являются солнечная радиация, атмосферная циркуляция и характер подстилающей поверхности. Годовой ход суммарной радиации в районе исследования варьирует в среднем от 1,1 ккал/(см2*мес) в декабре до 13,9 ккал/(см2*мес) в июне. Месячные суммы суммарной радиации резко возрастают от февраля к марту и от марта к апрелю, что связано с быстрым увеличением продолжительности дня и высоты солнца. От мая к июню суммарная радиация меняется меньше. От августа к сентябрю и октябрю наблюдается резкое уменьшение суммарной радиации (Караушева, 1977).

Для атмосферной циркуляции района исследования характерно преобладание западного переноса воздушных масс, большая роль процессов трансформации воздуха и господство континентальных воздушных масс в течение всего года. В то же время сюда свободно проникает как холодный арктический воздух, так и прогретый воздух с юго-запада. Часть летних осадков обусловлена муссонной циркуляцией с побережий Тихого океана (Караушева, 1977; Кулаков и др., 2002). В зимнее время над Забайкальем господствует сезонный максимум -Сибирский антициклон. Летом всё Забайкалье попадает в зону влияния азиатской депрессии. В весенний период происходит разрушение Сибирского антициклона, активизация циклонической деятельности на арктическом и полярном фронтах. С этим связано возрастание ветровой деятельности, неустойчивая погода и частый возврат холодов. Осенью континентальный умеренный воздух быстро охлаждается, создавая предпосылки для формирования Сибирского антициклона. В это время учащаются случаи вторжения воздушных масс арктического происхождения. Иногда возможно вторжение тихоокеанских воздушных масс.

Горный рельеф местности предопределяет наличие в районе исследований температурных инверсий. С увеличением высоты меняется температура воздуха - понижается примерно на 0,6°С на каждые 100 м. Зимой эта закономерность нарушается и меняется до противоположной - при увеличении высоты температура повышается примерно на ту же величину по причине застоя холодного воздуха на дне впадин, его переохлаждении (Караушева, 1977; Кулаков и др., 2002).

Среднегодовая температура воздуха колеблется: во впадинах от -5 до -7°С, на хребтах до -12°С (Кулаков и др., 2002; Бардунов и др., 2005). Зима продолжительная и холодная -начинается в начале октября и завершается в конце апреля. Средние температуры января от -30 до -40°С; особенно сильные морозы доходят до -55...-58°С, а в межгорных котловинах иногда и

до -60...-65°С. Отрицательные суточные температуры держатся до мая. Лето прохладное. Оно начинается в начале июня, завершается в конце августа. Средние температуры июля не превышают +14...+16°С у подножий, на высотах 2000-2300 м - +2...+4°С, а на более высоких вершинах температура опускается ниже нуля (Гвоздецкий, Михайлов, 1963; Кулаков и др., 2002).

Среднегодовые суммы осадков имеют значительные колебания (от 350 до 1200 мм) в зависимости от района и высоты над уровнем моря. Основная масса осадков поступает с северо-запада из Атлантического бассейна. В тёплое время года возможно вторжение с юга влажного тропического воздуха (Васильев, 1994; Бардунов и др., 2005). Большая часть осадков выпадает в виде дождей главным образом в июле и августе; немало дождей бывает и в первой половине осени. В холодное время года количество осадков резко уменьшается и обычно не превышает 25-30% годовой суммы (Гвоздецкий, Михайлов, 1963; Васильев, 1994; Кулаков и др., 2002). Основная масса снежных осадков выпадает на высотах свыше 1600-1800 м. На высотах до 1000 м снега выпадает значительно меньше (Васильев, 1994). На высотах более 2500 м даже летом осадки выпадают преимущественно в твёрдом виде. Мощность снежного покрова здесь оказывается значительной, что обуславливает формирование на Кодаре современных ледников (Гвоздецкий, Михайлов, 1963).

Климатические особенности обуславливают бореальный характер лихенофлоры региона. Резко выраженная высотная поясность предполагает значительное количество как видов лесного, так и горно-тундрового пояса.

1.4. Водные ресурсы

Территория Кодара характеризуется хорошо развитой сетью поверхностных и значительными запасами подземных вод. Все реки района относятся к бассейну стока Северного Ледовитого океана, куда все текучие поверхностные воды попадают через Лену и её правые притоки: Витим и Олёкму. Питание рек смешанное, в нём участвуют дождевые воды, талые снеговые и подземные. Подавляющее большинство рек и ручьёв имеет горный характер -глубоко врезанные долины, твёрдое каменистое дно, крутое падение и быстрое течение. Река Витим, по которой проходит западная граница хребта Кодар, это крупный правый приток Лены и самая большая река в регионе (Гвоздецкий, Михайлов, 1963; Кулаков и др., 2002; Бардунов и др., 2005). В него впадают реки Куанда, Таллай и множество мелких рек и ручьёв (Кулаков и др., 2002), которые собирают воды с Западного Кодара. К крупным рекам в западной части Кодара относятся Култушная и Сыгыкта. Последняя собирает воды из трёх крупных притоков -Правая Сыгыкта, Халлас и Каменная. Реки Култушная и Сыгыкта впадают в крупное озеро Орон, соединяющееся в северо-западном окончании с рекой Витим (Бардунов и др., 2005).

Чара - левый приток Олёкмы, которая вытекает из озера Большое Леприндо. Она протекает через всю Верхне-Чарскую котловину. За это время в неё впадают с Кодарских гор реки Верхний Сакукан, Средний Сакукан, Апсат, Нижний Сакукан, Сулумат. После Сулумата Чара бежит среди гор Кодара, тем самым ограничивая территорию с востока. Проходя несколько порогов, Чара принимает крупные притоки с Восточного Кодара, такие как реки Большая и Малая Тора и Сень (Кулаков и др., 2002).

На территории Кодара очень много озёр. По приблизительным оценкам их насчитывается около нескольких тысяч. Самыми крупными из них являются оз. Орон, Большое Леприндо, Малое Леприндо, Ничатка. Все озёра по происхождению можно разделить на несколько групп: тектонические, ледниковые, старичные и термокарстовые. Примером тектонических озёр могут служить Орон, Большое и Малое Леприндо. Они возникли в результате разлома земной коры, и поэтому имеют большую глубину. В поймах рек расположены многочисленные озёра старичного типа, а в высокогорьях — ледниковые, возникшие в результате деятельности ледника, и термокарстовые, появившиеся на месте провалов после вытаивания многолетней мерзлоты (Кулаков и др., 2002; Бардунов и др., 2005).

Озеро Ничатка по происхождению является ледниково-тектоническим. Оно образовалось во внутригорной впадине субрифтового типа, которая в плейстоцене подверглась воздействию ледников, о чём свидетельствуют остатки гляциальных, флювио- и лимногляциальных отложений. С юга в озеро впадает река Эльгер, с западного и восточного берегов впадают ещё несколько рек. Из северо-восточной оконечности озера вытекает река Сень (левый приток реки Чара). Таким образом, Ничатка - проточное озеро.

Также на территории Кодара встречаются болота. Они, в основном, приурочены к берегам рек и озёр и не поднимаются выше 1200 м. Иногда могут встречаться высокогорные болота, которые характерны для пологих гольцовых террас. На Кодаре такие болота встречаются редко, зато их достаточно много на Каларском и Удоканском хребтах (Кулаков и др., 2002).

Кроме того, Кодар - единственный в Забайкалье хребет, имеющий современное оледенение. Ледники Кодара невелики: как правило, их площадь не превышает 1 км , а протяженность - 2 км. Всего в районе известно более 30 ледников общей площадью 19 км2. Питание ледников осуществляется с мая по сентябрь за счёт осадков и лавин, а также зимой за счёт метелевого переноса. Все ледники чаще всего без трещин, зимой закрыты плотными фирновыми полями, некоторые имеют линию отрыва - бергшрунд - шириной до 1 м (Васильев, 1994; Кулаков и др., 2002).

Развитая речная сеть региона, а также характер речных долин - глубоко врезанных, с узкими каньонами - обеспечивает подходящие условия влаголюбивым видам лишайников.

Сохранившиеся ледники формируют нивальные местообитания, где обитают многочисленные холодолюбивые напочвенные виды лишайников.

1.5. Почвенный покров

По почвенно-географическому районированию территория Кодара относится к Восточно-Сибирской мерзлотно-таёжной почвенно-биоклиматической области (Атлас., 1983; Кулаков и др., 2002; Бардунов и др., 2005). Почвы большей частью горные и приурочены к горным долинам, склонам и водоразделам. Пространственная неоднородность горного рельефа обуславливает разнообразие, динамичность и сложность проявления и сочетания процессов и факторов морфогенеза (Пешкова, 1985; Бардунов и др., 2005). Поэтому в пределах малых горных территорий почвенный покров весьма разнообразен и характеризуется значительной пестротой (Бардунов и др., 2005).

По условиям почвообразования можно выделить два ряда почвенных типов: мерзлотные и немерзлотные (Высокогорная..., 1972; Пешкова, 1985; Бардунов и др., 2005).

Почвы мерзлотного ряда формируются в условиях близкого к поверхности залегания вечной мерзлоты. В полосе лиственничных редколесий и редин они представлены типом горных мерзлотно-таёжных почв, подтипами глеевых. На поверхности мерзлотно-таёжных почв образована мощная мохово-лишайниковая подушка. Характерно развитие криогенных форм микрорельефа: каменных воронок и многоугольников, бугров пучения, курумов и т.п. Благодаря наличию мерзлотного водоупора почвы переувлажнены (Высокогорная..., 1972; Кулаков и др., 2002; Бардунов и др., 2005).

Выше границы леса на пологих склонах, седловинах и днищах долин развиваются горнотундровые перегнойные глеевые почвы. В условиях особенно затруднённого стока (на днищах каров и долин, на нагорных террасах, а также на местах скопления снега) формируются горнотундровые торфянисто-глеевые почвы. Они сопутствуют ерниковой, осоково-моховой и кустарничково-моховой тундрам (Высокогорная..., 1972; Пешкова, 1985).

Немерзлотный ряд отличается сравнительно большим разнообразием почв. В верхней части лесного пояса и частично в подгольцовом развиты подзолистые почвы. Они формируются под лиственничными редколесьями и рединами с напочвенным покровом из лишайников, кустарников и мезофильных мхов. Отличаются малой мощностью, лёгкостью механического состава, сильно каменистым профилем с хорошо выраженным гумусово-железисто-иллювиальным горизонтом. Они тяготеют к склонам южной экспозиции, где ослаблено влияние мерзлоты на напочвенный горизонт (Высокогорная..., 1972; Пешкова, 1985; Кулаков и др., 2002; Бардунов и др., 2005). В подгольцовом поясе почвы отличаются, обилием щебня, маломощностью и отсутствием явных признаков оподзоливания. Индикаторами

предподзолистых почв служат кустарниково-лишайниковые сообщества на хорошо дренированном субстрате (Высокогорная..., 1972; Бардунов и др., 2005).

В гольцовом поясе фон составляют горные аркто-тундровые оподзоленные почвы. Они формируются под сухими лишайниковыми, кустарниково-лишайниковыми и щебнистыми лишайниковыми тундрами на выпуклых хорошо дренированных местах. Это лёгкие, преимущественно супесчаные и песчаные маломощные почвы с довольно высоким содержанием гумуса в верхнем горизонте. На поверхности почвы много щебня. Реакция кислая (Высокогорная..., 1972).

В условиях периодического переувлажнения развиваются горно-тундровые дерново-перегнойные глеевые почвы. Они характерны для подножий склонов (чаще северной экспозиции). Эти почвы лёгкого механического состава, скелетные, кислые и слабокислые. Меньше распространены в высокогорьях горные тундрово-луговые почвы. Они залегают под луговой растительностью, содержат много гумуса в верхних горизонтах.

К обнажениям карбонатных пород приурочены горно-тундровые перегнойно-карбонатные почвы (Высокогорная..., 1972; Пешкова, 1985). Для растительности характерно большое разнообразие флористического состава. На скалах и каменных россыпях в верхней части гольцового пояса распространены горные аркто-тундровые примитивные почвы. Здесь господствуют листоватые и накипные формы лишайников (Высокогорная..., 1972).

Почвенный покров определяет характер растительности региона и, соответственно, характер эпигейной и эпифитной составляющей лихенофлоры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лишайники хребта Кодар (Становое нагорье)»

1.6. Растительность

Согласно ботанико-географическому районированию Байкальской Сибири (Атлас..., 1983), Кодар попадает в Забайкальскую провинцию Восточно-Сибирской подобласти светлохвойных лесов (Бардунов и др., 2005). Распределение растительности подчиняется высотной поясности; здесь чётко можно выделить 3 пояса:

1) Лесной, или горно-таёжный, располагается до отметок 1100-1400 м над ур. м. (в зависимости от экспозиции склона);

2) Подгольцовый, или субальпийский, кустарниковый, отмечается до высот 1400-1800 м;

3) Гольцовый, или альпийский, располагается выше 1400-1800 м.

На высоте свыше 2800 м выделяется нивальный пояс, где развиты гольцовые пустыни с сообществами эпилитных лишайников (Гвоздецкий, Михайлов, 1963; Высокогорная..., 1972; Пешкова, 1985; Васильев, 1994; Кулаков и др., 2002; Бардунов и др., 2005).

Леса занимают не более 15% территории Кодара. Они покрывают пологие склоны хребта, невысокие водоразделы и днища долин крупных рек. Основной лесообразующей породой является лиственница Даурская \Larix ^вИпп (Яирг.) К^еп.]. Она произрастает в

местах с близким залеганием вечной мерзлоты, на заболоченных участках вблизи выходов грунтовых вод, на щебнистых и каменистых осыпях горных склонов. Выделяют три группы лиственничников: кустарничковые, лишайниковые и зеленомошные. Помимо чистых лиственничников часто встречаются смешанные леса с примесью кедра сибирского [Pinus sibirica Du Tour], сосны обыкновенной [P. sylvestris L.], ели сибирской [Picea obovata Ledeb.], пихты сибирской [Abies sibirica Ledeb.], тополя душистого [Populus suaveolens Fisch.], осины [P. tremula L.], чозении толокнянколистной [Chosenia arbutifolia (Pall.) A. K. Skvortsov], берёзы плосколистной [Betula platyphylla Sukaczev] и шерстистой [B. lanata (Regel) V. N. Vassil.]. В хорошо развитом кустарниковом ярусе произрастают кедровый стланик [Pinus pumila (Pall.) Regel], берёза растопыренная [Betula divaricata Ledeb.], ольховник кустарниковый [Duschekia fruticosa (Rupr.) Pouzar], ива копьевидная [Salix hastata L.]. Травяно-кустарничковый ярус флористически беден, преобладают кустарнички: Vaccinium vitis-idaea L., V. uliginosum L., Ledum palustre L., Empetrum subholarcticum V. N. Vassil., а в заболоченных местах присутствуют Chamedaphne calyculata (L.) Moench и травянистые растения - Carex globularis L., Comarum palustre L. (Высокогорная..., 1972; Кулаков и др., 2002; Бардунов и др., 2005).

Подгольцовый пояс начинается полосой редин. Преобладают редины из лиственницы Даурской. Наиболее обычны они на плоских вершинах, плато, пологих склонах, низких седловинах, высокогорных речных долинах. В кустарниковом ярусе господствуют Betula divaricata, B. nana L. s. lat. и Pinus pumila с примесью кустарниковой ольхи и некоторых видов ив. Напочвенный покров лишайниковый, мохово-лишайниковый или моховой. Из лишайников господствуют Alectoria ochroleuca, Cetraria islandica, C. laevigata, Cladonia arbuscula, C. rangiferina, C. stellaris, C. stygia, Flavocetraria cuculata, F. nivalis, Thamnolia vermicularis. Травяно-кустарничковый ярус лучше развит в мохово-лишайниковых и моховых рединах. Обычны Cassiope ericoides (Pall.) D. Don, Empetrum subholarcticum, Ledum palustre, Vaccinium uliginosum, V.vitis-idaea, и др. Из трав растут преимущественно осоки, в частности Carex globularis, C. redowskiana C. A. Mey. (Высокогорная..., 1972; Кулаков и др., 2002).

По мере подъёма в горы и исчезновения древесной растительности ведущее значение приобретают заросли субальпийских кустарников, которые окаймляют верхнюю границу леса и редколесий (Кулаков и др., 2002). Наиболее широко распространён здесь кустарник Pinus pumila. Он поднимается в высокогорья до высот 1б00-1800 м над ур. м., где в сильно угнетённом состоянии произрастает в тундрах. В то же время, кедровостланиковые заросли нередко встречаются в лесном поясе на каменистых склонах (Высокогорная..., 1972; Кулаков и др., 2002). Преобладают кустарничково-лишайниковые и кустарничково-зеленомошные кедровостланиковые ассоциации, реже встречаются зеленомошно-осоковые кедровостланиковые заросли. Обычны кустарнички: Cassiope ericoides, Ledum palustre,

Vaccinium myrtillus L., V. vitis-idaea, Rhododendron aureum Georgi, Salix jenisseensis (Fr. Schmidt) B. Floder. и др. Напочвенный покров сложен мхами и лишайниками из родов Alectoria, Cetraria, Cladonia, Flavocetraria, Stereocaulon (Бардунов и др., 2005).

Вторым по массовости кустарником подгольцового пояса является Betula divaricata. Она распространена в тех же местах, что и кедровый стланик, но более требовательна к плодородию почвы, растёт на более сформированных почвах на пологих участках в подножиях склонов. По сравнительно сухим местам берёзка выходит на днища долин, седловины и пологие увалы (Высокогорная..., 1972; Кулаков и др., 2002; Бардунов и др., 2005).

В хорошо увлажнённых местообитаниях по берегам ручьёв, днищам долин в высокогорьях, на невысоких перевалах встречаются заросли, состоящие из Duschekia fruticosa и различных видов ив: Salix glauca L., S. jenisseensis, S. krylovii E. Wolf, S. lanata L., S. rectijulis Ledeb. ex Trautv., S. saposhnikovii A. Skvorts. и др. В просветах ивовых зарослей по берегам ручьёв в условиях достаточного увлажнения и дренажа пышно развито субальпийское разнотравье (Бардунов и др., 2005; Высокогорная..., 1972).

Рододендрон золотистый близок по ценотическим особенностям к кустарниковым формациям подгольцового пояса. Зимой он нуждается в хорошем снеговом укрытии, поэтому произрастает в пониженных и подветренных местах. Массовые заросли сосредоточены чаще в полосе кедрового стланика. Благодаря сравнительно малому росту рододендрон проникает довольно далеко в высокогорья и там растёт обособленными группами или входит в состав лишайниковых тундр (Высокогорная..., 1972).

Гольцовый пояс - пояс горных тундр и альпийских лужаек - простирается выше кустарникового пояса. Главную ландшафтообразующую роль здесь играют сухие лишайниковые тундры, характерной чертой которых является пестрота и фрагментарность распределения, что связано с неоднородностью микроклиматических условий высокогорий (Высокогорная..., 1972; Бардунов и др., 2005).

В верхней части гольцового пояса на выпуклых формах рельефа, обдуваемых ветрами, лишайниковый покров сильно изреживается и перемежается с обширными пятнами голого щебня. Алекториевые и цетрариевые щебнистые тундры наиболее распространены в таких условиях. В них доминируют Alectoria ochroleuca, Asahinea chrysantha, Arctoparmelia incurva, A. separata, Cetraria laevigata, Flavocetraria cucullata, F. nivalis, Stereocaulon alpinum, S. apocalypticum; кустарнички представлены видами: Diapensia lapponica L., Dryas octopetala L., D. punctata Juz., Rhododenron redowskianum Maxim.; травянистые растения малочисленны, но разнообразны: Borodinia tilingii (Regel) Berkut., Hyalopoa ivanovia (Malyschev) Tzvel., Poa pseudoabbreviata Roshev. и др.

В ложбинах на горных склонах и в понижениях с затруднённым дренажём распространены сырые тундры. Здесь развиты моховые, осоково-моховые, кустарничково-моховые и лишайниково-моховые тундры, в которых доминируют болотно-тундровые мхи. Из кустарничков здесь наиболее часто встречаются Cassiope tetragona, Ledum decumbens (Ait.) Lodd. ex Steud, Rhododendron redowskianum, различные виды ив и др. Травянистые растения представлены в основном осоковыми: Carex aterrima Hoppe., C. ensifolia Turcz. ex V.I. Krecz., C. lachenalii Schkur., C. melanocarpa Cham. ex Trautv., C. podocarpa R. Br. Лишайники представлены кустистыми видами: Cladonia macroceras, C. rangiferina, C. stellaris, (Высокогорная..., 1972; Бардунов и др., 2005).

На склонах южной экспозиции - по берегам ручьёв, у снежников, истоков ключей, на хорошо увлажнённых дренированных участках - развиваются альпийские лужайки. Флористический состав их весьма разнообразен; наряду с травянистыми растениями здесь в понижениях обильны кустарники и кустарнички (Высокогорная..., 1972; Бардунов и др., 2005).

Все вышеобозначенные географические, климатические и эколого-ценотические особенности изучаемого региона оказывают существенное влияние на состав и структуру лихенофлоры, которая носит четко выраженные черты арктоальпийских флор со значительным участием бореального элемента.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛИШАЙНИКОВ ХРЕБТА КОДАР

В 60-е годы под руководством Л. И. Малышева проводились полномасшабные исследования высокогорной флоры Станового нагорья. В рамках этих исследований изучение лихенофлоры хребта Кодар было начато В. М. Бурковой в 1964 г. Собранные ею коллекции были частично определены, но не были опубликованы. В связи с гибелью Бурковой в 1969 г. начатая работа осталась незавершённой (Макрый, 2002), лишь при описании растительности Станового нагорья в коллективной монографии (Высокогорная..., 1972) по материалам Бурковой было упомянуто 10 широко распространённых видов лишайников (названия приведены в оригинале): «Alectoria ochroleuca, Cetraria nivalis, С. cucullata, С. islandica, С. chrysantha, Cladonia alpestris, С. sylvatica, С. rangiferina, Thamnolia vermicularis, Stereocaulon paschale».

Часть коллекций, собранных Бурковой, была определена Т. В. Макрый. В результате для хребта Кодар Макрый приводит более 200 видов эпилитных лишайников, в том числе ряд новых и редких видов для Азии и России (Makryi, 1999; Макрый, 2002).

Часть территории Кодара входит в состав Витимского заповедника. После его организации в 1982 г. началось планомерное изучение флоры и растительности (Бардунов и др., 2005). Н. В. Анисимовой при проведении геоботанических исследований была собрана небольшая коллекция лишайников, в ходе обработки которой было выявлено 26 видов (Будаева, Анисимова, 1992; Будаева, 1995). В ходе бриологического и флористического обследования территории лишайники коллекционировали Л. В. Бардунов и Л. Г. Чечёткина. Собранные образцы были переданы для определения Макрый. По этим материалам выявлено около 150 видов лишайников, включая ряд редких и новых для Азии и Сибири (Макрый, 2005).

Также изучением лихенофлоры Витимского заповедника занимался А. В. Лиштва. Результаты его исследований были опубликованы в ряде статей (Лиштва, 1998, 2000а, б, 2001а, б, 2003). Чуть позже все данные по Витимскому заповеднику были обобщены в коллективной монографии (Бардунов и др., 2005), в которой для территории заповедника указывается 425 видов и подвидов лишайников. Из них 253 вида относятся к территории Кодара.

С 2011 г. изучением флоры Станового нагорья начали заниматься сотрудники Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН. В результате обработки коллекций, собранных Л. А. Коноревой и М. П. Андреевым в 2012 г. на Леприндинском плато и в 2013 г. в долинах р. Средний Сакукан, его правых притоков и р. Анарга, авторы этих сборов опубликовали предварительные списки лишайников (Конорева, Андреев, 2013 а, б). В данных работах для Кодара приводятся сведения о 78 видах лишайников, среди которых 26 видов новые для территории. В это же время Макрый, продолжая обрабатывать коллекции Бурковой,

публикует ряд статей с новыми находками редких видов лишайников (Макрый, 2012, 2013, 2014а, б).

Кроме того, в Красной книге Читинской области и Агинского Бурятского АО (2002), Красной книге Иркутской области (2010) и Красной книге РФ (2008) по данным Макрый приводятся сведения ещё о 13 видах лишайников хребта Кодар. Чуть позднее Е. А. Давыдов с соавторами (2011) проводя ревизию вида итЪШсапа риЫпапа, который был включён в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского АО (2002), переопределил образцы на и. cinereorufescens.

Разными авторами границы Кодара понимаются по-разному, но ни в одной из работ эти границы не оговорены. Мы придерживаемся представлений М. Ю. Васильева, который в своей книге «Лыжные маршруты Южной и Северо-Восточной Сибири» (1994) чётко проводит границы Кодара (см. глава 1.1). В связи с этим местонахождения видов, относящиеся к устью р. Сыгыкта, долинам рек Чара, Мельчикит и ручьёв Ягодный и Лабазный (Лиштва, 1998, 2000а, б, 2001а, б, 2003; Красная., 2002б; Макрый, 2002, 2014б; Лиштва и др., 2013; Бардунов и др., 2005; Макгу1, 1999), в нашей работе не учитываются.

Таким образом, к началу наших исследований по данным литературы для хребта Кодар было известно 372 вида и 3 разновидности лишайников, их местонахождения относятся, в основном, к Центральной части хребта Кодар.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В основу работы положен материал, собранный автором в 2014-2015 гг. (около 2000 образцов), Л. А. Коноревой - в 2012-2015 гг. (около 4000 образцов), М. П. Андреевым в 20122013 гг. (около 1000 образцов) и Ю. В. Герасимовой - в 2013 г. (около 100 образцов). Также в 2015 г. была изучена и критически ревизирована коллекция лишайников А. В. Лиштвы (около 250 образцов) по Витимскому заповеднику в пределах хребта Кодар, которая хранится в гербарии Иркутского государственного университета. В ходе ревизии гербария было проведено сопоставление имеющихся в литературе указаний на находки видов с образцами.

Одновременно с обработкой образцов были обобщены все известные на сегодняшний день публикации, в которых содержатся сведения о лишайниках и родственных им грибах хребта Кодар (Высокогорная., 1972; Будаева, Анисимова, 1992; Будаева, 1995; Лиштва, 2000а, б, 2001а, б, 2003; Красная., 2002б, 2008, 2010; Макрый, 2002, 2005, 2012, 2013, 2014а, б; Бардунов и др., 2005; Давыдов и др., 2011; Конорева, Андреев, 2013а, б; Герасимова и др., 2014; Чесноков и др., 2014, 2015; Чесноков, Лиштва, 2016; Chesnokov, Konoreva, 2014, 2015; Konoreva, Chesnokov, 2016; Konoreva et al., 2016; Vondrak et al., 2016; Zhurbenko et al., 2016).

Полевые исследования проводились в 2012-2015 гг. на территории хребта Кодар и охватывали следующие территории: Леприндинское плато, долины рек Средний Сакукан, Шаньго, Анарга, Сюльбан, Хадытканда, долины ручьёв Медвежий и Золотой (правые притоки р. Средний Сакукан), Сюрпризный, Пионерный, Олений рог, Золотой (левый приток р. Сюльбан), озеро Угловое с одноимённым ручьём, территория близ ледника им. Н. Азаровой в верховье руч. Медвежий, ущелья Балтийское, Мраморное, небольшое ущелье в окрестностях пика Трон в верховье р. Средний Сакукан.

Сбор материала производился маршрутным методом (Определитель., 1974; Флора., 2014; Brodo et al., 2001; Smith et al., 2009). При сборе полевого материала был сделан упор на обследование максимально широкого спектра местообитаний и субстратов, представленных в каждом поясе: лиственничные леса, прирусловые чозениевые рощи (Chosenia arbutifolia), смешанные леса с участием берёзы (Betula platyphylla, B. lanata), осины (Populus tremula), тополя душистого (P. suaveolen), ели (Picea obovata), лиственницы (Larix gmelinii), заросли кедрового стланика (Pinus pumila), лиственничные и берёзовые редколесья, заболоченные берега ручьёв с зарослями ивы (Salix sp.) и ольховника (Duschekia fruticosa), щебнистые склоны, замшелые скалы и валуны, горные тундры, антропогенно нарушенные местообитания (остатки построек, обочины дорог, разрушенные мосты, места добычи полезных ископаемых). Особое внимание было уделено обследованию тундровых местообитаний и старовозрастным участкам леса, местам выхода карбонатных и осадочных пород и другим ценным местообитаниям.

Камеральная обработка собранного материала проведена по стандартной методике (Определитель., 1974; Флора., 2014; Brodo et al., 2001; Smith et al., 2009) в лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН (БИН РАН) с использованием микроскопа бинокулярного стереоскопического МС-2, микроскопа Carl Zeiss Primo Star, источника длинноволнового ультрафиолетового излучения (УФ-кабинет, длина волны 254/365 нм), стандартного набора химических реагентов для проведения точечных цветных реакций на наличие в талломах тех или иных групп лишайниковых веществ. Для идентификации лишайников использовали статьи и монографии отечественных (Определитель., 1971, 1975, 1977, 1978, 1996, 1998, 2003, 2004, 2008; Домбровская, 1996; Титов, 2006; Макрый, 2014б; Флора., 2014; Гагарина, 2015; Zhurbenko, 2010) и зарубежных авторов (Redinger, 1937; Hale, 1976, 1990; Coppins, 1983; McFarlin, 1991; T0nsberg, 1992; Jiangchun, Yumei, 1993; The Lichens., 1994, 1999; Printzen, 1995; Ekman, 1996; J0rgensen, 1997; Nordic., 1999, 2002, 2007, 2011, 2013; Brodo et al., 2001; Foucard, 2001; Heiömarsson, 2001; Lichen., 2002, 2004, 2007; Lücking et al., 2006; Sipman, 2006; Wedin et al., 2006; Czarnota, 2007; Westberg, 2007a, b; 0vstedal et al., 2009; Saag et al., 2009; Smith et al., 2009; Thüs, Schultz, 2009; Lendemer, 2010; Hawksworth et al., 2010; Sheard, 2010; Kukwa, 2011; Soun et al., 2011; Westberg et al., 2011; Krzewicka, 2012; Ren et al., 2012; Wirth et al., 2013; Rodriguez Flakus, Printzen, 2014; Ohmura et al., 2014; Otalora et al., 2014; Spribille et al., 2014).

При определении образцов некоторых сложных таксономических групп, таких как Lepraria, Pertusaria, Ochrolechia, единичных образцов накипных стерильных лишайников, а также для уточнения видовой принадлежности некоторых видов из других групп было проведено изучение состава вторичных метаболитов (лишайниковых веществ) с использованием метода тонкослойной хроматографии - TLC (Вайнштейн и др., 1990; Флора., 2014; Huneck, Yoshimura, 1996; Orange et al., 2001). Эта часть работы проведена на базе лаборатории биохимии лишайников при лаборатории лихенологии и бриологии БИН РАН.

Для хранения, систематизации и анализа полученных сведений была создана база данных в Microsoft Excel. Общее число учётных записей составляет 3652 (одна учётная запись соответствует нахождению одного вида на одном субстрате). Так же в базу внесены результаты ревизии гербария Лиштвы по Витимскому заповеднику в пределах хребта Кодар и сведения из литературных источников.

Значительная часть собранных и идентифицированных материалов хранится в гербарии Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН (LE). Несколько дублетных образцов передано в гербарий ГНУ Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Белорусии (MSK-L). Часть материала по отдельным таксономическим группам (Aspicilia, Bacidia,

Bacidina, Caloplaca, Candelariella, LasaШa, Micarea, Ramalina, UmbШcaria,) передана систематикам для обработки.

В работе использованы традиционные методы анализа лихенофлор: таксономический, биоморфологический, эколого-субстратный и географический (Определитель., 1974; Голубкова, 1983; Флора., 2014).

Для выявления сходства видового состава разных типов субстратов был использован коэффициент Сёренсена-Чекановского (Сэс), который вычисляется по формуле:

где а - число видов на первом субстрате, Ь - число видов на втором субстрате, с - число общих видов для обоих субстратов (Леонтьев, 2008).

Для сравнительного анализа лихенофлор был использован коэффициент Жаккара (С;), который вычисляется по формуле:

где а - число видов в первой лихенофлоре, Ь - число видов во второй лихенофлоре, с - число общих видов для обеих лихенофлор (Леонтьев, 2008).

ГЛАВА 4. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК

Аннотированный список включает в себя сведения о 714 видах и 6 разновидностях лишайников и некоторых нелихенизированных грибов, которые традиционно рассматривают вместе с лишайниками в лихенологической литературе (лихенофильные и сапротрофные грибы). Названия видов в аннотированном списке расположены в алфавитном порядке и приведены согласно работе Nordin с соавторами (Nordin et al., 2011) с учётом дополнений и изменений, которые содержатся в ряде других работ (Определитель., 1975, 1996, 2003, 2008; Лиштва, 1998; Макрый, 2014а, б; Гагарина, 2015; Timdal, 1991, 1994; Jiangchun, Yumei, 1993; Tretiach, 1994; Blanco et al., 2004; Lichen., 2004; Smith et al., 2009; Davydov et al., 2010; Nordin et al., 2010; Sheard, 2010; Ren et al., 2012; Arup et al., 2013; Otalora et al., 2014; Rodriguez Flakus, Printzen, 2014; Spribille et al., 2014). Из 372 видов и 3 разновидностей, известных по данным литературы, 246 видов и 2 разновидности были подтверждены собственными сборами.

После названия вида в алфавитном порядке в скобках следует список синонимов, под которыми данный вид был упомянут в публикациях, относящихся к региону исследования. Для каждого вида приведены сведения о местонахождениях в пределах хребта Кодар (см. список местонахождений перед списком видов), а также перечень субстратов и ценозов, где он был встречен.

Приведены также ссылки на публикации (в хронологическом порядке), в которых вид был указан для хребта Кодар, и перечень гербариев, в которых хранятся образцы. Также указаны жизненная форма (Голубкова, 1983; Голубкова, Бязров, 1989; Бязров, 2009; Флора., 2014) и распространение вида по широтным и долготным характеристикам (Макаревич, 1963; Определитель., 1974; Голубкова, 1983; Макрый, 1990б; Урбанавичюс, 2001). Для редких видов приведено распространение в мире.

После аннотированного списка дан перечень исключённых и сомнительных таксонов. В этот список вошли виды, ошибочно указанные в ряде работ и впоследствии переопределенные в ходе ревизии гербарного материала. Кроме того, в этот список включены некоторые сомнительные таксоны, известные для района исследований по данным литературы, но не подтверждённые гербарными образцами.

Условные обозначения:

* - лихенофильный гриб;

+ - нелихенизированный сапротрофный гриб;

# - вид занесён в Красную книгу Забайкальского края (Красная., 2002б; Постановление ., 2016);

• - вид занесён в Красную книгу Иркутской области (2010);

! - вид занесён в Красную книгу Российской Федерации (2008).

1 - вид известный только по данным литературы.

Принятые сокращения:

ALTB - гербарий Алтайского государственного университета, г. Барнаул, Россия;

CBFS - гербарий университета Южной Богемии (University of South Bohemia in Ceske Budejovice), г. Чешске-Будеёвице, Чехия;

H - гербарий университета г. Хельсинки (University of Helsinki), Финляндия;

IRKU - гербарий кафедры ботаники Иркутского государственного университета, г. Иркутск, Россия;

LE - лихенологический (LE-L) и микологический (LE-M) гербарии Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, г. Санкт-Петербург, Россия;

M - Ботанический гербарий Мюнхена (Botanische Staatssammlung München), г. Мюнхен, Германия;

MAG - гербарий Института биологических проблем Севера ДВО РАН, г. Магадан, Россия;

MSK-L - гербарий Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Белоруси ГНУ, г. Минск, Беларусь;

NSB - гербарий Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН, г. Новосибирск, Россия;

VLA - гербарий Института биологии и почвоведения ДВО РАН, г. Владивосток, Россия.

Список местонахождений. Ниже приведён перечень географических объектов, на территории и в окрестностях которых был собран материал. В некоторых случаях при совпадении названия ручьёв, которые относятся к разным районам, в скобках даётся информация о том, притоком какой реки они являются. После указания района перечислены коллекторы, далее следуют координаты, высота над уровнем моря, название сообщества и дата сбора. Во избежание наложения точек, в которых производился сбор материала, район исследований был разделён на несколько участков (рис. 3), которые будут даны в более крупном масштабе. Поскольку для некоторых указаний невозможно определить точные места сбора лишайников, то были приблизительно обозначены районы, в которых был собран материал. Соответствующие порядковые номера точек сборов обозначены на рисунках 4-9.

Рис. 3. Карта-схема с указанием отдельных обследованных участков. I - Леприндинское плато и нижняя часть долины р. Сюльбан (рис. 4); II - верховье р. Средний Сакукан и его притоки (рис. 5); III - долины рек Средний Сакукан, Шаньго и Анарга (рис. 6); IV - верховье р. Сюльбан и руч. Золотой (рис. 7); V - средняя часть долины р. Сюльбан, р. Хадытканда и руч. Олений рог (рис. 8); VI - данные литературы (рис. 9).

1. Леприндинское плато - коллекторы Л. А. Конорева, М. П. Андреев (2012 г.) (рис. 4).

1.1. 56°39'26.8" К, 117°25'33.6" Е, 1698 м над ур. м., каменная россыпь с крупными глыбами, 14.08.2012;

1.2. 56°39'19" К, 117°25'33" Е, 1660 м над ур. м., кустарничково-лишайниковая тундра с развалами гранитных глыб на южном склоне, 14.08.2012;

1.3. 56°39'35.5" К, 117°25'20.0" Е, 1721 м над ур. м., гранитные валуны, ивняки и кедровые стланики возле ручья, 14.08.2012;

1.4. 56°39'36" К, 117°25'17" Е, 1716 м над ур. м., гранитные валуны, ивняки и кедровые стланики возле ручья на южном склоне, 14.08.2012;

1.5. 56°39'41.0" К, 117°25'12.3" Е, 1784 м над ур. м., крупнокаменная россыпь в верховьях ручья, 14.08.2012;

Рис. 4. Карта-схема Леприндинского плато и нижней части долины р. Сюльбан с расположением точек сбора.

1.6. 56°39'40" N, 117°25'14" E, 1748 м над ур. м., крутой задернённый каменистый склон южной экспозиции в верховьях ручья, 14.08.2012;

1.7. 56°40'00" N, 117°24'52" E, 2042 м над ур. м., осочково-ивково-дриадовая тундра с камнями на южном склоне, 15.08.2012;

1.8. 56°40'05" N, 117°24'50" E, 2142 м над ур. м., скалы и развалы камней в русле ручья на южном склоне, 15.08.2012;

1.9. 56°40'15.5" N, 117°24'49.1" E, 2299 м над ур. м., плоская седловина с ивково-лишайниково-щебнистой тундрой и злаками, 15.08.2012;

1.10. 56°40'15.6" N, 117°25'17.6" E, 2311 м над ур. м., горная тундра, 15.08.2012;

1.11. 56°40'13" N, 117°25'21" E, 2328 м над ур. м., каменная россыпь на северном склоне, 15.08.2012;

1.12. 56°40'05" N, 117°25'49" E, 2390 м над ур. м., плоская вершина хребта с осоково-лишайниково-каменистой тундрой, 15.08.2012;

1.13. 56°39'28.3" N, 117°25'49.4" E, 1720 м над ур. м., западный склон с заросшими скалами, 16.08.2012;

1.14. 56°39'27" N, 117°25'52" E, 1738 м над ур. м., заросшая каменная россыпь возле ручья на западном склоне, 16.08.2012;

1.15. 56°39 '26.6" N, 117°26 ' 0.8" E, 1772 м над ур. м., левый борт долины, верх гребня скал, 16.08.2012;

1.16. 56°39 '26" N, 117°25 '57" E, 1760 м над ур. м., склон после пожара на левом берегу ручья с каменистым лишайниковым сообществом, багульником и ерником, 16.08.2012;

1.17.а. 56°38 '12" N, 117°23'48" E, 1232 м над ур. м., район оз. Малое Леприндо, глубокая тенистая расщелина в гранитных скалах с ручьём и водопадом, влажными замшелыми скалами на северном склоне, 17.08.2012;

1.17.б. там же, 56°38 '12" N, 117°23'51" E, 1217 м над ур. м., 17.08.2012; 1.17.в. там же, 56°38 '15" N, 117°23 '49" E, 1267 м над ур. м., 17.08.2012; 1.17.г. там же, 56°38 '13" N, 117°23 '52" E, 1223 м над ур. м., 17.08.2012;

2. долина ручья Медвежий (правый приток р. Средний Сакукан) - коллекторы Л. А. Конорева (2013-2014 гг.), М. П. Андреев (2013 г.), С. В. Чесноков (2014 г.) (рис. 5).

2.1. слияние ручьёв Медвежий и Сюрпризный, 56°54 '55.6" N, 117°37 '40.7" E, 1667 м над ур. м., лесотундра, 01.07.2013;

2.2. там же, 56°54 '54.0" N, 117°37 '40.8" E, 1678 м над ур. м., скала на склоне северной экспозиции, 01.07.2013;

2.3. 56°54 '40" N, 117°37 ' 04" E, 1764 м над ур. м., участок тундры с Betula nana на северном склоне, 01.07.2013;

Рис. 5. Карта-схема верховья р. Средний Сакукан и его притоков - руч. Золотой, Угловой, Медвежий; ущелья Балтийское, Мраморное с

расположением точек сбора.

2.4. 56°54'35" К, 117°36'42" Е, 1788 м над ур. м., каменные россыпи с крупными глыбами, 01.07.2013;

2.5. руч. Пионерский, 56°54'29" К, 117°36'00" Е, 1859 м над ур. м., скалы на левом берегу, 01.07.2013;

2.6. 56°54'46.1" К, 117°37'04.5" Е, 1752 м над ур. м., мохово-лишайниковая тундра с кедровым стлаником на левом берегу, 14.06.2014;

2.7. 56°54'47.0" К, 117°37'01.7" Е, 1779 м над ур. м., камни среди зарослей кедрового стланика на левом берегу, 14.06.2014;

2.8. 56°54'49.7" К, 117°36'51.4" Е, 1877 м над ур. м., скалы на левом берегу, по которым струится вода, 14.06.2014;

2.9. 56°54'51.7" К, 117°37'45.9" Е, 1709 м над ур. м., заросли кедрового стланика на правом берегу, рядом с руч. Сюрпризный, 14.06.2014;

3. район ледника им. Н. Азаровой - коллекторы Л. А. Конорева (2013-2014 гг.), М. П. Андреев (2013 г.), С. В. Чесноков (2014 г.) (рис. 5).

3.1. 56°54'11" К, 117°34'56" Е, 2026 м над ур.